Знак, забрызганный грязью, не повод для лишения прав.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lelik72RUS
26.12.2018 - 09:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
115
Верховный суд вновь разъяснил, что если номера автомобиля заляпаны грязью, снегом или наледью, - это не повод наказывать водителя лишением прав за умышленное изменение номеров, сокрытие букв или цифр и прочее.

Высокий суд принял важное для всех водителей решение в нынешний непогожий сезон, хотя само дело тянулось с 2016 года. А ситуация проста, как обычный булыжник. И главное, никаких изменений в рассмотрении подобных вопросов не происходит уже множество лет.

Напомним, что еще в 2006 году Пленум Верховного суда пояснял, как применять в таких случаях те или иные нормы. Но видно, наука в прок не идет. Верховному суду по-прежнему приходится рассматривать подобные дела.

Новая оказия случилась 12 ноября 2016 года на Ленинском проспекте в Москве. Некий водитель Гвоздев был остановлен сотрудниками ГИБДД. В отношении него был составлен протокол о том, что он якобы управлял автомобилем с госзнаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих и затрудняющих их идентификацию. Водитель с этим утверждением не согласился.

Проблема была в том, что номера его машины были заляпаны снегом и грязью. А так как на улице был глубокий минус - то и оттереть их до полной читаемости без повреждения номера не получилось.

Тем не менее сотрудники ГИБДД составили протокол именно по части 2 статьи 12.2 КоАП. Это ответственность за управление машиной с номерами, оборудованными материалами, препятствующими их идентификации.

То есть за то же самое, если бы автомобилист на нижнюю часть цифры восемь наклеил белую изоленту, или в середине "0" наклеил черную полоску.

Ответственность за такое нарушение довольно суровая - 5 тысяч рублей штрафа или лишение прав на срок от одного месяца до трех.

Но при наклеивании пленок и изоленты есть умысел. А при наших погодных условиях, нечищеных дорогах умысла в изменении номера нет.

Тем не менее и мировой суд, и апелляционный, и кассационный посчитали, что лед на номере - это "оборудование регистрационных знаков материалами, препятствующими их идентификации".

Однако Верховный суд еще раз указал нижним инстанциям на их ошибку. Он напомнил, что в пункте 5.1 постановления Пленума ВС от 24 октября 2006 года объективную сторону состава нарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП, образуют следующие действия водителя. А именно управление без регистрационных знаков (в том числе без одного из них). Также при наличии знаков, установленных в нарушение требований госстандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них). И со знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

При этом заместитель кассационного суда пришел к выводу о том, что знак автомобиля был закрыт снегом с применением специального средства, удерживающего природный материал. Однако на основании каких доказательств был сделан такой вывод, в упомянутом постановлении не говорится. Какое специальное средство было использовано для удерживания природного материала, также неизвестно.

Цитата
При наклеивании пленок и изоленты есть умысел. А при наших погодных условиях, нечищеных дорогах умысла в изменении номера нет


Переквалификация деяния водителя Гвоздева на часть 1 статьи 12.2 КоАП также невозможна, потому что не установлена возможность читаемости заднего номера. Поэтому ВС отменил все решения нижестоящих судов. Но автомобилисту потребовался год на доказывание своей невиновности.

Проблема в том, что некоторые недобросовестные сотрудники ГИБДД загружают лишней работой суды. А некоторые судьи по каким-то непонятным причинам не знают о существовании разъяснений Пленума Верховного суда.

Комментарий юриста:

Цитата
- Действительно, такая ситуация, когда в зимнее время водителей останавливают за нечитаемые регистрационные знаки, - не редкость. Однако здесь нужно понимать, что, с одной стороны, есть определенная проблема, когда автовладелец специально делает знаки нечитаемыми. А с другой, эти самые знаки могут стать нечитаемыми "благодаря" погодным условиям.

При этом, когда водителей обвиняют в управлении автомобилем с нечитаемыми регистрационными знаками, не принимаются во внимание реальные обстоятельства. Например, погодные или дорожные условия.

Фактически все отдается на откуп конкретному сотруднику ДПС. А если так, то было бы правильно ввести ответственность сотрудника ГИБДД за обоснованность привлечения водителя к такой ответственности.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Всепропало
26.12.2018 - 09:26
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 911
Ну хз , зимой машину не мою вообще. Номера не вытираю gigi.gif . Примерно за 5 последних лет, останавливали дважды за нечитаемость номера и то на постах ДПС, вытер и поехал дальше. Хотя через день их снова хуй видно, но вытирать не буду, просто не охото.
 
[^]
BigHomerS
26.12.2018 - 09:28
30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 546
Цитата (Lelik72RUS @ 26.12.2018 - 09:17)
Верховный суд вновь разъяснил, что если номера автомобиля заляпаны грязью, снегом или наледью, - это не повод наказывать водителя лишением прав за умышленное изменение номеров, сокрытие букв или цифр и прочее.

Точно! Расскажите это пидоро-таксистам! Которые специально залепляют две буквы снежком dont.gif

только недавно такой Урод обьезжая автобус (с выделенки без поворотника, без взгляда в зеркала) снёс зеркало машине передо мной и слинял. Запись с регистратора пострадавшему я скопировал а толку??? Попробуй найди в Москве жёлтый хундай с номером хх Х27 - а им всё не повод наказывать moderator.gif


Зы Фотка просто для пояснения ...

Знак, забрызганный грязью, не повод для лишения прав.
 
[^]
GeniusGSM
26.12.2018 - 09:29
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 83
Меня за 10 лет, только 1 раз просили номер оттереть, причем именно просили, а не угрожали штрафом. Взял тряпку, смочил ее незамерзайкой и оттер.
 
[^]
Raytheon
26.12.2018 - 09:32
71
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 189
Больше всего меня возмущает, что вот составили сотрудники протокол по явно не той статье, попили водителю кровь, заставили побегать по судам, потратить время и деньги, чтобы в конце концов сказать "а, извините, ашиблася я". Мировой суд, аппеляционный и кассационный тоже явно и конкретно проебланили - не всерьез же считать грязь и наледь спецсредством для сокрытия номеров...

Кто за это ответит, кто понесет наказание за некачественное исполнение рабочих обязанностей, кто возместит ущерб единственному пострадавшему здесь лицу - водителю? Конечно же, никто.

Потому гаишники и дальше будут штрафовать кого угодно по какой угодно статье, и этот бред и дальше будет доходить до ВС по всем инстанциям.

Это сообщение отредактировал Raytheon - 26.12.2018 - 09:36
 
[^]
smashSR
26.12.2018 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15576
Цитата (Raytheon @ 26.12.2018 - 11:32)
Больше всего меня возмущает, что вот составили сотрудники протокол по явно не той статье, попили водителю кровь, заставили побегать по судам, потратить время и деньги, чтобы в конце концов сказать "а, извините, ашиблася я". Мировой суд, аппеляционный и кассационный тоже явно и конкретно проебланили - не всерьез же считать грязь и наледь спецсредством для сокрытия номеров...

Кто за это ответит, кто понесет наказание за некачественное исполнение рабочих обязанностей, кто возместит ущерб единственному пострадавшему здесь лицу - водителю? Конечно же, никто.

Потому гаишники и дальше будут штрафовать кого угодно по какой угодно статье, и этот бред и дальше будет доходить до ВС по всем инстанциям.

никто..это россия детка ..а не какая нибудь франция...пусть будет счастлив что отдали



слава путину
 
[^]
Звездочет
26.12.2018 - 09:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Тут двояко вообще. Если я правильно понял, то там речь шла о сеточке на номере, она грязью забивается даже летом. Потому и предъявлены обвинения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shopesec
26.12.2018 - 10:03
1
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2882
Цитата (Звездочет @ 26.12.2018 - 09:54)
Тут двояко вообще. Если я правильно понял, то там речь шла о сеточке на номере, она грязью забивается даже летом. Потому и предъявлены обвинения.

А это ВС про что пишет?

"При этом заместитель кассационного суда пришел к выводу о том, что знак автомобиля был закрыт снегом с применением специального средства, удерживающего природный материал. Однако на основании каких доказательств был сделан такой вывод, в упомянутом постановлении не говорится. Какое специальное средство было использовано для удерживания природного материала, также неизвестно."
 
[^]
ssmac
26.12.2018 - 10:05
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
а у меня номера чистые, как так получается -- сам не знаю why.gif ; нет, знаю, перед каждым выездом я проверяю номера свои, и если надо -- чищу щёткой, ну где-то раз 10-12 за год приходится оттереть от грязи или снега -- в среднем раз в месяц; а если авто с залепленными номерами исполняет смертельные номера на дороге, то похуй что и чем у него залеплено -- привлекать надо по всем и любому поводу; буквально вчера наблюдал на дороге (снегопад был неслабый) вольво кроссовер новый красивый -- весь сам чистый от снега, а именно грз сзади -- полностью снежком залеплен, и не надо пиздеть, что само так получилось;

Это сообщение отредактировал ssmac - 26.12.2018 - 10:06
 
[^]
greyserge
26.12.2018 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
Цитата (GeniusGSM @ 26.12.2018 - 09:29)
Меня за 10 лет, только 1 раз просили номер оттереть, причем именно просили, а не угрожали штрафом. Взял тряпку, смочил ее незамерзайкой и оттер.

и через пару км по трассе номер будет опять не читаемый.
 
[^]
AHAH
26.12.2018 - 10:09
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 867
по молодости пару раз тормозили, просили при них протереть номера, было неприятно

так что теперь каждый день, завелся на прогрев, прошелся по кругу с щеткой (независимо от времени года): фары // номера, сел, поехал
 
[^]
greyserge
26.12.2018 - 10:11 [ показать ]
-31
ssmac
26.12.2018 - 10:18
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
в ветку набежало немало желающих ездить с грязью на грз, и отстаивают своё право на это; когда кого-нибудь из них ебанёт такой же грязнуля и гордо удалится, то пусть отстаивальщик вспомнит, что за право ездить с нечитаемыми номерами он сам же и радел;
 
[^]
Angelberth
26.12.2018 - 10:18
5
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Я даже не знаю как так можно изгваздать номер, что там налипший снег с грязью не оттереть без повреждения номера. Имхо так можно налепить только намеренно.
 
[^]
ssmac
26.12.2018 - 10:22
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (greyserge @ 26.12.2018 - 10:11)
Цитата (ssmac @ 26.12.2018 - 10:05)
а у меня номера чистые, как так получается -- сам не знаю why.gif ; нет, знаю, перед каждым выездом я проверяю номера свои, и если надо -- чищу щёткой, ну где-то раз 10-12 за год приходится оттереть от грязи или снега -- в среднем раз в месяц; а если авто с залепленными номерами  исполняет смертельные номера на дороге, то похуй что и чем у него залеплено -- привлекать надо по всем и любому поводу; буквально вчера наблюдал на дороге (снегопад был неслабый) вольво кроссовер новый красивый -- весь сам чистый от снега, а именно грз сзади -- полностью снежком залеплен, и не надо пиздеть, что само так получилось;

дядь а почему тебя ебет что человек не хочет чистить СВОЙ номер???? чем он тебе мешает? он создаёт опасность на дороге????

?меня, ?ебёт -- тебе померещилось; я подхожу к выезду на дорогу ответственно, и лицо своё не скрываю, а кто-то скрывает -- значит сцыт мразота, что найдут и выебут за поведение;
 
[^]
seluga
26.12.2018 - 10:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 2620
Цитата (Raytheon @ 26.12.2018 - 09:32)
Больше всего меня возмущает, что вот составили сотрудники протокол по явно не той статье, попили водителю кровь, заставили побегать по судам, потратить время и деньги, чтобы в конце концов сказать "а, извините, ашиблася я". Мировой суд, аппеляционный и кассационный тоже явно и конкретно проебланили - не всерьез же считать грязь и наледь спецсредством для сокрытия номеров...

Кто за это ответит, кто понесет наказание за некачественное исполнение рабочих обязанностей, кто возместит ущерб единственному пострадавшему здесь лицу - водителю? Конечно же, никто.

Потому гаишники и дальше будут штрафовать кого угодно по какой угодно статье, и этот бред и дальше будет доходить до ВС по всем инстанциям.

Да как всегда-никто. Меня вообще этот вопрос с ответственностью за свои неправомерные действия гос структур просто умиляет. Даже,если ты добьёшься решения,что они не правы,кто ответит за твои хождения по инстанциям,за потраченное время,нервы и деньги,в конце концов?! Даже если гаишник долбанёт твою тачку,будет в суде (очченно маловероятно)доказано,что он неправ,он лично будет тебе оплачивать ремонт? Сомневаюсь я чёто. Значит,организация? Ещё проблемнее. Вот и получается-что ты всегда виноват,а если и нет,то смотри пункт выше. Демократия,ёпть(((
 
[^]
ПростоКонь
26.12.2018 - 10:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (BigHomerS @ 26.12.2018 - 09:28)
Цитата (Lelik72RUS @ 26.12.2018 - 09:17)
Верховный суд вновь разъяснил, что если номера автомобиля заляпаны грязью, снегом или наледью, - это не повод наказывать водителя лишением прав за умышленное изменение номеров, сокрытие букв или цифр и прочее.

Точно! Расскажите это пидоро-таксистам! Которые специально залепляют две буквы снежком dont.gif

только недавно такой Урод обьезжая автобус (с выделенки без поворотника, без взгляда в зеркала) снёс зеркало машине передо мной и слинял. Запись с регистратора пострадавшему я скопировал а толку??? Попробуй найди в Москве жёлтый хундай с номером хх Х27 - а им всё не повод наказывать moderator.gif

Не думаю, что в Москве сотни именно желтых хундаев Х27.
Следы на нем один хер должны остаться. Другое дело, что искать себе дороже..

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 26.12.2018 - 10:26
 
[^]
poiloff
26.12.2018 - 10:31
3
Статус: Online


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 809
Цитата
лицо своё не скрываю, а кто-то скрывает

Кто-то и жопу не моет перед тем,как трусы поменять.
 
[^]
652
26.12.2018 - 10:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Поебали водителю мозги и дэпэсы, и судьи. Ну с первых не фиг взять - понабирали по громкой связи, то вторые превзошли сами себя.... Особенно впечатлило "использование спецсредство для удержание природного материала". Вот она политика набора в судьи тепличных мальчиков-девочек, ни дня на земле не отработавших, а гревших кресла в судах на должностях секретарей-помощников...
судя по количествам минусов, как минимум трое представителей касты гаеров-судей тут есть)))

Это сообщение отредактировал 652 - 26.12.2018 - 11:29
 
[^]
Fischerman
26.12.2018 - 11:08
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 134
Зимой часто передок залеплен до неузнаваемости, особенно после снегопада и на трассе.
Но кто мешает просто щеткой смахнуть грязь?
А так посмотришь - весь такой чистенький, а номерок снегом припорошен..
Значить есть что скрывать...
И да, за 35 лет за рулем всего пару раз гайцы ПРОСИЛИ протереть номер..
Так что тут не все так однозначно dont.gif

Это сообщение отредактировал Fischerman - 26.12.2018 - 11:09
 
[^]
Advocate
26.12.2018 - 11:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 1907
Цитата (seluga @ 26.12.2018 - 10:23)
Даже,если ты добьёшься решения,что они не правы,кто ответит за твои хождения по инстанциям,за потраченное время,нервы и деньги,в конце концов?! Даже если гаишник долбанёт твою тачку,будет в суде (очченно маловероятно)доказано,что он неправ,он лично будет тебе оплачивать ремонт? Сомневаюсь я чёто. Значит,организация? Ещё проблемнее. Вот и получается-что ты всегда виноват,а если и нет,то смотри пункт выше. Демократия,ёпть(((

Пострадавший теперь может сам обратиться в суд за взысканием с ГИБДД и его сотрудника ВСЕХ УБЫТКОВ, которые он понёс в результате судебных тяжб.
Да, это геморрой, но выиграть вполне реально.
В моей практике была пара таких случаев: госслужащие получали иски за свою тупость.
 
[^]
Staryigeolog
26.12.2018 - 14:19
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Верховный суд опять принял важное для всех водителей решение в нынешний непогожий сезон, хотя само дело тянулось с 2016 года. Ситуация была проста, как булыжник. И главное, никаких изменений в рассмотрении подобных вопросов не происходит уже много лет.

Новая оказия случилась 12 ноября 2016 года на Ленинском проспекте в Москве. Некий водитель Гвоздев был остановлен сотрудниками ГИБДД. В отношении него был составлен протокол о том, что он якобы управлял автомобилем с госзнаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих и затрудняющих их идентификацию. Водитель с этим утверждением не согласился.

Проблема была в том, что номера его машины были заляпаны снегом и грязью. А так как на улице был глубокий минус - то и оттереть их до полной читаемости без повреждения номера не получилось.

Тем не менее сотрудники ГИБДД составили протокол именно по части 2 статьи 12.2 КоАП. Это ответственность за управление машиной с номерами, оборудованными материалами, препятствующими их идентификации.

То есть за то же самое, если бы автомобилист на нижнюю часть цифры восемь наклеил белую изоленту, или в середине "0" наклеил черную полоску.

Ответственность за такое нарушение довольно суровая - 5 тысяч рублей штрафа или лишение прав на срок от одного месяца до трех.

Но при наклеивании пленок и изоленты есть умысел. А при наших погодных условиях, нечищеных дорогах умысла в изменении номера нет.

Тем не менее и мировой суд, и апелляционный, и кассационный посчитали, что лед на номере - это "оборудование регистрационных знаков материалами, препятствующими их идентификации".

Однако Верховный суд еще раз указал нижним инстанциям на их ошибку. Он напомнил, что в пункте 5.1 постановления Пленума ВС от 24 октября 2006 года объективную сторону состава нарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП, образуют следующие действия водителя. А именно управление без регистрационных знаков (в том числе без одного из них). Также при наличии знаков, установленных в нарушение требований госстандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них). И со знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

При этом заместитель председателя кассационного суда пришел к выводу о том, что знак автомобиля был закрыт снегом с применением специального средства, удерживающего природный материал. Однако на основании каких доказательств был сделан такой вывод, в упомянутом постановлении не говорится. Какое специальное средство было использовано для удерживания природного материала, также неизвестно.

При наклеивании пленок и изоленты есть умысел. А при наших погодных условиях, нечищеных дорогах умысла в изменении номера нет
Переквалификация деяния водителя Гвоздева на часть 1 статьи 12.2 КоАП также невозможна, потому что не установлена возможность читаемости заднего номера. Поэтому ВС отменил все решения нижестоящих судов. Но автомобилисту потребовался год на доказывание своей невиновности.

Проблема в том, что некоторые недобросовестные сотрудники ГИБДД загружают лишней работой суды. А некоторые судьи по каким-то непонятным причинам не знают о существовании разъяснений Пленума Верховного суда.

via

Знак, забрызганный грязью, не повод для лишения прав.
 
[^]
Zolthan
26.12.2018 - 14:21
2
Статус: Offline


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1096
А на хуя тогда вообще номера нужны? Месяц покатался, где волки срать боятся, и все, номера и ни к чему. Пиздец у них идеи иногда возникают...
 
[^]
Supervisor
26.12.2018 - 14:22
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 6865
мыж не в америке живем, чтобы вот эту несчастную прецедентщину использовать
 
[^]
Kutf
26.12.2018 - 14:22
21
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Как то в том году по трассе ехал. Ночью температура упала до 0 и пошел дождь со снегом. Потом подморозило. К утру вся машина была в корке. На посту остановили, попросили с номера корку сбить, пожелали хорошей дороги. Даже документы не проверяли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27571
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх