Храп - пути избавления, Или как я перестал храпеть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KND
24.12.2012 - 20:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 67
122
Одна из животрепещущих тем, о которой обычно не говорят, но многие этим страдают - это ХРАП.

Еще в 2008 году я избавился от этой проблемы. И на одном из форумов я описал весь процесс решения этой проблемы.
Буквально сегодня звонил знакомый и спрашивал с чего надо начинать борьбу с этим недугом. Вот и решил разместить здесь мои сообщения из этой темы на форуме с целью успокоить переживающих и сказать, что это не очень страшно. Главное решиться сделать первый шаг.

Итак!

Всё чаще и чаще в последнее время слышу от окружающих, а особенно от жены, что я сильно начал храпеть. Мне говорили, что дыхание у меня во сне останавливается до 30 секунд. Я на это особенно внимания не обращал, пока периодически не начали сниться сны, как будто я или ныряю глубоко и вынырнуть не могу или что-то подобное, связанное с удушьем. Почитал интернет, пообщался с людьми - оказывается это проблема не только у меня, но и у многих. И всё бы ничего, но на самом деле это является довольно серьезным заболеванием. Это раньше считалось, мужик храпит - значит у него богатырский сон.....

В общем собрался я духом, набрался смелости и решил обратиться к врачу. Но к какому врачу идти? При всей серьезности проблемы у нас врачей таких почти и нет. Хорошо в интернете прочитал, что есть у нас (в Ростове) такая лаборатория сна, где квалифицированно решают эту проблему. Вот туда я и отправился.

Сначала - лор врач. Посмотрел горло, нос, задал много разных вопросов. В очередной раз рассказал, что такое храп и откуда он берется. Более подробно остановился о методах лечения. А их всего два: хирургический и терапевтический. И ни в одном нет стопроцентной гарантии. Ведь храп образуется не только от того, что нёбо провисает и перекрывает доступ воздуха. Человек еще оказывается храпит и от аденоидов и от того что у некоторых достаточно большой язык. Можно подрезать нёбо и удалить аденоиды. А вот язык-то не отрежешь!!!

А в терапевтическом методе наиболее эффективным является только один метод. Не знаю как правильно его назвать, но смысл сводится к тому, что спать надо в маске, в которую подается под небольшим давлением воздух.


Итак. Назначил мне лор-врач два обследования. Первое небольшое и смысл его заключался в том, что мне надели на нос маску, поочередно затыкая ноздри дышал носом в положении сидя и в положении лежа. В итоге дали мне на руки какие-то графики для врача.


Второе обследование более серьезное. Надо было переночевать одну ночь в лаборатории. На самом деле ночевать можно было бы и дома, но к тебе должны приехать специалисты с компьютером и датчиками. Я решил ночевать в больнице. Вот вчера это все и свершилось. К половине девятого вечера я приехал в поликлинику, где меня встретил врач-сонмолог (или соМнолог - не знаю как правильно), как оказалось он еще и профессор мединститута и девочка ассистент, как оказалось без пяти минут кандидат наук и сотрудник какого-то НИИ. Пока ассистентКА готовила кучу датчиков, врач начал мне задавать из своей анкеты вопросы. Вопросы были разные, например, чем я болел раньше, что болит сейчас, потеют ли руки или тело при волнении, бледнею ли я или краснею опять же при волнении, жаворонок я или сова, раздражает ли меня будильник, и т.п. Целый час отвечал. Затем меня усадили на кровать и начали подключать датчики. Такое ощущение было, что меня завтра в космос отправят. Я этих датчиков насчитал более двух десятков. И на лбу, и на висках, и на затылке, и на шее, и на груди. Затем меня опоясали какими-то лентами, под нос прикрепили трубки, к груди прикрепили микрофон, а на палец надели еще какой-то датчик. В завершении ко всему на меня направили ВЕБ-камеру, оставили включенным ночник (с трудом язык поворачивается его так назвать - там лампочка не менее 60 Вт) и сказали "Спокойной ночи", "Разбудим в шесть утра".
Вот так я и остался один в палате, весь в проводах, при включенном свете и при обозрении камеры. Камера, оказывается, как мне объяснили, нужна чтобы потом сопоставлять результаты исследования с положением меня во время сна, и также следить за цветом моей кожи (?). Оказывается многие люди при храпе даже "синеют". Естественно ночь для меня показалась длинной. Несколько раз просыпался, толком не мог уснуть. Только под утро удалось крепко уснуть. Утром пришла девочка-ассистент, с помощью растворителя отклеила от меня датчики, сказала чтобы через два дня позвонил. Они за это время должны обработать результаты (около 700 мБ).


Наконец состоялась у меня совместная встреча с врачами сонмологом и лором. Врач, который проводил ночное обследование, принес с собой отчет о проделанной работе. Для меня, человека с техническим образованием, это целая докторская диссертация. Очень много непонятных медицинских терминов и куча графиков. Из всех этих научных выводов я понял, что проблема храпа у меня существует, что я вовремя обратился к врачу, что из четырех фаз сна у меня почти полностью отсутствует четвертая (глубокий сон), это не есть хорошо. Также "громкость" моего храпа иногда достигает 100 дБ. Кроме того во время сна, у меня несколько раз была задержка дыхания, во время которой пульс учащался до 108 ударов в минуту (средняя норма во время сна до 60 ударов), а уровень кислорода в крови опускался до 93% (при норме 95-96%).

Еще, что для меня стало открытием, ХРАП - является причиной ОЖИРЕНИЯ!!! А не наоборот! Не знаю как это связано. А я обратил внимание, что храплю сильно я уже лет пять-шесть, и за это время я тоже набрал вес.
В общем, лор-врач еще раз посмотрел меня. Когда положил ложку на основание языка, у меня появился рвотный рефлекс. Он сказал, что если бы такой реакции организма не было, то можно было бы обойтись поэтапным и безболезненым подрезанием лазером. А так придется делать операцию под общим наркозом.


ВОТ ОНО И СВЕРШИЛОСЬ!!!

Сначала вкратце о том, что предшествовало этому. После ночного обследования мне надо было сдать анализы. Стоимость всех анализов составила 1700 рублей. На этой теме можно было бы и не останавливаться, но просто хочу предостеречь от моей ошибки. Анализы надо сдавать на голодный желудок. А то я этого не знал и по результатам анализов крови меня чуть в диабетчики не записали. Пришлось заново сдавать кровь.
Затем, в понедельник, пришел оформляться на госпитализацию. Сначала в кассу - стоимость операции и наркоза около 16000 рублей. Затем в приемное отделение, где выписали мне историю болезни, замерили температуру, давление и т.п. Затем состоялась беседа с анестизиологом, который задал мне "дежурные" вопросы о моих болезнях и жалобах на здоровье. После оформления всех формальностей меня отпустили домой до следующего утра.
Наступил вторник. Все предшествующее время от знакомых и родствеников я слышал переживания и сочуствия в мой адрес. Сам же я к этому я относился спокойно. А тут, непосредственно перед операцией, сам стал переживать. Но надо - значит надо. Пришел в палату к 8.00. Жду. 9.00 - никого. 10.00 никого. Может быть про меня забыли? Примерно к 11.30 пришла медсестра и сделала какой-то болючий укол в зад. Аж нога онемела. Примерно через час "за мной пришли". Повели меня в операционную. В тамбуре разделся и зашел в зал. На соседнем столе уже делали какую-то операцию мужику. Меня поразила его бледность. Сказали мне - ложись на стол. Я, естественно, не стал перечить и лег.

А самому же очень интересно - как меня будут усыплять? Я лежу, в левую руку что-то воткнули. Подключили капельницу. Зашел врач, спросил "Готовы?". Слышу ответ "Готовы". В капельницу вставили шприц.... И всё....

Очнулся я только тогда, когда меня перекладывали со стола на кушетку (каталку). Помню, что изо рта вытаскивали какие-то трубки. Затем опять провал, и я уже в палате. Меня пытаются переложить на кровать. Руки и ноги у меня онемели. Я смог руку поднять лишь сантиметров на десять. Ноги вообще ватные. Меня переложили и я опять уснул.

Проснулся я примерно через два часа, посмотрел по палате и опять провалился в сон. Помню приходил лечащий врач, общался с женой. Сказал, что если храпа больше не будет, то я сброшу свой "пивной животик". По словам жены я спал и НЕ ХРАПЕЛ!!! Это уже прогресс. Не знаю как будет дальше. А что мне там, в горле, делали я так до сих пор и не понял. Помоему отрезали тот язычок вверху. Единственный недостаток сейчас, что приходится есть все жидкое и перетертое. И изо рта идет очень неприятный запах. Это, оказывается, идет защитная реакция организма. И это нормально. Так будет примерно дней пять-шесть. Ну и лежать мне столько же надо.



Вот, примерно, так все и было четыре года назад. Результатом я доволен. Храпеть не храплю. Изредка бывает что то похожее на этот звук, но быстро проходит. Сплю спокойно в любых положениях. И жена рядышком! никуда не уходит!!!

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
холмс
24.12.2012 - 21:01
170
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1408
надо было чтобы жена тебе ноги раздвинула, пока на животе спишь. Яйца бы упали, дырку в жопе перекрыли и всё. тяги нет.
Нет тяги- нет храпа.
© по мотивам анекдота
 
[^]
YAVAMVSEM
24.12.2012 - 21:01
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 132
ПРишел бы ко мне - ЯП тебе за 16 килорублей ентот храп подушкой вылечил бы. Проверено за два года. 1998-2000 сбоев не было.
 
[^]
Kos1982
24.12.2012 - 21:03
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
Для себя вывел формулу: нет чрезмерного бухача - нет храпа!
Храплю только после мощного пережора. Ну, со слов супруги, конечно, но ей нет резону преукрашивать )


Увы, пережор присутсвует, время от времени cry.gif

Это сообщение отредактировал Kos1982 - 24.12.2012 - 21:04
 
[^]
холмс
24.12.2012 - 21:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1408
Цитата (YAVAMVSEM @ 24.12.2012 - 21:01)
ПРишел бы ко мне - ЯП тебе за 16 килорублей ентот храп подушкой вылечил бы. Проверено за два года. 1998-2000 сбоев не было.

охота на тигра? lol.gif lol.gif lol.gif
согласен, 100%-й способ! ни одна падла в кубрике не храпела lol.gif lol.gif
 
[^]
ЯПапкин
24.12.2012 - 21:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 35
А "пивной животик" пропал ?
 
[^]
sfinx37
24.12.2012 - 21:10
45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 113
Парень в аптеке передо мной попросил соску, побольше размером.
"Да они все вроде одинаковые" - озадачилась аптекарша - "вам для какого возраста? " Парень весело ответил: "24! Самому себе беру! " В глазах у аптекарши запрыгали недоверчивые чертики. Парень с виду был нормальной ориентации. Соска ну никак не вязалась с его брутальной мужественной физиономией. "Друг посоветовал! " - пояснил парень - "говорит, проверенный способ. Оказывается, если мужик заснет с соской во рту, то он ее уже до утра не выпустит. Младенческий рефлекс включается. А с соской храпеть невозможно. Пусть жена ржет сколько угодно, зато хоть выспится! " Мысленно снимаю перед этим парнем шляпу...
З.Ы.: Храплю только после алкоголя.
 
[^]
Karl2233
24.12.2012 - 21:13
4
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
пережор вкупе с перекуром = храп
а так сплю аки агнец rolleyes.gif

а! насморк когда и ежели на спине...
в целом щитаю в организм не стоит лезть без крайней нужды dont.gif

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 24.12.2012 - 21:14
 
[^]
Kos1982
24.12.2012 - 21:13
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
sfinx37
Так гораздо лучше заснуть с соском жены во-рту! Вкуснее и не так двоякомысленно!
Любимая хвалится, что я и не пукаю при ней, но подозреваю что спит она крепко lol.gif
А вообще, считаю это полным пиздецом, пердеть в присутствии кого-либо... Мама-то простила, я тогда маааахонький был и безмозглый wub.gif

Это сообщение отредактировал Kos1982 - 24.12.2012 - 21:18
 
[^]
csanf
24.12.2012 - 21:19
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2498
Цитата (холмс @ 24.12.2012 - 22:01)
надо было чтобы жена тебе ноги раздвинула, пока на животе спишь. Яйца бы упали, дырку в жопе перекрыли и всё. тяги нет.
Нет тяги- нет храпа.
© по мотивам анекдота

бля, раз пять перечитал и нихуя не понял upset.gif
где все таки яйца растут и где жопа? lol.gif
 
[^]
Kos1982
24.12.2012 - 21:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
csanf
Сними трусы. Ляг на спину. Где яйца? А прикинь, там тяга внутрь! gigi.gif
 
[^]
csanf
24.12.2012 - 21:23
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2498
Цитата
А вообще, считаю это полным пиздецом, пердеть в присутствии кого-либо...

при жене можно tongue.gif
 
[^]
Kos1982
24.12.2012 - 21:25
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
Цитата (csanf @ 24.12.2012 - 23:23)

при жене можно

я так не считаю
 
[^]
csanf
24.12.2012 - 21:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2498
Цитата (Kos1982 @ 24.12.2012 - 22:22)
csanf
Сними трусы. Ляг на спину. Где яйца? А прикинь, там тяга внутрь! gigi.gif

если я на живот лягу то у меня яйца на спине должны расти gigi.gif
 
[^]
Kos1982
24.12.2012 - 21:28
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
csanf
Перечитай

Хотя, если у тебя эррекция (даже не хочу представлять, от чего), то позднее попробуй!

Это сообщение отредактировал Kos1982 - 24.12.2012 - 21:31
 
[^]
csanf
24.12.2012 - 21:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2498
Цитата (Kos1982 @ 24.12.2012 - 22:28)
csanf
Перечитай

первый мой псто перечитай hi.gif
 
[^]
Kos1982
24.12.2012 - 21:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
Цитата (csanf @ 24.12.2012 - 23:30)
Цитата (Kos1982 @ 24.12.2012 - 22:28)
csanf
Перечитай

первый мой псто перечитай hi.gif

Так это ТС попутал!
 
[^]
Романтик
24.12.2012 - 21:35
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
Цитата
к груди прикрепили микрофон, а на палец надели еще какой-то датчик.

Надо было микрофон к усилителю подключить, типа ТУ-100, а выход усилителя (который на 120 вольт) к ногам. Как захрапишь, так током ебашить будет, сразу тогда храпеть бросишь, без всякой операции.
 
[^]
csanf
24.12.2012 - 21:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2498
Цитата (Kos1982 @ 24.12.2012 - 22:33)
Цитата (csanf @ 24.12.2012 - 23:30)
Цитата (Kos1982 @ 24.12.2012 - 22:28)
csanf
Перечитай

первый мой псто перечитай hi.gif

Так это ТС попутал!

так я ему и написал
 
[^]
maxxel
24.12.2012 - 21:37
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 6587
а я храплю как паровоз блеать) сам себя среди ночи бужу
ахуеть
 
[^]
SPshkO
24.12.2012 - 21:44
6
Статус: Offline


Я об вас уже х... сломал

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2364
храп актуально. каких способов только не слышал - и маслом полоскал перед сном, и пену от храпа. жесть. ничего не помогает, чувствую под нож ложиться нужно.

а по пьяни - просто духовой оркестр)))
 
[^]
Картафил
24.12.2012 - 21:45
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 723
Цитата
А вот язык-то не отрежешь!!!

Как это не отрежешь? Запросто. smile.gif
 
[^]
Мчащийся
24.12.2012 - 21:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 113
Храплю аки зверь какой то.. но когда на спине и апосля алкоголя.. но вот других не слышу когда храпят..
Случай был, когда НГ отмечали, с другом дали время остальным уснуть пока текилу точили на кухне.. легли по разные стороны комнаты и тут началось.. Один начинает второй продолжает.. кто уснул тому повезло, остальным мучаться smile.gif)
 
[^]
Kokosel
24.12.2012 - 22:21
3
Статус: Offline


уёбок

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 82
Мне кажется, что храп больше идет тогда, когда тело лежит на спине, то бишь все что во рту там, типа язык, та штука, которую если дергаешь рыгать хочется, оно все в горло лезет и происходит храп, поправьте если не прав, получается автору просто удалили эту штуку из-за которой он храпит, как и все остальные собственно, и мне кажется что, люди спящие на боку меньше издают храп.

Я просто что заметил, когда со мной девушка, то я сплю на спине, и мне жалуются мол - духовой аркестр, а когда один сплю, мне на боку удобно, говорят, что я там с кем-то разговариваю, беседы веду, типа "давай его закопаем" rulez.gif

Но возможно все неправда, что я написал, но такие наблюдения у меня.

Это сообщение отредактировал Kokosel - 24.12.2012 - 22:54
 
[^]
LORIMER
24.12.2012 - 22:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 3267
У меня жена знает верный способ чтобы я не храпел, если её совсем достает и ничего не помогает, то резвый удар коленом в область - куда придется (окромя детородных) и проблема решена! Но в силу того, что я редкостная скотина, решена то решена, но ненадолго)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39524
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх