Мужичок (Быль).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БояринМороз
18.10.2014 - 18:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 805
299
Историю одну вспомнил . Как то раз пришлось , в своей жизни столкнуться .

После армии , судьба меня закинула в город Россошь Воронежской области . Стоял год 1982 и как не странно как мне любят говорить в стране был самый застой , но не у нас . Мы тогда с японцами строили производство нитроаммофоски и его почему то не ощущали , да и жизнь кипела как и работа.
И закрутила меня в тот же год любовь , к молодой , красивой Ларке Соболевой из Воронежа . Это сейчас когда вспоминаешь улыбаешься , а тогда мы были готовы и не одну сотню промчаться км проехать , что бы встретится . Да уж молодость и любовь , есть что вспомнить ..
Вот и путешествовал свободные выходные в 200 км из Россоши в Воронеж , а потом из Воронежа в Россошь .
Поезд был Жданов - Москва и проходил через Россошь , в два часа ночи .
Сразу скажу , что народу было на нем много ( за счет командированных в Россошь ) и свободных мест , даже в общем было тяжело достать . Вот тут и произошла это история.
Как то осенью взяв отгулы , я поехал в Воронеж . Не смотря на начало недели , все вагоны все были забиты под чистую , а в общем это был кашмар . Не куда было упасть яблоку.
Компания мне тогда попалось веселая , вся молодежь которая ехала на учебу с родных пинатов в Воронеж и дальше . Все травили анекдоты и бегали курить в тамбур . По вагону шлындался пьяный проводник и орал -Товарищи , кто на выход свое временно меня предупреждает !!! -
Поезд еле волочился и постоянно останавливался на каких то мелких станциях. Все бы нечего , но народ прибывал и прибывал в этот уже тесный и душный вагон.
Повернувшись , я заметил мужичка лет шестидесяти . Как бы мягче сказать деревенского . Плащик как у Вицина , когда он бутылки в фильме собирал . Брюки которые наверно одевают на свадьбу , а потом уже родня которая на тебя одевает на твои похороны. Завершал весь этот маскарад , грязные стоптанные ботинки .
По всему виду , было видно , что мужичку было тяжело . Духота , теснота , да еще и на ногах и тут мне стало стыдно и встал и уступил место. Я и сейчас уступаю место в транспорте , тому кому тяжело стоять ...
Мужичок меня по благодарил и радостно произнес - Я всегда знал , что у нас замечательная и прекрасная молодежь ! Спасибо вам ! -
- Не , за что !!! Куда едешь дядька ? - поинтересовался я .
- В Воронеж . Первый раз поехал , к друзьям - и тут же добавил - Ребята !!! у меня колбаска домашняя есть и немного самогонки !! Будем ? !! -
- Будем !!! - завопил все купе и я в том числе.
Потом была супер колбаска и свекольный самогон под стук вагонных колес и наш с мужиком не затейливый поездной разговор. .
Мужичок , как работал скотником в каком то селе и ехал к друзьям на встречу . Дети выросли , а они с женой на пенсии. Столько лет не куда не ездил , а тут друзья уговорили поехать к ним в гости.
Может быть мы так и болтали и незаметно разошлись с этим немного простоватым мужичком , но тут произошло нечто .
Наш вагон затормозил и проводник объявил , что мы прибыли на узловую станцию Георгиу-Деж ( сейчас это станция Лиски ) .
Началась какая то беготня , а через пол часа наш вагон опять тронулся в путь .
Вот тут и на рисовался у нашего купе , наш пьяный проводник с каким то холеным мужиком , одетый шикарное пальто .
- Быстро освободили ВСЕ купе - заявил проводник , на что народ возмущенно завопил .
- С какого хера ? -
- Ветерану войны фронтовику , не хватило места. Вот найдем ему место в другом вагоне , а там вы все и вернетесь на свое место - простодушно заявил проводник .
- Ветераны все погибли , а которые живые молчат - раздался внезапно голос , моего мужичка попутчика.
- Да ты кто такой !!! Ты где был , когда я воевал ? - завопил ветеран - фронтовик , в шикарном пальто .
- То же воевал !!! Только вот смотрю по планкам , не одной боевой у тебя нет -
- Какое право , вы имеете меня оскорблять ? - вопил на весь притихший вагон ветеран - фронтовик - и тут же отдал приказ проводнику - Вызовите милицию . Пора на место поставить хама . Я ВЕТЕРАН !!! -
Проводник исчез , а через пару минут появился наряд .
Оценив прикид мужичка , сержант заявил - Встал и пошел с нами !!!! Народ восторженно зашумел , на стороне сержанта и ветерана - фронтовика .
- Не куда не пойду. Мне тут нравится с молодежью !!! - заявил не сто го не с чего мужичок.
- Пойдешь !!! - за вопил сержант и с всей силой рванул за плащ мужичка .
Полетели пуговицы и кусок лацкана плаща , раздался треск разрываемой одежды и тут народу предстал старенький потертый пиджачок мужичка с ЗВЕЗДОЙ ГЕРОЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК , орденом Ленина и десятком старых боевых медалей .
Наступила тишина . Одним словом …ПРИЕХАЛИ !!!
Первый извинился сержант ( честно и это было видно по его стыдливому лицу ) и тут же пообещал найти свободное место в поезде. На , что услышал в ответ от мужика - Я всю жизнь с народом , а ты меня делишь . Вон она молодежь растет и я рад ей что наше БУДУЩЕЕ за ней , а ты меня от нее гонишь . Не надо , сержант !! -
Мы даже и не заметили , как в этой суматохе незаметно исчез ВЕТЕРАН – ФРОНТОВИК в шикарном пальто , вместе с проводником , а народ на перебой начал спрашивать мужичка про войну.
Я запомнил его слова .
- Молодой я был , а как выжил не знаю.


Вот как то так .
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
кохол
18.10.2014 - 18:55
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 149
Сводила меня судьба с такими фронтовиками,в разное время.Один был летчик,другой танкист.Знаменательные деды были(царствие им небесное).Много интересного о войне нам пацанам рассказывали,и самое интересное,в беседе мы пацаны не видели пафоса,просто разговор на равных.
Спасибо Вам!!!
 
[^]
Legio
18.10.2014 - 18:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Зелень! И слог хороший!
 
[^]
prix324
18.10.2014 - 19:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 0
хорошая история +
 
[^]
БояринМороз
18.10.2014 - 19:39
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 805
Не за , что ..
А так и было , на то и жизнь ..
Он командиром пулеметного взвода был. Почему стеснялся в вагоне , у него ботинки навозом пахли ..
Мы тогда после сцепки в вагоне , вроде и смеялись и разговаривали с ним . Ощущение было ... ну как у сержанта мента . Обложилась , оно и понятно ....герой не говорит , что он герой.
На то он герой.

Это сообщение отредактировал БояринМороз - 18.10.2014 - 19:48
 
[^]
Raam
18.10.2014 - 21:24
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 5986
Мой дед во времена второй мировой танки ремонтировал на передовой.
Демобилизовали его по ранению. Служил в звании капитана.
Я помню как он на даче пахал. целый день! потом ложился на кровать в домике и начинала суетиться бабушка: "Семен, тебе плохо! Семен, может водички подать? может помахать на тебя?"
У деда не было правого плеча, и кусков груди и спины справа. Но пахал целый день. и когда страдал вечером- лежал молча.
 
[^]
tengulinec
19.10.2014 - 15:05
7
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
За ветеранов, стоя, залпом, до дна!
 
[^]
Штурм
19.10.2014 - 15:15
17
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Не разделяю восторгов по поводу слога, коряво всё - таки, ради Героя можно было бы огрехи исправить, но сам сюжет пленил...
На таких темах и надо учить молодежь истинному патриотизму.
 
[^]
filinlex
19.10.2014 - 15:23
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
ЖАЛЬ, с каждым годом все меньше и меньше их...
 
[^]
Rumer
19.10.2014 - 15:39
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17943
Спасибо, ТС.
Видал я одного такого "ветерана" - работал у нас сторожем. Каждое 9 мая наряжался, подарки получал, поздравления принимал... Не знаю уж как, но мужики в отделе кадров поинтересовались, потом не поленились в военкомат сходить... Этот "ветеран" родился то ли в 32, то ли в 33 году и при том ещё и в тех местах, где до ближайшего фронта было дальше, чем до Китая. Вот такая сука.
А настоящим фронтовикам, как я заметил, про войну вспоминать тяжело было. Честь им и хвала, и живым, и ушедшим! И вечная память.
 
[^]
motorin
19.10.2014 - 22:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 420
да, такие темы на любимом ЯПе - прямо в душу. ТС, спасибо тебе.
 
[^]
raptor1c
19.10.2014 - 22:16 [ показать ]
-17
толькоправда
19.10.2014 - 22:23
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 994
хех, дядька умер, приехал на похороны, он участник ВОВ.
с 1942 по 1947 служил в КА.
но вот что у него медали две и два ордена, к стыду не знал.
 
[^]
KrizAliz
19.10.2014 - 22:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 563
На ночь глядя добрая история:) Спасибо :)
 
[^]
ПОлАрБуЗА
19.10.2014 - 22:53
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 1347
А мне дед как то рассказывал такую историю:
Поле военного училища, где он учился не очень хорошо - ему, молодому лейтенанту дали роту штрафников - говорит реальных урок, все в наколках и все такое, так вот эти урки деда моего (ему было в ту пору 24 года) не ставили в хуй, вообще грит было так, что хоть стрелляйся. Так вот в одном бою за город Нарву он получает осколок считай что в жопу ( на самом деле выше немного шрам у него был) сознание не потерял грит, но чотко понял, что ноги не идут, а атака захлебнулась и похоже ща надо будет драпать - ну все прощается с жизнью - так вот урки, причем двое которые больше всего выёбывались, тащили его на себе километра три. Получил он за это медаль за отвагу и потом красную звезду.

К чему рассказал - хз почему то дед вспомнился.
 
[^]
crossovsky
19.10.2014 - 23:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Цитата (raptor1c @ 19.10.2014 - 22:16)
Такого убогого слога я не видел уже давно. Орфографические и синтаксические, не говорю уже о стилистических ошибках навевают на мысль, что писал пятиклассник, а не мужик, который в 82-м году уже работал(20 лет минимум). Позорище.

П.С. Сам не филолог, но на ТАКОЕ смотреть мерзко. Ступай, ты, ТС, учиться в школу. Не позорь своих преподов.

П.П.С. Это я о том, что ТАКИЕ посты надо писать русским языком чтобы читать было приятно, а не искать смысл в нагромождении слов.

raptor1c, слыш, иди нахуй, нормально написано. С первых же строк слог, а потом смысл захватывает так, что вообще ни одной ошибки орфографической пунктационной и других не заметил.

Плюc теме.

Это сообщение отредактировал crossovsky - 19.10.2014 - 23:12
 
[^]
CarabineR
19.10.2014 - 23:21
6
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9573
Цитата
raptor1c, слыш, иди нахуй, нормально написано

crossovsky
поддержу тебя
Таких умников ,как этот и как "ветеран-фронтовик" в дорогом пальто -одного поля ягода
 
[^]
GREY08
20.10.2014 - 00:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2836
у меня дед фронтовик и бабка не любили за войну рассказывать. А вот такие "Сердюковы" везде кричат, какие они герои. Вот же блядство!
 
[^]
BigBeatle
20.10.2014 - 00:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 2685
Цитата (raptor1c @ 19.10.2014 - 21:16)
Такого убогого слога я не видел уже давно. Орфографические и синтаксические, не говорю уже о стилистических ошибках навевают на мысль, что писал пятиклассник, а не мужик, который в 82-м году уже работал(20 лет минимум). Позорище.

П.С. Сам не филолог, но на ТАКОЕ смотреть мерзко. Ступай, ты, ТС, учиться в школу. Не позорь своих преподов.

П.П.С. Это я о том, что ТАКИЕ посты надо писать русским языком чтобы читать было приятно, а не искать смысл в нагромождении слов.

Грамотей .... raptor1c ...

Да - ошибки, да - стилистика, да - не писатель ТС ...

Ну и что ???????

Рассказ душОй читается, и никакие ошибки не мешают воспринимать его по-человечески ...

А вот то, что ты КОНДОМ ( именно, с большой буквы ) - сразу чувствуется.

А если мерзко тебе смотреть на эти буквы - просто иди на хуй, и не мешай НОРМАЛЬНЫМ людям выражать свои чувства и делиться впечатлениями.

Вот же ссука, где вы, такие "рапторы", берётесь ????

Всё вам , бляць, не так ...

faceoff.gif

По теме: редкая встреча, редкая удача выпала тебе ТС...

Проходит время НАСТОЯЩИХ людей ... А на смену им кто ???

Лживые морды с портретов ???

Это сообщение отредактировал BigBeatle - 20.10.2014 - 00:52
 
[^]
BattlePorQ
20.10.2014 - 00:56
7
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
Цитата (BigBeatle @ 20.10.2014 - 00:48)
Ну и что ???????

И то. Мешает это читать и воспринимать текст.
За историю - несомненно, плюc. Но замечания по поводу стиля и грамотности считаю справедливыми.
 
[^]
crossovsky
20.10.2014 - 01:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
BattlePorQ оскорбления тоже справедливо прозвучали? "Позорище","мерзко", "Не позорь своих преподов".
Может, кто-то удивится, но многие именитые авторы пишут с ошибками - из-за того, что торопятся перенести на бумагу, из-за банального непрофильного образования - ну не филололг он, а инженер-технолог, или вовсе в РУБОПе 30 лет грудью на амбразуры... У них есть корректоры-редакторы, да и вычитывается книга не один десяток раз. И это у профессионалов в литературе.
И что теперь, другим не писать? Совсем?

Это сообщение отредактировал crossovsky - 20.10.2014 - 01:11
 
[^]
rar
20.10.2014 - 06:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3384
Цитата
raptor1c, слыш, иди нахуй, нормально написано. С первых же строк слог, а потом смысл захватывает так, что вообще ни одной ошибки орфографической пунктационной и других не заметил.

Плюc теме.

Согласен,не все писатели как Толстой
 
[^]
YDream
20.10.2014 - 07:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 270
за такой рассказ зелень!
за ветерана-двойная!их действительно все меньше и меньше.
пока есть кому рассказывать и напоминать про ВОВ, во избежания повторения в истории.
хотя,к сожалению, не всех это научило...
 
[^]
Виконт
20.10.2014 - 08:45
2
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
а сколько таки ***** в хороших пальто сидят по трибунам в день победы...
да еще и льготы требуют
 
[^]
rasskaz
20.10.2014 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1192
Прекрасно написано!!! Спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19933
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх