Кассандровый бизнес

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
24.12.2012 - 09:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
186
У мамы сломался холодильник и я должен был заняться его ремонтом, во первых - потому, что я его когда-то сам выбрал и купил, а во вторых, потому что - сын.
Поломка небольшая, но тревожная – каждый день из-под больного агрегата появлялась новая скромная лужа, величиной с лужу от недотерпевшей таксы…

В Интернете высмотрел подходящий сайт, созвонился с мастером и на следующий день прибыл к маме, чтобы было кому важно раздувать щеки и чтобы в доме пахло понимающем в холодильниках мужчиной.

В назначенное время пришел мастер лет пятидесяти, с маленьким пластиковым чемоданчиком.
С порога он заявил, что разуваться не намерен и попросил бахилы.
Я удивился, что только бахилы, а не укол от столбняка, и выдал ему два веселеньких пластиковых пакета с мотком скотча.
Прошли на кухню, мастер поздоровался с больным холодильником и сказал:
- Вызов плюс диагностика стоит 800 рублей, если будем ремонтировать, тогда вся диагностика бесплатно.
Я кивнул, мастер быстро сделал для себя норку за холодильником и спрятался в нее вместе со своим тестером.
Мужику позвонили и мы с мамой услышали такую половину разговора:
- Але…да…можно, все можно сделать…а какая у Вашей плазмы диагональ?...65?...хорошо, посмотрим…ну не знаю сколько, нужно смотреть, может ерунда, контакт отошел, а может… извините, освобожусь, наберу Вам.

Мы с мамой удовлетворенно перемигнулись – мастер нам попался удалой и навсеручный.

И в этот-то момент, я вдруг вспомнил, как давным-давно – лет пятнадцать назад, возвращаясь из какой-то командировки, разговорился с одним припротивным типом, да к тому же пьяным в дупель. Вернее – это он со мной разговорился, а я выбирая между: выключить его ударом в жбан или изредка кивать, выбрал - кивать.

Он нес какую-то ахинею о том, что все москвичи богатенькие лошки и он, сельский парень из народа, считает своим долгом их по чуть-чуть «обувать». Даже дом на этом себе отгрохал. А работал он в Москве мастером по ремонту всего, что только может поломаться…
Даже свою незатейливую схемку «обувания» спьяну мне выдал, я не особо поверил ему тогда, но теперь, на фоне разворачивающихся событий, вспомнил во всех подробностях.

А тем временем наш мастер вдоволь обтыкал больного щупальцами тестера, сокрушенно покрякал, вылез, шурша пакетами, из норки и трагично произнес:
- Был бы Ваш холодильник конем, я бы посоветовал его пристрелить.
- В смысле, ему же еще и двух лет нету?
- Ну смотрите, начну с главного: компрессор умер, движок еще ходит, но судя по обмотке, ему осталось месяца два-три и встанет.
Идем дальше, полетели тэны системы оттайки, пусковое реле, тоже под замену. Ну и фреон, до кучи вытек, но это мелочь, как говорится - "снявши голову по волосам не плачут". Итого – 4500, 2700, 1900 плюс работа – 3000, получается - 12100. Правильно? У меня в машине, все это есть, хотите, могу сделать, два часа и холодильник, как новый. Но, не знаю, вам решать.

Мама трагично посмотрела на меня и шепнула:
- Ну вот, теперь я без холодильника…отказывайся. Куда такой ремонт? Дешевле выбросить и новый купить.

Но я незаметно, но очень строго подмигнул маме и сказал нашему мастеру:
- Два часа говорите? Ладно, начинайте. Будем ремонтировать.

Я едва не вскрикнул от маминого щипка, но сдержался.

Мастер:
- Но учтите, что 12100 – это без замены мотора.
- Я понял, понял, будем надеяться, что он еще походит, давайте начинать, время идет.
Мастер пожал плечами, взял чемоданчик с тестером и пошел вниз к своей машине за инструментами, компрессорами и прочими фреоновыми штуковинами.

Прошло минут пятнадцать, потом двадцать, но мастер все не возвращался, я позвонил ему на мобильный и механическая барышня рассказала, что мой мастер в настоящее время недоступен буквально как персидская княжна…
Позвонил еще через часик да и плюнул, пропал мужик без вести, но зато мне в качестве трофея достался забытый им на подоконнике фонарик.

P.S.
А мамин перепуганный холодильник я не за дорого исправил сам, при помощи горелой спички (дренажное отверстие прочистил) С тех пор лужи навсегда пропали.

Ну, а плату за ремонт взял большой тарелкой маминых вареников…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gaskoner
24.12.2012 - 09:46
7
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1272
Да на кол его посадить!

Мастера в смысле
 
[^]
Генадий
24.12.2012 - 09:52
0
Статус: Offline


Порядочный человек

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 42
Цитата
И в этот-то момент, я вдруг вспомнил

Удачно вспомнил. А по теме спасибо. Не надо верить на слово.
 
[^]
Stormik03
24.12.2012 - 09:54
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 308
Что-то я не понял - а в чем развод?
А, понял! Он хотел просто за вызов бабла срубить?

Это сообщение отредактировал Stormik03 - 24.12.2012 - 09:56
 
[^]
Negodeay
24.12.2012 - 09:58
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 343
Развод на 800 рублей, я так понимаю?))
 
[^]
Хагрид
24.12.2012 - 09:59
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
А я вот не понял, почему мастер сбежал?
Заказчик согласился за пустяковый ремонт отдать цену нового холодильника, а ремонтник сбежал. Зачем?

Сначала я не понял зачем сбежал мастер,
и теперь я не понял за что шпала.
Может хотьт кто-то объяснит?

Это сообщение отредактировал Хагрид - 24.12.2012 - 10:29
 
[^]
Хиропрактик
24.12.2012 - 10:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 1106
ога.. Грубас
Но история жизненная. У меня как то с ума сошла посудомойка. Бешено огоньками замигала, потом умерла. Вызвал мастера из СЦ. Тот цену озвучил спустя полчаса ползаний ~5000 р, плюс доставка туда-обратно 2500. Ибо "помер процессор и вообще пациент скорее мертв чем жив". Был послан пешим длительным маршрутом, за вызов отдали тоже рублей 800.
В итоге развернул дверку и промыл контакты водкой. Невооруженным глазом был виден толстый слой оксида на кнопках и подтеки конденсата на внутренней поверхности дверцы. Дверь хорошенько загерметизировал, и закрыл обратно. Отлично все работает.
 
[^]
sharezz
24.12.2012 - 10:11
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 18
Был бы этот мастер был конем, я бы посоветовал его пристрелить.
 
[^]
aProxy2124
24.12.2012 - 10:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 261
ага, а теперь вспоминать СТО будем и как там автомобили иной раз ,,чинят,,?

Это сообщение отредактировал aProxy2124 - 24.12.2012 - 10:13
 
[^]
1H4X
24.12.2012 - 10:14
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 1162
Не понял я манёвра.. тема не раскрыта..
 
[^]
oldermen
24.12.2012 - 10:16
4
Статус: Offline


Кубическая сила!

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 226
Цитата
Был бы этот мастер был конем, я бы посоветовал его пристрелить.


Полностью с Вами согласен.
 
[^]
csanf
24.12.2012 - 10:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2506
лет 10 назад мне одна дамочка рассказывала

захотела он в свой комп модем поставить, нашла в бесплатной газете объяву, типа всё сделаем и ахуеть как дешего kruto.gif
позвонила, пришел мальчик лет восемнадцати
пару часов проковырялся, сказал что с компом случился мегапиздец и его надо срочно везти к ним в контору
в итоге через пару дней привезли и выставили счет почти на 12000, притом что на то время этот сраный модем стоил не более 500 рублей... cool.gif
 
[^]
1101976
24.12.2012 - 10:51
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 366
с телевизором было,пропало изображение,стукнешь сверху(советский способ реанимации)появляется 5 минут показывает и опять пропадает после того как отбил всю руку звоню в ремонт тв они мне такую сказку рассказали,что за такие деньги новый купишь,думаю хрен с вами,дождался вечера,включил телек снял заднюю крышку ёбнул кулаком сверху,в одном месте заискрило,припой отвалился контакт не плотный болтается,припаял и всё работает,поэтому хуй меня наебёшь старая советская школа ремонта deg.gif
 
[^]
Alexmiks
24.12.2012 - 12:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1096
Цитата (sharezz @ 24.12.2012 - 10:11)
Был бы этот мастер был конем, я бы посоветовал его пристрелить.

Он не "был бы", он и есть натуральный конь.
Можно стрелять. moderator.gif
 
[^]
Benderass
24.12.2012 - 13:18
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 190
смысл в том, что руки марать не нужно. бери 800 р и на след вызов.
Никто не согласится ремонтировать холодильник по цене нового.
 
[^]
OlgaLuna
24.12.2012 - 13:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 37
Цитата (Хиропрактик @ 24.12.2012 - 11:04)
ога.. Грубас
Но история жизненная. У меня как то с ума сошла посудомойка. Бешено огоньками замигала, потом умерла. Вызвал мастера из СЦ. Тот цену озвучил спустя полчаса ползаний ~5000 р, плюс доставка туда-обратно 2500. Ибо "помер процессор и вообще пациент скорее мертв чем жив". Был послан пешим длительным маршрутом, за вызов отдали тоже рублей 800.
В итоге развернул дверку и промыл контакты водкой. Невооруженным глазом был виден толстый слой оксида на кнопках и подтеки конденсата на внутренней поверхности дверцы. Дверь хорошенько загерметизировал, и закрыл обратно. Отлично все работает.

вот так жизнь заставляет делать все самому=) не полагаясь ан всяких "умных дядь"))
 
[^]
ya3
24.12.2012 - 13:21
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 11
подозревею такой конец истории:
Мастер: тут у вас полетело то, се, пятое десятое. Этого всего с собой у меня нет, надо заказывать, ждать 2 недели. Необходимо везти его в сервисный центр для более точной диагностики и ремонта, доставка туда обратно + 2 тыщи. Либо платите мне 800 р за диагностику и берете себе новый холодильник.
Автор: ок, вот ваши денюшки.
конец.
 
[^]
ldanila
24.12.2012 - 13:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1088
Зачетная схема) взял на заметку

ЗЫ - чтоб не попасться! А не то, что вы подумали)
 
[^]
kukaracha21
24.12.2012 - 13:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 545
Я так понял, мастeр хотeл только 800 рваных срубить.
А спeц он тот eщё.
Он так голодной смeртью помрёт.
 
[^]
Dean29
24.12.2012 - 13:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 47
Суть:
В машине у него акромя пары ключей нет ничего. Мастер решил, что за вызов то заплатят, а ремонтировать всёравно не будет, хотя на его месте я бы холодрыльник увёз к подрядчикам, подинамил бы дня 2-3, купил бы детали ( дабы чеки предъявить), и со спокойным видом заработал бы денег за работу) правда для этого надо минимально понять на месте - сколько стоит реальный ремонт
 
[^]
MegaViruzzz
24.12.2012 - 13:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 345
как там говорится? без лоха жизнь плоха?
посмотрел бы я на ситуацию, когда нарвётся этот "чудо-мастер" на ребят посерьёзнее и будет наказан.
 
[^]
Gnawer
24.12.2012 - 13:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 80
Грубас в своём репертуаре.

Не проще было за диагностику взять в любом случае, и ещё взять себе холодильник (якобы в мастерскую) с доставкой за деньги клиента. Ну будут сильно докапываться - можно вернуть, типа ремонту не подлежит. Все сервисные центры так делают - нифига всё равно не чинят, только берут баблосы.

Это сообщение отредактировал Gnawer - 24.12.2012 - 13:32
 
[^]
DEKAH
24.12.2012 - 13:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 958
Не знаю как вы, а я считаю основной осмотр лучше самому проводить (кнопка перестала работать или отвалилось чего), да книжечку не забудьте прочитать - инструкцией зовется , а если не найти... то мастера вызывать. А так да.. такие мастера только успеваю размножаться у них в принципе или (то что и вы могли бы сделать) или замена (ну типа ремонт уже бессмыслен)
 
[^]
D1VERSANT
24.12.2012 - 13:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 449
я не понял, а если бы он реально сделал и выставил счёт 12 рублей без замены мотора? или сказал бы давайте 6 щас 6 после работы, я в магазин за мотором...осталось неоднозначное впечатление.
 
[^]
shallshock
24.12.2012 - 13:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 25
в чем развод-то? мастер сбежал, даже 800 р, как я понял, не взял.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36485
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх