Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sross
19.09.2018 - 10:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
260
Сразу скажу, что я совсем не юрист. Юридический опыт на уровне теоретических знаний. Все действия делались исходя из здравого смысла, типа так и должно быть.
Итак, уже чуть больше года назад, обыкновенным ранним утром двигался я на работу на своём автомобиле KIA OPTIMA, когда произошло это ДТП. Собственно, само видео вот, место действия - Новая Москва, 41 км. Калужского шоссе в сторону МКАД.

1 видео и 14 фото



Стоит отметить, что автомобиль на тот момент был практически новый, 5 месяцев с момента покупки. В результате удара повреждена фара, крыло и порог.

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
два

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
три

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
четыре

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
Как на зло, в тот момент только оформлял КАСКО, т.к. страховая, в которой КАСКО было оформлено в момент покупки машины разорилась. Пришлось действовать самому.
Вечером, почесав репу, решил, а почему бы не направить претензию дорожникам, их явный косяк по причине неудовлетворительного отношения к производству работ. Написал претензию с изложением сложившейся ситуации, загуглил их адрес и на следующий день отвёз им претензию с приложением видео с регистратора.

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
Достаточно оперативно получил от них ответ такого содержания: мы генподрядчики, за работу не отвечаем, у нас заключен договор с непосредственными строителями - АО "Шоссе", обращайтесь к ним.

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
С этим ответом сходил за консультацией к юристу на работе. Разработали ближайший план действий, а именно, перед направлением дорожникам претензии, надо сделать оценку ущерба и обязательно все планируемые действия согласовывать с ними. У своего страхового агента взял телефон оценщика, созвонился с ним и назначил дату и время осмотра моего автомобиля. Всё это написал в письме в адрес дорожников и 17.08.2017 лично повёз им претензию. Находятся они в жопе мира на окраине Москвы. Попав в приёмную организации на просьбу зарегистрировать моё письмо и сообщить мне входящий номер, секретарь начала названивать своим юристам. Пришла необъятных размеров тётка, прочитала письмо и начала быковать, типа мы такие письма не регистрируем, кто вы такой, отправляйте почтой и т.д. На что я ей ответил, что разницы нет ни какой как отправлять, я привёз письмо нарочно и настаиваю на принятии и регистрации письма. Тётка ушла, вместо неё пришёл какой-то мужик (как я понял её начальник), более адекватный. Он прочитал моё письмо и дал добро секретарю на регистрацию письма. Собственно вот и оно:

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
Естественно, реакции на моё письмо не последовало, ни кто со мной не связался и на оценку ущерба не явился. Оценщик автомобиль осмотрел и через пару дней выдал мне экспертное заключение, на основании которого я уже подготовил претензию в адрес АО "ШОССЕ" с указанием суммы ущерба, который составил 52754,62 рублей + стоимость самой экспертизы 2912,0 рублей, итого 55666,62 руб. Приложил реквизиты банковской карточки и отправил всё это экспресс почтой. По факту доставки письма от экспресс-почты получил квитанцию с отметкой о получении. С этого момента, особо ни на что не надеясь, стал ждать указанные мною две недели. Естесственно, что на мою претензию не отреагировали, ущерб не возместили.

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
тыц

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
Ну и по истечению указанного срока начал готовить иск в суд. На этом этапе действовал уже не так оперативно, да и хреново погуглил интернет и допустил ряд ошибок, что в итоге затянуло сам процесс, а именно: направил претензию в Троицкий районный суд, по месту моего жительства да и ещё в электронном виде через гос услуги не имея усилинной цифровой подписи. Вскоре получил письмо из суда о том, что документы не приняты из-за отсутствия этой самой цифровой подписи. Отвёз в итоге документы лично, иск был принят и было назначено заседание на середину февраля уже 2018 года.

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
два

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
три

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
На заседании суда явился представитель ответчика с ходатайством о перенаправлении дела в суд по месту нахождения ответчика - Тушинский районный суд. Судья с этим согласился и в итоге перенаправил дело.
Тушинским районным судом заседание было назначено на середину апреля. На данное заседание представители ответчика вообще не появились. Судья - адекватная тётка, рассмотрела мой иск, посмотрела видео, сверилась со своим помощником о том, что ответчиком было получено уведомление о дате данного заседания, посовещалась сама с собой и вынесла заочное решение суда, удовлетворив мой иск частично, за исключением компенсации морального вреда. Но на него я и не рассчитывал если честно, написал его в иске от балды.
Там же я у неё и уточнил, что значит заочное решение. Из её пояснений: заочное решение суда выносится при отсутствии ответчика. Далее, суд в течении 30 дней оформляет это заочное решение, после чего отправляет его ответчику Почтой России. По факту получения ответчиком решения суда они в течение 10 дней имеют право обжаловать это решение и в данном случае назначается повторное заседание суда. Если ответчик не обжалует заочное решение суда в 10 дневный срок, то ещё через 30 дней решение суда вступает в законную силу. Итого по приблизительным расчётам, учитывая, как работает Почта России, ориентировочный срок вступления в силу этого решения, если оно не будет обжаловано ответчиком, выходило на середину июля 2018 года.
На сайте любого суда Москвы есть возможность подписаться на уведомления об изменениях по делу. Уведомления прилетают на почту, но смысл изменений на сайте пишется как-то криво, однако в один момент там появилась возможность скачать заочное решение суда в формате редактируемом формате. Всё решение выкладывать не буду. Выложу, что мне особенно понравилось.:
"Факт получения механических повреждений подтверждается записью с видеорегистратора, из которой на 1 мин 15 сек зафиксированы обстоятельства причинения ущерба.
Оснований не доверять представленной видеозаписи у суда не имеется, поскольку данное доказательство отвечает требованиям относимости и допустимости."
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
В итоге всех этих ожиданий, в июле 2018 года получаю письмо из суда с повесткой на новое заседение, назначенное на 10.09.2018 с приложением письма от дорожников, в котором они пишут, что повестку на апрельское заседание суда они не получали. И самое интересное, что они указывают в письме, что ответственность перед третьими лицами у них застрахована и что они обращались в свою страховую о компенсации мне ущерба. Но я же компенсацию не получил!
Почитав в очередной раз интернет, узнав, что я имею полное право ознакомиться с документами, предоставленными дополнительно ответчиком, съездил в суд, где мне дали сфотографировать эти документы. Из них самое интересное вот, обращение в страховую компанию о компенсации мне ущерба.

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
И примерно 17.08.2018 получаю звонок с незнакомого номера, где представившись юристом АО "ШОССЕ" мужчина поинтересовался, получал ли я компенсацию. Я ответил, что нет, он обещал уточнить, разобраться и отключился. Звонил в итоге ещё пару раз, просил заново прислать ему мои реквизиты банковкой карты и в итоге, 29.08.2018 года прилетает СМС

Неприятное ДТП или как я с дорожниками судился
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
Это была победа! )) Больше года длилось это моё разбирательство. Дорожники компенсировали мне сумму полностью по моей претензии, направленной в их адрес. Данная сумма отличается от указанной в иске на сумму госпошлины и стоимости доставки им претензии экспресс-почтой. На заседании суда 10.09.2018 подтвердив, что ответчик компенсировал мне ущерб, я согласился отозвать иск, о чём судьёй тут же было сформировано определение и в котором также указано о необходимости возврата в мой адрес уплаченной госпошлины.
 
[^]
sross
19.09.2018 - 10:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
Что в итоге:
1. Моё мнение: видеорегистратор - необходимый предмет для автолюбителя. Даже имея страховку, в случае ДТП будет видеофиксация, что заметно облегчит в дальнейшем судебные разбирательства.
2. Мой случай, как мне кажется, в юридическом плане был очень лёгкий. Сами дорожники я думаю поняли бесмысленность дальнейших баданий и в итоге компенсировали мне ущерб.
3. Интернет и элементарные знания написания писем\претензий в таком лёгком случае могут заменить услуги автоадвоката и можно справиться самому.
4. Юристы ЯПа, подскажите, как вернуть госпошлину из налоговой? Интернет говорит, что надо написать в налоговую заявление с приложением определения суда и оригиналом квитанции. Но оригинал находится в деле в суде. Каким образом получить из дела оригинал квитанции? Или суд должен дать какую-то справку для налоговой?
На этом я закончил, можете пинать. И всем ни гвоздя ни жезла!
 
[^]
expense
19.09.2018 - 10:54
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 927
Ну, молодец, чё уж
 
[^]
AleXXX82
19.09.2018 - 10:54
9
Статус: Online


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2170
Ну молорик!
Поздравы. bravo.gif
Я бы честно хер заморочился, ленивый я.
 
[^]
eav22
19.09.2018 - 10:55
51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Бля.
Эта юридическо бюррократическая волокита свела в могилу или заставила опустить руки ОЧЕНЬ МНОГИХ...

Почему нельзя написать законы 1 раз. Так чтоб их трактовать как либо было НЕ ВОЗМОЖНО???
 
[^]
GeniusG
19.09.2018 - 10:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 1587
Цитата (sross @ 19.09.2018 - 10:53)

4. Юристы ЯПа, подскажите, как вернуть госпошлину из налоговой? Интернет говорит, что надо написать в налоговую заявление с приложением определения суда и оригиналом квитанции. Но оригинал находится в деле в суде. Каким образом получить из дела оригинал квитанции? Или суд должен дать какую-то справку для налоговой?
На этом я закончил, можете пинать. И всем ни гвоздя ни жезла!


Справку об осуществлении платежа можешь получить в своем банке и предоставить ее в ФНС, указав что оригинал квитанции находится в суде.
 
[^]
BETEP56
19.09.2018 - 10:57
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 51
Держи пять за грамоту и терпение!)
 
[^]
ADW
19.09.2018 - 10:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 314
Поздравляю, справедливость восторжествовала! Есть несколько вопросов по повествованию: хватило ли данной суммы на ремонт? были ли какие-то штрафные санкции в отношении подрядной организации? При их уровне распиздяйства сегодня машину поцарапало, а завтра и люди могут пострадать.
 
[^]
sross
19.09.2018 - 11:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 62
Цитата (GeniusG @ 19.09.2018 - 10:56)
Цитата (sross @ 19.09.2018 - 10:53)

4. Юристы ЯПа, подскажите, как вернуть госпошлину из налоговой? Интернет говорит, что надо написать в налоговую заявление с приложением определения суда и оригиналом квитанции. Но оригинал находится в деле в суде. Каким образом получить из дела оригинал квитанции? Или суд должен дать какую-то справку для налоговой?
На этом я закончил, можете пинать. И всем ни гвоздя ни жезла!


Справку об осуществлении платежа можешь получить в своем банке и предоставить ее в ФНС, указав что оригинал квитанции находится в суде.

Платил через обыкновенную кассу в Сбере, кроме копии квитанции ни чего нет. Разве сбербанк мне что-то выдаст теперь?
 
[^]
aristo701
19.09.2018 - 11:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 333
Хм. Если бумажка от дорожников не задним числом сделана, то получается основной гемор то из-за страховой. И если бы они выполнили свои обязательства вовремя, то и в суд дёргаться не пришлось. Заявление в страховую от 19.09.17, исковое в суд 05-06.10.17 вроде, первая цифра не очень читается
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28491
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх