еще 2 загадки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cookie
21.10.2004 - 12:42
Статус: Offline


самка пездрона

Регистрация: 1.10.04
Сообщений: 1042
0
Задачи мудрого Саида

Задача о ленточках

Слава великого мудреца Саида намного опережала его появление. И когда стало известно о его прибытии в город, к нему пришли три человека.

- О мудрейший из мудрейших! - обратились они к Саиду. - Нас считают самыми мудрыми в нашем городе. Но мы хотели бы выяснить, кто первый мудрец среди нас троих. Не можешь ли ты помочь нам разобраться в этом?

- Хорошо, - ответил Саид. - Если каждый из вас действительно обладает искусством мыслить, то я помогу вам установить, кто владеет этим искусством лучше других.

Саид вытащил из своей шкатулки несколько ленточек и сказал:

- Видите, тут три белых и две черных ленточки. Садитесь и закройте глаза. Я повяжу каждому голову одной из этих ленточек, а две оставшиеся опять спрячу в шкатулку. Когда вы откроете глаза, каждый из вас увидит, какого цвета ленточки у двух других, но не будет знать, какого цвета ленточка у него самого. Того, кто первым догадается об этом, вы и можете счесть мудрейшим из вас.

Некоторое время гости Саида в молчании сидели и смотрели друг на друга. И, наконец, один из них назвал цвет своей ленточки.

- Поздравляю тебя! - сказал великий Саид. - Ты первый мудрец среди вас!

Какие ленточки были на головах трех городских мудрецов? Как один из них смог определить цвет своей ленточки?

why.gif why.gif why.gif

Задача о драгоценных камнях

Узнав, что знаменитый мудрец Саид намеревается посетить его владения, Великий Визирь пожелал встретиться с ним.

- О мудрейший из мудрейших! - произнес с почтением Великий Визирь. - Двенадцать самых выдающихся умов государства объединены в моем Совете Мудрых. Но я хотел бы убедиться, что все они действительно столь мудры, что по праву достойны занимать место в нем. Предложи им такое испытание, выполнить которое они смогли бы только в том случае, если каждый из них проявит истинную мудрость.

- Хорошо, - сказал Саид. - Созови свой Совет. И прикажи найти 12 драгоценных камней и 12 шкатулок.

Когда Совет Мудрых собрался, Саид приступил к делу:

- Досточтимые члены Совета Мудрых! Перед каждым из Вас слуги поставили по шкатулке. Я буду просить вас по очереди на минуту покинуть зал и в это время положу в его шкатулку один из драгоценных камней - либо рубин, либо изумруд. Все остальные, кроме вышедшего, будут видеть, что я кладу в его шкатулку.

Первому Саид положил рубин, второму и третьему - изумруды. Когда в зал возвратился последний мудрец, Саид сказал:

- Каждый из вас знает, кому какой камень я положил. Каждому из вас неизвестно, что находится в его шкатулке. Но если вы действительно мудры, а глаза и память не отказывают вам, то молчаливое размышление поможет вам выполнить мою просьбу: пусть все, кому положен изумруд, поставят свои шкатулки перед Великим Визирем.

Молча стояли мудрецы, и никто из них не двинулся с места. Великий Визирь рассвирепел:

- Да они недостойны быть в моем Совете Мудрых! Стража! Изгнать их из дворца!

- Не торопись, - остановил Великого Визиря Саид. - На их месте я вел себя точно также.

Спустя десять минут Саид повторил свое просьбу: "Все, у кого в шкатулках изумруды, поставьте шкатулки перед Великим Визирем!" И опять никто не сделал ни шагу. Через каждые десять минут Саид снова и снова произносил свою просьбу. Великий Визирь хмурился, лицо его выражало неудовольствие и разочарование. После того, как впервые прозвучала просьба Саида, прошел целый час. И тогда среди мудрецов вдруг началось движение. Часть их двинулась к Великому Визирю и с поклоном положила к его ногам свои шкатулки. Визирь открыл их - там лежали изумруды. А в шкатулках у тех, кто остался на своих местах, были только рубины.

- О Великий Визирь! Ты можешь гордиться: твой Совет состоит из людей, которые достойны звания мудрецов! - поздравил Визиря мудрейший из мудрейших и покинул дворец.

Сколько изумрудов положил в шкатулки Саид? Как мудрецы догадались, какой камень лежит у каждого из них?

upset.gif upset.gif upset.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
staks
21.10.2004 - 13:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.04
Сообщений: 78

У всех были белые ленточки. это и ежу понятно. и семь изумрудов. upset.gif
 
[^]
cookie
21.10.2004 - 14:31
0
Статус: Offline


самка пездрона

Регистрация: 1.10.04
Сообщений: 1042
ни фига, как он понял бы тогда что у него тоже белая??? Он же ее не видит.
А вот если у тех двоих были черные, тогда очевидно их же всего было 2.
А вот про камни неясно
 
[^]
staks
22.10.2004 - 07:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.04
Сообщений: 78
Цитата (cookie @ 21.10.2004 - 16:31)
ни фига, как он понял бы тогда что у него тоже белая??? Он же ее не видит.
А вот если у тех двоих были черные, тогда очевидно их же всего было 2.
А вот про камни неясно

Если у одного была бы черная, двое сразу бы догадались какая у них повязка. я уже не говорю о двух черных повязках. Тоже с камнями.
 
[^]
cookie
22.10.2004 - 10:41
0
Статус: Offline


самка пездрона

Регистрация: 1.10.04
Сообщений: 1042
Цитата
Если у одного была бы черная, двое сразу бы догадались какая у них повязка. я уже не говорю о двух черных повязках. Тоже с камнями.


И как это они бы догадались, объясни??? Если у одного была бы черная и двое других это видели, то это не значит ничего, потому что у них может быть и белая и черная с вероятностью 50%.
Допустим у одного белая у другого черная, третий это видит, но у него может быть и та и другая!!!
 
[^]
лис
22.10.2004 - 11:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

не понял я про совет, как они разобрали и чего так долго сооображали с третьего раза начали действовать
[^]
Не визирь
22.10.2004 - 11:27
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Про ленточки понятно. Две черные, а ответил тот визирь на чьей голове была белая. Про изумруды: ИХМО четыре изумруда и восемь рубинов. Поправьте, если что не так.
[^]
Гость_123
22.10.2004 - 13:54
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Прикольный Саид
По первой задачке имхо мудреца на голове была белая ленточка.
Т.е. рассуждения такие:
1. задача должна решаться с единственным логическим ответом
2. мудрецы были не только мудрые, но и быстрые (ну в смысле не тормознутые)
итак
3. они действительно ДОЛГО думали
всего как я понимаю вариантов может быть 3.
Первый вариант:2Ч., 1б.
Второй: 1Ч., 2б
Третий: все белые

1. начнем с простейшего, наш мудрец открывает глаза и видит что на 2-х других повязаны только черные. Черных лент всего две. Следовательно, на нем – белая. Но «Некоторое время гости Саида в молчании сидели и смотрели друг на друга». Т.е. этого варианта не было. (наш же мудрец не тормознутей других и не стал бы он пялиться на других так долго).
2. наш мудрец открывает глаза и видит, что напротив него один чел сидит в белой, другой в черной. Если на нем черная лента, то нетормознутый мудрец, на котором повязана белая лента, должен был сразу просчитать вариант 1 и стать умнейшим. Но опять же «Некоторое время гости Саида в молчании сидели и смотрели друг на друга». Следовательно, простейший вариант, когда на оппонентах две черных ленты никто из мудрецов не видел. Т.е. на мудрецах может быть повязано 1 черная и две белых ленты. Учитывая, что наш мудрец видит эту единственную черную ленту, то может сделать вывод, что на нем белая. Но тут опять же вступает в дело временной фактор… «И наконец….тра-ля-ля». Т.е. этот вариант для ответа на первый вопрос не катит.
3: открывает наш мудрец глаза и видит, что на 2-х других тоже белые ленты. Следовательно, вариант один не катит, т.к. если бы использовались две черных ленты, он бы одну из них (если на нем повязана черная) либо обе из них (если на нем белая) наблюдал бы.
Далее, если не наблюдается вариант один может иметь место вариант два (т.е. когда используется одна черная лента и она как раз на нем). Отталкиваясь от условия №2 (что мудрецы быстро соображают) и от того, что никто из 2-х оставшихся мудрецов не разрешил задачу по варианту №2, приходим к выводу, что оставшиеся два мудреца не видят перед собой одной черной и одной белой ленточки. Т.е. они тоже видят перед собой две белых ленты. Следовательно, если я вижу перед собой только белые ленты, и другие видят перед собой только белые ленты, на мне само собой разумеется тоже белая лента, подумал наш мудрец и был прав.
и ответ на первый вопрос, имхо: на всех – белые
[^]
Benedikt
22.10.2004 - 14:50
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Лично мне с первой загадкой ясно всё.

Существует 3 варианта нацепить ленточки:
2 белых + 1 черная
1 белая + 2 черных
3 белых
Для того, чтобы выяснить, кто из троих мудрецов мудрее не подходит ни первый вариант ни второй: при первом – невозможно логически определить какая на тебе ленточка, при втором – определить какая на тебе ленточка может только тот мудрец, которому Саид нацепил белую, следовательно, сам, не выясняя степень мудрости, наугад, выбрал мудрейшего из троих. Мудрейший из мудрейших! никогда не сделал бы так.
Значит остаётся вариант, который ставит всех троих в равные условия…

Ответ: 3 белых ленточки. Один из них смог первым определить, какая на нём ленточка, рассуждая примерно так, как я описал выше… smile.gif

Со второй мне ясно не всё:

Лично для меня очевидно (хотя может и ошибочно): первому, четвёртому, седьмому, десятому – рубины. Оставшимся восьми – изумруды. Совсем простая закономерность.
Также есть предположение, почему никто на первый вопрос Саида «пусть все, кому положен изумруд, поставят свои шкатулки перед Великим Визирем» никто не отреагировал. «Положен» в данном контексте носит несколько другой смысл, нежели просто «камень в шкатулке». Видимо, подразумевается вопрос «кто считает, что ему должны камень?». Да и фраза «свои шкатулки» тоже носит несколько жлобский характер. Да и сказать мудрецы ничего не могли: «молчаливое размышление» и всё такое. Второй же раз Саид поставил вопрос по-другому: «все у кого в шкатулках изумруды, поставьте шкатулки…» Заметьте ни слова про «положен» и «свои». Собственно, по-моему, мудрецы могли бы уже и подрываться, ан нет, целый час они дуплили, видимо хотели показаться ещё мудрее или просто завтыкали smile.gif. Наверняка этому втыку есть логичное объяснение, только вот моему скудному умишку его не найти, по крайней мере, сейчас…

Благодарю за внимание
[^]
cookie
22.10.2004 - 15:05
0
Статус: Offline


самка пездрона

Регистрация: 1.10.04
Сообщений: 1042
Вот это мозги!!!!
 
[^]
Гость_kakos
25.10.2004 - 19:35
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

да бля... Вenedikt ты мудрец... тебе туда надо изумруды щитать, а не тута сидеть жопу атсижывать.
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7900
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх