Мушкет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arawras
4.11.2019 - 22:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 37
96
Буквы-творчество, история, байки, Испания, приключения.

Земля на юге Испании хорошая (конечно, по испанским меркам), но лишь тогда, когда воды на нее хватает. А воды то немного, поэтому нужно уметь правильно ею распоряжаться.

К примеру, древние римляне знали толк в сельском хозяйстве. Они пришли в Испанию в конце третьего века до нашей эры, и решили там остаться на семьсот лет. Римляне разбили повсюду обширные латифундии, рабы-земледельцы пахали не покладая рук, и в античную эпоху южная Испания стала похожа на Эдемский сад.

Но потом, пару веков властвовали вестготы. Эти кочевники-лошадятники ни черта не смыслили в сельском хохяйстве, запустили край, и на двести лет он превратился в необитаемую пустыню.

На смену германским варварам пожаловали арабы. Эти люди пустыни умели распоряжаться скудными запасами воды: прокопали повсеместно разветленные системы арыков(водоканалов), установили на них шлюзы, учредили специальное ведомство, представители которого звонили в колокол, и по его сигналу, один шлюз закрывался, другой открывался, и поток драгоценной воды перенаправлялся из одного канала в другой.

Арабы решили задержаться в Испании почти на восемьсот лет, и земли вновь зацвели и заблагоухали, и снова стали похожими на райские сады.

Власть у арабов отобрали окончательно к концу пятнадцатого века, а еще через сто двадцать лет христиане изгнали из Испании остатки масульманского сообщества. Изгнать то изгнали, но забыли спросить: как правильно ухаживать за арыками и шлюзами, и когда звонить в колокола? И вновь, на сто пятьдесят лет Андалусия(Южная Испания), превратилась в необитаемую пустыню.

Дела стали поправляться во второй половине восемнадцатого века, когда к власти в королевстве пришел мудрый король Карлос Третий. Он объявил о начале эпохи реколонизации Андалусии. Карлос бросил клич по всей европе, мол, потенциальные колонисты(!), приезжайте, земли пока бесплатны, осваивайте целину, восстанавливайте арабские арыки и шлюзы, и забудьте о налогах на ближайшие три года, только с одним условием: воизбежании межконфессиональных распрей, все колонисты должны быть католиками.

И народ откликнулся на призыв: люди потянулись в южную Испанию из Германии, Голландии, Франции, с севера Испании и т.д.. Были отремонтированны древние арабские арыки, шлюзы и акведуки, вновь зазвонили колокола, и край стал оживать.

Вдоль торгового тракта, от Арчидоны до Лохи, стали появляться новые деревни, и все они имеют похожие названия, ибо все начинались со слова Вийануева( новое поселение). Всего таких деревень семь: Вийануэва де ла Консепсион, Вийануэва дель Росарио и т.д..

Но когда вдоль тракта выросли шесть поселений, некоторое время, на месте седьмого стоял лишь Альберге—приют для сирот и бродяг. Заведовал этим приютом могучий сердитый дед голландского происхождения. Звали его Алекс Ван Эйк.

В те далекие времена, власти редко посещали деревни колонистов, ибо ловить там было нечего, ведь до поры поселенцы не облагались налогами. Этим воспользовались бандиты: знаметитый Бандолеро - Диего Корриентес со своими головорезами повадился чинить поборы в новых деревнях, не обходил он стороной и приют Ван Эйка. Мучился голландец, выплачивал последние гроши, пока однажды не разозлился:

1780 год.

В городок Арчидона приехал мощный, широкоплечий дед, с длинной седой бородой и недобро горящими глазами. Старик заглянул в оружейную лавку, и обратил внимание на огромный шестиствольный мушкет:

--Это еще что за чудо техники?—спросил дед торговца оружием.

--А шут его знает,—отвечал продавец,—даже незнаю как назвать-то, нето мушкет, нето ружье, нето еще что...штука сложная...я бы сказал даже хитрая.

--Сколько просишь за сие чудо?

Торговец всмотрелся в деда повнимательнее:

--Ты ведь Ван Эйк, хозяин Альберге, что стоит у перекрестка за стоструйным источником?

--Он самый.—последовал ответ.

--Тебе отдам бесплатно,—сказал продавец,—но с условием, что возьмешь на воспитание моего двенадцатилетнего сына Альваро...

--Нет места, приют переполнен,—буркнул дед,—да и на кой тебе это?

--У меня девять детей,—вздохнул торговец,—не тяну я столько ртов, да к тому же сынок мой смышленый, обузой тебе не станет...

--Сказал нет, значит нет!

--Он единственный, кто умеет управляться с этим мушкетом...

Ван Эйк заинтересованно приподнял бровь, и немного погодя ответил:

--Беру, но впридачу два бочонка пороха и полтыщи пуль к этому чуду техники....

--Договорились!

Из оружейной лавки вышли двое: Ван Эйк, с громадным шестиствольным мушкетом на плече, и мальчик Альваро, весь увешанный мешочками с пулями и бочонками с порохом, аж на ногах едва держался...

Мальчик и старик заглянули к аптекарю:

--Можешь сделать для меня бездымный порох?—спросил дед у аптекаря.

--Не бывает такого.—пожал плечами тот.

--Ты к словам-то не придирайся,—проворчал Ван Эйк,—знаю, ты парень смекалистый, сообрази что-нибудь заместо пороха, чтобы вот эта штука стреляла, и не дымила—и старик похлопал рукой по мушкету...

--Кабы возможно было, то все бы уже без дыма палили,...ан нет покась такого,—ответил аптекарь.

--Нету, не потому что невозможно, а потому что дорого,—раздраженно рявкнул Ван Эйк,—много годков я на свете прожил, знаю чуток, что к чему в этом мире. Сообрази то, что попросил, я за ценой не постою...

Пока аптекарь "колдовал" над заказом, дед и мальчик перекусили в соседней от аптеки харчевне.

Третий бочонок с непонятной смесью внутри дед взял в руки сам, ибо Альваро едва держался на ногах под своим грузом.

Три недели спустя, Диего Корриентес с двумя дюжинами головорезов объезжали свои владения, собирая месячную мзду с колонистов вдоль всего тракта от Арчидоны до Лохи.

Уже объехали шесть деревень, осталось только заглянуть в приют Ван Эйка. Бандиты спешились на перекрестке у стаструйного источника: половина банды осталась поить лошадей, а другая половина, вместе с Диего, стали подниматься на холм, где стоял приют—двухэтажное белое здание с черепичной крышей , с очень узкими внешними окнами, и просторным квадратным двором посередине—более крепость, нежели простой дом, впрочем, так строили по всей округе...

Разбойники приближались расслабленно и совершенно открыто, ведь никогда они еще не встречали у этих стен сопротивления...

--Слышь дед?! Сто лет в обед..приготовил нам омлет?—издевательским тоном выкрикнул Диего, подходя с подельниками к дверям Альберге.

Вдруг, залп! Одновременно из дюжины окошек выплыли облачка порохового дыма. Один бандолеро упал, кусок его черепа с ошметками мозгов шмякнулся в руки Диего.

Главарь явно не ожидал такого поворота событий, он пребывал в растерянности всего пару секунд, но за это время из окошек приюта прогремело еще четыре выстрела, и еще один бандит свалился замертво, прежде чем бандолерос легли наземь, и поползли под защиту валявшихся на холме валунов.

--Хреново стреляешь Ван Эйк!—выкрикнул Диего из-за камня—пара десятков выстрелов, и только два трупа...но ты меня удивил, откуда у тебя столько ружей и стрелков?

--Рамону знаешь(?), воспитанницу мою - курчавую такую?—послышался голос Ван Эйка из-за стены.

--Ну?—промычал Диего заряжая пистолеты.

--Ну вот....выдал замуж за капитана королевской гвардии, и он мой приют под опеку взял...

--Брешешь дед!—засмеялся Диего, между тем жестикулируя подельникам у водопоя, чтобы заходили с тыла,—гвардейцы не так плохо стреляют.

--А ты проверь засранец! У меня по всему периметру стрелки стоят!

Когда вторая половина банды, зашедшая с тыла, предупредила Диего свистом о своей готовности, главарь скомандовал всеобщую атаку. И вот уже раздался залп одновременно из всех окон во фронтальной части Альберге, и в тыльной. Весь холм утонул в пороховом дыму. Бандиты отстрелялись по окнам, и снова легли на землю, так как штурмовать здание в столь плотном дымовом облаке не сочли возможным.

Перезаряжая пистолеты Диего узнал о еще одном павшем подельнике, и одном раненном.

--Определенно не гвардейцы Ван Эйк,—крикнул главарь,—мазилы, каких мало, похоже ты своих калек да сирот вооружил до зубов, а вечно ныл «денег нет, денег нет».

Вместо ответа раздалось еще четыре выстрела, и еще один бандолеро, неосторожно перебегавший от одного валуна к другому, упал замертво.

--Предлагаю сделку дедуль!—завопил Диего, от досады, чуть не съевший нашейный платок,—я уменьшу мзду наполовину, а ты отдаешь мне половину своего оружия!......что скажешь Ван Эйк?

--Согласен Диего, но с маленькой поправочкой в условиях!—прогромыхал в ответ хриплый бас голландца.

--Что хочешь дедуля?

--Две лошади, и ружья твоих убитых людей сейчас, а через месяц, еще столько же, и так далее...или четыре лошади и столько же ружей сейчас, и я обещаю не стрелять в спины твоих людей, когда вы будете отходить, и освобождаю вас от последующих ежемесячных выплат!

Еще один смельчак попытался приблизиться вплотную к стене дома, чтобы залечь под окна вне досягаемости таинственных стрелков, но во время короткой перебежки он был подстрелен, и истекая кровью, изрыгая проклятья отполз к ближайшему валуну...

Диего понял, что приют штурмом не взять, и во время отступления возможны дополнительные потери, и прокричал:

--Твоя взяла дед, ну и стальные же у тебя яйца! Мы отходим, у водопоя оставим четыре лошади и ружья....

Бандолерос уехали, и больше никогда не возвращались. Диего, заботясь о своей репутации, сдержал слово, и оставил у стоструйного источника четыре лошади и столько же мушкетов. Люди в тех краях с той поры, не знали никого, о ком бы знаменитый Диего Корриентес отзывался с таким неподдельным уважением, как о голландце Ван Эйке.

После перестрелки, дед заботливо чистил свое старое ружье, а его бродяги и сироты чистили подоконники от пороховой гари. Не было никаких гвардейцев, не было и двух десятков ружей, были лишь завернутые в папиросную бумагу порции пороха, смешанного с каким-то дьявольским зельем от аптекаря из Арчидоны(чтобы громыхало, подобно выстрелу), которые поджигались горящей лучиной, и создавалась видимость надежной обороны. Под грохотание фальшивых выстрелов, прицельно стрелял лишь мальчик Альваро, притаившийся на чердаке со своим чудовищным шестиствольным мушкетом.

В соседних деревнях прошел слух, что земли увокруг Альберге стали безопаснее, и колонисты принялись селиться возле приюта. Так возникла седьмая деревушка эпохи реколонизации края, и она получила название Вильянуэва дель Трабуко, что переводится как : "НОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУШКЕТА."

ПЭ.ЭС.: всего в двухстах киллометрах от описанных мест, в шестидесятые годы прошлого века Серджио Леоне снимал свою знаменитую трилогию: «За пригорошню долларов». «На несколько долларов больше», и «Хороший, Плохой и Злой» с Клинтом Иствудов в главной роли. В основу данных сценариев легли и истории, связанные с испанскими бандолерос.

Андрей Малажский(С)

Мушкет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Arawras
4.11.2019 - 22:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 37
а это тот самый "стоструйный источник".

Мушкет
 
[^]
GreatKukuruz
4.11.2019 - 22:14
-9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 428
Del

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yaiztazika
4.11.2019 - 23:29
4
Статус: Offline


Конь в тапочках

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 7813
Спасибо !
 
[^]
Арлекин50
4.11.2019 - 23:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Супер!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shikari
4.11.2019 - 23:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1113
Интересная история!
 
[^]
mcloud4477
4.11.2019 - 23:58
7
Статус: Offline


80486-dx4-100

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 876
История прикольная и читается легко, но ствол на иллюстрации скорее напоминает митральезу и даёт несколько залпов после спуска. Тем не менее подобное было, вот например, кремневый револьвер 1597го года. Так что всё возможно.

Это сообщение отредактировал mcloud4477 - 5.11.2019 - 00:00

Мушкет
 
[^]
Arawras
5.11.2019 - 00:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 37
Цитата (mcloud4477 @ 4.11.2019 - 23:58)
История прикольная и читается легко, но ствол на иллюстрации скорее напоминает митральезу и даёт несколько залпов после спуска. Тем не менее подобное было, вот например, кремневый револьвер 1597го года. Так что всё возможно.

экспертом по старинному оружию не являюсь, мог накосячить с его классификацией....одно точно, то ружье, которое на фото, в наполеоновские войны уже существовало..
 
[^]
avd8
5.11.2019 - 00:18
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
римляни и арабы в Испании хорошо остальные плохо )
 
[^]
TVAR
5.11.2019 - 04:01
14
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Цитата (avd8 @ 5.11.2019 - 00:18)
римляни и арабы в Испании хорошо остальные плохо )

Если римлянИ - это уже плохо. )))
 
[^]
HernanCortes
5.11.2019 - 04:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересно, сам приют сохранился?



Мушкет
 
[^]
muangtang
5.11.2019 - 04:41
-5
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2775
Интересно, только у меня на ЯПе "мушкет" тут же срифмовался с "Пашкетом"?
 
[^]
амадин
5.11.2019 - 04:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Где то в глухой деревне на краю земли Русской Жил был дед на берегу озера.
Не имён не на названий не помню давно это было, да и не моё где то подслушал
Приехали охотники уток на озере пострелять ну и к этому деду, типо покажи да расскажи,Дед им так ребята мне две банки пороху и свинца дроби налить,
И говорит я стреляю первый 10м от меня в обе сторони эт я подстрелил а остальное ваше, и достаёт толи фузею толи мушкет хрен его знает какого калибра,
мужики ахнули такого раритета они отродясь не видели,

Ну дед всё приготовил со сранья пошли на охоту, пришли на озеро заняли позицию, прилетели утки сели на воду Дед как пизданёт со своей" базуки"
наши гости на полчаса минимум оглохли и не хрена не видели из за дыма,
когда очухались Дед уже разделся и в плавь всех уток достал что подстрелил.
Сколько там было не помню, но охотники на следующий день решили идти
без Деда. ну за что купил за то продал. и да сильно не пинайте за писанину
я двоечник.
 
[^]
Краказямба
5.11.2019 - 05:22
0
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
С Пикабу не стоит. Или автор вы?

https://pikabu.ru/story/mushket_7027775
 
[^]
АРИКЕ
5.11.2019 - 05:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Ув. Амадин!
Утятница такой "девайс" называется, на ЯП'е встречал их фотографии.
4-ый калибр, до 900 г снаряда в том числе, возможны варианты ... для заготовок это, фактически, в ранешние времена, таперика столько дичи нетути ...
Сам такую "машину" не видал, а вот 2-стволку Мацка 8-калибра в комиссионке на Соломенной Сторожке в Москве, в середине 80-х гг, видел - вот это РУЖЖО, долго её разглядывал - сильная вещь!
 
[^]
Kreozot
5.11.2019 - 06:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1780
Спасибо, интересно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
StasikRaduga
5.11.2019 - 07:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
До появления нормальных станков сложно было сделать относительно точный огнестрел. Поэтому такие раритеты как мушкет использовались для стрельбы залпами. Попадать прицельно, да еще из шестиствольного мутанта, было очень сложно, только охотники, пристрелявшиеся к своей "дуре" с детства, могли боле-мене точно куда-то стрелять. Ну да легенда ж устная, при такой передаче уже третий рассказчик говорит совсем не то, что говорил первый. Дед скорее всего нанял несколько опытных дядек, умевших правильно лупить залпом, а остальные имитировали количество стрелков при помощи взрыв-пакетов.
 
[^]
Нихуяссе
5.11.2019 - 08:04
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 276
Главное мушку спилить dont.gif
 
[^]
DatoKartaviа
5.11.2019 - 08:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Хороший рассказ, зелень однозначно.
 
[^]
MK48ADCAP
5.11.2019 - 09:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 1623
Цитата (mcloud4477 @ 4.11.2019 - 23:58)
История прикольная и читается легко, но ствол на иллюстрации скорее напоминает митральезу и даёт несколько залпов после спуска. Тем не менее подобное было, вот например, кремневый револьвер 1597го года. Так что всё возможно.

На иллюcтрации вообще-то Nock gun- противоабордажное ружье британского флота конца XVIII века. 7 стволов, стреляло залпом.
У Харпера из "Приключений королевского стрелка Шарпа" такая была. rulez.gif

Это сообщение отредактировал MK48ADCAP - 5.11.2019 - 09:05

Мушкет
 
[^]
NiceCat
5.11.2019 - 09:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Цитата (АРИКЕ @ 5.11.2019 - 05:44)
Ув. Амадин!
Утятница такой "девайс" называется, на ЯП'е встречал их фотографии.
4-ый калибр, до 900 г снаряда в том числе, возможны варианты ... для заготовок это, фактически, в ранешние времена, таперика столько дичи нетути ...
Сам такую "машину" не видал, а вот 2-стволку Мацка 8-калибра в комиссионке на Соломенной Сторожке в Москве, в середине 80-х гг, видел - вот это РУЖЖО, долго её разглядывал - сильная вещь!

900 гр заряда? Это Вы подзагнули. ТОЗ-123 он же Селезень-4, снаряжался пулей весом около 60 грамм. В некоторых источниках упоминается цифра 120 грамм, но это, скорее всего, выдумка.
А вот в ту самую утятницу влезало до фунта дроби. Но стрклять из такого монстра было еще то удовольствие.

Мушкет
 
[^]
NiceCat
5.11.2019 - 10:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
ТС, я понимаю что к местной истории ты ближе чем кто-либо из нас. Но в школе то мы одинаковой учились. В разное время, но одинаковой.
Нитрование клетчатки придумали лет на 50 позже. А чтобы в селе 18 века нашлась папиросная бумага...
 
[^]
Arawras
5.11.2019 - 10:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 37
Цитата (Краказямба @ 5.11.2019 - 05:22)
С Пикабу не стоит. Или автор вы?

https://pikabu.ru/story/mushket_7027775

автор я
 
[^]
Arawras
5.11.2019 - 10:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 37
Цитата (HernanCortes @ 5.11.2019 - 04:25)
Интересно, сам приют сохранился?

Нееет, зато в трех киллометрах огромная новейшая тюрьма, и подле нее три борделя)
 
[^]
vovan77777
5.11.2019 - 10:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5194
хороший такой мушкет! да и история класс!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7566
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх