Донецк. О бое в районе Путиловского моста.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorac
27.05.2014 - 18:05
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 976
141
Донецк. О бое в районе Путиловского моста. Рассказ очевидицы

Аэропорт силы Донецкой самообороны захватили еще вчера в ночь. С утра рейсы уже не летали. Но сильно стрелять около аэропорта стали только в обед.

Тогда еще к аэропорту можно было подойти практически вплотную. Я, допустим, совершенно свободно доехала на маршрутке до конечки на Взлетной. А это уже, можно сказать, окраина аэропорта.

Там хаотически бегали ополченцы, были раненые. Но и рядом ходили люди, и мы — журналисты — тоже глаза таращили.

Позже нас отогнали подальше, за магазин «Метро». Оттуда слышна стрельба, но ничего толком не видно.

Когда стрельба стихла, я поехала в город, а вернуться решила вечером, когда своими глазами увидела, что в сторону аэропорта полетел быстрый маленький треугольный самолетик, выпустивший из себя два горящих семечка — а через несколько секунд где-то вдалеке бухнули взрывы.

Поймала машину, но нас не пустили дальше развилки Киевского проспекта и Взлетной улицы. Шофер, которому я сказала, что еду к подруге на Взлетную, сказал: «Дальше вам только пешком, километра два с половиной».

Лил сильный дождь, а у меня был огромный черный зонт с символикой отеля «Ливерпуль». На встречу мне попадались редкие люди, которые говорили: «Разворачивайтесь, там блок-пост, туда вас не пустят». И только одна бабушка — маленькая, толстенькая, с короткой рыжей стрижкой — сказала: «Дочка, ты через мост? Мне туда надо! Пойдем?».

И мы пошли. Она по дороге рассказывала, что у нее дома — прямо там, за мостом — некормленая кошка, беременная. И что она бы раньше приехала, но была на дне рождения у приятельницы, в районе цирка — а это далеко.

От бабушки чуть-чуть пахнет вином, это, наверное, был славный день рождения.

Мы знакомимся.

— Я Катя.

— А я Валентина Павловна. Ковалева. Но можно баба Валя.

Мы медленно, с тремя передышками взбираемся на длинный Путиловский мост. Она отчаянно благодарит меня, вспоминает без конца свою беременную кошку, приятельницу, Путина, Горбачева, Раису Максимовну, потом без перехода певицу Руслану — и тут до меня доходит, что бабушке до ужаса страшно.

— Не будут они в нас стрелять? А вот и я думаю — зачем мы им нужны, мирные.

Я уже решила для себя — бог с ним, с аэропортом. Провожу бабулю до подъезда — и домой. Так мы доходим до блокпоста перед вторым, маленьким мостом, над какой-то одиночной железнодорожной колеей. Там стоят ополченцы, они, как мне показалось, собираются переходить через мост, но что-то обдумывают, медлят со своей операцией. Они говорят: дальше нельзя проходить. А мост всего — метров 50. И моя баба Валя начинает плакать и умолять: «С внучкой пропустите нас домой!», — и сжимает сильно мой локоть.

Старший — по возрасту и по сути — в конце концов говорит одному из своих:

— Серега, проводи девчонок. Только не спеши — они вон еле идут.

Мы идем за Серегой. А у него свой план, он руководит:

— В шеренгу за мной встали! И быстро бегом, пригнувшись! В конце моста — обе вниз, под насыпь.



Все происходит так быстро, что я успеваю только понять, в какую неприятную кашу мы с бабой Валей влипли, но не успеваю придумать, как теперь из нее вылезать. К концу моста нам на встречу подъезжает что-то большое, болотного цвета, останавливается метрах в пятидесяти, сразу за поворотом. Наш Серега кричит громко: Ложись! Ложиииись!!!!

Он падает справа, около отбойника (а отбойники на мосту — очень высокие), я падаю прямо за ним, а моя баба Валя не падает — сгибается в три погибели и стоит у другого края тротуара, где кованая ограда отделяет мост от пустоты, что под ним.

А машина начинает садить в нашу сторону чем-то тяжелым: бум! бум! бум!

Серега тоже стреляет, и он еще пытается поворачиваться налево, кричать, чтобы бабушка легла уже, и я пробую издалека ее достать, толкнуть. Но она стоит, согнутая, молчит, не кричит совсем. Или я не слышу.

В этот момент я понимаю, что огромный раскрытый черный зонт, который упал ровно между мной и ополченцем — очень плохая штука. Потому что как это видится из их зеленой машины? Вооруженный человек, а за ним — огромное черное пятно. Я начиная задом отползать от зонта, чтобы они видели, что я мирный человек, прикрытый только бежевым рюкзаком.

А они все стреляют. И я думаю, они могли не видеть меня (на мне, кроме рюкзака, неприметные серая майка и джинсы) — но они не могли не видеть бабу Валю, стоящую, согнувши спину, в своем ярко-салатовом платье.

А я все ползу. И кто-то сзади меня кричит мне уверенно: «Развернись! Жопу назад!» Я кое-как разворачиваюсь. Теперь я ползу лицом вперед. Стреляют, и он мне кричит снова: «Лежи! Прикрой голову!» Я лежу. Потом опять ползу, а потом он меня хватает за плечо и одной буквально рукой стаскивает с моста, на насыпь.

Мы лежим в траве, в каком-то мелком болоте. Мне не видно ни бабу Валю, ни Серегу, что был с нами. Я слышу только, что там стреляют. И я пытаюсь как-то отползать подальше от всего этого. Они хоть и уверенные ребята — но плохая компания, потому что у них высокая смертность. А мы здесь все очень тесно прижимаемся друг к другу. И я, когда наступает тишина, привстаю и мелкими перебежками пытаюсь отступать назад, под мост. Но главный, пожилой все замечает и орет на меня: «Легла! Вон, под дерево! Осколки! Ты их не видишь!»

Но через миг — опять шарашит. Старый кричит, перекрикивая все это: «Антон! Прикрой девчонку!» И сверху откуда-то сзади на меня прыгает огромное тяжелое тело, и железками своего бронежилета впивается мне в спину. И вокруг бьет тяжелое, и земля под нами содрогается, а он, зажав меня между локтями, вдавливает меня все глубже и глубже в эту болотистую землю.

Потом стихает, и Антон слезает, и мне разрешают отползти под мост. Там, на бетонных опорах сидят семь ополченцев, молодые совсем ребята — безо всяких масок, так что я вижу это. Они шутят со мной как с теми, кого утешают, если он попал в аварию, и у него серьезные переломы:

— Да что ты! Это фейервек! Сейчас проводим — и чтоб из дома больше ни шагу.

— А бабушка там осталась? Что с ней будет?

— За нее специалист отвечает, не переживай.

Я вижу, что у них на другом краю опоры, на том, который чуть-чуть высовывается из-под моста — чья-то кровь и блевотина. Я говорю:

— Ребята, пойдемте все домой? Черт с ними, пускай кто хочет руководит. Потом разберемся.

Они смеются, ничего не говорят, и тот, который сидит рядом со мной, достает из кармана и протягивает мне мелкие печенки-крекеры и такие же крохотные сушки. Мы грызем их.

Еще через время мне дают бойца, Рому, чтобы он перевел меня через железнодорожные пути и вывел из зоны, где стреляют. Мы переходим через рельсы, он подсаживает меня на высоченную опору с другой стороны дороги, там еще на насыпи лесок — и мы идем бесстрашно, нас тут не видят. Когда мы выходим из этих зарослей, сверху уже стоит группа поддержки. Мужики, некоторые даже с пивом, те, которых на мост не пустили. Рома собирается возвращаться, но я хватаю его за руки и говорю: «Хватит там воевать, там убивают людей. Идем домой». Он обнимает меня крепко-крепко и говорит: «Послушай, мы, когда в из Афгана вернулись, нас все спрашивали: «а как вы туда летели? Не страшно было?» А наш старшина отвечал: «Страшно — живым, а мы все туда уже мертвыми летели». Вот и сюда я пришел — мертвый. А ты иди домой».



Мне сразу же находится провожатый, который воевал «и в Анголе, и в Афгане, и в Чечне». Почему-то все мужики с пивом хоть где-то — но воевали.

Мы идем с ним по пустому Киевскому проспекту, и люди, свешиваясь из окон, кричат нам: «Прячьтесь за дом! Уже вон идут!».

Но я знаю, что они остановились ровно на мосту. А если уже идут — то там, под мостом, значит, всех их убили. Но так быть не должно.



Мы дошли уже до первой клинической больницы — это далеко от моста. Там лежит разорванная в клочья военная машина ГАЗ-66. Рядом — худенький мальчик, совсем молодой, мертвый. Все его защитные штаны — от паха и ниже — густо залиты кровью. (И почему-то у всех здесь так, мертвых и раненных. Интеллигентную точечку в районе сердца еще ни у кого не видели).

Эту машину просто разнесло. Обломки разбросаны далеко вокруг, а мужики из соседних домов собирают спешно груз: машина везла оружие. Непонятно почему, но подстрелили ее (из гранатомета, видимо) довольно далеко от моста, к тому же, когда она ехала в обратном направлении. Многие выражают догадку, что ее подстрелили свои же. Я допытываюсь у очевидцев, они говорят: такое тут началось, хрен уже чего поймешь.

Скорая приехала и мертвого мальчика забрать отказалась:

— С ума вы что ль сошли? Там на мосту месиво — а вы нам труп предлагаете.

Подъехал какой-то ополченец с опытом, разогнал зевак: вам здесь цирк, что ли?

В три подъехавшие легковые машины погрузили все оружие с грузовика. Я видела там множество АКМ и два совсем старых пулемета, с огромным диском. Собрали также броников несколько штук и две полевые аптечки.

Хотели взять еще палатки, но не хватило места, и их оставили.

Я дошла до дому пешком, потому что транспорт встал, ничего не ходит.

Меня сильно волнует судьба бабушки. Я позвонила в справочную скорой — я знаю ее имя, Валентина Павловна Ковалева, 1941 года рождения. Мне сказали, что женщин среди погибших на середину дня не было. А вечер — еще не подводили, «позвоните утром».

Я спросила про мужчин, и мне сказали: «Итогов тоже пока нет, но бригады говорят, что мертвых много. Так что хорошего не ждите».

Источник: http://www.novayagazeta.ru/society/63763.html


Донецк. О бое в районе Путиловского моста.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Legio
27.05.2014 - 18:11
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Страшно.
 
[^]
g00dtlt
27.05.2014 - 18:14
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 762
жуткая история
 
[^]
Dimonkey
27.05.2014 - 18:14 [ показать ]
-18
VadikoV
27.05.2014 - 18:16
8
Статус: Offline


Главное — почаще изредка!

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 279
да ну нахуй, с такими точными подробностями и описаниями. да я б забыл как меня зовут, а не что какого года бабуля или какая именно земля под ногами.
 
[^]
yustas16
27.05.2014 - 18:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
и всё без SAVE...

Вы не поняли.. я про жизнь.. это вам не игры играть..

Это сообщение отредактировал yustas16 - 27.05.2014 - 19:09
 
[^]
Зверомыш
27.05.2014 - 18:20
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 0
Цитата (VadikoV @ 27.05.2014 - 19:16)
да ну нахуй, с такими точными подробностями и описаниями. да я б забыл как меня зовут, а не что какого года бабуля или какая именно земля под ногами.

а еще стрельба неподготовленному человеку ушки закладывает надолго, а об этом ни слова dont.gif
 
[^]
Kirser
27.05.2014 - 18:23
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 199
Даже не верится, что такое может твориться совсем рядом от нас, с такими же как мы людьми. Не падайте духом, ребята!
 
[^]
Omega45
27.05.2014 - 18:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Как страшно на войне даже мужчинам, а каково обычным гражданам - представить трудно. Как вобще можно дойти до такого, что свои убивали своих
 
[^]
zvonarev
27.05.2014 - 18:25
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 648
Цитата (VadikoV @ 27.05.2014 - 21:16)
да ну нахуй, с такими точными подробностями и описаниями. да я б забыл как меня зовут, а не что какого года бабуля или какая именно земля под ногами.

Вот землю бы ты запомнил и букашку на ней, если бы ползла, т.к. спрятаться охота как ей.. Запоминается все мелкое..А глобальное не вспомнится.. Может даже лиц помощников..

Это сообщение отредактировал zvonarev - 27.05.2014 - 18:26
 
[^]
bonzaize
27.05.2014 - 18:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 1013
жуткая истрия если правдиап..и да...зачем бабушку через мост тащить...отговорить надо было и беременная кошка не повод для риска.
 
[^]
Oblaka
27.05.2014 - 18:29
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 972
Вы уж простите, конечно, тема очень сложная, но не могу удержаться - Донцова отдыхает! Все в кучу - беременная кошка, пьяненькая бабулька, треугольный самолетик с горящими семечками!.. С бойцом вроде как со сверстником обращается, ан нет - афганец. По слогу - писала девочка 15 лет либо мужик, старательно косящий под девочку.
 
[^]
KKori
27.05.2014 - 18:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 892
Простреливаемый мост безопасней бы им было переходить вдвоем, чем в сопровождении вооруженного человека.
 
[^]
voron888
27.05.2014 - 18:31
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 15
Жернова между светом и тьмой, а мы как зерна. Если повезет, то вылетим живыми, а нет смелет нас в муку. Страшно не только нам, но Защитникам Донбаса, но они сжав зубы с прибаутками пройдут эти жернова ещё много раз, чтобы стать бессмертными героями для нас диванных войск.
 
[^]
otur
27.05.2014 - 18:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 5
что то не то в этом рассказе. все бухают? пивко? а описание молодого пацана с некрасивыми ранами от паха. уж не желание ли это запугать людей чем то противным. согласен, в войне красоты нет, но тут по моему явный вброс антирекламы ребят из Донецка.
 
[^]
nilf
27.05.2014 - 18:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1162
Бля, я все эти районы знаю. Мой родной город. Путиловский мост, метро... Это ж ппц какой-то.

Вот только вопрос. Идти воевать за ДНР? Против хунты?

я чего-то не понимаю сейчас уже. В Россию ДНР никто брать не будет. Это уже ясно. Пришел петька и воевать за олигархов тоже смысла нет.

В чем суть нынешней войны то? цель какая???

за каким туда лезут молодые ребята 20 лет? Я действительно перестал понимать цели этой войны и этого противостояния. Впрочем как и действия текущей власти.
 
[^]
Стемм
27.05.2014 - 18:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Вот так вот ...бляди что творят а? Когда уж путин решится помочь ????????????
 
[^]
ходитель
27.05.2014 - 18:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
основной посыл-пофигу кто руководит, идите все домой. И страху нагоняет. Так что может и засланка.
 
[^]
Своячок69
27.05.2014 - 18:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3463
Цитата (bonzaize @ 27.05.2014 - 19:27)
жуткая истрия если правдиап..и да...зачем бабушку через мост тащить...отговорить надо было и беременная кошка не повод для риска.

Я так понимаю до того,как сами побывали в такой ситуевине не понимали насколько все серьезно.

Бабушке желаю не пострадать. Пришлым киевским сдохнуть.
 
[^]
MasterHome
27.05.2014 - 18:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 63
nilf
Цитата
В чем суть нынешней войны то? цель какая???


Война за прошлое и за будущее. Чтобы не забыть, защитить прошлое и будущее.
 
[^]
Tohta
27.05.2014 - 18:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1233
Сильные духом люди воюют против фашизма!! Низкий поклон им!
 
[^]
gr2ve
27.05.2014 - 18:51
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 313
Цитата
Когда стрельба стихла, я поехала в город, а вернуться решила вечером

Не понятно, зачем человеку в здравом уме идти в эпицентр боевых действий...
Цитата
я понимаю, что огромный раскрытый черный зонт, который упал ровно между мной и ополченцем

Когда по человеку стреляют он ищет укрытие, а не о зонтах и бабушках думает.
Цитата
Многие выражают догадку, что ее подстрелили свои же. Я допытываюсь у очевидцев, они говорят: такое тут началось, хрен уже чего поймешь.

Провокационная статейка, видимо газетка прозападная. Пьяные ветераны Афганистана и Анголы повсюду с двухлитровыми бутылками пива, грузовики ополченцев, расстрелянные ополчением, призывы разойтись по домам...
Новый вид информационной войны.

Это сообщение отредактировал gr2ve - 27.05.2014 - 19:03
 
[^]
Oblaka
27.05.2014 - 18:51
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 972
Цитата (Gorac @ 27.05.2014 - 19:05)
«Хватит там воевать, там убивают людей. Идем домой». «Страшно — живым, а мы все туда уже мертвыми летели». Вот и сюда я пришел — мертвый. А ты иди домой».


Похоже на дочь офицера... Перевожу: жены, девушки, матери! Ваши мужчины, вставшие на защиту родного города, уже мертвые. Не хотите, чтоб так было - хватайте за руки и тащите домой! Послание приправлено кровавыми подробностями, чтоб быстрее доходило.

Это сообщение отредактировал Oblaka - 27.05.2014 - 18:53
 
[^]
NoNKain
27.05.2014 - 19:01
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 0
Обнять и плакать, у человека фантазия бурлит полным ходом. Что это забред вообще? Раскажу по остановкам - аэропорт-метро-взлетная-путиловский
http://wikiroutes.info/stops/62009
вот тут можно проверить
теперь смотрим что пишет поэтэсса
Цитата
Я, допустим, совершенно свободно доехала на маршрутке до конечки на Взлетной. А это уже, можно сказать, окраина аэропорта.

тоесть если она доехала до конечной на взлетке - то это как раз и есть ажропорт, не окраины его а именно старый терминал - там до нового терминала растояние примерно метров 30, как раз там самая гуща боя и была. Если же она вышла на остановке взлетная, то как тогда могло получится так что
Цитата
Позже нас отогнали подальше, за магазин «Метро». Оттуда слышна стрельба, но ничего толком не видно.

их там че - в перед до станции мэтро погнали? в разведку чтоли? остановка взлетная итак за мэтро стоит. Или чтото напутала или же писала от балды. А какой упор на мелкие детали, черный ливерпулевский зонтик, район цирка, беременная кошка которую нужно напоить и прочее - все это чтобы создать атмосферу и заставить ПОВЕРИТЬ) "Вы когда нибудь держали в руках зачйченка? маленького, еще теплого зайченка, с блестяшими черными глазами похожими на спелую чернику, знаете, которую старушки на рынке продают в смешных лукошках, они даже по вкусу очень на чернику смахивают" - и ужас и отвращение и вера что так и есть. Вопщем не впечатлен, станиславский тут бы не то что не верю сказал - по ебалу за такие истории стукнул - нельзя на таком зарабатывать
 
[^]
shtrudel
27.05.2014 - 19:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 407
вот так россеяне вы и видетесь на всякую хуйню,кошку значит не покормила и срочно пошла на фронт бабулька
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24815
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх