Каршеринг - фотофиксируй или плати

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shurka6
5.02.2020 - 23:06
Статус: Offline


no status

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 3171
130
Хотел бы поделиться с вами своей историей относительно удобного сервиса аренды автомобилей столь популярного в больших городах. Считаю, что для многих это будет ценная и важная информация, что бы в будущем не подставлять себя самих же.

Личное ТС было отдано в ремонт на неделю, а месторасположение работы никоим образом не предполагает удобной транспортной доступности со стороны ОТ. Добраться можно, но на 3-х перекладных, что займёт в 3 раза больше времени, нежели на авто по прямой. Не суть, но к слову о том, что подобный сервис зачастую действительно удобен.

Скрывать не буду, да и не вижу никакого смысла. Выбор пал на, по-моему мнению, самый распространённый и большой автопарк подобных авто - Делимобиль. Ещё и в силу того, что зона парковки присутвует возле дома (к примеру другой известный агрегатор не разрешает, иди минут 10-20 на другую сторону шоссе). Зарегистрировался, одобрили, начал пользоваться, ничего необычного.

На 4-й день использования с утра обнаруживаю, что в 1.00 ночи с карты сняли 2000 рублей под описанием CM Contract Fines (по-моему так называлось). Карту сразу же заблокировал и логично осознаю, что это произошло после привязки карты к сервису ДМ. Звоню им, где девушка спрашивет, не проверял ли я почту. И правда, на почте уведомление о штрафе (Прил. № 3 к Договору Аренды ТС п. 16 - Загрязнение ТС). За самую первую 15-ти минутную поездку. Имейте в виду, что ден. средства списываются с карты безакцептно.

Начинаю разбираться, с просьбой конкретней пояснить что и как. Через 5 дней присылают фотографию заднего сидения (во вложении), где, складывается такое ощущение, что я за эти 15-ть минут успел запустить на задний ряд табун цыган и они отплясывали на кортах там всю поездку, предварительно потоптавшись по серому снежку.

Соль ситуации в том, что это была действительно самая первая поездка, где я не сделал фотофиксацию ТС, даже в личный архив. Во-первых у меня было иное представление моб. приложения, думал, что меня самого в принудительном порядке заставят всё отофотографировать с разных ракурсов, но нет. Камера включается лишь в том, случае, если ты принудительно выберешь повреждение авто, либо загрязнение. Во-вторых, визуально всё осмотрев и поняв, что никакого криминала нету, спокойно совершил поездку. И ведь потом вспоминал, что первым, что делаю, это открываю заднюю дверь и ставлю портфель, на такую дикость я бы сразу обратил внимание.

В переписке пытаюсь выяснить, что я могу сделать, каким образом доказать свою невиновность, что это никак не мог быть я. По сути, разговор простой, нет фотофиксации - гуляй Василий. Ну это, если грубо и без лишнего. По факту позвонил им, пообщался лично, пояснил всю ситуацию, девушка начала смотреть всю аренду до меня и после.. В общем вопрос начал обрастать каким-то человеческим фактором и разбирательствами, после чего сообщив, что на 4-ю поездку после меня предоставленные фото не сходятся с этой машиной поспешно перевела на смежный отдел, где уже другая девушка заявила, что такие вопросы решаются либо путём предоставления фото, либо по почте, где всё по кругу.

На мои письма и просьбы разобраться, продолжительное время не отвечали, после звонка написали, что ещё раз повторно попробуют разобраться и несколько позже сообщили, что всё же считают меня нарушителем и могут пойти навстречу с 50% компенсацией и возвратом либо бонусами, либо на карту.. Но ситуация вся даже не о деньгах. Так то мелочи на фоне того, как можно реально попасть в подобных случаях.

Немного резюмируя, какие мысли хотелось бы озвучить касаемо всего. В какой-то момент осознал, что это довольно большой и весомый минус каршеринга. Представляете какой инструмент, если ты не имеешь доказательств? 2К это мелочи, добро пожаловать на ремонт детали какого-нибудь 'премиального' BMW или Mercedes тысяч за 17, если ты не заприметил трещинку, вмятинку или царапку (утрированно, в договоре аренды всё прописано, каких размеров что должно быть). Мы не в тёплых странах обитаем, где круглогодично солнце и тепло. Мокрый снег, сменяющийся дождём, ночь, улица, оранжевый фонарь и твой грязный полик располагающийся 30-40см. с каждой стороны от соседних авто. В машину то еле влезешь. Фотопрепараты так же у всех разные, где матрица твоя мизерная матрица выдаст лишь набор потускневших пикселей, ничего потом не докажешь.

Мой единственный совет, фотографируйте всё, что только сможете, куда рука дотянется, с бОльшим покрытием всего. Потом все ваши кадры могут стать единственной зацепкой в доказательстве вашей невиновности, будет гораздо легче и проще.

К конкретному агрегатору никаких претензий и негатива не имею. Да неприятно. Но по сути, кроме слов у меня ничего не имеется.
За первые 5-ть минут изучения отзывов стало очевидно, что это довольно массовая и крайне негативная тематика в отношении сервиса.

Каршеринг - фотофиксируй или плати
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dmitr777
5.02.2020 - 23:09 [ показать ]
-76
Rukozhop
5.02.2020 - 23:10
25
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1091
Бухал поди с бабами на заднем сидении, да позабыл dont.gif
 
[^]
pancho1971
5.02.2020 - 23:16
152
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1418
Эти пидоры зарабатывают на штрафах, а не на аренде. Вот, что надо знать люлям связывающимся с ними!
 
[^]
Jakobjr
5.02.2020 - 23:17
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 348
Сочувствую

Это сообщение отредактировал Jakobjr - 5.02.2020 - 23:18

Каршеринг - фотофиксируй или плати
 
[^]
НеВсеТак
5.02.2020 - 23:20
4
Статус: Offline


Вперед, Локо!

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 2618
Мне телефонный номер достался от человека, что в дели авто ушатал.
Позвонили один раз, где я сказал, что я не тот кого ищут.
Не поверите, но звонков больше не было.
Совпало так или пробили реально не знаю. Голову не трепят и то хорошо.
 
[^]
jarosl
5.02.2020 - 23:20 [ показать ]
-31
Тынис
5.02.2020 - 23:20
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 316
Когда начинал пользоваться каршерингом, возможность подобной ситуации была для меня одним из сдерживающих факторов, так что по первости фотографировал все мелочи. Это должно до автоматизма доходить, если не хочешь, чтоб прилетали такие штрафы.
Недавно, кстати, трещину на лобовом стекле заметил уже во время поездки (было уже темно), так написал про нее в отзыве о поездке (с фото), чтоб хоть какой след остался - обошлось вроде бы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хас
5.02.2020 - 23:20
44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.18
Сообщений: 951
ТС обрисовал проблему, с которой хотя бы можно бороться. Путем съемки фото и видео, до и после поездки.
Но у каршеринга есть еще один недостаток. А именно - действия третьих лиц после окончания аренды.
Оставил нормальную машину, а кто то мимо проходил в плохом настроении и зеркало раздолбал или борт поцарапал. Вот как здесь доказать что ты не причем?
Вот где надо компаниям каршеринга подумать. Можно же комплект камер поставить, пусть кругу обстановку пишут. И с определением виновников ДТП и порчи машин вопросов не будет.
 
[^]
Тынис
5.02.2020 - 23:22
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 316
Цитата (Хас @ 05.02.2020 - 23:20)
ТС обрисовал проблему, с которой хотя бы можно бороться. Путем съемки фото и видео, до и после поездки.
Но у каршеринга есть еще один недостаток. А именно - действия третьих лиц после окончания аренды.
Оставил нормальную машину, а кто то мимо проходил в плохом настроении и зеркало раздолбал или борт поцарапал. Вот как здесь доказать что ты не причем?
Вот где надо компаниям каршеринга подумать. Можно же комплект камер поставить, пусть кругу обстановку пишут. И с определением виновников ДТП и порчи машин вопросов не будет.

Доказывать также - фотографировать авто со всех сторон после поездки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stealthtm
5.02.2020 - 23:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1875
Про делимобиль много нелестных отзывов слышал.

Пользуюсь Я-Драйв. Пока тьфу-тьфу-тьфу проблем не было.
Пару раз даже сообщал о кузовных проблемах, замеченных уже после(!) окончания поездки. Фиксировали. Санкций не было.

Возможно пока просто везло.
 
[^]
Trion11
5.02.2020 - 23:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 32
О! Я больше скажу! У меня тем летом попал не плохо сосед по офису. Он взял каршеринг приехал к офису, закрыл аренду. И тут самое интересное началось. Машину нашли в Сокольниках разбитой (Москва), а оставил он ее на площади журавлева. Ну, вот, мало того, что он попал на время аренды, так ещё и на разбитую машину. И самое интересное, что камеры отследили угонщиков, это были какие-то малолетки. Причем , после этого, куря у дверей офиса их не один раз видел. Ходили дёргали двери каршеринговых машин. И один раз уехали. Судя по всему, есть одна фишка. Надо машину поставит на ручник, иначе аренда не заканчивается. Но это не точно. Я не пользовался не разу.

Это сообщение отредактировал Trion11 - 5.02.2020 - 23:34
 
[^]
GektoR86
5.02.2020 - 23:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 12
Ну раз уж сняли деньги то ты им насри на заднее сидение ну или стащи коврик, а лучше насри под коврик))
А если серьезно, думаю определяющим фактором стало то, что это была первая поездка (типа непроверенный клиент), действительно прежде чем поехать нужно кучу фоток сделать.
 
[^]
epribor
5.02.2020 - 23:26
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.19
Сообщений: 135
на такси дешевле...как ты бензин проверяешь? скажут датчик не работает, а бак полный был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Philin
5.02.2020 - 23:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 1641
У меня аналогичная ситуация с делимобилем была. Причём фотофакт якобы моего "загрязнения" заднего сидения был зафиксирован за минуту до завершения мною аренды!))) в общем поругался, и расторг с ними договор. С яндексом и белкой таких проблем никогда не было...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
jusi
5.02.2020 - 23:28
152
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Хм... Т.е. можно взять машину, открыть, насрать в ней, сфотографировать и отказаться с пометкой - в машине нечистоты. Оплатит все тот, кто припарковал там тачку?
 
[^]
Януарий
5.02.2020 - 23:30
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 4321
Как же заебали эти свиньи в каршеринге. Редко когда машина попадается без пустых банок, рваной бумаги и пакетов и насраной кучей говна на сидении. Всегда приходится отправлять фото, иначе это говно могут повесить на штрафы по этой же схеме "Кто последний, тот и папа"
 
[^]
koloxander
5.02.2020 - 23:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.18
Сообщений: 755
Скажем, бизнес только развивается, весьма специфичен, деньги немалые, рентабельность непонятна,- еще масса будет нюансов и всяческих спорных ситуаций. Ты же не готов пойти и купить себе автомобиль? Поэтому надо быть готовым ко всякого рода неожиданностям. Ну и договор почитать,может что путное пишут...
 
[^]
diag
5.02.2020 - 23:38
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2495
А диагностику двигателя и подвески не надо предварительно делать? Где гарантия, что именно этот арендатор не ушатал двигатель и амортизаторы?
Нафиг. Есть такси. Отвезёт вашу тушку в любом состоянии и голова о машине не болит.
 
[^]
shurka6
5.02.2020 - 23:43
3
Статус: Offline


no status

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 3171
Цитата (Тынис @ 5.02.2020 - 23:20)
Недавно, кстати, трещину на лобовом стекле заметил уже во время поездки (было уже темно), так написал про нее в отзыве о поездке (с фото), чтоб хоть какой след остался - обошлось вроде бы.

Хорошо, или момент с check'ом? Так же, аренда соляриса, после запуска двигателя замечаю, что Джеки Чан будет рядом всю поездку. А ведь этого никак не поймёшь во время осмотра, ну горят там даже все лампочки в тестово-показательном режиме. Что дальше, глушить авто и сообщать о проблеме? Или едешь и в конце сообщаешь, что ты не первый вроде как.. А поверят ли? Неудобно в некоторых смыслах.
Некоторые пишут, что прокатывало, повезло. Так и есть. Хорошо, если так. А вот когда не повезёт, мало не покажется.

Цитата
Как же заебали эти свиньи в каршеринге. Редко когда машина попадается без пустых банок, рваной бумаги и пакетов и насраной кучей говна на сидении. Всегда приходится отправлять фото, иначе это говно могут повесить на штрафы по этой же схеме "Кто последний, тот и папа"

Да, к сожалению такое есть. Довольно часто машины угаж/шены. На ковриках и в нишах карт валяется картошка фри, в бардачке соус барбекю или остатки от упаковок. В хлев завезли новую технику, надо срочно потрудиться!

Это сообщение отредактировал shurka6 - 5.02.2020 - 23:47
 
[^]
Гаррет
5.02.2020 - 23:43
7
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата
По факту позвонил им, пообщался лично, пояснил всю ситуацию, девушка начала смотреть всю аренду до меня и после.. В общем вопрос начал обрастать каким-то человеческим фактором и разбирательствами, после чего сообщив, что на 4-ю поездку после меня предоставленные фото не сходятся с этой машиной

Чё-т я не понял. Фото сделал не тот, кто взял машину сразу после тебя, а кто-то там 4-ый или хрен знает какой, а всё свесили на тебя?
Дичь какая-то
 
[^]
BuratTino
5.02.2020 - 23:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4380
Цитата
Делимобиль. Ещё и в силу того, что зона парковки присутвует возле дома (к примеру другой известный агрегатор не разрешает, иди минут 10-20 на другую сторону шоссе).

ТС нужно было задуматься о вменяемости агрегаторов. А то получилось, что эти 10-20 минут и стоят 2 тыс. руб
 
[^]
Атскокотстенки
5.02.2020 - 23:46
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6212
Цитата (jusi @ 05.02.2020 - 23:28)
Хм... Т.е. можно взять машину, открыть, насрать в ней, сфотографировать и отказаться с пометкой - в машине нечистоты. Оплатит все тот, кто припарковал там тачку?

Да. И хуй что докажешь, только анализ кала брать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shurka6
5.02.2020 - 23:49
1
Статус: Offline


no status

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 3171
Цитата (Гаррет @ 5.02.2020 - 23:43)
Цитата
По факту позвонил им, пообщался лично, пояснил всю ситуацию, девушка начала смотреть всю аренду до меня и после.. В общем вопрос начал обрастать каким-то человеческим фактором и разбирательствами, после чего сообщив, что на 4-ю поездку после меня предоставленные фото не сходятся с этой машиной

Чё-т я не понял. Фото сделал не тот, кто взял машину сразу после тебя, а кто-то там 4-ый или хрен знает какой, а всё свесили на тебя?
Дичь какая-то

Да. Девушка прямо в онлайне сообщала мне, что видела после моей аренды. Сказала, что следующие 3-ри человека даже не фиксировали наличие грязного заднего сидения. А 4-й прислал якобы вообще фото от другой машины. На минутку появилась надежда, но, как и писал, сразу же перевели в другой отдел и про эти пояснения можно было забыть.
 
[^]
shurka6
5.02.2020 - 23:55
4
Статус: Offline


no status

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 3171
Цитата (diag @ 5.02.2020 - 23:38)
А диагностику двигателя и подвески не надо предварительно делать? Где гарантия, что именно этот арендатор не ушатал двигатель и амортизаторы?
Нафиг. Есть такси. Отвезёт вашу тушку в любом состоянии и голова о машине не болит.

Дело в том, что если мне ехать на ОТ, получается около 170 рублей в один конец, без каких-либо ежедневных троек и пр. Т.е. покупая одноразовые билеты.
Если пораньше проснуться, по МКАДу можно за 20 минут добраться до работы, что выйдет ~150 рублей. Или трястить 1.30 в ОТ? Такси дешевле? Считаю, что однозначно нет, за такие деньги меня никто не повезёт.
Минусы, что придётся с моб. телефоном на морозе побегать вокруг авто. И если машина не заправлена, заехать на заправку, но такое редко бывает. За оставление ТС с баком ниже 10% - штраф.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37237
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх