Душа требует праздника, или: как я машину покупал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БiлыйКiт
5.12.2021 - 14:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5268
188
Как- то проснувшись утром, понял- душа требует праздника. Вот так, внезапно и сразу.

Верная супруга, видя мои неясные томления, подумала и изрекла:
-А давай завтра по салонам поездим, машины посмотрим...
-Мы уже четырнадцать лет назад на "Кондрашку" зашли, котят поглазеть- парирую я.
-И что из этого вышло?
Кошка явственно хрюкнула и отвернулась к стенке, скрывая довольную ухмылку.
-Давай, всё- таки... Только глянем.

Мда... С одной стороны- верный Дастер работает, как часы, недавно вот сцепление поменял. С другой стороны- машине восемь лет, а мне- скоро шестьдесят. Разные авто были, и много, но вот новых- ни одной. А хочется, тем паче за б/у просят практически, как за новые, да и выбора почти нет.
Инфляция не стоит на месте, рубль дешевеет с каждым днём и в воздухе носится невнятное ощущение грядущего пиздеца. Государство в очередной раз привычно оберёт до нитки, да и выплюнет на помойку, сытно отрыгнув.
Проходили. И не раз.
-Если не купим сейчас, не купим никогда- это опять супруга.
-Ладно, ничего не обещаю. Завтра едем, как те коты из мема- только рыбов посмотреть.

На следующий день, не спеша встав, позавтракав и обдумав маршрут, двинулись в поход по автосалонам, благо тут, на севере Питера их пруд пруди.

Сразу скажу, организации, которые посетил, называть не буду, а то обвинят во всех смертных грехах. Скажу только, что оба- два официальные дилеры, давно и прочно закрепившиеся на питерском рынке. Сеть салонов, реклама, все дела...
Итак, сначала посетил один шоу-рум. Ну, что, "сало як сало". Менегер из трейд- ин глянул на мой восьмилетний Дастер, назвал свою цену+ скидка на новую машину. Маловато, конечно, но всё равно на сотню с гаком больше, чем я платил за него в далёком 16-м году, покупая у соседа по даче.

Поговорил с продажником, потом посетил кредитный отдел, откуда вернулся с листком расчётов платежей. Вообщем, первый визит, разведка. "И хочется и колется." Подводных камней не увидел, машина без "допов", клянутся, что ничего навязывать не будут, всё по желанию. Ну, пока поверим. Пока.
Поглядел на блестящие и новенькие авто, посидел в салонах, потыкал в кнопки, покрутил ручки... да и поехал к конкурентам, благо на машине 10 минут не спеша.

Вот тут- то всё, сцуко, и началось. Честно говоря, такого от очень известной питерской конторы просто не ожидал. Придя домой, недоуменно почитал отзывы- таки да. Скурвились. Наглухо.

Ассортимент тот- же, цены приблизительно совпадают, местные продаваны несуетливы, но явно не страдают от переизбытка посетителей. Плюс- конец месяца, план скорее всего горит.

Подходит мадам, обзывается Валерией (имя изменено) и начинается стандартный разговор, стандартные вопросы, которые мне оскомину набили ещё в бытность сотрудником дилера GM на Ваське. Пять лет, как один день, в автосалоне, в отделе запчастей, не кот начхал. Опыт не пропьёшь.

Мадам мне не понравилась как- то сразу, нет, вежливость, всё нормально, ну там тренинги- шменинги, натаскивают, понятно. Должны, по крайней мере, всё- таки "передовая", работа с потенциальным клиентом. Но вот в манере разговора, в глазах, что- то такое крайне неприятное, отталкивающее, чего словами особо и не выразишь. Аура.

Опять менегер из трейд- ин, опять оценка машины. Честно называю сумму, за которую готовы купить "Дуську"конкуренты, приврав всего на десятку, менегер перебивает цену соседей, прибавляет ещё "червонец". Ещё- бы. Приличные б/ушки разбирают, как горячие пирожки, отмоют, сделают химчистку, полирнут, прилепят "сотню" сверху- уйдёт максимум за неделю. Забегая вперёд- "прилепили" почти полторы сотни. Вот, сейчас висит объява на А**** с моим верным Дуськой. Кстати, отдал с летней резиной, которая в процессе благополучно испарилась и до нового владельца явно не дойдёт. Ладно, отвлёкся.

Возвращаюсь к Валерии. Для простоты разговора выкладываю на стол листки с расчётами "соседей" и предлагаю ознакомиться. Девица читает,изображает напряжённую умственную деятельность, минут пять изучает мелькающие картинки на мониторе и наконец торжественно объявляет: Есть!
Дизельный аппарат с полным приводом и в весьма приличной комплектации, за очень вменяемые по нынешним временам деньги. Да, не буду врать- неплохо. Можно и взять. Вот только...

"Машину можно сейчас зарезервировать, но оплатить и забрать нужно обязательно тоже сегодня, в крайнем случае- завтра. Машина после бронирования "выведена из продажи"©, на парковке её быть не должно (почему это?), надо выкупать и выгонять за пределы автоцентра. Хреннасе... Ладно. Хотя, ерунда какая- то.

В сопровождении весело щебечущей обо всём Валерии идём в кредитный отдел, девочка считает что- то на калькуляторе и в конце концов оглашает: Ежемесячный платёж 40350 руб. Бля! Возвращаю рукой упавшую челюсть на место и елейным голоском интересуюсь: А на какой срок? На три года? Странно. Почему- то ваши конкуренты насчитали вполне приемлемые 17500 в месяц на тот- же срок и при таком- же первоначальном взносе. Это нормально?
-Да вы не понимаете, это развод. Вас там просто развели, как и других. 17000 в месяц- это только проценты по кредиту, а последний платёж вас разорит, он будет не меньше 500 тыс. Это старая схема, многие уже в ловушку попали.
Молча показываю ей график платежей, всё до последнего месяца обозначено, суммы везде одинаковые. Под 4,5%. Не придраться.
-Это замануха. Специально "левый" график сделали, что- бы заинтересовать, подпишете договор- будете плакать.
Угу. А машина, ценой в 1400 т.р., в итоге, почти за два с половиной ляма- это, получается, нормально. Это по божески?
Чисто из спортивного интереса, прошу разбить платежи на компоненты. Так, страхование жизни- 150 тысяч (дохрена!), Каско- тоже хрен пойми за сколько, карта помощи на дорогах... Так. Стоп. Что за карта? И сколько она стоит? Отвечают как- то невнятно, соскакивают. Не выдерживаю, рублю: Сколько?! Стоит?! Карта?!
-Ээээ... 185000 (Сто! Бля!Восемьдесят! Бля! Пять! Бля! Тысяч! На хрен!). Ей цена- пятёрка в базарный день. А часто- так вообще в подарок дают.
Девонька, ты что, мыла поела? Понимаю, за пару часов до закрытия зашли в салон два "сладких" почти пожилых чела, я, с женой, грех не развести, но не надо других идиотами- то считать!
Опять бред, насчёт липового графика платежей у соседей, страшилки для даунов, насчёт страшного последнего платежа, который от меня злодейски спрятали, про проценты, которые не могут быть ниже 18, ну никак, а если обещают- то обманывают.
-Да вы съездите ещё раз к ним, поспрашивайте повнимательней. Убедитесь- сами вернётесь. (А глаза такие правдивые- правдивые).
Резюмиую: к тебе в салон пришёл чел с деньгами, жирным трейд- ин и желанием купить новую машину. Уехал с деньгами, без машины и злой, как чёрт. Причём, прямой наводкой к конкурентам, по указанию местного продавана Ай, молодца! Так держать. На моей бывшей работе это тянуло- бы, если не на увольнение, то на лишение премии за месяц без вариантов. Кто тебя учил так работать, мартышка ты бесхвостая?..
В состоянии лёгкого охренения кручу баранку знакомой дорогой, с Полюстровского, на Руставели, благо- рядом. Верный Дастер привычно накручивает километры, движок мурчит ровно, подвеска незаметно переваривает неровности дороги. Извини, старик. Ты подо мной шесть долгих лет, может я, когда и грузил тебя "под завязку", но никогда не экономил. Получал всё, что положено. Хорошее масло, оригинальные запчасти, своевременный ремонт. Спасибо тебе за всё и хорошего нового хозяина!
Не буду утомлять читателей впечатлением от салона- конкурента. Всё было просто и почти буднично. Поговорили, убедились в беспочвенности подозрений, определились с моделью, комплектацией, цветом. Слегка поторговались, мимоходом "дожал" отдел трейд- ин ещё на тридцатник, пригрозив продать самостоятельно (Дастеры весьма ликвидны на вторичке, не застоится, уйдёт). В результате- внёс десятку задатка в кассу, сходили с менегером до "отстойника", посмотрели машину (да, именно так, стояло с десяток ещё не проданных и полтора десятка уже заказанных, плюс те, что на отдельной площадке в Питере), опять сели за стол, слегка поторговались, в результате чего нарисовался комплект зимней резины, коврики, шиномонтаж и красивые декоративные накладки на пороги. Но на этом, мне дали понять- всё. Ну, за мечту надо платить. Ударили по рукам, определились с датой внесения денег в кассу (через три дня) и оформления бумаг.
Всё состоялось, как и планировали. Три дня назад забрал машину, МРЭО проскочил "мухой", минут за сорок получил номера, спасибо Госуслугам, да и просто повезло.
Езжу, обкатываю, тестирую неизвестные мне "фишки" и "примочки", пока нравится. Вот на сегодняшний день пробег аж 210 км.
Теперь, о конкретных цифрах, во сколько мне обошлась покупка. Пишу по памяти, но истина где- то рядом.
В последний момент, мы с супругой отказались от зарезервированной машины и выбрали другую, в следующей комплектации и другого цвета. Разница составила около 100 т.р., но и отличия в комплектации довольно существенны. Добавились складывающиеся зеркала, сиденья с обогревом, круиз- контроль, ESP, ну и т.д и т.п.
В итоге, цена машины составила в районе 1450 т.р. Трейд- ин, скидка за трейд- ин, + наличные, первый взнос 70% от стоимости новой машины. Т.е. 1020 т.р. где- то. Почему, именно 70%? Ответ незатейлив, как армейский сапог. Оплатил 70% сразу- получаешь скидку на проценты по кредиту аж на 7%. В результате, буду выплачивать остаток под 4,5% годовых, что неплохо. Срок кредита- 36 месяцев, досрочное погашение с первого взноса. Открою небольшой секрет: два моих хороших знакомых брали машины именно в этой сети. Один рассчитался с кредитом за два месяца (деньги были), другой- за год. Проблем не было.
Теперь- о грустном. И о гнусном. Банк своё не упустит, поэтому платежи за КАСКО и страхование жизни (соответственно 100 т.р КАСКО на первый год и 60 т.р. страхование жизни на три года), заставили слегка взгрустнуть.
Ежемесячный платёж- 18300, что, вообщем- то вполне терпимо (для нас, с супругой, оба работаем, сын тоже себя обеспечивает), но переплата, в таком случае составит около 250 т.р. за 3 года. Приличная сумма, в общем- то. Ну, КАСКО на второй год будет значительно дешевле (супруга работает в страховой компании), досрочное погашение позволит вернуть остаток за страхование жизни, но и всё, пожалуй. Кроме того, что без кредита, если хочешь взять, как раньше "под нал" цена на машину вырастает тысяч на 150 минимум. Вот так.
Ну, по кредиту- пожалуй всё.
Теперь- больной вопрос, для большинства- допы. Тут никаких подводных камней не было, как ни странно. Ничего не навязывали. Хочешь- бери, не хочешь- как хочешь. Заказал, сразу оплатил, установили по заказ- наряду. Всё. Заказал сигналку, парктроник и рейлинги на крышу (в комплектацию не входят). За всё, где- то около 40 т.р. Ну, сгорел сарай, гори и хата. На стороне всё можно сделать намного дешевле, но в случае проблем с электрикой, бодаться с гарантийщиками будешь всерьёз. Плавали- знаем.
В принципе, на этом можно остановиться. Да, кстати, люди опять потихоньку потянулись в автосалоны. В воскресенье был приличный наплыв, пришлось даже часа три- четыре проторчать, ожидая, пока до нас дойдёт очередь (сами виноваты, обещали быть к 10, а приехали в 11-30). За это время выдали три машины и ещё за две внесли предоплату. Берут потихоньку.
И, да. Чуть не забыл.
Валерия таки позвонила мне на следующий день, мило поинтересовалась, как дела. Нормально, говорю, там, куда вы меня послали я уже машинку себе забронировал. Спасибо за наводку. Выручили.
Через полчаса меня набрал уже старший менегер Демьян (имя изменено). Выслушал цветистые благодарности за грамотную работу Валерии, слегка помрачневшим голосом предложил мне ту- же машину, в той- же комплектации, но за 1240 т.р. и платёж по кредиту 16200 в месяц. Звонил три раза, три раза получил отказ. Видите- ли, я не сажусь играть с шулером. Всё равно проиграешь, а на сыр в мышеловке давно уже не кидаюсь, возраст не тот.
На этом- всё.

Душа требует праздника, или: как я машину покупал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Urgat
5.12.2021 - 14:37
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5253
Не верю :Р
 
[^]
Fedorr1978
5.12.2021 - 14:40
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.21
Сообщений: 1531
Что взял то?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bishop66
5.12.2021 - 14:41
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 4079
Цитата (Fedorr1978 @ 05.12.2021 - 14:40)
Что взял то?

Рэно же

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БiлыйКiт
5.12.2021 - 14:42
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5268
Цитата (Fedorr1978 @ 5.12.2021 - 14:40)
Что взял то?

Машину.
 
[^]
Jccwu
5.12.2021 - 14:43
7
Статус: Offline


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2835
Ездиет?
 
[^]
716котят
5.12.2021 - 14:43
100
Статус: Offline


Толпа животных

Регистрация: 20.04.07
Сообщений: 4062
Цитата
Инфляция не стоит на месте, рубль дешевеет с каждым днём и в воздухе носится невнятное ощущение грядущего пиздеца. .....
-Если не купим сейчас, не купим никогда- это опять супруга.

Вот уже не первый раз слышу/читаю такую фразу.
Люди вы ебанулись. Подогревая тем самым ажиотаж которым пользуются продажники. То тачек нет, то процессоры подорожали, то еще кучу отмазок.
 
[^]
БiлыйКiт
5.12.2021 - 14:44
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5268
Цитата (Urgat @ 5.12.2021 - 14:37)
Не верю :Р

Да хоть десять раз.
 
[^]
БiлыйКiт
5.12.2021 - 14:45
36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5268
Цитата (716котят @ 5.12.2021 - 14:43)
Цитата
Инфляция не стоит на месте, рубль дешевеет с каждым днём и в воздухе носится невнятное ощущение грядущего пиздеца. .....
-Если не купим сейчас, не купим никогда- это опять супруга.

Вот уже не первый раз слышу/читаю такую фразу.
Люди вы ебанулись. Подогревая тем самым ажиотаж которым пользуются продажники. То тачек нет, то процессоры подорожали, то еще кучу отмазок.

Ну, спишем на возраст. Есть такая болячка. "Синдром последней машины" называется.
 
[^]
Dryg
5.12.2021 - 14:48
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1013
Поздравляю! Хоть у кого-то хорошо.
 
[^]
nuborn
5.12.2021 - 14:49
83
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 555
Кредит под 4.5%?)
Что-то автор пиздит)
Или переплата уже зашита в цену
Никогда кредит не будет меньше ключевой ставки + 0.5%
Просто автор думает, что его не наебали, а его наебали, но он пока не знает в чём))


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shish64
5.12.2021 - 14:50
39
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 211
Каптюр поди

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
baldirgan
5.12.2021 - 14:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.20
Сообщений: 713
А я верю,сам в таком блудняке побывал,и резину иногда отдавал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gtlfyn
5.12.2021 - 14:50
10
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
9 лет назад беря автокредит в Ханты-Мансийской банке (сейчас он часть финасовой группы "Открытие"), при первоначальном взносе от 50% и выше можно было не брать КАСКО, не говоря уже про страхование жизни. сам так машину брал.

Это сообщение отредактировал Gtlfyn - 5.12.2021 - 14:50
 
[^]
russ84
5.12.2021 - 14:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
Дастер это хорошая машина в к 60 летию,наверняка дачка имеется.Поздравляю!!!
А с дилерами нужно что то делать.. poke.gif
 
[^]
Xrennatam
5.12.2021 - 14:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 2191
Обмыл?
 
[^]
XaJluraJlu
5.12.2021 - 14:52
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.17
Сообщений: 61
Судя по фото в теме, каптюр был приобретен ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bereg79
5.12.2021 - 14:53
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Цитата (bishop66 @ 5.12.2021 - 14:41)
Цитата (Fedorr1978 @ 05.12.2021 - 14:40)
Что взял то?

Рэно же

Судя по фарам под чехлом на фото - каптюр взял
 
[^]
БiлыйКiт
5.12.2021 - 14:53
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5268
Цитата (Xrennatam @ 5.12.2021 - 14:52)
Обмыл?

А то!
 
[^]
716котят
5.12.2021 - 14:53
2
Статус: Offline


Толпа животных

Регистрация: 20.04.07
Сообщений: 4062
Цитата (БiлыйКiт @ 5.12.2021 - 14:45)
Цитата (716котят @ 5.12.2021 - 14:43)
Цитата
Инфляция не стоит на месте, рубль дешевеет с каждым днём и в воздухе носится невнятное ощущение грядущего пиздеца. .....
-Если не купим сейчас, не купим никогда- это опять супруга.

Вот уже не первый раз слышу/читаю такую фразу.
Люди вы ебанулись. Подогревая тем самым ажиотаж которым пользуются продажники. То тачек нет, то процессоры подорожали, то еще кучу отмазок.

Ну, спишем на возраст. Есть такая болячка. "Синдром последней машины" называется.

Ну и зачем? Сам же пишешь
Цитата
Мда... С одной стороны- верный Дастер работает, как часы, недавно вот сцепление поменял.

Что еще год не повозит?
А тем более сейчас авторынок у нас колбасит не по-детски.
 
[^]
trewaz
5.12.2021 - 14:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 4119
Цитата (716котят @ 5.12.2021 - 14:43)
Цитата
Инфляция не стоит на месте, рубль дешевеет с каждым днём и в воздухе носится невнятное ощущение грядущего пиздеца. .....
-Если не купим сейчас, не купим никогда- это опять супруга.

Вот уже не первый раз слышу/читаю такую фразу.
Люди вы ебанулись. Подогревая тем самым ажиотаж которым пользуются продажники. То тачек нет, то процессоры подорожали, то еще кучу отмазок.

Тебе даже плешивый ,на днях сказал
,,Суровые годы уходят ,
в борьбе ,за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут то же трудны"

А ты всё веришь, что ,,рынок всё отрегулирует" gigi.gif

Это сообщение отредактировал trewaz - 5.12.2021 - 14:54
 
[^]
БiлыйКiт
5.12.2021 - 14:56
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5268
Вот реально старательно не упоминаю ни марку авто, ни названия салонов.
Кто в теме- поймёт, но большинство обвинит в заказухе (абсолютно напрасно).
История покупки абсолютно правдива, цифры- тоже.
 
[^]
БiлыйКiт
5.12.2021 - 14:59
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5268
Цитата (716котят @ 5.12.2021 - 14:53)
Цитата (БiлыйКiт @ 5.12.2021 - 14:45)
Цитата (716котят @ 5.12.2021 - 14:43)
Цитата
Инфляция не стоит на месте, рубль дешевеет с каждым днём и в воздухе носится невнятное ощущение грядущего пиздеца. .....
-Если не купим сейчас, не купим никогда- это опять супруга.

Вот уже не первый раз слышу/читаю такую фразу.
Люди вы ебанулись. Подогревая тем самым ажиотаж которым пользуются продажники. То тачек нет, то процессоры подорожали, то еще кучу отмазок.

Ну, спишем на возраст. Есть такая болячка. "Синдром последней машины" называется.

Ну и зачем? Сам же пишешь
Цитата
Мда... С одной стороны- верный Дастер работает, как часы, недавно вот сцепление поменял.

Что еще год не повозит?
А тем более сейчас авторынок у нас колбасит не по-детски.

А сколько будут стоить новые авто через год знаешь? Нет? Вот и я тоже.
Мой приятель брал абсолютно ту- же модель, в той- же комплектации полгода назад. Разница в двести тысяч. А что будет через год?
Это я не беру возможные проблемы со здоровьем, и т.п. Шестьдесят лет- это возраст.
 
[^]
xJudgeDreddx
5.12.2021 - 14:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.19
Сообщений: 3720
Свой паджеро дороже трейд-ина на 200к продал за неделю по верху рынка(т.к машина реально была хороша) а этого ходил по салонам думал, что это удобно , экономит время и деньги т.к вроде скидки по тред ин обещают, но это все в конечном не так

З.ы машину продал т.к ей уже было 10 лет и в неё надо было вложиться чтобы оставить,но денег не было(покупка и ремонт новый квартиры) по этому продал сейчас пересел на каршеринг и новую покупать не собираюсь ибо кардшаринг мне обходится дешевле и нет головняка с ТО,резина, гараж, заправка, СОСАГо и т.д
 
[^]
avlabarus
5.12.2021 - 15:00
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 391
Цитата (БiлыйКiт @ 5.12.2021 - 14:42)
Цитата (Fedorr1978 @ 5.12.2021 - 14:40)
Что взял то?

Машину.

Каптюр, судя по всему
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47505
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх