Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
1004
Не стану писать Войну и Мир, ибо нечего изнурять Яповца графоманией. Будет 50 пикч и некоторое количество букв.

Данный экземпляр американского автопрома был собран в солнечной Калифорнии в городе Ван Найсе, откуда его каким-то образом занесло в ни хрена не солнечный город Череповец, Вологодская область. Там он поскитался по рукам, все сильнее разваливаясь, пока не попал во владение некого сторожа автостоянки, и тот уже со своими нетрезвыми друзьями довел его до подзаборного состояния.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Поскольку дело было в далеком 2004-м, фоток того славного вида не сохранилось. Но это была жопа. Крашен валиком, морда ободрана, ткань с кресел клочьями свисает, обивка потолка лежит на голове водителя, руль хлябает вверх-вниз, лужа тосола на полу. До кучи еще битый в правое крыло, отрихтованный кое-как, и с колесом, уехавшим в арке назад сантиметров на 10. Ничего не работает, и т. д.

Я в то время был юношей лет 20, продававшим крестьянам стремительную продукцию АвтоВАЗа в автосалоне в должности «менеджера-консультанта» (ну это тот самый хрен, что подползает к вам сбоку со словами «что-нибудь подсказать?», когда вы его об этом не просили).


Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Так вот. Увидел впервые я этот агрегат в нашем автосалоновском сервисе на посту диагноста — и пропал. V8, моновпрыск, пять литров, механика. Силуэт хищный, изящный и длинный. Ходил вокруг него, ходил… Понимал, что авантюра, но ничего не мог с собой поделать. Предложил парням поменяться на мою машину (Опель Манта Б в ирмшеровском обвесе), те охотно согласились, и вуаля! Понтиак мой.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Весь следующий год я ковырялся с ним в гараже на коттедже родителей своими очумелыми ручками, даже покрасил его у армян, но, само собой, ни о каком возвращении в состояние нового речи не шло — подмандить бы да ездить. Подмандил, ездил, все вроде было неплохо. Спойлер даже пацанский поставил по молодости. И вот в таком состоянии он у меня был где-то в 2006-м.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Однако всему хорошему на свете приходит конец. У меня произошла трагедия в личной жизни (ну как трагедия - жена оброгатила с другом-партнером по бизнесу), и вот остался я без семьи, без друга, без бизнеса, и, собственно, без ни хрена. И спустя некоторое время типичных оленьих страданий уехал в Ярославль жить на съемной квартире и работать кем попало, просто потому что не хотелось дальше жить в городе, с которым связано столько тяжелых воспоминаний. Решил начать жизнь с чистого листа. Понтиак у родителей на коттедже оставил «до лучших времен». И там он простоял 13 лет.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Приезжая к родителям в гости, спускался в гараж, садился за руль, заводил… Потом перестал. Все эти годы мысли о нем вызывали довольно тоскливое ощущение — я понимал, что уж если делать, то как следует, а денег нет и не предвидится, в общем, был он каким-то олицетворением несбывшихся надежд, немым укором, якорем из прошлой жизни. Я очень хотел его отреставрировать, и не было ни малейшей возможности. Это тянулось до тех самых пор, пока надежды вдруг не стали сбываться.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Досбывались они до тех пор, пока перспектива потратить на восстановление значительную сумму не перестала быть чем-то, хотя бы чуть-чуть влияющим на жизненные планы. Сколько денег уйдет, я понятия не имел. Знал только, что хочу восстановить машину до выставочного состояния, вплоть до последнего болтика. Опыта в реставрации ноль, рассчитывал, что найду в Ярике мастеров по всем необходимым направлениям, и они мне его постепенно доведут до ума.

Это сообщение отредактировал Cepeжa - 28.07.2021 - 11:53

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Осенью 2019 года Понтиак был водружен на эвакуатор, перевезен из Череповца в Ярославль, и работа закипела.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
На самом деле не то чтоб особо она закипела — всякий, кто сталкивался с крупными работами, возложенными на чьи-то наемные плечи, знает, что если хочешь сделать что-то хорошо, то делай это сам, ну или контролируй, пиная в режиме нон-стоп. У меня выбора особого не было — я оговаривал с мастерами работы, платил, надеялся, что сделают как полагается, сердился, что, как всегда, затянули и сделали что-то не так, ну а своими руками выполнял разве что небольшие действия вроде ремонта пластика и окраски мелких деталей из баллончиков.

Это сообщение отредактировал Cepeжa - 28.07.2021 - 11:54

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Начать с того, что Понтиак на удивление хорошо завелся после долгого простоя, а тщательный осмотр кузова не выявил нигде сквозной гнили. На этом плюсы заканчивались. Это был практически хлам, даже не способный двигаться своим ходом — сцепление безбожно буксует, тормоза закисли, генератор скончался, резинки подвески превратились в дерево и так далее. Все надо менять.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Кроме того, он был битый и плохо отремонтированный, переднее правое колесо в нише уехало назад черт знает куда, ну а покраска армянами сделана по сантиметровому слою шпаклевки, они даже все молдинги к кузову примазали. Начиная с нового 2020 года машина была поставлена в отдельное помещение с каморкой для запчастей, и полностью разобрана.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Лонжероны, торчащие вперед из рамки радиатора не на своих местах. На правом лонжероне три складки. Подрамник подвески кривой.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Передок при тщательном осмотре оказался грудой кривых железяк, почти не соединенных друг с другом. Капот и правое переднее крыло — на свалку. Это были комья жеваной стали, залепленные центнером шпатлевки и вырезанные рубанком. Ну вот так некоторые граждане красят машины, национальная традиция...

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Автомобиль хоть и не гнилой, но совершенно убитый. Печки нет, радиатор не пойми от чего с хреново припаянными патрубками, которые все текут. Трамблер внутри стал куском ржавчины. Блок двигателя разморожен и трещина чем-то замазана. Петли капота просели, из-за чего он при открывании раздавил угол лобового стекла. Чего ни коснись — все было старым барахлом и просилось на помойку.

Это сообщение отредактировал Cepeжa - 28.07.2021 - 12:11

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Я составил список запчастей, и принялся заказывать их со Штатов через сайт buyusa.ru Поскольку каждая посылка ползет 3-4 недели, это оказалось мощным тормозящим фактором. Кроме того, отбраковку всей машины в комплексе никто не делал, так что до очередной мертвой запчасти добирались по мере работы — а каждый винтик еще месяц ждать. В итоге больше года заказывал в общей сложности два десятка посылок с Америки.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Сотни ржавых, грязных, треснувших частей приводятся в состояние новых.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Восстановление начал с подвески: все ржавые рычаги, стабилизаторы, задний мост отправились в пескоструйку с порошковой покраской и вернулись вместо ржавых и грязных чистыми и блестящими.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Днище машины очистили сжатым воздухом (ни одной дырочки!), покрыли антигравием, и собрали подвеску на новых полиуретановых втулках, которые продаются сразу полным комплектом на всю машину. Еще даже осталось.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
С тормозами поступил просто — поменял все. Купил новые диски, суппорты, рабочие и главный цилиндры, пружинки там всякие, только барабаны задние оставил родные, покрасив и их порошком. Ну и еще тормозные трубки не стал менять, претензий к ним не было.

Это сообщение отредактировал Cepeжa - 28.07.2021 - 12:13

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Многое пришлось возить в Москву — в Ярославле не делали ни алмазную шлифовку колесных дисков, ни декоративное хромирование.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
В количестве хрома под капотом решил соблюдать умеренность, а то некоторые даже зеркальный генератор делают, как по мне, уже слишком.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
И вот низ кузова был очищен и обработан, на него установлена новая подвеска, и начался этап восстановления геометрии кузова и возвращения на место переднего колеса. Тут ждала первая серьезная засада на всем пути реставрации — металл очень плохо тянулся, мастер провозился вместо недели месяц, и, в общем, работа оставляла желать лучшего. Но главное он все-таки сделал — вернул на место колесо, чтоб можно было отрегулировать сход-развал.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Далее машина отправилась в полную покраску, включая подкапотное пространство. Была мысль с самого начала кузов отпескоструить, но меня предупредили о том, что может повести кузовные панели, и лучше не гнилые машины так все-таки не обрабатывать. Армянскую шпаклю неделю обдирали болгарками с зачистными кругами, стояли в тумане белые, как снеговики.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Уже в малярке были доделаны все кузовные работы по зачистке, выпрямлению, проварке и промазке герметиком. Попутно кузов усилили, вварив в днище трубы и создав крепкие места для поддомкрачивания. Жесткость кузова увеличилась.

Это сообщение отредактировал Cepeжa - 28.07.2021 - 11:57

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Cepeжa
28.07.2021 - 11:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 633
Я тем временем тоже вносил свои пять копеек: восстанавливал многочисленную мелочь путем полного разбирания, очищения до голого металла, грунтования и покраски. Мелочей было много, но рано или поздно все детали были восстановлены.

Реставрация Pontiac Firebird Tans Am 1988
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30823
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх