Очкарикам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
8.02.2013 - 10:56
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
304
Шолом, очкарики. Обиделись? Не нужно. Я тоже им был лет десять назад, но сделал коррекцию и до сих пор тьху-тьху-тьху. Люди с очками, когда узнают про это заваливают кучей вопросов, и именно поэтому я сподобился описать все, что помню и что чувствовал.
Сразу договоримся - название клиники я говорить не буду, что бы не было рекламы. Только личное мнение и впечатления.

В далеких, девяностых годах зрение у меня было минус пять с половиной. Жизнь мне это не портило, выглядел я приятно и даже где то интеллигентно, но вот... Кто бы что не говорил, но любой очкарик с радостью избавится от очков если будет такая легкая возможность.

Про коррекцию зрения я не особо много знал, но к этому возрасту эти два стекла на носу изрядно мне надоели. Одень, сними, пальцем стекло не задень, постоянно протирай, утром проснулся, шарь рукой-ищи очки, постоянно поправляй их на носу. Блииин! И хотя очки у меня были нифига не дешевые - "Longines", но носить я их не очень то и хотел.

Решения я всегда принимал быстрые. Пошарил по объявлениям, позвонил по телефону, приехал.
Первым делом, наученный "умной и грамотной" во всех вопросах родней, огляделся вокруг и точно, как родня и говорила, некоторые работники офтальмологический клиники - в очках. Подозрительно, да!

- А почему, если все так безопасно, у вас тут сами работники в очках? - задал я ехидный вопрос.
- В очках те, которым в силу возраста делать коррекцию уже противопоказано.

Я оглянулся, и точно - среди молодых (а их большинство) нет никого в очках.

Я тихо потупился и принялся заполнять анкету.

Цена 40 т.р. (десять лет назад) меня не смутила. Смутило радостное обещание, что после операции, или, как поправили врачи - коррекции, я на следующий день уже буду ходить без очков.

Я вообще, гражданин недоверчивый, а вот тут, почему то поверил. Как объяснил мне врач - мы не исправляем зрение. Мы, лазером, как бы нарезаем линзу на вашем хрусталике и получаются как бы встроенные очки.

Сначала было обследование, на котором мне прописали укрепление сетчатки. Не знаю, действительно это было нужно, или в назначение вкрались нотки коммерции, не скажу, но процедура писец какая неприятная.

На глаз тебе прикрепляют какой то цилиндрик и водят по глазу в разные стороны. А из цилиндрика свет, как в эпицентре ядерного взрыва, яркий и болючий. И, хотя врач делавшая процедуру удивлялась и говорила, что "это обычно не больно", больно было вполне серьезно. И так пять сеансов.

И вот настал день ХЭ. Я с матушкой и темными очками в кармане (предупредили, что бы я их взял), утром ранним явился в клинику. Разделся, напялил бахилы, шапочку, одноразовый халат и уселся в предбаннике операционной. Рядом со мной, на скамейка, трясясь от страха сидела какая то девушка и паренек. Мне, честно говоря, тоже было волнительно в желудке и уже хотелось бросить всю эту затею и рвануть домой.

Вот за этими трусливыми мыслями я и услышал свою фамилию.
- Заходите, ложитесь на спину...

Я лег на кровать (или стол это операционный?) и уставился в потолок.
- Сейчас я прислоню аппарат вам к глазу, вы увидите там красную точку. Вот не нее и смотрите не отрываясь.

Надо мной нависал какой то аппарат на членистоногом механизме и стояли люди в масках. Мой градус страха достиг передела, перевалил за него и мне стало пофиг-пофиг. Я послушно открыл глаза, врач пристроил надо мной огромный (как показалось) аппарат, прислонил к глазу и я услыхал легкое жужание присасываемого к роговице механизма.
- Красную точку видите?
- Угу.
- Смотрите на нее.

Раздалось негромкое, равномерное потрескивание, почему то запахло горелым...
- Все. Следующий глаз.

Процедура на втором заняла столько же времени, секунд пятнадцать.

- Все, идите в приемное.
- Все?
- Все.
- Все-все?!
- Да!

Я вышел из операционной и чуть не упал из-за света резанувшего глаза. Яркость была чудовищной, нестерпимой. Свет проникал даже сквозь закрытое веко. А ведь это, я вспомнил, была всего-навсего тусклая лампочка. Вот тогда я понял, зачем сказали принесли солнцезащитные очки. Но и даже в них было невозможно даже на чуть-чуть приоткрыть глаза.

Так с матушкой под ручку я и доковылял до машины. По приезду домой закапал в глаза прописанные капли и завалился спать.

Утром, не открывая глаз вытащил из под подушки руку и принялся привычно шарить рядом в поисках очков. Очков не было. Я открыл глаза, посмотрел на потолок и обалдел. "Обалдел", это очень мягкое описание моих ощущений: прямо надо мной, на потолке я увидел трещинку. Ма-а-аленькую такую трещинку, которая будто река на карте изгибалась и ломалась от края до края. И я ее видел в мельчайших подробностях!!!

Я слетел с кровати, распахнул балкон. Вот он, какой ты, город! Четкий и резкий. Свет уже не резал глаза и я был безумно счастливым человеков. Я действительно был счастлив и сейчас, когда я пишу эту строку, я опять вспоминаю это чувство.

Потом неделю ограничений по подъему тяжестей, алкоголю и закапывание лекарства в глаза, и все. Я свободен, я зряч! Все предметы стали больше, оказывается очки их уменьшают.

И только еще целый год я по привычке вскидывал руку к носу, что бы поправить там очки.


© serega-kobah

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 8.02.2013 - 15:37
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Яоза
8.02.2013 - 11:02
62
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
ХОЧУУУУ так же проснуться и всё хорошо увидеть... Но не судьба - противопоказана коррекция мне(((( Но искренне рада за тех, кто смог и сможет хорошо видеть!!!!
 
[^]
mishamaniac
8.02.2013 - 11:02
147
Статус: Offline


пихаил метрович

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 365
Цитата
Я открыл глаза, посмотрел на потолок и обалдел. "Обалдел", это очень мягкое описание моих ощущений: прямо надо мной, на потолке я увидел трещинку. Ма-а-аленькую такую трещинку, которая будто река на карте изгибалась и ломалась от края до края. И я ее видел в мельчайших подробностях!!!

Угу такая же фигня была, когда линзы вставил. Шел по улице и читал все таблички, номера машин, рассматривал все камешки на асфальте. Человеку с нормальным зрением не понять этой радости
 
[^]
Kos1982
8.02.2013 - 11:03
57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
Хули тут не рекламировать, клиники многоуважаемого Федорова, Человек с огромной буквы Ч, царствие ему и земля пухом...
 
[^]
artlion
8.02.2013 - 11:07
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 97
Уже год обдумываю решиться или нет на нечто подобное. Правда в других источниках говорится про более долгий процес востановления и ограничений после коррекции (в районе полугода). В связи с этим вопрос: дествительно ли процес востановления ограничен одной неделей или после этого определенные ограничения остаются?
 
[^]
Shader
8.02.2013 - 11:10
91
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
У меня у сына проблема со зрением. Маленький, 4 года, в очечках бегает, издеваются над ним в садике. Дети они жестокие.
Жалко ребенко, что пипец. Операцию делать пока нельзя, глаз растет.
Но спасибо тебе ТС, ты вселил в меня надежду. Победим!
 
[^]
Изюбрина
8.02.2013 - 11:11
12
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
А у меня как-то странно. Днем нормально вижу и машину вожу, а ночью плохо cool.gif Даже в сумерках машину в очках приходится водить pray.gif расплывается все в единое пятно...
надо будет про такую штуку узнать
 
[^]
Mizer
8.02.2013 - 11:11
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 251
Цитата (mishamaniac @ 8.02.2013 - 12:02)
Цитата
Я открыл глаза, посмотрел на потолок и обалдел. "Обалдел", это очень мягкое описание моих ощущений: прямо надо мной, на потолке я увидел трещинку. Ма-а-аленькую такую трещинку, которая будто река на карте изгибалась и ломалась от края до края. И я ее видел в мельчайших подробностях!!!

Угу такая же фигня была, когда линзы вставил. Шел по улице и читал все таблички, номера машин, рассматривал все камешки на асфальте. Человеку с нормальным зрением не понять этой радости

Ты забыл про листья на деревьях и девушек!
 
[^]
Twilightguest
8.02.2013 - 11:11
16
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Насколько я знаю, существует множество противопоказаний.
И еще интересно, если после коррекции вам в драке хорошо засветят в глаз - он не рассыпется в труху?

Поправьте меня, знатоки, если не прав.

Добавлено в 11:12
Цитата (Изюбрина @ 8.02.2013 - 12:11)
А у меня как-то странно. Днем нормально вижу и машину вожу, а ночью плохо cool.gif Даже в сумерках машину в очках приходится водить pray.gif расплывается все в единое пятно...
надо будет про такую штуку узнать

Возможно, это - куриная слепота.

Рыбий жир нужно пить. smile.gif

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 8.02.2013 - 11:19
 
[^]
mishamaniac
8.02.2013 - 11:13
3
Статус: Offline


пихаил метрович

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 365
Цитата (Изюбрина @ 8.02.2013 - 11:11)
А у меня как-то странно. Днем нормально вижу и машину вожу, а ночью плохо cool.gif Даже в сумерках машину в очках приходится водить pray.gif расплывается все в единое пятно...
надо будет про такую штуку узнать

скорее всего витамина А не хватает, а вообще погугли, что такое куриная слепота
 
[^]
oboroten
8.02.2013 - 11:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 543
хотел ещё в армейскую юность тоже такую операцию себе забабахать, правда как для солдата, это тогда было бесплатно....но проконсультировавшись с умными специалистами - перехотел. объяснение было такое:
- с возрастом зрение у людей , как правило уходит в +, и ориентировочно годам к 45-50 может стать 100%
- если делать надрезы лазером, то опять же, со-временем, зрение вернётся на круги своя, НО воспользоваться контактными линзами из-за микро швов - не удастся...
ну и кроме того, тогда техника не была современного уровня

Добавлено в 11:16
хотя может сейчас делают лучше ХЗ
 
[^]
Яоза
8.02.2013 - 11:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
Цитата (Изюбрина @ 8.02.2013 - 11:11)
А у меня как-то странно. Днем нормально вижу и машину вожу, а ночью плохо cool.gif Даже в сумерках машину в очках приходится водить pray.gif расплывается все в единое пятно...
надо будет про такую штуку узнать

К дохтеру нужно - это вообще-то на катаракту смахивает. проверься, катаракта стопудово оперативно лечится.
 
[^]
Аццкийинженер
8.02.2013 - 11:17
38
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
Уже год обдумываю решиться или нет на нечто подобное. Правда в других источниках говорится про более долгий процес востановления и ограничений после коррекции (в районе полугода). В связи с этим вопрос: дествительно ли процес востановления ограничен одной неделей или после этого определенные ограничения остаются?

лично я неделю каждый день после операции ходил на обследование и 2 недели капал капли (2 вида).
помню еще один момент: лазером срезали кусок роговицы, потом откинули ее - ато был ад! Четкость ушла окончательно, просто белое пятно осталось. Лазером пожгли - и обратно кусочек роговицы пристроили на глаз! Капец, короче...
Но это ощущение четкости мира после операции - его не передать словами, аж дух захватывает! К слову сказать, у меня -6 было. Уже 6 лет прошло - полет нормальный! cool.gif
 
[^]
Изюбрина
8.02.2013 - 11:18
4
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
Цитата
Возможно, это - куриная слепата.


погуглила. Очень похоже. blink.gif Мерси cheer.gif

Всем Спасибо! И мне всегда темновато, поэтому даже днем у меня включен свет

Это сообщение отредактировал Изюбрина - 8.02.2013 - 11:29
 
[^]
Дадуда
8.02.2013 - 11:19
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 31
Цитата (Штирлиц @ 8.02.2013 - 13:56)
Сразу договоримся - название клиники я говорить не буду, что бы не было рекламы. Только личное мнение и впечатления.


Херасе у тебя память, 10 лет и более и в деталях.
это называется вирусная корпоративная реклама.
 
[^]
7GHDB
8.02.2013 - 11:20
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 663
Тоже так хочу, но боюсь пипец как... cry.gif
 
[^]
Postal
8.02.2013 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Костя, человеческий глаз (роговица) рубцуется по общим законам живой материи, те кое-как.
Мог бы и спросить, перед тем, как вбросить...
 
[^]
RuslanV
8.02.2013 - 11:21
14
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 249
Сделал коррекцию 1,5 года назад. Что могу сказать, до операции зрение было "-"6,0. После: левый глаз 90%, правый 75%. Перед процедурой сразу предупредили, что 100%-е зрение никто не гарантирует, зависит все от сетчатки. После коррекции: нельзя ни в коем случае трогать глаза, а ужас как хочется! В итоге ночью во сне непроизвольно потер левый глаз. Итог: период восстановления вместо 3 дней затянулся на месяц больничного. В течении полугода ночью не мог водит авто, все расплывалось.
В общем, не жалею нисколько! Естественно, одни плюсы. Минус один: теперь нельзя заниматься силовыми видами спорта (тяж.атлетика например).
П.С. за операцию отдал 30 тыров

П.П.С. 90% это девятая строчка, 75% это 7-8.

Это сообщение отредактировал RuslanV - 8.02.2013 - 11:24
 
[^]
Яоза
8.02.2013 - 11:23
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
Цитата (Дадуда @ 8.02.2013 - 11:19)


[/QUOTE]
Херасе у тебя память, 10 лет и более и в деталях.

Те, кто пережил улучшение зрения ТАКОГО не забудут, уж поверь! Такое всю жизнь помнишь. Хорошо видящие не поймут.
 
[^]
rijaiaro
8.02.2013 - 11:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 77
у меня всю жизнь было отличное зрение, а вот дочка у меня с вражденным астигматизмом, -7 зрение и еще пара болючек до кучи. Вся эта опера в 1 глазу.
Девочка, ттт, гордится своими модными очками, но как же я жду возраста, когда станет возможным провести операцию.
Даже примерно не представляю, что в голове у нее без очков творится.
 
[^]
Postal
8.02.2013 - 11:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Цитата (RuslanV @ 8.02.2013 - 10:21)
Это просто ужасно, нельзя обманывать своих ближних, барыги есть и будут. Я врач иной специальности, но читайте отзывы...


Сделал коррекцию 1,5 года назад. Что могу сказать, до операции зрение было "-"6,0. После: левый глаз 90%, правый 75%. Перед процедурой сразу предупредили, что 100%-е зрение никто не гарантирует, зависит все от сетчатки. После коррекции: нельзя ни в коем случае трогать глаза, а ужас как хочется!


 
[^]
Штурм
8.02.2013 - 11:25
44
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Была там операция. Не помогло.
Помнится, сетричка там надо мнй склонилась, а у неё под балахоном зелёным ничего. У меня при виде сисег непроизвольно встал хуй.
Девчонка покраснела. Врач заржал.
 
[^]
Беспилотник
8.02.2013 - 11:27
55
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 0
У меня -2.5. Очки носить нравится, ибо правильно подобранная оправа +30 к чОткости и солидности biggrin.gif
Да и без очков если смотреть, то девушки выглядят красивей hz.gif
 
[^]
DrMortal
8.02.2013 - 11:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
Цитата (Kos1982 @ 8.02.2013 - 11:03)
Хули тут не рекламировать, клиники многоуважаемого Федорова, Человек с огромной буквы Ч, царствие ему и земля пухом...

Фёдоров человек с Большой буквы, занимался предвестником эксимер коррекции-радиальной кератомией, именно благодаря ему, много проблем в офтальмологии было решено кардинально,но
Первое сообщение о возможности применения эксимерных лазеров для изменения преломляющей силы роговицы было сделано Трокелом в 1983 г.
не вводите людей в заблуждение
сам на данный момент прохожу предоперационную профилактику
 
[^]
crazyBelka
8.02.2013 - 11:28
8
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Пост, вселяющий надежду и уверенность в людей! Автору респект за подробное описание всех ощущений, т.к. именно они и важны для человека, сомневающегося в операции.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51757
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх