Макдоналдс, взгляд изнутри, или как лохануться с местом работы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FucQ
22.01.2013 - 05:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 121
570


Проработав 4 месяца в сети быстрого питания «Макдоналдс» и по полной вкусив этой «перспективной работы с огромными возможностями карьерного роста» могу выдать следующее…

О трудоустройстве

Первым делом заполняем анкетку, которую находим в любой рыгаловке быстрого обслуживания: имя, фамилия, возраст, как ты докатился до такой жизни, что решил сюда трудоустроиться, откуда узнал о работе в макдаке (о да, кто сейчас не знает о добровольном рабстве в этом заведении?) и отдаем манагеру (мальчику или девочке в одеянии аки офисный клерк) и чешем домой грызть ногти в ожидании желанного звоночка отдела кадров.
В интернете также можно заполнить анкету и тебе непременно перезвонят и попросят заполнить анкету еще раз, но уже способом, указанным выше. Собственно, зачем тогда нужен сайт?
И вот, через 2-3 дня раздается звонок! Ручки с обкусанными и кровоточащими пальцами рук без ногтей снимают трубку и ушки потенциального члена бригады ресторана (как гордо звучит!) слышат приглашение на собеседование, на котором аж целый директор будет задавать тебе вопросы, вроде «кем ты себя видишь через 5 лет работы в ресторане?», «почему ты выбрал именно Макдак?», «хуле ты тут забыл?», «ты кто по жизни-то??»
Если ты понравился директору/директрисе (в большинстве случаев директорами точками дилерства бутербродов являются вчерашние девочки с амбициями, насосавшими на повышения), то тебе перезвонят еще через 2-3 дня и пригласят уже на второе собеседование, где с тобой пообщается отдел кадров и скажет, какие бумажки собирать, возьмет у тебя ксерокопии необходимых документов и отправит решать дела. Оформление медкнижки оплачивается работодателем (стоимость оформления, в отсутствии оной, выплачивается в первую зарплату), а сама комиссия проходится в медцентрах, с которыми у макдака подписан контракт или что там еще…
И вот, ты оформил и собрал все документики и тебя зовут на ориентацию! Тут тебе расскажут о компании, об отношении к посетителям, зомбируют и заставят предложат подписать трудовой договор. Поздравляю тебя! Ты член бригады ресторана!
Каждому работнику полагается рабочая форма в количестве двух штук – пара джинс, два козырька (кепочка без «крыши»), пара футболок, бейджик и один ремень. На деле же как всегда… расписываешься за получение двух форм, получаешь одну. Менеджеры лишь улыбаются и разводят руками.
Назначена дата первого рабочего дня. Готовься, друг.

Об обучении и работе

Первый и второй дни обучения отводятся на обучение в зале – мытье полов, уборка подносов с объедками со столиков, вытирание блевотины, протирание «аквариумов» - стекол дверей и уборка… туалетов. Да да, придется, зажав нос прищепкой, мыть полы, чистить ершиком унитазы в какашках и вытирать раковины. Убирать туалеты необходимо каждые 15 минут в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Будучи нубом (желтым крушником) я действительно убирался в сортирах каждые 15 минут, но позже понял, что всем похуй и стал убирать раз в час. За каждую уборку необходимо расписываться в листе уборок (висит на стене в каждом туалете). Полы в зале моются каждые полчаса, даже если они чистые, как у кота сами знаете что.
После прохождения обучения инструктор заполняет КЛН (контрольный лист наблюдений) и ставит тебе оценку. КЛН – такой листок, который инструктор (2-й ранг иерархии макдака) заполняет, наблюдая за тобой. В нем отмечаются пункты, которые ты соблюдал, работая на позиции – мыл ли сортиры, мыл ли полы, не пинал ли хуи. В итоге ставится процент выполнения (там какая-то формула вычисления оного, о котором я ничего не могу толкового сказать, ибо не знаю). У нас (относительно молодой макдак маленького городка московской области) всем ставится одинаковый процент – 97,65, если не ошибаюсь. Правда, процент зависит от того, насколько ты заебал своего инструктора – могут 50 поставить, а могут и 100, если лизнутьхорошо попросить.
И вот, следующие 3-4 дня ты работаешь в этом срано-ссаном зале и ждешь следующего обучения – у меня было обучение на картошке.
Это адЪ, господа… ну 1-3 часа на картошке проработать можно без особого напряга, но 8-10 часов, как пришлось проработать в новогодние праздники…это что-то с чем-то, особенно в интенсив (большой поток посетителей). Жара, пот льет изо всех щелей, на большом пальце клешни/руки мозоль, в горле сухо.
Те, кто даже иногда забегает в сие заведения знает, что картоха тут двух видов – ФРИ и по-деревенски. Вся картошка жарится во фритюре 3 минуты, вынимается и остается тухнуть в специальных резервуарах. Когда большой наплыв посетителей, картошка, конечно, свежая, я гарантирую. Но когда народу мало-мало, она лежит и дожидается своего покупателя, хотя срок хранения у ФРИ – 5 минут, а у деревни – 10. Списывают картошку, если директор ходит и всех карает, и то факт.
Кстати, после Нового Года большая порция фри уменьшилась ;) Цена поднялась, а упаковочка стала меньше. Но об этом, конечно, никто никогда не проинформирует.
Далее - обучение вторым номером и на кассу. Второй номер собирает заказы посетителей, кассир – принимает. Хотя, когда народу мало, кассир выполняет и ту и ту работу. Когда голодных людей приходит много – к кассиру ставят второй номер. Хотя, в новогодние праздники, когда народу было просто тьма, даже по меркам Москвы, приходилось работать и тем и другим на протяжении 8-10 часов.
Вечером приходит очень много любителей кофе. Кофе действительно настоящий и любителям его покупать стоит. И тогда начинаются чуть ли не драки за кофе-машину – они постоянно тупят, тормозят, глючат, за кофе выстраивается очередь. Поэтому не ругайтесь, что вам не могут отдать кофе к заказу – от кассира мало что зависит.

О работе на кухне мало что могу сказать, так как не работал там. Но готовят все в перчатках, все стерильно, так что не переживай, любитель горячих бутербродов.

По правилам внутреннего распорядка нужно мыть руки каждый час, но всем похуй. Человек, собирающий вам заказы или жарящий картошку может запросто не помыть руки после туалета, после мастурбации, ибо не следят.

О посетителях

Соотношение нормальных вежливых клиентов, которые терпеливо ждут своей очереди, выдачи заказов и не орут «тычоблябыстрейжёпойшевели!» примерно 1:5.
Ответь мне, любитель жрать биг-мак, запивая пивом или водкой (такие тоже есть, засунут тару в бумажный пакет и употребляют), зачем ты тыкаешь мне и говоришь «быстреебляятороплюсь»? От твоих слов быстрее я заказ не соберу, но могу вместо чикен наггетсов положить кубики льда и съебаться на перерыв. И не надо орать, что у тебя регистрация на рейс заканчивается/жена рожает/ствол с собой. Не поможет.
Когда большой поток посетителей, можем положить знакомым или друзьям пару лишних соусов, 3 гамбургера, вместо двух и т.д. Имейте в виду, у кого друзья идиоты, работающие там.

О льготах

Бесплатная форма. Да, но одна, а не две. Бесплатное питание. Относительно. Из каждой смены вычитается налог на еду – около 26 рублей. В принципе, копейки, но все же…
Подробнее о питании и перерывах. Если смена у тебя, раб макдачного бизнеса, больше 4-х часов, тебе положен «брейк» - 30 минут неоплачиваемого перерыва, который отмечается хронокартой – у каждого работника есть своя пластиковая карта, которой пробиваешься, выходя на смену, уходя домой, уходя и возвращаясь на брейк и с брейка. Если же смена больше 6 часов – «пятнашка» - 15 минут оплачиваемого перерыва. Если же больше 7 часов – еще один «пятнарик». За каждый час, отработанный после 8-ми часовой смены, полагается «десятка» - 10 минут оплачиваемого перерыва, а также второй обед.

Пожрать можно взять:
Бигмак, двойной чиз, гам (гамбургер), чиз, чикенбургер, макчикен, филе-о-фиш, 4-ку наггетсов (что-то одно, а не все все. Размечтался!)
Десерт – мороженое в рожке, предварительно сделанное своими потными ручками, пирожок, морковные палочки, яблочные дольки или маленькую порцию картохи ФРИ. С каких пор картошка является десертом? 
Либо вместо этого всего берешь овощной салат и худеешь, ага.
Попить – два напитка 0,25л – кола, фанта, спрайт и подобная им химсмесь. Либо кофе/чай.
Кстати, о чае. 78 рублей за 0,3 стакан кипятка, пакетик чая «Майский» и 3 пакетика сахара – не жирно ли?

Когда много народу, отъявленным распиздяям, вроде меня, становится до одного места на все это и жрем, сколько хотим. Еще и домой уносим. Правда, к жратве этой уже отвращение, честно.

Макдак также оплачивает месяц отпуска, 50 дней учебного отпуска в год. Я за 10 дней учебного отпуска заработал больше, чем заработал за 3 недели – 10к.

О зарплате и перспективах

Есть такая вещь в макдаке – «фулл тайм» - полный рабочий день, на который я пришел устраиваться. Вот на нем уже можно делать от 25 до 40к в месяц в зависимости от отработанных смен.
Дирекрыса обещала перевести меня на фуллтайм с 1 декабря, но кормила завтраками. Пришел из учебного отпуска и прихуел – директриса уволилась, вместо нее другая. Новая же поводила детородным органом перед носом и отправила трудиться за копейки.
В макдаке почасовая ставка – 135 рублей/час. Проблема в другом – зимой, когда мало народу, смены ничерта не ставят – это жесть. За январь я получу, максимум, 9,5к да и если учесть, что работал я с 4 по 8 января по двойной ставке и заработал около 8.
На этой неделе 3 смены по 3 часа, на предыдущей – 2 смены по 3 часа. Нельзя, чтоле, блеать, поставить одну 6-ти часовую?

О перспективах
Судя по рекламе, в макдаке за полгода можно стать аж менеджером! Я подтверждаю это – можно. Если стучать, крысить, лизать жопу, кому надо. Хороших работников не повышают. А зачем? Кто будет выполнять свою работу также хорошо?

Несколько советов для посетителей

Если покупаете картошку ФРИ, заказывайте без соли. Да, и так можно. Это гарантирует, что картошка ТОЧНО будет свежей. А соль можно попросить отдельно. Если же народу в макдаке много, то покупайте любую – она точно свежак.
Если хотите наисвежайшего бутерброда, заказывайте спец гриль, без лука, например. Порой, когда нет потока посетителей, булки лежат по часу и больше. Особенно это касается биф аля руса. Вкуснотища не убавится, а свежесть точно будет гарантирована.
НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО ЧЕРЕЗ МАК-АВТО ИЛИ МАК-ЭКСПРЕСС НОЧЬЮ, НИКОГДА! Там уж точно на свежак не нарветесь.
Отдавать почти 80 рублей за зеленый/черный чай – жесть. Поступаем следующим образом:
1. Покупаем в ближайшем магазине дешевый чай в пакетиках и вообще возим с собой в машине
2. Просим кипяток. Он бесплатный, да!
3. Просим сахар. Он тоже бесплатный, ДА!!!
4. Получаем удовольствие от наебывания системы.

Многие заказывают холодные напитки без льда, полагая, что от этого напитка наливается меньше. Это не так.

Если не хотите хавать большую порцию ФРИ или не хотите пить 0,5 колы, боясь, что обоссытесь – заказывайте стандарт/маленькую. Не назвав размер порции автоматически пробивается большая, в пользу «корпорации зла».



Все таки, для студента-очника это очень неплохая подработка. Немного денег на интернет, бензин и наркотики - что еще нужно? Но в качестве основной работы без фулл-тайма - нет уж, увольте.

Вроде все.

FucQ ©

Это сообщение отредактировал FucQ - 22.01.2013 - 05:49

Макдоналдс, взгляд изнутри
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Quazatron
22.01.2013 - 05:53 [ показать ]
-140
Optimisst
22.01.2013 - 05:56
95
Статус: Offline


Ёптэр малахай!!

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 128
ТС, спасибо. Доходчиво, душевно.
 
[^]
Урри
22.01.2013 - 06:00
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата
Если покупаете картошку ФРИ, заказывайте без соли.

Ну,не уверен.Насколько помню(видел),картошка солится сразу после вытаскивания из масла. fecal.gif
 
[^]
FucQ
22.01.2013 - 06:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 121
Цитата (Урри @ 22.01.2013 - 07:00)
Цитата
Если покупаете картошку ФРИ, заказывайте без соли.

Ну,не уверен.Насколько помню(видел),картошка солится сразу после вытаскивания из масла. fecal.gif

Можно заказать без соли. Резервуар для хранения предварительно протирается тряпочкой и свежая картошечка высыпается в него. Нямка без соли готовка к употреблению.
 
[^]
manowario
22.01.2013 - 06:07
135
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
"Хороших работников не повышают. А зачем? Кто будет выполнять свою работу также хорошо?" - это не только в Маке, это везде и повсеместно
 
[^]
Exsel
22.01.2013 - 06:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.09
Сообщений: 1587
Молодца, улыбнул,красиво рассказал......Зелень и уважение =)
 
[^]
sekret24
22.01.2013 - 06:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 62
нет МакДака - нет проблем! .......это в смысле у нас его нет и не будет!
 
[^]
Quazatron
22.01.2013 - 06:32 [ показать ]
-90
FucQ
22.01.2013 - 06:37
58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 121
Цитата (Quazatron @ 22.01.2013 - 07:32)
16 сообщений. "Чистой воды-пиздежь". (Советую глянуть на ютубе) Тут Реклама и прочее говно.

Дружище, я на ЯП'е с 09-го и больше любитель почитать, нежели потрындеть на форуме.
 
[^]
Salvet
22.01.2013 - 06:39
2
Статус: Offline


неисправимый оптимист

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 563
Моей супруге как-то в чизбургере/гамбургере длиннющий волос попался. Блевала дальше, чем видела. С тех пор в макдак она ни ногой dont.gif . Кстати, заказ был именно в "макавто" cool.gif

Это сообщение отредактировал Salvet - 22.01.2013 - 06:42
 
[^]
Demon7
22.01.2013 - 07:04 [ показать ]
-36
Asteris
22.01.2013 - 07:09
123
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6212
Цитата (FucQ @ 22.01.2013 - 06:45)

Отдавать почти 80 рублей за зеленый/черный чай – жесть. Поступаем следующим образом:
1. Покупаем в ближайшем магазине дешевый чай в пакетиках и вообще возим с собой в машине
2. Просим кипяток. Он бесплатный, да!
3. Просим сахар. Он тоже бесплатный, ДА!!!
4. Получаем удовольствие от наебывания системы.







FucQ ©

Уха-ха! Я их разорю!
 
[^]
Блоходав
22.01.2013 - 07:12
49
Статус: Offline


Ужасненько...

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 3405
Цитата (Урри @ 22.01.2013 - 07:00)
Цитата
Если покупаете картошку ФРИ, заказывайте без соли.

Ну,не уверен.Насколько помню(видел),картошка солится сразу после вытаскивания из масла. fecal.gif

а какая разница, свежая картошка или нет. Там всегда основной претензией было, что масло не меняют, в котором она жарится.

p.s. Ща начнется "макадак- говно, лучше квашеной капустки наебнуть...блаблабла" lol.gif каждый пост одно и тоже
 
[^]
FucQ
22.01.2013 - 07:13
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 121
Цитата (Demon7 @ 22.01.2013 - 08:04)
Ты забыл указать секретный номер секретной смс, отправив которую на наш счет придет дофига и больше бабла, и что тымделаешь это не из-за корысти, а из-за справедливости. Просто хочешь насолить горе макдакам....)))

Возможно, ибо увольняюсь. Однако ж правду написал. Кто хочет проверить подлинность моей информации - устраивайтесь, милости прошу gigi.gif
 
[^]
skapitan
22.01.2013 - 07:17 [ показать ]
-22
FucQ
22.01.2013 - 07:20
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 121
Цитата (skapitan @ 22.01.2013 - 08:17)
Такое ощущение что ТС ждал вот он сейчас придет и ему сразу дадут кожаное кресло и лопату - бабки грести. Сам пишет что халатно относился к своим обязанностям , потом чем то недоволен.

Человек, обычно, приходит устраиваться на работу, чтобы зарабатывать. Меня бы, заочника, 15 тыс. вполне устроили. Самая большая зарплата, полученная мной - 9790 (декабрь). Это разве дело?

Смены не ставят. У нас штат - 141 сотрудник. На кой черт столько работников? Тут и 40-50 вполне хватило.

Работу свою нормально выполняю. Только еду не отмечаю.

Это сообщение отредактировал FucQ - 22.01.2013 - 07:22
 
[^]
DODGE
22.01.2013 - 07:25
27
Статус: Offline


Grab life by the horns !

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 3729
ТС с юмором парень - далеко пойдет
 
[^]
Ksu1703
22.01.2013 - 07:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 5916
прочитала и нового ничего не увидела,ктотработал из моих знакомых там 10 лет назад все так же и описывали.
 
[^]
skapitan
22.01.2013 - 07:33 [ показать ]
-27
4e6ypek
22.01.2013 - 07:51
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 52
Цитата
тут пишите одно ..выше утверждаете что работаете хорошо, чему верить?? Есть старая русская поговорка ,без труда не вытащишь рыбку из пруда-я ее помню из Книги для чтения 3 класса ...мне покуй на макдак ,я работаю абсолютно в другой плоскости, но такого работника как Вы я бы не взял

Если с з/п обманывают, если весь остальной колектив забивает на правила, то откуда взяться мотивации к хорошему труду?
 
[^]
Joe13
22.01.2013 - 08:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 108
Работать можно либо студентом либо вам нравиться это работа и это ваше. Если вы вольный человек ищите работу и у вас все получиться!
 
[^]
mancunian
22.01.2013 - 08:21
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 77
Чтобы не говорили и как бы не хаили это заведение, сука всегда и везде бешеные очереди
 
[^]
kistanov
22.01.2013 - 08:22
0
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6761
Цитата (Ksu1703 @ 22.01.2013 - 07:29)
прочитала и нового ничего не увидела,ктотработал из моих знакомых там 10 лет назад все так же и описывали.

ну насколько я понимаю - в этом и сила макдака.
А так за пару советов - спасибо! хотя бы по поводу несоленой картошки!
 
[^]
LAMOZAVR
22.01.2013 - 08:22
10
Статус: Offline


Бог даст, власть отнимет.

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 430
Автор молодец, изложил очень доступно. Несмотря на то, что многобукв, читать интересно.
Зеленю. agree.gif

P.S.
На сколько я знаю, у макдака есть неплохой конкурент БургерКинг (это не реклама) cool.gif
Хоть я и не ем фат фуд, но иногда бывает желание отведать ентой отравы.

Это сообщение отредактировал LAMOZAVR - 22.01.2013 - 08:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 133181
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх