Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.12.2019 - 16:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
172
Учитель учителю рознь. К одним и через 20 лет периодически заходят ученики, а других хотят поскорее забыть, как страшный сон. Некоторые родители уже боятся отпускать своих детей в школу, но педагогам тоже не всегда приходится сладко.

Учительница из Санкт-Петербурга откровенно расскажет, с чем ей пришлось столкнуться за время работы в школе, и покажет изнанку будней молодых учителей.

14 фото

Начало работы


Я окончила факультет иностранных языков и, конечно, мечтала ездить за границу и там переводить какие-нибудь конференции. Но после университета удалось устроиться переводчиком в офис и параллельно преподавать на курсах английского. Второе занятие доставляло мне намного больше удовольствия, и со временем я решила попробовать свои силы в школе.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Если хочешь обновить кабинет, то будь добр идти на ковер к директору

Например, если хотите получить новые стулья или дополнительное оборудование, то нужно приготовиться выпрашивать и выбивать их себе. Я так делать не люблю, поэтому до сих пор работаю без проектора и интерактивной доски, хотя у особо активных преподавателей кабинеты очень хорошо оборудованы. У каждого учителя есть свой компьютер, может, старенький, но вполне рабочий.

Наш лицей полностью перешел на цифровое ведение документации — это удобно: забиваешь темы уроков, оценки, домашние задания. Там есть информация о каждом ребенке. Можно написать сообщение родителям конкретного школьника, если есть необходимость, и обосновать низкую оценку.

Некоторым учителям электронный журнал дается с трудом, и они по привычке ведут тетрадки, а в конце четверти все переносят в компьютер. Лайфхак для тех, у кого есть бумажные журналы: нужно пользоваться одной и той же ручкой с бледно-синей пастой — как правило, ее терпеть не могут ученики. Это выручает, когда особо отличившиеся ребята сами ставят себе оценки.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Учитель больше не ставит оценки за четверть

Программа «электронный журнал» автоматически ставит средний балл, но последнее слово остается за учителем. Есть правило: склоняться в пользу ученика. Допустим, если средний бал — 4,5, то преподаватель должен поставить за четверть 5, а если поставил 4, то завуч может потребовать написать объяснительную. Если оценка спорная, то лучше дать школьнику дополнительное задание и поставить решающие баллы.

Директор очень не любит, когда появляются двойки в четверти, ведь это портит общую статистику лицея. За каждую такую оценку педагог отчитывается на педсовете, объясняет, почему поставил, ведет беседы с родителями. И конечно же, ребенок получает шанс все исправить, но нужно дополнительно с ним проводить занятия, экзаменовать его. В общем, перед тем как поставить четвертную двойку, учитель сто раз подумает, надо ли это ему.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Наш директор считает, что если ты просто ведешь уроки, то ты не работаешь в полную силу

Нужно проявлять инициативу и придумывать разного рода проекты с детьми: готовить представления, участвовать в форумах, организовывать экскурсии, устраивать фестивали кино, конкурсы видео на определенную тематику. За отсутствие проектов даже могут лишить часов, то есть дать минимальную часовую нагрузку, что существенно отразится на зарплате.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Классы распределяют приближенные к директору лица

Учителя, которые давно работают в школе, забирают себе те классы, которые хотят, а молодым достаются самые сложные и проблемные. Хотя иногда находишь общий язык именно с такими детьми. Старшие классы берут только учителя с опытом, хотя нигде не написано, что молодые не могут их брать. Одним словом, дедовщина.

Но главная сложность работы в школе в том, что дети видят все твои недостатки. Ты как голый — ничего скрыть нельзя. И чувствуешь собственное бессилие, неопытность, незнание, когда ты хочешь, чтобы все тебя слушали, а ребята зевают и смотрят в окно. Но когда на занятии все работают, спорят о чем-то по теме и говорят «Спасибо за урок» — сразу забываешь обо всех неудачах.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:45
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Учеников нельзя оскорблять и наказывать

Педагог должен контролировать свою речь — любое слово может быть использовано против него. Двойки за поведение теперь не ставят, выгнать из класса нельзя, потому что учитель несет ответственность за учеников, которые находятся у него на уроке. Хотя, бывает, дети так доводят, что выгоняешь из кабинета на свой страх и риск.

Если директор встретит школьника, слоняющегося по коридорам во время урока, то у учителя будут проблемы

Как правило, директор вызывает к себе, следует неприятная беседа, объяснительная и штрафы. Один раз я вышла из кабинета во время урока, потому что нужно было срочно сходить к своему классу и сделать объявление, в итоге я пришла на урок на 10 минут позже. Все было спокойно, дети выполняли задание, но под дверью меня уже ждал директор, а с ним и куча проблем.

Нельзя отпускать учеников с урока даже на 2 минуты раньше — если с ними что-то случится в коридоре, педагог будет отвечать. У нас была история, когда преподаватель вышла буквально на 5 минут, а у старшеклассников случился конфликт и один пырнул ножом другого. В итоге вопрос решался через полицию, учителя обязаны были отстранить от педагогической деятельности либо она должна была заплатить штраф — ₽ 50 тыс. Она осталась работать, видимо, выплатила штраф.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:45
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Опасные детские игры

Есть расписание дежурств на перемене — по графику преподаватель должен стоять в коридоре и следить за детьми. Педагоги, которые игнорируют свои дежурства, очень рискуют. Так случилось у меня. Я была занята на перемене другими делами, и тут ко мне в кабинет прибежали старшие ученики с новостью, что ребенка из моего класса закидали портфелями и он сейчас без сознания в медпункте. Я в панике побежала туда выяснять подробности: «Как это случилось? Мальчика что, гнобят одноклассники?»

А выяснилось, что ребята играли, а пострадавший впоследствии парень прибежал и закричал: «Я зомби, закапывайте меня». Он упал на пол, и дети, недолго думая, забросали на его рюкзаками. А он получил травму головы. Если бы я не пропустила дежурство, то, конечно, смогла бы остановить эти дикие игрища.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Побег из школы

Из школы раньше 6-го урока ребенок выйти не может, только с запиской от классного руководителя. На выходе стоит охранник, который не выпускает никого. Поэтому ежедневно мне приходится выслушивать истории о том, что болит голова и живот. «Случайно» в день контрольной по математике. В таком случае я звоню родителям и говорю, что с их согласия могу отпустить школьника либо отправить в медпункт.

Однажды я увидела, как мальчик вылезает из окна столовой с вещами, чтобы сбежать с уроков, миновав охранника. Я просто пожаловалась маме ученика, но в таких случаях может даже быть собран совет профилактики — с классным руководителем, завучем, родителями и психологом.

С гаджетами каждый учитель борется как может

У нас с детьми уговор: электронные устройства не доставать. Кто нарушает правило — отдает гаджет мне до конца урока. Я на контрольных собираю все телефоны в коробку. Есть ребята, которые заявляют, что я не имею права так делать. Смешно, когда 11-летние мальчики говорят мне, что я могу делать, а что нет. Откуда это берется? Для меня ответ очевиден: все идет из семьи.

Многие учителя уже начинают применять гаджеты на уроках, например можно провести викторину с QR-кодами. Мы живем в современном мире, и он наполнен техникой, нам остается только постараться использовать ее в своих интересах.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Практически каждый учитель становится классным руководителем независимо от своего желания

Можно отказаться, потому что это дополнительная обязанность, но, если хочешь получить нормальную часовую нагрузку и снисхождение директора, лучше не спорить. Во всех школах по-разному, но у нас эта работа стоила ₽ 500 в месяц, хотя это огромная, нет, гигантская нагрузка и ответственность за детей.

Помимо проведения чаепитий, поездок на экскурсии, собраний нужно ежедневно взаимодействовать со своим классом. Учитель должен быть в курсе, кого в школе нет и почему. То есть перед началом моих уроков я бегу проверять своих учеников, узнавать, кого нет.

Я обязана быть в курсе всех пропусков. Ответственные родители пишут СМС и предупреждают, но есть много таких, кто не заморачивается по этому поводу. У меня была ситуация, когда мальчик периодически пропускал 1-й урок, а у меня было такое расписание, что я приходила ко 2-му или 3-му уроку. В общем, я этот момент упустила. А потом в один прекрасный день он сбежал из дома, и нашла его уже полиция на квартире с нехорошей компанией.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Но и здесь ответственность классного руководителя не заканчивается

Некоторые родители жалуются, что классный руководитель мало им сообщает, а другие недоумевают, зачем названивать по пустякам. Но если вдруг со школьником что-то происходит, будь то оценки или поведение, в первую очередь накидываются на педагога — был ли он в курсе сложившейся ситуации, провел ли беседу, позвонил ли родителям, сходил ли к психологу.

Нужно быть в курсе, чем школьник занимается в свободное время, какая обстановка в семье. Естественно, надо следить за успеваемостью подопечных, и если вдруг выходят двойки за четверть, то ты обязан провести беседу, договориться с другими преподавателями об исправлении оценки. А в классе 30 учеников.

Все эти вопросы учитель должен решать во время перемен (одну из которых он дежурит в коридоре), ведь во время уроков он не имеет права оставлять их одних. Я уже молчу, что нужно проверить миллион диктантов и работ. Так что информация о том, что педагоги на переменах пьют чай в учительской, всего лишь миф. За время работы в лицее я забыла, что значит спокойно попить чаю, и научилась обедать за 3 минуты — никогда я так быстро не ела.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
У учителя нет обеденного перерыва

Свое питание нужно организовать в одну из перемен. Так как я обычно занята, то считаю, что имею право на одном перерыве хладнокровно закрыть дверь и поесть в кабинете, поскольку мне не подходит питание в столовой. Но так считаю я одна — дети жалуются, что я их не пускаю в класс и пью там чай.

Если ребенок начинает вести себя по-другому, значит, что-то случилось в семье


Например, если хороший ученик стал прогуливать, не делать домашние задания, огрызаться, то стоит сразу уточнить у родителей, что у них происходит дома. Хотя есть такие ребята, которые плохо ведут себя всегда.

Один мальчик на уроках постоянно болтал и хихикал, домашнюю работу не делал никогда. Я поставила ему с натяжкой тройку в четверти. А он пришел ко мне с директором и отцом, и они стали требовать четверку. У мальчишки глаза огромные, слезы стоят. И в такой ситуации учитель плохой, а ребенок — ангел.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:50
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Общение с родителями — это, пожалуй, самый сложный вопрос

По любым вопросам нужно позвонить родителям — рассказать, объяснить, обсудить. Причем мобильную связь никто не возмещает и время, потраченное на разговоры, никто не оплачивает. Родители хотят, чтобы с их детьми занимались от и до, но они забывают, что у классного руководителя еще 6 уроков по расписанию.

Получить СМС или звонок от мам в 9–10 часов вечера — обычная практика, причем вопрос может быть вроде этого: «А завтра к какому уроку?» Есть такие, которые звонят и заявляют, что ты плохой учитель, раз не в курсе, что творится с учеником.

Лучше с такими сразу пообщаться, а то они обратятся в «электронную приемную» на сайте лицея. Это раздел, где можно написать любые вопросы и претензии. Если на преподавателя написали жалобу в электронной приемной, то обязательно будет разбирательство. Педагога вызовут к директору, и придется писать объяснительную, платить штрафы.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
От детей очень устаешь, иногда работа кажется невыносимой

Если кто-то думает, что учитель может прийти домой в 3 часа дня и на этом все закончится, то вы очень, очень сильно ошибаетесь. Ты провел все уроки? Проверил все тетради? Даже готовить нечего? Иди помоги коллеге в организации мероприятия!

С прибытием домой работа не заканчивается, она продолжается: нужно написать план-конспект урока, подготовить все, напечатать. Одна моя коллега брала домой тетради проверять, и потом ее спросили, что она постоянно выносит в сумках из школы.

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Несмотря на все это, в работе учителя есть много положительных моментов

Работа с детьми очень интересная, вдохновляющая. Нет ничего приятнее, чем видеть успехи своих подопечных. Есть много благодарных школьников, которые любят делать подарки — открытки, картинки, поделки, конфеты.

У меня не было серьезных проблем с учениками, потому что я неконфликтна, веду себя достойно, не вступаю в перепалки. Если что-то идет не так, то я стараюсь оставить ребенка после занятия и поговорить с ним, обсудить. Однажды я все же повздорила со старшеклассником, и он закрыл меня в кабинете — подпер снаружи дверь скамейкой, чтобы я не могла выйти. Но это мелкая пакость, я считаю.

Вообще у детей очень подвижная психика, они быстро забывают обиды. Например, случилась неприятная ситуация: пришлось поставить двойку или выгнать ребенка. И у меня остается осадок. На следующем уроке жду, что ученик будет продолжать конфликт, а он приходит, болтает, улыбается и давно уже забыл все. Взрослым стоило бы поучиться у них этому искусству перезагрузки.

via AdMe

Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
bobkill
11.12.2019 - 16:54
131
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 247
Цитата
появляются двойки в четверти,

мне батя тупо давал пиздюлей, не выпускали на улицу пока не исправлял двойки,
и трудовик с физкульурником могли дать подсрачников за то что курили или бедокурили на территории школы, и учителей хоть и не любили но уважали.
первонахи, шило в жопе? ?

Это сообщение отредактировал bobkill - 11.12.2019 - 16:57
 
[^]
insaider
11.12.2019 - 16:54
31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Hunter1982
Галапагосян
Lync

Сразу видно, что в школе считать вас так и не научили.
 
[^]
ЛеваяНога
11.12.2019 - 16:56
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
У моей дочери классный руководитель молодая ещё девушка, но она смогла их всех собрать после начальных классов, ребята к ней тянутся. Про дедовщину в школе тоже правда, старые бабки не хотят уходить, у них реально хорошие зарплаты. В началке у учительницы была з/п около 40000,что для нашего города не плохо, плюс пенсия.
 
[^]
Daykiri
11.12.2019 - 16:56
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (Hunter1982 @ 11.12.2019 - 16:47)
А потому у нас растёт поколение имбицилов и деградация на лицо...

На себя посмотри gigi.gif
Лишь бы скорее пукнуть.

По теме: ничего нового и интересного. Даже не факт, что писала училка, а не копирайтер - настолько все пресно.
 
[^]
AttractionOn
11.12.2019 - 16:57
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.18
Сообщений: 3546
Цитата
Например, если хотите получить новые стулья или дополнительное оборудование, то нужно приготовиться выпрашивать и выбивать их себе.

Ага, выпрашивать у директора, как же)
Все решается по другому-объявлением на родительском собрании "собираем по 1000 рублей на интерактивную доску".
Цитата
Нужно проявлять инициативу и придумывать разного рода проекты с детьми: готовить представления, участвовать в форумах, организовывать экскурсии, устраивать фестивали кино, конкурсы видео на определенную тематику.

И это все тоже не бесплатно, и как правило по цене, раза в два дороже частной экскурсии или билета в кино)
Цитата
Старшие классы берут только учителя с опытом, хотя нигде не написано, что молодые не могут их брать. Одним словом, дедовщина.

А следом
Цитата
Но главная сложность работы в школе в том, что дети видят все твои недостатки. Ты как голый — ничего скрыть нельзя. И чувствуешь собственное бессилие, неопытность, незнание

А старшие дети кроме того что видят, так ещё и пользуются этими слабостями и недостатками, потому и берут старшие классы более опытные преподаватели.
В общем, ничего нового и интересного из темы я не вынес.

Это сообщение отредактировал AttractionOn - 11.12.2019 - 16:59
 
[^]
mike64rus
11.12.2019 - 16:57
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 62
По делу написано. На следующий год поведу своего шкета в первый класс, чую будет весело.
 
[^]
HeToIIbIPb
11.12.2019 - 16:57
1
Статус: Offline


ivan1987

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 932
Цитата (Hunter1982 @ 11.12.2019 - 16:47)
А потому у нас растёт поколение имбицилов и деградация на лицо...

похоже у тебя пропущено слово СЕЛА на лицо. А так то да, налицо куча проблем.
 
[^]
Daykiri
11.12.2019 - 16:58
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Напишите кто-нидь про работу сварщика! А то надоели медики с учителями.
 
[^]
Елжбета
11.12.2019 - 16:59
33
Статус: Offline


Королева выёжиков

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 6920
Наивная девочка
Этот пиздец в образовании творится с 90-х, и чем дальше, тем пиздецовей
Требования растут, зарплата уменьшается.
За пед.часы теперь платят 70-80 % от того, что раньше называлось "зарплата за ставку", остальные 30% ты должен заработать вот этим всем: курсами, конкурсами, мероприятиями, конференциями и кучей никому ненужной и малоэффективной деятельности, которая забирает практически все время от твоей семьи.


Я работаю учителем в обычной школе и готова рассказать, что происходит за закрытыми дверями моего класса
 
[^]
glumator
11.12.2019 - 17:00
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 520
У моего бывшего одноклассника жена учителем устроилась в Лен области. зарплата 12тысяч. Кроме работы днем еще по ночам тетрадки проверяла. Продержалась пол года, потом ушла работать как все за 50тыс в офисе.
 
[^]
Tolstyak85
11.12.2019 - 17:00
31
Статус: Offline


Таки да

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 549
Вот кем бы не смог никогда работать, так это учителем, поубивал бы нахрен таких же, каким сам в детстве был. Классное руководство 500 рублей - это пиздец. Сколько с нами две наших классухи натерпелись за годы обучения и сколько внимания нам уделяли. А за 500 рублей я б их даже по головам по утрам считать не ходил, нахуй надо.

Это сообщение отредактировал Tolstyak85 - 11.12.2019 - 17:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44486
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх