ХЛЕБ ЦЕНОЙ 10 КОПЕЕК, или напоминание про укроп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
00Neonilla00
16.06.2014 - 14:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 154
95
Самый разгар дня... жара...
Ростов-на-Дону, Нахичеванский базар...
Как всякая себя уважающая женщина, пошла за одним, а накупила кучу лишнего) Зашла в вещевой ряд, купила милому трусы и носки, опять же как всякая себя уважающая женщина :D
Вообще если честно, эта жара выбила меня из колеи. Я правда пошла на базар за чем-то важным, каким-то ингредиентом, которого мне недоставало для предстоящей сегодняшней готовки, но придя туда у меня вылетело из головы напрочь ЧТО именно мне нужно купить.
Брожу между рядов, смотрю чего почём продают... Пытаюсь вспомнить за чем пришла. Денег немного взяла, значит что-то недорогое?

Куча людей, снуют туда-сюда, все торопятся, спешат.
Ну оно и понятно. Такая жара. Всем бы только побыстрее купить то, что им нужно и домой, в прохладу...
Прохожу на "автопилоте", слышу обрывок фразы:
... 10 копеек... на хлеб не хватает ... пожалуйста...

Оборачиваюсь...
Бабулечка, неопределенного возраста, неопределенного года покупки одежда, износившаяся дальше некуда, какие-то непонятные тапки на ногах. Останавливает проходящих мимо женщин и мужчин, просит 10 копеек. На хлеб не хватает.

Отвернулась, прошла 10 шагов......

и тут вспомнила мужчину, который недавно на ЯПе создал тему под названием
"Про Укроп и не только"

Разворачиваюсь, догоняю старушку.
-Бабушка, что там у Вас не хватает?
-Доченька, 10 копеек, на хлеб, пожалуйста...

Протягивает руку, там мелочь по 10 копеек. Насобирала где-то, нашкребла...

Достаю из кармана 50 рублей, отдаю ей

-Нате бабушка, на здоровье. Всего хорошего.

У бабульки из глаз брызнули слёзы. У меня аж сердце сжалось. Я тронула её за плечо, она схватила мою руку, сжала её крепко, отпустила.

Иду дальше, она стоит, смотрит мне вслед и на весь базар кричит:
-Доченька, храни тебя Господь! Спасибо тебе, доченька! Пусть у тебя все будет хорошо, спасибо! Здоровья тебе! Спасибо!

Я повернулась и помахала ей рукой, улыбнулась и пошла дальше по своим делам.
На моем лице ещё долго играла улыбка.

КАК ЖЕ ПРИЯТНО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДОБРО! Пусть оно и маленькое, ничтожное, но для кого-то оно такое большое!

Я написала этот пост не для того, чтобы похватстаться. Я просто хотела сказать прежде всего автору поста про Укроп спасибо. Если бы не ваш пост, я бы, возможно, сегодня как и все остальные, прошла мимо этой старушки. Но я вспомнила доброту этого мужчины и мне тоже захотелось подарить человеку чуточку добра.

Дарите людям добро! Помогайте ближним! И вам воздастся сторицей!

ВСЕХ С ДНЁМ ДОБРОТЫ!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бф6
16.06.2014 - 14:49
7
Статус: Offline


Ленивый индеец КойкоМитич

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 412
Респект и уважение. Поступок Человека.
 
[^]
TraderFX
16.06.2014 - 14:50
19
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49720
Вы молодец. Жаль, что сейчас (давно уже) попрошайничество с хорошими актерами бандюки в бизнес превратили. Ходит по городу сотня таких бабушек, слезы у них брызгают, а в конце смены выручку тысячными купюрами хозяину сдают и себе процентики.

Именно поэтому я подаю очень редко. Я лучше бабушке самого хлеба в магазине куплю.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 16.06.2014 - 14:51
 
[^]
Grom2
16.06.2014 - 14:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 28
И тебе укропа! Молодец.
 
[^]
san4eK
16.06.2014 - 14:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
У нас около супермаркета бабка сидит (Москва, Строгино, 7 конт) ее все знают (местные) без лишних слов всегда ей отсыпают кто сколько. За несколько лет бабка уже и приоделась и видно что не голодает)))) А мы че? А нам не жалко)))) Мне мелочь не считанную вслепую всю из кармана ссыпать - не жалко. Один хрен пропью((((
 
[^]
00Neonilla00
16.06.2014 - 14:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 154
Цитата (TraderFX @ 16.06.2014 - 15:50)
Вы молодец. Жаль, что сейчас (давно уже) попрошайничество с хорошими актерами бандюки в бизнес превратили. Ходит по городу сотня таких бабушек, слезы у них брызгают, а в конце смены выручку тысячными купюрами хозяину сдают и себе процентики.

Именно поэтому я подаю очень редко. Я лучше бабушке самого хлеба в магазине куплю.

Жуткие вещи рассказываете. Даже не знала, что такое бывает..
 
[^]
Бэлль
16.06.2014 - 14:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 171
доброй землячке - петрухи
 
[^]
TraderFX
16.06.2014 - 14:56
6
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49720
Цитата (00Neonilla00 @ 16.06.2014 - 15:54)
Цитата (TraderFX @ 16.06.2014 - 15:50)
Вы молодец. Жаль, что сейчас (давно уже) попрошайничество с хорошими актерами бандюки в бизнес превратили. Ходит по городу сотня таких бабушек, слезы у них брызгают, а в конце смены выручку тысячными купюрами хозяину сдают и себе процентики.

Именно поэтому я подаю очень редко. Я лучше бабушке самого хлеба в магазине куплю.

Жуткие вещи рассказываете. Даже не знала, что такое бывает..

Я даже ни капли не преувеличил. Особенно никогда не подавайте тем, кто в метро попрошайничает. Там точно "рабочие". В метро просто никто не позволит стоять левой бабушке-одиночке, выгонят или платить заставят.
 
[^]
MadeinUSSR
16.06.2014 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
В начале 2000-ных часто встречал одну бабку, она у всех прохожих постоянно просила: Дай тыщщенку. В то время уже года два, как три нуля убрали, а она по прывычке тысячу просила. Зарплата моя тогда была чуть меньше 2000 рублей.
 
[^]
FloatP
16.06.2014 - 15:00
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
а на 1905 дедок на баяне играет уже несколько лет. даже в какое-то кино попал.
у меня слуха музыкального нет, но по-моему душевно так поет, даже совершенствуется потихоньку. еще импровизирует.
причем круглый год выступает, в любую погоду. но и приработок к пенсии у него неплохой, похоже.
 
[^]
Xomych
16.06.2014 - 15:01
4
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Я один раз сделал так, бабулька в дверях, подай милок на хлебушек.
Ну я прошёл мимо, но в магазине купил батон хлеба и отдал на выходе ей. Поблагодарила.
Часа через два пошёл опять в магаз, пива мало взял.
Смотрю бабки уже нет. а батон в урне валяется. С тех пор никому не подаю.
 
[^]
o1zhas
16.06.2014 - 15:02
16
Статус: Offline


Котик

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 961
У нас в Талдыкургане (Алматинская область) есть вот такой магазин http://www.yaplakal.com/forum2/topic774807.html?hl=


Это сообщение отредактировал o1zhas - 16.06.2014 - 15:03

ХЛЕБ ЦЕНОЙ 10 КОПЕЕК
 
[^]
00Neonilla00
16.06.2014 - 15:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 154
Цитата (Xomych @ 16.06.2014 - 16:01)
Я один раз сделал так, бабулька в дверях, подай милок на хлебушек.
Ну я прошёл мимо, но в магазине купил батон хлеба и отдал на выходе ей. Поблагодарила.
Часа через два пошёл опять в магаз, пива мало взял.
Смотрю бабки уже нет. а батон в урне валяется. С тех пор никому не подаю.

Ужас... никогда бы не подумала, что в наше время старушки такими могут быть... Я никогда не подаю алкашам и каким-то стремным личностям.. Но вот чтобы бабушки... Я в шоке(

Добавлено в 15:04
Цитата (o1zhas @ 16.06.2014 - 16:02)
У нас в Талдыкургане (Алматинская область) есть вот такой магазин http://www.yaplakal.com/forum2/topic774807.html?hl=

Ого! Впервые такое вижу. Но мне кажется, что многие у кого даже есть деньги, могут специально заходить и брать хлеб бесплатно...
 
[^]
CrazyPianist
16.06.2014 - 15:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (FloatP @ 16.06.2014 - 16:00)
а на 1905 дедок на баяне играет уже несколько лет. даже в какое-то кино попал.
у меня слуха музыкального нет, но по-моему душевно так поет, даже совершенствуется потихоньку. еще импровизирует.
причем круглый год выступает, в любую погоду. но и приработок к пенсии у него неплохой, похоже.

играет - работает. понятно что за деньги стоит. но не на жалость давит, а именно РАБОТАЕТ. по мне - так очень большая разница

а вот деваха одна беременная уже 4 года сидит в метро. и люди подают. даж бабушки старенькие копеечку ей ложут. менты не трогают. хороший бизнес. чисто из принципа не дам, лучше выброшу
 
[^]
Аригус
16.06.2014 - 15:07
1
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
А у меня почему-то до сих пор один парень побирушка в глазах стоит..Он в концек 90х на центральной улице на коленях стоял всегда и в - 20 и -30 и в -40 мороза.
Просто стоял и молча тянул руку , и не инвалид , и на психа не похож был..и что-то в нём такое было , что от него не по себе становилось..
Ему подавали.. Вроде всегда трезвый , кто был, где жил, почему ?
 
[^]
TraderFX
16.06.2014 - 15:07
0
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49720
Цитата (00Neonilla00 @ 16.06.2014 - 16:03)
Цитата (Xomych @ 16.06.2014 - 16:01)
Я один раз сделал так, бабулька в дверях, подай милок на хлебушек.
Ну я прошёл мимо, но в магазине купил батон хлеба и отдал на выходе ей. Поблагодарила.
Часа через два пошёл опять в магаз, пива мало взял.
Смотрю бабки уже нет. а батон в урне валяется. С тех пор никому не подаю.

Ужас... никогда бы не подумала, что в наше время старушки такими могут быть... Я никогда не подаю алкашам и каким-то стремным личностям.. Но вот чтобы бабушки... Я в шоке(

Добавлено в 15:04
Цитата (o1zhas @ 16.06.2014 - 16:02)
У нас в Талдыкургане (Алматинская область) есть вот такой магазин http://www.yaplakal.com/forum2/topic774807.html?hl=

Ого! Впервые такое вижу. Но мне кажется, что многие у кого даже есть деньги, могут специально заходить и брать хлеб бесплатно...

Да куча таких примеров. Вполне обеспеченные бабульки одеваются погрязнее и идут "работать". В больших городах на хозяина, в мелких - полностью на себя.

А сколько людей с табличками "подайте ребенку на операцию" стоят, у которых сроду никаких детей не было.
 
[^]
dimonkin86
16.06.2014 - 15:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 346
из той темы, но уже Вам!

ХЛЕБ ЦЕНОЙ 10 КОПЕЕК
 
[^]
volonter8
16.06.2014 - 15:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1995
Творить милостыню так, чтобы левая рука не знала о том, что делает правая.
 
[^]
TraderFX
16.06.2014 - 15:11
1
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49720
Цитата (CrazyPianist @ 16.06.2014 - 16:06)
Цитата (FloatP @ 16.06.2014 - 16:00)
а на 1905 дедок на баяне играет уже несколько лет. даже в какое-то кино попал.
у меня слуха музыкального нет, но по-моему душевно так поет, даже совершенствуется потихоньку. еще импровизирует.
причем круглый год выступает, в любую погоду. но и приработок к пенсии у него неплохой, похоже.

играет - работает. понятно что за деньги стоит. но не на жалость давит, а именно РАБОТАЕТ. по мне - так очень большая разница

а вот деваха одна беременная уже 4 года сидит в метро. и люди подают. даж бабушки старенькие копеечку ей ложут. менты не трогают. хороший бизнес. чисто из принципа не дам, лучше выброшу

У нас в Перми недалеко от ж/д вокзала мужик постоянно сидел, играл и пел, его даже по телевизору показывали. Каждый день сидел в переходе.

Вот это, имхо, вполне нормально. Не тупое попрошайничество, а фактически услуга - людей развлекает. На рынке инвалид безногий тоже раньше часто пел, типа караоке, под минусовки.

А менты таких беременных не трогают логично, "хозяин" им откатывает разумеется. Причем родить эти девки не могут по нескольку лет)

Это сообщение отредактировал TraderFX - 16.06.2014 - 15:13
 
[^]
sceer
16.06.2014 - 15:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 177
Цитата (TraderFX @ 16.06.2014 - 22:50)
Вы молодец. Жаль, что сейчас (давно уже) попрошайничество с хорошими актерами бандюки в бизнес превратили. Ходит по городу сотня таких бабушек, слезы у них брызгают, а в конце смены выручку тысячными купюрами хозяину сдают и себе процентики.

Именно поэтому я подаю очень редко. Я лучше бабушке самого хлеба в магазине куплю.

Я кому-то покажусь мудаковатым циником, ну и пусть:
руки-ноги есть и шевелятся, есть голова на плечах - иди работай.
А уж работы нынче на любой вкус.
 
[^]
OlanaBy
16.06.2014 - 15:16
2
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
запомнилось еще из детства: зашли с папой в продуктовый магазин (а он у меня всю жизнь в погонах, да и просто по характеру строгий), а там женщина милостыню просит на хлеб-молоко для деток. Увидела нас и давай чуть не за руки хватать, просить. Папа ей предложил купить все, что она выберет и проводить до дома с сумкой. Сколько мата полилось, сколько грубости. Как она могла орать на тему"иди ты со своим молоком, просто дай денег". с тех пор как-то не верю я людям просящим милостыню... хотя пару раз помогала.
 
[^]
00Neonilla00
16.06.2014 - 15:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 154
Цитата (OlanaBy @ 16.06.2014 - 16:16)
запомнилось еще из детства: зашли с папой в продуктовый магазин (а он у меня всю жизнь в погонах, да и просто по характеру строгий), а там женщина милостыню просит на хлеб-молоко для деток. Увидела нас и давай чуть не за руки хватать, просить. Папа ей предложил купить все, что она выберет и проводить до дома с сумкой. Сколько мата полилось, сколько грубости. Как она могла орать на тему"иди ты со своим молоком, просто дай денег". с тех пор как-то не верю я людям просящим милостыню... хотя пару раз помогала.

Ужас....(
 
[^]
sceer
16.06.2014 - 15:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 177
Вспомнил тут случай с местного форума:

Такая же бабуля, стоит на кассе, за ней парень с девушкой.
Бабуля набрала корзинку продуктов (причем не кефир и клизмы; продукты не сказать чтоб бюджетные были), выложила на ленту.
Все покупки ей пробили, озвучили сумму, бумажными бабуля рассчиталась. А потом она из кошелька монеты в ручку высыпала, губки выкатила пожалостливее и на парочку смотрит, мол, копеечки считаю, помогите рубликом. Ну та пара тоже сердобольные оказались, заплатили за нее (а там неплохо так не хватало).

Бабуля пакет схватила и шустро так почапала, а над парой окружающие стали, мягко говоря, улыбаться.
Кассирша пояснила:
- да она тут уже только на моей памяти пятый раз на такой жалости закупается продуктами. И кстати, молодой человек, вам для справки: бабушку эту я немного знаю, у нее пенсия 24 тысячи, поверьте, ей хватает на продукты ))

Именно поэтому, а также по причине, указанной постом выше, я никогда не подаю.
 
[^]
МетрПихалыч
16.06.2014 - 15:21
1
Статус: Offline


Забодай меня комар

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 649
ХЗ, было перед магазином бабушка просила 10 р. на молоко, купил молока, хлеба и палку копченой колбасы(я варенку ем только жаренную или в поле). Бабулька расплакалась нажелала на 7 колен вперед добра.

НО в один день пришел в офис и меня в приемной встречает бухгалтер, а на стуле сидит женщина лет 45+ с книженцией про больного дитя а-ля любой переход милионника. Мы с СНГ помогите и т.д., я ответил :"Дайте реквизиты фонда который вас курирует и я перечислю сколько не жалко." Она что то бухтела сек. 15 и снялась.

Для кого то совесть, а кому бизнес!11
 
[^]
ZvezdoShit
16.06.2014 - 15:26
1
Статус: Offline


кислый

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 0
Цитата (sceer @ 16.06.2014 - 18:12)
Я кому-то покажусь мудаковатым циником, ну и пусть:
руки-ноги есть и шевелятся, есть голова на плечах - иди работай.
А уж работы нынче на любой вкус.

Когда руки-ноги есть,- согласен. И когда не совсем дурачёк. Может спокойно день просидеть? Пусть пиздует хоть в охрану, на кнопку, до сих пор половина охранников без лицензии работает, и даже справки ни одной не спросят. Думаю, работая бичём, в разы доход более становится, нежели работая действительно.

Это сообщение отредактировал ZvezdoShit - 16.06.2014 - 15:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7118
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх