Про Ниву в общем и АвтоВаз в целом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vVvSs
29.03.2018 - 12:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
209
Хотел про "техподдержку" автоваза матом написать, а получилось и про Ниву немного.

Мало кто знает, но только Шевроле Нива имеет сейчас право называться Нивой. Торговую марку "Нива" АвтоВаз продал компании General Motors в 2005 году. Поэтому всем нам привычная Нива - уже давно не Нива, а Лада 4х4. А Нива - это только Шевроле Нива и никак иначе.

Но я буду называть Ниву Нивой, и пусть пиндосы подают на меня в суд)).
Писано-переписано про этот очень интересный автомобиль, добавлю и я свои 5 копеек.

У меня было во владении (собственности) порядка 20 машин - весь автоваз и пяток иномарок. А уж поездил я вволю на гораздо большем количестве автомобилей.

Сейчас у меня Крок. Крокодил, это длинная, 5-дверная нива ВАЗ-2131. На зеркальном фото она и мой п*здюк. До неё была Шнива - это, как вы догадались, Шевроле Нива. До неё - два коротыша, они же Нива 3D - обычная трехдверка, какая и пошла с 1977 года. Кстати, 5 апреля, через неделю, ей будет 41 год.

Изменений за это время масса! Увеличили объем двигателя аж на 0,1 литра. Появился инжектор (который на разгон тупее карбюратора). Добавили 5-ю передачу. Другая дверь багажника. Улучшили подвеску. Ухудшили салон. Собственно, основное - всё.
Ах да, теперь писалки омывателя стекла двумя струйками каждая льет, а не по одной! Ухты и вау!

Моё мнение такое, что обычная, короткая Нива - это отличный автомобиль для города и для женщины.
И отвратительный для трассы и бездорожья.

Объясню почему. Постараюсь быть максимально субъективным, как и положено владельцу 4-й по счету нивы.

Про Ниву в общем и АвтоВаз в целом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
У тачки шикарная подвеска! Особенно после 2011 года, когда её немного доработали. Достаточно жесткая, но фантастически энергоемкая. Лучше даже, чем у Логанов-Дастеров. Ямы, кочки, выебоны, рельсы - все пофиг.
Цитата
На Ниве у вас никогда не вырвется звук "ццссс!" между сжатых зубов, так знакомый владельцем легковушек при влетании в яму.
Пробить подвеску надо не просто умудрится, а очень постараться. Это очень актуально для женщин (я сужу по своей жене), которые зачастую едут строго прямо, даже не пытаясь объехать какие-то неровности. При этом рулится машина на нормальных шинах вполне себе приятно и даже азартно. Управляемость на твердую 4 по сравнению с легковушками.

У тачки мощные бампера (не на Урбане, к сожалению, и не на Шниве) и дешевая кузовщина(совсем не на Шниве - там цены космос). В нашем городе-миллионнике ежедневная статистика ГИБДД это 50-80 аварий. Дождь, снег - и сразу 100-150 мелких ДТП. Культура вождения у нас аховая, подрезания, влезания и прочие обочечники - в порядке вещей. Хамство - норма. А ты едешь на Ниве и не дрожишь, что в тебя кто-то въедет и "пасарапает мафынку". Легко дается стиль вождения "ну давай, бей!" с кривой ухмылкой на лице. А диалог "дорогой, я стукнула машину!" всегда заканчивается словами "да фигня, не переживай!". Парковка "на слух" в сугробах и узких дворах - легко! - я имею в виду естественные препятствия, конечно, а не другие автомобили.

У тачки отличная обзорность! Высокая посадка, узкие стойки, большая площадь остекления, большие зеркала - ты видишь всё и всех!
У тачки очень четкая КПП! Промахнуться мимо передачи невозможно. АКПП для женщины наверное еще лучше, но среди всех машин с механикой, что я водил - на Ниве самый лучший механизм выбора передачи."Не ту" передачу воткнуть ооочень тяжело.

У тачки отличная динамика! В городском режиме "короткая" трансмиссия и тяговитый в режиме 2000-4000 оборотов мотор позволяет даже пошалить, только шевели ручкой КПП поактивней. До 80 км/ч Нива гарантированно уделывает весь наш тазопром. Но делать так не надо - ниже поясню, почему.
Нива это Ваз, а значит, за мааааленькими нюансами, её легко, везде и дешево починят.

У тачки удовлетворительно-хорошая пассивная безопасность. Дада, не смейтесь и не тыкайте в ссылку с краштестом. Понятно, что тачка 70х годов не может быть безопасной априори, но посмотрите на картинку - легковушка при въезде в бочину Нивы везжает на уровне ваших ног, а не ребер. Это плюс всех высоких автомобилей. А жесткий кузов и сухая масса в 1200 кг дадут вам еще пару шансов. Естсественно, сравнивать Ниву с современными машинами с подушками и программируемыми зонами деформации нелепо, но по сравнению с теми же девятками-десятками все очень неплохо.

Это сообщение отредактировал vVvSs - 29.03.2018 - 12:39

Про Ниву в общем и АвтоВаз в целом
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
Зима. Зима это самое ненавистное время для владельца Нивы.
Из-за руля моей машины регулярно раздаеться "%ля, да едь ты уже!", а то и "да на%ер вы сегодня выползли!".
Ты можешь ехать, а большинство нет. Бесит.
Зато постоянный полный привод не даёт проскочить даже теням мыслей "а заеду ли я в эту горку?", "а из колеи я выйду?" и "где тут припарковаться?". Заеду. Выйду. Припаркуюсь по-любому. Так же не надо чистить снег на парковке.

Огромный плюс, что на Ниве можно ПРОБОВАТЬ, проедешь ты или нет по глубокому снегу. Можно заезжать потихоньку в самые страшные сугробы, и если ты вдруг встал, то назад выйдешь сам. Если, конечно, влететь с разгона, то не факт gigi.gif

Так что отправляя жену после дикого снегопада куда-нибудь на Ниве, ты не ждешь с содроганием звонка типа "я застряла!", а спокойно открываешь своё пиво.

Но даже если и застрянет, в отличие от того же Патриота, засевшую Ниву можно вытолкать 1-2 мужикам. А вот Патрик толкать у*бешся. Тонна двести и две двести - это разница.

Длинную (5дверную) Ниву и Шниву практически не реально пустить в занос. Если же у тебя СНОСит морду в повороте - значит, ты космически перебрал со скорстью. Уменьши давление на педаль газа (но не бросай его!), не крути рулем, не тормози - и машина сделает все сама. Еще раз - речь про длиннобазные Нивы и Шнивы! Про коротыша ниже.

Фото не моё, я такие банальности не фотаю.

Это сообщение отредактировал vVvSs - 29.03.2018 - 13:09

Про Ниву в общем и АвтоВаз в целом
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
Теперь о минусах. moderator.gif

Нива шумная. Мне больше 200 км за раз на ней ехать не комфортно. Воет раздатка, шумят большие колеса... Тоненькие двери, огромные стекла, большие лопухи зеркал - и на скорости от 80 ехать далеко некомфортно. А печка гудит на первой скорости, громче, чем в нормальной машине на 4-й! А на второй (их всего 2)) уже разговаривать приходится громче.
В Шниве ситуация гораздо лучше, но не легковушка и она.

Нива прожорливая. 9 литров по трассе, 12-14 по городу это норма. Я лью дорогое моторное масло, у меня зимой на кроке 11,5-12. Но масло дорогое.
Нива медленная. После 80 км/ч (на 4-й передаче) машина уже умирает, а со 120 до максималки 140 - "я уже умерла, не надо насиловать труп!" - минут 5 набираешь. Кстати, РЕАЛЬНАЯ максималка у коротыша и Шнивы - 140. Ну край 145 с попутным ветром. Спидометр на Нивах показывает погоду на луне. brake.gif

Нива дерьмовая зимой! Речь только про коротыша! На скользкой дороге на скорости от 60 рулем постоянно ловишь машину. Короткая база, тачку постоянно мотает. Благо, и выруливается отлично, но в напряжении держит.

Нива не внедорожник! Не спешите минусить. dont.gif Нива однозначно может капитально вогнать в ступор своей проходимостью владельца легковушки и заставить его уже прикидывать, где взять денег на этот чудо-проходимый вездеход, который "ну ты видел, как она прёт!". Но так же практически каждый выезд на серьезное бездорожье заставляет владельца Нивы прикидывать, где взять денег на ремонт. В противоположность подвеске, у неё очень слабая трансмиссия и рулевая система. Категорически не рассчитанная на рывковые и ударные нагрузки. Они практически полностью от Жигулей, которые весили 900 килограмм и были ЛЕГКОВЫМ автомобилем с задним приводом.

При этом Нива умеет удивить и владельцев матерых внедрожников. Малый вес и размеры плюс большие колеса - вы очень бодро смотритесь на снегу, песке и сложном рельефе. И даже проскочить с разгона за счет хорошей динамики серьезную грязь "откуда вчера Белоруса вытаскивали!" тоже сможет. Но гордая улыбка владельца Нивы скоро потухнет, ибо смотрите выше.

Почему тогда так много "подготовленных" Нив для соревнований и просто "для грязи"? А всё очень просто. Вы цены на тюнинг по-сути, Жигулей и какой-нибудь Сузуки или там Лэнд-ровера сравните. Очень удивитесь. Очень-очень.

При этом на многих внедорожных соревнованиях, помимо всяких классов мегаподготовленных машин (ТР-1, ТР-2..), бывают часто еще три. Это "иномарки", "отечественные" и... "Нивы".
Цитата
По подсказке из ответов добавлю про психологическую проходимость.  Вы легко "попробуем-ка с разгончика" там, куда владелец иномарки просто не рискнет из боязни за машину. А Нива дешевая, её не так жалко.


Нива не для гонок! Да, она может очень-очень быстро сделать разгон 0-80! Уйти со старта под сброс сцепления, и дальше быстро и ловко переключаться 1-2, 2-3, 3... иии всё, 80 , дальше она не поедет. Переключаться, есстесно, без сброса газа - он всегда в пол. Проверено мной лично - коротыш уезжает от Шевроле Эпика 2,5! Но трансмиссия... На первом коротыше я очень быстро остался без 3-х передач за месяц, на втором - без 2-х за полгода. Потом дошло, что Нива, конечно, может надрать жопу "вон той приоре", но один раз.

Нива сложная. У неё 2 коробки передач, 3 кардана, 3 диффернциала, 4 привода... Поменять полностью масло на той же Калине - это в движке и коробке. Вы же меняете в движке, в коробке, в раздатке, в переднем редукторе и в заднем мосту. Охлаждайки ей тоже, кстати, надо 12 литров.
Сход-развал сделать стоит в два (!) раза дороже, чем на легковушке.
В салоне у вас 3 рычага (у Шнивы 2), новички за рулём часто путаются.


Половина передней подвески на фото.

Это сообщение отредактировал vVvSs - 29.03.2018 - 13:02

Про Ниву в общем и АвтоВаз в целом
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
А теперь про наш дорой, любимый бл*ть, АвтоВАЗ.
Прикольное название, кстати. Автомобильный Волжский Автомобильный ссука Завод. Дважды автомобильный. Кого вы там убеждаете, что автомобили выпускаете, а?!
НЕ УБЕДИТЕЛЬНО!

Крепежь весь говно, запчасти нормальные найти проблема, всё надо прикручивать, докручивать, настраивать и вертеть. Прямые руки у владельца Нивы должны быть обязательно, и обязательно они будут грязными!

Это же бл*ть не просто неуважение к владельцам автомобилей, это неуважение самих себя, своего т.н. профессионализма. Вы прямо говорите, что "да, мы - АвтоВАЗ - говно!". То ли с гордостью, то ли смирившись...

Но это общие слова про все тазики. А вот конкретика.
Надо мне менять масло в транссмисии уже. А, начиная с 2011 года, трам-парам! - из инструкции по эксплуатации ИСЧЕЗЛИ рекомендованные трансмиссионые масла! Кто не в курсе - видов трансмиссионки много, не всё и не везде подходит. Что-то в коробку, что-то в редуктор. Что-то можно и в коробку, и в редуктор.

Но что именно? Что такое допуски GL-4 и GL-5 я знаю, но когда в "Авторевю" в Ниве на ресурсном тесте рассыпалось 3 редуктора за 100000 км, завод обвинил журналистов в том, что они залили не то масло. Допуск тот, а масло не то. Хотя они купили его у официального диллера!

Т.е. есть т.н. РЕКОМЕНДОВАННОЕ заводом-изготовителем масло. Было до 2011.
Так что я решил перестраховаться и спросить в чате у АвтоТАЗа, какие масла я могу лить....

Вкратце, диалог:
Цитата
(ранне утро, нет 8:00) - Какое мне ТРАНСМИССИОНОЕ масло лить и куда?

-ВАЗ (очень оперативно) - Ой, я хз! Пойду спрошу о чем вы вообще.

- ВАЗ(прошло полдня) - Лейте РОСНЕФТЬ KINETIC SAE 80W90! Только не сами, а у официалов - они тоже хотят кушать! Вот вам ссылочка, где в вашем городе....

- SAE 80W90 это масло в -26 загустевает, у нас зимой и -30 бывает. И почему -только Роснефть? Что, масло LADA ULTRA GL-4/5 75W-90 нельзя лить? (это ФИРМЕННОЕ вазовское масло, до -40 работает. Должно по крайней мере))).


-ВАЗ (через час) - Во блин. Да я чёт вообще слабо тут... Пойду спрошу.

Тишина. На следующий день:

-ВАЗ - Лей любое! По*ер какое! ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ УДАЧИ! (ссука,прям так и написали! Типа, без удачи на ваших тачках нельзя ездить?!)


Чуть позже, видимо, сообразили, что чето не так пошло...

-ВАЗ - Вот вам про Роснефть писали, мы его на заводе льем! А чтобы моё сообщение выглядело посолиднее, на тебе табличку классификации МОТОРНЫХ масел по вязкости!

- А нах*ена мне про МОТОРНЫЕ масла?

-ВАЗ - Б*я....

- Че мне лить?

-ВАЗ - Ой, я хз! Пойду спрошу о чем вы вообще.


Сижу вот, жду....

ЗЫЖ: Чтобы было понятнее, раньше (8 лет назад) в инструкции была такая табличка.

Это сообщение отредактировал vVvSs - 29.03.2018 - 12:35

Про Ниву в общем и АвтоВаз в целом
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
Всё! Спасибо за терпение! Обсчитался!
 
[^]
Pit1973
29.03.2018 - 12:39
56
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2289
самые лучшие кроссовки советские - если других не носил shum_lol.gif

особенно порадовало про динамические характеристики, нет, есть , конечно и более тупые машины, мопеды даже и мотороллеры

шумная и ужасно неустойчивая короткая нива - вот это правда. И ещё - её владельцы все как один экономят на зимней резине, ну как же - у меня 4х4, вот только тормозной путь короче не становится

да - вялые тормоза так и остались, хорошо уж что гидрач есть у всех и в некоторых кондей, цена под 600 тыр

для деревни - самое оно, в городе оно не надо

Это сообщение отредактировал Pit1973 - 29.03.2018 - 12:43
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:40
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
Самый лучший автомобиль - это твой!
Ты же не дурак - покупать плохой?

Это сообщение отредактировал vVvSs - 29.03.2018 - 12:40
 
[^]
sok3535
29.03.2018 - 12:40
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 819
Нива принадлежит Дженерал моторс упомянул, а то что ВАЗ принадлежит Ниссан-Рено не упомянул - че так?
 
[^]
sllava
29.03.2018 - 12:42
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2299
[Нива сложная. У неё 2 коробки передач, 3 кардана, 3 диффернциала, 4 привода...]-Полуоси тоже за приводы пошли?
 
[^]
Boojum
29.03.2018 - 12:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1899
Сумбурно. Я например, прочитав до конца, совершенно запутался - где у тебя Нива, где Шнива, а где ВАЗ.

Это сообщение отредактировал Boojum - 29.03.2018 - 12:43
 
[^]
100tatar
29.03.2018 - 12:43
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 443
нормальная тачка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
Асуныч
29.03.2018 - 12:44
24
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (vVvSs @ 29.03.2018 - 14:28)
Нива не внедорожник! Не спешите минусить. dont.gif Нива однозначно может капитально вогнать в ступор своей проходимостью владельца легковушки и заставить его уже прикидывать, где взять денег на этот чудо-проходимый вездеход, который "ну ты видел, как она прёт!". Но так же практически каждый выезд на серьезное бездорожье заставляет владельца Нивы прикидывать, где взять денег на ремонт. В противоположность подвеске, у неё очень слабая трансмиссия и рулевая система. Категорически не рассчитанная на рывковые и ударные нагрузки. Они практически полностью от Жигулей, которые весили 900 килограмм и были ЛЕГКОВЫМ автомобилем с задним приводом.


Нива внедорожник.
Да все эти минусы присутствуют, плюс слабый двигатель который надо крутить до 4-5 тысяч и прыгать в колею с разбегу (повезет/не повезет). Да ее (или ей) страшно дергать другую машину. Но все же это внедорожник.
Как владелец "древней инопомойки" скажу.
Из личных фото.

Про Ниву в общем и АвтоВаз в целом
 
[^]
Всюдубздящий
29.03.2018 - 12:44
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 87
Зря ворчишь на машинку. У меня была 2131, нарадоваться не мог, когда карданные валы сбалансировал. Машинёшка помчалась 160км/ч. по спидометру, а по факту 150. Рыбалка, выезды на природу, отдых на море всё на ней. Руки и голова делают из неё отличного помощника.
 
[^]
EuroFox
29.03.2018 - 12:45
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 332
Качество НИВЫ (Лада 4х4) просто никакое...
Это вечный конструктор - доделай-переделай, замени, регулируй, и так по кругу...
 
[^]
schweps2
29.03.2018 - 12:45
22
Статус: Offline


Тру ЯПовец - 45см

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 432
Если за 200тр то нормальная тачка.. но не за нынешние цены.
 
[^]
EuroFox
29.03.2018 - 12:46
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 332
Цитата (Всюдубздящий @ 29.03.2018 - 12:44)
Зря ворчишь на машинку. У меня была 2131, нарадоваться не мог, когда карданные валы сбалансировал.

Руки и голова делают из неё отличного помощника.

Вообще то это и многое другое завод должен делать, а не потребитель...
 
[^]
sllava
29.03.2018 - 12:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2299
К минусам не добавлена постоянная борьба с вибрацией на ходу.Или с заменой крестовин на шрусы изжита эта проблема?

Это сообщение отредактировал sllava - 29.03.2018 - 12:48
 
[^]
Bolt12Rus
29.03.2018 - 12:47
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 149
ТС, ты плюсы и минусы писал бы по одной конкретной машине-трех, пятидверной, шниве. А то всё в кучу. Трехдверка по твоему идеальная для женщины-аха, щас, в кювет на ней улететь нех делать. А длинная неповоротливая. А у шнивы кузовщина дорогая. Короче не для баб нивы, любые. Пускай на матизах ездят а то на ниве как обезьяна с гранатой.
 
[^]
СИБИРЯК154
29.03.2018 - 12:47
45
Статус: Offline


СВОЛОЧЬ

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 2595
Озаглавил бы текст так :
"Если не ел ничего слаще морковки"

Из плюcoв Нивы, знаю только один - её не жалко. Мне она, выпила всю кровь.
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
Цитата (sllava @ 29.03.2018 - 12:47)
К минусам не добавлена постоянная борьба с вибрацией на ходу.Или уже изжита эта проблема?

Не изжита, но стало гораздо лучше.
 
[^]
Всюдубздящий
29.03.2018 - 12:48
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 87
Цитата (EuroFox @ 29.03.2018 - 12:46)
Цитата (Всюдубздящий @ 29.03.2018 - 12:44)
Зря ворчишь на машинку. У меня была 2131, нарадоваться не мог, когда карданные валы сбалансировал.

Руки и голова делают из неё отличного помощника.

Вообще то это и многое другое завод должен делать, а не потребитель...

Согласен полностью, но в реалии получается так
И кстати после 80 км в с такими карданами шум наоборот становился тише.

Это сообщение отредактировал Всюдубздящий - 29.03.2018 - 12:50
 
[^]
vVvSs
29.03.2018 - 12:49
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 137
Цитата (СИБИРЯК154 @ 29.03.2018 - 12:47)
Озаглавил бы текст так :
"Если не ел ничего слаще морковки"

Из плюcoв Нивы, знаю только один - её не жалко. Мне она, выпила всю кровь.

Ел. Кстати, спасибо, забыл про психологическую проходимость написать.
 
[^]
Асуныч
29.03.2018 - 12:50
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (СИБИРЯК154 @ 29.03.2018 - 14:47)
Из плюcoв Нивы, знаю только один - её не жалко. Мне она, выпила всю кровь.

Мне тоже. Моя бывшая.
 
[^]
Асуныч
29.03.2018 - 12:53
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (vVvSs @ 29.03.2018 - 14:49)
Цитата (СИБИРЯК154 @ 29.03.2018 - 12:47)
Озаглавил бы текст так :
"Если не ел ничего слаще морковки"

Из плюcoв Нивы, знаю только один - её не жалко. Мне она, выпила всю кровь.

Ел. Кстати, спасибо, забыл про психологическую проходимость написать.

Психлогическая проходимость у каждого человека своя, от машины не зависит.
Парни вон на Чирках отжигают, Ниваводы в ахере.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43153
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх