Пьяный тюменский бизнесмен разбился насмерть, врезавшись в трактор. Но судят за это ДТП тракториста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
civicman
9.11.2018 - 11:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
113
В Тюменском областном суде 13 ноября рассмотрят апелляцию по приговору, вынесенному 47-летнему трактористу Юрию Глухареву. Два года назад — 28 июня — в его трактор врезался Toyota Land Cruiser. Водитель внедорожника — 48-летний бизнесмен из Аромашево Виктор Илюченко — погиб на месте происшествия. Суд первой инстанции признал тракториста виновным в аварии. Почему Юрий Глухарев считает решение несправедливым и что думает по поводу обстоятельств аварии автоэксперт — читайте в нашем материале.

Хроника дела. От ДТП до суда

Авария случилась 28 июня 2016 года на дороге Аромашево — Вагай. Около 23:30 Юрий Глухарев возвращался с напарником с работы на тракторе с тележкой, у которой не горели задние габаритные огни. Бизнесмен Виктор Илюченко ехал позади трактора в попутном направлении, превысил скорость и врезался в заднюю часть прицепа. Столкновение было сильным. Коммерсант получил тяжелые травмы и скончался на месте ДТП. Позже экспертиза показала, что Виктор Илюченко находился в алкогольном опьянении. Концентрация этилового спирта в его крови составляла 2,0 промилле, в моче — 0,6 промилле, что говорит о сильном опьянении.

После аварии тракториста оштрафовали на 500 рублей за нарушение ПДД (из-за выключенных габаритных огней). Но спустя время он стал фигурантом уголовного дела. На этот раз его обвинили в смерти бизнесмена, который сам врезался в его трактор. Суд, прошедший 17 сентября, признал тракториста Юрия Глухарева виновным в «нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека». Наказание — два года в колонии-поселении и выплата 800 тысяч рублей моральной компенсации дочери погибшего.

Чем возмущен тракторист

Во-первых, говорит Юрий Глухарев, в ту ночь их спокойно объезжали другие автомобилисты — они не врезались в трактор, соблюдали дистанцию, обгоняли. И только пьяный водитель внедорожника врезался в них. Во-вторых, перечисляет мужчина, на бревнах, которые они везли в телеге, висел знак аварийной остановки. Ночью сотрудники ГИБДД аварийный знак не нашли, его обнаружили полицейские лишь на следующие сутки неподалеку от места аварии. Но доказательств тому, что знак действительно висел на бревнах, в суде не нашли.

Юрий Глухарев твердо уверен: если бы водитель Toyota Land Cruiser был трезв и ехал на меньшей скорости, то, вероятнее всего, остался бы жив.

— Я не согласен с решением суда, потому что оно несправедливое. В момент аварии я был трезвым, ехал аккуратно... Меня столько водителей видели, все нормально обгоняли трактор, я их также сторонился. И только один человек меня не заметил, хотя я видел его приближающуюся машину. Почему именно он? Из-за столкновения я сам вылетел наполовину из трактора, его машина протащила нас с коллегой еще несколько метров. Когда я вылез из кювета, то водитель внедорожника уже был без движения, — говорит Юрий Глухарев.

Мужчина подал апелляцию, чтобы доказать свою невиновность и добиться пересмотра строгого, по его мнению, наказания.

— У родственников погибшего с самого начала была позиция, что только Юрий виноват в случившемся, — поддерживает Любовь Тагильцева, гражданская жена тракториста Юрия Глухарева. — Юра с напарником в тот день возвращались домой поздно из-за поломки. Случилась авария, в которой мой муж сам мог погибнуть. Мы столько денег отдали за ремонт трактора, который был взят в кредит... Сначала у нас транспорт не забрали, говоря, что, скорее всего, виноватым в этой аварии признают пьяного водителя. Но через полгода примерно после ДТП этот трактор изъяли как вещественное доказательство, сейчас он находится в полиции.

Интересы тракториста защищает адвокат Эльбрус Бигаев. Он возмущен тем, что суд проигнорировал тот факт, что водитель внедорожника был пьян и врезался сзади в трактор с телегой.

— После ДТП Юрий Глухарев был привлечен к административной ответственности в виде штрафа — 500 рублей. В мае 2018 года (когда уголовное дело уже рассматривалось в суде) это решение отменили по истечению сроков. По закону, дважды за одно и тоже нарушение у нас не наказывают. Было установлено, что бизнесмен имел множество нарушений ПДД — в том числе скоростного режима. Последнее — незадолго до смерти. В крови водителя джипа обнаружили этиловый спирт в высокой концентрации. Однако суд не дал оценку указанным обстоятельствам, указав, что не находит причинно-следственной связи между состоянием алкогольного опьянения водителя джипа и наступившими последствиями, что странно и необоснованно, — недоумевает адвокат.

А что думает независимый эксперт?

Максим Едрышов, представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области и правозащитник, по просьбе журналиста 72.ru ознакомился с уголовным делом и высказал свое мнение по поводу решения суда.

— Ситуация неоднозначная. В этом деле всё зависит от того, насколько тщательно инспекторы ГИБДД и следователи осмотрели место происшествия, потому что из-за этого возникает много вопросов. К примеру, был ли там аварийный знак на бревнах, был ли тормозной путь или нет... Исходя из своего опыта могу сказать, что существует большая вероятность того, что водитель внедорожника просто уснул за рулем, возможно, по этой причине он не смог остановиться. Но данные догадки нельзя сейчас проверить или каким-то образом доказать. У нас по уголовным делам сложилась такая практика, что две стороны не могут быть виноватыми, поэтому в данном случае легче переложить вину на тракториста, — рассуждает Максим Едрышов.

Формулировка «допустил столкновение», по словам эксперта, означает то, что тракторист не принял мер, чтобы быть заметным на дороге.

— По поводу того, что водителя трактора привлекли за одно и то же деяние два раза, то, исходя из приговора суда, административное преследование отменили. Но в подобном нет ничего такого, это обычная практика, когда административное преследование отменяют и назначают уголовное. Здесь, как я понимаю, адвокат говорит о нарушении сроков отмены, но документов, подтверждающих эти данные, я не видел, — объясняет правозащитник.



Оригинал материала: https://72.ru/text/transport/65585271

Пьяный тюменский бизнесмен разбился насмерть, врезавшись в трактор. Но судят за это ДТП тракториста
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
civicman
9.11.2018 - 11:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Юрий Глухарев живет в деревне Аромашевского района и зарабатывает на жизнь на халтурах с помощью трактора

Пьяный тюменский бизнесмен разбился насмерть, врезавшись в трактор. Но судят за это ДТП тракториста
 
[^]
Down
9.11.2018 - 11:47
136
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1460
Цитата
Около 23:30 Юрий Глухарев возвращался с напарником с работы на тракторе с тележкой, у которой не горели задние габаритные огни.

мудак он и разъебай
поделом
не оправдываю пьяного бизнесмена, но водиле мало ещё дали - мог бы в него и нормальный человек въебаться ночью в темноте
 
[^]
DaaN
9.11.2018 - 11:47 [ показать ]
-22
igorgri
9.11.2018 - 11:49
40
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (Down @ 9.11.2018 - 11:47)
мудак он и разъебай

У нас подобных - пруд пруди. Каждый вечер вижу 3-5 машин, которые ночью фигачат без фар и задних габаритов...
 
[^]
Dzhaks
9.11.2018 - 11:49
103
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 340
Это всё, конечно идеально подходит для волны народного возмущения, но заменив пьяного бизнесмена на крузаке на семью с тремя детьми на жигулях, картина получается более, чем удручающая...

Точно так же погиб один знакомый мне человек, трезвый, спидометр замер на отметке 80: в осеннюю дождливую ночь на трассе въехал в выезжавший с обочины грязный камаз без задних огней...

Таких граждан, не обозначающих себя в тёмное время суток, что трактористов, что велоспидистов, что экономящих на лампочках водятлов, до кучи и ближний днём не вклющающих - надо безоговорочно наказывать...
 
[^]
Flexso
9.11.2018 - 11:49
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Оба должны соблюдать правила, один не быть пьяным и ехать с разрешённой скоростью, а у второго должны ГОРЕТЬ ВСЕ ОГНИ. Часто встречаешь на дорогах такое гавно у которого ничего сзади не горит и похуй ему.
 
[^]
server2007
9.11.2018 - 11:49
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 189
Если ехал ночью незаметным - в него кто угодно мог въехать.
Конечно, пьяным садиться за руль нельзя, но это может и не служить причиной аварии. Думаю, надо разобраться были ли хотя бы светоотражатели на прицепе. В тексте еще о каких-то торчащих с прицепа бревнах говорится.
 
[^]
Fleshwows
9.11.2018 - 11:50
36
Статус: Offline


Новый статус

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 930
Бухарика за рулём не жаль, а на счёт тракториста, я сам, трезвый, в полном уме и здравии еле успел затормозить ночью перед таким же трактористом с прицепом и без света, тракториста тоже не жаль.
 
[^]
Яхонтовый
9.11.2018 - 11:50
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Вангую хуеву тучу гневных каментов в духе "пидарасы, тракториста-то за что ?"

Рекомендую, прежде чем писать гневные каменты, задумайтесь, как бы вы отреагировали, если бы влетел в него не пьяный бизнесмен на тавоте, а старенький дедушка на семере.
 
[^]
sidvsnh
9.11.2018 - 11:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата (DaaN @ 9.11.2018 - 11:47)
Посадят твари. Поднять тему надо.
Родственники занесли ведь.
До верховного суда надо идти, на ВС денег мало у кого есть.

Родственники тех кто выжил не въебавшись в этот трактор?
Цитата
Около 23:30 Юрий Глухарев возвращался с напарником с работы на тракторе с тележкой, у которой не горели задние габаритные огни.

 
[^]
AVD74
9.11.2018 - 11:51
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 634
много мне попадалось грузовиков с неработающими задними огнями на трассе.
 
[^]
Dzhaks
9.11.2018 - 11:51
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 340
Пьяный за рулём сам себя за пьянство наказал, а вот олух на тракторе, если его отпустят, может загубить не одну жизнь таким способом...
 
[^]
Down
9.11.2018 - 11:52
1
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1460
Цитата (igorgri @ 9.11.2018 - 11:49)
Цитата (Down @ 9.11.2018 - 11:47)
мудак он и разъебай

У нас подобных - пруд пруди. Каждый вечер вижу 3-5 машин, которые ночью фигачат без фар и задних габаритов...

у нас в ЛО на мурманке бывает такое
на выборгской - ооооочень редко
 
[^]
Stranix
9.11.2018 - 11:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.17
Сообщений: 3217
Ну вот 2 года правильно, чтоб не ездил больше без огней, а вот 800 тыщ с какого ху?
 
[^]
armoravto
9.11.2018 - 11:54
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 124
Лишнее доказательство того, что ПДД кровью написаны, один был пьян, другой ехал без габаритов...
 
[^]
tav44
9.11.2018 - 11:54
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 1054
Похоже тот случай , когда все получат по заслугам. один уже получил.
 
[^]
Bormoglotik
9.11.2018 - 11:55
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Я пару раз чуть не въебался в подобных уёбков без габаритов.
Бухого "бизнеса" не оправдываю, но тракторист та ещё сука.
Ногами таких пиздить надо.
 
[^]
FGump
9.11.2018 - 11:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.18
Сообщений: 91
А вы ездили по этой трассе? Я ездил этим летом. С Голышманово до Вагая. Там разогнаться до 80 уже смерти подобно, а гоняют как бессмертные, не оправдываю тракториста , но и сам смотри куда несешься....

Это сообщение отредактировал FGump - 9.11.2018 - 12:00
 
[^]
ASUSTENT
9.11.2018 - 11:56
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Короче, бухой мудак въебался в безалаберного мудака.
 
[^]
renixa
9.11.2018 - 11:56
15
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 851
Ночью без габаритов едут потенциальные убийцы.
особенно если речь идет о тракторе, грузовике, фуре. Но и с жигой столкнуться - мало не покажется.
Ни на секунду не оправдываю пьяного за рулем

Это сообщение отредактировал renixa - 9.11.2018 - 11:57
 
[^]
antonov64
9.11.2018 - 11:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 1113
Цитата (Down @ 9.11.2018 - 11:47)
Цитата
Около 23:30 Юрий Глухарев возвращался с напарником с работы на тракторе с тележкой, у которой не горели задние габаритные огни.

мудак он и разъебай
поделом
не оправдываю пьяного бизнесмена, но водиле мало ещё дали - мог бы в него и нормальный человек въебаться ночью в темноте

Пьяный за рулём - преступник . Ему нехуй делать на дороге от слова "совсем " . Ему можно быть только в качестве пассажира . И не надо тут разводить демагогию .
 
[^]
MM10
9.11.2018 - 11:57
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
ИМХО виновными признать обоих. Один эксплуатировал транспортное средство с нарушениями, которые привели к смерти другого лица.
Другой сел за руль пьяным.

Я бы так определил. Виновен тракторист (лишение, наказание что там ему положено, все по закону, чтоб неповадно на поломаном рыдване на дорогу выезжать), но т.к. бизнесмен был бухой, то компенсации как потерпевшему ему и его семье не положено. Ибо нехуй.
В вообще надо ввести норму закона - бухой или под спидами? - автоматом виноват, даже если не нарушил. Как минимум соучастник. Никаких компенсаций и прочего.

Это сообщение отредактировал MM10 - 9.11.2018 - 11:58
 
[^]
Матрос1984
9.11.2018 - 11:59
7
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Тоже несколько раз,чуть не словил ебаный МТЗ без огней. Мудаки бля. Причем трезвый и не летел. Лампочку трудно повесить что ли?Думаю оба получили то ,что заслужили.
 
[^]
renixa
9.11.2018 - 11:59
11
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 851
antonov64
а если бы в трактор врезался трезвый.Трактор тихоход, из-за поворота в полной темноте в такой влететь может каждый.
Сколько людей, чертыхаясь, чудом избежали смерти? Пьяный - погиб.
Моё мнение - вина равная. Один отдал жизнь, другой 500 р.?

Это сообщение отредактировал renixa - 9.11.2018 - 12:04
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15124
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх