Китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" прислал первый снимок Красной планеты, сделанный с расстояния 2,2 миллиона километров, после чего успешно выполнил четвертую коррекцию орбиты, сообщает Государственное космическое управление Китая (CNSA).

"Пятого февраля в 20.00 по пекинскому времени (15.00 мск) первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" успешно совершил четвертую коррекцию орбиты", — говорится в сообщении ведомства.


Зонд "Тяньвэнь-1" был запущен 23 июля с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Зонд находится в полете уже 197 дней, дальность полета превысила 465 миллионов километров, от Земли он находится на расстоянии примерно в 184 миллионов километров, расстояние до Марса — 1,1 миллиона километров, все системы работают нормально.

В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю уже в этом году. В апреле 2020 года Китай сообщил, что его первая миссия по исследованию Марса будет называться "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). "Тяньвэнь" — произведение великого китайского поэта Цай Юаня.

Китайский зонд преодолел 400 млн км на пути к Марсу

Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии — найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться
в б

Китайский зонд прислал первый снимок Марса

Читать дальше...
f983lda События 5.02.2021 - 17:49 Комментарии (109) Ссылка
«Какой он на *** политик?»: школьникам прочитали лекцию о Навальном на уроке ОБЖ.

Учитель ОБЖ вологодской школы № 5 Евгений Жильев 4 февраля рассказал школьникам старших классов о причинах, по которым им не стоит участвовать в протестных акциях.


На записи слышно, что преподаватель, не стесняясь крепких выражений, на повышенных тонах объясняет школьникам, что политик Алексей Навальный — это «пешечка в чьей-то игре».
    «Какой он на *** политик? Жириновский — политик. А про этого засранца я даже не слышал, что он существует на белом свете, пока в защиту его акции не начали устраивать», — сообщил школьникам Жильёв.
Аудиозапись выступления учителя «Открытым медиа» предоставила тётя одной из учениц школы. По словам учителя ОБЖ, из-за участия в митингах школьники только «дерьма смогут хряпнуть побольше» и памятник им за это никто не поставит.

источник
pavlo225 События 5.02.2021 - 17:39 Комментарии (72) Ссылка
Есть на сайте ветераны (участники) боевых действий? Нам пенсию прибавили с 1 фераля. Теперь заживём, братцы. Всем здоровья и тепла в семьях!

150 рупий
zHBlxxd Картинки 5.02.2021 - 17:34 Комментарии (237) Ссылка
Есть у нас в России такие даты, которые страна не отмечает. И даже не помнит. Это даты трагических ошибок военного и/или политического руководства. Особенно дорого обходятся такие промахи в борьбе с террористами.

Не моё! via. Будет куча букв и немного иллюстраций, прошу не ломать, как закончу - отпишусь.

25 лет трагедии. Бой у Первомайского: предательство или подстава?

Читать дальше...
gizphone Тексты 5.02.2021 - 17:27 Комментарии (25) Ссылка
Москва выслала трех дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях, пишет EU Observer со ссылкой на источники в ЕС.
По информации портала, это было сделано во время пресс-конференции главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Боррель сейчас находится в российской столице с официальным визитом — первым с 2017 года.
Как ранее журналистам сообщил источник в Москве, 23 января шведский дипломат принимал участие в несогласованной акции на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. В посольстве Швеции заявили, что сотрудник только наблюдал за шествием. Комментируя действия западных посольств относительно несогласованных акций и присутствие дипломатов на суде по делу Навального, официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Москва будет работать по каждому подобному случаю.
Несогласованные митинги прошли в разных городах России 23 и 31 января, несмотря на многочисленные предупреждения властей. Люди также вышли на улицы вечером 2 февраля после того, как Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" на реальный — 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после этого ведущие страны Запада, включая США, Германию, Францию и Великобританию, призвали российские власти освободить основателя ФБК*.
В Министерстве иностранных дел назвали заявления стран Запада по этой теме скоординированной информационной кампанией, цель которой — "глобальная попытка сдерживания нашей страны, вмешательство в ее внутренние дела". Как подчеркнула Захарова, Москва намерена провести с Вашингтоном "серьезный разговор" касательно его реакции на п

Россия выслала трех европейских дипломатов за участие в акциях, пишут СМИ

Читать дальше...
ElPitonio События 5.02.2021 - 17:21 Комментарии (109) Ссылка
Ровно 3 года, 7 месяцев, 4 дня и 15 часов он держал в бетонном бункере двух несовершеннолетних девушек.

Его осудили на 17 лет. Срок его наказания медленно, но верно подходит к концу — для жертв и их ближних он показался ничтожно малым.

Также известно, что Виктор Мохов пригласил корреспондента «КП» помочь ему с ремонтом, после того как он освободится из колонии строгого режимаО городке в Рязанской области люди узнали после того, как 4 мая 2004 года из бетонного бункера, оборудованного под гаражом во дворе дома слесаря Виктора Мохова, оперативники освободили двух девушек.

17-летняя Лена Самохина и 14-летняя Катя Мартынова исчезли, когда возвращались с праздничной дискотеки домой вечером 30 сентября 2000 года.

По собственной неосторожности и легкомыслии Катя и Лена "прожили" в самодельной тюрьме Мохова почти четыре года.

За это время Лена родила двоих мальчиков - Владислава и Олега (в 2001 и 2003 годах, а роды у нее по акушерскому учебнику принимала Катя.

Малышей Мохов подбросил в подъезды жилых домов, позже детей усыновили чужие люди, естественно, под другими именами. - Ред.), а в момент освобождения была беременна третьим ребенком. Освободиться Лене и Кате удалось по счастливой случайности.

Иногда по ночам маньяк выводил девушек по одиночке подышать воздухом на поверхность. Во время одной из прогулок жертва смогла подбросить записку квартирантке Алёне, снимавшей комнату в доме Мохова.

И не Алёна, а её знакомая вскоре передала записку в правоохранительные органы, и те не сразу, конечно же, но все-таки вышли на след похитителя.

Срок тюремного заключения Мохова я уже указала выше, а сообщницу Бадукину п

Читать дальше...
Braimus Тексты 5.02.2021 - 17:21 Комментарии (56) Ссылка
Друг осужденного за смертельное ДТП актера Михаила Ефремова сообщил газете "МК", что отправленные артисту письма возвращаются обратно.

Собеседник газеты рассказал, что переписывается с артистом регулярно. Ефремов рассказал ему, что недавно болел простудой, но в целом чувствовал себя хорошо и даже смотрел сериал со своим участием. Друг актера ответил на письмо, но после этого ему пришло сообщение из ФСИН.

"О том, что письмо не вручено, так как "адресат убыл в другое учреждение", — рассказал он.

Вечером 8 июня в центре Москвы пьяный Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную, выехал на встречную полосу и врезался в фургон "Лада", водитель которого впоследствии умер в больнице. По итогам громкого процесса Пресненский суд приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до семи с половиной лет.

Судебный процесс сопровождался взаимными нападками адвокатов противоборствующих сторон, в том числе на телевидении. А свидетели защиты стали фигурантами уголовного дела о даче заведомо ложных показаний.

via

UPD: ⚡️Наш источник сообщает, что Ефремова перевезли из ИК в Алексеевке в СИЗО-3 в Белгороде, а этой ночью этапируют его в Москву.

Михаил Ефремов "исчез" из колонии

Читать дальше...
Jus События 5.02.2021 - 17:04 Комментарии (164) Ссылка
Schmoniregel Видео 5.02.2021 - 16:46 Комментарии (37) Ссылка
Г. Нур - султан

Pruslan Видео 5.02.2021 - 16:43 Комментарии (188) Ссылка
100 штук.

Картинки 05.02.21
 

Читать дальше...
dj777dj Картинки 5.02.2021 - 16:39 Комментарии (178) Ссылка
4 фото via

Деревня, поселок, село – как много названий у небольших населенных пунктов, занимающихся преимущественно сельским хозяйством. Однако, действительно ли между этими названиями нет никакой разницы, и они просто являются словами-синонимами? На самом деле нет, хотя в разговоре село можно называть поселком, а деревню - селом.

Тем не менее, существует несколько действительно важных деталей, о которых следует знать.

Чем деревня отличается от села?

Читать дальше...
SESHOK Картинки 5.02.2021 - 16:07 Комментарии (135) Ссылка
Вещи продолжают стареть...

20 фото via

Время не щадит никого и ничего, особенно если этим «чем-то» регулярно и активно пользоваться. Мы собрали для вас сравнительные фотографии, которые являются ярким примером того, как время меняет вещи, и эти снимки действительно впечатляют.


19 вещей, которые люди использовали до дыр, показав предел их прочности

Читать дальше...
SESHOK Картинки 5.02.2021 - 15:57 Комментарии (192) Ссылка
Село Самашки на западе Чечни было абсолютно ничем не примечательно до 1995 года. Однако во время Чеченской войны оно получило широкую, даже скандальную известность. Сейчас та история несколько подзабыта, а между тем в 90-е годы бой и зачистка в Самашках стали жупелом первой войны в Чечне. История действительно запутанная и любопытная — именно как пример тех проблем, с которыми сталкивались солдаты и офицеры на Чеченской войне.

Текст + 4 фото via

Самашки. Самая известная зачистка Первой чеченской

Читать дальше...
УрусШайтанъ Картинки 5.02.2021 - 15:57 Комментарии (50) Ссылка
Будет 15 фотографий. Не ломайте.

Рабочие кузнечного цеха ЧТЗ Иван Жуков (слева) и Николай Кудрявцев отправляются на охоту в воскресный день на личной машине Жукова
Неизвестный автор, август 1956 года, г. Челябинск, Государственный исторический музей Южного Урала.

Фотографии из СССР: счастье советских граждан.
 

Читать дальше...
Garik499 Картинки 5.02.2021 - 15:46 Комментарии (82) Ссылка
Калининград — удивительный город. Он как будто находится на самом краю земли и в то же время где-то в центре. Такой далекий, загадочный и манящий. Много мифов и легенд сложилось вокруг этого удивительного места. Например, что все горожане говорят на немецком языке, купаются в янтаре, а загранпаспорт оформляют прямо с рождения.

Приглашаем совершить виртуальное путешествие в таинственный Калининград.

21 фото via

Здесь советские хрущевки превращают в особняки

Калининград — самый необычный город нашей страны

Читать дальше...
MrSedoy71 Картинки 5.02.2021 - 15:42 Комментарии (501) Ссылка
Силовик в полной амуниции — один из символов России начала 2021 года. И в последнее время их выводят на улицы так часто, что возник жанр фото «силовик на фоне вывески».

Потому что у рекламы интим-бутика и «Белорусских продуктов», ларька «Полная дичь» и ресторана «Мама будет рада» появляется новый контекст, если рядом стоит отряд ОМОН.


Рекламы интим-бутика и «Белорусских продуктов», вывески «Страна которой нет» и «Полная дичь» — у всего этого появляется новый контекст, когда рядом стоит ОМОН в полной амуниции.

17 фото via

Силовики «встречали» Навального в аэропорту Внуково, разгоняли протестные акции по всей России, перекрывали центры Москвы, Петербурга и других городов, закрывали станции метро, охраняли Мосгорсуд во время заседания по делу Навального. В новостях обсуждали жёсткие задержания, или, наоборот, рассказывали о добрых поступках полицейских во время митингов. По данным Baza, только на акциях вечером 2 февраля в центре Москвы работали более 8 тысяч силовиков.

Из-за всего этого к началу февраля в соцсетях появилось большое количество фото и видео полицейских, ОМОН и Росгвардии в разных ситуациях. Снимок фотографа Дмитрия Маркова, например, разошёлся на фотожабы. Другим популярным жанром также стал «силовик на фоне вывески или надписи», причём вывески либо резко контрастируют с образом человека в полной амуниции, либо дополняют его.

"Страна, которой нет" и "Полная дичь". Фото силовиков на фоне вывесок и надписей

Читать дальше...
Jus Картинки 5.02.2021 - 15:27 Комментарии (178) Ссылка
Мы практически каждый день заглядываем в магазин за покупками и часто проходим мимо огромных стеллажей с товарами, иностранные названия которых стали для нас давно привычными. Но если попробовать перевести на русский язык все эти замысловатые слова на ярких упаковках, то окажется, что многие из них на самом деле означают что-то вполне конкретное, о чем многие покупатели в нашей стране даже не догадываются.

22 фото via


Кажется, что реклама этого корма знакома даже тем, у кого нет домашних животных. Наименование образовалось от английского слова whisker, которое означает «кошачий или мышиный ус».

Товары, дословный перевод которых может взломать мозг.

Читать дальше...
MrSedoy71 Двигатель Торговли 5.02.2021 - 15:26 Комментарии (216) Ссылка
В продолжении темы о трагедиях из-за уборки снега
Кровавые события развернулись 3 февраля в Зубово-Полянском районе. Местный житель Дадаев расстрелял из охотничьего ружья двух непрошеных гостей. Один человек погиб, второй в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Снова снег. Житель Мордовии расстрелял двух непрошеных гостей

Читать дальше...
Vardok47 События 5.02.2021 - 15:18 Комментарии (134) Ссылка
Журналист Александр Невзоров не станет извиняться за то, что назвал красноармейца Зою Космодемьянскую фанатиком. Об этом он сам сообщил в своем инстаграме.
Позавчера, как сообщал «Рамблер», Невзоров назвал Космодемьянскую фанатиком, а приказ, при выполнении которого она погибла, преступным. После этого Российское военно-историческое общество обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить это высказывание на предмет нарушения статьи Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма».
«Я ни каяться, ни извиняться не буду», — сообщил Невзоров в ходе видеообращения, которое опубликовал сегодня. Об этом сообщает "Рамблер".
Он назвал обращение РВИО в Генпрокуратуру доносом на высшем уровне, а своей единственной виной — недостаток бездумного почтения к мифам сталинской пропаганды и к фильмам Российского военно-исторического общества, которые их воскрешают.

Пруф

Невзоров отказался извиняться за слова о Космодемьянской

Читать дальше...
ElPitonio События 5.02.2021 - 15:03 Комментарии (407) Ссылка
В Госдуме хотят добиться ликвидации ПФР

Объединение лево-патриотических сил (партии «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России») будет добиваться возвращение прежнего пенсионного возраста и ликвидации Пенсионного фонда России (ПФР). Об этом заявил лидер эсеров Сергей Миронов.

«В первую очередь, мы будем добиваться возврата прежнего пенсионного возраста, а также ликвидации Пенсионного фонда России», — приводит его слова пресс-служба председателя «Справедливой России». Он подчеркнул, что нужно вернуться к солидарной пенсионной системе и выплачивать пенсии напрямую из бюджета.


По словам политика, сейчас ПФР тратит деньги на услуги пиарщиков, огромные зарплаты топ-менеджеров, шикарные офисы и большой штат сотрудников. При этих условиях фонду ежегодно не хватает трех трлн рублей на выплату самих пенсий, обратил внимание Миронов.

Лидеры «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» подписали манифест об объединении трех политических партий, передает телеканал 360. Лидер «За правду» Захар Прилепин заявил, что это была его идея и в будущем к ним

via

В Госдуме хотят добиться ликвидации ПФР

Читать дальше...
Symrak07 События 5.02.2021 - 14:44 Комментарии (141) Ссылка
Обратите внимание: красные платья, а в составе хора присутствуют как светленькие, так и тёмненькие - всем рады, это и есть интернационал, дружба народов, равноправие! Всё как дедушка Ленин завещал.
Великолепное видео, демонстрирующее, что в США очень даже любят и поддерживают Социалистические идеи.

MstitelNV Видео 5.02.2021 - 14:43 Комментарии (162) Ссылка
Когда в середине XX века в Туле построили новую водонапорную башню, сложно было представить, что со временем она превратится в один из самых необычных малоквартирных домов России. Потолки под четыре метра, падающие сверху камни, гигантский бак над головой и другие подробности быта здешних жильцов — в материале далее.

Чужой среди своих

— Башня? Какая башня? — с недоумением переспрашивает администратор тульского рынка "Салют". — А, точно! Есть такая напротив, но они как-то сами по себе. Ни разу не видела, как заходят или выходят. Знаю только, что жилая — по вечерам в окнах горит свет.

5 фото via

"Чей это дворец?" Как люди живут в водонапорной башне

Читать дальше...
Jus Картинки 5.02.2021 - 14:41 Комментарии (175) Ссылка
Афганистан для меня – это самые лучшие годы моей жизни. Афган меня в корне изменил, я стал совершенно другим человеком. Там я мог сто раз погибнуть: и когда в окружение попадали, и когда в плену я был. Но с Божьей помощью я всё равно оставался живым.

Текст не мой! Это 2-я из 5-ти частей воспоминаний об Афгане рядового ВДВ Виктора Николаевича Емолкина, которая мне больше всего понравилась. Если кому интересно, ссылки на остальные части выложу в конце, так как не вижу смысла копипастить все полностью.

Будут буквы и немного снимков в тему, прошу не ломать!

Советский солдат афганской войны

Читать дальше...
gizphone Картинки 5.02.2021 - 14:19 Комментарии (30) Ссылка
Всем привет Друзья! Вот и настало (спустя 7 лет регистрации тут) мое время написать надеюсь нечто полезное. Написать мою историю алкоголя.
Начал я бухать еще в юношестве, лет в 16-17. Все как у всех начиналось вечером по пивку, потом можно и покрепче. Я был очень стоек к алкоголю и мне казалось, что это круто. Я мог перепить практически любого. Даже хвастался, что могу литр водки выпить.

Мне реально казалось, что я рожден для алкоголя, а алкоголь создан для меня! Мы как одно целое. Без алкоголя я не представлял себе ни одного мероприятия, встречи или даже вечера. В институтские годы у меня была пустая квартира, а у лучшего друга (царство тебе небесное Макс) была тачка. Учитывая, что в вузе училось 80% девчонок, да и мы ребята, не обиженные внешними качествами. В общем зажигали мы круглыми сутками. Алкашка, девчонки, грязный секс… Так и пролетело 5 лет учебы, как один день.

А дальше работа, семья. И конечно алкоголь. Я всегда считал себя культурно пьющим. Я никогда не пил дешевое пойло. Всегда покупал качественное и дорогое. На алкашку уходило около 70% бюджета, но мне было пофиг, я не считал. Я просто жил и пил и тусил.
В 23 я организовал свой бизнес, который достаточно неплохо выстрелил. Буквально за пару лет я увеличил оборотную часть до нескольких миллионов рублей в месяц. У меня не было никаких проблем с инвесторами, которые готовы были инвестировать в меня. А я дальше тусил и пил. Когда у меня родилась дочка, я, чтобы особо не слушать вопли жены, просто сутками зависал хрен знает где. Бухал. Я осознал, что у меня есть ребёнок, когда ей исполнилось уже 3 года.

Примерно в 27 лет, я начал понимать, что что-то идет не так. Не по мо

Читать дальше...
mitusha1 Тексты 5.02.2021 - 14:09 Комментарии (254) Ссылка
Фура вылетела с трассы, попутно рассыпав перевозимый груз. Тут же подъехали местные жители и начали грабить рассыпанный товар. Нашелся добрый самаритянин, который начал призывать шакалов к совести и зафиксировал номера автомобилей мародеров.



Читать дальше...
Reichstag Видео 5.02.2021 - 14:06 Комментарии (434) Ссылка
loading..


Активные темы



Февраль 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
« Янв 2021Мар 2021 »

Друзья


Популярные темы





Объявления