Как я получал права в США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ProFit33
6.12.2015 - 02:15
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
174
Волею судеб занесла меня нелегкая в Соединенные Штаты Америки, в самый центр. По прошествии некоторого времени встал вопрос о получении прав. Для начала пришлось съездить в Driver License Office и расспросить там про всю процедуру. И так, как же получают права жители штата Миссури?

1 этап. Instruction Permit.
Вам исполнилось 15 лет, приходите в офис и сдаете тест на знание правил, тест на знание дорожных знаков (тут это 2 разных задания, об этом чуть ниже) и тест на зрение. Платите 3,50$ и с этого дня вас могут учить ездить: родители, бабушки, дедушки и вообще любой человек старше 25 лет и имеющий стаж вождения не менее 3 лет))) А когда вам стукнет 16 - любой человек старше 21. Ездить можно только с ними.

2 этап. Intermediate License.
Выдается с 16 до 18 лет. Покатавшись год по предыдущим правам, приезжаете в офис вместе с любым человеком, который может подтвердить, что вы накатали 40 часов. Никаких бумаг, ему просто поверят на слово) Если на момент обращения прошел уже год со времени вашего теоретического теста, придется пройти все заново + тест на вождение. Платим 7,50$ и можете ездить уже самостоятельно, но с ограничениями:
• первые 6 месяцев нельзя чтобы в машине было больше 1 пассажира младше 19, за исключением членов семьи.
• после первых 6 месяцев не больше 3 пассажиров младше 19.
• нельзя ездить с 1.00 до 5.00 утра.

Как я получал права в США
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ProFit33
6.12.2015 - 02:22
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
3 этап. Full Driver License. Собственно получение прав. Вам исполнилось 18, приехали в офис, сдали тест на зрение и знаки. Заплатили 10$ и уехали)

Мне уже далеко не 18, поэтому я сразу решил сдать на Full. Российские права у меня уже больше 10 лет, но реального водительского стажа года 4. Последний раз сидел за рулем лет 5 назад. Своей машины в России нет.
Для начала надо было подготовиться к теории и знакам. Бесплатную книгу с правилами я взял в офисе и приступил к изучению. Даже с моим знанием английского (школа и универ) все вполне читаемо.


Большой разницы с нашими правилами нет, есть 2 основных нюанса:
• Можно поворачивать направо под красный, если не создаешь помех.
• В очень многих местах проезд перекрестков регулируется знаками «STOP».
Кто первый подъехал к перекрестку, тот первый его и проезжает.
Иногда думаю, что у нас бы это правило работало: у кого дороже тачка, тот и первый))

В остальном все очень похоже. Учитывая повсеместно нанесенную разметку, включая траектории поворотов налево на перекрестках и прекрасное дорожное покрытие – езда по США намного проще и гораздо менее нервная. Конечно встречаются и ямы, но такого безобразия как у нас я даже близко не встречал. (Уже накатал по США больше 6000км).

ТЕОРИЯ.

Прочитав правила, встал вопрос о подготовке к тестам. Книг как у нас, с тестами, тут нет.

http://dor.mo.gov/forms/Driver_Guide.pdf

Экзамен включает 25 вопросов, 5 раз можно ошибиться. В конце книги есть примеры, но их всего 50, этого явно мало. На помощь пришел интернет, погуглив, нашел прекрасный сайт для тренировок, тесты разделены по штатам, разделам и темам. Кто хочет попробовать свои силы:
http://driving-tests.org/.

На большинство вопросов можно ответить вполне интуитивно, но есть раздел штрафов и наказаний, там пришлось тупо зубрить. (На сколько лет вас посадят в тюрьму за 3 случай пьянства за рулем? А) 3 года Б) 5 лет В)7 лет Г)15 лет)) Кстати, 7-11 лет можно схлопотать))

Поучив с неделю, я отправился сдавать. Обычный небольшой компьютерный класс, на входе за стойкой 2 офицера. Дал все документы, Российские права их не заинтересовали. Предложили вариант билетов на русском (вот это поворот), я отказываться не стал, приступил) Время не ограничено, никуда не торопясь, ответил на 20 вопросов, сделал 1 ошибку. Пока решал, женщина за соседним столом завалила тест и просто спросила офицера: А можно, пожалуйста, еще раз? – Конечно! И она начала следующую попытку. Как я потом узнал, количество попыток не ограничено.
Офицер позвал меня за стойку и начался следующий этап теста – проверка зрения и знания дорожных знаков. На столе стоит устройство, напоминающее перископ. Плотно прикладываешь к нему глаза и видим экран с изображением. В моем детстве были такие игровые автоматы: морской бой назывались.
Сначала на экране были строчки с буквами и цифрами для проверки зрения. Затем появились 3 ряда по 3 знака в каждом. Офицер называл ряд и номер знака, я должен был назвать его. За эту часть теста я переживал больше всего, с моим английским не так просто объяснить что то, даже если я это знаю) но все обошлось, значение я рассказывал своими словами, этого оказалось достаточно. Меня спросили, хочу ли я сразу сдать вождение, я отказался и мне выдали на руки официальный бланк о сдаче теории, теперь надо было решать вопрос с практикой. Все это действо абсолютно бесплатно.

ПРАКТИКА.
При подготовке к сдаче практики вождения у меня были две основные проблемы:
• Последний раз я сидел за рулем 5лет назад в России;
• Для сдачи вождения нужен автомобиль.

С такими правилами получения водительских удостоверений, автошколы тут не сильно распространены. Сдавать вождение можно на любом автомобиле, главное - его техническое состояние. У меня машины не было, стал искать вариант по знакомым. Забавный момент – с моими российскими правами можно без проблем взять авто в прокат и приехать на нем сдавать) но этот вариант я оставил напоследок, по причине отсутствия лишних денег.
Сам тест на вождение – сразу езда по городу, нет никакого автодрома, эстокад, змеек и т д. Обязательные элементы :
• параллельная парковка, выполняется на тихой улочке в размеченное конусами место.
• Пропуск автомобиля спец. служб (офицер просит представить, что сзади скорая, надо снизить скорость и остановиться на обочине)
• Парковка на холме (офицер просит представить, что надо припарковаться на подьеме или спуске, надо вывернуть руль в правильную сторону)

Через неделю, реш ился вопрос с автомобилем и я отправился в офис. Сдавать пришлось на внедорожнике, что прибавило волнения: я никогда не ездил за рулем больших авто. Вместе с офицером вышли на парковку, я сел за руль, а он, оставшись снаружи, попросил выполнить его команды: нажать на тормоз, включить поворотники, нажать на тормоз. Затем сел в авто и задал несколько вопросов по органам управления: покажите где включаются дворники, отопитель заднего стекла и т д. (пришлось вызубрить названия этого всего). После этого офицер предупреждает: сейчас мы поедем по улицам, я буду говорить что делать, куда поворачивать и т д. Невыполнение команды автоматически ведет к прекращению теста. Самое главное: инструктор не имеет права давать заведомо неправильные команды: припарковаться в неположенном месте, поворачивать туда, куда нельзя и т д. Об этом он тоже предупреждает. При этом была ситуация: на узкой 2х полосной дороге, разделенной двойной сплошной автобус остановился на остановке. Объехать его, не пересекая сплошную нельзя, стою жду. Офицер сам сказал: обгоняй) Тест длился около 20 минут, вернувшись к офису и припарковавшись, мне было объявлено, что я успешно сдал. После этого мне выдали бумагу с результатами теста, с ней я приехал в другой офис, заплатил 10$, там меня сфоткали и дали временные права. Постоянные пришли по почте через 2 недели. Спасибо всем кто осилил, кому что интересно – буду рад ответить)
 
[^]
ProFit33
6.12.2015 - 02:24
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
Права вроде как не обмывают)) Вот кстати как выглядит этот "перископ"

Как я получал права в США
 
[^]
Octacopter
6.12.2015 - 02:26
24
Статус: Offline


Задушевник

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 142
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:24)
Права вроде как не обмывают)) Вот кстати как выглядит этот "перископ"

Да подожди ты с перескопом... Чего не обмывают ?

Это сообщение отредактировал Octacopter - 6.12.2015 - 02:39
 
[^]
bur229
6.12.2015 - 02:27
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 613
Так я не понял , на прокатной машине можно и с нашими правами ездить , а на купленной уже нет ?
 
[^]
Plankin193
6.12.2015 - 02:28
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 413
Здавал в России на права в 97- году.
Вспомнил, аж вздрогнул. Они там точно в теплицах живут....
 
[^]
Pravdоrub
6.12.2015 - 02:28
7
Статус: Offline


Весельчакчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 369
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:15)
Пропуск автомобиля спец. служб (офицер просит представить, что сзади скорая

А виу виу трык трык он говорил?
 
[^]
ProFit33
6.12.2015 - 02:29
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
Я не пьющий) вообще ничего не обмываю)

Добавлено в 02:29
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:27)
Так я не понял , на прокатной машине можно и с нашими правами ездить , а на купленной уже нет ?

Да. Самого удивило. Страховку на купленный автомобиль вам не оформят,на русские права. А на прокат страховка какая то специфичная.

Это сообщение отредактировал ProFit33 - 6.12.2015 - 02:31
 
[^]
Pravdоrub
6.12.2015 - 02:30
22
Статус: Offline


Весельчакчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 369
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:24)
Права вроде как не обмывают))

Русские все обмывают alkash.gif . Покупку, продажу машины, колес, магнитолы, ковриков, елочку-вонючку. biggrin.gif
 
[^]
Octacopter
6.12.2015 - 02:30
6
Статус: Offline


Задушевник

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 142
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:29)
Я не пьющий) вообще ничего не обмываю)


Я тоже. Но обмыть то надо ?

Это сообщение отредактировал Octacopter - 6.12.2015 - 02:32
 
[^]
combatunit
6.12.2015 - 02:30
0
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Прошёл по ссылке. Прикольно. Завалился на вопросах, которые перевёл не правильно (прибегал только к памяти)
 
[^]
Cervantes
6.12.2015 - 02:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 473
теория для обезьян........хуярь до посинения
 
[^]
RossoVerde
6.12.2015 - 02:31
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 408
Если сильно не тупить - можно и у нас с первого раза сдать. А так да, всё сделано для удобства сдающих на права граждан...

Это сообщение отредактировал RossoVerde - 6.12.2015 - 02:32
 
[^]
bur229
6.12.2015 - 02:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 613
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:29)
Я не пьющий) вообще ничего не обмываю)

Добавлено в 02:29
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:27)
Так я не понял , на прокатной машине можно и с нашими правами ездить , а на купленной уже нет ?

Да. Самого удивило. Страховку на купленный автомобиль вам не оформят,на русские права. А на прокат страховка какая то специфичная.

Странные у них там правила blink.gif
 
[^]
ProFit33
6.12.2015 - 02:36
18
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:32)
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:29)
Я не пьющий) вообще ничего не обмываю)

Добавлено в 02:29
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:27)
Так я не понял , на прокатной машине можно и с нашими правами ездить , а на купленной уже нет ?

Да. Самого удивило. Страховку на купленный автомобиль вам не оформят,на русские права. А на прокат страховка какая то специфичная.

Странные у них там правила blink.gif

Ну да. Получается можно взять тачку в прокат, приехать, не сдать. Сказать офицеру: ну ладно, пофиг. Сесть и уехать)))
 
[^]
kensajou
6.12.2015 - 02:37
-3
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
тут мне негр один жалился

Как я получал права в США
 
[^]
Octacopter
6.12.2015 - 02:43
2
Статус: Offline


Задушевник

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 142
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:36)
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:32)
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:29)
Я не пьющий) вообще ничего не обмываю)

Добавлено в 02:29
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:27)
Так я не понял , на прокатной машине можно и с нашими правами ездить , а на купленной уже нет ?

Да. Самого удивило. Страховку на купленный автомобиль вам не оформят,на русские права. А на прокат страховка какая то специфичная.

Странные у них там правила blink.gif

Ну да. Получается можно взять тачку в прокат, приехать, не сдать. Сказать офицеру: ну ладно, пофиг. Сесть и уехать)))

НЕ только у них. Со мной одна мадам сдавала - прехала на своем мерсе. Не сдала и уехала на "глазах" у всей комиссии. )) Отошли скучковались оценили суть вопроса в денежном эквиваленте. и удалились.) 1995г.
На вручении прав 100% группы были с правами категории Б.

Это сообщение отредактировал Octacopter - 6.12.2015 - 02:46
 
[^]
bur229
6.12.2015 - 02:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 613
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:36)
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:32)
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:29)
Я не пьющий) вообще ничего не обмываю)

Добавлено в 02:29
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:27)
Так я не понял , на прокатной машине можно и с нашими правами ездить , а на купленной уже нет ?

Да. Самого удивило. Страховку на купленный автомобиль вам не оформят,на русские права. А на прокат страховка какая то специфичная.

Странные у них там правила blink.gif

Ну да. Получается можно взять тачку в прокат, приехать, не сдать. Сказать офицеру: ну ладно, пофиг. Сесть и уехать)))

Но это же не логично , как можно приехать сдавать на права , за рулём , если прав у тебя ещё нет (их прав) , странные они , то ли дело у нас agree.gif beer.gif alkash.gif , и всё ты сдал rulez.gif
 
[^]
ProFit33
6.12.2015 - 02:51
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
Еще тут нельзя из машины выходить, если тебя полицейский останавливает. Открой окно и держи руки на руле) Еще правило - включил дворники, включи фары)
 
[^]
Motomoto
6.12.2015 - 02:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:32)
Цитата (ProFit33 @ 6.12.2015 - 02:29)
Я не пьющий) вообще ничего не обмываю)

Добавлено в 02:29
Цитата (bur229 @ 6.12.2015 - 02:27)
Так я не понял , на прокатной машине можно и с нашими правами ездить , а на купленной уже нет ?

Да. Самого удивило. Страховку на купленный автомобиль вам не оформят,на русские права. А на прокат страховка какая то специфичная.

Странные у них там правила blink.gif

Чего странного, там тариф другой, хулева туча народу приезжает туристами, по работе, берёт машины в прокат, у них у всех вод.удостоверения неамериканские.


Добавлено в 03:01
ProFit33
Всё очень быстро и дёшево...
сдавал ( будучи уже опытным ездуном ) на права в Германии, обязательная теория с экзаменом,тот же тест у глазника, обязательные курсы по первой мед. помощи, отъездить минимальное колличество часов с инструктором , потом уже экзамен с ездой, парковкой, и поездкой по автобану.
Ну и суммы совершенно разные.

Это сообщение отредактировал Motomoto - 6.12.2015 - 03:02
 
[^]
redrum1707
6.12.2015 - 03:02
18
Статус: Offline


Low Men in Yellow Coats

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 13395
Сдавал в 88-ом в доссаф. Никогда не забуду своего утичеля по вождению. Так матом крыть надо уметь. Но сдал. Потом сдавал у немцев. Учитель не матерился. Но любил пукать. В такие минуты с ностальгией вспоминал своего первого учителя. Тоже сдал, но осадок остался:) первый раз стоило 25 рублей. У Пердунов 800 марок.

Это сообщение отредактировал redrum1707 - 6.12.2015 - 03:08
 
[^]
Motomoto
6.12.2015 - 03:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Plankin193 @ 6.12.2015 - 02:28)
Здавал в России на права в 97- году.
Вспомнил, аж вздрогнул. Они там точно в теплицах живут....

Сдавал в СССР в 89 м году.. в первый раз завалил вождение даже не сев в кабину...
учили на УПК при школе сразу на категорию С, на экзамен по вождению поехали 3 человека, один в кабине с инструктором двое в кузове.. я спрыгнул из кузова не на обочину ( бля машин то не было на дороге ) .. и сразу от ворот поворот, пришлось перездавать. dont.gif

Добавлено в 03:14
Цитата (redrum1707 @ 6.12.2015 - 03:02)
Сдавал в 88-ом в доссаф. Никогда не забуду своего утичеля по вождению. Так матом крыть надо уметь. Но сдал. Потом сдавал у немцев. Учитель не матерился. Но любил пукать. В такие минуты с ностальгией вспоминал своего первого учителя. Тоже сдал, но осадок остался:) первый раз стоило 25 рублей. У Пердунов 800 марок.

в 500 вписался gigi.gif
 
[^]
ProFit33
6.12.2015 - 03:18
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
В США довольно существенно разнится процедура получения прав от штата к штату. Читал что в калифорнии есть автодром, теория и практика платно и значительно дороже.
 
[^]
Mikk
6.12.2015 - 03:49
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Я сдавл в штате Огайо. Пришел по другим делам, мне говорят - хочешь местное удостоверение? Достали книжку толстую, стали мои российские права с ней сравнивать, а их там нет, другие совсем в качестве образца. Чего делать? Иди заново сдавай.
Пошел, там компьютеры стоят, можно на русском сдавать. Правда я местных правил не читал, отвечал по логике. Сдал, хотя и с парой ошибок. Мне выдали какие-то ученические права. Типа - теперь только со взрослыми дядями ездить можно и т.д. Фишка в том, что, если строго по закону, после получения ученических прав нельзя уже по российским ездить. А я на машине приехал и это их совершенно не смутило. Иди, говорят, на вождение записывайся.
Пошел, а там только через три недели место есть. Хорошо, что девчонка за стойкой заступилась - чего, типа, парня мучаете, у него права международные, просто в нашей картотеке такие не указаны. И записала меня на следующее утро, первым. Приехал с утра (на машине, ясное дело), вышла тетка, прокатилась со мной вокруг местного ГАИ и все.
Права постоянные сразу выдали. Баксов 30 обошлось все. А права в США это главный документ, типа паспорта, больше ничего и не спрашивают. Сошиал секьюрети иногда, но очень редко.
 
[^]
sok69
6.12.2015 - 04:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Хе-хе.
Знакомый ездил по обмену на год. Прав нет. Сдавать надо ехать куда то и деньги не лишние. Ездил так. Есть несколько правил, которые не стоит нарушать - на остальное все дружно забивают. Не в коем случае не нарушать скоростной режим, что то связанное со школьными автобусами (нефига не понял правда) и еще какая то хрень. Все.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28175
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх