Почему в России не работает закон о соблюдении тишины? Как это исправить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
racemat
15.01.2020 - 12:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.20
Сообщений: 6
149
В эти выходные я со своей 61-летней мамой в очередной раз не спал всю ночь. Нижние соседи (с 10 этажа) видимо встречали Старый Новый Год. Чтобы быть точно уверенным я вышел на улицу посмотрел у кого горит свет. Все как обычно: свет горит на 10 этаже, в окне видны силуэты, слышны крики из окна (см. фото). Эти соседи достают своими пьянками уже не первый год. Празднуют/пьют они регулярно (в будние, по выходным, но особенно любят пошуметь в праздники).

В эту ночь они вели себя очень громко до 4 утра, орали, ржали во все горло, скрежетали стульями, столами, хлопали дверьми. В панельном доме слышимость обалденная, спать невозможно. В 3:30 ночи я уже не выдержал и вызвал полицию. Ко мне полиция не заходила, но к 4 утра соседи замолкли. То ли полиция приехала, то ли они уже упились.

Вчера (14 Января) в 9 вечера по поводу моей жалобы приходил помощник участкового. Спросил, кто шумел и что был за шум. Записал в протокол. Попросил меня подписать "с моих слов записано верно". Что было написано в протоколе я не разобрал, почерк был не совсем понятный, только разобрал фразу "бытовой шум". Поэтому я приписал "была пьянка, орали всю ночь". Кратко и понятно. Если честно я так и не понял что подписал. Копии протокола нет. Лучше подавать заявление в местное ОВД, чтобы они официально ответили. 

На мой вопрос оштрафуют ли шумных соседей помощник участкового, ответил что нет. Также он сказал, что скрежет стульев это не шум, а компании имеют право собираться по ночам если будут тихо себя вести. На мой взгляд большие компании в панельном доме не могут тихо праздновать. Слышимость в панельном доме потрясающая. А постоянный скрежет стульев, столов по ламинату от большой компании, хлопанье дверьми ночью? Это не нормальный бытовой шум, это пытка - заснуть невозможно даже в берушах. 

Моя мама, начиная с 2010 года писала многочисленные жалобы на соседей. Но официальный ответ всегда был один "факты нарушения тишины в ночное время не нашли объективного подтверждения, проведена профилактическая беседа" (см. фото). Поэтому на чудеса я не надеюсь. Всегда готов к бессонной ночи. Соседи уверены в своей безнаказанности. Разговоры с соседями разумеется бесполезны. Вышел пьяный мужик сказал, что "он закон, у него есть связи, что-либо делать бесполезно". После безрезультатных многочисленных жалоб мы перестали вызывать полицию, она долго едет, и часто не фиксирует шум. Ждем когда закончится пьянка, пытаемся заснуть в берушах. Наш многолетний опыт борьбы с шумными соседями показал, что найти управу на них путем звонков в полицию и жалоб невозможно. За 10 лет их ни разу не оштрафовали. От безысходности мы даже писали в органы опеки, т.к. во время пьянок по ночам иногда слышны детские крики, соседи много курят в квартире и из окна, периодически слышно как орут на детей.

К сожалению в России не работает закон о соблюдении тишины. С 11 вечера должна соблюдаться абсолютная тишина. Очевидные вещи разработчики и исполнители этого закона игнорируют. Очевидно, что когда собирается компания, в ней чаще всего выпивают и к ночи компания забывает о соблюдении тишины и орет во все горло. А постоянный скрежет стульев, столов по ламинату, хлопанье дверью? Повторюсь, что это не нормальный бытовой шум, это пытка - заснуть невозможно, все слышно даже сквозь беруши.

Складывается впечатление, что закон разрабатывался для жителей частных домов с несколькими сотками земли, там бы он работал. На мой взгляд закон необходимо доработать с учетом потрясающей слышимости в панельных домах.
 
Факт остается фактом. У соседей была пьянка, я со своей мамой в очередной раз не спал всю ночь и соседи за это не будут наказаны даже мизерным штрафом. Закон не работает.

Почему в России не работает закон о соблюдении тишины? Как это исправить?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Maxisyurist
15.01.2020 - 12:46
63
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Не работает, подтверждаю, нанимайте адвоката и подавайте административный иск в суд о бездействии местного МВД, поскольку, (рассмотрим Москву)

В соот. с пп. «б» п. 2 ст. 1 «Закона г. Москвы», защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются квартиры жилых домов.

В соот. с пп. «а», «б», п. 1 ст. 2 «Закона г. Москвы», к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

В соот. со ст. 3.13 КоАП РФ, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В соот. со ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так же, рекомендуется, установить спец оборудование по исследованию шума, и если это часто повторятся, все эти гулянки и не дают жизни, то

В соот. со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Решение может быть о выселении указанных лиц.

И коллеги, зря смеетесь, бывают случаи, когда запойники не дают реально жизни нормальным людям, по решению суда мы вот таких выселяем, но там титаническая работа, сначала МВД, потом префектура, потом суды.

Это сообщение отредактировал Maxisyurist - 15.01.2020 - 12:56
 
[^]
racemat
15.01.2020 - 12:48
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.20
Сообщений: 6
Фото моего дома. Сделано в 2 ночи. У соседей на 10 этаже горит свет, слышны крики.

Почему в России не работает закон о соблюдении тишины? Как это исправить?
 
[^]
Lelik72RUS
15.01.2020 - 12:48
82
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата
Почему в России не работает закон о соблюдении тишины? Как это исправить?

Вам "по закону или по справедливости"©?
По закону: зайобывайте заявлениями специально обученных для этого людей.
По справедливости: супер-клей в замочную скважину дебоширам.
 
[^]
Oisb
15.01.2020 - 12:49
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.19
Сообщений: 394
До слез, блеат...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВасяЛипов
15.01.2020 - 12:50
119
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 112
А России работают какие то другие законы ?
Кроме поднятия НДС да акцизов на АЗС
 
[^]
Целофанов
15.01.2020 - 12:50 [ показать ]
-19
Трупоeд
15.01.2020 - 12:51
53
Статус: Offline


уважаемый человек

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 75
Цитата (racemat @ 15.01.2020 - 12:45)
Записал в протокол. Попросил меня подписать "с моих слов записано верно". Что было написано в протоколе я не разобрал, почерк был не совсем понятный, только разобрал фразу "бытовой шум". Поэтому я приписал "была пьянка, орали всю ночь". Кратко и понятно. Если честно я так и не понял что подписал. Копии протокола нет

Правильно подписывай всё не глядя что дядя милиционер даёт
 
[^]
Ниочемушкин
15.01.2020 - 12:52
76
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 848
Цитата (racemat @ 15.01.2020 - 12:45)
В эти выходные я со своей 61-летней мамой в очередной раз не спал всю ночь.

Пора уже спать отдельно от мамы gigi.gif
ЗЫ: Дата письма 2011г. lupa.gif
 
[^]
edhar
15.01.2020 - 12:53
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37247
Надо было сказать что власть ругают их тут же бы забрали на 15 суток alk.gif
 
[^]
rappu1313
15.01.2020 - 12:53 [ показать ]
-40
MerkaVVa
15.01.2020 - 12:53
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 250
Желаю в Новом году всем жителям многоэтажек поменьше таких особенных соседей, как ТС и его мама...

ЗЫ: 10 лет писала жалобы, пздц...
 
[^]
prikolist30
15.01.2020 - 12:54
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 670
Я бы с мамой не смог жить...Приезжать,помогать,каждый день звонить-да,жить-никак.ТС,у тебя всё нормально,разрывов не было?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArturiusM
15.01.2020 - 12:56
91
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 199
У меня в точно таком же случае закон об тишине сработал хорошо.
Краткая инструкция, как я действовал:
1) Пообщался с соседом, которому точно так же мешали шумные посиделки. Договорились бороться с мразями вместе. К сожалению, только в правовом поле.
2) После 11-ти, когда была очередная пьянка, вызвали наряд полиции. И я и сосед вызывали вдвоём.
3) По приезду полиции, оба написали заявление на нарушение тишины. Музыка, ор, караоке и так далее - всё по факту.
4) Дело из полиции перевели в административную комиссию (кстати, есть смысл узнать, где она у вас находится и съездить туда заранее).
5) Административная комиссия назначила слушание. Пригласила нас всех (и шумных соседей) на эти слушания.
6) По итогу соседу выписали административное нарушение и штраф 2 500 рублей.

Подействовало буквально на месяц. Потом снова всё повторилось. На второй административной коммисии ему уже выписали штраф в 5 000 рублей.

С тех пор, на протяжении уже 6-ти месяцев, пьяных тусовок у него в квартире нет. Точнее они бывают, но после 23:00 всё утихает.
 
[^]
alanco
15.01.2020 - 12:57
1
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
Цитата
постоянный скрежет стульев, столов по ламинату, хлопанье дверью? Повторюсь, что это не нормальный бытовой шум, это пытка

Есть федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Он говорит, что ночное время — это период с 23.00 до 7.00. В это ночное время запрещено производить шум не громче 30 децибел, а с 7.00 до 23.00 — до 40 децибел. Но на региональном уровне могут быть свои законы - к примеру 45 и 55 децибел соответственно.
То есть реакция на соседские стулья, столы, двери итд - шизофрения. Полная тишина бывает только на кладбище smoker.gif

Это сообщение отредактировал alanco - 15.01.2020 - 13:14

Почему в России не работает закон о соблюдении тишины? Как это исправить?
 
[^]
flucky
15.01.2020 - 12:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 479
Цитата (racemat @ 15.01.2020 - 12:45)
В эти выходные я со своей 61-летней мамой в очередной раз не спал всю ночь. Нижние соседи (с 10 этажа) видимо встречали Старый Новый Год. Чтобы быть точно уверенным я вышел на улицу посмотрел у кого горит свет. Все как обычно: свет горит на 10 этаже, в окне видны силуэты, слышны крики из окна (см. фото). Эти соседи достают своими пьянками уже не первый год. Празднуют/пьют они регулярно (в будние, по выходным, но особенно любят пошуметь в праздники).
В эту ночь они вели себя очень громко до 4 утра, орали, ржали во все горло, скрежетали стульями, столами, хлопали дверьми. В панельном доме слышимость обалденная, спать невозможно. В 3:30 ночи я уже не выдержал и вызвал полицию. Ко мне полиция не заходила, но к 4 утра соседи замолкли. То ли полиция приехала, то ли они уже упились.

Вчера (14 Января) в 9 вечера по поводу моей жалобы приходил помощник участкового. Спросил, кто шумел и что был за шум. Записал в протокол. Попросил меня подписать "с моих слов записано верно". Что было написано в протоколе я не разобрал, почерк был не совсем понятный, только разобрал фразу "бытовой шум". Поэтому я приписал "была пьянка, орали всю ночь". Кратко и понятно. Если честно я так и не понял что подписал. Копии протокола нет. Лучше подавать заявление в местное ОВД, чтобы они официально ответили. 
На мой вопрос оштрафуют ли шумных соседей помощник участкового, ответил что нет. Также он сказал, что скрежет стульев это не шум, а компании имеют право собираться по ночам если будут тихо себя вести. На мой взгляд большие компании в панельном доме не могут тихо праздновать. Слышимость в панельном доме потрясающая. А постоянный скрежет стульев, столов по ламинату от большой компании, хлопанье дверьми ночью? Это не нормальный бытовой шум, это пытка - заснуть невозможно даже в берушах. 
Моя мама, начиная с 2010 года писала многочисленные жалобы на соседей. Но официальный ответ всегда был один "факты нарушения тишины в ночное время не нашли объективного подтверждения, проведена профилактическая беседа" (см. фото). Поэтому на чудеса я не надеюсь. Всегда готов к бессонной ночи. Соседи уверены в своей безнаказанности. Разговоры с соседями разумеется бесполезны. Вышел пьяный мужик сказал, что "он закон, у него есть связи, что-либо делать бесполезно". После безрезультатных многочисленных жалоб мы перестали вызывать полицию, она долго едет, и часто не фиксирует шум. Ждем когда закончится пьянка, пытаемся заснуть в берушах. Наш многолетний опыт борьбы с шумными соседями показал, что найти управу на них путем звонков в полицию и жалоб невозможно. За 10 лет их ни разу не оштрафовали. От безысходности мы даже писали в органы опеки, т.к. во время пьянок по ночам иногда слышны детские крики, соседи много курят в квартире и из окна, периодически слышно как орут на детей.

К сожалению в России не работает закон о соблюдении тишины. С 11 вечера должна соблюдаться абсолютная тишина. Очевидные вещи разработчики и исполнители этого закона игнорируют. Очевидно, что когда собирается компания, в ней чаще всего выпивают и к ночи компания забывает о соблюдении тишины и орет во все горло. А постоянный скрежет стульев, столов по ламинату, хлопанье дверью? Повторюсь, что это не нормальный бытовой шум, это пытка - заснуть невозможно, все слышно даже сквозь беруши.

Складывается впечатление, что закон разрабатывался для жителей частных домов с несколькими сотками земли, там бы он работал. На мой взгляд закон необходимо доработать с учетом потрясающей слышимости в панельных домах.
 
Факт остается фактом. У соседей была пьянка, я со своей мамой в очередной раз не спал всю ночь и соседи за это не будут наказаны даже мизерным штрафом. Закон не работает.

Закон то нормальный, но реализация страдает. Для привлечения к ответственности нужно нарушение. А оно будет только при превышении нормативных значений (с 23.00 до 7.00 - 45 Дб). Участковый же, как и наряд ППС, пребывает без звукоизмерительной аппаратуры и произвести замер не могут. Поэтому и ограничиваются чаще всего лишь беседой.
Вам уже давно было пора сделать дополнительную звукоизоляцию пола, чтобы не слушать своих соседей, раз Вы слышите скрежет стульев и столов по ламинату нижнего этажа...

Это сообщение отредактировал flucky - 15.01.2020 - 13:01
 
[^]
Maxisyurist
15.01.2020 - 13:00
15
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Цитата (ArturiusM @ 15.01.2020 - 12:56)
У меня в точно таком же случае закон об тишине сработал хорошо.
Краткая инструкция, как я действовал:
1) Пообщался с соседом, которому точно так же мешали шумные посиделки. Договорились бороться с мразями вместе. К сожалению, только в правовом поле.
2) После 11-ти, когда была очередная пьянка, вызвали наряд полиции. И я и сосед вызывали вдвоём.
3) По приезду полиции, оба написали заявление на нарушение тишины. Музыка, ор, караоке и так далее - всё по факту.
4) Дело из полиции перевели в административную комиссию (кстати, есть смысл узнать, где она у вас находится и съездить туда заранее).
5) Административная комиссия назначила слушание. Пригласила нас всех (и шумных соседей) на эти слушания.
6) По итогу соседу выписали административное нарушение и штраф 2 500 рублей.

Подействовало буквально на месяц. Потом снова всё повторилось. На второй административной коммисии ему уже выписали штраф в 5 000 рублей.

С тех пор, на протяжении уже 6-ти месяцев, пьяных тусовок у него в квартире нет. Точнее они бывают, но после 23:00 всё утихает.

Вот, все верно сделано, а последний шаг был бы о назначении торгов, продаже его квартиры, и выселение.
 
[^]
Скрепыш
15.01.2020 - 13:00
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 89
В России действует только закон понятий.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArturiusM
15.01.2020 - 13:02
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 199
Цитата (alanco @ 15.01.2020 - 12:57)
Цитата
постоянный скрежет стульев, столов по ламинату, хлопанье дверью? Повторюсь, что это не нормальный бытовой шум, это пытка

Максимальный уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА. Полная тишина - только на кладбище smoker.gif

У Вас, к сожалению, устаревшая информация.
Сейчас замеров уровня шума не делают в жилых помещениях (между прениями сосед-сосед, я имею в виду). Сейчас достаточно слов того, кому мешает шум.
Я с этим столкнулся буквально пол года назад.
 
[^]
Maxisyurist
15.01.2020 - 13:03
15
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Цитата (Скрепыш @ 15.01.2020 - 13:00)
В России действует только закон понятий.

В России действует закон только тогда, когда человек уволится с работы, забудет про семью и будет сидеть во всех инстанциях, доказывая свою правоту
 
[^]
галазолин
15.01.2020 - 13:03 [ показать ]
-61
ArturiusM
15.01.2020 - 13:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 199
Цитата (Maxisyurist @ 15.01.2020 - 13:00)

Вот, все верно сделано, а последний шаг был бы о назначении торгов, продаже его квартиры, и выселение.

Тоже на это надеялся)))
Но, по факту, в России ни одного подобного решения суда не было. По крайней мере юрист в административной комиссии не смогла найти. Как и знакомые юристы.
 
[^]
Maxisyurist
15.01.2020 - 13:05
1
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Цитата (ArturiusM @ 15.01.2020 - 13:02)
Цитата (alanco @ 15.01.2020 - 12:57)
Цитата
постоянный скрежет стульев, столов по ламинату, хлопанье дверью? Повторюсь, что это не нормальный бытовой шум, это пытка

Максимальный уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА. Полная тишина - только на кладбище smoker.gif

У Вас, к сожалению, устаревшая информация.
Сейчас замеров уровня шума не делают в жилых помещениях (между прениями сосед-сосед, я имею в виду). Сейчас достаточно слов того, кому мешает шум.
Я с этим столкнулся буквально пол года назад.

Не согласен,

Следует также учитывать, что шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.

 
[^]
flashy
15.01.2020 - 13:07
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Цитата (rappu1313 @ 15.01.2020 - 12:53)
у меня соседи снизу ебанутые, им не нравится, что  у нас собака мяч катает по полу, а так как на полу кафель, то им слышно, а ребёночек днём спит, и нельзя ходить-топать-шуметь-включать телевизор. я нашёл давно выход-на хуй, просто на хуй со своими претензиями

Подозреваю что полы у вас без звукоизоляции настелены. В СССР ещё следили за этим а сейчас стяжка и сверху ламинат а соседи снизу охуевают

Это сообщение отредактировал flashy - 15.01.2020 - 13:09
 
[^]
ArturiusM
15.01.2020 - 13:08
62
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 199
Цитата (галазолин @ 15.01.2020 - 13:03)
ну куй жить в боксах для скота!

покупай загородный дом и не ной!

в чем проблема?

Вот это прям решение! Точно!
Я вот столкнулся с такой же ситуацией, как ТС. Блять, и про свои 15 миллионов-то совсем забыл, которые в заначке лежат... Ну, чтобы купить участок земли, построить дом и т.д. Во я дурак-то...
А тем временем двух-месячному ребенку ночью надо спать, а не слушать кутёж пьяного быдла, с которым обычный разговор не помогает. Да, можно ноги переломать бейсбольной битой, например, если не понимает стандартного разговора. Но кто будет кормить моего двух-месячного ребенка и жену, когда я из-за заявы этих маргиналов уеду на зону?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29123
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх