Ну и кто здесь турист?, Рассказ о быте русских в Анталии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
popolvuh
1.12.2008 - 20:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 3
33
История про такси и выяснение отношений кто же тут в Анталии турист.

Всем туристам читать обязательно smile.gif

Как-то поздно вечером мне понадобилось проехать из пункта «А» в пункт «Б». Сама я машину не вожу, а водителя уже отпустила, и он благополучно в это время выпивал праздновал что-то с друзьями.

Так или иначе, пришлось воспользоваться услугами кареглазого турецкого такси.

Здесь небольшая ремарочка.

Дело в том, что турецкое такси это очень интересная штука. Местным жителям, знающим город и главное, могущим показать «дорогу» таксисты делают «скидки», выключая счетчик и ехая едучи едя, короче пусть будет «ехая», по договорному специальному тарифу, который несколько дешевле, чем по счетчику. Ну это такой вот «жест» по отношению к «земляку», «свояку».

Туристам же вот так договариваться с таксистам не рекомендовано. Дешевле, чем если бы по счётчику ехали, всё равно не доедете. А то еще и дороже выйдет. По счётчику – туристу выйдет и дешевле и спокойнее.

Кстати хочу заметить, что в отличие от Москвы иностранцев кружениями таксисты даже по счётчику не дурят. Почему – не знаю. Но по крайней мере ни у меня лично, ни у моих знакомых таких случаев зарегистрировано не было.

Кстати и забытые вещи таксисты легко возвращают. Был у меня случай с подружкой, которая в такси смартофон навороченный забыла. Ну так вот вернули не заикаясь.

Короче турецкое такси штука совершенно безопасная.

Но вернемся к повествованию.


Дело в том, что я, как считающая себя за местную, захотела ИЗ ПРИНЦИПА прокатиться на турецком такси по тарифу для «свояков».

Садясь в машину я сразу сказала, что платить буду всего 10 лир (по счтчику вышло бы 15-17), и что дорогу я знаю и вообще я местная. На что водитель заявил, что он поедет только по счётчику. Я спросила его – «Почему? Все так ездят», вернее это на моём турецком прозвучала «Почему? Все ездить так». На что он заявил, что я не местная, а туристка и буду ехать по счётчику.

И тут Остапа понесло… То есть меня, а не Остапа. Потому я то не знаю, кем всё таки себя считал сын турецко-подданного, но себя то я считаю уже на половину коренным анталийцем, вернее анталийкой.

Диалог примерно следующий.

Я. – Тебя как зовут?

Таксист. – Харун.

Я. – Харунджим Харунчик, ну я тут в Анталии живу и работаю. Я поеду за вот эти 10 лир или лучше пойду пешком. Выключи счетчик. Ночь, холодно. Деньги всем нужны. А то пойду пешком – и деньги останутся, и согреюсь.

Но Харун оказался не пробиваем на самое больное турецкое место – деньги. И видимо тоже встал в позу (такое периодически с турками тоже бывает - гордые).

Т. – Нет, ну откуда мне знать, ты туристка или живёшь тут? Я думаю, что ты туристка, потому что у тебя турецкий очень плохой.

Я. – Ну причём тут язык. Я на работе только с русскими разговариваю. С турками мало. Практики нет.

Т. – С русскими? А сама ты кто?

Я. – Я тоже русская.

Т. – Нет… Я не верю, что ты русская. У тебя волосы и глаза тёмные. А русские все белые, глаза синие, волосы тоже белые. Ты мне, наверное, врешь и что ты русская, и то, что здесь работаешь.

Я. – Харун. Вот скажи мне. Турки есть чёрные на востоке, белые в Измире, рыжие на Чёрном море, негры тоже есть и все турецкие граждане. Они все турки?

Т. – Да, конечно все. Если паспорт турецкий есть, то все турки.

Я. – Так и в России все люди разные. Одни черные, другие белые, третьи жёлтые и негры тоже есть – и все тоже русские.

Т. (засмущавшись, но не сдаваясь) – Ладно верю, что русская. А чем докажешь, что не туристка?

А документики то я с ВНЖ не взялааа… Но всё равно… Не сдаюсь.


Я. – А вот скажи мне Харун, откуда турки в Турцию пришли?

Т. – Ну не знаю. Откуда то пришли. Завоевали эту землю.

Я. – А с Алтая, с гор таких они пришли.

Т. – Дааа…. Точно…. Мы в школе учили, но я забыл. С Алтая, верно.

Я. – А ты знаешь, где Алтай находится?

Т. – Нет, не знаю.

Я. В России он находится твой Алтай (драматическая пауза, чтобы дошло). Так и кто тут турист?????


В общем, расхохотались оба, и он меня уже из пункта «А» в пункт «Б» бесплатно довёз.

Вот чем мне еще турки нравятся – любую проблему с ними можно решить шуткой. Которая после смеха уже и проблемой не кажется.
И это касается не только таксистов, но и больших чиновников.

Своровано отсюда Сдавайся Турция, русские идут
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
шмастерИ
1.12.2008 - 20:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Цитата
Своровано отсюда Сдавайся Турция, русские идут

отдай обратно.
имхо
 
[^]
ТопоГРАВ
1.12.2008 - 20:28
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Бой-баба, в смысле-билась до конца.

Русские не сдаются! rulez.gif

ЗАЧОТНАЯ БАЕЧКА, В ПРИКОЛЫ ЕЁ!

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 1.12.2008 - 20:29
 
[^]
popolvuh
1.12.2008 - 20:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 3
Спасибо smile.gif
 
[^]
talon
2.12.2008 - 23:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 0
Русские НИКОГДА не сдаются, особенно с турками! + 1
 
[^]
Штирлиц
4.12.2008 - 16:28
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
Для приколов сгодиццо.
 
[^]
VladFX
4.12.2008 - 17:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.08
Сообщений: 485
отдыхал как-то в Алании. Сидю в отеле напртив ресепшина и лазяю в халявном инете. Подходят ко мне 2 вьюноша-турка (лет этак по 15) и спрашивают меня на ломаном английском как пройти на дискотеку (вобщем пришельцы попались, не из нашего отеля). Я на таком же ломанном англицком под стать им отвечаю, что мол нихт фирштейн - их бин больной. И это чудо мне выдает: "Ай хейт рашин пипл, ай лав туркиш пипил". Секюрити сразу же насторожился на случай, если я надумаю дать ему в рыло. Ну это был уже перебор - чтоб не создать международный конфликт, я отвечаю, что, если тебе не нравятся русские, то это твои проблемы, а английский все же не помешало бы неплохо знать, если хочешь с кем-то пообщаться без проблем. Секюрити засмеялся и ушел в холл, а местный абрек аж обиделся - забрал своего друга и пошел в другой отель.
 
[^]
carpenter
4.12.2008 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.08
Сообщений: 2713

наверное все падцталом ... них не понял - в 3 строки максимум можно было уместить и в анекдоты
 
[^]
NStep
4.12.2008 - 17:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 232
Не отступать и не сдаваться ! +1
 
[^]
AlonsoMosley
4.12.2008 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Цитата
отдыхал как-то в Алании. Сидю в отеле напртив ресепшина и лазяю в халявном инете. Подходят ко мне 2 вьюноша-турка (лет этак по 15) и спрашивают меня на ломаном английском как пройти на дискотеку (вобщем пришельцы попались, не из нашего отеля). Я на таком же ломанном англицком под стать им отвечаю, что мол нихт фирштейн - их бин больной. И это чудо мне выдает: "Ай хейт рашин пипл, ай лав туркиш пипил". Секюрити сразу же насторожился на случай, если я надумаю дать ему в рыло. Ну это был уже перебор - чтоб не создать международный конфликт, я отвечаю, что, если тебе не нравятся русские, то это твои проблемы, а английский все же не помешало бы неплохо знать, если хочешь с кем-то пообщаться без проблем. Секюрити засмеялся и ушел в холл, а местный абрек аж обиделся - забрал своего друга и пошел в другой отель.


Надо было все-таки ебнуть... А я был на съемках в Ебипте в 2004-м, работали в один из дней на Синае, около монастыря. Там бедуинский грязный обсос лет 15 подвалил ко мне и грит: ю факин рашан и еще чета по-своему (типа уебывай). Я ему дал подсрачника звонкого, так он в крик, полицаи подлетели, еле через полчаса переговоров отмазался. Надо было не подсрачника, а в бубен дать, чтоб не гавкал
 
[^]
антитело
4.12.2008 - 18:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 333
Хуйня.
Таких историй мильйон...И поинтереснее есть...
К тому же баян
 
[^]
1nkogn1to
4.12.2008 - 18:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 569
минус cranky.gif
 
[^]
TVAR
4.12.2008 - 20:53
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Цитата (talon @ 2.12.2008 - 23:38)
Русские НИКОГДА не сдаются, особенно с турками! + 1

+500
 
[^]
пофигмороз
4.12.2008 - 22:01
0
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата
Цитата (talon @ 2.12.2008 - 23:38)
Русские НИКОГДА не сдаются, особенно с турками! + 1



Во-во!! Вечная война за свои же деньги maniac.gif no.gif
Нааааахуй оно надо, этот цирк...Мой едиственный визит в Турцию ( тоже в Анталию, кстати) не принёс феерических впечатлений, а еще меньше положительных эмоций. Мало того что достают "купи-продай" на каждом углу, да еще и негативное и обосрательское отношение к русским...Долгая история, смысл в том что долго посылали по-русски пока им в морду голландский ваучер не сунули...Моментально стали любезны до безобразия, но все равно к ним больше свих денег не повезу..moral.gif Пусть .. huy.gif

Сабж не минусую, но и плюса за излишнее добродушие не поставлю tongue.gif
 
[^]
CatrinTheBest
4.12.2008 - 22:56
0
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
Цитата (VladFX @ 4.12.2008 - 17:47)
отдыхал как-то в Алании.

dont.gif
Алания - это какбе Осетия...

по сабжу - текстик зачОтный.
однозначно плюс.
rulez.gif
 
[^]
Гриш
5.12.2008 - 17:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 334
как-то... мутно....штоле..

не понравилось, но не минусую...
 
[^]
Demonius
6.12.2008 - 10:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.07
Сообщений: 361
Хуйня! -
 
[^]
popolvuh
7.12.2008 - 00:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 3
Цитата (антитело @ 4.12.2008 - 18:12)
Хуйня.
Таких историй мильйон...И поинтереснее есть...
К тому же баян

может и есть мильён, но то что не баян - точно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3734
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх