Приключения мента в испанской тюрьме. Часть 6.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Диметроль
5.12.2019 - 14:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 31
142
После многочисленных напоминаний и просьб товарищ мой сподобился продолжить свой нелегкий труд перекладывания на бумагу своих воспоминаний о пережитом в Испании опыте, который позволил переосмыслить многие вещи впоследствии.

Прошлая часть тут

Где-то в июле месяце 2006 г. заработал процесс втягивания нашей совсем уже не дружной компании в жернова уголовно-исполнительной машины. Т.к. наш статус из подследственных изменился на осужденных, мы теперь могли наслаждается всеми преимуществами пенитенциарной системы. В чем они состояли? – спросите вы. А я отвечу - осужденный, отбывший ¼ срока имеет право просить permiso – это краткосрочный отпуск, целью которого является постепенное возвращение осужденного в общество, его социализация, так сказать.
Выглядит это следующим образом: осужденный выходит на 3 дня из тюрьмы. Каждый день он приходит в отделение полиции по месту жительства и отмечается там. По истечении 3 суток он возвращается обратно в тюрьму. Однако это не право, а некая гипотетическая возможность, как право на работу или жилье, закрепленное в конституции. Администрация учреждения, конечно же тщательно и всесторонне изучив личность осужденного, с согласия Juez de Vigilancia Penitenciaria, может предоставить осужденному такую возможность. На практике это означает, что получить это самое пермисо, если ты не стукач и не любимец администрации, что часто одно и то же, очень даже трудно.

Также после осуждения происходит процесс определения места дальнейшего отбывания наказания, и это очень важное событие. Важность его заключается в том, что каким бы странным это не казалось, все тюрьмы разные, в смысле внутренних правил и обычаев, установленных конкретной местной администрацией. В одних лояльно относятся к иностранцам, коими мы являлись, в других нет. А лояльность напрямую связана с тем, получишь ли ты это самое permiso, когда это случится и случится ли вообще.

Дело в том, что для выхода на permiso необходимо выполнить каких-то 3 условия – про отбытие ¼ срока я уже сказал, а второе - иметь arraigo familiar - это наличие у тебя на свободе родственников, желающих тебе помочь, т.е. гарантию того, что кто-то на свободе возьмет на себя ответственность за предоставление тебе на время permiso крыши над головой и еды. Третий пункт – отсутствие наказаний от администрации учреждения. И если с испанцами все понятно, хотя далеко не всегда, то у иностранца со вторым пунктом тяжело. Но на помощь приходят различные некоммерческие благотворительные организации и церковь, готовые предоставить тебе это самое arraigo familiar совершенно бесплатно.

Процессом определения места отбывания наказания, как и практически всеми важными делами в жизни осужденного, заведует Junta de tratamiento. Те, кто родился не позднее 70-х годов 20 века хорошо помнят это практически ругательное испанское слово – хунта, вызывающее ассоциацию с борьбой великого чилийского народа за светлое коммунистическое будущее. На самом деле это слово обозначает всего лишь собрание, но с каким-то очень неприятным и трудно передаваемым оттенком безысходности, в нашем случае.

Свое решение о месте отбывания наказания она основывает на месте жительства родственников и на просьбе самого заключенного. Обычно, если ты жил в Мадриде, твоя родня тоже здешняя, то тебя отправят куда-нибудь в окрестности, либо оставят там, где ты сейчас находишься. Все очень гуманно. Но всегда есть некая доля лотереи, повезет ли тебе с хунтой или нет, а точнее с ее решением. И данное правило негласно не работает с баскскими сепаратистами – они всегда отбывают свои огромные срока где угодно, но вдалеке от родных.

Поскольку я имел серьезное дисциплинарное взыскание, мне подумалось, что лучше просить другое место отбывания, рассчитывая на то, что новые люди не будут иметь предубеждений. Также у меня был шанс таким маневром получить обратно мою кровную тыщенку евро, хранившуюся по решению администрации до моего освобождения или перевода в другую тюрьму вне моего доступа. Поговорив с людьми, к чьему мнению был смысл прислушаться, также с бывалыми зеками и получив некоторые рекомендации, я попросился перевести меня для отбытия куда-нибудь на север, в страну басков, или Галицию. Но как же я жестоко ошибался в своих предположениях!

В начале октября мне было вручено решение хунты по моему вопросу – место дальнейшего отбытия срока – C.P. Monterroso. Никто не мог мне сказать где вообще эта тюрьма находится, кроме одного баска-террориста, который побывал, хотя бы проездом, во всех тюрьмах Испании. «Ну….. – многозначительно произнес он, - зато там хорошо кормят». Его ответ меня ни разу не успокоил. Оказалось, что Монтерросо было глухой, заброшенной дырой где-то на севере Галиции. И баск меня сразу предупредил – понадобится теплая одежда. Я крепился и приободрял себя, что я уже видел несколько тюрем, слышал достаточно рассказов о них, и ничего страшного там не будет, однако внутри я был на грани истерики – место моего нового пребывания пугало мое воображение.

В любом случае, мне нужно было приготовиться к перевозке – traslado, или просто к этапу. Этап событие травматичное - приходится сниматься с нагретого места, паковать все свои манатки, и самое неприятное – страдать в дороге. И опять, главным специалистом в вопросе оказался все тот же баск: он пережил 78 этапов, цифра просто кошмарная, зная какие ощущения тебя ждут в дороге. Он рассказал, что скорее всего из Мадрида меня повезут в Сарагосу, там я буду ждать этапа на север. Потом меня повезут в Сантандер, где также переночуем и потом уже до места.

День, когда тебя вызовут на этап – событие секретное. Это правило также распространяется на любой выезд за территорию тюрьмы – будь то суд, больничка и т.п. Обычно тебя информируют об этом событии накануне вечером, и после запрещают звонить по телефону. А вдруг ты сообщишь сообщникам и тебе устроят побег? Но на самом деле был один негласный способ как узнать день Х, и виной этому была обыкновенная рутина.

Этапы шли 2 раза в неделю – во вторник и в четверг. Нужно было взять книжку в библиотеке и ждать, когда прибежит библиотекарь требовать ее срочно вернуть без объяснений – если в понедельник, то уедешь во вторник, если в среду – то в четверг, соответственно. Вот так все просто, система сбоев не давала, а администрация делала вид, что никто этого не понимает.

В солнечный понедельник, 16.10.2006 с утра меня позвали к библиотекарю…. Хотя я и ждал этого дня, выплеск адреналина обеспечил мандраж моему телу, а в голове началась настоящая паника. Я уже имел припасенные баулы и во время сиесты попытался запихнуть в них свои пожитки. Очень быстро я понял, что это не так-то просто – не будучи «правильным» зеком, я собирался в путешествие явно не налегке - выходило 2 огромных баула носильного барахла и институтских книжек.

Кое-как все распихав, я сидел в камере и ждал, когда откроют двери после сиесты. Сна у меня не было ни в одном глазу, был только жуткий страх перед неизвестностью. Я пытался хоть как-то совладать с этими ощущениями, но куда там…Может ли быть спокойным человек, ожидающий смерти? Наверное, но это был явно не мой случай.

В 16.00 двери открыли, тут же примчался Боря – поболтать напоследок, помочь отнести вещи вниз. Я сказал, что давай не будем поднимать суету, пойдем тусить на патио, пока не позовут, ведь официально меня еще ни о чем не известили. Где-то через час меня позвали в мегафон и фунционарио сообщил мне об этапе.
Это означало, что я должен освободить камеру и ожидать со своими пожитками внизу, когда приедет тележка за вещами и меня переведут в modulo de ingresos. Согласно внутреннему распорядку, лиц, подлежащих этапу, вечером перед отправкой собирали в одном модуле. Там как их самих, так и вещи, тщательно обыскивали, вещи забирали, а тебя отправляли внутрь модуля, ожидать утреннего транспорта. При этом на счет постельного белья особо никто не морочился – взял с собой из жилого модуля – молодец, не взял – ну спи на голом матрасе.

Благо советчиков было достаточно и все что было нужно, включая наличные деньги в монетах, было у меня с собой. Часам к 5 вечера приехала телега за моими вещами, я тепло попрощался с Борей, Педро и другими товарищами по модулю вышел и поплёлся за ней следом по нескончаемо длинным коридорам Вальдеморо, бросая на них последний прощальный взгляд. Вечер и ночь я провел в ingresos.

В 6 утра нас разбудили и через полчаса всех, кому предстоял этап, поместили в специальный загон, из которого уже был виден наш автобус. Нас покормили печеньками с кофе, дали с собой по пакету сухпайка, и начали усаживать в автобус. Пофамильно нас выводили из загона, подводили к автобусу, там нас обыскивали уже представители «компании-перевозчика» - Guardia Civil, мы указывали на свои вещи, их закидывали в грузовой отсек, после чего мы грузились непосредственно в автобус.

При погрузке моих вещей произошел не очень приятный казус. Guardia Civil поинтересовался у меня не офигел ли я путешествовать с таким количеством барахла? Я пытался объяснить, что у меня нет родственников, которые могли бы привезти мне эти вещи, что я 4 года уже тут и т.п, но им было все равно и мне предложили на выбор взять одну сумку, а другую мне отправят по почте, за мой счет, естественно. Делать нечего, пришлось один баул оставить. Далее меня с другим таким же несчастным усадили на наши места и минут через 20 автобус тронулся.

Про сам автобус я рассказывал в части нашего переезда из Жироны в Мадрид, поэтому отсылаю вас к ней, дабы еще раз в красках вкусить все прелести этих поездок.

Я не помню, кто был моим соседом, но минут через 15 после старта он любезно предложил мне разделить с ним папироску с г…, чтобы скоротать время в дороге. Смысла отказываться не было, т.к. нам предстояло провести вместе 6 часов – это разрешенное законом время на перевозку за сутки.
Не буду рассказывать про все прелести первого дня нашего путешествия, но по пути мы посетили еще несколько тюрем в нашем регионе, собирая таких же как мы любителей путешествий за счет государства. В районе обеда нас привезли в тюрьму Сарагосы.

Сарагосский централ – последнее слово в тюремной инженерии. В ней я уже бывал при моем первом автобусном туре с юга Испании в ее центр. Нас поместили, как это полагается, в modulo de ingresos. Нам разрешили взять самое необходимое из сумок и закрыли по камерам.
Моим соседом оказался молоденький испанец по имени Иезикель, ехавший в Рьеху. Телевизор в камере modulo de ingresos не предусмотрен, поэтому мы проводили время в скукоте и пустой болтовне. Даже еду нам приносили в камеру. А самое интересное было в том, что мы не знали, когда будет продолжение нашего тура. Можно было уехать на следующий день, а можно и через неделю. К моему несчастью, в Сарагосе я проторчал 3 ночи, Иезикеля отправили на день раньше.

Утро отправки не отличалось оригинальностью, примерно та же рутина, что и в Вальдеморо. На этот раз в компаньоны мне попался испанец, лет 30. Он был из богатой испанской семьи, и как полагается в этом случае, ехал тянуть срок за наркотрафик. Богатство его семьи происходило оттуда же. Через несколько часов мы прибыли в какую-то тюрьму в стране Басков, кажется в Витории. Об этом мне поведал мой сосед, исходя из специфической униформы, которую носила охрана тюрьмы. Пробыв там около часа, нас повезли дальше. Нас ждала с распростертыми объятиями тюрьма Сантандера.

El Dueso – тюрьма в Сантандере - расположена где-то около моря, т.к. только выйдя из автобуса я почувствовал характерный морской запах и влажность. Не забывайте, я к тому времени 3 года провел на окраинах Мадрида, где кроме жары, сухости, и вони промышленного производства я ничего не чувствовал. Такие новые впечатления конечно взбодрили меня, но не на долго. Сама Dueso – дыра дырой, построена в начале 20 века, со всеми вытекающими из этого выводами.

Модуль ingresos там совсем маленький, всего несколько камер на 4-5 человек. Да и зачем им больше? Сантандер находится на самом севере Испании, и особого движения там нет. Хорошо, что переночевать там пришлось только одну ночь. По слухам, охрана этой тюрьмы не очень адекватная, но я особой разницы за вечер и ночь почувствовать не успел. Зато было забавно наблюдать некоторых сокамерников, которые чуть ли не на вытяжку вставали перед функционариями. Зачем – для меня осталось загадкой.

Чем ближе было Монтерросо, тем больше информации о нем я мог получить, а это был единственный вопрос, который меня заботил на тот момент. Страх неизвестности не покидал меня. Очевидно было одно, что это не самый шикарный застенок региона, но ничего более детального никто не знал. Еще один человек из моей камеры так же направлялся туда для отбытия срока.
Утром следующего дня нас погрузили на автобус. Этот день по моим расчетам должен был быть последним в моем путешествии в неизвестность по имени Монтерросо.

Так оно и оказалось, я и мой коллега из солнечного Эквадора, в районе хорошо за после обеда выгрузились в небольшое двухэтажное здание модуля ingresos в C.P. Monterroso.

Встретил нас всего один фунционарио, по виду типичный «колхозник», которого разбудили после вкусного обеда. Он закрыл нас в клетке и пошел разбираться с документами. Через полчаса он вернулся, велел нам забирать свои пожитки, без какого-либо обыска, и идти на второй этаж, в камеры ingresos. Пока нас вели по коридору, я успел заметить, что в модуле довольно чисто и стены видимо недавно были выкрашены в спокойный серый цвет. В Вальдеморо они были зелеными. Нас распределили в отдельные камеры и закрыли.

Камера была достаточно просторна, но все было из бетона – кровать, стол, раковина и унитаз имели железную вставку в бетон. А вот окно было совсем оригинальной конструкции, до этого я такой не встречал. В проем окна на всю его ширину и высоту был вварен железный треугольник. Одна его грань была глухая, а вторая решетчатая, через которую была видна только часть территории тюрьмы, а точнее какой-то огород. Такая конструкция обеспечивала, теоретически, невозможность передавать что-либо в другую камеру через окно, даже учитывая тюремную смекалку. Для чего такие хитрости в тюрьме с обычным режимом мне было не понятно.

Часа через 2 пришел все тот же фунционарио – он вспомнил, что забыл обыскать наши вещи. Нехотя поковырявшись в них, он снова нас закрыл. Кто-то из коллег по igresos потребовал у него принести нам еды, т.к. обед уже закончился, до ужина далеко, а мы не евши. Фунционарио пробовал отнекиваться, мол вам же давали сухпаек и т.д, но мы дружно сказали, что ничего нам не дали и мы с завтрака ничего не ели. Он покивал и пошел на кухню, добывать нам еду. Еда в Испании – это святое.

К вечеру нам разрешили помыться. Душ представлял из себя кафельную комнату с торчащими из стены душами, без каких-либо перегородок, с кипятком вместо нормальной воды. Кто бы мог представить, что это практически последний раз, когда я вижу горячую воду. Потом мы пошли слоняться по модулю, сходили на патио, размером оно было примерно такое же, как в Жироне, поиграли в настольный теннис, поболтали с жителями ingresos, пока не пришел все тот же фунционарио и не сказал, что хорош тут шляться, идите в камеры. Стоит так же упомянуть, что шла 3 декада октября, было тепло и светило солнце… Это был последний день в том году, когда я его видел. Буквально на следующий день начался дождь, который закончился в середине…апреля следующего года. Но обо всем по порядку.

Весь следующий день я провел в камере и только под вечер меня отвели в санчасть к местному врачу, который всегда общается с вновь прибывшими. Милая женщина, по прозвищу doctora Valeriana, как я узнал позже, посмотрела мою карту, задала пару вопросов и отправила обратно. Infemeria, или санчасть, находилась в непосредственной близости к ingresos и ничего путного по дороге мне разглядеть не удалось, разве что все соединяющие модули дорожки имели сверху крыши. Забавно, подумалось мне…

Монтерросо не имело огромных зданий модулей, как Вальдеморо или Сарагоса. Все было поделено на отдельно стоящие «бунгало» - двухэтажные здания, соединенные между собой теми самыми дорожками, накрытыми массивной крышей. Всего таких зданий на территории было штук 12.
Утром следующего дня солнце исчезло. Его место заняла сплошная облачность, сопровождавшаяся добрым дождиком. Температура явно понизилась до значений намного ниже тех, которые должны были бы быть в это время года, по моим представлениям.

После дневной сиесты фунционарио известил нас, что пора нам перебираться в жилой модуль. Вскоре приехал обычный в этих случаях «перевозчик» с большой тележкой, куда мы положили наши пожитки, и нас повели на расселение. Меня привели в модуль №2, я выгрузил свои вещи у входа и стал ждать фунционарио модуля. Двери мне открыл дядька лет 50, заспанный, но в хорошем настроении. «Русский, да? Хорошо, у нас тут есть русские. Надолго к нам? А, понятно. Из Мадрида? Офигеть, ну давай заходи». Он мне назвал номер камеры, где я буду жить и велел подниматься на второй этаж.

Не знаю, можно ли описать фразой «страх и ужас» то, что я увидел внутри модуля. Это здание ремонтировалось наверняка еще при Франко, все старое, обшарпанное, а самое кошмарное – это влажность, которая пропитывала все вокруг. Вход в модуль находился посередине здания, по коридору направо находились столовая, раздаточная и кафетерий все в одном помещении. Там же было некое отдельное помещение под названием «сушилка». Как и что в ней можно было сушить при такой влажности – загадка природы.

Слева по коридору находились две комнаты, одна напротив другой, со столом и лавками, типа для посидеть-почитать-в карты поиграть. В конце коридора был зал со столом для настольного тенниса. По центру коридора находилась телефонная кабина и лестница на второй этаж – это единственное место модуля, просматриваемое фунционарио из своей клетки на входе в здание.
Поднявшись на второй этаж, я загрустил еще больше. Полнейшая разруха, снующие туда-сюда люди, мокрый пол…

Жилой этаж представлял собой коридор с камерами по обоим сторонам, 10 камер с одной стороны от лестницы, и 6 с другой. Напротив лестницы находились 2 душевых помещения, обложенных видавшим виды кафелем, без каких-либо перегородок, и самое удивительное, без каких-либо кнопок или кранов для включения душа.

Дверь в камеру была открыта. Внутри находился мужик лет 30, не самый здоровый судя по его лицу, который мне сказал: «Здорово, земеля!». Моим вынужденным соседом оказался русскоговорящий Серега. Пригласив меня располагаться, Серега куда-то быстро свалил, сказав: «Я ща».

Сказать, что я был расстроен происходящим – это вообще ничего не сказать. Как же мне было жаль себя! Куда я попал? Что это вообще за такое место? Слезы наворачивались на глаза, в горле стоял комок и мне приходилось постоянно сглатывать. Я стоял посреди камеры в полнейшем ступоре, пока не вернулся Серега. «Пойдем, познакомимся со всеми», сказал он. Я поплелся за ним. Он привел меня в камеру на другой половине модуля. От вида этой камеры мне вообще поплохело – какие-то веревки, висящее на них белье, тряпки, смрад, и все это в помещении 3х2 – ну точь-в-точь Бутырка. Внутри находились какой-то дед и паренек лет 25. Это были два Коли, отец и сын, точнее Мыколай и Коля. Они явно были не настроены со мной разговаривать, и вообще в камере царила какая-то суета, и я предпочел ретироваться обратно к себе. Минут через 5 примчался Серега, сообщив, что он съезжает в освободившуюся камеру, схватил свой матрас, пожитки и ушел. Я остался один.

Еще минут через 10 пришел фунционарио и спросил, хочу ли я остаться в камере или пойду на прогулку. Я предпочел остаться. Из всего увиденного и услышанного мною за последние несколько часов, возможность оставаться в камере после обеда была единственной приятной новостью.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RADO58
5.12.2019 - 15:30
15
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
О, привет, чувак.
Блин, я год назад прочел первые две, думал ты забросил, а тут херракс и шестая!?

Давай ссыль на предыдущие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
prolov64
5.12.2019 - 15:58
7
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Неужели я дождался продолжения?! Чувак, ты не представляешь как приятно снова вернуться к прочтению твоей истории!
 
[^]
prolov64
5.12.2019 - 15:58
2
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Цитата (RADO58 @ 5.12.2019 - 16:30)
О, привет, чувак.
Блин, я год назад прочел первые две, думал ты забросил, а тут херракс и шестая!?

Давай ссыль на предыдущие.

В профиль автора зайди, они все там.
 
[^]
IСанчесI
5.12.2019 - 16:13
2
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13075
аффтор, пеши исчо
 
[^]
ААК65
5.12.2019 - 16:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата (RADO58 @ 5.12.2019 - 15:30)
О, привет, чувак.
Блин, я год назад прочел первые две, думал ты забросил, а тут херракс и шестая!?

Давай ссыль на предыдущие.

В профиле у ТС все ссылки
 
[^]
Папик78
5.12.2019 - 17:09
2
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Ну наконец то!Забывать я уже стал первые главы.
АФтАр жги!

Это сообщение отредактировал Папик78 - 5.12.2019 - 17:10
 
[^]
RADO58
5.12.2019 - 17:10
0
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Цитата (prolov64 @ 05.12.2019 - 15:58)
В профиль автора зайди, они все там.

Понял, спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RobbeR
5.12.2019 - 17:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 21
Вот это сюрприз :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BlackMad
6.12.2019 - 07:20
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 24
Цитата
Где-то в июле месяце 2006 г. заработал процесс втягивания нашей совсем уже не дружной компании в жернова уголовно-исполнительной машины. Т.к. наш статус из подследственных изменился на осужденных, мы теперь могли наслаждается всеми преимуществами пенитенциарной системы.

Куда делись два года?
Цитата
Поскольку я имел серьезное дисциплинарное взыскание, мне подумалось, что лучше просить другое место отбывания, рассчитывая на то, что новые люди не будут иметь предубеждений

Когда это случилось? Может есть скрытая часть?
Цитата
- Только что на этом месте стояла моя ладья!
...
- Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны.

Аффтор скрывает самое драматичное в повествовании!!!!
 
[^]
Garik499
6.12.2019 - 07:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44415
Неожиданно. Думал забросил эту стори автор
 
[^]
NaturlicH
6.12.2019 - 08:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 212
Спасибо за ссылку!
Автор, когда следующая часть?
 
[^]
2662
6.12.2019 - 08:53
1
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6021
наконец-то, rulez.gif я ждал продолжения

Это сообщение отредактировал 2662 - 6.12.2019 - 08:53
 
[^]
oldcrazydad
6.12.2019 - 08:54
0
Статус: Online


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9242
Бля, ну наконец-то!
Аффтар, жги
 
[^]
Мышшшь
6.12.2019 - 09:12
4
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Давай, чувак.
Я уж подумал, что тебя расстреляли.
Пиши, блять!!!
Жду с нетерпением !!
 
[^]
Aspire70
6.12.2019 - 11:13
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 1336
Пятая часть кончилась ожиданием суда, 6 началась с фразы что уже осужден. А как там суд? Чем кончилась история с адвокатом например?

Это сообщение отредактировал Aspire70 - 6.12.2019 - 11:13
 
[^]
Illusionists
8.12.2019 - 13:23
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 473
Прочитал все части.
Как то окончание пятой части и начало шестой вообще не связано, потерялся значительный период. Где он?)
Из шестой части понятно, что автор провел четыре года в тюрьме и был суд. Надеюсь напишет, что произошло за это время.
 
[^]
Папик78
10.12.2019 - 14:41
0
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Через год ждем очередной главы,а пока расходимся)))
 
[^]
тимурец
10.12.2019 - 17:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 504
Думал забросил...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alexprib
10.12.2019 - 18:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.19
Сообщений: 403
Цитата (тимурец @ 10.12.2019 - 17:57)
Думал забросил...

В год по одной главе. Лучше б забросил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
negonimne
10.12.2019 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 1008
Не ужели дождались?) Спасибо что не забросил ТС
 
[^]
INCASSATOR90
10.12.2019 - 23:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7689
в избранное, почитаем!
 
[^]
Котофски
11.12.2019 - 03:32
1
Статус: Offline


Всем мур!

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 5023
Блин, я уж и забыл про твои рассказы. Все части с удовольствием прочитал. Если можно, то в рассылку меня добавь, а то пропущу следующий выпуск.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ho1yGun
11.12.2019 - 05:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 204
Мне кажется,или между 5ой и 6ой должно быть ещё что-то?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Litvin18
11.12.2019 - 10:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 260
Цитата (Ho1yGun @ 11.12.2019 - 05:51)
Мне кажется,или между 5ой и 6ой должно быть ещё что-то?

Не оплатили премиум доступ)).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14740
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх