Как я пытался машину через интернет-аукцион продать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
6.07.2016 - 22:05
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
88
6 картинок via spbauto

Решил я попробовать продать машину через интернет-аукцион, который в Санкт-Петербурге знает, скорее всего, каждый автомобилист. Обилие баннерной, радио и интернет рекламы сделали своё дело. Особенно манит, когда по радио рассказывают об успешных случаях продажи автомобиля за 30 минут – сразу же хочется обратиться и сделать все также легко и быстро.

Если, вдруг, вы относитесь к тем счастливчикам, кто не слышал про данную контору, то вкратце расскажу. На этом интернет-аукционе товар – ваш автомобиль, а покупатель – дилеры со всей России, зарегистрированные в системе. Специалисты компании обследуют вашу машину и выставляют на торги. В течение получаса дилеры борются за право обладать эксклюзивом и на выходе менеджер озвучивает максимальную предложенную цену и количество ставок. Если все устраивает, то на месте за считанные минуты можно получить деньги удобным способом – на счет в банке или наличными (но -6000 рублей). Если озвученная ставка не подошла – разворачиваетесь и уходите, ничего не платя. Ну как сказать, если ваше время ничего не стоит, то – ничего.

Будем пробовать продать VW Passat B7, 1.8 TSI, 152 л.с., 2012 года выпска. Среднерыночная цена по сведению сайта auto.ru: 780 000 рублей.

Как я пытался машину через интернет-аукцион продать
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
6.07.2016 - 22:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Знакомство.

Как это уже стало традиционным в современном мире, знакомство начинается с сайта. Тут все просто. Видим заманчивую форму «Продайте за 30 минут», заполнив которую, получаем первые цифры о возможной стоимости и проходим процедуру для участия в аукционе.

Это сообщение отредактировал InGrib - 6.07.2016 - 22:36

Как я пытался машину через интернет-аукцион продать
 
[^]
InGrib
6.07.2016 - 22:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Тут скрылся первый подводный камень. Посмотрите, как нам кричит цифра 928 757 рублей! И как тихо над ней висит 650 130 рублей. Якобы, это ОТ и ДО. Итоговую цену вы увидите в самом конце статьи (только, чур, не подглядывать сейчас), но 90 процентов людей на основании выведенной информации прикинут некое среднее число (в нашем случае это 790 000 рублей), оценят, подходит оно или нет, и запишутся (ну, или нет) дальше. Меня цифра в 790 000 рублей, скрепя сердце, устроила. Но, если в день обращения да сразу на руки, почему бы и нет?

Записался. Сразу перезвонил приятный женский голос, который ответил на все вопросы, огласил список необходимых с собой документов, напомнил о необходимости помыть автомобиль и пообещал выслать билет на аукцион. Не прошло и 5 минут, как на почте заветный талончик, моё время 11:00 буднего дня.

Живое знакомство.


Мойка находится в соседнем здании, что, кстати, очень удобно. Цена технологического облива с пеной – 200 рублей. Встаем на площадку ровно в 11:00 (за это бонус в виде +10 000 рублей к цене) и идём к менеджеру.

Само здание представляет из себя двухэтажное быстровозведенное строение, внутри текут потолки, но вполне уютно – диваны, телевизор, кофе-машина и туалет. Есть бесплатный wi-fi и играет Monte Carlo.

Это сообщение отредактировал InGrib - 6.07.2016 - 22:49

Как я пытался машину через интернет-аукцион продать
 
[^]
InGrib
6.07.2016 - 22:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Передо мной, как оказалось, два клиента, и, следовательно, приняли меня только в районе 12 часов. Час ожидания на пустом месте – неприятно. Но везде бывают накладки, да и я никуда не торопился, так что просто наблюдал за тем, как осматривают другие машины и в целом оценивал обстановку.

Когда на меня, наконец, обратили внимание, вкратце рассказали, что и как будет происходить, опросили относительно автомобиля (комплектация и дополнительные опции) и пригласили на осмотр.

Осмотр.

Осмотр весьма дотошный, однако, это касается лишь ЛКП. Все отзывы относительно намеков на перекрашенный автомобиль не подтвердились, на всех участках прибор показал одинаковое значение (кажется, в районе 130). Почему внимательно осматривают лишь ЛКП объясняет один из отзывов бывшего сотрудника (найдено на просторах интернета): якобы, за любую незамеченную царапину менеджер потом платит из своего кармана, так как дилер отказывается платить за те недостатки, о которых он не знал, что, в целом, логично. При этом скрытые и внутренние повреждения, видимо, определить сложнее, да и их можно списать на транспортировку или какой-нибудь еще фактор. Таким образом, осмотр подвески, двигателя, коробки и тормозов ограничился лишь двумя кругами по площадке.

Как я пытался машину через интернет-аукцион продать
 
[^]
InGrib
6.07.2016 - 22:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Далее проверяют электрику (также визуально), смотрят сервисную книгу и спрашивают о дополнительных нюансах.

Вот тут, как мне кажется, менеджер проявил недостаточно внимания, так как в итоговом листе аукциона не указано, что в автомобиле обогрев всех 4 сидений, есть полноценная розетка, стоит более серьезное головное устройство, выведен провод под регистратор из потолка и есть подробная книга со всеми чеками и информацией о работах, проводимых с автомобилем. Согласитесь, мелочь, но такая, которая способна повлиять на стоимость автомобиля, пусть и незначительно.

В любом случае, я всю эту информацию донёс, но её не включили. Возможно, опыт организатора аукциона говорит, что это и не актуально, не знаю.

Весь процесс осмотра сопровождается тщательным фотографированием. Любой скол, потертость или еще что-то попадают в итоговый отчет, который видят дилеры.

Аукцион.

Все бумаги заполнены, фотографии загружены, автомобиль выставляется на продажу. Тут наступает, пожалуй, самое интересное. В режиме онлайн ты видишь, как торгуются за твой автомобиль. Но снова неприятная особенность – видишь почему-то ставку «+3000 рублей Тверь», «+7000 Челябинск» и так далее, но не видишь цены, которую они дают. То есть по факт видно лишь, что кто-то ставит, но сильно ли это влияет на стартовую цену (кстати, на старте цена 1 рубль) – непонятно.

Это сообщение отредактировал InGrib - 6.07.2016 - 22:51

Как я пытался машину через интернет-аукцион продать
 
[^]
InGrib
6.07.2016 - 22:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
В любом случае, азарт обеспечен! С удовольствием следил и внутри себя благодарил города, сделавшие ставки, мол, «молодцы, красавчики, спасибо Новосиб». Все это действие продолжается полчаса. Последняя минута, скажем так, чистого времени – если кто-то делает на последней ставку, то дается снова еще минута и так может быть до 10 раз, то есть максимальная продолжительность игры – 40 минут.

Далее автомобиль снимают с продажи и продавец ждёт вердикт.

Итоги аукциона.


В «жестокой битве» за Passat приняло участие 59 дилеров, которые сделали 74 ставки. Пока я там ожидал, самые мощные показатели были у Lexus RX – за 300 ставок и Nissan Qashqai – около 200. Слегка обидно, но это тоже элемент игры.

Весь разговор об итогах ведётся у машины, где (как я наблюдал, пока ожидал), менеджер делает все, чтобы выставить цену в выгодном свете, напирая на недостатки автомобиля и внушая покупателю, что это одно из лучших предложений, которое вообще может быть. Но так ли это, можете понять хотя бы по моему итоговому листку:

Это сообщение отредактировал InGrib - 6.07.2016 - 22:50

Как я пытался машину через интернет-аукцион продать
 
[^]
InGrib
6.07.2016 - 22:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Сказать, что я расстроен – ничего не сказать. Конечно, подсознательно я ориентировался на среднюю сумму, озвученную роботом на сайте. Да черт возьми, я готов был даже отдать автомобиль на месте, если бы мне её там назвали. Но нет, жестокая реальность намекнула мне, что я потерял впустую 3 часа. Хотя как впустую? Я же написал вот эту статью, которая, надеюсь, станет полезной для тех, кто колеблется между тем, каким способом продать авто.

Относительно стоимости мне менеджер смог только сказать нечто невнятное из разряда «ну, у вас же четырёхлетнее авто и есть сколы по кузову», но, если честно, по нему было видно, что ему даже как-то неловко и неудобно, так как до аукциона в живой беседе он называл эту же машину «отличным вариантом» и сам, видимо, не совсем понимает ценообразование и почему так вышло.

В принципе, почему сформировалась такая цена стало понятно, когда я наткнулся на очередной отзыв бывшего сотрудника. С его слов, 10-20% от продажи автомобиля забирает себе площадка. Собственно, если прибавить эти проценты к цене, учтя интерес, как интернет-аукциона, так и дилера, то получается все вполне закономерно. Но вы за их прибыль платите из своей упущенной выгоды. Имейте ввиду.

Резюме.

Пока я находился в офисе (напомню, это три часа), с деньгами уехало два продавца – на Фокусе (с довольным и счастливым лицом) и на Паджеро (с уставшим, и, как показалось, слегка расстроенным). Не знаю, что предложили владельцу Форда и на что он рассчитывал, но он реально сиял, а это прекрасный показатель успешности сделки.

В целом же, хочется отметить, что нужно понимать, что это место не классический рынок с рыночными ценами. Возможно, руководству не понравится, но по сути это цивилизованный образ перекупщика, который вместо пафосной прогулки вокруг машины с заверениями, что она вся бита и перекрашена, зарегистрировался на площадке и торгует удаленно. А как мы понимаем, основная задача перекупщика – купить подешевле и продать подороже, ведь разница – это его заработок. Поэтому, как мне кажется, не стоит ждать высокой цены и как итог, аукцион, во-первых, для тех, кто хочет быстро и без лишних проблем продать машину, получив деньги здесь и сейчас, во-вторых, тех кто уже отчаялся продавать автомобиль самостоятельно на популярных площадках.

Для адекватной рыночной цены вам, скорее, прямой путь на самостоятельную продажу. Хотя, если честно, слышал об исключениях и на этом аукционе, но лично этих счастливчиков не знаю.

Это сообщение отредактировал InGrib - 6.07.2016 - 22:35
 
[^]
toha8080
6.07.2016 - 22:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
аукцион вещь непредсказуемая
 
[^]
Haggard
6.07.2016 - 22:14
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
В нашей стране любое дело связанное с деньгами, сильно попахивает пиздежом.
Пост позеленил. Не знал, как эта контора работает.
 
[^]
Дакактак
6.07.2016 - 22:16
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 140
как бывший работник магнумкара скажу - это всё рассчитано на лоха и на того, кому бабло нужно вчера.
 
[^]
VTANKE
6.07.2016 - 22:16
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 197
Цитата (InGrib @ 6.07.2016 - 22:07)
Не знаю, что предложили владельцу Форда и на что он рассчитывал, но он реально сиял, а это прекрасный показатель успешности сделки.

Убитый двиг с коробасом спихнул?
 
[^]
Тындырлындр
6.07.2016 - 22:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 99
Цитата (VTANKE @ 6.07.2016 - 22:16)
Цитата (InGrib @ 6.07.2016 - 22:07)
Не знаю, что предложили владельцу Форда и на что он рассчитывал, но он реально сиял, а это прекрасный показатель успешности сделки.

Убитый двиг с коробасом спихнул?

дополню
горело-стреляный перевертышь с убитым двиглом и коробкой
 
[^]
Мультиметр
6.07.2016 - 22:19
6
Статус: Offline


Председатель общества зануд.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 56
Тут хотя бы не нужно выслушивать стоны барыг, какая у тебя машина хлам, и бита, и крашена, и вообще тебе сделают большое одолжение если заберут её прям сейчас.
 
[^]
Бронехвост
6.07.2016 - 22:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 619
А что отказаться низя чтли?;)
 
[^]
Breakhouse
6.07.2016 - 22:21
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 223
Чудес не бывает.
Есть частный продавец А. Он хочет продать машину.
Есть частный покупатель Б. Он желает купить эту машину за адекватную цену Х рублей.
Если продавать напрямую, то и продавец получит желаемые Х рублей.

А тут минимум два перекупа.
1. Площадка.
2. Дилер, который ее выкупил на аукционе. Не себе же он ее брал.
Обоим хочется есть, откуда деньги? - С продавца.

Это сообщение отредактировал Breakhouse - 6.07.2016 - 22:21
 
[^]
rs4
6.07.2016 - 22:21
55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 48
Вопрос в том, был ли вообще аукцион? Или просто показали театрализованное представление.
 
[^]
vottakono
6.07.2016 - 22:21
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 765
Воронеж.
У меня как то все намного проще получилось.
Ниссан Кашкай 2012 механика полноприводный, некрашеный, я первый владелец.
Продавал параллельно на Дроме, Авито, Авто.ру. Ценник 770тр.
Попутно написал и в наш филиал Карпрайс. Пришло забавное письмо на электронку с ценой то ли 635, то ли 650.
Посмеялся я и через неделю продал за 760))).
 
[^]
bothisapla
6.07.2016 - 22:23
1
Статус: Offline


Иди задушу

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 754
Цель любого бизнеса - заработок денег.
Никто не станет покупать товар выше его себестоимости для перепродажи, а тут еще и лишнее звено в цепочке продавец-покупатель со своим интересом
 
[^]
AleXXX82
6.07.2016 - 22:25
0
Статус: Offline


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2167
Выгодно продавать там барахло не бит не крашен, но с деревянными поршнями.
 
[^]
Свояк
6.07.2016 - 22:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12373
Цитата
по сути это цивилизованный образ перекупщика

Это перекупщик, который перекупает у тебя машину, чтобы продать другому перекупщику.
Нужно больше перекупщиков.
 
[^]
WhiteNoise
6.07.2016 - 22:29
0
Статус: Offline


.......

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 754
Наебалово чувствую я .
Электронная картинка на которой якобы идут ставки ,а на деле купили за намного меньшую сумму.
 
[^]
noindex
6.07.2016 - 22:30
4
Статус: Offline


Fitless trainer

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 1421
Пробовал и я этот Карпрайс, при оценке через сайт вылезла цена 600-850т, по итогам аукциона предложили 360т %)
И это за авто не требующее вложений, 6 перекрашенных элементов правда, но без шпаклевки, т.е. просто избавлялся от сколов.
В трейд-ине у Рольфа предложили 450т, в итоге машину ушла за 560т.
Делаем выводы.

Пока сидел у них в офисе и смотрел на монитор с торгами, один дядя продавал 3-х годовалый Кайен Turbo S, из дефектов только задний бампер, когда ему озвучили финальную стоимость, он тоже малость прифигел, спросил не отдать ли ему машину бесплатно, плюнул на пол и удалился :)
 
[^]
kloto1973
6.07.2016 - 22:31
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 646
Почему то все продающие автомобиль уверены, что на автору указана рыночная стоимость их автомобиля. На автору указана ЖЕЛАЕМАЯ владельцем сумма. А стоимость автомобиля это сумма на которую есть покупатель прямо сейчас. Нет покупателя = нет цены. Это закон любого рынка. Это закон любого рынка. Быстро и дорого можно продать только уникальный товар на который спрос превышает предложение. А продать пассат за 790, когда на рынке еще тысяча таких пассатов по такой же цене и всего лишь 10-20 покупателей можно. Но для этого либо придется ждать, либо нужно обладать везением, либо нужно обладать серьезным конкурентным преимуществом чаще всего в виде низкой цены (чем кстати пользуются арасалоны).
 
[^]
зобаненый
6.07.2016 - 22:32
0
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 523
Обыкновенный арасервис...
 
[^]
razh
6.07.2016 - 22:35
0
Статус: Offline


морячок

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6900
Перекупы охуели!© gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34907
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх