Узаконенные схемы кидалова банками, в продолжение темы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SorkaCruz
6.11.2014 - 13:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
339
Вот тут сопли разводят, какие банки несчастные, как им тяжело живется, особенно Сберу.

Рассмотрим типичные схемы, как наживаются банки.

1. Берем на диком западе, где Центробанки почему то устанавливают нулевые ставки для своих стран, кредит по 2-3%% годовых и впариваем населению под 12-15%. Сложно, но можно.

2. Берем в ЦБ под 8% годовых и впариваем тут же своим под 12-15%, что значительно проще.

3. Берем у своих же граждан вкладами под 11%, профит. Профит просто в том, что 11% это на 1-2% выше реальной инфляции, т.е. просто храня дома деньги вы теряете 10%, а в банке, если свезет, заработаете реальный 1%. А выдаются кредиты на 5-10% выше реальной инфляции.

4. Все визги "да у нас же недобросовестные клиенты, за них платят добросовестные" увы и ах, разбиваются о суровую реальность. Так называемые недобросовестные клиенты есть. Рассмотрим кто они:

4.1. Мелкие мошенники: взял кредит, не отдал. Его заносят в базу неплательщиков и больше он кредита не получит. Сейчас уже такие граждане отсеялись, перешли в микрофинансирование и схема мутировала в: выдали сами же сотрудники банка по подставным документам, профит

4.2. Реальный бизнес взял кредит и что то пошло не так. Единичные случаи, ибо реальный бизнес шмонают при выдаче ТАК и заглядывают в такие дырки, что если тебе выдали кредит без подкупа банковских сотрудников, то это как орден.

4.3. Ну и самое сладкое. Банковское руководство само выводит деньги через подставных лиц в заведомо убыточные проекты. Совершенно стандартная схема, покрывающая 90% тех самых недобросовестных плательщиков. Этим проектам сразу объявляется зеленый свет, рассматриваются они быстро, вопросов к ним никаких. Все издержки оплачивают другие.

5. Мелкая, но приятная схема. Вот ипотека. Под 15% годовых. Выплачивается, язык сломаешь, аннуитетными платежами, т.е. СНАЧАЛА проценты, а потом основной долг. Вот берет человек 5 млн. под 15% годовых на 10 лет. Ежемесячный платеж 80 т.р. И тут сваливается человеку наследство и через год он 5 млн. гасит. Какой процент получил банк за год? Правильно, 19,2% чистого дохода. Мило. Конечно, когда конские ставки на ипотеку обосновывают, про это ничего не говорят, только сетуют, ах, выкинули на улицу неплатильщика и продали квартиру на 20% ниже рынка (своим людям, забывают добавить).

6. Ну а если в банке что то пошло не так? Те, кто не застал 90-е, напоминаю, что прекрасный Сбербанк феерично КИНУЛ весь СССР на вклады населения. Люди в Сбере хранили деньги от продажи домов, машин, заначку на похороны. И ничего, не покраснели, всегда рядом, как говорится. Выдали через 5 лет какие то копейки и все. Сейчас (пока) платят 700 тыс. за вклад, если банк "сгорел", но, как и с турфирмами, это пока. Если больше 700 тыс. - все ошибки банка перекладывают на клиентов. И когда что то с ними серьезное случится, банки попросят наши с вами деньги у государства, но никогда не отдают.

Ну и напоследок. Банковская система давно забыла, зачем она. Она - для развития экономики, для выдачи кредитов. А по факту она стала кормушкой для банкиров. Кредиты же могут получить только реально хорошо работающие предприятия, инвестпроект в банке в России денег получит не может, нужна оборотка. Ну а если это свои люди и свои проекты, сами понимаете. Т.е. все делается, чтобы малый и средний бизнес никогда не поднялся, т.к. крупный бизнес стричь гораздо шоколаднее.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pashevich
6.11.2014 - 13:49
66
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.10
Сообщений: 3
в семье не без Кредита...
 
[^]
SorkaCruz
6.11.2014 - 13:49
85
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
Цитата (999and999 @ 6.11.2014 - 13:45)
гумно какое то написано. Тебя обманули все таки?

В заведомо проигранном споре главное вовремя перейти на личности )
 
[^]
vik395
6.11.2014 - 13:50
40
Статус: Offline


Сатирик-Анархист-Индивидуалист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 687
Цитата
Т.е. все делается, чтобы малый и средний бизнес никогда не поднялся, т.к. крупный бизнес стричь гораздо шоколаднее.
Как говориться - "не в бровь, а в глаз"!!!!


Цитата
Банковская система давно забыла, зачем она. Она - для развития экономики, для выдачи кредитов. А по факту она стала кормушкой для банкиров.
Она и была всегда инструментом для высасывания денежных средств. Во всяком случае с 20 века)))
 
[^]
Gans13
6.11.2014 - 13:52
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
То все хуйня.
Юрист на днях рассказал:
купил клиент у частника Ку5 (Ауди).
Через год его обрадовали- машина была в залоге у банка, уже есть решение суда, бричка тютю.
На малонормального повесили кредит, под обеспечение пошла Ку5, документы банк ПОЧЕМУ то оставил владельцу- тот бричку продал терпиле и лататушки.


Добавлено в 13:56
Проводили эксперимент:
банк выдавал кредит бизнесу не под процентную ставку, а под участие в бизнесе и будущие дивиденды.
Результат не особо афишируют, ибо он был настолько ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ, что о нем предпочли забыть.
Жиды, хуле.
 
[^]
Пиркс
6.11.2014 - 13:59
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 0
Цитата (SorkaCruz @ 6.11.2014 - 17:49)
Цитата (999and999 @ 6.11.2014 - 13:45)
гумно какое то написано. Тебя обманули все таки?

В заведомо проигранном споре главное вовремя перейти на личности )

Чувак видать ипотеки не платил никогда, посмотрел бы график платежей и ахуел бы - первые 5 лет реально - одни проценты!
 
[^]
999and999
6.11.2014 - 13:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
Цитата (SorkaCruz @ 6.11.2014 - 13:49)
Цитата (999and999 @ 6.11.2014 - 13:45)
гумно какое то написано. Тебя обманули все таки?

В заведомо проигранном споре главное вовремя перейти на личности )

я в целом про статью и фразу специально выделил. Для начала надо знать, что такое аннуитетный платеж, а не голословно стряпать что попало. Банки банкам рознь. Каждый пытается в своей сфере вариться. Есть заведомо криминальные (обнальные), большинство лишь использует схемы отмывания или уходов от налогов. dont.gif как и многие компании, даже с гос.участием. Только вот не пойму, как меня - физического лица, как рядового потребителя они кидают? через механизм ипотеки? так ты сам расписал, что ставка рефинансирования + маржа банка, или еще как то. поясните, прошу rulez.gif
 
[^]
999and999
6.11.2014 - 14:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
Цитата (Пиркс @ 6.11.2014 - 13:59)
Цитата (SorkaCruz @ 6.11.2014 - 17:49)
Цитата (999and999 @ 6.11.2014 - 13:45)
гумно какое то написано. Тебя обманули все таки?

В заведомо проигранном споре главное вовремя перейти на личности )

Чувак видать ипотеки не платил никогда, посмотрел бы график платежей и ахуел бы - первые 5 лет реально - одни проценты!

подойдите к любому манагеру в банке, он вам на калькуляторе рассчитает что к чему dont.gif математика, сэр. нету тут фантастики.
а и не забываем, что НДФЛ возвращает государство и проценты кое какие налоговая зачтет cheer.gif
ну если думать не умеете, то да - по еврейскому закону тупо берем кредит - чужое, а отдаете то якобы свое gigi.gif и еще пользуетесь тем что купили, живете в нем bravo.gif

Это сообщение отредактировал 999and999 - 6.11.2014 - 14:05
 
[^]
komot
6.11.2014 - 14:09
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.09
Сообщений: 26
Цитата
1. Берем на диком западе, где Центробанки почему то устанавливают нулевые ставки для своих стран, кредит по 2-3%% годовых и впариваем населению под 12-15%. Сложно, но можно.
...
3. Берем у своих же граждан вкладами под 11%, профит. Профит просто в том, что 11% это на 1-2% выше реальной инфляции, т.е. просто храня дома деньги вы теряете 10%, а в банке, если свезет, заработаете реальный 1%. А выдаются кредиты на 5-10% выше реальной инфляции.

Так зачем заморачиваться со своими гражданами? Может на западе деньги и брать под 0% которые, по словам ТС выдают на западе всем желающим? А тут кредиты выдать?
Или может быть, все таки есть небольшие тонкости, которые ТС как-то скромно умолчал. Типа того, что выдают на западе в другой валюте, чем тут кредиты. А если в долларах выдают тут , то и процент кредита существенно ниже. Да и ставка 0% даже межбанковская - это что-то странное.

Цитата
5. Мелкая, но приятная схема. Вот ипотека. Под 15% годовых. Выплачивается, язык сломаешь, аннуитетными платежами, т.е. СНАЧАЛА проценты, а потом основной долг. Вот берет человек 5 млн. под 15% годовых на 10 лет. Ежемесячный платеж 80 т.р. И тут сваливается человеку наследство и через год он 5 млн. гасит. Какой процент получил банк за год? Правильно, 19,2% чистого дохода. Мило. Конечно, когда конские ставки на ипотеку обосновывают, про это ничего не говорят, только сетуют, ах, выкинули на улицу неплатильщика и продали квартиру на 20% ниже рынка (своим людям, забывают добавить).

Не сначала проценты, а проценты платятся (обычно ежемесячно) за время пользования кредитными деньгами. Месяц был должен 5 млн - оплачивается процент за эту сумму. Что остается - идет на погашение. Что в этом несправедливого - хоть убей не вижу.

Цитата
Ну и напоследок. Банковская система давно забыла, зачем она...

Любая коммерческая организация существует только для одного - получения прибыли собственника. Иначе никакой собственник просто не будет его организовывать.
Все остальное - функция государства. Рычагов для этого придумано великое множество. Из последнего реального - государственная программа софинансирования автокредита. Когда государство оплачивало часть процента по кредиту на покупку авто. Говорят, продажи авто реально выросли. Будут токовые программы для села, производства, и т.п - потекут и туда кредиты. А просто так работать себе в убыток ради "развития экономики" конечно никто не будет. Ни банк, ни магазин, никто другой.
 
[^]
Lyaomba
6.11.2014 - 14:14
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 275
Цитата (Gans13 @ 6.11.2014 - 13:52)
То все хуйня.
Юрист на днях рассказал:
купил клиент у частника Ку5 (Ауди).
Через год его обрадовали- машина была в залоге у банка, уже есть решение суда, бричка тютю.
На малонормального повесили кредит, под обеспечение пошла Ку5, документы банк ПОЧЕМУ то оставил владельцу- тот бричку продал терпиле и лататушки.


Добавлено в 13:56
Проводили эксперимент:
банк выдавал кредит бизнесу не под процентную ставку, а под участие в бизнесе и будущие дивиденды.
Результат не особо афишируют, ибо он был настолько ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ, что о нем предпочли забыть.
Жиды, хуле.

Читайте судебную практику по применению залогов, в этом случае терпилой становится банк, а покупатель будет являться добросовестным и обратить взыскание на машину нельзя. Ведь нигде на машине, ни в документах, ни в регистрации нет данных о залоге машины, ПТС я так понимаю не дубликат.
В этом случае терпила сам дурак, этот вопрос уже как года 2 решен.
 
[^]
999and999
6.11.2014 - 14:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
Цитата
5. Мелкая, но приятная схема. Вот ипотека. Под 15% годовых. Выплачивается, язык сломаешь, аннуитетными платежами, т.е. СНАЧАЛА проценты, а потом основной долг. Вот берет человек 5 млн. под 15% годовых на 10 лет. Ежемесячный платеж 80 т.р. И тут сваливается человеку наследство и через год он 5 млн. гасит. Какой процент получил банк за год? Правильно, 19,2% чистого дохода. Мило. Конечно, когда конские ставки на ипотеку обосновывают, про это ничего не говорят, только сетуют, ах, выкинули на улицу неплатильщика и продали квартиру на 20% ниже рынка (своим людям, забывают добавить).

бред biggrin.gif чистейшей воды. если досрочно будешь гасить весь долг, то не заплатишь ты на 5 лямов ОД, процентов миллион...рассчитай в калькуляторе на любом сайте..
 
[^]
Rushik
6.11.2014 - 14:20
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
Цитата
крупный бизнес стричь гораздо шоколаднее.

Шоколаднее - "стричь" - простых граждан! Со 100.000.000 населения по 1 рублю - ПРОЩЕ! Чем с одного человека 100.000.000 снять!
 
[^]
kiryasp
6.11.2014 - 14:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2265
Вон Кехман берёт в Сбере миллиарды и не отдаёт! И всё хорошо у него!
http://www.rospres.com:8090/hearsay/14768

Это сообщение отредактировал kiryasp - 6.11.2014 - 14:31
 
[^]
kotd
6.11.2014 - 14:33
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
3. Берем у своих же граждан вкладами под 11%, профит


где вы находите такие ставки??? Максимум что видел это 6%.
Недавно был в россельхозбанке изучал как раз листочек с этими вкладами. Максимум 3.5 %.
А на следующем листе кредиты выдают по 20 %
 
[^]
NS71
6.11.2014 - 14:37
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 392
Тяжелее чем Сберу только Роснефти живется. Нахаляву монополизировав нефтяной рынок, получая сверхприбыль им еще несколько триллионов не хватает.
 
[^]
kotd
6.11.2014 - 14:38
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
6. Ну а если в банке что то пошло не так? Те, кто не застал 90-е, напоминаю, что прекрасный Сбербанк феерично КИНУЛ весь СССР на вклады населения. Люди в Сбере хранили деньги от продажи домов, машин, заначку на похороны. И ничего, не покраснели, всегда рядом, как говорится. Выдали через 5 лет какие то копейки и все. Сейчас (пока) платят 700 тыс. за вклад, если банк "сгорел", но, как и с турфирмами, это пока. Если больше 700 тыс. - все ошибки банка перекладывают на клиентов. И когда что то с ними серьезное случится, банки попросят наши с вами деньги у государства, но никогда не отдают.


ага, недавно с этим столкнулся. И вот еще забавно, что кредиты закрывшийся банк продал коллекторам или другим банкам. т.е. люди обязаны будут платить кредиты. А вот получить деньги по вкладам - хуй, максимум 700 тыс, и то, если банк был участником страхования вкладов...

Добавлено в 14:41
Цитата
а и не забываем, что НДФЛ возвращает государство и проценты кое какие налоговая зачтет


куйшки. Это только если заемщик платит НДФЛ. И то, не возвращает, а пересчитывает твой налог.
 
[^]
VictorYang
6.11.2014 - 14:44
3
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1973
Цитата
Банковская система давно забыла, зачем она. Она - для развития экономики, для выдачи кредитов.

Это бизнес. Всякий бизнес имеет лишь одну цель - заработать деньги.
 
[^]
999and999
6.11.2014 - 14:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
kotd
Цитата
где вы находите такие ставки???

в элисте 11 банков, в одном есть ставки по депозитам выше означенных вами.

если вы зарабатываете, то платите ндфл, через бухгалтерию у источника выплаты. механизмы давно описаны brake.gif

Это сообщение отредактировал 999and999 - 6.11.2014 - 14:51
 
[^]
GitelSNG
6.11.2014 - 14:51
175
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 171
"Ну и напоследок. Банковская система давно забыла, зачем она. Она - для развития экономики, для выдачи кредитов. А по факту она стала кормушкой для банкиров.!

В качестве иллюстрации: хотел взять автокредит (маленький), не хватало $5000. Из меня высосали всю информацию - обо мне, моих детях, работе и т.д. и т.п. Про сам кредит рассказывали сказки - удобный, оперативный, легко отдаваемый и пр. Но бланк (текст) договора на руки (домой) не давали, мол не положено. Когда оформляли договор, то вчитался очень не торопясь в текст и спрашиваю, а почему есть оплата за рассмотрение договора, за карточку, за обналичивание, за сокращение срока рассмотрения и еще многое другое. Когда я пытался найти справедливость, то ко мне вышла нач. отдела кредитов. Мне вежливо пояснили то, что банк - это коммерческая организация, должна быть прибыль, работники банка должны получать з/плату, у банка есть операционные расходы и прочую хрень. А надо сказать, что я в то время занимался очень качественным ремонтом квартир (с дизайном и др. прелестями). Когда она узнала про это, то предложила сделать ремонт у нее (маленькая 8-и комнатная квартира в двух уровнях). Не бесплатно, конечно. Я попросил ее взять лист бумаги и записать правила моей организации - подать заявку на ремонт ($25), рассмотрение заявки ($50), за сокращение срока рассмотрения ($25), за работу бухгалтера по проводке этих платежей ($50) и кое что другое, аналогичное. Надо было видеть ее гнев и возмущение, особенно меня добило выражение: "Кто же так работает!" На мой ответ - ВЫ!, последовало - но мы же БАНК!
Длинновато получилось, но наболело!
 
[^]
999and999
6.11.2014 - 14:56
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
Цитата (GitelSNG @ 6.11.2014 - 14:51)
"Ну и напоследок. Банковская система давно забыла, зачем она. Она - для развития экономики, для выдачи кредитов. А по факту она стала кормушкой для банкиров.!

В качестве иллюстрации: хотел взять автокредит (маленький), не хватало $5000. Из меня высосали всю информацию - обо мне, моих детях, работе и т.д. и т.п. Про сам кредит рассказывали сказки - удобный, оперативный, легко отдаваемый и пр. Но бланк (текст) договора на руки (домой) не давали, мол не положено. Когда оформляли договор, то вчитался очень не торопясь в текст и спрашиваю, а почему есть оплата за рассмотрение договора, за карточку, за обналичивание, за сокращение срока рассмотрения и еще многое другое. Когда я пытался найти справедливость, то ко мне вышла нач. отдела кредитов. Мне вежливо пояснили то, что банк - это коммерческая организация, должна быть прибыль, работники банка должны получать з/плату, у банка есть операционные расходы и прочую хрень. А надо сказать, что я в то время занимался очень качественным ремонтом квартир (с дизайном и др. прелестями). Когда она узнала про это, то предложила сделать ремонт у нее (маленькая 8-и комнатная квартира в двух уровнях). Не бесплатно, конечно. Я попросил ее взять лист бумаги и записать правила моей организации - подать заявку на ремонт ($25), рассмотрение заявки ($50), за сокращение срока рассмотрения ($25), за работу бухгалтера по проводке этих платежей ($50) и кое что другое, аналогичное. Надо было видеть ее гнев и возмущение, особенно меня добило выражение: "Кто же так работает!" На мой ответ - ВЫ!, последовало - но мы же БАНК!
Длинновато получилось, но наболело!

заставили меня улыбнуться rulez.gif не подскажите когда брали, не в 1997?
 
[^]
Vovanych
6.11.2014 - 15:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 236
Цитата (GitelSNG @ 6.11.2014 - 14:51)
"Ну и напоследок. Банковская система давно забыла, зачем она. Она - для развития экономики, для выдачи кредитов. А по факту она стала кормушкой для банкиров.!

В качестве иллюстрации: хотел взять автокредит (маленький), не хватало $5000. Из меня высосали всю информацию - обо мне, моих детях, работе и т.д. и т.п. Про сам кредит рассказывали сказки - удобный, оперативный, легко отдаваемый и пр. Но бланк (текст) договора на руки (домой) не давали, мол не положено. Когда оформляли договор, то вчитался очень не торопясь в текст и спрашиваю, а почему есть оплата за рассмотрение договора, за карточку, за обналичивание, за сокращение срока рассмотрения и еще многое другое. Когда я пытался найти справедливость, то ко мне вышла нач. отдела кредитов. Мне вежливо пояснили то, что банк - это коммерческая организация, должна быть прибыль, работники банка должны получать з/плату, у банка есть операционные расходы и прочую хрень. А надо сказать, что я в то время занимался очень качественным ремонтом квартир (с дизайном и др. прелестями). Когда она узнала про это, то предложила сделать ремонт у нее (маленькая 8-и комнатная квартира в двух уровнях). Не бесплатно, конечно. Я попросил ее взять лист бумаги и записать правила моей организации - подать заявку на ремонт ($25), рассмотрение заявки ($50), за сокращение срока рассмотрения ($25), за работу бухгалтера по проводке этих платежей ($50) и кое что другое, аналогичное. Надо было видеть ее гнев и возмущение, особенно меня добило выражение: "Кто же так работает!" На мой ответ - ВЫ!, последовало - но мы же БАНК!
Длинновато получилось, но наболело!

годно, жалко видео нету
 
[^]
viktand
6.11.2014 - 15:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 48
Цитата (kotd @ 6.11.2014 - 14:38)


куйшки. Это только если заемщик платит  НДФЛ. И то, не возвращает, а пересчитывает твой налог.

Деньгами возвращают. Я уже два года получаю. И да, НДФЛ плачу.
 
[^]
kotd
6.11.2014 - 15:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
в элисте 11 банков, в одном есть ставки по депозитам выше означенных вами.


ну ка, назови этот банк..

да и про 11 банков в нашем городе, что-то вы приукрасили...

Цитата
если вы зарабатываете, то платите ндфл, через бухгалтерию у источника выплаты.механизмы давно описаны


я зарабатываю, но не плачу ндфл. Поэтому я и пролетел с этими перерасчетами налоговой...

Цитата
Деньгами возвращают. Я уже два года получаю. И да, НДФЛ плачу.


ну это значит очень сильно повезло. У нас же неоднократно слышал, что тупо налоги пересчитывают и зачисляют сумму на последующие года.

 
[^]
БольшойЭд
6.11.2014 - 15:33
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 1018
Скажу просто: банки - пидарасы! cheesy.gif
 
[^]
999and999
6.11.2014 - 15:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
kotd
Цитата
ну ка, назови этот банк..


получится реклама smile.gif у него внешнее управление ввели вроде, второй раз "спасают". на портале банки ру все есть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43449
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх