Я-инженер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Klotik31
2.01.2020 - 21:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.19
Сообщений: 26
130
ПРЕДИСЛОВИЕ к публикациям
Здравствуйте, уважаемые читатели!
С интересом знакомлюсь с Вашим творчеством, поэтому захотелось описать свои впечатления.

Дело в том, что я по образованию инженер – механик по «полигонным установкам», поэтому внимательно читаю материалы по воспоминаниям о Великой отечественной войне, сам помню бомбежку на станции Щорс, когда моя мать увозила детей в эвакуацию.
Поэтому, когда я читаю о старшине, который делал в отсутствие боеприпасов для пушек деревянные снаряды и пугал ими немцев (нет снарядов нет и зарядов», чем стрелять?), мне становится противно.
Или стрельба из 45-мм пушки с удлиненным стволом подкалиберными снарядами по танкам, Где автор нашел такую пушку и знает ли он конструкцию этого снаряда.

Большое сомнение вызывает сверхуспешная стрельба ротой из винтовок при налете авиации (посчитайте на пальцах время перезарядки и время нахождения пикирующего самолета в зоне поражения).
Или стрельба по танкам холостыми выстрелами (откуда они взялись на передовой и что наши солдаты такие глупые, что не видят отсутствия снаряда в выстреле.
Скажете, придираюсь по мелочам, но зачем так относиться к нашим солдатам, выдумывая глупости.
Это было предисловие, мне хочется открыть тему об обыденной жизни инженера и назвать ее «Я – инженер».
У каждого из нас – инженеров были разные случаи и события: веселые и грустные, определяющие дальнейшее судьбу – карьеру, необходимость принимать быстро ответственные решения по твоей работе, особенно в командировке и др.
Думаю каждому из нашей профессии есть поделиться.
Заранее прошу прощения за стиль изложения.

Институт - начало
Работая слесарем-сборщиком на заводе подъемно-транспортного машиностроения, который находился между Балтийским и Варшавским вокзалами (теперь его нет – снесли), начал учиться вечером в институте инженеров водного транспорта.
Работа была двухсменная, но ребята в бригаде не возражали, чтобы я работал в первую смену. Я, в свою очередь, вечерил в конце месяце, когда была основная работа и заработок.
Окончил второй курс, мне предложили перейти старшим техником конструктором в КБ завода, где нужно было научиться оформлять чертежи, остальное я уже знал.
Через год я стал инженером - конструктором , закончил третий курс вечернего института.

В начале сентября я узнал, что ЛВМИ набирает на дневное отделение студентов вечерних вузов. Меня приняли, но т.к. я пришел почти поздно, декан предложил стать старостой группы из 44 человек. Пришлось согласиться и опять на третий курс.
Все чему нас учили было секретно. Тетради в 96 листов пронумерованы и прошнурованы с печатью на последнем листе. Выносить нельзя!
Во время учебы разные кафедры завлекали студентов заниматься наукой в СНО, прочитал объявление и я, пришел в числе десятка других.
Доцент поставил задачу: для зенитного снаряда необходимо разработать идею на взрыватель с определенной точностью выхода снаряда с его дистационным подрывом для поражения цели на высоте 10 – 12 тысяч метров.
Предложил подумать и через неделю встретиться.
Пошел думать, обратился к справочникам в спецбиблиотеке, нашел книгу Рдултовского (мы практически воевали его взрывателями все войны), кое-что посчитал на пальцах и через две недели пришел к доценту.
«Что ж вы так поздно, мы уже приняли двух студентов; ладно я Вас слушаю».
Я ответил: «С существующими и применяемыми решениями по взрывателям, элементной базой самой лучшей комплектации и т.п. задача не решаема.
Нужны другие принципы наведения снаряда, нужно сделать его активным на конечном участке. Какие, я сейчас не знаю».
«Значит, Вы не хотите участвовать в работе. Можете оставить Ваш примитивный расчет и будьте свободны».
Умыл! Конечно, в Союзе уже работали над этим вопросом, Примером мог служить факт поражения самолета Пауэрса. Но до студентов соответствующих вузов еще не дошли частности.

Эта история во многом определила мою дальнейшую жизнь!
Через две недели вызвали меня к завкафедрой:
- мы познакомились с Вашими расчетами и предложениями и решили предложить работать у нас, оформим на полставки лаборанта, т.е. на 33 рубля в месяц.
Я понял, что со студентами у них что то не то, и спокойно предложил оформить меня на полставки инженера, т.е. на 44 рубля и в договоре оговорить, что оплата командировок производилась в соответствии с принятыми нормами.
Завкафедрой ответил: » а немного ли студент хочет», на что спокойно ответил коротким перечислением биографии.
Мы не договорились.
Через какое-то время вызвали в другую кафедру. Там сидели и спокойно пили пиво три мужика. Предложили кружку и присесть. Помолчали и спросили, что я умею делать из трех работ: фотографировать, соблазнять женщин или играть в преферанс, и все это с серьезным видом.
Фото – да, женщины – я еще молод, преферанс – нет.
Хмыкнули, ты принят с условиями , озвученными мной на другой кафедре.
Всей НИР заправлял капитан второго ранга, он же аспирант на кафедре. Работа посвящена исследованию вопросов создания малогабаритных высокоманевренных зенитных ракет, их динамики , алгоритмов управления и т.д.

Для ознакомления с задачей капдва организовал командировку в Москву по НИИ, занимающимися похожими задачами. Мне непонятно было, как можно попасть в эти закрытые предприятия.
Приехали и пришли на ул. Горького, 11, там он позвонил по внутреннему телефону, к нам спустился майор и провел в кабинет, где нас встретил его хозяин, который начал радостно обниматься с моим аспирантом.
Посидели, выпили и объяснили свою цель приезда.
Был вызван другой офицер и мы попросили обеспечить прием и ознакомление с работами в КБ, г. Голутвин и два НИИ в Москве.
Позднее я узнал такую историю.
Высшее военно- морское училище в Ленинграде окончили 4 друга и получили направление на один корабли.
Через какое- то время их корабль в составе группы пришел с визитом в Югославию. Во время отдыха на берегу друзья посетили бар со стриптизом.
Они были сфотографированы, при этом можно было определить только одного офицера, но он не опознал других, когда ему предъявили фото.
В результате был понижен в звании и отправлен служить на Тихий океан.
Постепенно, без больших временных задержек и переводом с одного флота на другой, с повышением в звании и должности стал в Москве референтом по военно-морским делам у Хрущева. Товарищи его не забывали, тем более, что отцом одного из них был действующий адмирал в штабе ВМФ.
Моя командировка была очень хорошей и познавательной.
По ходу выполнения НИР разработали чертежи макета, управляющего изменением направления полета ракеты, изготовили и исследовали , для чего пришлось освоить ручной арифмометр из-за большого числа вычислений.
Аспирант успешно защитил диссертацию и, получив повышение в звании, отправился служить далее. Я ему был благодарен за знания и прививку стремления добиться результатов в работе.
Кончился четвертый курс института и нам надо было определиться с распределением, при этом меня заверили, что я останусь в аспирантуре, т.к. остались большие заделы в работе с аспирантом.
Как ленинградец, я имел право остаться в Ленинграде, но дал на всякий случай предварительную заявку в НИИ и ЦКБ, расположенные в Реутово, Подлипках или в Байконуре.
Итак, мандатная комиссия: в аспирантуре места нет, в Реутово и Подлипки направлений нет (думаю даже не обращались), а где это Байконур – никто не знает!

Предлагают полигон города Чик!
На вопрос: » где это?”- молчание.
«Хорошо, я остаюсь в Ленинграде и прошу направить во ВПТИ. На вопрос почему туда, ответил, разозлившись, что лучше быть первым парнем на деревне….; 11 человек во ВПТИ и 50 человек в ЦКБ на Лесной улице.
История простая: на моей кафедре был аспирант, который за два года ничего положительного в своей работе не получил, поэтому было решено на кафедре передать ему мои наработки. Об этом я узнал заранее до распределения и, т.к. был хозяином своих закрытых блокнотов, я их уничтожил по акту в 1 отделе.
Терять мне было нечего, писать дипломную работу решил на месте будущей работы.
Мне долго не подписывали тему диплома, рассчитывая заставить продолжать прежнюю работу и использовать материалы аспирантом.
На новом месте нас принял начальник конструкторского отдела Классен и его зам. Садовский (извините, забыл инициалы- авт.) и объявил о зачислении на производственную практику в 4 месяца инженерами с окладом 88 рублей. Увидев мою поднятую руку, он оставил меня, а других отпустил.
Я сказал, что не согласен на указанный оклад и пояснив почему, передав трудовую книжку.
«Хорошо, работайте».
Как выяснилось - работа оплачивалась сдельно; через месяц получил бланк, на котором карандашем было написано 120 рублей. Заполнить его нужно было за выполненную работе по нормативам с учетом сложности чертежей и количества форматок.
Начальники отдела и секторов были потрясающие люди с гигантским опытом создания средств производства бронированной и другой техники еще в годы войны.
Сами не командуя, они выслушивали предлагаемые решения очередной работы, аккуратно подсказывали, а женщины - конструктора предпенсионного возраста, после передачи им разработанного узла, раздраконивая - деталирую его с подсказкой мне лучшего решения. Могли поболтать с тобой, а потом прогнать, работа сдельная. Короче, попал в хорошие руки.
За два месяца участвуя в разработке спецстанка для обработки гильзы оппозитного танкового двигателя, выполнил дипломный проект на основе этой работы.
Но мне не утверждали тему диплома на кафедре, пришлось обратиться к одному из преподавателей кафедры Смирнову, который еще был членом парткома института. Он выслушал меня, утвердил тему и, после некоторого замешательства, просил написать еще один диплома, чтобы не подводить кафедру, находящуюся на хорошем счете.
Хулиган и пьяница, которого мы называли «парашютист» (он в поддатом виде в общежитии на Измайловском проспекте летел в пролете лестницы 4 этажа и зацепился пиджаком на первом этаже; пиджак выдержал.)
В последнюю полигонную практику потерял большой палец на правой руке при отстреле партии боеприпасов, неудачно нарушив ТБ).
Пришлось согласиться на просьбу преподавателя, которого я уважал.
На защите я официально получил 4 балла, хотя члены комиссии хотели поставить тройку из-за представленных чертежей в виде синек и спора с ними. Но потом всплыло, что я сделал еще один диплом, которому комиссия накануне официально поставила пять баллов.
Так что, при объявлении результатов я от своей кафедры в лице его заведующего, поздравления не получил.
Поднимем правую руку, махнем ею вниз и скажем: «Ну и пёс с ним!»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
prikolist30
2.01.2020 - 21:56
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 670
Если инфа о возрасте правда-молодец мужик,но скомкано,конечно сильно!Пишите еще,но покороче.
Половину не понял,хотя два раза прочитал,но интересно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
2.01.2020 - 21:59
20
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18012
Прочёл с интересом, но многие вещи остались по каким-то причинам недоговорёнными автором, а потому и непонятыми при чтении.
 
[^]
синодт
2.01.2020 - 22:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 202
Достойный Текст,пишите еще.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rustam2013
2.01.2020 - 22:04
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 516
Как инженер пробежал по тексту по диагонали и них.я не понял
Если поставят дизов значит Урапатриотический Рассказ
 
[^]
korzkorz
2.01.2020 - 22:05
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.19
Сообщений: 874
Тоже инженер,про танки,помню на ткм объясняли,стволы для танков методом автофретирывания делают,одну трубу охлаждают,другую нагревают и вставляют друг-в друга,когда остывают,получаются обе в напряжении

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Supets
2.01.2020 - 22:07
24
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2399
ТС, ща для любого инженера в интернете поводов охуеть выше крыши. Я вот регулярно охуеваю, будучи инженером-геологом, с мастер-классов по бурению скважин на воду, и с того, как это всё исполняют гуру. Ну а хуле, гидрогеология ж дело нехитрое, в скважины водозаборные любой сможет.
 
[^]
PutnikS
2.01.2020 - 22:10
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Как станок для гильз двигателя для танков связан с ракетами и высотными взрывателями ? alik.gif
 
[^]
shwed33
2.01.2020 - 22:12
1
Статус: Offline


Offline

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 940
Цитата (Klotik31 @ 2.01.2020 - 21:47)

Поэтому, когда я читаю о старшине, который делал в отсутствие боеприпасов для пушек деревянные снаряды и пугал ими немцев (нет снарядов нет и зарядов», чем стрелять?), мне становится противно.

да цеж пропаганда для поднятия духа,ТС rulez.gif
 
[^]
Мумипапа
2.01.2020 - 22:16
14
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 11
Цитата (синодт @ 3.01.2020 - 00:02)
Достойный Текст,пишите еще.

Нет! Достойная биография. Образование. Трудовой путь. Текст тяжёлый для восприятия. Особенно для развлекательного ресурса.
 
[^]
korzkorz
2.01.2020 - 22:18
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.19
Сообщений: 874
Цитата (Supets @ 02.01.2020 - 22:07)
ТС, ща для любого инженера в интернете поводов охуеть выше крыши. Я вот регулярно охуеваю, будучи инженером-геологом, с мастер-классов по бурению скважин на воду, и с того, как это всё исполняют гуру. Ну а хуле, гидрогеология ж дело нехитрое, в скважины водозаборные любой сможет.

Заткнули?в 100 км от меня,тётка на деньги попала большие похоже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dietrix
2.01.2020 - 22:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 19494
Я инженер-дорожник, но портянку такую не готов выложить в эти праздничные дни alkash.gif
 
[^]
сергей31
2.01.2020 - 22:25
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5716
Принцип понятен. Специалисту хрен вотрешь чушь о 20 миллионах растреляных в Сибири врагах народа. Специалисту хрен вотрешь про авто на солнечных батарех в Норильске. Специалисту смешно смотреть амерские фильмы про 2ю мировую.
И наконец помледнее-специалист как дождевой червь, он не крутит сальто на клубнике, он тихо роет землю. Хорошо роет землю
 
[^]
vistador
2.01.2020 - 22:26
12
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6820
Афтор!
обязательно пиши еще.

Я так понял,
Цитата
Сразу видно человека с раньшего времени!© Паниковский


к сожалению, сегодня настоящих рассказов о старой жизни советских людей почти не пишут...
и фильмов хороших не снимают.


Так что пиши про все что вспомнишь хорошего и про плохое тоже нельзя забывать! dont.gif

а то тут нынешние песдюки дрочат на СССР , не понимая как там в реале жилось.
 
[^]
QueryRoom
2.01.2020 - 22:32
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 705
родился в 49-ом и помнит бомбежку ???
продолжайте...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jel
2.01.2020 - 22:32
24
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Подозрительная детализация незначительных непонятных стороннему читателю событий. Сюжетные прыжки. Общий смысл едва-едва уловим. Посыл же не ясен совсем.
Как может человек сорок девятого г.р. помнить "бомбёжку на станции Щорс"?
Что это и зачем это здесь? Кто и зачем это поощряет зеленью?

Это сообщение отредактировал Jel - 2.01.2020 - 22:37
 
[^]
prosvet
2.01.2020 - 22:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (prikolist30 @ 2.01.2020 - 21:56)
Если инфа о возрасте правда-молодец мужик,но скомкано,конечно сильно!Пишите еще,но покороче.
Половину не понял,хотя два раза прочитал,но интересно!

Я по "возрасту в трепонете" более энжинер
есть нестыковки по событиям и датам
Цитата
с повышением в звании и должности стал в Москве референтом по военно-морским делам у Хрущева.

эра Хрущёва закончилась в 15 лет, родившегося в 1949-м :)
тем более трудно помнить бомбёжку Щорса :)
Цитата
сам помню бомбежку на станции Щорс, когда моя мать увозила детей в эвакуацию.


смысл "автору" подчёркивать, что он всегда работал по сдельщине и у него не было молодого азарта просто что то хорошее сделать.

Я работал в КБ в НИИ и у нас был План работы на Кульмане с Ватманом, а не сдельщина.
К сроку надо было нарисовать чертежи, а Опытный завод к сроку должен нечто выпустить в железе...

в 1250-ом году один писатель написал вот эту книжку: мол я там был... плавали... знаем...

Я-инженер
 
[^]
Розовыерозы
2.01.2020 - 22:37
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 840
Очень интересно , но скомкано. Почитал бы ещё. Уважаю умных людей!
 
[^]
whatze
2.01.2020 - 22:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
чтиво могло бы быть очень интересным. если можно - то простыню стоит разбить на несколько отдельных постов (в виде подборки в одном топике) и как-то проиллюстрировать. современный интернетный читатель не любит много букв - надо разбавлять чтение картинками. И лучше по теме (хотя некоторые постят котиков и сиськи - тоже заходит на ура). А так - успехов!
 
[^]
iCaesar
2.01.2020 - 22:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Сам прошел академическую карьеру... до кандидата и доцента, потом послал все.
История ТС не нова, но из-за стилистики кажется, что ты пытаешься ответить сам для себя на жизненные вопросы. Потому что какая-то неудовлетворенность чувствуется.

Это сообщение отредактировал iCaesar - 2.01.2020 - 23:08
 
[^]
semerkin2107
2.01.2020 - 22:47
10
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3987
Цитата (Розовыерозы @ 2.01.2020 - 22:37)
Очень интересно , но скомкано. Почитал бы ещё. Уважаю умных людей!

Умных людей в СССР готовили везде, будь то ПТУ, техникум или институт. Второй вопрос, как люди в дальнейшем распорядились знаниями и умениями.

Это сообщение отредактировал semerkin2107 - 2.01.2020 - 22:48
 
[^]
Supets
2.01.2020 - 22:56
3
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2399
Цитата (korzkorz @ 2.01.2020 - 22:18)
Цитата (Supets @ 02.01.2020 - 22:07)
ТС, ща для любого инженера в интернете поводов охуеть выше крыши. Я вот регулярно охуеваю, будучи инженером-геологом, с мастер-классов по бурению скважин на воду, и с того, как это всё исполняют гуру. Ну а хуле, гидрогеология ж дело нехитрое, в скважины водозаборные любой сможет.

Заткнули?в 100 км от меня,тётка на деньги попала большие похоже

Насколько знаю нет. Там изначально были шансы, но нарисовался дохуя затыкатель с города Луга Петербургского округа, и добил всё. Затыкатель тож насколь знаю гидрогеологию на ютубе учил, причём когда всё решалось, на его заявления на местной комиссии человек более-менее адекватный говорил, что он хуйню гонит, предлагал подтянуть для решения проблемы реально очень годного гидрогеолога, но произошло то, что произошло. Я с этим очень годным гидрогеологом очень хорошо знаком, и он ещё по осени сказал мол теперь даж и думать неохота чё со всем этим делать, потому что там реально пиздец учудили, и решить эту проблему даж с шансами фифти-фифти на успех затрат столько, что проще новое Белое озеро вырыть, и рядом новый такой же город построить.
 
[^]
prosvet
2.01.2020 - 23:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (shwed33 @ 2.01.2020 - 22:12)
Цитата (Klotik31 @ 2.01.2020 - 21:47)

  Поэтому, когда я читаю о старшине, который делал в отсутствие боеприпасов для пушек  деревянные снаряды и пугал ими немцев (нет снарядов нет и зарядов», чем стрелять?), мне становится противно.

да цеж пропаганда для поднятия духа,ТС rulez.gif

и вот надо в августе предъявить Заказчику для закрытия Акта насосную станцию в сборе...
или штрафные санкции...
сам монтаж на объекте в декабре...
проблема... срок поставки собственно немецкого насосика* только через 4 месяца
(*реально маленький по размерам агрегат по сравнению со всей конструкцией с баками, движками и гидроаппаратурой на плитах)
всё остальное собрано и смонтировано...
выточили на станке ЧПУ, покрасили чёрной краской... сдали в общем виде...

это как с "цветочным горшком" в Калининграде, когда поставщики срок поставки литой чугунины сорвали... а блохеры такие гадкие...

Я-инженер
 
[^]
БизонХиггса
2.01.2020 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 8632
Песня вспомнилась у Алисы. Я меломан.
Я-я-я, Я меломааан, Я-я-я, Я инженеееер.
 
[^]
serjharrison
2.01.2020 - 23:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (Klotik31 @ 2.01.2020 - 21:47)
Дело в том, что я по образованию инженер – механик по «полигонным установкам», поэтому внимательно читаю материалы по воспоминаниям о Великой отечественной войне, сам помню бомбежку на станции Щорс, когда моя мать увозила детей в эвакуацию.

Хммм, человек 1949 года рождения, пишет про бомбежку на станции Щорс?
Ничего не попутал? Может 1939 г.р.?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15620
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх