Вместо дизеля залили бензин. Расследование дилетанта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Potanzeval
26.03.2021 - 23:35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 662
183
Привет всем. Вот и меня настигла участь, о которой много написано кошмарных историй - мне в дизельную тачку залили 92й бензин.

1. Как это было.

Передо мной (со слов администраторши АЗС) человек заправлялся самостоятельно (чего просят не делать - весь процесс проводят специальные зеленые человечики) и, вдруг, заправился не на 1000 рублей, а весь бак. Долго ругался, в итоге заплатил (кто вставлял пистолет в бак? Тот и отвечает) и уехал в пламени ненависти, а колонка заблокировалась.

Когда я подъехал, то заправщику сказал залить не просто дизель, а именно марку Танесо (не реклама, я сам так и не понял, она лучше обычного дизеля, или с присадками, и вообще не чуял разницы, ну вот сегодня решил ее - посмотреть расход и динамику). Уже когда я был у кассы, заправщик зашел и попросил кассира разблокировать колонку - после того случая. Кассир кивнул головой и через пару минут озвучил: "92й на 1500"...

2. Это не моя виноват!

Оплачивать я не стал - сразу позвал администратора. (Примечание к протоколу: а зря, наверное. Лучше было оплатить и иметь на руках чек - чтобы ошибка АЗС была задокументирована, если что. ТЕОРЕТИЧЕСКИ админ мог сказать, что я УЖЕ приехал с бензином к ним на АЗС - чека-то у меня нет).
Но админши подошли лояльно во всех отношениях (ну, секса не было, оно и к лучшему)) Тут же вызвали заправщика.

После долгих его историй, что я слышал, как он просил разблокировать колонку "чтобы залить 92й" и промолчал и прочее.. Я заправляюсь там регулярно, и меня помнят там - "невиновному" был задан вопрос "кто вставлял пистолет в бак" и после пары сальных шуточек, что "кто вставил, тот и должен" заправщик погрустнел и сообщил, что намерен добиваться справедливости и будет щяс писать объяснилку, как плохой водитель его обманул.

После предупреждения, что я сейчас оформлю каждую копейку, включая чек на такси для моей семьи, еду, которую я не довез до детей, вину признал..)))

3. Стокгольмский синдром

Админша сказала, что на период ожидания автомастера, который промоет мне систему, я могу пить любой кофе за счет (тут, хопа, психологический прием) заправщика ;))) Я попросил кофе за счет заведения, ибо заправщик лишь винтик в системе)))

Все равно повесят на него. Но за 4 часа мытарств я выпил 2 капуччино. Мог в 3 раза больше, но не стал. Но и не отказался - я потерял в пятницу вечер)))
Пройдя стадии отрицания, заправщик нашел в себе силы извиниться (зная, что все равно оплачивает бал). Молодец. Дальше помогал.

4. Самое интересное

Приехал автомастер (правильнее автослесарь, но мастер звучит лучше). Молодой парень, который действительно разбирается в проблеме и не только этой. Он совершенно не выделывался и не молчал надменно. Простыми словами объяснил каждый свой шаг - ну интересно мне было.
И на вопрос, чтобы было, если бы я не заметил и завелся (а мог - в проводе то еще дизель был), ответил, что

а) поехал бы до первого заглушения двигателя. Больше бы не завелся.
б) ремонт бы потребовался, НО не капитальный движка, а прокладки (ЕГРМ? не уточнил, только услышал слово).
в) оба варианта, дизель вместо бенза и бенз вместо дизеля - в 99 из 100 НЕ испортят движок, переборка не потребуется. 1 случай, если движ прошел больше 400-500 тыщ, но там другое топливо просто ускорит процесс разрушения, который и так уже не за горами.

И САМЫЙ ВАЖНЫЙ факт - о необходимости переборки движка говорят в основном дилеры, которым выгодна такая дорогая работа. Им не важно, кто платит - владелец или АЗС. И регламент даже есть такой. Только если почитать сноску (мелким шрифтом), что это РЕКОМЕНДОВАНО для авто ДО 1998 года выпуска.

А на суд будет тратить время владелец. А платит АЗС. А бабки получает дилер, который убедил владельца, что без капремонта двиглу кранты.
-----
И еще 2 важных вещи
1. С самого начала прочистки топливного бака меня не покидала мысль, что НУЖНО как-то сфотать чек на работы. А как я получу оригинал чека? Оплачиваю ведь не я.. А если плохо почистит? Если начнутся проблемы?
Мастер сказал, что оплачивает АЗС, но МНЕ он выдает отчет, наряд, акт о приемке (хз, как называется) - оригинал. Именно на тот случай, что если он где-то накосячил, то платить за ремонт будет уже его фирма. То есть, ребят, если вам чинят за счет АЗС - то документ получаете ВЫ, а не АЗС.
2. Я не помню... Допишу если что, кому интересно.

Эпилог
Знатно поболтав, мы поржали над ситуевиной - а что еще делать, вечер наполовину потерян...
В виде шутки я вспомнил, что у горловины часто виду надпись "дизель" или про бензин. Мастер добавил, что есть даже мем "Оля, это дизель"))) И наклейки такие есть.

Но...я же не Оля... обидно такое возить на боку своей машины.
Совместным юмором пришли к выводу, что надо брать наклейку "Оля, это дизель", но над буквой "О" подрисовать "Г" так, чтобы получилось гендерно-нейтральное "Бля, это дизель")))

Хотя заправщик все равно вас спросит, что лить - и будет прав. Мало ли, что на заборе написано...

Спасибо за внимание.

Вместо дизеля залили бензин. Расследование дилетанта
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MM10
26.03.2021 - 23:41
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Норм. развлекся. Получил кучу полезной информации. И познакомился с хорошим автомастером.
Короче, один позитив.
 
[^]
мультипульти
26.03.2021 - 23:41
119
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
Наклейка с котиком, как оберег от тупых заправщиков. (я ваще против заправщиков)

Вместо дизеля залили бензин. Расследование дилетанта
 
[^]
Tormund18
26.03.2021 - 23:41
166
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 432
Заправочные пистолеты должны быть разными..
 
[^]
kolhoznik89
26.03.2021 - 23:42
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 802
У меня на пробке написано Diesel...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evgenson
26.03.2021 - 23:42
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 123
Легко отделался! У самого дизель, боюсь всё время на заправке зелёных человечиков, стараюсь контролировать, но теперь наклейку точно куплю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Geologist
26.03.2021 - 23:43
27
Статус: Online


Торговец черным деревом

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1566
Обычно все проще: там у них приблуда есть, которая топливо выкачивается из бака через шланг. Делов на 10 минут. Слили жижу, залили новый дизель и все. А тут ещё вызывать кого то...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chan39
26.03.2021 - 23:45
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 911
Мне так вместо бензина залили дизель, я не заметил, схватил чек и уехал. Доехал до дома, но утром не завелся... Чек был, поэтому без проблем. Мыли бак и инжектор. Заправка все оплатила и подарили классную канистру вместе с 98 бензином.
 
[^]
Neftyanoy
26.03.2021 - 23:45
-8
Статус: Offline


status not found

Регистрация: 23.02.07
Сообщений: 4273
Наблюдал такое вживую как-то.
Водителю было нихуя не смешно, и заправщику он всек.
с тех пор на ТНК-ВР ни ногой!

Это сообщение отредактировал Neftyanoy - 26.03.2021 - 23:46
 
[^]
Abrazina
26.03.2021 - 23:48
428
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7374
Такая же херня, если в электрокар зарядят переменный ток вместо постоянного gigi.gif
Придется промывать все провода.

Это сообщение отредактировал Abrazina - 27.03.2021 - 00:43
 
[^]
alxtan
26.03.2021 - 23:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 1799
Цитата (kolhoznik89 @ 26.03.2021 - 23:42)
У меня на пробке написано Diesel...

А Джамшуту насрать на надписи.
Я всегда смотрю какой пистолет в горловину бака моей машины вставляют. old.gif
 
[^]
PyroG
26.03.2021 - 23:50
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.19
Сообщений: 175
Цитата (kolhoznik89 @ 26.03.2021 - 23:42)
У меня на пробке написано Diesel...

А кто их читает..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Navigobear
26.03.2021 - 23:50
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Не понял следующего момента: как фиксируется то, что заказал залить водитель?
Т.е. как проверить, что ошибся заправщик, а не водитель?
 
[^]
Potanzeval
26.03.2021 - 23:51
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 662
Цитата (Geologist @ 26.03.2021 - 23:43)
Обычно все проще: там у них приблуда есть, которая топливо выкачивается из бака через шланг. Делов на 10 минут. Слили жижу, залили новый дизель и все. А тут ещё вызывать кого то...

Делов на полчаса - у меня залилось в совокупности 57 литров. Полчаса - это норматив, а по факту, в х-трейле ДВА бака - надо выкачать оба. А потом залить 8-10 литров дизеля и опять выкачать...
Потратил 3-4 часа... С дорогой мастера от сервиса до нас. Благо АЗС имеет своего мастера и он стартанул сразу. Но АЗС на МКАДе - в час пик... плюс 1.20
 
[^]
Владди
26.03.2021 - 23:52
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.21
Сообщений: 514
А ещё горловина у бензина уже, и пистолет тоже уже на бензиновом, тупо не вставишь дизель в бензин. А наоборот - болтаться будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Potanzeval
26.03.2021 - 23:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 662
Цитата (evgenson @ 26.03.2021 - 23:42)
Легко отделался! У самого дизель, боюсь всё время на заправке зелёных человечиков, стараюсь контролировать, но теперь наклейку точно куплю.

Именно поэтому и проверяю ВСЕГДА. Теперь это не фобия, а рефлекс - читать чек)))
 
[^]
Hammett
26.03.2021 - 23:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 231
Насчёт ремонта в случае если б завел заинтересовало: с механическим ТНВД вразнос пойдет, так? А с коммон рэйлом или насос-форсунками едехал бы пока не подогрел, правильно понимаю? Есть дизелисты просветить?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Владди
26.03.2021 - 23:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.21
Сообщений: 514
Да и попроще у нас, подъехал, вставил, залил и только потом пошёл оплачивать)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
мультипульти
26.03.2021 - 23:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
Цитата (Chan39 @ 26.03.2021 - 23:45)
Мне так вместо бензина залили дизель, я не заметил, схватил чек и уехал. Доехал до дома, но утром не завелся... Чек был, поэтому без проблем. Мыли бак и инжектор. Заправка все оплатила и подарили классную канистру вместе с 98 бензином.

Ля-ля-тополя. Чо только не напишут. kosyak.gif
 
[^]
BlackChaos
26.03.2021 - 23:54
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13904
Цитата (Geologist @ 27.03.2021 - 00:43)
Обычно все проще: там у них приблуда есть, которая топливо выкачивается из бака через шланг. Делов на 10 минут. Слили жижу, залили новый дизель и все. А тут ещё вызывать кого то...

Угу... Только для начала надо сетку демонтировать чтобы шланг в бак засунуть.
Так что десятью минутами не обойдешься. Другие способы тоже займут далеко не десять минут.
 
[^]
alxtan
26.03.2021 - 23:55
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 1799
Цитата (Potanzeval @ 26.03.2021 - 23:52)
Цитата (evgenson @ 26.03.2021 - 23:42)
Легко отделался! У самого дизель, боюсь всё время на заправке зелёных человечиков, стараюсь контролировать, но теперь наклейку точно куплю.

Именно поэтому и проверяю ВСЕГДА. Теперь это не фобия, а рефлекс - читать чек)))

Вообще-то ещё кассир всегда вслух проговаривает чего и сколько вам залили.

А шпала за что? Прокомментировать бы неплохо.

Это сообщение отредактировал alxtan - 26.03.2021 - 23:59
 
[^]
Foros13
26.03.2021 - 23:55
-5
Статус: Offline


Мотопьянь

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 97
Да, такая фигня случается. На системе Коммон Рейл тоже есть датчик детонации, когда тебе вместо бензина зальют соляру с в водой - будет хуже!
 
[^]
Potanzeval
26.03.2021 - 23:56
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 662
Цитата (MM10 @ 26.03.2021 - 23:41)
Норм. развлекся. Получил кучу полезной информации. И познакомился с хорошим автомастером.
Короче, один позитив.

Увы. Парень был открыт и дружелюбен. Но стать "карманным" автослесарем отказался - модель знает машины, но не глубоко (прикинь! Признался), и работы проводит только с дркументами, а своего ИП у него нет. Так и сказал - совести не хватит, если что-то запорю и не захочу платить. Работаю на фирму, она заплатит. Пока не профи, чтобы брать ответственность.
Зато тут же скинул 4 форума трейловодов с конкретными адресами клубных сервисов, дав каждому характеристику. Безвозмездно, то есть даром.
Хотел ему 5 поставить, но у него странная контора - им похер на баллы пользователей. Они просто гарантируют работу. С частниками не работают...
 
[^]
techalex
26.03.2021 - 23:57
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 170
Цитата (Владди @ 26.03.2021 - 23:52)
А ещё горловина у бензина уже, и пистолет тоже уже на бензиновом, тупо не вставишь дизель в бензин. А наоборот - болтаться будет.

Болтаться не будет. Бензиновый носик не откроет клапан в дизельной горловине.
 
[^]
Владди
26.03.2021 - 23:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.21
Сообщений: 514
Цитата (Hammett @ 26.03.2021 - 23:52)
Насчёт ремонта в случае если б завел заинтересовало: с механическим ТНВД вразнос пойдет, так? А с коммон рэйлом или насос-форсунками едехал бы пока не подогрел, правильно понимаю? Есть дизелисты просветить?)

https://www.google.de/amp/s/www.avtovzglyad...-ili-naoborot-/

Пишут что лучше дизель залить в бензиновый, так как сразу заглохнет, а бензин в дизель - может в разнос пойти. Перегрев и как следствие блок цилиндров поведёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59015
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх