Кто в лесу самый сильный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
15.01.2013 - 10:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372458
118
Пишет gevella:

Я всегда думала, что самые суровые врачебные специальности – это реаниматологи, хирурги и травматологи. Именно у этих людей нервы представляют собой стальные канаты, а выдержка подобна Великой Китайской Стене, то есть бесконечна и непреодолима. С этим убеждением я жила довольно долго, лелея собственное эго.
Но однажды все мои представления перевернулись с ног на голову, а пальму первенства по степени суровости отобрали, на первый взгляд, пацифистские оториноларингологи.
Как-то раз коллега ЛОР в отсутствие медсестры попросил помочь на перевязке. День назад он соперировал молоденького мальчика, страдавшего хроническим ринитом, сейчас надо было вынуть тампоны из носа.
Процедура эта вполне рутинная, присутствие мое требовалось чисто номинально на случай подать что-нибудь из дальнего шкафа.

Тампоны упали в лоток, а из носа хлынула кровь.
Тут надо сделать маленькое отступление. Годы работы в экстренной хирургии приучили меня на любые кровотечения реагировать стандартно: любыми подручными средствами пережать, заткнуть, затампонировать, а потом разбираться, что и как. Вид свободно истекающей из организма крови для хирурга невыносим и крайне оскорбителен.

Вот и сейчас струйки крови, бодро бегущие из носа мальчика и быстро заполняющие лоток, заставили меня войти в состояние боевой готовности. Я быстренько начала прикидывать, где у нас гемостатики, есть ли эр масса и целесообразно ли применение жгута… Коллега же ЛОР сохранял убийственную невозмутимость, словно так и должно быть. Он методично брал какие-то маленькие ватки, смачивал их капельками перекиси водорода, совал в фонтанирующий нос пациента и бормотал:
- Хорошо, хорошо… все очень хорошо… И кровит-то совсем чуть. Сейчас остановится вообще.
«Ага, конечно…» - мрачно думала я – «Кого он обманывает? Тампонировать придется опять!»
Но маленькие ватки с гомеопатическим количеством перекиси водорода в самом деле через пару минут сделали свое дело – кровотечение остановилось, парень довольно посопел свободным носом и был отправлен в палату.
Я не удержалась и спросила коллегу, а в самом ли деле вот это ужасное кровопускание было «совсем чуть»? Коллега даже захихикал в ответ.
- Да ну что вы! Это сущая ерунда! Слезки кошкины. У нас на ровном месте бывают такие кровотечения, что беда. Вот помню в молодости был у меня случай…

В те далекие времена коллега сразу после института работал в маленьком городке на севере нашей страны. Это в столице для удаления миндалин положено ложиться в стационар с полным набором вещей первой необходимости и толпой сочувствующих родственников под окнами отделения. А в маленьком северном городке миндалин лишали прямо в поликлинике безо всяких антимоний. И все было нормально. Но, как известно, медицина – наука неточная и вообще коварная. И чем дольше все происходит «нормально», тем круче вильнет однажды врачебная планида.
Несчастливый билет выпал именно моему коллеге – во время совершенно обычной тонзилэктомии у пациента началось сильное кровотечение. Доктор честно пытался справиться с ним всеми доступными способами, хотя в поликлинике далекого северного города способов этих было не так уж много. Ситуация уже откровенно выходила из-под контроля, ложе удаленных миндалин продолжало кровоточить. Доктор с ужасом думал, что даже если сейчас ухватить пациента в охапку и повезти в больницу, то по зимним дорогам на другой конец города можно и не успеть…
- И чем же дело закончилось?! – спросила я, не выдержав эффектной паузы коллеги.
- Да хорошо все закончилось, - успокоил меня коллега, - Я вспомнил старинный способ остановки таких кровотечений, о котором нам чуть ли не на курсе истории медицины рассказывали. К раневой поверхности надо приложить фрагмент какого-нибудь паренхиматозного органа. Я произвел временную тампонаду легкими кошки.
- Какой еще кошки? – обомлела я.
- Да болтался по поликлинике кошак какой-то, - смутился коллега, - Мы с медсестрой его поймали и того… на благо человечества применили.

Я еще долго ходила под впечатлением от этой истории, представляла себе молодого врача, ловящего кота по коридорам поликлиники под изумленными взглядами пациентов. А еще я решила, что больше никогда не пойду помогать ЛОРам на перевязках. Кошек ловить не умею совершенно.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Catzz
15.01.2013 - 10:20
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 259
Цитата (Jus @ 15.01.2013 - 12:15)
А еще я решила, что больше никогда не пойду помогать ЛОРам на перевязках. Кошек ловить не умею совершенно.

блеа alik.gif да я бы вообще к вам никогда не ходил.. ни к кому
 
[^]
ss79
15.01.2013 - 10:43
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 144
Представил процесс... врач, бросив истекающего кровью пациента, поймал кошку, притащил в операционную, препарировал и засунул кошкино легкое в горло пациенту... pissing.gif stol.gif alik.gif

Больше похоже на медицинскую байку, типа шоферской про ведро компресии.

Есть врачи? Поясните процесс временной тампонады легкими кошки. Может я не так понял.
 
[^]
Osstin
15.01.2013 - 10:45
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 196
Джус, как же так, на Япе, да про то как кошака невинного загубили??
 
[^]
FedFed
15.01.2013 - 11:09
11
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
а паяльником прижечь? и кошка жива и кровь остановлена.
 
[^]
pi100n
15.01.2013 - 11:11
6
Статус: Offline


рокотко с модромов

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 1203
кошку жалко cry.gif
не в то время и не в том месте оказалась

как-то немного ожидал в конце повествования цопирайт Грубаса

Это сообщение отредактировал pi100n - 15.01.2013 - 11:12
 
[^]
luis74
15.01.2013 - 11:18
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Нельзя такие истории рассказывать, когда я в носу ковыряюсь!
 
[^]
MaxPoh
15.01.2013 - 11:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 108
как раз в тему котовторника
 
[^]
vett07
15.01.2013 - 11:23
19
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 907
Херушки! Самые суровые врачи- патологоанатомы!
"Да, да, это тоже врачи, хотя и не практикующие. Спокойные, рассудительные люди. Морг вообще очень спокойное место. Хорошего патологоанатома боятся все другие врачи, поэтому между собой называют сабж «тот, которого к живым не подпустили», ибо его слово — как приговор. С ним даже самые дерзкие хирурги становятся послушными и кроткими. Одаривают врачей медалями «За расхождение диагноза» I—III степеней. Особенно неравнодушны к полным кавалерам этого ордена. Патан, наравне с анатомией — это матан медицины, поэтому патанатомы обычно всесторонне эрудированы." © Лурк
 
[^]
cezar5
15.01.2013 - 11:39
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 93
Цитата
Я вспомнил старинный способ остановки таких кровотечений, о котором нам чуть ли не на курсе истории медицины рассказывали. К раневой поверхности надо приложить фрагмент какого-нибудь паренхиматозного органа. Я произвел временную тампонаду легкими кошки.

Ой, да ладно, вся кровь вытечет и сама остановится. Ну, а если серьезно, то такие кровотечения останавливают сшиванием передней и задней дужек зева, что и приходилось делать после впавших в прострацию отоларингологов tongue.gif

Это сообщение отредактировал cezar5 - 15.01.2013 - 11:40
 
[^]
шарикофф1981
15.01.2013 - 11:39
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1222
Коты негодуют!


Кто в лесу самый сильный
 
[^]
Ship76
15.01.2013 - 12:46
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
vett07
Цитата
Херушки! Самые суровые врачи- патологоанатомы!

Истину глаголешь!
А ещё с ними пить чревато - уж не знаю, почему, но среди моих студентотных знакомых как раз патан оказывался всегда "непотопляемым" - даже когда все прочие мед-студиозусы уже пускали пузыри, а прочие вовсе были в полукоматозе...
 
[^]
Kasupogatr
15.01.2013 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Весёленькая такая байка....
 
[^]
Нефить
15.01.2013 - 14:42
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 187
Если вдруг не байка, то давайте поразмышляем на тему....
Как бля такой вот метод дошел к нам из глубины веков (не представляю, что это может быть свежим научным "открытием"), кто-то же первым зачем-то решил попробовать...а не захуярить ли мне кошака, вдруг поможет... и студерам это преподается???
Хрень в общем- НЕ ВЕРЮ!!!
 
[^]
Porki66
15.01.2013 - 16:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 26
Здесь есть врачи ? История с кошкой теоретически верная или это байка ? У нас тут спор на работе. Есть компетентный ответ на поставленный вопрос ?
 
[^]
Galchena
15.01.2013 - 17:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 2267
Цитата (Osstin @ 15.01.2013 - 11:45)
Джус, как же так, на Япе, да про то как кошака невинного загубили??

Да еще и в священный котовторник! dont.gif
 
[^]
Olerlik
16.01.2013 - 08:37
1
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Цитата
Вид свободно истекающей из организма крови для хирурга невыносим и крайне оскорбителен.

Этот момент порадовал больше всего :D А кошака и правда жалко, но врачу важнее пациент.
 
[^]
vova8885
16.01.2013 - 08:56
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 849
))

Кто в лесу самый сильный
 
[^]
paradox75
16.01.2013 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4651
Цитата (vova8885 @ 16.01.2013 - 12:56)
))

убивец блин... ржу..

Это сообщение отредактировал paradox75 - 16.01.2013 - 09:15
 
[^]
061Dobermann
16.01.2013 - 09:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 1906
Хуясе байки из склепа...
 
[^]
WTGR
16.01.2013 - 09:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 2035
Удаляли мне миндалины, было дело. Я бы тогда, наверное, сам кошака замочил, только бы меня из этого кресла пыточного выпустили
 
[^]
siroga2461
16.01.2013 - 09:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2294
Цитата (шарикофф1981 @ 15.01.2013 - 12:39)
Коты негодуют!

-Поддержу!!! umnik.gif

Кто в лесу самый сильный
 
[^]
Fobos1
16.01.2013 - 09:52
7
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 43
Биологическая тампонада. Многие биологические ткани, богатые тканевым тромбопластином, могут быть использованы для тампонады ран и полостей при капиллярном и паренхиматозном кровотечении. В брюшной полости чаще всего с этой целью используется большой сальник, на конечностях (костные полости) и грудной клетке (остаточные плевральные полости после нагноительных процессов) — скелетные мышцы. С учетом хода сосудов выкраивается прядь ткани необходимого размера на питающей сосудистой «ножке». Кровоточащая полость заполняется биологическим тампоном, который фиксируется в полости швами.
Однако!"При применении для тампонады тканей человека они должны быть аутоимунны."
Я не врач, но думаю, что ткань из лёгких кошки не аутоимунна. Так что IMHO, байка.

Это сообщение отредактировал Fobos1 - 16.01.2013 - 09:53
 
[^]
парасенаг
16.01.2013 - 10:04
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3165
Котэ, покойся с миром, братюнь.
Врачи, горите в аду, сцуки©
 
[^]
Vagus
16.01.2013 - 10:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Не знал. Но при первой возможности проверю.
Кошек, конечно для этого использовать не буду.
Частенько зовут освежевать скотинку, а слегка пьяные помощники нередко режутся. Вот и буду весь ливер по очереди к их пальцам порезанным, прикладывать.
Сам в таких случаях всегда присыпал ранку сигаретным пеплом. Кровь быстро сворачивается. Ну и жгут конечно, если порез глубокий.
Теперь вот не курю и кровь остановить нечем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25371
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх