Как я наблюдателем на выборах был

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sergiotachini
9.09.2019 - 21:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.18
Сообщений: 141
534
На истину не претендую, ни к чему не призываю, просто делюсь наблюдениями и своим мнением. Писать не умею, с орфографией и пунктуацией плохо, уж простите. Сильно не шпальте.

8 сентября 2019 года я работал наблюдателем от КПРФ на выборах в Московскую городскую думу в 15 избирательном округе. Со мной был напарник, такой же наблюдатель от КПРФ. Вся работа сделана нами бесплатно, все памятки и таблицы дали в КПРФ в эл. виде, распечатаны за свой счет, транспорт тоже. Участие в выборах наблюдателем обошлось мне в 1500 рублей личных денег.

Наблюдателем именно от КПРФ стал случайно. Пошел я наблюдателем из любопытства, хотелось посмотреть, как все устроено и действительно ли не стоит ходить на выборы и, конечно же, надоела действующая власть.

Без скандалов не обошлось.

В 15 округе баллотировались 5 кандидатов, основные из них Савостьянов Сергей Владимирович от КПРФ (за которого я и топил изначально + его поддержало «умное голосование», которое пиарит Навальный) и Метельский Андрей Николаевич самовыдвиженец, поддержанный единой Россией. Удивительно было бы, если бы они его не поддержали, ведь многие называют его главным единороссом Москвы. Метельский до этого 4 срока в Мосгордуме отсидел.

7-00 Прибыл на участок, осмотрели и опечатали урны, нам выделили места для наблюдения, с которых мы видели всех членов УИК и три стационарные урны для голосования и три переносные.

Сразу скажу Урны из вида, не выпускали ни на минуту, я или напарник всегда наблюдали, ели пили, курили, в туалет ходили по очереди.

Узнали у председателя, что на нашем участке зарегистрировано 2200 избирателей, получено 2000 бюллетеней для голосования.

Каждого опустившего бюллетень в урну, я отмечал крестиком в таблице. Каждый час я сверял количество проголосовавших с данными председателя. Потом с помощью элементарной арифметики, можно посчитать, сколько пустых бюллетеней осталось, сколько брошено в урны и понять был ли вброс или нет.
8-00 открыли участок, пошли голосовать пенсионеры. Знаете, не те, что вышли на пенсию недавно, а такие совсем старенькие, которые вечно куда-то еду в час пик утром.

С этого момента я был в шоке, первое желание было встать и уйти и сейчас объясню почему. На нашем участке стояли обычные, прозрачные урны с щелью, и когда человек опускал бюллетень, если он держал его лицом к тебе или он упал в урну лицом вверх, я видел за кого человек отдал свой голос. И все эти старики, которые еле ходят, очень бедно одеты, отдавали свой голос за единоросса Метельского. Сказать, что я негодовал и охреневал одновременно, ничего не сказать. Мысль, что тут и мухлевать и вбрасывать не надо, люди сами голосуют за единую Россию, не выходила из моей головы (написал об этом на ЯПе, закидали шпалами).

10-00 Часть членов комиссии вышли к людям, которые не могут прийти на участок сами (надомники) с переносной урной.

Всего таких выходов будет 2.

На тот момент от надомников было подано 15 заявок. Комиссия берет 15 бюллетеней + 2 запасных и идет по квартирам. Наблюдатели не ходили, не было смысла, на 15 голосах особо не смухлюешь. В этот выход комиссия допустила косяк, который стоил Метельскому 15 голосов.

Одному из избирателей - надомнику, случайно дали 2 бюллетеня (слиплись) и никто это не заметил. Когда у комиссии осталось 2 бюллетеня (те, что были запасные), они решили что посетили 15 человек и пошли на участок. Один оставшийся избиратель им позвонил, сказал, что ждет их, а они не идут и они осознали свою ошибку и пообещали зайти к нему позже. Ящик №1 с первого выхода на участке опечатали и поставили на видном месте.

Потянулись люди помоложе, часто голосовали за Севастьянова, появилась надежда.))

До 14-00 поступило еще 7 заявок от надомников. Ушли – пришли, вместе с наблюдателем (пошел с целью размяться). На дому голосовали так же пенсионеры, старые, немощные с ходу задавали вопрос, где в списке кандидатов Метельский (ЕР), 2 бабульки сказали, что им соцработник угрожала отменой каких-то выплат по инвалидности, если проголосуют не за Метельского. Ящик №2 опечатан и поставлен рядом с первым. От коллег с других участков поступала такая же информация, надомники 100 процентов голосуют за Метельского, видимо социальные работники их обрабатывают как надо.
20-00 посторонние удалены, участок закрыт. На этом этапе я знал, что на участке проголосовало 480 человек, данные с председателем разошлись на 15 человек, но на это закрыл глаза, списав на техническую ошибку со своей стороны. От общего количества бюллетеней 2200 отнимаем 480 выданных проголосовавших и выданных надомникам 22 (15+7). Остатки чистых бюллетеней пересчитали, отрезали уголок, сложили в мешок, на этом этапе все сошлось.

Приступили к пересчету урн, По правилам урны считаются по порядку. Первой переносная урна №1 отдельно (надомники), потом переносная №2 отдельно (надомники) и после считаются урны, которые стояли на участке путем сваливания все бюллетеней в одну кучу. К ящику № 1 дали реестр с заявлениями от надомников, в реестре было 14 избирателей, открыли ящик, посчитали бюллетени их 15. В этом случае, по закону, весь ящик признается недействительным и все бюллетени гасятся. Комиссия с ходу заявляет, что сейчас чистый бюллетень убираем, извините, прилип случайно. Но в связи с тем, что наблюдатель увидел и услышал на выходе к надомникам, позицию мы заняли твердую, ящик гасить полностью. Председатель начал звонить вышестоящую комиссию, ему обещали уточнить и перезвонить. Пока перезванивали, мы дали ему ссылку на закон из нашей памятки, он почитал, согласился, погасили все бюллетени. В это момент, председателю перезвонили из вышестоящей комиссии и сказали, что надо засчитать эти бюллетени с приложением объяснительной. Он ответил, что поздно и повесил трубку.

22-00 посчитаны все бюллетени, голоса распределились следующим образом.
Севостьянов КПРФ – 224
Метельский ЕР – 150
И 22,27,48 голосов за других кандидатов.
17 испорченных бюллетеней.

Из соседних участков от коллег поступали примерно такие же результаты.

Из вышестоящей комиссии приехали люди, очень наглые, борзые и юридически подкованные и в приказном тоне сказали комиссии засчитать 15 бюллетеней из ящика №1. Их (людей) вообще по закону не должны были пускать на участок, но пустили. Мы вызвали подмогу из штаба, тк борьба была реально за каждый голос. Подмога приехала быстро, но их не пустили, они же не за ЕР в отличие от недавно приехавших людей.

2 часа скандалов, обещаний с нашей стороны написать жалобу, на которую пока не дадут ответ (тут же), мы не подпишем итоговый протокол, предупреждений, что акты гашения 15 бюллетеней уже отправлены в штаб, давления на меня было колоссальное, начиная от женщин-учителей из состава комиссии, давай быстрей, домой хотим, завтра на работу, заканчивая наглыми людьми из вышестоящей организации. Это были долгие 2 часа. Но мы не сдались.

Для председателя возникла дилемма – получить пиздюлей за 15 испорченных бюллетеней и лишиться работы (как он говорил, видимо на жалость давил) или нарушить закон и оказаться хоть и под мизерной, но угрозой уголовного преследования. Вдруг завтра ВВП помрет, и власть сменится (тфу три раза, завтра не надо, лучше сегодня). В итоге он всех послал и сделал все по закону, как мы и требовали.

24-00 Протоколы подписаны, заверенные копии передаем представителям штаба КПРФ. Расходимся по домам.

Прихожу домой, включаю новости и вижу что Метельский лидерах, Савостьянов проигрывает. Навальный ведет трансляцию, что ЕР везде проигрывает УИКи не вносят протоколы в систему ГАС, идет подлог. Комментарии под трансляцией навального зашкаливают, чат с наблюдателями по 15 округу взрывается, все сводится к тому, что хотят пропихнуть Метельского, хотя все наблюдатели в чате утверждают обратное и кидают копии протоколов, которые подтверждают это. Я в ахуе.

К ТИК Гольяново начинают тянуться наблюдатели, в 2 часа ночи собирается митинг, внутри люди Навального ведут трансляции, представители КПРФ и

Савостьянов требуют объяснений. Часа два ничего не происходит и в итоге данные начинают вносить, как ни в чем не бывало, Савостьянов выигрывает, в эту же минуту по новостям Россия 24 и Москва 24 лидер меняется с Метельского на Савостьянова. Видимо поступила команда сверху. Я в ахуе.

Может побоялись, внимание было большое к трансляции, в 2 часа ночи 20000 человек смотрело, плюс митинг стихийный собирался. В 11 году на Болотной митинги начались как раз с наблюдателей на выборах.

Итого, на участке с 7 утра до 12 ночи. Ни на секунду не отошли от урн.
Что поразило:
1. Крайне низкая явка из 2200 человек пришло около 500.
2. Людей меньше 40 лет крайне мало.
3. Старые, еле ходящие старики все за ЕД (видимо источник информации один-телевизор)
4. Пожилые люди по бодрее и поактивнее в основном Савостьянова (скорее всего пользователи интернета)
5. Из людей до 40 лет 90 процентов за Савостьянова.

В итоге Савостьянов победил с таким отрывом, что за Метельского столько не смогли накрутить и он проиграл. Сколько можно накрутить 10-15-20 процентов?

Больше сложнее.

Вообще накручиваю часто следующими способами.
1. Карусель. Голосование за молчунов. Молчуны это люди, которые годами не голосуют и за них заполняют бюллетени, якобы они приходили, зная что они точно не придут. Но при наблюдателях, сложно кинуть бюллетень в урну, члену комиссии, поэтому приходит за молчунов кто-то другой. Этот кто-то другой, ездит по всем участкам весь день и голосует за одного молчуна. Для этого в комиссии должен быть свой человек. Обычно, всю комиссию не подговаривают, а подговаривают, 1-2 членов. Что бы этого избежать, иногда мы подходили и смотрели, что у человека в паспорте и что пишут в книгу члены комиссии. Все совпадало. Еще просили, членов комиссии убирать со стола лишние предметы, которые могут быть использованы как опознавательный знак. Только книга, ручка. Все по закону.
2. Вброс в урну. На это тут и наблюдатели ,и менты дежурят, видишь вброс, поднимай кипишь - зови мента, пиши заявление, это уголовка. Урна аннулируется вся. На самом деле как сделать вброс, если сидят наблюдатели и смотрят, я не представляю, значит такие наблюдатели - наблюдали, наблюдали, пошли чаю попить вдвоем, одному же скучно. Либо наблюдатели одиночки – в любом случае отлучишься. Нас несколько раз из комиссии спрашивали, весь день сидеть будете?) Если и хотели вбросить, то шанса мы им не дали.
3. Вброс при подсчете стационарных урн. Урны ссыпаются в кучу и в это момент гаснет свет и в кучу прилетает пачка бюллетеней. Были предупреждены, снимали видео со вспышкой, и держали фонарики включенные в руках, хотя свет горел.
4. Много надомников, нереально много. От 50 и выше. Идешь с комиссией и спрашиваешь каждого, оставляли ли заявку и хотят ли голосовать.

Для себя сделал вывод, что если ходить голосовать, наблюдать, то вбрасывать будет сложно, не зря сейчаса делают электронное голосование. Если уж главный единоросс проиграл, то надо не жаловаться, а отрывать свою попу и действовать в правовом поле. Кто если не мы?

Как я наблюдателем на выборах был
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
voko
9.09.2019 - 21:30
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 480
Цитата
на выборах в Московскую государственную думу

это как ваще? blink.gif
 
[^]
yurgen077
9.09.2019 - 21:33 [ показать ]
-19
Kurgan8501
9.09.2019 - 21:34
55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 811
Они же не долбаны на участке вбрасывать. Делать будут при подсчете.

Это сообщение отредактировал Kurgan8501 - 9.09.2019 - 21:38
 
[^]
burjuin33
9.09.2019 - 21:36 [ показать ]
-95
SoN1k32
9.09.2019 - 21:36
194
Статус: Offline


בעל

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 544
В нашем регионе победила партия жуликов и воров, благодаря тем, кто не пошел на выборы! Большое спасибо Вам!!!!
 
[^]
NeCorp
9.09.2019 - 21:38
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 104
Цитата (yurgen077 @ 9.09.2019 - 21:33)
8 сентября 2018? Год молчал.

долго печатал.
 
[^]
wmv68
9.09.2019 - 21:38
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1985
спасибо что участвовали в этом. если бы еще и люди пришли то отрыв был бы гораздо больше.
 
[^]
Bariiga
9.09.2019 - 21:39
155
Статус: Offline


Мимо шел....

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 1303
Молодец...настоящий гражданин своей страны....
 
[^]
sergiotachini
9.09.2019 - 21:40
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.18
Сообщений: 141
Цитата (voko @ 9.09.2019 - 21:30)
Цитата
на выборах в Московскую государственную думу

это как ваще? blink.gif

[QUOTE]8 сентября 2018? Год молчал. blink.gif


8 сентября 2018? Год молчал.

поправил, спасибо
 
[^]
kit
9.09.2019 - 21:42
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
Дважды был наблюдателем. В том числе ездил по домам когда ты едешь к человеку который не способен сам прийти на выборы, норма, если он запорет биллютень. То что кто то позвонил у вас это странно, обычно ребята обязательны, может молодые разгильдяи попались, два раза в дверь позвонили и свинтили. Но сам понимаешь стаканчики крутятся не на этом уровне. Из рассказа странно что КПРФ ничего не платил(раньше подкидывали). Вброс и карусели это по-моему просто пугалка для наблюдателей ни я никто из знакомых этого не видел. Но периодически были новости к нам едет два автобуса с бомжами...
Дальше электронного голосования нам не надо. Оно должно быть анонимным иначе 37 год начнется..просто надо смотреть. И показывать инет трансляцию всем желающим, если есть вброс кто то заметит. Если будет прозрачно где по каким участком что, то и 146% процентов не будет
 
[^]
716котят
9.09.2019 - 21:42 [ показать ]
-22
ser3950
9.09.2019 - 21:42
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 87
Я как-то был по ту сторону. 26 раз проголосовал,на разных участках,в чём прикол был-не знаю,голосовали за кого угодно,типа явку повышали
Типа за молчунов. Члены да,прикормленные сидели. Без меточек на столе) просто знали кто-нам перед входом говорили,где сидит и как выглядит. В паспорте условка-календарик у всех одинаковый.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BobraVsem
9.09.2019 - 21:43
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Спасибо дважды!
За информативный пост
И за то что не поленились и проявили принципиальность!
 
[^]
PapaTolja
9.09.2019 - 21:43
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 34
Несколько раз уже ходил наблюдателем. Все чудеса проходят ночью в ТИКе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
qwerrr
9.09.2019 - 21:44
80
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 77
ТС, ты просто молодец! Жму руку!
Я в этих выборах на участке не был. Но в Госдуру и на президентских, и на губернаторских присутствовал.
Все ты правильно написал.
И очень верно отметил возможные способы вброса. Я лично ловил членов УИК за вписыванием "молчунов" в книгу избирателей. Видать, готовили вброс, да не получилось.
В любом случае, если сидеть на жопе ровно, ничего не поменяется. А так хоть какой-то, пусть и мизерный шанс все же есть.
 
[^]
1CHiEF1
9.09.2019 - 21:46
49
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
радует что есть сознательные наблюдатели, да ещё и упорные, спасибо за репортаж. бортко -казёл, продажная она, один хрен, как всегда, сходил, проголосовал, вроде за спроссов, главное не едро, да толку-то, в Ленинграде один хуй пиндосовский ставленник беглов победил
 
[^]
Timvonkluge
9.09.2019 - 21:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (burjuin33 @ 9.09.2019 - 21:36)
Да успокойтесь вы, трёхцветные. Никто и не сомневался.
Ждём когда количество в качество перерастёт. И кровища при этом на вашей совести будет.

Пусть сильнее грянет буря!!! А.М. Горький
 
[^]
Curtis
9.09.2019 - 21:48
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2508
Коллега тоже был наблюдателем. Или в 2017 году, или в 2018. Так вот, реально 60-70% за ЕР.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ниочемушкин
9.09.2019 - 21:48
0
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 848
Цитата (sergiotachini @ 9.09.2019 - 21:28)
3. Старые, еле ходящие старики все за ЕД (видимо источник информации один-телевизор)

Может не за ЕД а за ЕДВ? kosyak.gif
 
[^]
MikiDonovan
9.09.2019 - 21:52
64
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 0
Цитата (sergiotachini @ 9.09.2019 - 21:28)
Кто если не мы?

 
[^]
raven1976
9.09.2019 - 21:52
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
У нас,в Симферополе, стояли не урны а какая то электронная херь,типа сканера-бюллетени туда засовываешь ̶,̶ ̶о̶н̶ ̶с̶р̶а̶з̶у̶ ̶г̶о̶в̶о̶р̶и̶т̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶1̶4̶6̶%̶ ̶в̶ы̶и̶г̶р̶а̶е̶т̶ ̶е̶д̶р̶о̶
Голоса в семье разделились,супруга за едро,я за КПРФ.Только там две партии было-КПРФ и КПРФ России.Интересно,для чего?
 
[^]
sakmarec
9.09.2019 - 21:53
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 74
Спасибо! Везде бы таких наблюдателей! У нас Паслеру нарисовали процентов...
 
[^]
CrazyHostage
9.09.2019 - 21:53 [ показать ]
-15
exoricst
9.09.2019 - 21:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата
1. Крайне низкая явка из 2200 человек пришло около 500.


Это как раз нормальная явка. 20-25% в демократических странах норма.

У нас думаю была такая же. По крайней мере те кто видел домовые книги с подписями, говорят на странице к 3 часам было 2-3 человека проголосовавших. Х.з сколько всего человек на странице. Ну наверное штук 30. Т.е как раз сходится. 20% 6 проголосовавших на страницу.
Ну на утро нам конечно сказали, что явка была 70%. cool.gif Вот вам старый-новый республиканский президент, от ЕР. cool.gif

Это сообщение отредактировал exoricst - 9.09.2019 - 22:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38332
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх