Ложка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
18.11.2019 - 13:50
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17712
883
- Папка, а ты скоро придешь? - пятилетняя Верунька вопросительно глядела своими огромными глазищами на отца.
Она никак не могла понять, почему вдруг он, всегда такой добрый и веселый, сегодня какой-то хмурый и молчаливый. И играть с ней не хочет.

- Скоро, Верунь, скоро. Как всех врагов победим, так и вернусь.

- А когда ты их победишь, всех врагов? - Замолчала, задумавшись. - Это завтра? Да? - спросила с надеждой. - Папка, ты кроватку для моей Маняши обещал сделать, - проканючила обиженно.

Отец присел перед дочкой, обнял и, поглаживая ее по белобрысой головке, нежно произнес: «Сделаем, дочка, обязательно сделаем». Прижал её к себе большими сильными ручищами и, сглотнув комок в горле, отвернулся к стене.

Внезапно, повинуясь какому-то только ей понятному порыву души, Верунька протянула отцу медную ложку, которой только что кормила свою куклу. Он, помедлив, взял ее, посмотрел в ясные детские глаза и, не спеша, убрал в карман.

***
Но ни завтра, ни через неделю, ни через год Верунькин папка не вернулся, чтобы сделать для куклы кроватку и поиграть с дочкой. Первое время она постоянно выбегала во двор при малейшем скрипе калитки. Все ждала - а вдруг?
Тоскливо провожала взглядом чужих дядь, проходящих мимо их дома. Время шло, тянулись месяцы, а папка все так и не приходил. А она верила всей своей огромной чистой детской душой, что вот-вот, уже скоро-скоро папка победит всех врагов и придет домой. И снова заживут они всей семьей, весело и беззаботно.
Мамка перестанет плакать по ночам, а сестры больше не будут обижать ее, самую младшую в семье.


Где-то далеко на западе гремела война, и ее папка побеждал врагов. Верунька уже пошла в школу и в ссорах с одноклассниками всегда грозилась: «Вот придет мой папка с войны, он вам задаст».

Часто, встретив на улице человека в форме, она подбегала к нему и спрашивала:
«Дядя, а ты моего папку не видел»?
Ходила по поселку и специально высматривала военных, чтобы задать этот вопрос. С трепетом и надеждой ждала ответа и, не дослушав его, разочарованно отворачивалась.

А в сорок пятом каждый день дежурила на станции, встречая с поезда редких фронтовиков: «Ну, где же ты, папка мой»?


Сейчас уже и не помнит, откуда вдруг в их жизнь вошли эти страшные три слова "пропал без вести" Как это? Без вести... Как может ее папка пропасть? Мамка снова плакала и, надрываясь на всех мыслимых и не мыслимых работах, тащила на себе четверых детей. Пропал без вести. Пенсии по потере кормильца не положено. Как приговор.

Вскоре переехали в райцентр.
И с работой лучше, и не так голодно. Хотя была и лебеда с крапивой, и чего только не ели, чтоб выжить. Послевоенное детство вспоминалось потом тяжело. Но ведь выжили. Ни одна из сестер с голоду не померла, всех мамка выкормила, вырастила и выучила.
А вот сама надорвалась, и, выдав младшую дочку замуж, через год слегла в параличе и медленно-медленно умирала.


***
Давным-давно уже истрепалась кукла Маняша. Верунька закончила школу, поступила в училище при фабрике и стала жить такой же жизнью, как и миллионы ее сверстниц. Работала, вышла замуж, рожала детей. Но мысль об отце никогда ее не отпускала.
Не так отчетливо чувствовалась эта утрата, как в детстве, но отца ей очень не хватало. Как острая заноза сидела она где-то в самом глубоком уголочке ее подсознания. Бывало, мысленно спрашивала у него совета - как ей поступить.
И так же мысленно сама себе отвечала за него. Когда вдруг в разговорах заходила речь о ней или семье, она никогда не говорила "мой отец", всегда только "мой папка".

Как-то раз шестилетний сын Вовка подошел к ней:
«Мам, а вот у нас две бабушки, а дедушек что ли не было»?
«Да что ж это я», - спохватилась. Суетливо открыла сервант, достала старенький семейный альбом и протянула сыну одну-единственную сохранившуюся фотокарточку, где веселый папка сидел на крыльце их дома.

- Вот твой дедушка.

Вовка недоверчиво взял в руки снимок.

- Это мой дедушка?
- Да. Твой дедушка Егор.

На следующий день она заказала в фотоателье увеличенный портрет, и с тех пор он уже постоянно висел в их доме на самом почетном месте.

Все послевоенные годы, сколько она помнит, они с сестрами много раз пытались найти своего отца. Писали во все инстанции, которые, хоть как-то, хоть в малой толике могли бы помочь им отыскать хоть какие-то сведения о пропавшем солдате.
Но все безуспешно.
Ответ отовсюду один - не числится, не значится, пропал без вести. Давно уже можно было отчаяться, но она верила, что когда-то папка найдется. Иногда по телевизору видела репортажи про то, как находили на полях боев пропавших без вести солдат.
Видела заплаканные, но счастливые лица родных, переживала вместе с ними и завидовала им. Мечтала - может и мой когда-нибудь...

***
За разными заботами, работами, дачей и хозяйством как-то незаметно подошла и пенсия.
Дети разъехались свое счастье в жизни искать. Старшие сестры одна за другой умерли, так и не дождавшись отца. Рано овдовев, Верунька продала все свое скромное имущество, собрала свои такие же скромные сбережения и вернулась в родной поселок, где прошло ее детство.

Купила дом и обзавелась двумя козами. Наверное, что-то ее все-таки сюда тянуло. Она не думала об этом, но если разложить по полочкам то, что сидело в ее мозгу с далеких-далеких времен, то мысль должна была звучать так:
«Папка ведь сюда должен вернуться. В родной поселок».


Так и прожила она здесь тихо, скромно и незаметно почти двадцать лет. Она доила своих коз, трудилась в огороде, и часто, молча, разговаривала с портретом на стене. Рассказывала свои маленькие новости, делилась радостями.
- Скоро Ленка-почтальонша придет. Пенсию принесет. А заодно и поселковые новости расскажет. А, вот и легка на помине. Что-то уж очень сегодня растрепанная. Бабе уж под полтинник, а все еще Ленка. Суетливая, взбалмошная, но, в общем-то, хорошая и добрая. Гляди, несется, как на пожар.

Сердце встрепенулось в тягостном предощущении чего-то очень важного. Она даже вышла к калитке, хотя раньше встречала Ленку всегда на пороге дома. Что-то подсказывало, что это ленкино возбуждение каким-то образом связано с ней.

- Теть Вера, - Ленка запыхалась. - Теть Вера, твой папка нашелся, - выпалила она с ходу.

Так и сказала "твой папка". И Верунька сразу ей поверила. Голова закружилась от счастья, ноги подкосились. Она медленно опустилась на лавочку и тихо-тихо заплакала:
«Папка нашелся. Мой папка».

Ленка что-то там еще трещала про поисковиков, про Новгород, про поселковую администрацию, но она уже не слышала почтальоншу, а молча, наслаждалась одной-единственной мыслью:
"Мой папка нашелся".
И не было для нее в мире ничего важней этой простой истины. Дождалась!

А через месяц опять Ленка прискакала.

- Теть Вер, тебе посылка из Новгорода.

Чуть сердце не остановилось у Веруньки. Что такое? Почему из Новгорода? От кого?

- Вот здесь написано "Долина", - Ленка вся извивалась от нетерпения, пока открывали посылку.
- Смотри-ка, вещи старые какие-то, - Ленка сунула нос в коробку.

А Верунька сразу поняла, ЧЬИ это вещи. И не спеша, с трепетом разбирала каждый маленький сверточек. Доставала дырявую эмалированную кружку, пакетик с монетками, бритву, помазок и всю изъеденную коррозией медную ложку.
Смутно что-то припоминая из далекого детства, она долго-долго разглядывала эту ложку. Пыталась поймать ускользающую ниточку детских воспоминаний.
И вдруг как вспышка в мозгу, и сразу все встало на место. Она с отчетливой ясностью вспомнила лицо отца, Маняшу и эту ложку. Ту самую, которую дала ему перед уходом на войну.

Ноги опять отказали, и уже не в силах сдерживать себя, она громко в голос зарыдала. А вслед за ней и Ленка...


***
На похоронах, с громкими речами, салютом и оркестром Верунька стояла у маленького гроба, прижимая к груди медную ложку и, улыбаясь солнышку, плакала счастливыми слезами:
«Вернулся мой папка, вернулся».


©Александр Савельев, поисковик отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» (г.Рыбинск)

P.S.: Фролов Егор Филиппович был найден поисковиками 17-го августа 2009 года в районе окружения 2-й Ударной армии, в Замошском болоте.
Среди личных вещей была неуставная медная ложка…

via




Ложка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ОтецВадима83
18.11.2019 - 14:00
262
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 167
Слава Героям, тебя, Родина, отстоявшим!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ложка
 
[^]
noa3
18.11.2019 - 14:04
110
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2730
Дай бог каждому нашему воину, пропавшему без вести - обрести покой.

Сил и здоровья тем - кто делает это нужное и полезное дело - восстанавливает имена - безымянных.
 
[^]
AndrSV
18.11.2019 - 14:25
109
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 73
Просто плачу...
Как работать ещё полдня - хз...


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gudvin74
18.11.2019 - 14:29
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4319
Я горько и тяжко вздохнул...
 
[^]
mikas83
18.11.2019 - 14:40
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 2285
У меня оба деда вернулись. В детстве я ещё не понимал какое это счастье, когда все дедушки и бабушки были живы, прошли войну и выжили. Земля пухом героям!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Клэрвоянт
18.11.2019 - 14:48
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 1089
Что же это с глазами, не пойму что творится...

Даа, 75я годовщина грядёт, много ещё таких воспоминаний будет... Земля пухом нашим героям, низкий поклон тем, кто ещё находит пропавших без вести солдатиков, и дай Бог молодое поколение продолжить чтить настоящих героев без которых нас бы не было...
 
[^]
SaM1001
18.11.2019 - 14:53
55
Статус: Offline


Вротмненоги

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 8541
Пипец, глаза на мокром месте и ком в горле...

Но вернулся всё-таки домой!!!
 
[^]
gadik32
18.11.2019 - 14:56
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 425
Хватит души из людей вынимать...
 
[^]
ЭрнанКортес
18.11.2019 - 14:58
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.19
Сообщений: 71
У меня у бабушки отец ушел в41 через год пришло " Пропал без вести" она маленькая еще была почти его не помнит. Занялся поиском -нашел! Погиб под Смоленском в 42 сейчас там такой деревни даже нет , поисковики перехоронили остатки в общую могилу под Духовщиной Смоленской области. Просили фото его прислать увековечить в книги памяти, но жаль фото нет! Спасибо им за ту работу которою они делают, возвращают отцов .. Вечная память им ..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SUDI
18.11.2019 - 15:12
12
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4236
Слов нет,поколение Героев почти ушедшее от нас....
 
[^]
ЖангизТобе
18.11.2019 - 15:20
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.17
Сообщений: 284
Опять ниндзя где-то рядом лук режет...
 
[^]
MOHAX1
18.11.2019 - 15:24
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 165
Что-то в глаз попало, Вечная Память павшим в боях за Родину, слава вернувшимя с Великой Победой, поисковики огромную работу делают!
 
[^]
igorgri
18.11.2019 - 15:51
15
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
За 2ю Ударную - всегда зелень... дед там воевал... Можно сказать ему повезло...

Есть было нечего, земляк служил денщиком - осталось от командиров немного еды. Разложили костерок, повесили котелок - на огонек немцы сделали минометный налет. Денщика наповал, дед словил осколков порядочно, в тыл успели переправить, в 1943м комиссовали - пальцы на правой руке так практически и не гнулись до смерти...

Ложка
 
[^]
KrestniyП
18.11.2019 - 15:52
28
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
у меня оба деда не вернулись
вроде взрослый мужик, а слёзы блять ...
 
[^]
Сыч
18.11.2019 - 15:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2810
"Пропавший без вести - я назову тобой дорогу"
Ю.Шевчук

 
[^]
taiga
18.11.2019 - 15:53
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 54
До слёз... Героическое поколение, что деды, что их дети...
 
[^]
Ganelon
18.11.2019 - 15:59
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 1246
Помню, давно уже, в конце 80-х - начале 90-х читал историю из жизни поисковиков. Работал их поисковый отряд как раз в местах трагедии 2-й ударной армии - в "долине смерти" у деревни Мясной Бор. В лесу, в нескольких сотнях метров от деревни, подняли из под земли останки очередного погибшего красноармейца. И удача - у бойца сохранился личный пластиковый медальон. Когда с величайшей осторожностью вскрыли его, то смогли прочесть не только фамилию, имя и звание, но и место призыва в армию - деревня Мясной Бор Новгородской области...
 
[^]
HerMayor
18.11.2019 - 15:59
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 3686
Прадед тоже без вести пропал, в 1942, Ленинградский фронт Демянский котел. Сейчас в поисковики устраиваюсь, надеюсь найду. Дед просил очень, найти отца

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gaikin
18.11.2019 - 16:04
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 79
Спасибо ребятам!!!
 
[^]
Vasamba1111
18.11.2019 - 16:05
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 52
Что-то в глаз попало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Newvovan1973
18.11.2019 - 16:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10397
Спасибо за рассказ. Дай Бог каждому погибшему солдату обрести покой
 
[^]
Leto0
18.11.2019 - 16:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 384
Вот сук, что то в глаз попало...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BAMBRAAZ
18.11.2019 - 16:11
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4692
Да, от души. Спасибо. Мои Деды тоже оба вернулись.
 
[^]
Pretty123
18.11.2019 - 16:13
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.18
Сообщений: 131
Один прадед вернулся в 44,без ступни,при ликвидации Сталинградского котла отморозил,гангрена,ампутация,правда я его почти не помню,в 87 умер мне 5 лет было.А по маминой линии прадеда призвали в 41,тоже пропал без вести,Синявинские высоты,лежит где то там,знать бы где

Это сообщение отредактировал Pretty123 - 18.11.2019 - 16:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29943
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх