В правительстве Чехии захотели добиться от РФ компенсации за взрывы на военных складах во Врбетице в 2014 году, в причастности к которым Прага обвиняет Москву.

Внешнеполитическое ведомство Чехии планирует направить Москве дипломатическую ноту, в которой официально возложит на Российскую Федерацию ответственность за взрывы на складах боеприпасов на востоке республике в 2014 году.

Более того, Прага намерена добиваться компенсации от российской стороны. Соответствующее заявление сделала министр финансов Чехии Алена Шиллерова в беседе с журналистами Ceska televize.

По словам чиновника, запрашиваемая чешской стороной сумма возмещения ущерба может составить порядка 47 млн долларов. Министр уточняет: речь, скорее всего, будет идти о "международной компенсации согласно международному праву".

В то же время Шиллерова считает минимальными шансы на получение указанной суммы. Тем не менее чешские дипломаты готовят ноту, в которой назовут Москву ответственной за взрывы во Врбетице.

Напомним, скандал между Прагой и Москвой начался 17 апреля. Тогда Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, назвала их "агентами российских спецслужб", а также обвинила в причастности к вышеупомянутому инциденту на военных складах.

Москва назвала абсолютно несостоятельными обвинения в свой адрес и в ответ объявила 20 сотрудников чешского диппредставительства персонами нон грата.

Позже президент Чехии Милош Земан признавал: у чешских спецслужб нет доказательств причастности российской стороны к взрывам во Врбетице.

Между тем премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал к высылке российских дипломатов по всей Европе. <

Чехия потребует от России $47 млн за взрывы на военных складах во Врбетице

Читать дальше...
P1rat1974 События 9.05.2021 - 18:59 Комментарии (242) Ссылка
"Самая сложная вещь в моде – быть известным не своим логотипом, а своим стилем."
Джамбаттиста Валли


Сегодня у нас на повестке дня тема сложная, спорная, но необходимая. А именно "стиль нищеброда". Болеют им многие, однако не все это осознают.

Для начала договоримся о терминах.
Нищеброд - это не о деньгах. Нищеброд это о понтах.
Часто неуместных и дешевых. Разруха в головах, как говаривал профессор Преображенский.

Что такое "стиль нищеброда" и почему он не имеет никакого отношения к деньгам

Читать дальше...
DasKochet Тексты 9.05.2021 - 18:49 Комментарии (714) Ссылка
Пилот Дамир Юсупов, совершивший экстремальную посадку Airbus A231 в кукурузном поле и спасший более 226 пассажиров, принял участие в Параде Победы в городе Верхняя Пышма под Екатеринбургом.

На марше пеших и механизированных колонн он проехал в танке ИС-3.

Юсупов отметил, что присутствовать на параде для него - большая честь.

«Идти в колонне, где танки, наша легендарная техника, которая ковала Победу, - большая честь, большая гордость. Мне очень приятно», - сказал он РИА Новости.

Помимо Юсупова, в военном параде также приняли участие Герои России Олег Касков и Роман Шадрин.

via

Дамир Юсупов на ИС-3
хондовод Картинки 9.05.2021 - 18:47 Комментарии (48) Ссылка
Фото документальное, немецкого офицера. Партизаны. Две группы, заброшенные с тульской стороны погибли (ноябрь 41-го), эти прошли, трое из этих пацанов выжили.

Вчера, 8-го, одно из них опознали родственники. Такие дела.

Внимание: глаза.

Дети
KeyНиК Картинки 9.05.2021 - 18:47 Комментарии (29) Ссылка
Москва 1918 год.

SherwBass Видео 9.05.2021 - 18:43 Комментарии (100) Ссылка
Возвращаясь из отпуска, проезжали Новосибирскую область.
Практически сразу после Коченево в воздухе стал периодически ощущаться запах гари, и виднелась лёгкая дымка.

В Татарском районе запах и дымка заметно усилились, в итоге некоторое время пришлось ехать практически при нулевой видимости рядом с пламенем. Жар ощущался не по детски, реально страшно было.

Этот момент запечатлён на видео с регистратора.
Дым пожаров поменьше, а кое-где и пламя, периодически видно вдоль всей трассы от Новосибирска и до Тюменской области.



Сказать ничего не хочу. Просто делюсь впечатлениями.

Уже сейчас, по прошествии нескольких дней, осознаю, какой мог бы быть замес, случись это на вираже, и если бы не было ярко видимой разметки.
b0bo4ka Видео 9.05.2021 - 18:01 Комментарии (64) Ссылка
На всём фронте было единственное место, где немцы так и не смогли перейти государственную границу Советского Союза. Ее удержал 135 сп. Потрясенные немцы снимали расстрел наших парней на камеру, пытаясь разгадать тайну их непобедимости.

Об этом на ЯПе уже наверняка писали, но в этой статье все подробнее и, так сказать, немного с другого ракурса.

Не моё, via.

Казнь на камеру по-немецки: непокорённые герои Великой Отечественной

Читать дальше...
gizphone Картинки 9.05.2021 - 17:52 Комментарии (194) Ссылка
Из воспоминаний лейтенанта 23-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД И.Ф. Воробьева :

"Дело было так. Стояли мы под Спас-Деменском. Наши войска тогда вели бои за Калугу. Зима. Морозы трескучие. Как наст скрипит под ногами, за версту слышно. В поиск, как водится, отправились в ночь.

Наша задача осложнялась тем, что все подступы к своему переднему краю немцы тщательно заминировали. Преодолеть их можно было только ползком, когда давление на мины минимальное. И то соблюдая предельную осторожность.

Оперся на локоток или колено - взрыв. Руки или ноги нет. Вся операция накрылась медным тазом. Но Бог миловал, минное поле миновали благополучно. До вражеских траншей оставалось метров 700-800, когда слева ударил пулемет.

9 фото

Разведчики из 23-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД

Читать дальше...
denkoff Картинки 9.05.2021 - 17:43 Комментарии (69) Ссылка
"Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как защищаемая народом страна непобедима." ©
Наполеон Бонапарт


мне вот интересно:
Если завтра война, не наступательная, а оборонительная пойдем Родину защищать?
Не по моб. предписанию в военном билете, не по приказу, а самостоятельно явившись в военкомат, например. или оказав отпор на захваченных территориях организуя и вливаясь в партизанские соединения.
Ну, то есть, по внутренним убеждениям оказав активное сопротивление захватчикам с оружием в руках?

С праздником, С Днем Победы!
Утомленный Тексты 9.05.2021 - 17:34 Комментарии (730) Ссылка
Наверное, в некое противопоставление всем этим «я помню, я горжусь» и прочим внешним проявлениям «уважения» к подвигу наших великих предков. Конечно, в наклейке на импортном авто просто бездна уважения к победившим в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах, равно как примерно столько же в ношении сшитой в Китае пилотке на 9 мая.

via

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет

Читать дальше...
gizphone Картинки 9.05.2021 - 17:27 Комментарии (18) Ссылка
Reichstag Видео 9.05.2021 - 17:24 Комментарии (81) Ссылка
Сегодня такой день, когда все выкладывают истории о подвигах своих дедов, близких, военных да просто людей. Вот такую историю раскопал, стыду своему не знал о такой Женщине... Если баян, не ругайтесь, искал-не нашел вроде. А даже если баян, то сегодня не грех и вспомнить....

Памятник Матрене Вольской в Городце Нижегородской области. Открыт в прошлом году.

23-летняя учительница, подпольщица и партизанка Матрена Вольская в 1942 году спасла от угона в Германию более трех тысяч детей, пройдя с ними из Смоленской области по лесам и болотам 200 км. При этом сама Матрена в это время была беременна. В походе было всего трое взрослых - сама Матрена, Варвара Полякова и Екатерина Громова. Всех спасенных детей приняла Нижегородская область.

Подвиг Матрёны Вольской
Zudberdum Тексты 9.05.2021 - 17:16 Комментарии (54) Ссылка


В ходе празднования Дня Победы в Киеве украинские националисты устроили провокацию. Один из них зиганул в сторону ветерана, который собирался возложить цветы в честь праздника. Инцидент произошел возле парка Славы в столице. Ролик доступен в Telegram-канале «Политика страны».

Украинские журналисты вскоре вычислили человека, который вскинул правую руку перед ветераном. Им оказался 16-летний представитель организации «Правая молодежь» из запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По данным Telegram-канала PavlovskyNews, полиция уже задержала нарушителя и оформляет на него протокол по факту мелкого хулиганства.

lenta
che19k События 9.05.2021 - 17:08 Комментарии (128) Ссылка
ИЕРУСАЛИМ, 9 мая. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Представители израильских ветеранских и общественных организаций, депутаты Кнессета (парламента), послы России, Белоруссии, Казахстана, делегации дипкорпуса возложили в воскресенье венки к монументу "Свеча памяти" в центре Иерусалима, посвященному героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, передает корреспондент ТАСС с места событий.

"Мы открываем сегодняшние торжественные и праздничные мероприятия, мероприятия памяти у этого замечательного памятника, который в прошлом году был здесь открыт в Иерусалиме по общественной инициативе, одобренной мэриями Иерусалима и Санкт-Петербурга. Великая Победа предотвратила такое ужасное развитие событий, которое даже сложно представить. Если бы Красная Армия не встала на защиту мира, он был бы другим. Не умаляя заслуг наших союзников, мы никогда не позволим украсть нашу Победу", - сказал на церемонии посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.

Монумент "Свеча памяти" открыли 23 января 2020 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Памятник установлен в парке Сакер, недалеко от зданий МИД Израиля, Верховного суда и Кнессета. На восьмиметровой стеле размещены два символа: петербургский - Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий - и израильский - звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой, символизирующей концентрационные лагеря.

"В Израиле праздник Победы является государственным праздником. Мы благодарны и помним о подвиге Советской армии, разгромившей фашистскую Германию. Сегодня праздник со слезами на глазах, как пое

В Израиле возложили венки к памятнику "Свеча памяти" блокадникам Ленинграда

Читать дальше...
Poncik Картинки 9.05.2021 - 17:03 Комментарии (97) Ссылка
Много мата



Русские дороги/ HOT NEWS CAR ACCIDENT



Читать дальше...
Reichstag Видео 9.05.2021 - 17:00 Комментарии (174) Ссылка
Ножнички, с пылу с жару
slawikz Видео 9.05.2021 - 16:55 Комментарии (75) Ссылка


Читать дальше...
Nikolas1989 Видео 9.05.2021 - 16:44 Комментарии (125) Ссылка
Это бyдет очень долго, это бyдет очень спpаведливым
Hаказанием за то, что мы гyляли по тpамвайным pельсам,
Спpаведливым наказаньем за пpогyлки по тpамвайным pельсам.
Hас yбьют за то, что мы гyляли по тpамвайным pельсам.
Hас yбьют за то, что мы с тобой гyляли по тpамвайным pельсам!

30 лет назад навсегда ушла Янка Дягилева
Lomamaisty События 9.05.2021 - 16:14 Комментарии (103) Ссылка
©Журнал "Крокодил", 1952 год, май

Такое впечатление, что многие из тех, кто навеки запечатлён в карикатуре, сейчас находятся в онлайне

Ба, знакомые все лица
Lomamaisty Картинки 9.05.2021 - 16:05 Комментарии (46) Ссылка


Читать дальше...
Lordex Видео 9.05.2021 - 15:56 Комментарии (222) Ссылка
Трагедия произошла в Черниговской области – в селе Александровка Добрянской общины мать накормила четырех детей супом с грибами. В результате отравления 5-летняя девочка и 7-месячный мальчик умерли в больнице.

Главный врач Черниговской детской областной больницы Александр Карета сообщил, что в воскресенье, 2 мая, в реанимации скончался 7-месячный ребенок, который отравился грибами, передает "Суспільне". По его словам, маленький Виктор умер от того, что токсины отравили его организм, в результате чего перестали работать внутренние органы.

Мальчика в больницу доставили в коме. С 27 апреля малыш находился в тяжелом состоянии на ИВЛ.

Сообщается, что утром 30 апреля в реанимации областной детской больницы умерла 5-летняя Алина, у девочки отказали внутренние органы.

Детям стало плохо 26 апреля после того, как мать накормила их супом с первыми весенними грибами, которые взрослые собрали в лесу рядом с домом. 27 апреля двоих детей — 7-месячного Виктора и 5-летнюю Алину — доставили без сознания в больницу.

Симптомы отравления — слабость и рвота — сначала проявились у новорожденного. Затем ночью стало плохо его сестренке, а утром — и еще двоим детям. Всего в семье было пятеро детей.

"Самых грибов дети не ели, ели картошку и суп из картофеля. Я даже представить себе не могла, что такое может случиться, мы не впервые едим. Было все нормально до этого случая", — уверяет мама детей Евгения Алексеенко.

Старшего мальчика, который живет с бабушкой и грибную похлебку не ел, соцслужбы временно изъяли из семьи.

https://glavred-info.turbopages.org/glavred...t-id=koh6bpmxsj

Смертельный супчик для детей

Читать дальше...
Sunray События 9.05.2021 - 15:53 Комментарии (95) Ссылка
Ей Богу, чет взорвало. Пару недель назад ко мне пришел участковый проверять оружие, которое я утилизировал через их же структуры в 2015. Вроде все ему рассказал и сегодня звонят из лицензионно-разрешительного. Мол, у вас регистрация просрочена. Я им: три ствола утилизировано в ОВД Матушкино-Савелки, остальное продано 2013-2015 через ваш отдел. Они мне: а у вас квитанции остались?

Каждые пять лет они (все структуры включая МВД,ФМС, Минздрав, ФНС, ФССП, Сбербанк обнуляют историю) и каждые пять лет опять приходится доказывать, что ты не осел. При том, у них даже архива документов не остается.

Например, платил ты по исполнительному производству в 2011, а потом тебе претензия в 2015, а потом в 2020. И каждый раз этим долдонам в ОСП приходится тащить квитанции. Хорошо, если они сохранились. Лично мне опять прислали на 599 тыр. Хотя по прежнему ИП было всего 150. Уже в третий раз, хотя я еще в 2012 все оплатил. Кровососы, блин. Пойду опять к ним предъявлять квитанции. Уже в третий раз. А еще у них там чехарда с приставами и знакомой у которое исполнительное производство на 1,8 млн арест на Сбере на 13 млн. Просто пристав написал в Сбер, уволился или другой появился. Им же лень проверить, что арест на счете есть. Или знаний не хватает. Интересно, можно им предъявить иск за моральные страдания. Видеть их уже больше не могу.

Или ФМС. Моей матери три раза после 2010 пришлось менять паспорт, потому, что они регулярно теряют информацию. И паспорт становится недействителен. В последний раз я ей перевел деньги из другой страны и ей очень долго пришлось побегать, чтобы их получить. А в условиях новой реальности деньги переведенные гражданином России из-за границы

Читать дальше...
Yggdrasill Тексты 9.05.2021 - 15:52 Комментарии (211) Ссылка
Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, который до назначения на пост был главным врачом больницы, где лечили Алексея Навального, пропал во время охоты.

Как пишут «Коммерческие вести», чиновник 7 мая уехал с охотобазы в деревне Поспелово на квадроцикле в лес и до сих пор не вернулся. Знакомые пытались искать его самостоятельно, а 8 мая сообщили в полицию.

По информации источников издания, в том числе в минздраве, пропал министр Александр Мураховский, которые охотился в Большеуковском районе.

В УМВД по региону сообщили, что в поисках пропавшего задействованы полицейские, Росгвардия, охотинспекторы, местные жители, а также вертолет.

«Поиски значительно осложняются труднопроходимостью местности, наличием заболоченных участков. Сегодня из Омска прибудут дополнительные силы из числа сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС и волонтеров для продолжения поисковых мероприятий», — добавили там, не уточнив имя пропавшего.

via

Бывший глав.врач больницы, где лечили Навального, пропал во время охоты

Читать дальше...
tank0grad События 9.05.2021 - 15:43 Комментарии (456) Ссылка
О том, что началась война, Рахимов узнал только вечером. Ясным утром 22 июня они с дочкой Марьям поехали на велосипедах проведать своё хозяйство - экспериментальный питомник плодовых деревьев в пяти километрах от Алма-Аты. Там вот-вот должны были созреть первые абрикосы нового сорта, которые так ждал селекционер.
Целый день они окучивали и поливали деревья, а потом специальной линейкой измеряли уже почти созревшие плоды на единственном абрикосе, который обогнал своих ровесников и активно зацвёл в марте, а уже к концу июня несказанно радовал Рахимова десятком очень крупных, ярко-желтых плодов в красную крапинку.
– Пап, давай сорвём вон того, самого спелого, – сказала Марьям, когда все было сделано, а отец все ходил вокруг своего первенца, по десятому разу пристально рассматривая каждый плод.
– Нельзя, доча. Пусть вызреет полностью и сам упадёт на землю. Думаю, к четвергу уже оторвётся от ветки, вот тогда и попробуем. А сейчас давай-ка ещё сена добавим под ствол, чтобы бока наш красавец не помял.
Но в четверг Рахимов вместе с другими мужчинами уже уходил на фронт. Шёл дождь, сотни угрюмых людей стояли на платформе вокзала. Пахло сапогами, паровозным дымом и холодным железом. После того, когда раздалась команда «По вагонам», все заплакали, не в силах больше сдерживать то, что копилось в душе уже несколько дней.
Рахимов наспех расцеловал родителей, жену, а, когда подошла очередь Марьям, она вложила ему в руку небольшой свёрток из двойного тетрадного листочка. По форме он сразу догадался, что там, а развернув – убедился. На ладони лежал тот самый абрикос, от которого исходил яркий свет, словно над хмурым серо-брезентовым морем, уходящих на войну людей, взо

Веточка

Читать дальше...
1Set1 Тексты 9.05.2021 - 15:25 Комментарии (24) Ссылка
Британия и Америка по-прежнему настаивают на том, что они победили нацистов, несмотря на неопровержимые доказательства того, что они были второстепенными партнерами. Об этом говорится в статье известного британского историка, профессора Нормана Дэвиса, опубликованной The Sunday Times.

Развенчивая американские и британские мифы о "победителях" в самой страшной войне в истории, Дэвис сообщил, что недавно, когда он выступал в Кембриджском университете с докладом о значении побед Красной армии, один молодой британский историк выступил с резкой критикой его речи, задав вопрос: "Неужели вы не понимаете, что только во Франции мы сковали 56 немецких дивизий. Если бы не это, Красная армия потерпела бы жестокое поражение". В ответ профессор заявил ему, что если бы Красная армия не уничтожила 150 немецких дивизий, высадка союзников в Нормандии никогда бы не состоялась.

"В Европе союзники востока и запада сотрудничают, преодолевают свои разногласия и торжествуют. Впечатляющие высадки западных армий в Нормандии соответствуют огромным русским успехам на восточном фронте. Благодаря этому рейх разгромлен. Свобода и демократия восторжествовали, и "Европа освобождена", - пишет историк, добавив, что главная заслуга в разгроме Германии принадлежит Сталину, при этом уточняя, что советский лидер "не боролся за демократию".

Оперируя фактами, Дэвис уточняет: 75-80 процентов своих потерь нацистская Германия понесла на Восточном фронте в боях с Красной Армией. А британцы и американцы уни

The Times: Вторую мировую войну выиграли русские

Читать дальше...
хондовод События 9.05.2021 - 15:20 Комментарии (901) Ссылка
loading..


Активные темы



Май 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

 

 

 

 

 

 

« Апр 2021Июн 2021 »

Друзья


Популярные темы





Объявления