Офисные истории. Мы ценим каждого работника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
6.01.2020 - 19:08
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
129
Несколько лет назад попал я на работу в одну из ведущих фармацевтических компаний. Называть компанию не буду, но входит она в тройку мировых лидеров и постоянно её мотает между вторым и третьим местом.

Попал я туда почти случайно, из сомнительной турецкой конторы и местом своей работы поначалу почти гордился. Ещё бы – препараты у всех на слуху, зарплата одна из лучших в данной отрасли, служебная машина. Приходишь в аптеку и даже как-то торжественно сообщаешь откуда ты. И немного презрительно поглядываешь на всякий «словаков», «украинцев» и даже «французов».
Отработал больше года, и тут в Беларуси случился очередной кризис. Перед обменниками выстроились огромные очереди, народ потащил домой телевизоры и стиральные машины. Заволновались и мы.

Директор собрал всех на общее совещание:
- Ну что вы паникуете?! Наша корпорация – мировой лидер. Что нам небольшой спад в экономике данного региона – тьфу! Работайте спокойно.

Пошли работать спокойно. Зарплату получаем в американской валюте, что весьма неплохо. Вокруг офиса, как в девяностые крутятся какие-то подозрительные типы. Пытаются купить у нас зарплатную валюту по своему дикому курсу. Нелегальные махинации с евро и долларами преследуются по закону, поэтому типы переходят на какой-то тайный язык. Караулят у служебной машины и заискивающе шепчут в ухо:
- Фантики есть?
- Какие фантики? – удивляемся мы.
- Ну, бумажки, - как тупым объясняют махинаторы. – Зелёные. Мы бы купили.
Директор снова собирает всех на общее собрание и категорически запрещает нелегальные сделки.
- У нас в штате, конечно, есть юрист, - грозит начальство. – Но вытаскивать вас из тюрьмы не входит в его профессиональные обязанности.
У всех семьи, кредиты, планы на жизнь. Сидеть никому не хочется. Поэтому посылаем мутных типов подальше.

А народ волнуется. Валюты в стране нет. У кого-то обламывается отпуск, кому-то надо срочно за границу за новой партией товара. В интернете – сплошные истории, как больному ребёнку нужна валюта на операцию, а взять эту самую валюту негде. Нам стыдно. Мы на островке стабильности.

Начальство каждый день напоминает, что у нас всё хорошо, и в подтверждение своих слов даже нанимает нового регионального менеджера – смотрящего над медицинскими представителями. Приходит сердитая девушка, начинает показывать, кто тут главный, строит нас почём зря.

В стране всё хуже. Мы опять волнуемся. Из заморского из леса, а точнее из головного офиса прибывает для наведения порядка «Мишка Воронов», а в жизни – супер-пупер директор региона Майкл Кроу.

Зовут нас на общее собрание. Майкл – худой длинный англичанин в костюме с иголочки. На породистом, почти лошадином лицо – сплошное спокойствие и стабильность. Прямо не директор, а гарант Конституции. Даже говорит как-то успокаивающе, уверенно. Вот только руки мне его не понравились. Пальцы какие-то инопланетные, длинные, кажется, что сейчас начнут гнуться в обе стороны. Он их ещё домиком сложил и шевелит в такт словам. Жутко немного от этого зрелища. Рептилоид какой-то.

Но говорит неплохо:
- Уважаемые сотрудники, мы там, далеко, в главном офисе, в курсе нестабильной обстановки в вашей стране. Но вам очень повезло! Вы работаете в мировой корпорации. Даже если ваш регион перестанет приносить запланированную прибыль, то мы вас не оставим. Поддержим. Наша корпорация – это вовсе не акула капитализма. Мы всё-таки работаем в сфере здравоохранения, спасаем людей. Неужели мы не поддержим в трудный момент своих собственных работников?! Вы все для нас очень ценные и незаменимые. Мы сохраним каждого сотрудника. Каждого!

И в подтверждение своих слов Майкл поднял к десятому этажу свой длинный инопланетный палец.
И вот когда он это сказал, я сразу понял, что нам трындец. Но коллеги воспряли духом. Ещё бы, сам Майкл Кроу пообещал.
- Вот видишь, а ты паниковал! – хлопает меня по плечу Сева, мой сосед по региону.
- Да я не паниковал, - пожимаю плечами. – Это у тебя кредит на квартиру. А у меня всего-то жена в декрете. Если что – мы в метро сядем, на картонке нацарапаем: «Подайте жертвам кризиса». Народ у нас жалостливый, не пропадём.
Сева почему-то не смеётся.

Ну сказал Майкл Кроу, что мы островок стабильности, значит так оно и есть. Нет же причины не верить самому главному директору. Надо работать. А там, глядишь, и кризис кончится.
Наутро выезжаю по привычному маршруту. Одна аптека, вторая, третья. Кофе. Наш препарат самый препаратистый. Ключевое сообщение. Никуда я без очереди не лезу, я тут уже полчаса стою. Не мешайте работать, дайте мне три минуты, и я уйду.
Примерно часов в двенадцать звонят из офиса:
- Загляни, дело есть.

Блин, весь маршрут менять! Горит у них там, что ли? Приезжаю.
В офисе тревожная тишина. Пахнет какими-то лекарствами и испугом. Из дальней комнаты слышны всхлипывания.
- К директору.
Можно и к директору, хотя я уже в принципе понял, что вы от меня хотите.

Директор сидит нахмуренный, в углу сплетает пальцы Майкл Кроу.
- Понимаешь…, - говорят.
- Да понимаю, - хмыкнул я. – Вы должны сохранить каждого сотрудника. Каждого!
И пальцем в потолок тычу.

- Это всё верно, - кивает директор. – Но в сложившихся обстоятельствах. Положи партбилет (в смысле – ключи от служебного автомобиля) на стол.
- А если не положу?
- У нас есть два варианта, - вздыхает директор. – Или мы тебе сейчас даём зарплату за три месяца, и ты сегодня увольняешься, или работаешь эти самые три месяца, получаешь зарплату, а в конце мы тебя всё равно увольняем.
Я поражаюсь щедрости директора. В принципе, я был готов к долгой и кровавой битве за каждую копейку, а тут такой сюрприз. Говорю:
- Давайте деньги сразу и разойдёмся по-хорошему.

Директор вздыхает с облегчением.
- Иди к бухгалтеру, через пару часов всё будет на карточке.
И руку мне пожал даже с какой-то искренней благодарностью. Он в принципе, неплохой мужик был.
Выхожу из кабинета.

В углу рыдает новоявленная региональный менеджер:
- За что?! Я же только устроилась! Я же всё делала!
И так она кричит это «Всё», что я поневоле заподозрил неладное.
В другом углу причитает замдиректора. Ещё вчера она ходила по офису королевой, всем рассказывала, что они неправильно работают, а вот она бы…. И её не сохранили, как незаменимого работника.

Я уже почти убежал в бухгалтерию, как замдиректора ловит меня за рукав, чуть ли не силой сажает перед собой.
- Ты же понимаешь, ничего личного. Это бизнес. Мы все в трудной ситуации.
И говорит, и говорит. Да всё через слёзы-сопли.

Киваю, потихоньку, вместе со стулом передвигаясь к выходу. Я-то понимаю, что это не мне она говорит, это она себя успокаивает. Мне-то что, в интернете вакансий медпредов полсотни, а вот замдиректора – продукт штучный. Где ещё так устроишься.

Сбежал. Приехал домой на автобусе, выспался и сел за компьютер работу искать. Через неделю работал в другой конторе. Зарплата была немного поменьше, в тройку лидеров контора не лезла, а болталась в десятке.

На полученные деньги открыл ларёк на рынке. В разгар кризиса. Придурок.
А ещё через два месяца мне позвонил новый зам директора из только что покинутой корпорации.
- Паша, ты на нас не сильно обиделся?
- Чего тут обижаться. Денег дали, руку пожали, всё было вежливо и красиво.
- Ты уже устроился?
- Да, но пока испытательный срок. А что?
- Да Майкл уехал, всё стихло и нам дали добро на набор сотрудников на другую линейку препаратов. Пойдёшь?
- Деньги обратно не отдам! – заявил я.

Вернулся и ещё полтора года отработал. Опять наш препарат самый препаратистый. И наша компания в тройке лидеров. Даже машину дали такую же. Только раньше на красной ездил, а теперь чёрная. Но мне чёрная даже как-то больше нравилась.

А спустя полтора года я ушёл на повышение в другую контору. Почти к конкурентам. Но на это были уже совсем другие причины.

Автор: Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Офисные истории. Мы ценим каждого работника
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
РЕЖУЕБУПАЯЮ
6.01.2020 - 19:17
12
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 595
А я никогда на корпорацию не работал, пошли они...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
radiator333
6.01.2020 - 19:18
77
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 261
Че херня какая-то как по мне...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sonos
6.01.2020 - 19:19
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
О чем хотел сказать то?
 
[^]
Контактор
6.01.2020 - 19:23
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
А я никогда на корпорацию не работал, пошли они...

И в корпорации "Центр" тоже?У нас в Зажопинске есть такая. cool.gif
 
[^]
короллыч
6.01.2020 - 19:25
16
Статус: Offline


Бог юмора

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 3260
когда я приходил на собеседование,мне было похер,сколько там лет на рынке фииирма
с кем работают,каким там артистам,газпромам и пр..продавали..
сколько у них заработал максимум менеджер..
это все похуй!
Вопросы такие: сколько будет выхадить з.п. на руки(а то суки без ндс-а стали говорить,взяли моду),и что надо делать. И будет ли все прописано в договоре.

 
[^]
SESHOK
6.01.2020 - 19:26
15
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Мой старший племянник работал представителем от мясокомбината: наша колбаса самая приколбасистая а наши консервы самые консервные! Ушел через полгода: постоянный контроль по Глонасу, отчет до копейки за бензин, штрафы за непродажу... dont.gif pray.gif gigi.gif
 
[^]
vays777
6.01.2020 - 19:27
12
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Да везде такая хуйня творится! Работаешь и ждёшь когда пендыль прилетит. И оглядываешься постоянно, и ладошкой свой зад прикрываешь, чтобы копчик не сломали неожиданно. Грустно всё это !!!
 
[^]
Эхуэнио
6.01.2020 - 19:27
7
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2948
Цитата (radiator333 @ 6.01.2020 - 20:18)
Че херня какая-то как по мне...

Вас, олигохренов (ой, или олигарфов?), не поймешь...

Это сообщение отредактировал Эхуэнио - 6.01.2020 - 20:20
 
[^]
Эхуэнио
6.01.2020 - 19:28
6
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2948
Цитата (SESHOK @ 6.01.2020 - 20:26)
Мой старший племянник работал представителем от мясокомбината: наша колбаса самая приколбасистая а наши консервы самые консервные! Ушел через полгода: постоянный контроль по Глонасу, отчет до копейки за бензин, штрафы за непродажу... dont.gif  pray.gif  gigi.gif

Да, тут не спиздишь больше объема багажника...

Это сообщение отредактировал Эхуэнио - 6.01.2020 - 19:29
 
[^]
ацикловир
6.01.2020 - 19:30
12
Статус: Online


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1038
Цитата (sonos @ 6.01.2020 - 19:19)
О чем хотел сказать то?

О том,что если получаешь зп зелеными бумажками и нет ипотеки - песец будет не очень большой.
 
[^]
ЭхЭх
6.01.2020 - 19:31
5
Статус: Online


Санитар ЯПа

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 3343
Нормальная такая судьбинушка для работников крупных корпораций. А у меня племянника уволили в один день без выплат, пообещав в течение полугода взять обратно. И естесссно наебали
 
[^]
Mielofonvasy
6.01.2020 - 19:32
54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
Уже когда то писал, но повторюсь. Про мою работу в разных местах:
Если тебе при устройстве говорят "у нас жопа, вали отсюда" - то в коллективе порядок и отношения работник-начальник нормальные.
Если тебе при устройстве говорят "у нас большая дружная семья, мы все любим друг друга как родные" - в коллективе процветает гадючник, кумовство и жополизание начальникам.
Возможно для статистики мало, но примеров таких мест - первых 4, вторых 3
 
[^]
immortal666666
6.01.2020 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 1047
Так и живём!
 
[^]
XJIAM
6.01.2020 - 19:35
1
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2023
А я сам свалил из корпорации, 5 лет отработал, сейчас работу ищу
 
[^]
alex1403
6.01.2020 - 19:36
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 2583
Цитата
Вас, олигофренов (ой, или олигарфов?), не поймешь...

Олиграфов.
 
[^]
afrika1900
6.01.2020 - 19:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 864
Какая то недосказанность в рассказе)ушёл к конкурентам а где секреты корпорации?)Под ковёрная игра Майклов?))Где интрига ?))
 
[^]
MadCowboy
6.01.2020 - 19:40
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5011
Цитата
А я никогда на корпорацию не работал, пошли они...

Я как-то работал на корпорацию "Зонтик". Офисного здания не было. Был офисный подвал такой глубокий. И лаборатории были тоже в подвале.
Потом там разлили какую-то фигню, кто мог - уволился по собственному и сбежал наверх. А кто остался - потом маски-шоу всех накрыли.
В газетах называли типа "Логово зла" и ещё как-то некрасиво.

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 6.01.2020 - 19:43
 
[^]
Barmalexx
6.01.2020 - 19:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 589
Гы, кажется я тоже работал в этой компании )))
 
[^]
Mehanik27
6.01.2020 - 19:49
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5832
Цитата (MadCowboy @ 6.01.2020 - 20:40)
Цитата
А я никогда на корпорацию не работал, пошли они...

Я как-то работал на корпорацию "Зонтик". Офисного здания не было. Был офисный подвал такой глубокий. И лаборатории были тоже в подвале.
Потом там разлили какую-то фигню, кто мог - уволился по собственному и сбежал наверх. А кто остался - потом маски-шоу всех накрыли.
В газетах называли типа "Логово зла" и ещё как-то некрасиво.

Да,помню ту историю....Помню у вас там ещё девушка такая симпатичная работала,имя у нее такое было ещё запоминающиеся..Элис вроде бы.Она себе ещё домину отгрохала на премиальные,прямо над вашим подвалом

Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 6.01.2020 - 19:50
 
[^]
vasyapupgen1
6.01.2020 - 19:59
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 17
Цитата (Mehanik27 @ 6.01.2020 - 19:49)

Да,помню ту историю....Помню у вас там ещё девушка такая симпатичная работала,имя у нее такое было ещё запоминающиеся..Элис вроде бы.Она себе ещё домину отгрохала на премиальные,прямо над вашим подвалом

Там ещё рабочие бастовали , из-за не выданной вовремя зарплаты
 
[^]
rm2811
6.01.2020 - 20:06
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (Mielofonvasy @ 06.01.2020 - 19:32)
Уже когда то писал, но повторюсь. Про мою работу в разных местах:
Если тебе при устройстве говорят \"у нас жопа, вали отсюда\" - то в коллективе порядок и отношения работник-начальник нормальные.
Если тебе при устройстве говорят \"у нас большая дружная семья, мы все любим друг друга как родные\" - в коллективе процветает гадючник, кумовство и жополизание начальникам.
Возможно для статистики мало, но примеров таких мест - первых 4, вторых 3

Дада.
Если втирают про то, что "мы команда", есть "тренер по мотивации", "корпоративные мероприятия" и прочее - вас пытаются наебать!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mehanik27
6.01.2020 - 20:08
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5832
Цитата (vasyapupgen1 @ 06.01.2020 - 19:59)
Там ещё рабочие бастовали , из-за не выданной вовремя зарплаты

У них там ещё председатель профсоюза был такой, на рожу страшный... И кликуха странная у него была-Лизун

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Guldar
6.01.2020 - 20:23
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (короллыч @ 6.01.2020 - 19:25)
когда я приходил на собеседование,мне было похер,сколько там лет на рынке фииирма
с кем работают,каким там артистам,газпромам и пр..продавали..
сколько у них заработал максимум менеджер..
это все похуй!
Вопросы такие: сколько будет выхадить з.п. на руки(а то суки без ндс-а стали говорить,взяли моду),и что надо делать. И будет ли все прописано в договоре.

Вы зарплату считает с ндс ?
Мдя вы одарены ничего не скажешь...
 
[^]
Семьянин
6.01.2020 - 20:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4635
Цитата (XJIAM @ 06.01.2020 - 19:35)
А я сам свалил из корпорации, 5 лет отработал, сейчас работу ищу

Привет коллега

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31684
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх