Мемуары Программиста: Холодная гражданская война.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
12.01.2020 - 19:43
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
467
Мемуары Программиста: Холодная гражданская война.
 
Введение 0.1 
 
Сразу скажу: ничего про программирование не будет в посте. Я так все свои посты называю для узнаваемости. А так, да я программист и много лет им проработал. Сейчас мемуары пишу вместо кода. Это хобби мое.
 
Извините, если что не так. За ошибки простите. Хотя знаете в современном информационном пространстве именно отсутствие профессиональной “полировки”контента как это ни странно является маркером его аутентичности. По крайней мере для меня.
 
Введение 1.0
 
Так уж получилось у меня в жизни, что довелось в разных странах пожить и языки выучить. Я последние 25 лет живу в двух культурных пространствах: русско и англо язычном. Я один из этих: двoякодышащих. Базируюсь я постоянно на территории бывшего СССР, но примерно пару месяцев в году путешествую по европам с америками, где у меня много хороших приятелей и друзей.
 
Часть 1.
 
Люди всегда за политику любили поговорить и посраться. Политика дело такое -как погода, то есть всех касается. У каждого своя позиция имеется. Для кого дождь радость: картошка бесплатно оросилась, а у другого выходные по пизде, так как он на шашлык планировал поехать. Вот теперь сидят они вместе бухают и срутся друг с другом от нечего делать на тему, что лучше дождик или солнышко.
 
 И если еще лет 15 назад эти срачи в основном проходили в узких кругах друзей и знакомых, то с появлением массовых средств личной информации (скот. сети) срачи постепенно достигли воистину планетарных масштабов.

Ругаются так, что святых выноси!

В США даже термин такой появился: “холодная гражданская война”. Англоязычное общество поляризовалось на “правых” и “левых”. А русскоязычное кажется разделилось на “совкодрочеров” и “совкохейтеров”. Хотя как мне кажется “дрочер” и “хейтер” одного поля ягоды.

Многие люди на политике с ума посходили. Причем замечать я это стал где то так лет 10 назад. Ко мне друг/партнер приезжал из Канады, Картер его звали. У меня тогда подруга дома жила. Она в тот день приболела и на работу не пошла. Мы с Картером приехали ко мне из офиса где проработали целый день, подруга моя нас встретила, у нее уже ужин был приготовлен. Мы с ним сидим, а она спрашивает: может добавки? И на этих словах она пепельницу мою вытряхнула.

Картер мне: “Вот Серега, в Канаде это неприлично бы было, типо угнетение женщины. Я своей жене всегда помогаю с готовкой и уборкой.” Он это таким тоном сказал, что как будто я чурбан неотесанный, а он бля прогрессор.

Я сначала думал, что он пошутил. Так как его жена ни разу в жизни не работала, только дома сидит, да и честно скажу убирает она так себе. Он сам жаловался, что дома бардак.

Картера я знаю с 1997 года. Мы с ним очень плотно общались; я и его детей хорошо знаю и жену его. Если уж совсем откровенно, то я Картеру много чем обязан. Он мне в Канаде старшим братом был. Но до сих пор никогда таких вот заебов не было у него.

А потом поехало понеслось. Любой разговор принимает политическую ориентацию. Любой причем. Ну вот пример:

Через год он опять приехал по делам. Тоже с работы возвращались, я говорю, давай заскочим на заправку, я дров для камина куплю, посидим с вискариком.

А он мне: “Сергей, а я дома от камина отказался, так как это вред природе наносит и грех это просто так деревья жечь.”

Я тогда бля разозлился на него.
Подумал: “Ну че ты меня пиздюк лечишь? Я тебе гостеприимство оказываю, а ты бля лечишь меня на хуй?”

А вслух сказал: “Если бы ты Картер о лесах канадских заботился, то биде бы себе дома поставил, сам пользоваться бы им научился и домашних к приучил бы к лотку. Я у тебя в гараже видел десятки мега пакетов туалетной бумаги и полотенец домашних. Так что начни с себя.”

Картер надулся тогда, но не лопнул.

Лопнул я кстати через пару лет. Картер невыносим стал.

Он опять приезжал по нашим общим делам. Он тоже программист и очень талантливый оратор и организатор. Он очень любит учить, или вернее сказать наставничать. Все у него есть обаяние, харизма, ум и почти 2 метра роста.

Ну вот приехал он. У нас рабочая летучка в фирме. У нас один программист был: как технический специалист хороший, но роспиздяй розпиздяем. (или разпиздяй как правильно?). И вот он опять бригаду подвел: что обещал не сделал, а в отчете указал, что работа выполнена.

Я его при всех отчитал. Если что, то когда у нас гости иностранные то мы все в фирме по английски говорим.

Я его отчитал, а он мне с вызовом: “Можешь увольнять меня если хочешь!” Я бы его уволил, но он нужен был на проекте с его уникальной экспертизой. Ну и все смотрят на меня, что я скажу.

Я ему и сказал: “Нет. Я тебя не уволю. Я тебе зарплату повышу, дам отдельный кабинет и должность новую: “Самый худший сотрудник!”. Ты будешь для всех отрицательным примером. И в принципе ничего сильно не поменяется для тебя.

Ребята засмеялись мои, а чел покраснел “хоть прикуривай (ц)”

Кстати, сработало: он свою часть проекта без косяков доделал, дела передал и уволился. Не прижился он у нас. Бывает такое.

А Картер мне по дороге домой замечание сделал: “что некрасиво так. Хвалить надо при всех, а ругать наедине, чтобы самооценку не ломать у человека. В Канаде сейчас так принято.”

Я Картеру (если сдерживаясь) ничего не сказал.

Но на следующий день я взорвался.

У нас бухгалтер работает. Она к нам в 2006 году пришла. Ей тогда 45 лет было. А мы с Антоном самые старшие были 35-36 лет. Ребята у нас совсем юные работали: с 20 до 25 лет. Так вот Оксана когда коллектив наш увидела сказала: “Ой! Я в первый раз в детской фирме работать буду!” Я тогда не совсем понял ее, только сейчас понял, когда уже почти полтос саму исполнилось

В тот день Оксана видимо на свиданку после работы собиралась. Нарядная вся. Я ей комплимент шутливый сделал: “Оксана, ну Вы сегодня прямо секс бомба! Можно Вас в щечку поцеловать?” Обнял ее и поцеловал.

Парни, у Оксаны доступ ко всем счетам фирмы. Она на тот момент с нами 10 лет проработала, мы вместе через кризисы проходили, через проверки от налоговой и через наезды нехороших людей. У нас отношения уже определенного уровня. Знаете бухгалтер это почти жена, что ли..

Едем мы с Картером домой. Он всегда у меня останавливался когда один приезжал. Я машину веду, а Картер мне выдает: “Знаешь, в Канаде то так ты себя с бухгалтером повел, считается сексуальным домогательством. Это почти статья в принципе. И он не шутливым тоном это говорит, а таким покровительственным типа.

Тут я парни не выдержал и резко и зло накричал на него: “Вот бля поэтому я и не живу больше в Канаде, потому что ебнулись вы там все совсем! Я тебе, что мальчик что ли? Че ты мне замечания делаешь на хуй все время? Я сам знаю, как со своими коллегами разговаривать!”

А оне мне выдал: “Мы тебя в Канаде приняли, дело тебе поднять помогли, а ты теперь быкуешь. Неблагодарно это”.

Я еще больше взбесился. Хотя если често то Картер правду сказал. Я ему в Канаде часто звонил со своими вопросами и проблемами. Нянькался он со мной много. И работу мне он подогнал, что в принципе мою фирму и построила. И работал со мной помогая дело поднимать.

Но бля заебало, что я всем должен. Только родишься на свет, а тебе впаривают: “Ты должен!” Да пошли они на хуй! Я никому ничего не должен. И мне никто ничего. Я живу и выживаю в вечно меняющемся политическом пространстве.

Мы мимо парка лесного ехали. Я чувствую, что не надо в таком состоянии за рулем быть. Я машину резко тормознул на парковке и говорю: “Картер, пошли по лесу пройдемся, поговорим”.

А он испугался меня. Сидит и смотрит странно и говорит: “Я с тобой в таком состоянии никуда не пойду”

“Он был мне больше чем родня.
Он ел с ладони у меня.
А тут глядит в глаза и холод на спине”

В. Высоцкий.

Я тогда чуть успокоился. Говорю ему: “Ключи в машине, езжай домой, а я пойду пройдусь, успокоюсь.”

И пошел я.

“Сергей! Остановись! Подожди!”

Мы какое то время молча шли. Он извинился за свои слова. А я за свои.

Я тебе давно хотел сказать Сергей, ты изменился очень за эти годы. Ничего тебе не скажи, сразу в штыки. То как ты с людьми стал говорить тоже изменилось. И аура у тебя появилась: типо крестный отец.

Картер, говорю, мы познакомились мне было тридцать с минусом, сейчас сорок с плюсом. Конечно я изменился. У меня 70 человек в организации, а не веселая бригада из трех друзей. Ты тоже Картер изменился. Ты замечаешь, что ты практически во всех темах и ситуациях свою гражданскую позицию озвучиваешь? Это не политкорректно, то для природы вредно и так далее?

Он вздохнул. По моему я всегда такой был, Сергей.

Я замолчал. Может он и прав и всегда такой и был. Просто я раньше был мальчишкой совсем, в новой стране, ничего и никого толком не знал. Может я и принимал его менторский тон и замечания как должное, а когда вырос то меня это стало бесить. Может меня бесит, что он до сих пор ко мне относится как к младшему брату? 
Если честно, то я до сих пор не знаю как на самом деле. Скорее всего и то и другое.

“Ты научил их всему чему мог,
И машинам больше не нужен их бог” (ц)

Мы конечно помирились. Но знаете с тех пор стали реже и менее откровенно общаться. И общение постепенно где то за год сошло на нет.

Последний раз я Картера видел прошлой осенью (2019). Он с женой развелся. Кстати, я заметил, что первая волна разводов среди моих друзей и знакомых была где то в 30 лет. А сейчас когда всем около 50 пошла вторая волна.

У Картера дети уже взрослые. Жена никогда не работала. При разводе получила половину имущества и пожизненные алименты от Картера на ее содержание. Да, в Канаде такой закон: больше чем 20 лет прожил с супругой должен обеспечивать ей тот уровень жизни какой у нее был с тобой браке и так до смерти ее или пока она замуж не выйдет. Джессика продолжает счастливо не работать и путешествует по миру в свою удовольствие, о чем радостно делится в соц. сетях.

Картер мне это рассказал с грустью, говорит, что пиздец раздела его бывшая супруга до гола в плохом смысле.

“Вот тебе Картер равноправие о которым ты с таким энтузиазмом вещал”, подумал я грустно, но конечно ничего не сказал вслух.

Вот такая история.

Часть 2.

Я с чего начал? С холодной гражданской войны и с того что в последнее время многие люди по обе стороны океана как рехнулись, что ли. Во всем ищут и видят политический контекст. Пускаешь фоном Иронию Судьбы под новый год: ты совок и ватник.
Ешь салат оливье: значит ущемляешь права женщин.

Знаю семью из США, так вот племянник дядю своего проклял за то, что то за Трампа голосовал.

В интернетах и не только кипят ненависть и нетерпимость. Причем до смешного доходит. Гуманисты и защитники животных призывают убивать охотников мучительной смертью, чтобы неповадно было. Хуясе гуманисты?

Накал страстей на грани помешательства.

Уличные протесты, общественные и юридические наказания за инакомыслие. И все это буквально за последние 15 лет развилось.

Если честно то я встревожен. Обычно такие настроения в обществе предшествуют большим и резким социальным изменениям, а это всегда коллапс системы и “Безумный Макс” на какое то время пока социум не стабилизируется.

А мне сейчас моя жизнь очень нравится. Я ничего не хочу менять. Оставьте все как есть, пожалуйста!

Дико не хочется, чтобы вернулись 90е годы особенно когда ты уже на закате сил, чтобы учиться выживать в новой системе.

А с другой стороны, может это часть жизни и социальной эволюции? Чего на нее роптать? Бессмысленно спице жаловаться на колесо на котором она вертится и частью которого является.


Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БоRода61
12.01.2020 - 19:50
145
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Во всём с тобой согласен, старина! Мир ебанулся наглухо.
 
[^]
vlad59
12.01.2020 - 19:53
75
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 416
Давай ещё про Картера.
Если он работать бросит, бабу свою содержать не сможет и в дауншифтеры подастся- его что ждёт?

Это сообщение отредактировал vlad59 - 12.01.2020 - 19:58
 
[^]
Ramoneur
12.01.2020 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
А у вас там в Канаде бухгалтер внутренний разрешён что-ли или обязанность иметь внешнего бухгалтера все же есть?


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HenpoweHHblu
12.01.2020 - 19:59
43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.19
Сообщений: 90
Цитата
У нас один программист был: как технический специалист хороший, но роспиздяй розпиздяем. (или разпиздяй как правильно?).


распиздяй alik.gif

за текст петрушка bravo.gif
 
[^]
Eklerius
12.01.2020 - 20:00
27
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Как всегда, на уровне, на высоте.
И слог приятен, и задуматься есть над чем))
 
[^]
Mихалычъ
12.01.2020 - 20:01
30
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Gorsh3000 @ 12.01.2020 - 19:43)
У нас один программист был: как технический специалист хороший, но роспиздяй розпиздяем. (или разпиздяй как правильно?).

Ни так - ни эдак.
Правильно: распиздяй.
А за рассказ спасибо.
 
[^]
Митяй74
12.01.2020 - 20:02
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 316
Все верно, мир сходит с ума. А законы и правила пишут идиоты.
 
[^]
Pretty123
12.01.2020 - 20:03
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.18
Сообщений: 131
Чет мало тем от тебя стало,с первой тебя читаю,раньше чаще писал
 
[^]
Gorsh3000
12.01.2020 - 20:03
100
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (vlad59 @ 12.01.2020 - 19:53)
Давай ещё про Картера.
Если он работать бросит, бабу свою содержать не сможет и в дауншифтеры подастся- его что ждёт?

Честно, могут и посадить, если докажут, что бросил работу, чтобы не платить. Были такие случаи. Ну пиздец, нет?
 
[^]
Buzeval
12.01.2020 - 20:04
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Насчёт ущемления женщин, это конечно та ещё ересть, больше охоту на ведьм начинает напоминать.
Но для себя давно уже уяснил ( благодаря совету своего бывшего начальника отдела ), что на работе все бесполые, нет мужчин и женщин, есть сотрудники.
Любые шашни или проявления сексизма ( в рабочее время) могут выйти только боком, всё личное исключительно после работы.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 12.01.2020 - 20:09
 
[^]
petrovichEkb
12.01.2020 - 20:05
3
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4291
Цитата (Mихалычъ @ 12.01.2020 - 22:01)
Цитата (Gorsh3000 @ 12.01.2020 - 19:43)
У нас один программист был: как технический специалист хороший, но роспиздяй розпиздяем. (или разпиздяй как правильно?).

Ни так - ни эдак.
Правильно: распиздяй.
А за рассказ спасибо.

Но рОспиздень dont.gif

 
[^]
Gorsh3000
12.01.2020 - 20:05
16
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Ramoneur @ 12.01.2020 - 19:54)
А у вас там в Канаде бухгалтер внутренний разрешён что-ли или обязанность иметь внешнего бухгалтера все же есть?

Если частная фирма то делай как хочешь. Ты подаешь раз в год в налоговую свою декларацию и все. Хочешь сам ее делай, хочешь нанимай кого.
Но если фирма на бирже (то есть public) то тогда условия игры другие. Какие я точно не знаю, так как нет опыта.
 
[^]
Gorsh3000
12.01.2020 - 20:07
38
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Pretty123 @ 12.01.2020 - 20:03)
Чет мало тем от тебя стало,с первой тебя читаю,раньше чаще писал

Спасибо!
У меня дел прибавилось и рабочих и домашних. Да и на серьезные темы потянуло, а они времени требуют.
 
[^]
petrovichEkb
12.01.2020 - 20:08
3
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4291
А по теме - ничто не ново под луной, людей обуревают одни и те же страсти, нихера не меняется по сути своей



 
[^]
Buzeval
12.01.2020 - 20:08
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Gorsh3000 @ 12.01.2020 - 20:03)
Цитата (vlad59 @ 12.01.2020 - 19:53)
Давай ещё про Картера.
Если он работать бросит, бабу свою содержать не сможет и в дауншифтеры подастся- его что ждёт?

Честно, могут и посадить, если докажут, что бросил работу, чтобы не платить. Были такие случаи. Ну пиздец, нет?

А как доказать то ?
У нас помню семья одна на ПМЖ уезжала, мужчина из алименщиков ( в первой семье остался ещё несовершеннолетний сын ) причём отношения с детьми было отличное, чего не скажешь о бывшей.
Он предложил выплатить всю оставшуюся сумму на алименты, дабы свалить. Дама почуяла наживу и задрала цену.
Он уволился, устроился куда то сторожем на минималку и продолжал платить алименты но уже с совершенно другой суммы, а сам таксовал.
я и про немцев читал, что у некоорых после высчета алиментов оставалось ровно столько если бы он жил на пособие, и мужики так же бросали работу.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 12.01.2020 - 20:10
 
[^]
bablosa
12.01.2020 - 20:10
7
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 321
Виртуальная жизнь выходит на первые роли? Думаю да. Политизированность и нетерпимость. Раньше как то проще воспринимались буковки на экране-- магия была в самом факте их появления.
 
[^]
Девятипалый
12.01.2020 - 20:12
6
Статус: Offline


Девять Смертей

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 1641
Цитата
В интернетах и не только кипят ненависть и нетерпимость. Причем до смешного доходит. Гуманисты и защитники животных призывают убивать охотников мучительной смертью, чтобы неповадно было. Хуясе гуманисты?

А мне нравится сраться в интернетах. Хоть с хохлами, хоть с либерастами, хоть с кремлеботами, хоть с бабами. Ну и тд.

Это сообщение отредактировал Девятипалый - 12.01.2020 - 20:13
 
[^]
Gorsh3000
12.01.2020 - 20:12
21
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Buzeval @ 12.01.2020 - 20:08)
Цитата (Gorsh3000 @ 12.01.2020 - 20:03)
Цитата (vlad59 @ 12.01.2020 - 19:53)
Давай ещё про Картера.
Если он работать бросит, бабу свою содержать не сможет и в дауншифтеры подастся- его что ждёт?

Честно, могут и посадить, если докажут, что бросил работу, чтобы не платить. Были такие случаи. Ну пиздец, нет?

А как доказать то ?
У нас помню семья одна на ПМЖ уезжала, мужчина из алименщиков ( в первой семье остался ещё несовершеннолетний сын ) причём отношения с детьми было отличное, чего не скажешь о бывшей.
Он предложил выплатить всю оставшуюся сумму на алименты, дабы свалить. Дама почуяла наживу и задрала цену.
Он уволился, устроился куда то сторожем на минималку и продолжал платить алименты но уже с совершенно другой суммы, а сам таксовал.
я и про немцев читал, что у некоорых после высчета алиментов оставалось ровно столько если бы он жил на пособие, и мужики так же бросали работу.

От женщины зависит. Если ебанашка (а я знаю пару разводов у знакомых) там такой ад, что ни в "сказке сказать ни пером описать"
 
[^]
Mil26t
12.01.2020 - 20:14 [ показать ]
-17
Jamazaka
12.01.2020 - 20:15
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Цитата (Gorsh3000 @ 12.01.2020 - 19:43)
Ко мне друг/партнер приезжал из Канады, Картер его звали. У меня тогда подруга дома жила.

Это не политкорректно, коллега, партнёры у тебя могут быть только сексуальные, друзья только из детства и те со временем отсеиваются/теряются, остаются еденицы; а Картер тебе был тем-же волком, только более матёрым чем ты, щенок, вот и живи с этим gigi.gif
 
[^]
LuckyRex
12.01.2020 - 20:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Цитата (БоRода61 @ 12.01.2020 - 19:50)
Во всём с тобой согласен, старина! Мир ебанулся наглухо.

Именно!
 
[^]
LuckyRex
12.01.2020 - 20:18
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
ТС, Серёга, ты правильный человек
А Картер - увы, уже потерян для нормального общества
 
[^]
Bris2
12.01.2020 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Тяжело..... Тяжело русско-канадским программистам..... И там проМблемы, и тут проМблемы.... а одна жопа меж двух стульев - рвётся....

Это сообщение отредактировал Bris2 - 12.01.2020 - 20:28
 
[^]
Gorsh3000
12.01.2020 - 20:22
35
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Jamazaka @ 12.01.2020 - 20:15)
Цитата (Gorsh3000 @ 12.01.2020 - 19:43)
Ко мне друг/партнер приезжал из Канады, Картер его звали. У меня тогда подруга  дома жила.

Это не политкорректно, коллега, партнёры у тебя могут быть только сексуальные, друзья только из детства и те со временем отсеиваются/теряются, остаются еденицы; а Картер тебе был тем-же волком, только более матёрым чем ты, щенок, вот и живи с этим gigi.gif

Ну все равно, как я и описал нет же четких разделений. Проработал с человеком десяток лет, узнал его хорошо. Кто он тебе? Дело общее делали, проблемы решали. Это сближает. А когда с близким человеком отдаляешься всегда как то больно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25762
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх