Запятая на клавиатуре

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
24.08.2012 - 09:22
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
176
Американским ПРО в Европе посвящается



Вводная. В конце 90-х Министерство обороны массово сокращало армию. Так как многие из увольняемых в запас капитанов и майоров были в возрасте всего-то 37-42 года и были весьма жизненно активны (не смотря на 100% седину), то посылали их на курсы открытия малого бизнеса (есть у нас в Туле такой специалист по маркетингу и малому бизнесу — Цитко Ю.А., жаль, что сейчас ушёл в депутаты — умел учить и добиться результатов: один из мужиков так целый рынок в итоге создал!) И мне при этом кое-что перепало: я пристроился учить их, как на компьютере набирать подготовленные ими бизнес-планы и распечатывать их. К слову, к учёбе бывшие операторы пультов ядерных баллистических ракет и сил ПВО относились не так как гражданские: если инструктор сказал: «Завтра прийти к 9ч00 и сделать следующее», то придут и пока не сделают — не уйдут.

Часть забавная. Итак, очередное утро. Седой как лунь усатый «дядь» возится с компьютером, что-то ищет на клавиатуре (а машины у нас были бренд-неймы, весьма нестандартные и в общем и в частности). Я подумал: «Ищет — найдёт» и легкомысленно умчался по бизнес-центру по своим делам. Прихожу спустя часа два: усатый «дядь» уже не ищет, он просто сидит, смотрит на клавиатуру и по виду понятно, что порвать готов её на запчасти, вместе со всем американским правительством. Подбегаю, глажу по руке, всеми силами успокаиваю. Спрашиваю: «Что случилось?» Отвечает: «Эти... гады... вероятные противники... запятую... на клавиатуре... запихали... куда-то...» (матерные слова и выражения пропускаю). Оказывается, на клавиатуре была не правильно маркирована русская запятая и, вместо того, чтобы прощёлкать все клавиши по порядку без шифта, а потом с шифтом и найти, на какой же клавише находится русская запятая, он искал её глазами. А она оттуда не набиралась! Переключаться же на английский он не хотел принципиально — язык противника!

Часть грустная. На выпускном у них я вспомнил этот случай — дескать, забавно! И кто-то уже другой мне объяснил: «Я пятнадцать лет сидел в катакомбах на глубине 100 метров. И каждый день отрабатывал все пуски ракет и низколетящие цели. При этом я знал, что если будет нужно, то ту проклятую Кнопку я нажму, не задумываясь. А после этого ответным огнём противника будет заблокирован мой выход наверх навсегда. Как же я могу переключаться на Их язык ради какой-то запятой? И как же я могу щёлкать кнопки какие-попало?» Вот такая вот получилась грустная история с сединою на висках.


© Махрин Василий Викторович
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vadimk33
24.08.2012 - 09:25
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
А тот, который рынок создал, переключился, видать.
 
[^]
kanox
24.08.2012 - 09:25
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 8
да.. тоже давненько не усмехаюсь над взрослыми и пожилыми людьми при их неумении сделать на мой взгляд простое действие. разные причины бывают.
 
[^]
CarlinGGG
24.08.2012 - 09:27
2
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
Хорошо, что не нажал "ту" кнопку!

Добавлено в 09:31
Цитата (kanox @ 24.08.2012 - 09:25)
да.. тоже давненько не усмехаюсь над взрослыми и пожилыми людьми при их неумении сделать на мой взгляд простое действие. разные причины бывают.

У меня жена консультировала пожилого бухгалтера по 1С-Бухгалтерия, эта тетечка в возрвсте с компьютером была на уровне "мхов и лишайников", но все скурпулезно конспектировала и записывала! Больше всего поразил вопрос, какой стороной флешку надо вставлять! rulez.gif
Это конечно смешно, но для нее это было принципиально, " А вдруг не той стороной и что-то сломаю!" cry.gif
 
[^]
thetosh
24.08.2012 - 09:48
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Цитата (CarlinGGG @ 24.08.2012 - 10:27)
Больше всего поразил вопрос, какой стороной флешку надо вставлять! rulez.gif
Это конечно смешно, но для нее это было принципиально, " А вдруг не той стороной и что-то сломаю!" cry.gif

Это, как раз таки, очень правильный вопрос. Видел немало раздолбаных разъёмов, именно по той причине, что люди не той стороной в них оборудование вставляли.
Когда ещё были 5.25", сам лично выковыривал из них по две-три штуки одновременно воткнутых дисков.

Один умелец даже умудрился в слот 386-го процессора впихнуть 486. Его нисколько не смутило, что они и по размеру и по количеству ног разные. Лишние ноги были аккуратно подогнуты, дабы не мешались. dead.gif
 
[^]
OldGarry
24.08.2012 - 10:04
11
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Эх... Кто вспомнит телепердачу где показали быт и службу НАШИХ и ИХНИХ ракетчиков-шахтеров. Лет 15 назад было. Ухахатайка полная. Америкакокосы все с такими рожами за пультами тренируются что вот-вот родят. Говорят с такой патетикой что кажется от прилива крови к голове щас лопнут. А наши чё, тока баяна в руках не хватает (пузыри попрятать успели) и с юморком так- "Ну надо будет, нажмем, хуле"
 
[^]
Negociant
24.08.2012 - 11:35
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 455
Цитата (thetosh @ 24.08.2012 - 09:48)
Это, как раз таки, очень правильный вопрос. Видел немало раздолбаных разъёмов, именно по той причине, что люди не той стороной в них оборудование вставляли.
Когда ещё были 5.25", сам лично выковыривал из них по две-три штуки одновременно воткнутых дисков.

Один умелец даже умудрился в слот 386-го процессора впихнуть 486. Его нисколько не смутило, что они и по размеру и по количеству ног разные. Лишние ноги были аккуратно подогнуты, дабы не мешались. dead.gif

Ну есть же бессмертное выражение smile.gif Не бывает неподходящих разъёмов, бывают слабые руки.
 
[^]
RomanK
24.08.2012 - 14:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 86
Цитата (Negociant @ 24.08.2012 - 10:35)
Цитата (thetosh @ 24.08.2012 - 09:48)
Это, как раз таки, очень правильный вопрос. Видел немало раздолбаных разъёмов, именно по той причине, что люди не той стороной в них оборудование вставляли.
Когда ещё были 5.25", сам лично выковыривал из них по две-три штуки одновременно воткнутых дисков.

Один умелец даже умудрился в слот 386-го процессора впихнуть 486. Его нисколько не смутило, что они и по размеру и по количеству ног разные. Лишние ноги были аккуратно подогнуты, дабы не мешались. dead.gif

Ну есть же бессмертное выражение smile.gif Не бывает неподходящих разъёмов, бывают слабые руки.

Экзамен сотрудников милиции, на столе шар, куб и пирамида, в стене три отверстия, треугольное, круглое и квадратное. В результатет экзамена в зачетку ставится два варианта, либо сильный, либо слишком умный.

Добавлю:
Секретарша вызывает айтишника и кричит, мол флешку в ноут вставила, а ноут еене видит. Айтишник вытащил флешку из разъема сетевой карты и вставил в USB порт, сказав, что секретарша его не туда воткнула.
На что секретарша ответила:
- Ведь по размеру то подошло!?
Айтишник улыбнулся и ответил:
- Да, по размеру подошло, именно так был изобретен анальный секс.

P.S. Не пихайте флешку в разъем сетевухи, спалить ничего не спалите, но флешка действительно влазит туда как родная, сам проверял.

Это сообщение отредактировал RomanK - 24.08.2012 - 14:09
 
[^]
ДобрыйФашисТ
25.08.2012 - 06:46
7
Статус: Offline


Регистрация: 30.11.11
Сообщений: -1
...Подбегаю, глажу по руке, всеми силами успокаиваю." Это что за achtung , вопрошаю я вас ...
 
[^]
rasskaz
27.08.2012 - 08:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1194
Цитата (Штирлиц @ 24.08.2012 - 09:22)
Американским ПРО в Европе посвящается



Как же я могу переключаться на Их язык ради какой-то запятой? И как же я могу щёлкать кнопки какие-попало?» Вот такая вот получилась грустная история с сединою на висках.



Отлично написано!
 
[^]
igorek79
27.08.2012 - 09:25
5
Статус: Offline


ЯПъ уже не торт

Регистрация: 23.10.07
Сообщений: 799
Цитата (ДобрыйФашисТ @ 25.08.2012 - 06:46)
...Подбегаю, глажу по руке, всеми силами успокаиваю." Это что за achtung , вопрошаю я вас ...

Не ищи пошлость там, где её нет. Раньше и "Голубой щенок" был просто мультиком.
 
[^]
Nem75
27.08.2012 - 10:05
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 712
гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей! ©Маяковский )
 
[^]
Monodominant
27.08.2012 - 10:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 99
Цитата (CarlinGGG @ 24.08.2012 - 10:27)
Больше всего поразил вопрос, какой стороной флешку надо вставлять! rulez.gif
Это конечно смешно, но для нее это было принципиально, " А вдруг не той стороной и что-то сломаю!" cry.gif

Меня больше поражают те, кто придумал такой коннектор. Может кто-нибудь припомнить другие симметричные разъёмы? Это же ужас. А ещё его можно вставить в сетевой (LAN) разъём. Я пару раз вставлял, когда вслепую нащупывал дырку.
 
[^]
donotdisturb
27.08.2012 - 10:32
1
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Эхх, про армию нашу, по-доброму и грустно так, прям до души пробрало
 
[^]
hmmyougood
27.08.2012 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.06
Сообщений: 2193
Цитата (Monodominant @ 27.08.2012 - 12:18)
Меня больше поражают те, кто придумал такой коннектор. Может кто-нибудь припомнить другие симметричные разъёмы? Это же ужас. А ещё его можно вставить в сетевой (LAN) разъём. Я пару раз вставлял, когда вслепую нащупывал дырку.

HDMI чем то отличается? ты все кабеля, наверное, туда воткнуть будешь пытатся...
 
[^]
ZNOY
27.08.2012 - 11:30
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.09
Сообщений: 91
Цитата (Штирлиц @ 24.08.2012 - 09:22)
Подбегаю, глажу по руке

Как настоящий военный тебе в голову сразу не зарядил после таких нежностей?
 
[^]
Monodominant
27.08.2012 - 11:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 99
Цитата (hmmyougood @ 27.08.2012 - 11:32)
Цитата (Monodominant @ 27.08.2012 - 12:18)
Меня больше поражают те, кто придумал такой коннектор. Может кто-нибудь припомнить другие симметричные разъёмы? Это же ужас. А ещё его можно вставить в сетевой (LAN) разъём. Я пару раз вставлял, когда вслепую нащупывал дырку.

HDMI чем то отличается? ты все кабеля, наверное, туда воткнуть будешь пытатся...

HDMI не симметричен.

Запятая на клавиатуре
 
[^]
Shootnic
27.08.2012 - 11:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 72
Меня всегда восхищали наши, советские профессиональные военные. Как-же надо любить Родину, что бы в тех условиях и при том отношении быть готовым не задумываясь отдать жизнь за нее и даже больше... Где они сейчас? И где та Родина?
Ведро зеленки, хотя лично мне совсем не весело...
 
[^]
EFgen
27.08.2012 - 13:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Цитата (OldGarry @ 24.08.2012 - 10:04)
Эх... Кто вспомнит телепердачу где показали быт и службу НАШИХ и ИХНИХ ракетчиков-шахтеров. Лет 15 назад было. Ухахатайка полная. Америкакокосы все с такими рожами за пультами тренируются что вот-вот родят. Говорят с такой патетикой что кажется от прилива крови к голове щас лопнут. А наши чё, тока баяна в руках не хватает (пузыри попрятать успели) и с юморком так- "Ну надо будет, нажмем, хуле"

А вы можете ссылку дать на эту передачу?
Я вот скорее поверю в обратное. У нас техника выглядит кондово, вся угловатая, громоздкая, в лампах, под тонны. По сравнению с американскими мониторами и микрокомпьютерами - это, конечно, дает ощущение полного бардака.
Но вот устав и процедуры в армии, а тем более в РВСН, посильнее американских будут. dont.gif
В момент развала армии, да и страны деньги на РВСН выделялись всегда.
И в отличие от США, где служба ракетчиком после развала СССР стала делом непристижным, у нас же такого неприятия не возникло.

Дальше будет много букв.
В 2010-м году, после 2-го подряд косяка с ядерным оружием в США была создана комиссия, которая стала рыть в их СЯС.
А косяки эти были такие (банальное раздолбайство, которое вы приписываете нам, простое нарушение процедур):
1. Первый ядерный инцидент был связан с ошибочной отправкой нескольких взрывателей головной части МБР Minuteman-III на Тайвань в 2006 году, что вызвало серьезную озабоченность военно-политического руководства Китая.
2. Второй ядерный инцидент произошел в 2007 году, когда с АвБ Майнот (шт. Северная Дакота) на АвБ Барксдейл (шт. Луизиана) был перебазирован стратегический бомбардировщик B-52Н с пятью крылатыми ракетами типа AGM-129. Как выяснилось позже, из-за бесконтрольных действий и низкой подготовки специалистов авиационного крыла, ядерные боеприпасы с крылатых ракет, направляемых на утилизацию, не были сняты. При этом лётный экипаж стратегического бомбардировщика даже не знал, что транспортирует крылатые ракеты в ядерном оснащении.

Результаты комиссии читать нам, как вероятному противнику приятно:
- Вызывает озабоченность командиров ракетных крыльев и эскадрилий с МБР Minuteman-III снижение значимости личного состава, несущего боевое дежурство на пунктах управления пуском, по сравнению с личным составом, откомандированным для участия в операциях коалиционных и экспедиционных сил. Это обстоятельство негативно отражается на перспективах их продвижения по службе, поскольку приоритет отдается участникам локальных конфликтов.
- некомплект специалистов в частях и подразделениях технического обслуживания и ремонта авиационных крыльев составляет от 100 до 300 человек. Одно из авиационных крыльев на момент проверки было укомплектовано командирами экипажей на 66%, остальные находились в заграничных командировках. В результате, при проверке практических действий, из-за некомплекта технического персонала, некоторые авиационные крылья оказались не способными привести самолетный парк в высшие степени боевой готовности.
- Имели место факты приостановления работ по техническому обслуживанию ракет из-за неудовлетворительной подготовки личного состава, отсутствия квалифицированного персонала, что могло привести к возникновению аварийной ситуации на ракетно-ядерном оружии. Отмечается, что в некоторых группах материально-технического обслуживания ракет в течение года имелось лишь несколько специалистов, что не обеспечивало выполнение регламентных работ и не соответствовало требованиям безопасности.
-Группа экспертов вскрыла, что в течение последних 10 лет в ВВС не проводились крупномасштабные стратегические учения с максимальным охватом всех частей и подразделений сил МБР и СБА.

А так же многое-многое другое: как высшим начальникам приходится работать за подчиненных, потому как некомплект, о том, что командующий ракетной армией в США имеет звание ниже, чем командующие другими армиями и это обижает, как техника обслуживающая гниет, потому как никому не надо все это, и как они на 45 минут потеряли контроль над 50 ракетами стоящими на боевом дежурстве.
Читайте здесь или ищите оригинал доклада Конгрессу. http://army-news.ru/2011/01/ssha-teryayut-...ernym-oruzhiem/

Это сообщение отредактировал EFgen - 27.08.2012 - 13:29
 
[^]
Theb
27.08.2012 - 15:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 18
Цитата (kanox @ 24.08.2012 - 09:25)
да.. тоже давненько не усмехаюсь над взрослыми и пожилыми людьми при их неумении сделать на мой взгляд простое действие. разные причины бывают.

аналогично, работал на подключениях к интернету, подключал дедка, он попросил поставить скайп и аську, грустно так заявив, что в 70х на фортране кодил спокойно, а в нынешних системах не очень шарит
 
[^]
kvark
27.08.2012 - 15:48
1
Статус: Offline


дома нет никто

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1800
"Какой стороной вставлять флешку" - очень актуальный ныне вопрос. В свете дизигнеров-дегенератов-уебанов, "придумавших" USB-разъем без корпуса. Тупо пластинка с контактами. Обычную флешку суешь - не лезет, переворачиваем и готово. А эта, сука, лезет. И правильно, и неправильно.
Йота модемы новые все такие ваяет, да и просто флешек куча появилась

Это сообщение отредактировал kvark - 27.08.2012 - 15:49
 
[^]
3wayer2
28.08.2012 - 10:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 47
Цитата
Я вот скорее поверю в обратное. У нас техника выглядит кондово, вся угловатая, громоздкая, в лампах, под тонны. По сравнению с американскими мониторами и микрокомпьютерами - это, конечно, дает ощущение полного бардака.
Но вот устав и процедуры в армии, а тем более в РВСН, посильнее американских будут. dont.gif
В момент развала армии, да и страны деньги на РВСН выделялись всегда.

Тут я с Вами полностью согласен, довелось служить в РВСН, по части раздолбайства выделялись только срочники и то далеко не все, а лишь избранные, которым в руки только швабру давали.
Дисциплина и соблюдение Устава всегда являлись отличительной чертой данного рода войск. А насчет юмора, у седых дядек он простой, вот несколько изъеденных фраз:
"Скажите а где вы ЖИЛИ?"
при телефонном разговоре отдает команду кому то со своей стороны трубки "Петро готовь запуск по "Название Города"
рядом с пультом может стоять валенок, с надписью содержащей анекдот про валенок и рычаг, и т. п.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20985
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх