Внимание! Новый развод при продаже авто!, наткнулся в нете, не мое.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ксл
9.04.2015 - 13:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 32
55
Наткнулся в нете, не мое.
Короче, схема такая.
Звонит сегодня какое-то чмо. Подробно всё расспрашивает о машине, крашена/некрашена, нет ли сколов, по подвеске, по комплектации, потом клянчит скидку, потом говорит что его всё устраивает и что это именно то, что он искал, готов машину брать. Дальше говорит, что он вообще в Москве, но на следующих выходных будет в Питере. Просит машину придержать. Я говорю: ну как получится. Дальше с трепетом в голосе в качестве серьезности своих намерений предлагает скинуть на карту сбера залог 50 000. Я думаю, вот дебил, ну давай скидывай. Радостный называю ему номер карты и фио. Меня ж не просят деньги переводить, а мне переводят. Пин не просит, код защитный не просит. Да и бабла у меня на сбере нет. У меня вообще бабла нет, нищий я.

Через 10 мин крендель перезваниет и говорит, что переводит деньги со счета и для подтверждения операции просит назвать код из смс, который мне пришел на телефон. Я сразу выкупаю, что для перевода не надо никаких кодов из смс. Т.е. код вообще ему должен прийти, а не мне. Говорю ему неверный код. Он типа, ага перевожу. Через некоторое время перезваниет, просит еще раз код. И так пять раз )) Предлагаю снять деньги и перевести через оператора или на альфа-банк через терминал. Расстроенный кладет трубку )

Запомните: для перевода денег на вашу карту не надо называть никаких кодов из смс! Достаточно номера карты и фио владельца!

Это касается не только продажи машин, а вообще любых объявлений. Схема одна.
Рассказал знакомой, так у нее такая же херь недавно. Вывесила шубу на продажу, звонит какой-то черт и чешит, что жене подарок хочет сделать, жена именно такую искала, но он в командировке, приедет через пару дней, давай залог скину )) Но у нее карты сбера не оказалось )
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yaploko
9.04.2015 - 13:12
7
Статус: Offline


Шаляй-валяй.

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 361
Ничего нового. Чтобы обламывать 99% разводил, над помнить, что сначала стулья, потом деньги, а не наоборот.
 
[^]
chipset25
9.04.2015 - 13:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.12
Сообщений: 17
Лох не мамонт - не вымрет))) А предупредить всегда стОит!
 
[^]
ВикторСПб
9.04.2015 - 13:13
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 71
А прикол то в чем???
 
[^]
zepic
9.04.2015 - 13:14
11
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
Цитата (ВикторСПб @ 9.04.2015 - 13:13)
А прикол то в чем???

лох, действительно не мамонт faceoff.gif
 
[^]
ВикторСПб
9.04.2015 - 13:16
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 71
Цитата (zepic @ 9.04.2015 - 13:14)
Цитата (ВикторСПб @ 9.04.2015 - 13:13)
А  прикол  то  в  чем???

лох, действительно не мамонт faceoff.gif

Беспокоится при слове "ЛОПАТА" cry.gif
 
[^]
Wowan1964
9.04.2015 - 13:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
А реквизиты счёта религия не позволяет сбросить? Номер карты то накуя?
 
[^]
Dimasmp
9.04.2015 - 13:17
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 563
Цитата (ВикторСПб @ 9.04.2015 - 13:13)
А прикол то в чем???

В том, что мошенник, зная номер карты, телефон и код может получить доступ в личный кабинет держателя карты, вроде так.
 
[^]
CemCem
9.04.2015 - 13:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Осторожно. В 7 континенте при оплате картой НЕ ТРЕБУЕТСЯ ввод ПИН-кода. Звонил в банк. Сказали такое возможно. Зависит от терминала. Т.е. если потеряли карту, не ленитесь сразу блокировать.
 
[^]
HellDog
9.04.2015 - 13:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 333
Цитата (ВикторСПб @ 9.04.2015 - 13:13)
А прикол то в чем???

У меня хоть и нет карты Сбера, но предположу, что тело пыталось сдернуть сумму, например, на сайте, а карта привязана к телефону держателя, куда и пришло СМС для подтверждения операции на сайте.
 
[^]
bani63
9.04.2015 - 13:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 328
Цитата
В 7 континенте при оплате картой НЕ ТРЕБУЕТСЯ ввод ПИН-кода.

при оплате картой банка ВБРР (VBRR) ни где ПИН не просили ввести

Это сообщение отредактировал bani63 - 9.04.2015 - 13:21
 
[^]
perfumery
9.04.2015 - 13:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
Цитата
Запомните: для перевода денег на вашу карту не надо называть никаких кодов из смс! Достаточно номера карты и фио владельца!

Для перевода с одной карты Сбера на другую даже ФИО не нужно..Просто номер карты
 
[^]
blow05
9.04.2015 - 13:29
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (bani63 @ 9.04.2015 - 12:20)
Цитата
В 7 континенте при оплате картой НЕ ТРЕБУЕТСЯ ввод ПИН-кода.

при оплате картой банка ВБРР (VBRR) ни где ПИН не просили ввести

А расписаться на чеке?

Хотя вот при оплате в инете достаточно CVV2 кода, а на забугорных площадках - вообще иногда достаточно имени, фамилии, и срока действия (все данные с лицевой стороны карты)
 
[^]
Dimblch080
9.04.2015 - 13:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 89
К НОВОМУ разводу - новый анекдот расскажу.

Встречаются два мужика:
- Как жизнь?
- Да вот тёщу вчера схоронил, пока хоронили - два баяна порвали.
 
[^]
Горожанин
9.04.2015 - 13:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1517
Цитата (HellDog @ 9.04.2015 - 14:18)
Цитата (ВикторСПб @ 9.04.2015 - 13:13)
А  прикол  то  в  чем???

У меня хоть и нет карты Сбера, но предположу, что тело пыталось сдернуть сумму, например, на сайте, а карта привязана к телефону держателя, куда и пришло СМС для подтверждения операции на сайте.

Для того, чтобы попасть в личный кабинет на сайте Сбера, сначала вводишь логин и пароль, на телефон приходит смс с кодом подтверждения. Забиваешь код - только тогда попадешь в личкабинет. Код разовый. На каждую операцию в личном кабинете (кроме перевода между своими картами) - требует подтверждение.
Так что я тоже не совсем понял какой код требовало "тело". Если только у автора не угнали логин/пароль, тогда понятно.

Это сообщение отредактировал Горожанин - 9.04.2015 - 13:41
 
[^]
Gonny
9.04.2015 - 13:41
1
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Развод рассчитан на то что продаван резко нассыт в штаны кипятком от радости за то что продал авто, да еще и "аванс на карту "упал".
ТС бдителен, молодец.

Это сообщение отредактировал Gonny - 9.04.2015 - 13:41
 
[^]
zaRAZIN
9.04.2015 - 13:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 212
Не надо даже фамилии! Только цифры карты и всё!
 
[^]
vadibo
9.04.2015 - 13:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 323
Цитата (Ксл @ 9.04.2015 - 13:09)
Через 10 мин крендель перезваниет и говорит, что переводит деньги со счета и для подтверждения операции просит назвать код из смс, который мне пришел на телефон.

в смске что было написано? с какого номера пришла? скриншот давай выкладывай
 
[^]
СукоФрукт
9.04.2015 - 13:59
4
Статус: Offline


Регистрация: 21.08.10
Сообщений: -4
Для начала владельцу мобильного телефона приходит странная sms с четырехзначного номера. В сообщении стоит некий код из цифр. Естественно, человек думает, что это адресовано не ему — кто-то ошибся. И точно: спустя несколько минут раздается звонок. Звонивший вежливо здоровается, извиняется и говорит, что его друг (подруга, мама, бабушка, сестра) ошибочно через интернет отправил сообщение на ваш телефон и что звонивший будет вам чрезвычайно признателен, если вы просто продиктуете ему эти цифры. Человек уверяет, что это всего лишь номер квитанции или телефона, шифр от замка в чемодане, пароль для входа на сайт или прочая несущественная ерунда.

Понятно, что подобная просьба не кажется человеку подозрительной. Все входящие sms и звонки бесплатные — никакого подвоха…

«Я продиктовала цифры позвонившему мужчине, — рассказывает читательница «ФАКТОВ» Алина. — И буквально через несколько минут у меня со счета ушло 100 гривен — практически все, что там было!»

В интернете существует масса сайтов, на которых можно оплачивать покупки с помощью мобильных телефонов. Это сайты, продающие книги, музыку, картинки, гороскопы, развлекательные услуги и многое другое. Чтобы подтвердить свое согласие списать с мобильного счета указанную на сайте сумму, нужно ввести код, который приходит на мобильный телефон. Это вполне легальный бизнес, которым, увы, пользуются и мошенники.

Они создают некий сайт, «продающий» бессмысленные тексты и картинки. Далее мошенники заказывают свои товары, наобум вводя в качестве плательщика номера мобильных телефонов. Абонентам приходит sms с кодом доступа. И потом делается обзвон жертв с просьбой продиктовать цифры в эсэмэске. У тех, кто сообщит эти цифры мошенникам, списывают деньги за покупку, о которой они даже не подозревают. Кстати, иногда мошенники делают покупки на вполне добропорядочных сайтах — вводя чужой номер телефона и аналогичным способом получая код доступа.

Это сообщение отредактировал СукоФрукт - 9.04.2015 - 13:59
 
[^]
ВикторСПб
9.04.2015 - 14:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 71
Цитата (СукоФрукт @ 9.04.2015 - 13:59)
Для начала владельцу мобильного телефона приходит странная sms с четырехзначного номера. В сообщении стоит некий код из цифр. Естественно, человек думает, что это адресовано не ему — кто-то ошибся. И точно: спустя несколько минут раздается звонок. Звонивший вежливо здоровается, извиняется и говорит, что его друг (подруга, мама, бабушка, сестра) ошибочно через интернет отправил сообщение на ваш телефон и что звонивший будет вам чрезвычайно признателен, если вы просто продиктуете ему эти цифры. Человек уверяет, что это всего лишь номер квитанции или телефона, шифр от замка в чемодане, пароль для входа на сайт или прочая несущественная ерунда.

Понятно, что подобная просьба не кажется человеку подозрительной. Все входящие sms и звонки бесплатные — никакого подвоха…

«Я продиктовала цифры позвонившему мужчине, — рассказывает читательница «ФАКТОВ» Алина. — И буквально через несколько минут у меня со счета ушло 100 гривен — практически все, что там было!»

В интернете существует масса сайтов, на которых можно оплачивать покупки с помощью мобильных телефонов. Это сайты, продающие книги, музыку, картинки, гороскопы, развлекательные услуги и многое другое. Чтобы подтвердить свое согласие списать с мобильного счета указанную на сайте сумму, нужно ввести код, который приходит на мобильный телефон. Это вполне легальный бизнес, которым, увы, пользуются и мошенники.

Они создают некий сайт, «продающий» бессмысленные тексты и картинки. Далее мошенники заказывают свои товары, наобум вводя в качестве плательщика номера мобильных телефонов. Абонентам приходит sms с кодом доступа. И потом делается обзвон жертв с просьбой продиктовать цифры в эсэмэске. У тех, кто сообщит эти цифры мошенникам, списывают деньги за покупку, о которой они даже не подозревают. Кстати, иногда мошенники делают покупки на вполне добропорядочных сайтах — вводя чужой номер телефона и аналогичным способом получая код доступа.

Вот это уже более доступная информация для простого обывателя!!! Чем инфа от автора темы! cool.gif
 
[^]
Blink832
9.04.2015 - 14:29
0
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1313
Начнём с того что для перевода денег НА карту НЕ НУЖЕН номер этой карты. Нужен номер счёта, который привязан к этой карте - это другие циферки, их можно узнать в банке и я ни разу не видел, чтобы они были написаны на карте... Я бы уже насторожился, когда меня спрашивают "номер карты". С помощью номера карты деньги можно только "списать" т.е. расплатиться за что либо... У меня код приходит при оплате в интернете чего-либо. Ввожу код - операция одобряется. Не ввожу - отклоняется. Возможно, ТС, с помощью твоей карты пытались оплатить какую-либо покупку в инете.

Это сообщение отредактировал Blink832 - 9.04.2015 - 14:33
 
[^]
anikifya
9.04.2015 - 14:32
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6910
Цитата (CemCem @ 9.04.2015 - 13:17)
Осторожно. В 7 континенте при оплате картой НЕ ТРЕБУЕТСЯ ввод ПИН-кода. Звонил в банк. Сказали такое возможно. Зависит от терминала. Т.е. если потеряли карту, не ленитесь сразу блокировать.

если нет пин-кода, то должна быть твоя подпись на чеке, которая ставится после сверки с паспортом.

нет подписи - идитенахуй dont.gif
 
[^]
Дегало
9.04.2015 - 14:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 1400
Цитата (Blink832 @ 9.04.2015 - 14:29)
Начнём с того что для перевода денег НА карту НЕ НУЖЕН номер этой карты. Нужен номер счёта, который привязан к этой карте - это другие циферки, их можно узнать в банке и я ни разу не видел, чтобы они были написаны на карте... Я бы уже насторожился, когда меня спрашивают "номер карты". С помощью номера карты деньги можно только "списать" т.е. расплатиться за что либо... У меня код приходит при оплате в интернете чего-либо. Ввожу код - операция одобряется. Не ввожу - отклоняется. Возможно, ТС, с помощью твоей карты пытались оплатить какую-либо покупку в инете.

для перевода с карты на карту таки нужен номер карты.

по второй части все верно написал. в этом и цимус. так и делается разводка.
 
[^]
Blink832
9.04.2015 - 14:43
0
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1313
Цитата (Дегало @ 9.04.2015 - 14:35)
Цитата (Blink832 @ 9.04.2015 - 14:29)
Начнём с того что для перевода денег НА карту НЕ НУЖЕН номер этой карты. Нужен номер счёта, который привязан к этой карте - это другие циферки, их можно узнать в банке и я ни разу не видел, чтобы они были написаны на карте... Я бы уже насторожился, когда меня спрашивают "номер карты". С помощью номера карты деньги можно только "списать" т.е. расплатиться за что либо... У меня код приходит при оплате в интернете чего-либо. Ввожу код - операция одобряется. Не ввожу - отклоняется. Возможно, ТС, с помощью твоей карты пытались оплатить какую-либо покупку в инете.

для перевода с карты на карту таки нужен номер карты.

по второй части все верно написал. в этом и цимус. так и делается разводка.

Совсем какие-то левые сервисы если только (типа денег в Узбекистан за 5% от суммы). Перевод из личного кабинета на счёт делается (особенно если в другой банк).

Это сообщение отредактировал Blink832 - 9.04.2015 - 14:44
 
[^]
alex1i
9.04.2015 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1060
Цитата (Blink832 @ 9.04.2015 - 14:29)
Начнём с того что для перевода денег НА карту НЕ НУЖЕН номер этой карты. Нужен номер счёта, который привязан к этой карте - это другие циферки, их можно узнать в банке и я ни разу не видел, чтобы они были написаны на карте... Я бы уже насторожился, когда меня спрашивают "номер карты". С помощью номера карты деньги можно только "списать" т.е. расплатиться за что либо... У меня код приходит при оплате в интернете чего-либо. Ввожу код - операция одобряется. Не ввожу - отклоняется. Возможно, ТС, с помощью твоей карты пытались оплатить какую-либо покупку в инете.

Перевод между клиентами одного банка возможен по номеру карты. А клиентам других банков по номеру депозитного счета, действительно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16081
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх