Пора менять закон: царапина — это не ДТП!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomid76
2.09.2019 - 09:26
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2108
158
В Госдуму внесен законопроект, который дает судам возможность смягчать наказание водителям, покинувшим место ДТП, — при отсутствии пострадавших и незначительном материальном ущербе.

Предполагается, что при незначительных авариях судья сможет назначить в виде наказания штраф. Это не просто назревшая, а давно перезревшая инициатива, но и она нуждается в корректировке формулировок.

Практика лишения прав тех, кто скрылся с места аварии, в нашем законодательстве существует с незапамятных времен — когда парковок хватало для всех, а царапина на бампере могла привести хозяина пострадавшей машины на больничную койку с сердечным приступом. Времена давно поменялись: место хрома прочно занял пластик, на царапины на бампере почти никто не обращает внимания, ведь в условиях острой парковочной недостаточности рано или поздно кого-нибудь заденешь.

Наличие большого числа камер, а также видеорегистраторов, которые включаются в момент удара, не оставляет злодею почти никаких шансов. Бывает, что ему везет и за три месяца дело не успевают довести до конца, но чаще — объявляется розыск. И если пострадавший крайне нервно реагирует на царапинки, внезапно появившиеся на его любимой «ласточке», то довести дело до возмездия довольно легко.

И вот негодяя, нанесшего ущерб другому автомобилю на 500 рублей в виде царапины на бампере, доставляют в суд, а у судьи нет других вариантов, кроме как лишить водителя права управления автомобилем или назначить административный арест на 15 суток. Поскольку наказание должно быть соразмерным, судьи крайне редко назначают административный арест, но лишают права управления на год.

Справедливо ли это? Я помогал нескольким водителям отбиться в суде от лишения прав. Взрослые мужики, профессиональные водители, умоляли судью посадить их на сколько угодно суток, ведь год лишения для них — это потеря работы, потеря заработка, что явно несоразмерно той царапине на бампере, которую они поставили на тесной парковке, пытаясь доставить товар вовремя. Один мужчина даже заплакал, когда услышал, что ему вынесли гуманное решение — год лишения прав. Это означало, что он теряет работу. У него двое малолетних детей и пожилая мать. Жена сидит с детьми. «Гуманнее» наказания не придумаешь. Кстати, так жестоко наказали его за трещину на бампере автомобиля Kia Rio. К делу подшили экспертизу, которую провела пострадавшая сторона, - ущерб оценили аж в 2500 рублей.

Я недавно вернулся из Индии. Там мелкие аварии с царапинами даже за ДТП не считают. Практика следующая: если хочешь, чтобы твой автомобиль был без царапин, ты покупаешь расширенную страховку, по которой оплачивается соответствующий ремонт. Если не покупаешь ее, то ездишь с царапиной или устраняешь за свой счет. Виновный водитель может уехать с места аварии, если понимает, что ничего страшного не случилось и на другом автомобиле осталась лишь небольшая вмятина или царапина. Если бы в Индии действовали российские правила, то почти все тамошние водители остались бы без прав.

В Европе много автомобилей и мало места, поэтому практика парковки бампер в бампер и последующего расталкивания соседних автомобилей для того, чтобы выехать, является практически нормой. В некоторых городах сложно найти машины с непоцарапанными бамперами. Европейцы не делают из этих царапинок трагедии. Если бы в Европе действовали наши правила, то там тоже не осталось бы автомобилистов — всех лишили бы прав. Особенно в крупных городах.

У нас же по-прежнему считается, что ущерб даже на одну копейку должен быть оформлен как страховой случай и возмещен пострадавшему. Это открывает простор для мошенников, которые отслеживают потенциальных жертв, наносят характерные царапины на их автомобили, а потом вымогают большие суммы денег, угрожая заявить в ГИБДД — с соответствующими последствиями. Как правило, жертвы платят…

На мой взгляд, даже штраф, который предусмотрели в качестве альтернативы депутаты, в большинстве случаев несправедлив. Мы уже давно созрели для того, чтобы признать, что царапина на бампере автомобиля не является ущербом. И не является страховым случаем. Если горите желанием содержать бампер в девственном виде, приобретайте полис каско. Бампер надо исключить из перечня вреда, возмещаемого по ГК РФ, ОСАГО и КоАП РФ. И надо определить минимальную сумму ущерба, с которой начинает работать наше законодательство и правоохранительные органы: 1000, 2000 или 5000 рублей. Главное — чтобы небольшая царапина не приводила людей в суд и не грозила лишением прав.

© Петр Шкуматов zr.ru

Пора менять закон: царапина — это не ДТП!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ext68
2.09.2019 - 09:29
125
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
Цитата
На мой взгляд, даже штраф, который предусмотрели в качестве альтернативы депутаты, в большинстве случаев несправедлив. Мы уже давно созрели для того, чтобы признать, что царапина на бампере автомобиля не является ущербом. И не является страховым случаем. Если горите желанием содержать бампер в девственном виде, приобретайте полис каско. Бампер надо исключить из перечня вреда, возмещаемого по ГК РФ, ОСАГО и КоАП РФ. И надо определить минимальную сумму ущерба, с которой начинает работать наше законодательство и правоохранительные органы: 1000, 2000 или 5000 рублей. Главное — чтобы небольшая царапина не приводила людей в суд и не грозила лишением прав.
Автор: Петр Шкуматов

А не шел бы уважаемы Петр Шкуматов лесом. Покраска бампера почем после царапины? Хотя если я на тракторе на дорогу выеду - то да согласен, царапина на моем ковше - не ущерб )))
 
[^]
Kukrinikz
2.09.2019 - 09:30
70
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата
Бампер надо исключить из перечня вреда

Ну все, писец владельцам Ролс-Майюахов-Икспятых. Буду мстить! rulez.gif
 
[^]
Tim111
2.09.2019 - 09:32
66
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 232
Оно с одной стороны, как бы, и правильно. А с другой - гайцы хуй забьют и не будут искать скрывшегося, ежели ему грозит мелкий штраф. А для терпилы царапина может вылиться в ощутимую сумму. Сейчас машины-то становятся все менее ремонтопригодными, сломал пластмасску в зеркале, к примеру, и сервисмены не будут ебаться с выпиливанием новой, пошлют за новым зеркалом.
 
[^]
nomid76
2.09.2019 - 09:32 [ показать ]
-14
masterboy
2.09.2019 - 09:33
99
Статус: Offline


трава не наркотик

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 291
нихуя себе сравнил \индию с цыганами и безумным движением и Росиию ,давай тогда и на крыше поездов ездить как у них.нашли на кого ровняться
 
[^]
sharipovraus
2.09.2019 - 09:33
34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8577
Тогда нужно юридически точное описание того, что можно считать царапиной, а что нет.
 
[^]
rsfsr1945
2.09.2019 - 09:35
18
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 339
Возрастает количество убийств, за царапину - самосуд, т.к. государством не будет обеспечено справедливое наказание за порчу дорогой сердцу железки.
 
[^]
ХГМ
2.09.2019 - 09:35
73
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 527
Не видел я в эвропах расталкивающих друг друга бамперами. И пример с плачущим водилой так себе. Когда повреждал чужой авто и трусливо сваливал - чем думал?
 
[^]
RedSlon
2.09.2019 - 09:37
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 731
В стамбуле при нас машина наподдала мотороллеру в бок. Мотороллер упал, чувак с него правда удачно соскочил. Что-то там поговорили секунд 5, пожали руки и дальше поехали.
 
[^]
Stena
2.09.2019 - 09:37
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Цитата (nomid76 @ 2.09.2019 - 08:26)
В Европе много автомобилей и мало места, поэтому практика парковки бампер в бампер и последующего расталкивания соседних автомобилей для того, чтобы выехать, является практически нормой. В некоторых городах сложно найти машины с непоцарапанными бамперами. Европейцы не делают из этих царапинок трагедии.

Еще как делают трагедии и свистеть не надо.

Практика толкать бампером, есть только во Франции у маргиналов и за это в морду могут дать. В остальной Европе даже они так не делают.

И где это в Европе парковок не хватает ? полно и бесплатные есть,
в городах даже столицах все едут а не стоят,
пробок как России нет ни где, это прошлый век

Кто вообще такое говно в России создает ?

Это сообщение отредактировал Stena - 2.09.2019 - 10:16
 
[^]
Pадиотехник
2.09.2019 - 09:38
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Kukrinikz @ 2.09.2019 - 11:30)
Цитата
Бампер надо исключить из перечня вреда

Ну все, писец владельцам Ролс-Майюахов-Икспятых. Буду мстить! rulez.gif

В США бампер давно считается деталью, изначально предназначенной для царапин и вмятин. Поэтому на парковке подвинуть соседа бампером у них в порядке вещей. А для кого девственность бампера имеет значение, то это его собственная проблема, а не проблема окружающих. Так заботишься о своем бампере - ставь на него второй бампер, резиновый, который не жалко задеть gigi.gif

Пора менять закон: царапина — это не ДТП!
 
[^]
ramualt
2.09.2019 - 09:38
5
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (Kukrinikz @ 2.09.2019 - 09:30)
Цитата
Бампер надо исключить из перечня вреда

Ну все, писец владельцам Ролс-Майюахов-Икспятых. Буду мстить! rulez.gif

Догонять и в жопу нежно целовать будешь? gigi.gif
 
[^]
Santo062
2.09.2019 - 09:38
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13270
Вот поцарапал бампер кому то, что дальше делать? Стоять ждать водилу? Да он может и через неделю не появится, или наставят машины так, что между ними только впритирку, а зимой по льду или каше можно только в путь скользнуть и задеть.
 
[^]
Raspatel
2.09.2019 - 09:39
45
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8954
Цитата
негодяя, нанесшего ущерб другому автомобилю на 500 рублей в виде царапины на бампере, доставляют в суд

Блядь, покажите мне сервис, где убрать царапину с бампера до состояния непотертости будет стоит 500 руб. с колеровкой, краской, сушкой и полировкой.
А то вон мне на восьмилетку от Рено эксперт насчитал на несколько тысяч, и это по божеским расценкам в гаражах у смуглых. Официалы склоняются к 10-12 тысячам.
 
[^]
lcfvrn
2.09.2019 - 09:39
127
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 496
мне вообще плевать на мои бампера... Так что я за. Но на уровне законов нужно описать это все очень точно, а то просто будут бампера снимать и продавать...
А любители сдувать пылинки и плачущие по каждой царапинке - идите страхуйте опцию КАСКО.
 
[^]
kit
2.09.2019 - 09:40
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
Надо тому кто законопроект внёс машину в моем дворе припарковать. И через месяц когда она будет покоцаная со всех сторон узнать что он об этом думает.
Про камеры тоже звиздешь. Снесли зеркало в Москве. Камер попой жуй, фиг кого нашли. Если такое узаконят то вообще ппц будет, ну подумаешь царапина по всей машине, несущественно же, только перекрас в такую сумму встанет...

Это сообщение отредактировал kit - 2.09.2019 - 09:42
 
[^]
suhoi
2.09.2019 - 09:40
46
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
В европах авто ,как говорил классик --Не роскошь,а средство передвижения!
А у нас? Купил в кредид двадцатилетнюю ауди и ездит без света.Причина? Так бензина жрет же больше и лампочки перегорают,а мне десять лет еще кредит платить
 
[^]
Свояк
2.09.2019 - 09:40
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
Хуйня, высосанная из пальца.

Если ты видишь, что накосячил, то сделай все возможное, чтобы связаться с владельцем пострадавшей машины. Оставь хотя бы свой телефон. Да, бумажка может потеряться, но чаще всего народ действительно забивает на ДТП и сваливает. А раз видел дтп, но свалил, не оставив даже телефона, то хули плакаться-то?

А если удастся доказать, что аварии ты не заметил, то ВС уже давно сказал, что не наказывается водитель за это по КоАП 12.27.

Это сообщение отредактировал Свояк - 2.09.2019 - 09:43
 
[^]
Стентор
2.09.2019 - 09:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Только все тачки необходимо предварительно обклеить Airbump-ом! gigi.gif

Пора менять закон: царапина — это не ДТП!
 
[^]
kit
2.09.2019 - 09:41
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
Цитата (Santo062 @ 2.09.2019 - 09:38)
Вот поцарапал бампер кому то, что дальше делать? Стоять ждать водилу? Да он может и через неделю не появится, или наставят машины так, что между ними только впритирку, а зимой по льду или каше можно только в путь скользнуть и задеть.

Нет номера под стеклом, пробей его по номеру авто, сервисов предостаточно. Если накосорезил, надо отвечать.
 
[^]
Vayu
2.09.2019 - 09:41
4
Статус: Offline


ЯПетросян

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 573
Цитата (masterboy @ 2.09.2019 - 09:33)
нихуя себе сравнил \индию с цыганами и безумным движением и Росиию ,давай тогда и на крыше поездов ездить как у них.нашли на кого ровняться

У нас за рулем в основном пукающие бабочками пони?
 
[^]
Lastochka79
2.09.2019 - 09:42
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Цитата (Raspatel @ 2.09.2019 - 09:39)
Цитата
негодяя, нанесшего ущерб другому автомобилю на 500 рублей в виде царапины на бампере, доставляют в суд

Блядь, покажите мне сервис, где убрать царапину с бампера до состояния непотертости будет стоит 500 руб. с колеровкой, краской, сушкой и полировкой.
А то вон мне на восьмилетку от Рено эксперт насчитал на несколько тысяч, и это по божеским расценкам в гаражах у смуглых. Официалы склоняются к 10-12 тысячам.

Недавно делал бампер. 5 тысяч, без краски. Тойота. И это еще на арасервисе.
Но это я шоркнул. Не хочу, за кого-то, свалившего, делать.


Это сообщение отредактировал Lastochka79 - 2.09.2019 - 09:42
 
[^]
Crestovskiy
2.09.2019 - 09:42
73
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 66
Меня лично достали эти "якобы не ДТП". Да, несильно, но когда мне третий раз на парковке ободрали лак на двери и тихо-мирно съеблись - я готов был перестрелять всех, а не прав лишить). Пришлось в итоге всю сторону перекрашивать. И теперь по этой логике у меня ДТП нет, а сторона крашеная. А потом при продаже "спецы" с толщинометром будут мне мозг выносить, ага..
 
[^]
BMoftheW
2.09.2019 - 09:43
58
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (nomid76 @ 2.09.2019 - 08:26)
Времена давно поменялись: место хрома прочно занял пластик, на царапины на бампере почти никто не обращает внимания,

Да, времена поменялись, только с точностью до наоборот. Раньше бампером была просто железяка, которая защищала кузов от повреждений, а теперь бампер- это фактически часть кузова напичканая дополнительными элементами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26204
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх