Прочитал про найденную медаль "За отвагу", решил поделиться своей семейной историей.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шульц78
9.10.2019 - 19:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1087
57
Дело было в 2010 году. Но до сих пор, как вспоминаю - мурашки по спине.

Извините, что тут ники присутствуют, но это очень достойные люди и весь свой текст я скопировал с форума, где писал в 2010 году.

Ну значит дело было так.
С самого своего детства я знал, что мой дед ушел добровольцем на фронт (он литейщиком был - "бронь", так сказать) и погиб на Пулковских Высотах, буквально через несколько месяцев с начала войны. Как - то тема эта часто не поднималась в семье - память, горечь, бабушка так и осталась одна с тремя детьми на руках ... Ну и я не настаивал на подробностях. Только знал, что после войны бабушка с мамой и родственниками, предпринимали несколько попыток найти, где дед захоронен, но тщетно всё, местные говорили, что это бесполезно, от деревень и следа не осталось и т.д. Теперь я понял почему не нашли, но обо всем по порядку.
Вернувшись вечером 9-го мая, сего года домой, после Рейда Памяти, мы в узком семейном кругу решили отпраздновать этот Великий Праздник. Посидели, выпили, помянули, ну и зашел разговор о том времени. И оказалось, что то, что я считал, что дед пропал без вести - это неверно! Есть похоронка и там указано место, где он погиб и где захоронен!!! Это для меня было новостью! Мама, прямо на следующий день съездила к бабушке и привезла похоронку. В ней было указано, что Николаев Алексей Михайлович 1904 года рождения погиб у д.Койерово Слуцкого района Ленинградской области и захоронен в братской могиле №1. Уже что-то! Но на картах 1939года такой деревни нет. Есть деревни Верхнее Койрово, Нижнее Койрово, Финское Койрово, а просто КойЕрово - нет! Дальнейшие поиски в интернете вывели меня на сайт http://www.obd-memorial.ru/ созданный специально для поиска погибших в ВОВ. Там был только один Николаев А.М. который погиб 21.12.41. И по разным документам стало понятно что он не пропал безвести, а опознан и похоронен!

А из из донесения о безвозвратных потерях стало ясно, что он погиб у д.Верхнее Койрово (хотя там тоже написано что КойЕрово, но мы решили, что это одно и тоже) и похоронен именно в братской могиле №1!

Созваниваясь много раз с Саранчей выяснилось (фиг знает, где он нарыл инфу) что есть несколько братских могил в том районе и одна из них находится на 4-м километре Пушкинского шоссе. В общем вечером, Железяка меня буквально силой :) заставил ехать искать место гибели и захоронения. Мы исколесили всю округу деревень с названием Койрово, у местных выпытали, про братскую могилу в том крае. Долго колесили и все же нашли её! Но оказалось, что не та ... Там захоронено 8-м бойцов, которых нашли в 1970-м году, при строительстве чего-то там ... Облом. А так хотелось родственников обрадовать, а особенно бабушку, которой 97-м лет!!! В общем дальнейшие поиски, ввиду надвигающейся темноты было решено перенести на другой день. А сегодня, Железная Саранча, уже с утра!!! :o (вот ведь шило то в анусе!), не дождавшись меня, ломанулся искать один эту братскую могилу № 1! И что вы думаете? Нашел же!!! :) Оказалось, что она находится не там, где указывала похоронка, а именно у г.Пушкин! На 4-м километре Пушкинского шоссе! Могила ухожена и посещаема! А родственники не нашли, потому что и искали у д.Койрово, а это километров 15 в стороне. А в 50-е, 60-е инета не было и они, естественно, искали по похоронке.

Я уже позвонил маме, она растрогана до слез. И передаю тебе, Леха, от неё и от себя лично:
Огромное, человеческое тебе спасибо, Железная Саранча!!!
Пока есть такие люди на Земле, я за память о войне спокоен!!!


З.Ы. Вы не представляете, какие эмоции меня обуяли, когда бабуля, которой 97 лет, наконец-то узнала и посетила могилу мужа!!! У меня слёзы из глаз... Даже сейчас.

Прочитал про найденную медаль "За отвагу", решил поделиться своей семейной историей.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MILOSLAVSKYI
9.10.2019 - 20:02
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 228
Вечная память павшим героям!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazakru
9.10.2019 - 20:04
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 2021
не знаю.. я наверное просто тупо старею..
сегодня смотрел 28 панфиловцев, снова слезы.. как билять представишь сколько горя принесла та война.. в миллионы семей...
 
[^]
ExHohol
9.10.2019 - 20:10
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 855
Вечная память! Ищу своего прадеда Григория, как уже давно его ищут моя мать, дядя и искал дед... пока нет результата...
 
[^]
Yobyavsyo
9.10.2019 - 20:35
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 690
Нда... А мой дед в первом же бою без вести пропал. Всю дивизию раскатали в блин под Москвой...
А второй японцев громил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Прочитал про найденную медаль "За отвагу", решил поделиться своей семейной историей.
 
[^]
DOGER
9.10.2019 - 20:38
6
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1396
Цитата
У меня слёзы из глаз... Даже сейчас.

И не только у тебя. Рад за Вас всех! Спасибо Деду за Победу! bud.gif
 
[^]
Шеда
9.10.2019 - 20:53
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.16
Сообщений: 381
Мой бывший муж всегда считал.что его дед погиб в мае 1945 в Берлине(ну а где ещё.если похоронка не сохранилась).Благодаря инету и Мемориалу нашла,умер в госпитале в начале 1945,похоронен в Каунасе.Только история на этом не закончилась.Т.к. съездить туда не получалось,а убедиться и увидеть могилу хотелось,написала в одноглазниках трём случайным женщинам с просьбой.Особо на ответ не надеялась,а ответили все.Вот уже лет 7-8 каждый год 9 мая они.не зная друг друга,ходят на могилу деда,приносят цветы и ставят свечи.Огромное им спасибо за это.
 
[^]
Волна
9.10.2019 - 20:56
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.19
Сообщений: 424
Вечная память! Все молодцы! Никто не забыт, ничто не забыто!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZX72
9.10.2019 - 20:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2783
Вечная память.
 
[^]
Oldham
9.10.2019 - 21:12
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 178
Вечная память Героям!
У меня дедушка похоронен на пискаревском кладбище.
Погиб в блокаду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shvarts
9.10.2019 - 21:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Мой дед погиб на Дороге Жизни....
 
[^]
Sonс
9.10.2019 - 21:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 4211
Цитата (DOGER @ 9.10.2019 - 20:38)
Цитата
У меня слёзы из глаз... Даже сейчас.

И не только у тебя. Рад за Вас всех! Спасибо Деду за Победу! bud.gif

С уважением, но этот смайлик совсем не в тему в этой теме...
 
[^]
krylov
9.10.2019 - 21:53
1
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13157
адин благополучно в лагерях отсиделся ( товарищи и посадили )
второй съебал от раскулачивания и не отсвечивал потом.


так что гордиться мне нечем.
да и к тому же казак.. особо любимый в нынешнее время.

ну а защитникам Родины Матушки завсегда поклон низкий и память вечная.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2777
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх