Нормальный автомобиль должен служить не менее 30 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AxTiMag
6.06.2016 - 19:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 993
326
Нас с вами окружает одноразовый хлам. Большая часть выпускаемых сейчас вещей напоминает пластиковую посуду — качество низкое, выглядят некрасиво, служат недолго.

То ли дело старые добрые времена. В некоторых петербургских квартирах до сих пор живут дореволюционные дубовые шкафы. Это, доложу вам, мебель — приятно смотреть, приятно трогать, при этом дверцы до сих пор открываются, а ящики до сих пор выдвигаются, несмотря даже на огромное количество пережитых переездов.

Или, говоря о более близком прошлом, автомобили восьмидесятых годов. «Немцы» тех лет могли иногда проехать миллион километров по нашим дорогам — и не превратиться при этом в громыхающую рухлядь.

А сейчас? Я с ужасом слушаю рассказы владельцев новых автомобилей. Пластиковые детали вместо стальных, планово протекающие шланги, необходимость из-за небольшой поломки менять сразу полавтомобиля… производители делают всё, чтобы владельцу машины захотелось через 3-5 лет заменить её на новую.



Нормальный автомобиль должен служить не менее 30 лет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AxTiMag
6.06.2016 - 19:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 993
Весьма наглядно вредительство производителей проявляется в принтерах. Сейчас стандартом являются электронные картриджи, которые просто отказываются печатать после определённого количества копий: даже если «закончился» цветной картридж, а мне нужно распечатать чёрно-белый документ. Раньше было проще, когда тонер в картридже подходил к концу, принтер начинал печатать немного тусклее, и пользователь не рисковал остаться в самый важный момент без помощи принтера.

Кстати, подобное жлобство пытаются перенести сейчас и на автомобили. Цитирую Артемия Лебедева:

Цитата
Спускаюсь с горы вниз, сажусь в машину, предвкушая новый город, но машина делает «дж-дж-дж-дж-дж-дж». Зажигание работает, но машина не заводится. На дисплее надпись: «Добавить Адблю!».

Тут наконец я понимаю, что пора погуглить значение этого слова. И интернет не подводит, значение сразу же становится предельно понятным: Адблю — это мочевина. Без нее моя Ауди не заведется и не проедет ни одного километра.

Оказалось, что теперь новые дизеля в Европе не ездят без мочевины. Она нужна для нейтрализации якобы вредного выхлопа. Без нее машина прекрасно бы ездила по законам физики, но не по законам ЕС. Если перерезать нужный проводок, то машина будет ездить просто на дизеле. То есть, это чисто софтверное иезуитство.

В итоге я вызвал эвакуатор, который отвез меня к дилеру, где за 70 евро мне залили 20 литров новой мочевины. Признаюсь честно — если бы я заглох в лесу, я бы не смог выдавить из себя столько в соседнюю с бензобаком горловину. А дилер смог.

В результате машина завелась и спокойно проехала еще пару тысяч км.


Отдельных тёплых слов заслуживают компьютерные программы. Операционные системы, которые обновляются сами по себе, доставляя тем самым пользователю значительные неудобства, встроенная реклама, намеренное замедление программ… в этой сфере хитрость корпорации особенно жадны и наглы.

Стоит ли обществу бороться с хламовой чумой?

Однозначно, да. Проблема уже довольно хорошо изучена, постепенно приходит понимание ненормальности нынешнего положения дел. Французы, вон, уже потихоньку запрещают запланированное устаревание и прочие некрасивые трюки. Нужно двигаться в том же направлении и России.

Разумеется, все изменения должны вводиться постепенно, не за один год и даже не за 10 лет, тем не менее в итоге мы всё же должны прийти сделать примерно следующее:

1. Ввести обязательную гарантию на все товары, при этом законодательно установить минимальный срок такой гарантии.

На автомобили давать гарантию, например, в 15 лет, на компьютерную и на бытовую технику — 10 лет, на мебель — 20 лет.

Гарантию страховать — чтобы в случае банкротства производителя гарантийные обязательства всё равно кто-нибудь выполнял.

2. Установить жёсткие требования к ремонтопригодности — чтобы ради замены часто выходящей из строя детали не нужно было разбирать половину устройства, и чтобы не нужно было ради замены одной шестерёнки менять автомобильный двигатель целиком.

Также нужно обязать производителей в течение двух гарантийных сроков поставлять запчасти по разумным ценам — но только в том случае, если эти запчасти являются уникальными и не могут быть заменены на какую-нибудь стандартную деталь.

3. Вернуть государственные стандарты на всё подряд. Элементарная вещь — обязать производителей принтеров делать взаимозаменяемые картриджи. Обязать производителей автомобилей делать взаимозаменяемые запчасти.

Также обязать производителей поддерживать обратную совместимость — чтобы запчасть от автомобиля 2016 года выпуска подходила к автомобилю 1996 года выпуска, и наоборот.

Я знаю, вы сейчас напомните мне, что Россия занимает не такую большую долю в мировой экономике, чтобы корпорации подстраивались под нас… но я же не говорю, что надо вводить эти правила вот прямо завтра? Можно начать с создания внутрироссийских стандартов, например.

4. Жёстко запретить схемы типа той, которую применяет сейчас «Майкрософт» — когда программа не продаётся пользователю, а выдаётся ему «в аренду», и он вынужден платить за неё каждый месяц. Аналогичным образом должны быть запрещены обязательные ТО у автомобильных дилеров и тому подобное открытое выжимание денег.

5. Жёстко запретить все лицензионные соглашения к программам: это мошенничество в чистом виде. Они слишком длинные, да и никаких альтернатив пользователю не предлагается — или соглашайся на всё, или не получишь нашей программы, которая вполне может занимать на рынке монопольное положение.

Вообще, мы ведь не подписываем никаких лицензионных соглашений когда покупаем, например, пилу-болгарку? И ничего, это как-то не мешает производителям болгарок защищаться от исков случайно отрезавших себе конечности покупателей.

6. Запретить рекламу хищнического потребительства, призывающую, например, менять автомобиль каждые три года или покупать себе каждую новую модель телефона.

Подведу итог

Может сложиться впечатление, будто предлагаемые меры являются «драконовскими» и доведут производителей до разорения.

Отчасти так и будет: объёмы производства упадут. Несложно подсчитать, что если менять автомобиль раз в 30 лет, а не раз в 3 года, автомобилей потребуется в 10 раз меньше.

Однако, пожалуйста, оглянитесь вокруг. У вас есть всё, что вам нужно для жизни, коммунизм в отдельно взятой семье уже наступил? Просторная квартира, хорошая мебель, надёжный и комфортный автомобиль, небольшая яхта и личный самолёт?

Смею предположить, что большей части читателей есть ещё куда тратить деньги. И если производители вместо производства нынешнего хлама переориентируются на производство действительно нужных вещей, они смогут загрузить свои мощности, а мы с вами сможем невозбранно повысить наш уровень жизни.

источник

P.S. От меня: согласен с автором, что с запланированным старением уже реально палку перегнули. Я понимаю когда денег девать некуда, как тут недавно пост был о картинках из жизни шейхов. Но в своей стране пора уже вменяемые стандарты вводить. И с гарантией тоже надо вопрос решать, вместо всяких обществ защиты проще стандарты задавать на гос.уровне, чем потом в судах доказывать что ты добросовестный покупатель.

Нормальный автомобиль должен служить не менее 30 лет
 
[^]
solovey88
6.06.2016 - 19:21
55
Статус: Offline


чтец

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 17
к сожалению, это логично, производителям выгодно ремонтировать автомобили. какой им профит, если их авто будут по 30 лет кататься без поломок, они бы обанкротились давным давно

Это сообщение отредактировал solovey88 - 6.06.2016 - 19:21
 
[^]
HoiAn12
6.06.2016 - 19:22
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
производителям выгодно ремонтировать автомобили

Неа, выгодно новый продать.
 
[^]
skyfil
6.06.2016 - 19:22
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 367
Говно вопрос, только стоить все будет в 100 раз дороже.
Нормальный автомобиль с нормальной гарантией и будет стоить нормальных денег.
И пользоваться "нормальными" авто и вещами смогут только "нормально" обеспеченные люди.


Это сообщение отредактировал skyfil - 6.06.2016 - 19:26
 
[^]
zfmf
6.06.2016 - 19:23
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 12
Много бреда, но мне идея нравится...
 
[^]
MM10
6.06.2016 - 19:23
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
голосуй кошельком, ктож мешает. Все хотят машину с одной зарплаты купить, и чтобы она при этом ездила триста лет без поломок. а так не бывает. Экономия она такая экономия... И надо еще не забывать, что если производитель не заработал при продаже машины, то он заработает на сервисе и запчастях, это же бизнес, а не благотворительность...
Качественные товары есть, их пока слава богу много, только хитрожопые маркетолухи рекламой их затирают, выдвигая в твоей голове на первое место дешевый одноразовый хлам...

Покупай машину не за 300 тысяч а за миллион - полтора и искомые двадцать лет она отходит. только платить надо не за навороты, а за надежность. тот же L200 или Hilux прекрасно отбегают такой срок. Другой вопрос что не все уже готовы по 20 лет на одной машине ездить...

Короче в ситуации, когда государство не хочет следить за качеством товаров надо самому головой кумекать, а не вестись на всякий пиздеж, типа:" мегапиксели - это главный параметр в фотоаппарате..."

Это сообщение отредактировал MM10 - 6.06.2016 - 19:57
 
[^]
YoMan78
6.06.2016 - 19:24
49
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (AxTiMag @ 6.06.2016 - 19:18)
Нас с вами окружает одноразовый хлам. Большая часть выпускаемых сейчас вещей напоминает пластиковую посуду — качество низкое, выглядят некрасиво, служат недолго.

Тебя на складе АвтоВАЗ заперли штоле? lol.gif
 
[^]
шатающий
6.06.2016 - 19:25
4
Статус: Offline


Моторист механической лопаты

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 284
По моему до сих пор выпускают ВАЗ 2107. Статья не самая свежая на фото, но то, что этой моделе уже шестой десяток лет - это факт. Такая же копейка но "рестайлинг".

Нормальный автомобиль должен служить не менее 30 лет
 
[^]
Warsteiner89
6.06.2016 - 19:25
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 722
хорошие вещи дешевыми не бывают cool.gif, за 30 лет придется заплатить деньги соответствующие, причем изначально

Это сообщение отредактировал Warsteiner89 - 6.06.2016 - 19:28
 
[^]
HoiAn12
6.06.2016 - 19:30
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
покупай машину не за 300 тысяч а за миллион - полтора и искомые двадцать лет она отзодит

Там такое же говно, только в красивой обёртке.
Где нынче найти нормальный относительно мощный атмосферник (сил 150-180-220) с механикой?
Везде турбо, вариаторы/роботы и прочая фигня, ресурс которой откровенно невелик. Я не против прогресса, если это не портит ресурс.
 
[^]
AxTiMag
6.06.2016 - 19:30
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 993
добавлю:
Я когда написал, что поддерживаю предложение автора, не строю иллюзий что можно сделать машину, которая 30 лет будет ездить без поломок и поставить такое качество на конвейер. Я всего лишь за законодательный запрет запланированного старения и за ремонтопригодность.


Это сообщение отредактировал AxTiMag - 6.06.2016 - 19:37
 
[^]
7H21
6.06.2016 - 19:32 [ показать ]
-15
Boris62
6.06.2016 - 19:32
61
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
Ремни,масло,фильтры поменял.
Тормоза и подвеску проверил,кондиционер заправил.
Всё.AUDI 80.1993 год.
 
[^]
MM10
6.06.2016 - 19:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата (HoiAn12 @ 6.06.2016 - 19:30)
Цитата
покупай машину не за 300 тысяч а за миллион - полтора и искомые двадцать лет она отзодит

Там такое же говно, только в красивой обёртке.
Где нынче найти нормальный относительно мощный атмосферник (сил 150-180-220) с механикой?
Везде турбо, вариаторы/роботы и прочая фигня, ресурс которой откровенно невелик. Я не против прогресса, если это не портит ресурс.

ты не внимательно прочитал. покупай не турбированный мотор, на ручке, с минимумом наворотов. и будет тебе счастье. такие комплектации есть. К покупке вещи надо подходить с умом. Думать, читать отзывы.

Это сообщение отредактировал MM10 - 6.06.2016 - 19:43
 
[^]
Cromwell
6.06.2016 - 19:33
4
Статус: Online


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7710
Цитата (AxTiMag @ 6.06.2016 - 19:18)
Может сложиться впечатление, будто предлагаемые меры являются «драконовскими» и доведут производителей до разорения.

Производителей? Для разорения? Это шутка? gigi.gif

У нормальных производителей есть куча рынков реализации, если, например, в России ввести такие правила, производители просто перестанут тут что-либо продавать)))))

Ну или в крайнем случае кратно повысят цену, чтобы компенсировать потери. Если вы платите 10,000 долл за машину со сроком использования 5 лет, сколько будет стоить машина со сроком использования 15 лет?
 
[^]
Serrega
6.06.2016 - 19:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 1877
Цитата (шатающий @ 6.06.2016 - 22:25)
По моему до сих пор выпускают ВАЗ 2107. Статья не самая свежая на фото, но то, что этой моделе уже шестой десяток лет - это факт. Такая же копейка но "рестайлинг".

Ну ты че хоть, следи за руками - калина, гранта, веста, икс-рей ..
Не выпускают больше семерку. Да и выпускаемые в последние лет 20 они были редкостным говном.
 
[^]
vaisman
6.06.2016 - 19:34
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26308
Это все очень красиво звучит, и даже все правильно, но...

Производитель и его рабочие хотят кушать. Если они сделают машину, которая вместо 5 лет прослужит 30, они в ее цену заложат свое "кушать" за все 30 лет. Но придет дядюшка Ляо или еще какой дядюшка и продаст втрое дешевле, и окажется потом что у него и качество говно, и страховка поддельная, но 80% купит, потому что дешево-же еба.
 
[^]
jkl2002
6.06.2016 - 19:35
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6918
Такого не может быть, потому что не может быть! Это нарушает все принципы и основы современной потреблятской экономики.
Нам уготована судьба покупать одноразовое третьесортное дерьмо, если ещё на него денег достаточно будет, поскольку число поборов за непонятно что бесконечно будет расти.

Это сообщение отредактировал jkl2002 - 6.06.2016 - 19:40
 
[^]
фрешдей
6.06.2016 - 19:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
кто тебе мешает купить мерс и забыть на 10 лет о проблемах? доступно-потому что на чем то экономят.
ну и второе по каким кретериям даватать гарантию 10 лет. все по разному производят эксплуатацию и зачастую неполадки возникают потому что ты съэкономил на тех обслуживании или нарушил нормы эксплуатации

по поводу комп железа - тут да , то ли качество упало то ли я попал в эти 3% у которых что то ломалось несколько раз(но к слову сказать мой первый комп работает до сих пор, а ему уже 14 лет)

Это сообщение отредактировал фрешдей - 6.06.2016 - 19:39
 
[^]
bari72
6.06.2016 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 1835
Цитата (шатающий @ 6.06.2016 - 19:25)
По моему до сих пор выпускают ВАЗ 2107. Статья не самая свежая на фото, но то, что этой моделе уже шестой десяток лет - это факт. Такая же копейка но "рестайлинг".

а Ниву то скока лет выпускают....Я лет на 3-4 старше!
Я не про качество конечное,но сколько можно то!

Это сообщение отредактировал bari72 - 6.06.2016 - 19:39
 
[^]
Popocatepetl
6.06.2016 - 19:38
12
Статус: Offline


о! привет!

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 7117
данунахер
заебал этот ебаный маркетинг
иногда такое впечатление, что маркетинг специально создает недолговечную хуету, чтобы она ломалась, ее чинили и через это все маркетинг получал свои дивиденды в виде зарплат и обоснования их существования.

и прогрессивные разработки тут не при чем. сделали в свое время мерс w124 или какой-нибудь маркII со всеми прогрессивными плюшками. ну и ездили эти тачки покуда кузова держали.
 
[^]
Archikoff
6.06.2016 - 19:39
4
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Цитата (HoiAn12 @ 6.06.2016 - 18:22)
Цитата
производителям выгодно ремонтировать автомобили

Неа, выгодно новый продать.

Нихуя, навар от машины за 30 тысяч баксов максимум 2 тысячи баксов. Это ли прибыль?
А вот если взять все запчасти в розницу, и собрать полностью автомобиль, то он будет стоит 120 тысяч долларов. Тот же за 30 тысяч
 
[^]
vaisman
6.06.2016 - 19:41
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26308
фрешдей
Цитата
кто тебе мешает купить мерс и забыть на 10 лет о проблемах?
Размечтался, ага. Мерседес нынче тоже уже не торт. Гонка потреблядства уже началась и эту лавину так просто не остановишь.

"Купи новее, купи моднее, будь не таким как все", а куда девать б/у, это мало кого колышет. И не выгодно, чтобы БУ продали кому-то еще, выгодно, чтобы тот, кто может себе позволить это БУ, купил в кредит тоже новое.

Это сообщение отредактировал vaisman - 6.06.2016 - 19:43
 
[^]
DiscA
6.06.2016 - 19:41
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
А когда я написал, что "конкуренция и капитализм не приводят к повышению качества выпускаемой продукции" меня засмеяли... .
lol.gif


Петиция годная, только один вопрос:
ВЫ ГОТОВЫ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ЗА КАЧЕСТВЕННЫЕ ВЕЩИ!?

(предлагаю замутить голосовалку)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47480
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх