Справедливость, или люди с ограниченными возможностями

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
15.07.2014 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
755
Возвращаюсь, давеча вечером, с качалки. Уж простите мой старославянский, но не могу я модным этим словом пользоваться «фитнес-клуб»! Это кисы гламурные ходят в фитнес, да пидорги из камеди-клаб, а я, как дитя советских времён, до сих пор хожу в качалку. Так вот. Иду я весь такой в меру накачанный, собой довольный и ни кого не трогаю. У меня всегда после тренировки очень благостное настроение. Такая физическая нагрузка реально снимает стресс от этой суетной жизни в мегаполисе. Очень всем рекомендую. Да ещё успел в настольный теннис пяток партий зарубиться, короче, всё ништяк и всех люблю.

Идти мне до дома всего две остановки по прямой. Минут семь обычным шагом и минут двенадцать прогулочным. Самоё то, чтобы сладко выкурить первую, за четыре часа, сигаретку. И не надо брезгливо морщить нос и махать на меня конечностями! Да, я курю! А ещё я бухаю! И в качалку хожу исключительно для того, чтобы после недельного запоя рука со стаканом не дрожала. И вообще я плохой и порочный человек, так что не тратьте свои силы и эмоции, чтобы меня пожурить. Сам всё знаю. Но эта сигарета, доложу я вам, одно из самых приятных ощущений за день!

Иду, значит, курю, тёплый тихий вечер, Рязанка пустая, лепота! И отстранённо наблюдаю, как метрах в ста впереди меня ковыляет парнишка. Ковыляет в буквальном смысле этого слова. Жутко искривлённая осанка, шаркающая походка, неловкие взмахи рук, непропорционально большая голова, с лохматой причёской. Тут врачом не надо быть, чтобы понять, что у парнишки ярко выраженный ДЦП. Я бы и не смотрел на инвалида, но мы шли по одной дорожке и в одном направлении, так что выбора у меня особо не было.

Говорят, что инвалидов нельзя жалеть. Это унижает их достоинство. Надо уважать. И называть их инвалидами тоже не надо. Теперь надо говорить «люди с ограниченными возможностями». А я вот шёл, мысленно называл его инвалидом и просто жалел этого парня. Вот что хотите со мной делайте, но я советский человек! Для меня фраза «инвалид Великой Отечественной Войны» наполнена глубоким смыслом. А как воспринимать «человек с ограниченными возможностями Великой Отечественной Войны»??? Страшный, сука, бред! Слово не должно, довлеть над смыслом. Важно не звучание, а отношение к человеку .

А я искренне жалел, что этот парнишка никогда, НИКОГДА (страшное слово!!!) не сможет сыграть партию в волейбол! Да и настольный теннис, и футбол с баскетболом ему скорей всего недоступен… Для меня, человека, который всю свою сознательную и часть бессознательной жизни занимался спортом, эта мысль была очень горькой. Мне было очень жаль этого парнишку…
Так я шёл, предаваясь размышлениям, как вдруг резко осознал, что вечер может перестать быть томным. Щас я объясню, почему у меня вдруг резко поменялось мироощущение.

Дело в том, что я очень осторожный человек. Некоторые говорят, что я даже параноик. Ну, тут я немного могу согласиться. Сами посудите. Я когда выхожу на балкон покурить сразу начинаю присматривать ветку дерева, за которую я буду цепляться в случае обрушения балкона. В ожидании зелёного сигнала светофора на пешеходном переходе, я останавливаюсь за самым толстым столбом, чтобы в случае аварии на перекрёстке меня не зашибло шальными обломками. Подмышкой у меня пистолет, а на поясе нож. Дома полуавтоматический карабин, запас патронов на небольшую войну и двухнедельный запас еды для всей семьи. И я постоянно мониторю ситуацию в окружающем меня пространстве, на предмет угрожающих мне ситуаций. Думаете мне очень тяжело живётся с таким образом мышления? Ошибаетесь! Параноики не страдают, они наслаждаются!
А жена, вот, говорит, что я просто трус. Но после двадцати пяти лет совместной супружеской жизни, я не склонен особо доверять её мнению.

Теперь рассказываю, что именно резко изменило моё настроение. Из-за угла магазина, навстречу парнишке, вдруг вырулила группа подростков. Человек семь, восемь. Не считал. Лет шестнадцать? Может больше. С банками яги или нечто подобного. То ли парни эти выглядели слишком гоповато, то ли девицы, их сопровождавшие, слишком вульгарно гоготали, но нижней частью спинного мозга я сразу понял, что грядут неприятности. Слишком уж беззащитным выглядел одинокий инвалид на дороге. Я ускорил шаг, но не особо. Если это произойдёт, то я должен это увидеть!

Ну, вот! Мои худшие опасения подтвердились! Главный альфа-семец (от слова «семки»), заметив столь достойную для своего самоутверждения цель, быро подкатил и что-то начал предъявлять инвалиду. Кажется, он высказывал претензии по поводу некрасивой походки. Остальная шобла окружила паренька и одобрительно ржала. Особо громко и визгливо изъявлялись девицы. Сука!!! Как же я таких ненавижу!!! Вы ж матерями ещё будите! Как так можно? Хотя если вы матерями не станете, то всем будет лучше… Я ещё ускорил шаг. Но не побежал. Я должен это увидеть!

Парень с ДЦП неловко переминался, придерживая свою сумочку, насуплено оглядывал окружавшие его рожи и молчал. И тут заводила хулиганов решил показать свою крутость и, широко размахнувшись, зарядил инвалиду в ухо…

Скажете – Лапута! Тварь, ты трусливая! Чо ты ждал-то? Чо пареньку не помог??? Только и горазд, что клаву топтать???
Так вот вы сначала послушайте меня дальше!

… неуловимым движением, инвалид поймал руку гопника. Сурово посмотрел ему в глаза и просто дёрнул в сторону. Ноги неудачливого бойца моментально взлетели вверх, а всё тело с моментальным ускорением улетело в ближайшие кусты. Вот так. Просто и очень быстро. Подельники главаря явно охуели опешили, но попытались кучей наказать дерзкого обидчика. Зря. Молчаливый паренёк их даже не бил. Он просто всех выкинул в кусты. Быстро и неотвратимо. Как плюшевых зайцев, невесомых и беспомощных. Ловил то за грудки, то за руки-ноги и просто выкидывал в кусты. Девицы испуганно замолчали, выпученными глазами наблюдая феерические полёты своих кавалеров, а лохматый паренёк что-то неразборчиво буркнул и пошел дальше своей дорогой. Пару секунд и нет вопросов!

А теперь я поясню своё поведение.
Я очень хорошо знаю этого парнишку-инвалида. Его зовут Дима. Второй год мы ходим в одну качалку. Точнее это я второй год всего, а он наверно уже десяток лет там разменял. Он работает с такими весами, что мне и представить сложно. Подтягивается на одной руке пятнадцать раз минимум. В боксёрском зале я к нему не подойду, даже если мне ещё кто здоровья займёт. Огромная боксёрская груша стонет и плачет, когда он её работает своими корявыми и неловкими руками. И да, у него ДЦП, но моя помощь ему явно не нужна. Он сильный и телом, и духом!
Хотел я тех долботятлов в кустах отбуцать ногами и спросить: «Кто тут действительно человек с ограниченными возможностями? Он или вы, дебилы?», но они как-то очень быстро слиняли. А я, выкинув вонючий окурок, вот шёл и думал.

Что ж за жизнь такая, сука бессердечная! Ну, где справедливость? Почему нормальный, добрый человек всю свою жизнь должен будет вот так ковылять, а вот моральным уродам и придуркам повезло иметь руки-ноги нормальные??? Не верю я в высший промысел и считаю, что это несправедливо. Конечно, каждому воздаться по делаем его и мыслям, но… Почему так? Я не понимаю…

© Laputa

Это сообщение отредактировал Laputa - 15.07.2014 - 13:02
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Strangerr
15.07.2014 - 12:19
115
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
Просто плюc.
А вот тут:
Цитата
В ожидании зелёного сигнала светофора на пешеходном переходе, я останавливаюсь за самым толстым столбом
agree.gif
 
[^]
EugMur
15.07.2014 - 12:25
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1
Может Дима и стал "человеком", потому что жизнь поставила в такую ситуацию. А когда все есть, то как то и не задумываются о чувствах других.
 
[^]
MisClerical
15.07.2014 - 12:28
82
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Я не одинок в своей параноидальности! Тоже стараюсь предугадать все-все-все вокруг, замечаю, куда вывернуты колеса у машин, куда смотрят люди, что над головой и кто курит на балконе на противоположной стороне (вдруг пьяный бутылку выронит). Пздц )))
 
[^]
yurist33
15.07.2014 - 12:35
2
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1795
Цитата (EugMur @ 15.07.2014 - 13:25)
Может Дима и стал "человеком", потому что жизнь поставила в такую ситуацию. А когда все есть, то как то и не задумываются о чувствах других.

Это карма - когда жизнь ставит человека в ту ситуацию, которой он достоин, а далее уже от человека зависит вся его последующая жизнь...
 
[^]
samsusam
15.07.2014 - 12:37
22
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
В наше время мы в городах живем КАК НА МИННОМ ПОЛЕ - не знаешь из за какого угла придурок на машине вылетит со скоростью 150 км/час (в городе то!), или гопота какая вылезет или еще чего...

Так что по сторонам смотреть и ПЫТАТЬСЯ предугадать неприятности - это не паранойя, это способ выживания...

Дураки долго не живут, даже в мирное время...
Автору респект, хотя бы за то, что в качалку ходит... А меня лень лет двадцать назад в плен взяла...
 
[^]
zloievrei
15.07.2014 - 12:47
-2
Статус: Offline


Трололо-мэн

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 0
Цитата (Laputa @ 15.07.2014 - 13:13)
Дома автоматический карабин

Любопытно, а на каком основании дома "автоматический" карабин? С черного рынка? Согласно закону об оружии РФ в пользовании у граждан может быть только полуавтоматическое оружие.
 
[^]
Панкрат
15.07.2014 - 12:51
44
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
Четвертый год работаю с подростками с ДЦП. И все, с кем я работал, трудноуловимо отличаются от нормальных подростков. Ну, не знаю, слишком высокопарно, наверное, но они чище, добрее к миру.
 
[^]
Roman33
15.07.2014 - 12:54
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 115
Цитата (zloievrei @ 15.07.2014 - 13:47)
Цитата (Laputa @ 15.07.2014 - 13:13)
Дома автоматический карабин

Любопытно, а на каком основании дома "автоматический" карабин? С черного рынка? Согласно закону об оружии РФ в пользовании у граждан может быть только полуавтоматическое оружие.

Ты тоже параноик? думаешь он твой сосед по квартире?)))
 
[^]
zloievrei
15.07.2014 - 12:57
20
Статус: Offline


Трололо-мэн

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 0
Цитата (Roman33 @ 15.07.2014 - 13:54)
Ты тоже параноик? думаешь он твой сосед по квартире?)))

Ага, вдруг у него карабин толще, чем у меня :)
 
[^]
Strangerr
15.07.2014 - 12:58
2
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Панкрат @ 15.07.2014 - 13:51)
Четвертый год работаю с подростками с ДЦП. И все, с кем я работал, трудноуловимо отличаются от нормальных подростков. Ну, не знаю, слишком высокопарно, наверное, но они чище, добрее к миру.

Просто им в жизни приходится всего добиваться самим. Того, что у здоровых есть автоматически. А добившись чего-то ты это начинаешь ценить.
Ну это, конечно о тех, у кого есть воля в победе.
 
[^]
Laputa
15.07.2014 - 13:01
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
zloievrei Вот же ты...

ЗАНУДА!!!!
Конечно полуавтоматический вепрь 12 молот впо-205-03
Исправил!

Это сообщение отредактировал Laputa - 15.07.2014 - 13:05

Справедливость
 
[^]
BETEP
15.07.2014 - 13:03
71
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Дак наглядный пример зимой был. Как наши инвалиды всю планету на Олимпиаде нагнули. Это и есть самые сильные люди.

Это сообщение отредактировал BETEP - 15.07.2014 - 13:06

Справедливость
 
[^]
Ship76
15.07.2014 - 13:04
13
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Хорошо написал-то!

Как ни крути, а добро должно быть с кулаками. Вот.
 
[^]
Панкрат
15.07.2014 - 13:06
5
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
Цитата (Strangerr @ 15.07.2014 - 13:58)
Цитата (Панкрат @ 15.07.2014 - 13:51)
Четвертый год работаю с подростками с ДЦП. И все, с кем я работал, трудноуловимо отличаются от нормальных подростков. Ну, не знаю, слишком высокопарно, наверное, но они чище, добрее к миру.

Просто им в жизни приходится всего добиваться самим. Того, что у здоровых есть автоматически. А добившись чего-то ты это начинаешь ценить.
Ну это, конечно о тех, у кого есть воля в победе.

А вот с волей как раз - все как у нормальных подростков - ее нет! Этим и занимаюсь - развиваю волю, умение ставить цели, достигать, думать, нести ответственность. Короче, всем тем, что и с обычными подростками.
 
[^]
zloievrei
15.07.2014 - 13:06
4
Статус: Offline


Трололо-мэн

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 0
Цитата (Laputa @ 15.07.2014 - 14:01)
ЗАНУДА!!!!
Конечно полуавтоматический вепрь 12 молот впо-205-03

"Зануда" на другом форуме сидит :)

у меня из 12го только помпа, ижик простой. В качестве карабина себе 410 взял. Тож на всякий случай ведро патронов ко всему. Ну и пистолетики всякие :)

12й хорош на ближних дистанциях, особенно всякое злое говно из корридоров выметать картечью, для целевой стрельбы или на средних в городе имхо лучше 410 из гладкого.
 
[^]
DedCanLiv
15.07.2014 - 13:14
5
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9759
Ну про столб на светофоре поддерживаю. Ибо гонщиков что-то в последнее время развелось, да покореженные ограждения по обочинам дорог тоже не настраивают на позитивный лад...
 
[^]
PolarisM
15.07.2014 - 13:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1503

У соседей взрослого сына с ДЦП убили такие вот дебили-выродки.
 
[^]
Кремлебот
15.07.2014 - 13:22
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 965
Цитата (zloievrei @ 15.07.2014 - 15:47)
Цитата (Laputa @ 15.07.2014 - 13:13)
Дома автоматический карабин

Любопытно, а на каком основании дома "автоматический" карабин? С черного рынка? Согласно закону об оружии РФ в пользовании у граждан может быть только полуавтоматическое оружие.

Сайга, например, путём вставки самодельного шептала легко превращается в автомат, но, зараза, без режима одиночного огня cool.gif

Про параноиков- как с меня списано bravo.gif

Это сообщение отредактировал Кремлебот - 15.07.2014 - 13:23
 
[^]
Sabalak
15.07.2014 - 13:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
пациенты стописятпервой детектед!

Это сообщение отредактировал Sabalak - 15.07.2014 - 13:28

Справедливость
 
[^]
Аццкийинженер
15.07.2014 - 13:28
20
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Laputa
Слав, вот ты знаешь, с возрастом отношение к таким людям меняется сужу по себе: пропала всякая брезгливость, которая была в молодости, непонятно откуда взявшаяся, также перестал относиться к ним как к особым людям, просто потому, что когда к ним относишься как к обычному человеку, то видишь в их глазах благодарность. Да, я всегда предложу помощь, если такой человек в ней нуждается, но ни в коем случае не буду навязываться. И очень противно видеть, как люди тыкают пальцами в инвалидов, имеющих дефекты с рождения, как-будто считают их неполноценными выродками...
Короче, зацепил меня твой рассказ! Диме передавай привет и пожелай удачи по жизни!
 
[^]
Lelik72RUS
15.07.2014 - 13:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата
Почему нормальный, добрый человек всю свою жизнь должен будет вот так ковылять, а вот моральным уродам и придуркам повезло иметь руки-ноги нормальные???

Потому что:
"Золото оно завсегда тонет, а говно как плавало, так и будет плавать". © Русская народная мудрость.
 
[^]
Штурм
15.07.2014 - 13:36
28
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Дело даже не в том, что автор мой друг.
Просто поднял одну кровоточащую, я бы сказал, проблему, что нынче выросло поколение зверьков, больших дядей не трогающее в соображении как бы не опиздюлиться, но охотно нападающих на тех, кто с виду не может дать им отпор.
Автор, как мой ровесник, соврать не даст: дрались в юнве годы, но был дворовый кодекс, нарушение которого грозило презрением нормальных ребят.
Диме зачёт!
 
[^]
Laputa
15.07.2014 - 13:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
Штурм Серёга, да. История сия абсолютно из жизни. Грусто, что есть твари готовые унизить слабого. А Дима да, уникальный чувак реально. Раньше я и представить не мог, что люди с ДЦП могут быть такими мощными.
 
[^]
АлматинеC
15.07.2014 - 13:46
11
Статус: Offline


Красавчик - по Жизни !!!

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 611
складно написано, жаль что в жизни с диагнозом дцп физ нагрузка ограничена.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53162
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх