Цель достигнута!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AllDrYu
1.01.2020 - 23:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 23
183
Спешл фо ЯП.

На эмоциях от недавнего получения знака "Почетный донор России" решил постик небольшой забацать про донорство крови. Ну, для начала - главный мотив произошедшего: он, как ни странно был изначально и остался до конца - сделать что-то, чтоб мной могли гордиться дети. До сих пор вспоминаю свои переживания и гордость, когда мой папа один раз сдавал.

Про условия: было всего 3 медучреждения, где сливался: Больница скорой медицинской помощи она же БСМП (32 кроводачи), Областная клиническая больница она же ОКБ (2 кроводачи), Областная станция переливания крови (6 кроводач).

Касаемо ощущений после сдачи, скажу так, что, наверное, в 37 случаях прошло по одной схеме. Сдал, погнал на работу, внедрил пару бокалов чая, и как ни в чём не бывало отрабатываешь до вечера. Отгулы за это дело не приветствуются, всем посрать. Не, не совсем, конечно, посрать - скажут, что молодец и всё такое, но отгула не дадут. В этот день дико на хавчик и питьё пробивает, глаза могут побаливать, вроде как роговица сохнет, физ нагрузки намного быстрее выматывают (3-4 этажа пробежишь и язык на плечо), вечером иногда бывает тяжеловато заснуть, а еще пару дней (скрытый текст) моча
темнеет и 45 см выдвигаются на полную длину со скрипом)))) Еще, из чисто моих ощущений, организм, походу понимает, что кровушку надо восстанавливать побыстрее и из-за этого обмен веществ зашкаливает, всё время жарко. Гормоны (вроде как надпочечники) начинают шарахать неплохо, сравнимо как после крещенского купания в проруби. Но зато потом начинается самый кайф, из-за этого даже подумывал, что зависимость какая-то появилась: неделю-две засыпаешь как младенец, просыпаешься с необычной легкостью, буквально вскакиваешь. Чертовски высыпаешься!!! На время проходят часто посещающие (это с работой связываю, ЭМИ) головные боли.

Из ништяков от государства по нашей замкадовской волости года 3-4 (может больше) как вернули компенсацию за обед (≈550 р.). И все.

Один раз был так называемый отвод по сифилису, анализ показал ложно положительный результат ("два креста"), через полгодика сняли и дальше всё как по маслу.

Многих, на сколько я знаю, подводит анализ на печеночные ферменты (АЛТ), причём из раза в раз.

Донорский путь свой начал в 2006, закончил 2 октября 2019. В какие-то года сдавал по 5 раз, а какие и пропускал. Сейчас стало очень удобно через приложение все свои кроводачи с анализами просматривать.

Отдельно выражаю благодарность врачам и медицинскому персоналу, в данной сфере они какие-то особенные. И я не знаю почему. Они каждый день видят как сдают кровь, через них проходит довольно много людей (да-да, иногда и очень неплохие очереди бывают) и при этом, они себя с тобой ведут так, будто ты не просто кровь сдаешь, а сдаешь для их детей. Не знаю, понятно ли написал. Буквально пестаются с тобой. В каждой их фразе, вопросе, просьбе чуткость прям сочится, и это не наигранность. А как они реагируют, когда у кого-то проявляется побочка в виде упавшего давления... Коршуны просто, налетают со всех сторон ????

Скольким я помог выкарабкаться, и помог ли вообще - не знаю, не говорят, но хочется верить.

Сдавать не перестал, уже 41.

Денег теперь буду получать по ≈ 15 тыр. в год ????

Спасибо, кто прочитал, надеюсь, ответил на какие-нибудь волновавшие вопросы.

Всё. Желаю никому не быть по ту сторону иглы

Цель достигнута!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DiMNorilsk
2.01.2020 - 00:01
16
Статус: Offline


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1939
Мне недавно переливали по мед показаниям, спасибо. Сам бы тоже сдавал, но мою забраковали.На работе мужики сдают регулярно, с отгулами тоже беда.
 
[^]
ЗвИздаЖ
2.01.2020 - 00:04
9
Статус: Offline


Везунчик

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 354
Молодчина!
 
[^]
фотий
2.01.2020 - 00:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 5448
Сам летал после анализов, когда брали две пробирки крови. Говорят донорство полезно, кровь обновляется. А есть ограничения по возрасту для донорства?

Это сообщение отредактировал фотий - 2.01.2020 - 00:06
 
[^]
синодт
2.01.2020 - 00:06
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 202
Вот молодец,а мою не берут..цешка у меня,ну а людям с цешкой кровь видать не нужна...Уважаю ТС.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Быш
2.01.2020 - 00:06
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
Поздравляю!
Этот печеночный фермент заеб блять)
Сдавал давно, тоже периодически но года полтора назад 2-3 раза сдал " на выброс" .
Врач сказала последи за здоровьем накануне, ясен хуй что я за пару недель до сдачи правильно питаюсь и не бухаю, но один хрен чото вылазит, в итоге сказали еще раз плохо сдам и вычеркнут, я болт и забил.
Честно признаюсь сдавал изза отгулов)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
фотий
2.01.2020 - 00:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 5448
Цитата (Быш @ 2.01.2020 - 00:06)
Поздравляю!
Этот печеночный фермент заеб блять)
Сдавал давно, тоже периодически но года полтора назад 2-3 раза сдал " на выброс" .
Врач сказала последи за здоровьем накануне, ясен хуй что я за пару недель до сдачи правильно питаюсь и не бухаю, но один хрен чото вылазит, в итоге сказали еще раз плохо сдам и вычеркнут, я болт и забил.
Честно признаюсь сдавал изза отгулов)

Почему на выброс? Разве на плазму не пох на фермент?
 
[^]
AllDrYu
2.01.2020 - 00:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 23
Цитата (фотий @ 2.01.2020 - 00:05)
Сам летал после анализов, когда брали две пробирки крови. Говорят донорство полезно, кровь обновляется. А есть ограничения по возрасту для донорства?

Там из бюрократических ограничений возраст 18+ и прописка по региону, где сдаешь
 
[^]
CharlieHarpe
2.01.2020 - 00:16
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 740
ТС, вы молодец!
 
[^]
Людовед
2.01.2020 - 00:16
10
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
Свои полтора ведра (чуть больше 15 литров) давно уже сдал.
Количество раз - ХЗ. Были сдачи по 200, 300, 400, 600 мл.
 
[^]
Хлыст
2.01.2020 - 00:17
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2450
Я давно почетный. Но никаких отклонений не замечал. После кровосдачи всегда покупал шоколад.
И так как на момент получения почётного у меня было 25 лет трудового стажа ( начал работать с 16 лет на заводе), оформил Ветерана труда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хлыст
2.01.2020 - 00:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2450
Цитата (Людовед @ 02.01.2020 - 00:16)
Свои полтора ведра (чуть больше 15 литров) давно уже сдал.
Количество раз - ХЗ. Были сдачи по 200, 300, 400, 600 мл.

Разве больше 500 мг берут?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AllDrYu
2.01.2020 - 00:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 23
Цитата (Быш @ 2.01.2020 - 00:06)
Этот печеночный фермент заеб блять)
Сдавал давно, тоже периодически но года полтора назад 2-3 раза сдал " на выброс" .
Врач сказала последи за здоровьем накануне, ясен хуй что я за пару недель до сдачи правильно питаюсь и не бухаю, но один хрен чото вылазит, в итоге сказали еще раз плохо сдам и вычеркнут, я болт и забил.

У моего друга такая же история.

В приложении по донорству (2 картинка оттуда) есть графики анализов по годам, которые были при сдаче, в т.ч. и АЛТ. Так вот, глядя на них я вообще не понимаю, чего печени не хватает. У меня всегда низкий уровень, хотя далеко не ЗОЖник и иногда выпиваю
 
[^]
Хлыст
2.01.2020 - 00:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2450
Цитата (Быш @ 02.01.2020 - 00:06)
Поздравляю!
Этот печеночный фермент заеб блять)
Сдавал давно, тоже периодически но года полтора назад 2-3 раза сдал \" на выброс\" .
Врач сказала последи за здоровьем накануне, ясен хуй что я за пару недель до сдачи правильно питаюсь и не бухаю, но один хрен чото вылазит, в итоге сказали еще раз плохо сдам и вычеркнут, я болт и забил.
Честно признаюсь сдавал изза отгулов)

Может простудился. Может тату делал. И т.д., и т.п.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AllDrYu
2.01.2020 - 00:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 23
Цитата (Хлыст @ 2.01.2020 - 00:19)
Цитата (Людовед @ 02.01.2020 - 00:16)
Свои полтора ведра (чуть больше 15 литров) давно уже сдал.
Количество раз - ХЗ. Были сдачи  по 200, 300, 400, 600 мл.

Разве больше 500 мг берут?

Раньше могло быть. Сейчас стандартная сдача 500
 
[^]
AllDrYu
2.01.2020 - 00:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 23
Цитата (Хлыст @ 2.01.2020 - 00:17)
Я давно почетный. Но никаких отклонений не замечал. После кровосдачи всегда покупал шоколад.
И так как на момент получения почётного у меня было 25 лет трудового стажа ( начал работать с 16 лет на заводе), оформил Ветерана труда.

Сейчас к "Верерану труда" донорство никак не касается
 
[^]
AllDrYu
2.01.2020 - 00:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 23
Цитата (синодт @ 2.01.2020 - 00:06)
Вот молодец,а мою не берут..цешка у меня,ну а людям с цешкой кровь видать не нужна...Уважаю ТС.

Спасибо!
Ну брать-то, понятно, не берут. А что значит "кровь не нужна"??? Вливать, как реципиенту, очень даже вливают. Береги себя и не забивай на эту штуку
 
[^]
Arhagemnon
2.01.2020 - 00:33
9
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3723
48 кровосдач разного типа. НА почетного требуется именно 40 кровь или 60 плазму. Перестали принимать по АЛТ, потому что осталось пару раз до почетного. Грустьпичальбидаогорчение.
 
[^]
Вальдымар
2.01.2020 - 00:37 [ показать ]
-21
demon311
2.01.2020 - 00:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.11
Сообщений: 122
У меня отвод, из-за язвы. Как снять?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
зудука
2.01.2020 - 00:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Сдавал иногда. Когда комуто из родни или коллег надо было. Даже не каждый год по разу. Всего с десяток может наберется. Плазму не люблю сдавать, Периодически переключают на вторую руку, тромбоцитов там что ли многовато. В общем иногда забивается система. В итоге две руки пробиты, потом полдня неуютно себя чувствуют.
В прошлом году сами позвали на определенный день. "Приходите, без очереди будете, мы вас хотим в кадровые перевести".
Я с дуру ума в опроснике, в графе где про последние принятые медпрепараты, написал про ибуклин (ушиб ногу, глотнул что б спать не мешало). У терапевта возникло подозрение что я скрываю наличие артрита или артроза (путаю я их). Дала отвод. Сказала неси с участковой поликлиники от терапевта бумагу, что не болеешь. Забил.

Это сообщение отредактировал зудука - 2.01.2020 - 00:42
 
[^]
DimaPMR
2.01.2020 - 00:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 61
"В какие-то года сдавал по 5 раз",
сам донор но по 5 раз сдавать не разрешают только через 3 месяца.
 
[^]
зудука
2.01.2020 - 00:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (DimaPMR @ 2.01.2020 - 00:42)
"В какие-то года сдавал по 5 раз",
сам донор но по 5 раз сдавать не разрешают только через 3 месяца.

Когда на плазму - можно чаще. Там в литрах в год. 10 или 12. По моему через месяц уже можно повторять.
 
[^]
Абабай
2.01.2020 - 00:53
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 474
Цитата
Денег теперь буду получать по ≈ 15 тыр. в год ????

Нет, 13 с копейками. Если в этом году не повысили, что вряд-ли.
На самом деле не понимаю твоего пафоса. Ну, стал ПД и стал, что такого-то? Я им стал в 12-м году, именно в тот момент, когда наш "всеми любимый" ВВП все льготы похерил нафиг. Сдаваться я начал из-за тяжёлого материального положения, потом втянулся и поставил себе цель стать ПД.
Лично у меня никогда не было всего этого
Цитата
В этот день дико на хавчик и питьё пробивает, глаза могут побаливать, вроде как роговица сохнет, физ нагрузки намного быстрее выматывают (3-4 этажа пробежишь и язык на плечо), вечером иногда бывает тяжеловато заснуть, а еще пару дней (скрытый текст) моча
темнеет и 45 см выдвигаются на полную длину со скрипом)))) Еще, из чисто моих ощущений, организм, походу понимает, что кровушку надо восстанавливать побыстрее и из-за этого обмен веществ зашкаливает, всё время жарко. Гормоны (вроде как надпочечники) начинают шарахать неплохо, сравнимо как после крещенского купания в проруби. Но зато потом начинается самый кайф, из-за этого даже подумывал, что зависимость какая-то появилась: неделю-две засыпаешь как младенец, просыпаешься с необычной легкостью, буквально вскакиваешь. Чертовски высыпаешься!!! На время проходят часто посещающие (это с работой связываю, ЭМИ) головные боли.

Описал так, будто сдаваться ты начал лет в 55. У меня из перечисленного вообще ничего, кроме чая перед сдачей крови, или после сдачи плазмы, не было, хотя сдаваться именно регулярно я стал только лет в 32 - 33.
А вообще-то стать Почётным донором при идеальных условиях можно уже в 21 год (в 18 начать сдавать плазму каждые 2 недели. 60 плазмодач и ты почётный...), только нет в этом никакого понта. Просто кому-то, возможно, помог и всё. Это не понт, это просто НОРМАЛЬНО.
А вообще - поздравляю, чё. Нашему полку прибыло. Молодец.
 
[^]
Markus2000
2.01.2020 - 01:07
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10325
Почему не хотят нормально платить за ценнейший продукт? Как какую справку нужно - плати, как куда дёрнуться - или налог или акциз или пошлина, а как человек кровь свою жертвует - спасибо и досвидания.....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18492
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх