Катастрофа пассажирского самолета Москва — Мурманск в аэропорту Шереметьево (05.05.2019)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (229) « Первая ... 80 81 [82] 83 84 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Angelberth
6.05.2019 - 09:37
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Teuton @ 6.05.2019 - 09:34)
Наземные службы не ожидали, что при посадке уже заведомо аварийного борта, в котором нет связи и мало ли что еще не так, который садится с полными баками керосина, что само по себе уже опасно, что-то не так может пойти?

Это такая неожиданность?

У борта была связь. Борт, судя по интервью КВС, по этой связи не сообщал о том, что лайнер неуправляем, вполне хорошо управлялся в ручном режиме.
И с чего взяли, что наземные службы не ожидали?
А вот удара о землю на чересчур высокой скорости, я думаю, не ожидали.
 
[^]
Transaero
6.05.2019 - 09:37
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 2194
короче один раз говорю и все, как человек который имел инфу, как только ВС обьявил о возврате. связь была, аэропорт знал о возврате, я был дома и знал по вотсапу, пожарные должны были встречать, но так как это шереметьево а не домодедово там все через жопу. вс загорелся от козления, когда стойки пробили крылья, привет пилотам аэрофлота, которые ни уя летать с выключенными помощниками не умеют (для обывателя ездить без абс есп и прочей уйни). далее отличились проводницы, которые выпустив немного пассажиров, сьебли сами, инструкция гласит есть опасность возьми мегафон сьеби подальше и ори пассажирам, что делать. но эти дамы слезли с вс встали вместе, даже не утрапов и тупо смотрели, хули профи, да а мегафон остался лежать в носу самолета. на профф форумах проводников все их хвалят и оправдывают типа испугались. но на самом деле в интернете полно видео горящих вс импортных компаний, где стюардессы громко и четко делаю свою работу а не такую вот уйню. еще момент проводников должно быть по количеству дверей тоесть 4 на данном самолете, но нацпер экономит на зарплате, поэтому их всего три... высшая степень распиздяйства, когда нацпер почувствовал себя монополистом и что бабки всегда будут, так как они льются из государаства, летали бы на свои, старались бы и учиться и работать
 
[^]
Guerrero
6.05.2019 - 09:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7307
Цитата (Angelberth @ 6.05.2019 - 09:33)
Цитата (shcor7 @ 6.05.2019 - 09:28)
Испытатель это хорошо, я о другом. Были ли реальные исследования как самолёт ведёт себя на посадке при перегрузе? Или просто моделирование на компе, а то ещё не дай бог самолёт повредится, а он дорогой?

А кто сказал что он был перегружен?

Мозг, тебе он не сказал.
Самолет в любом случае был перегружен топливом, необходимым для полета. Ибо он только взлетел. Пока бы он долетел до конечной точки это топливо бы выработалось и самолет стал бы легче. Т.е. в норме для посадки. В общем то так их и рассчитывают. Именно по этому если возможно то самолеты вырабатывают топливо перед посадкой.
 
[^]
TolikD
6.05.2019 - 09:37 [ показать ]
-10
Neverushaya
6.05.2019 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (Irum @ 6.05.2019 - 08:34)
Цитата (Angelberth @ 6.05.2019 - 13:21)
Цитата (YraM @ 6.05.2019 - 08:16)
Ты еще про аварийный сброс топлива перед такой посадкой вспомни. Ага . Знаешь сколько оно стоит(((  Разучились садиться без электроники как вариант. Ну и техника подвела - вопрос к изготовителю.
  Я лично ни Аэрофлотом ни Суперджетом больше никуда не полечу. Давно заметил - летишь, ну например неделю назад я турецкими авиалиниями посадка мягкая как на машине на ямку наехал, летишь каким нибудь отечественным - ты-дыщщщь аж зубы лязгнули.

Куда его сбрасывать в достаточно густонаселенной Москве и пригородах? Ядовитое, в общем-то, авиационное топливо,

С каких пор керосин стал ядовитым? В детстве им горло мазали при простуде

Тем более на такой площади разбрасывания керосин бы и незаметен был бы практически.
 
[^]
Неметчина
6.05.2019 - 09:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 254
ЯПовцы,родные мои, кто-нибудь скажите, реально могут наказать тех, кто с багажом спасался или это эмоции на сайте бушуют?? Ну как так?? Всегда верила, что нормальных людей больше … но такое, плачу второй день.
 
[^]
BobraVsem
6.05.2019 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (РеджВиторган @ 6.05.2019 - 09:32)
А мне вот интересно нашелся ли кто снимал в самолёте. Думаю что скоро видео из салона появится.

Давно уж в интернете))
2 ролика. В этой ветке даже есть.
 
[^]
Матрос1984
6.05.2019 - 09:38
-3
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (Detodel @ 6.05.2019 - 09:20)
я вот только проснулся ... после вчерашнего dead.gif
а тут такие новости - думал про котиков посмотрю ,а тут беда...
порой хочется комп в окно запустить - вроде нормально с друзьями бухаешь ,а где-то люди гибнут ... страшно это .

давно-давно я работал в монастыре ,там был монах - отец Митрофан ,так он говорил - "братишка - молись всегда и везде ,хоть в слух ,хоть и в уме ,но за всех ..."

.. пора мозг включать ...
соболезнование и помощи Божией пострадавшим .

А ты наверно раб божией? Одумайся,нет никакого бога
 
[^]
Паспарту
6.05.2019 - 09:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 573
Цитата (Человечина @ 6.05.2019 - 09:34)
Цитата (avrakedavra @ 6.05.2019 - 09:32)
Цитата (Человечина @ 6.05.2019 - 08:27)
И да, в паникующей толпе ОООООЧЕНЬ сложно сохранить разум. Все дружно становятся безмозглыми амёбами и начинают совершать странные вещи. Так уж работает психика. Чтобы противостоять этому нужна именно что специальная подготовка. Или особый талант.

...или удар в ухо, как при спасении утопающих

От кого? Пара стюардесс не окучит полсотни паксов. И после удара ты либо получаешь тушку (в воде ОК, в горящем самолёте - так себе), либо разьярённого зверя, который наконец нашёл кто виноват, либо (думаю, процентах в 5-10) опомнившегося и готового спасаться человека...

Поддержу. Крайне высок шанс у таких "ударяльщиков" получить знатных пиздюлей на месте. Откуда вообще берется такой подход идиотский...
 
[^]
BobraVsem
6.05.2019 - 09:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (Неметчина @ 6.05.2019 - 09:37)
ЯПовцы,родные мои, кто-нибудь скажите, реально могут наказать тех, кто с багажом спасался или это эмоции на сайте бушуют?? Ну как так?? Всегда верила, что нормальных людей больше … но такое, плачу второй день.

Ну разве что за нарушение инструкции и то вряд ли.
И совесть этих людей - поверьте! мучить не будет.
Их уже даже на Япе оправдали.
 
[^]
vlad513imir
6.05.2019 - 09:39
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 521
Критика

SSJ 100-95 «Аэрофлота»
Весной 2017 года Министерство транспорта РФ подвело предварительные итоги эксплуатации самолёта, после чего в прессе появились утверждения, что средний суточный налёт эксплуатируемых в России машин из-за проблем с поставкой запчастей меньше, чем у иностранных конкурентов[126]. К июню 2017 года регулярность вылетов (dispatch reliability) самолёта достигала 97,85 %[127], но средний налёт Sukhoi Superjet 100 в России на 2017 год составил 3,3 ч в сутки (Embraer E170 — 6 ч в сутки, Airbus 320/321 и Boeing 737 — 10 ч в сутки). Причины тому нехватка и длительные сроки поставки запчастей, а также особенности конструкции двигателя, имеющего агрегаты с ограниченным ресурсом, для которых необходим плановый ремонт после наработки 1000-4000 ч, вместо заявленных 7500–8000 ч)[128][129].

В ноябре 2017 генеральный директор Interjet Хосе Луи Гарза сообщил о проблемах с двигателями SaM146, с запчастями и обслуживанием. Четыре лайнера, приобретённые в 2013-2015 годах, выведены из эксплуатации для пополнения склада запасных частей[130].

В августе 2018 авиакомпания «Якутия» уведомила о проблемах в графике летнего сезона из-за нехватки двигателей в силу высокой стоимости и продолжительности их ремонта. Из восьми двигателей полностью рабочими являлись два[131].

В ноябре 2018 года авиакомпания Brussels Airlines отказалась от самолётов Sukhoi Superjet 100 по причине частых отказов и отсутствии перевода ряда руководств по эксплуатации с русского языка[132]. Позднее, в феврале 2019 года, авиакомпания CityJet также отказалась использовать Sukhoi Superjet 100 (причина отказа не разглашается)[133].

В марте 2019 года Мексиканская компания Interjet, один из крупнейших эксплуатантов Sukhoi Superjet 100, рассматривает возможность отказа от них. Авиаперевозчика не устраивает качество послепродажного обслуживания самолетов[134].
 
[^]
Teuton
6.05.2019 - 09:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Mevius @ 6.05.2019 - 09:30)
Цитата (ottoshtirlic @ 6.05.2019 - 16:23)
Почему пожарных во время посадки уже нет на полосе?
Видимо красиво только в кино показывают, а в жизни распиздяй на распиздяе.
Им же по рации должны были передать что садится борт с пожаром на борту, его  невооруженным глазом видно , он как горящая спичка садится. У них дежурных в пожарной бригаде совсем нет? Люди убегают от самолета, это только блт едут.  Они на полосе уже должны стоять и ебашить его во всю пока люди спасаются!
но я фиг знает может зря гоню, не пожарный. (

еще один долбоеб. откуда вы лезете. да им надо было прям стоять на ВПП, я думаю, ну.
и сработать тормозом чтоб он дальше не покатился, а об камаз тормознул. а боевой расчет еще руками его придержит.
сук, у вас мозгов реально нет, или на эмоциях?

Зачем им стоять на ВПП? Достаточно одним сразу вслед за самолем рвануть вперед, другим - самолю навстречу, когда уже видно, где остановится. Это абсолютно обычная практика, ибо, внезапно, примерно понять на каком отрезке самоль остановится не так сложно. Притом на видео не видно было при посадке, чтобы хотя бы одна тачка стояла наготове.
 
[^]
Communist63
6.05.2019 - 09:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 775
Цитата (ipon4ik @ 06.05.2019 - 09:31)
Двигатели 40 см. от земли мог при взлёте или посадки, что угодно засосать с полосы легко засасывает в турбину. Сделали говна хотя были у нас уже готовые в серийную производства самолёты ТУ и по качественнее и с нашими деталями но нет, им захотелось на этом деньги сделать и создали супер говна джет


Кто это такие? Какое отношение они имеют к авиации? Откуда они понахватались этого бреда? У меня слишком много вопросов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZERO9
6.05.2019 - 09:40
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 816
Я не понимаю те которые блокировал выходы пока искал свои чемоданы , нужно было просто рватся по креслам и рваться за жизнь как не знаю как. Бить в ебло и пальцами в глаза цеплятся . Пусть бы оставались и искали свои шмотки то
 
[^]
Teuton
6.05.2019 - 09:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Angelberth @ 6.05.2019 - 09:37)
Цитата (Teuton @ 6.05.2019 - 09:34)
Наземные службы не ожидали, что при посадке уже заведомо аварийного борта, в котором нет связи и мало ли что еще не так, который садится с полными баками керосина, что само по себе уже опасно, что-то не так может пойти?

Это такая неожиданность?

У борта была связь. Борт, судя по интервью КВС, по этой связи не сообщал о том, что лайнер неуправляем, вполне хорошо управлялся в ручном режиме.
И с чего взяли, что наземные службы не ожидали?
А вот удара о землю на чересчур высокой скорости, я думаю, не ожидали.

Про связь сказал сам КВС, что сначала основной, потом аварийный канал отвалился. Интервью просмотрите.

И садился самолет залитый горючкой, что само по себе опасно и как раз можно было спрогнозировать, что тут может пойти что-то не так, потому что топлива на самоле было на тонну больше, чем допустима для посадки.
 
[^]
Zelibobber
6.05.2019 - 09:42
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 865
Цитата (Itna @ 6.05.2019 - 09:36)
Цитата (FeegVam @ 6.05.2019 - 09:24)
Цитата (Nervomotatel @ 6.05.2019 - 08:59)
Цитата (prorab38ru @ 6.05.2019 - 08:32)
Раз самолет оказался над полосой значит управляемость была. А вот почему он об землю ударился МАК расскажет через месяц.  Земля пухом погибшим.

Он был управляем, все системы дублируются.
Но посадочный вес не соответствовал "посадочному"
Отсюда скорость - и "козление" от этих факторов.

Может летчикам надо было пару часов покружить в воздухе ?, чтобы сгорело лишнее топливо, кстати это стандартная процедура при внештатных посадках.Непонятно, почему ее не сделали old.gif

А, может, летчикам кто то должен был дать команду, чтобы покружить или садиться? И почему пожарники и скорые не ожидали аварийный борт? Аварийный!!! Их даже не пускали на территорию аэропорта??? У меня давно в советское время родственник перенес аварийную посадку. Ничего не горело, не отваливалось, но их уже ждали ряды пожарных, скорых, и еще фиг знает каких служб. А здесь пассажиры вывалились из самолета и побрели по полю кто куда. Офигеть.

Кого не пускали ? Откуда вы нахер вылезаете тупые дебилы. В аэропорта свои подстанции и не внешние. Садится самолёт аварийный, пожарные должны его в движении тушить или они вангуя с лозой точно знают место остановки его?
 
[^]
Neverushaya
6.05.2019 - 09:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (Transaero @ 6.05.2019 - 09:37)
короче один раз говорю и все, как человек который имел инфу, как только ВС обьявил о возврате. связь была, аэропорт знал о возврате, я был дома и знал по вотсапу, пожарные должны были встречать, но так как это шереметьево а не домодедово там все через жопу. вс загорелся от козления, когда стойки пробили крылья, привет пилотам аэрофлота, которые ни уя летать с выключенными помощниками не умеют (для обывателя ездить без абс есп и прочей уйни). далее отличились проводницы, которые выпустив немного пассажиров, сьебли сами, инструкция гласит есть опасность возьми мегафон сьеби подальше и ори пассажирам, что делать. но эти дамы слезли с вс встали вместе, даже не утрапов и тупо смотрели, хули профи, да а мегафон остался лежать в носу самолета. на профф форумах проводников все их хвалят и оправдывают типа испугались. но на самом деле в интернете полно видео горящих вс импортных компаний, где стюардессы громко и четко делаю свою работу а не такую вот уйню. еще момент проводников должно быть по количеству дверей тоесть 4 на данном самолете, но нацпер экономит на зарплате, поэтому их всего три... высшая степень распиздяйства, когда нацпер почувствовал себя монополистом и что бабки всегда будут, так как они льются из государаства, летали бы на свои, старались бы и учиться и работать

Может зря "старых некрасивых" стюардесс поувольняли? Три года назад летели в Индию, удивлялись старым и некрасивым стюардессам ( хотя я сама старше их). А сейчас - молоденькие красотки на борту, только неделю как прилетели Аэрофлотом.
Но может быть эти немолоденькие стюардессы с опытом оказались бы в данной ситуации более профессиональными?
 
[^]
Mevius
6.05.2019 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 1003
Цитата (Teuton @ 6.05.2019 - 16:40)
Цитата (Mevius @ 6.05.2019 - 09:30)
Цитата (ottoshtirlic @ 6.05.2019 - 16:23)
Почему пожарных во время посадки уже нет на полосе?
Видимо красиво только в кино показывают, а в жизни распиздяй на распиздяе.
Им же по рации должны были передать что садится борт с пожаром на борту, его  невооруженным глазом видно , он как горящая спичка садится. У них дежурных в пожарной бригаде совсем нет? Люди убегают от самолета, это только блт едут.  Они на полосе уже должны стоять и ебашить его во всю пока люди спасаются!
но я фиг знает может зря гоню, не пожарный. (

еще один долбоеб. откуда вы лезете. да им надо было прям стоять на ВПП, я думаю, ну.
и сработать тормозом чтоб он дальше не покатился, а об камаз тормознул. а боевой расчет еще руками его придержит.
сук, у вас мозгов реально нет, или на эмоциях?

Зачем им стоять на ВПП? Достаточно одним сразу вслед за самолем рвануть вперед, другим - самолю навстречу, когда уже видно, где остановится. Это абсолютно обычная практика, ибо, внезапно, примерно понять на каком отрезке самоль остановится не так сложно. Притом на видео не видно было при посадке, чтобы хотя бы одна тачка стояла наготове.

я вашу ересь даже комментировать не хочу. надеюсь таких начкаров в пожарной охране не работает. бойцов положите - маманегорюй.
 
[^]
Angelberth
6.05.2019 - 09:43
4
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Guerrero @ 6.05.2019 - 09:37)
Мозг, тебе он не сказал.
Самолет в любом случае был перегружен топливом, необходимым для полета. Ибо он только взлетел. Пока бы он долетел до конечной точки это топливо бы выработалось и самолет стал бы легче. Т.е. в норме для посадки. В общем то так их и рассчитывают. Именно по этому если возможно то самолеты вырабатывают топливо перед посадкой.

Пилотов учат сажать самолеты даже свежевзлетевшие, то есть набитые топливом под завязку. То есть наличие невыработанного топлива само по себе препятствием для посадки и оправданием, почему борт ебнулся о полосу, не является.
 
[^]
shcor7
6.05.2019 - 09:43
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 131
Ещё покоробила моментальная реакция страховой, дескать выплатим мы ваши пару лямов на человека, не извольте беспокоиться. Это чтобы родню утешить что ли? Не слишком ли дёшево у нас люди стоят?
 
[^]
РеджВиторган
6.05.2019 - 09:43
0
Статус: Offline


Эммануил Эрдоган

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 1258
Цитата (StiplChez @ 6.05.2019 - 09:36)
Цитата (РеджВиторган @ 6.05.2019 - 09:32)
А мне вот интересно нашелся ли кто снимал в самолёте. Думаю что скоро видео из салона появится.

Только в этой теме есть два видео из салона. Не ждите, просто смотрите.

На каких страницах не подскажете. А то читать сто страниц высера диванных экспертов не готов

Это сообщение отредактировал РеджВиторган - 6.05.2019 - 09:44
 
[^]
skomoroh58
6.05.2019 - 09:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Человечина @ 6.05.2019 - 12:19)
Цитата (lexlexus @ 6.05.2019 - 07:08)
Цитата (Человечина @ 6.05.2019 - 04:19)
Цитата (47см @ 6.05.2019 - 04:12)
Это дядя, выбивающий себе бабла с аэрофлота, скоро переобуется, узнав, какую реакцию в народе получило видео его с чемоданом, когда вину за гибель людей отчасти и на него повесили. Появится еще не раз на видео, объясняя своё поведение шоком, истерикой, состоянием аффекта

А у него и есть шок и аффект.
Что ещё может заставить человека, который только что спасся из огня, 40 минут требовать возврата нескольких тысяч рублей? И обвинять аэтофлот что он говно не за то что чуть не убил, а за то что не возвращает денег за неоказанную перевозку?

Вам всё это кажется нормальным поведением?

Не надо списывать на шок. В стрессовых ситуациях открывается фактическая натура человека, что он из себя представляет. По сути гражданин сначала умудрился эвакуироваться сам и свой хабар прихватить, после стал требовать денег с Аэрофлота, а когда понял, что выглядит не айс, стал оправдывать предыдущие действия шоковым состоянием. Удобно списывать на шок возможные обвинения за гибель пассажиров при задержке в эвакуации. Быстро ориентируется как себя вести по ситуации.

Ну, может вы и правы. Но тогда это, как я и говорил, очень непростой человечек.

Потому что человек, который способен так хладнокровно вести себя в этой ситуации, извлекать максимум прибыли, быстро и гибко менять поведение "по ситуации" однозначно имеет очень серьёзную специальную подготовку... wub.gif

Там где все теряются и орут, он спокойно делает своё дело... dont.gif

некоторые профессии подразумевают работу именно в стрессовых ситуациях. такое спокойствие достигается тренировками, тренировками, тренировками.

я уже почти 30 лет не в авиации, но алгоритм действий при определённых ситуациях до сих пор в голове.
а у обсуждаемого персонажа меня зацепила одна фраза о следственном комитете. интересно, многие ли в тот момент из спасшихся думали о том, что им придётся давать показания в СК? так что чувак явно не простой обыватель.
 
[^]
IliaNikolaih
6.05.2019 - 09:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1057
Цитата (olegrostov @ 6.05.2019 - 09:23)
У нас любят обсуждать массовое, и сразу сегодня все авиаторы и пожарники. вот статистика только за 5 е число и это у нас каждый день.

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 05.05.2019
ДТП 303
Погибли 33
Погибло детей 2
Ранены 394
Ранено детей 48

Ты для начала посчитай количество авто движущихся одномоментно в этой стране, их плотность на километр и количество перевозимых пассажиров. авиация и рядом не стояла. Метро перевозит больше чем вся авиация. И сравни их статистику.
 
[^]
KAHAJlb9l
6.05.2019 - 09:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 362
Цитата (РеджВиторган @ 6.05.2019 - 09:32)
А мне вот интересно нашелся ли кто снимал в самолёте. Думаю что скоро видео из салона появится.



 
[^]
artmaniac
6.05.2019 - 09:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9119
Цитата (Неметчина @ 6.05.2019 - 09:37)
ЯПовцы,родные мои, кто-нибудь скажите, реально могут наказать тех, кто с багажом спасался или это эмоции на сайте бушуют?? Ну как так?? Всегда верила, что нормальных людей больше … но такое, плачу второй день.

Думаю, сильно может прилететь экипажу, который и должен контролировать соблюдения инструкций.

Рассчитывать, что в такой ситуации обычные люди будут себя вести чётко и разумно не приходится.

Как мне кажется, ещё при торможении они должны были проверить, нет ли чего лишнего в руках у пассажиров. При остановке выстроить их чёткой вереницей к выходам и смотреть, чтобы никто не задерживался.

Думаю, должно быть детальное расследование поведения каждого члена экипажа и каждого пассажира.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 315241
0 Пользователей:
Страницы: (229) « Первая ... 80 81 [82] 83 84 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх