Россия без айфонов?!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Диана28
8.11.2019 - 11:14
Статус: Offline

Шутник

78
Привет! И сразу к теме. Сколько шуму развелось вокруг законопроекта об обязанности продавцов различных девайсов предустанавливать российское ПО, мол в противном случае такие гаджеты просто будут запрещены к продаже.

Во-первых, этот законопроект только прошел первое чтение, это вообще не означает, что он принят. К тому же, он может трансформироваться на пути к принятию.

Во-вторых, я так поняла людей напугали громкие «запрет продажи» и «российское ПО».

Если в первом случае люди бояться вообще остаться без айфонов и самсунгов, то во втором случае люди бояться, что их лишат свободы выбора пользоваться тем, чем они сами хотят. Также вижу много сравнения с нагло устанавливающимися Амиго, Яндекс.Баром и т.д. Без паники, все это чушь и страхи, сейчас объясню почему. Тсссс! Только никому: Надо просто кстати убирать ненужные галочки при установке ;)

Россия без айфонов?!

[^]
Диана28
8.11.2019 - 11:14

Шутник

Для начала, стоит понять, что никто не лишит вас права выбирать то ПО, которое удобно именно для вас. Суть законопроекта в том, что при покупке того же айфона или ксиаоми у вас будут установлены программы российских разработчиков помимо всем уже привычных и стандартных. Например, лично мне удобнее пользоваться Я.Картами и Я.Навигатором, нежели установленными по умолчанию Мэпс. У меня прям подгорает иногда конкретно. А моим знакомым больше заходит Алиса, нежели Сири, поинтереснее с ней, говорят.

Еще один плюс – это поддержка конкурентоспособности отечественных разработчиков. О многих полезных прогах наших же программистов мы элементарно даже не знаем.

А теперь немного о том, почему мировые гиганты не уйдут с рынка, даже если будет принят этот законопроект. Я как маркетолог заявлю вам, что в нынешних реалиях конкуренции, компании (а особенно компании гиганты) подстраиваются под локальные особенности и законы той ли иной страны. Есть масса примеров. Например, у Макдоналдс разное меню в разных странах исходя из культурных особенностей каждой. У Бургер Кинга тоже, например, в Таиланде продается веганский бургер с котлетами из картошки, морковки и горошка, потому что там большое количество вегетарианцев. Тот же Apple совсем убрал Face Time для смартфонов в ОАЭ, Skype там тоже запрещен. И это из-за одного из пунктов законодательства. В России (неожиданно, правда?) гарантия на технику Apple действует 2 года, а не 1 как в США. А в Японии в Айфоны встраивается специальная железка и ПО для совместимости с местной системой общественного транспорта. К слову сказать, у нас есть отечественные программы, с помощью которых тоже удобно отслеживать, когда приедет нужный трамвай.

Компаниям проще будет устанавливать ПО (это даже не железку встраивать) и оставаться на рынке, не так ли? Представьте масштабы потерь даже части такого рынка, как Россия. Не сможете представить…

Так что подумаешь, понадобиться всего лишь немного больше действий после покупки нового смартфона, чтобы удалить то, что вам не нужно. Все компании останутся на рынке. По мне так люди просто раздули из мухи слона, вновь не разобравшись толком.

[^]
СинийНос
8.11.2019 - 11:17
172
Статус: Online

Ингибитор нагибатора

Цитата (Диана28 @ 8.11.2019 - 11:14)
Так что подумаешь, понадобиться всего лишь немного больше действий после покупки нового смартфона, чтобы удалить то, что вам не нужно.

Ага, а они будут намертво прошиты без возможности удаления.

[^]
artivenom
8.11.2019 - 11:18
0

Ярила

Правильно всё, просто это слишком сложно для понимания толпой. Клиповое мышление и ярлыки - куда проще.

Не может небольшая компания выпускающая, например, ПО для трекинга транспорта или здоровья, конкурировать объемами средств на рекламу с эплом или самунгом. Это физически невозможно и никогда не будет возможно. Любой самый примитивный сервис от гугла выстрелит просто по-умолчанию за счет массы самого гугла. Пусть даже до этого куча других сервисов уже пытались что-то делать. Нет даже смысла создавать какой-нибудь неяндекс.дзен или более удобную почту. Оно просто не сможете взлететь без колоссальных вложений хотя бы для того, чтобы о нём узнали. А если такой софт будет уже установлен, то есть шанс, что им будут пользоваться и развивать.

Быть против таких мер, уравнивающих конкуренцию это сродня "а вы сделайте наш, русский Windows". Блять, да он не нужен не потому что его сделать невозможно технически, а потому что софт на него весь с нуля нужно писать и тестировать, баги исправлять надо тоже лет 20-30. А если не писать с нуля, а делать совместимым существующей, то нельзя создать такую ОС отличную от оригинала. Это будет просто копия винды\линукса. Причем низкого качества, т.к. винду тестировали и доводило до ума 30 мать его лет. Если все деньги страны(любой, даже США) потратить на создание такой ОС + софта и протестить это всё, то всё равно ничего не выйдет. Потому что кроме денег есть ещё много факторов, начиная от времени и заканчивая окружением, привычками и конкурентами, которые за это время уйдут вперёд.

Это сообщение отредактировал artivenom - 8.11.2019 - 11:29

[^]
ыф100
8.11.2019 - 11:18 [ показать ]
-23
Yanssen
8.11.2019 - 11:19
124

Тоже сволочь

Цитата
У меня прям подгорает иногда конкретно.

И вот, нюхом чую, именно поэтому пост будет в важном, а не потому что это платная пропаганда. lalala.gif

[^]
ppsascha
8.11.2019 - 11:20
260

Пятая коломна

Во-первых, этот законопроект только прошел первое чтение, это вообще не означает, что он принят. К тому же, он может трансформироваться на пути к принятию.

— Да это фейк!
— Слухи какие–то. Не на что смотреть. Расходимся.
— Да это еще только инициатива.
— Да еще только принят к рассмотрению.
— Ха, да это ж только законопроект! Не примут такую ерунду.
— Да это только первое чтение
— Да вы сам закон читали?! Там совсем о другом.
— Ой, да эта фигня криво написана, только на бумаге останется, никто не будет его применять и соблюдать. Что, не знаете как у нас законы работают ;)
— Да кто в здравом уме будет следить за выполнением этой хуиты?!
— Да это все равно меня не касается, чего чужие деньги считать.
— Осудили какого–то тупого замкадыша. Надо было лучше шифроваться. Со мной такого не будет, я умный.
— Это всего лишь вопросы от следака, хуйня.
— Повестка — не приговор! Я адвоката найму.
— Да ладно, СИЗО не тюрьма
— Да нет, это не окончательный приговор, ещё обжалую
— Да ты чего, это лучшая зона из всех российских. Жизни научусь! Буду если не блатным, то мужиком — минимум! Откинусь как четкий пацан!
— А под шконкой не так уж и грязно, да и параша воняет не так сильно, как говорят. Я ж говорил — пиздят везде!
— Да один раз — не пидарас.

[^]
SoN1k32
8.11.2019 - 11:23
77

Шутник

ТС скажу больше, мне даже Гугл сервисы на хуй не нужны в телефоне, еще и нашего говна напихают...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
geelaap
8.11.2019 - 11:23
138

Юморист

Посыл инициативы понятен, но по мне лично уместнее была бы инициатива запретить в прошивках предустановленные и неудаляемые приложения, не относящиеся к функционалу самого аппарата. К примеру, нафиг мне все эти плей игры, плей музыки, хром, нетфликс и прочая дребедень, которыми я не пользуюсь и без рута удалить не могу? Вот что бесит.

[^]
Vayu
8.11.2019 - 11:25
48

ЯПетросян

Это не Яровая успокаивает на всякий случай?

[^]
tixmr
8.11.2019 - 11:27
7

Ярила

Цитата
Если в первом случае люди бояться вообще остаться без айфонов и самсунгов, то во втором случае люди бояться, что их лишат свободы выбора пользоваться тем, чем они сами хотят

Будут подорваться телефоны с предустановленными на них, яндексами, навителами и 2гисами.

Купил на днях новый хонор, и там уже стояли яндекс со всем своим набором, 2гис , вк, одноглазники.
Кроме них стандартный гугл набор. Ненужное просто удалил.
Честно? не вижу разницы. why.gif

Обычная инициатива ради инициативы. Мы ТИПА поддерживаем отечественного производителя.

Это сообщение отредактировал tixmr - 8.11.2019 - 11:31

[^]
mrzorg
8.11.2019 - 11:27
13

Ярила

Цитата (artivenom @ 8.11.2019 - 10:18)
Любой самый примитивный сервис от гугла выстрелит просто по-умолчанию за счет массы самого гугла. Пусть даже до этого куча других сервисов уже пытались что-то делать.

Не все сервисы Гугла "выстреливают", это раз. А те, которые "выстреливают" - устраивают поавляющее большинство.

Да и в Гугле не дураки сидят - скупают на корню всё, что сулит им неплохой гешефт. Да, иногда сразу, чтобы "закрыть", к сожалению...

Это сообщение отредактировал mrzorg - 8.11.2019 - 12:09

[^]
4atlanin
8.11.2019 - 11:28
26

Приколист

Цитата
Так что подумаешь, понадобиться всего лишь немного больше действий после покупки нового смартфона, чтобы удалить то, что вам не нужно.

Дак это тупо спам, как и эта тема.
Зачем покупателю сначала чистить от того что кто-то считает полезным, апотом ставить полезное для себя?
и за это ПО явно будет уплОчено в цене девайса.
Эта схема оч старая, хотите бычков в томате, в нагрузку 2 банки морской капусты

[^]
ВашПрошка
8.11.2019 - 11:29
41

Шутник

В нашем правительстве любая идея несущая говно в массы будет поддержана, это факт. Поэтому примут, это вопрос времени.

Что касается вообще предустановленных программ, а можно я сам буду решать, что мне нужно на телефоне, а что нет? Я покупаю телефоны с голым андроидом и то, там уже предустановлены программы которые ни разу не запускал, ну если только по ошибке промахнулся иконкой. Если этих "нужных программ", по мнению законотворителей, станет больше, моему телефону лучше не станет.

Если они мне понадобятся, я могу их сам установить, прикинь как бывает :)

[^]
Грызли
8.11.2019 - 11:29
9

Приколист

а еще это делается для вашего же блага! как и все в нашей стране блять.

[^]
artivenom
8.11.2019 - 11:30
3

Ярила

Цитата (geelaap @ 8.11.2019 - 12:23)
Посыл инициативы понятен, но по мне лично уместнее была бы инициатива запретить в прошивках предустановленные и неудаляемые приложения, не относящиеся к функционалу самого аппарата. К примеру, нафиг мне все эти плей игры, плей музыки, хром, нетфликс и прочая дребедень, которыми я не пользуюсь и без рута удалить не могу? Вот что бесит.

А ты готов заплатить +50-100% больше за телефон в таком случае? А от куда, ты думал, берут основное бабло, если не из софта, которое тебе либо свои сервисы продаёт либо инфу о тебе для рекламодателей?

[^]
artivenom
8.11.2019 - 11:32
-1

Ярила

Цитата (mrzorg @ 8.11.2019 - 12:27)
Цитата (artivenom @ 8.11.2019 - 10:18)
Любой самый примитивный сервис от гугла выстрелит просто по-умолчанию за счет массы самого гугла. Пусть даже до этого куча других сервисов уже пытались что-то делать.

Не все сервисы Гугла "выстреливают", это раз. А те, которые "выстреливают" - устраивают поавляющее большинство.

Да и в Гугле не дураки сидят - скупают на корню всё, что судит им неплохой гешефт. Да, иногда сразу, чтобы "закрыть", к сожалению...

1. только Google+ не выстрелил из таких крупных проектов. И то, потому что поздно спохватились и заранее было очевидно что не выстрелит. 99% сервисов их или ими скупленных выстреливает.

2. Главная мысль вообще не про то что кто-то что-то скупает. Зачем в другую тему уходить?

Это сообщение отредактировал artivenom - 8.11.2019 - 11:40

[^]
crr
8.11.2019 - 11:34
20

Весельчак

Давненько родители покупали телефон в яичном сотомаркете, на трубу втюхали столько хлама, что он шевелиться перестал, я сначала попытался удалить 40+ приложений, а потом просто забэкапил контакты и сделал полный сброс.
То что пользователи не умеют пользоваться телефоном еще не повод принудительно им чтобы то ни было устанавливать.
Почему есть всякие дико популярные вайберы и ватсапы? Потому что кому надо - про них знает и сам поставит.
А если кто-то не в курсе что есть дико популярное российское приложение с 50к установок, так мы его законодательно продвинем и все.

[^]
artivenom
8.11.2019 - 11:34
-6

Ярила

Цитата (4atlanin @ 8.11.2019 - 12:28)
Цитата

Дак это тупо спам, как и эта тема.
Зачем покупателю сначала чистить от того что кто-то считает полезным, апотом ставить полезное для себя?
и за это ПО явно будет уплОчено в цене девайса.
Эта схема оч старая, хотите бычков в томате, в нагрузку 2 банки морской капусты

Как раз наоборот. Софт, который идёт предустановленным имеет иную модель монетизации, нежели плата за прогу. Там или помесячная оплата сервиса или же реклама и сбор данных. Так что как раз благодаря наличию такого софта смартфоны в 1.5 -2 раза дешевле стоят, чем могли бы стоить без софта вообще. А компании платят за вход "установлено по-умолчанию" производителям телефонов. Тоже самое как войти в сеть "пятёрочка".

Это сообщение отредактировал artivenom - 8.11.2019 - 11:35

[^]
Dgunus
8.11.2019 - 11:35
7

Шутник

Суть законопроекта в том, что при покупке того же айфона или ксиаоми

Xiaomi произносится либо как Сяоми, либо как Шаоми (с очень мягкой «ш»). Но общепринятым правильным названием бренда на международном уровне является именно Сяоми, с ударением на последней «и».
Я понимаю, что грамотность зашкаливает, но незнать, как правильно пишется читается Xiaomi, большОй грех! Ты же, дорогуша, не Диванна, Деана, Дина, а Диана! И iPhone ты не говоришь ипхон, ифон или ифоне... Тебе же не надо идти в библиотеку и брать большой Китайски словарь - просто загугли и запомни, как правильно за один раз! Я не граммар-наци, но так писать - это уже не незнание, а тупость!

[^]
BlackChaos
8.11.2019 - 11:36
25

Ярила

Мало мне предустановленного говна в смарте, так теперь еще и наше будет!
И хрен удалишь без рута.

А ТС неплохо бы заняться не написанием постов, а грамматикой русского языка.
Особенно правило написания "тся" и "ться"!

[^]
artivenom
8.11.2019 - 11:38 [ показать ]
-22
Yanssen
8.11.2019 - 11:39
14

Тоже сволочь

Цитата
А ТС неплохо бы заняться не написанием постов, а грамматикой русского языка.
Особенно правило написания "тся" и "ться"!

Кого ты учишь?) У ТС все посты в важном. То есть понятно откуда ТС. А откуда там умные.. Пилят же. Выдали как на умных, а набрали гастарбайтеров по объявлениям.

[^]
PaulX
8.11.2019 - 11:44
20

Ярила

Цитата (artivenom @ 8.11.2019 - 11:18)
Правильно всё, просто это слишком сложно для понимания толпой. Клиповое мышление и ярлыки - куда проще.

Не может небольшая компания выпускающая, например, ПО для трекинга транспорта или здоровья, конкурировать объемами средств на рекламу с эплом или самунгом. Это физически невозможно и никогда не будет возможно. Любой самый примитивный сервис от гугла выстрелит просто по-умолчанию за счет массы самого гугла. Пусть даже до этого куча других сервисов уже пытались что-то делать. Нет даже смысла создавать какой-нибудь неяндекс.дзен или более удобную почту. Оно просто не сможете взлететь без колоссальных вложений хотя бы для того, чтобы о нём узнали. А если такой софт будет уже установлен, то есть шанс, что им будут пользоваться и развивать.

Быть против таких мер, уравнивающих конкуренцию это сродня "а вы сделайте наш, русский Windows". Блять, да он не нужен не потому что его сделать невозможно технически, а потому что софт на него весь с нуля нужно писать и тестировать, баги исправлять надо тоже лет 20-30. А если не писать с нуля, а делать совместимым существующей, то нельзя создать такую ОС отличную от оригинала. Это будет просто копия винды\линукса. Причем низкого качества, т.к. винду тестировали и доводило до ума 30 мать его лет. Если все деньги страны(любой, даже США) потратить на создание такой ОС + софта и протестить это всё, то всё равно ничего не выйдет. Потому что кроме денег есть ещё много факторов, начиная от времени и заканчивая окружением, привычками и конкурентами, которые за это время уйдут вперёд.

Для производителей софта есть "магазин" и у эпл и у гугл. Вы правда думаете, что наши "законотворцы" беспокоятся о мелких разработчиках? Это лоббирование интересов крупных компаний (мэйл.ру, яндекс, касперский).

В своё время установил приложение Maps.me, понравилось, поддержал разработчиков финансово купив ПРО версию. Теперь мне на это приложение накатили рекламу...говорят, правила поменялись. Читаю- С ноября 2014 года Maps.me принадлежит Mail.ru Group и развивается в рамках её международного проекта My.com.

Шикарное отношение!

[^]
Яхонтовый
8.11.2019 - 11:47
29

Ярила

А мне вот ни алиса, ни яндекс не нужны, от слова совсем, унылые они, так еще своими службами и систему засирают, что на андрюше, что на винде. Если эти приложения в рут права запихнут, то хрен ты их удалишь. В итоге получишь безмозглый, глючащий аппарат. Хер с ним со слежением и большим братом, хочется, чтобы тупо не глючило, не вынуждало раз в неделю вычищать систему от яндексбаров, амиг и прочей шелухи, которые толпами ломятся к тебе на ПМЖ.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30017
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх