В Германии невозможно заменить лампочку на рабочем месте так, чтобы тебя не уволили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
23.08.2019 - 11:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
407
Уже три года я живу и работаю в Германии. В декабре прошлого года в нашем кабинете перегорела одна из ламп дневного света. Но не просто перестала светить, а как это часто бывает у люминесцентных ламп со стартером, стала постоянно гаснуть и включаться снова с характерным щелчком. Мои коллеги сразу же позвонили секретарю, та вызвала электрика. Через три дня секретарь сказала, что лампу поменяют нескоро, так как их нет на складе и нужно заказывать. Меня эта ситуация категорически не устраивала. Это моргание раздражало очень сильно.

У нас на этаже есть кладовая, где стоят точно такие же лампы. Только в эту кладовку люди ходят раз в неделю. Самое простое решение – заменить лампу в кабинете на лампу из кладовки. А когда придут новые, сделать нормально.

Вообще эту лампу поменять очень легко. У меня были такие лампы и дома, и на работе. Я, будучи админом, проворачивал этот фокус с подменой ламп много раз.

Я взял барный стул и попросил коллегу-немца подвинуться – лампа висела прямо над его рабочим местом. Нильс спросил, что я задумал, и я поделился с ним своей идеей. Он радостно воскликнул: «Классно, мы будем тебе очень благодарны, а то она уже всем надоела!», а потом шепотом добавил: «… но я бы не советовал тебе этого делать!»

Я попросил объяснить. И Нильс мне разложил все по полочкам:

Рассмотрим первый вариант развития событий: завтра лампа вывалится из потолка и ударит меня по голове. Это производственная травма. Мне вызовут скорую и отправят в больницу. Оплачивать моё лечение и больничный будет страховая компания. Но не та, в которой застрахован я, а та, в которой застрахован работодатель. Дело в том, что каждый работодатель отвечает за травмы, полученные сотрудниками на рабочем месте, а также по пути на работу или по пути домой. Эти риски обычно работодатель страхует в страховой.

Страховая организует проверку рабочего места и будет выяснять, как такое могло случиться, и кто виноват. Она попытается переложить свои расходы в порядке регресса на ту компанию, которая занималась установкой ламп или ту, что ремонтировала потолок, или любого другого козла отпущения. И тут выяснится, что лампу менял некий дурачок по свой инициативе, еще и без допуска на работы с электроприборами. Все расходы за лечение скинут на тебя в полном объеме. А это может легко потянуть на несколько тысяч евро. Плюс тебя уволят с плохими рекомендациями.

Вариант второй: через несколько дней ночью в здании начнется пожар. Историческое деревянное здание в центре города сгорит. Установить истинную причину пожара, скорее всего, будет невозможно. Одна из основных версий, которую будут отрабатывать – короткое замыкание электропроводки. Начнут выяснять, кто какие работы и манипуляции проводил с электрикой в последний год. Есть ли у фирм соответствующие лицензии, а у рабочих, проводивших работы, допуски и т.д. И тут выплывешь ты со своей лампой. Возможно, удастся отбиться с хорошим юристом, а может и нет. Ущерб может потянуть уже на несколько миллионов евро. Плюс тебя уволят с плохими рекомендациями.

Вариант третий: никто не пострадает и ничто не сгорит. Просто кто-то расскажет о твоей самодеятельности директору. Ты же не электрик и у тебя нет допуска, чтобы лезть внутрь электроприборов. А это грубое нарушение правил техники безопасности. Кроме того, этот запрет прямо прописан в твоем трудовом договоре. Ты свой договор вообще читал??? Даже если у тебя в России и было образование по этому профилю, но оно не было признано в Германии – это всё равно, что его не было. Да, для того, чтобы поменять лампу, необязательно быть электриком, но ты должен в любом случае пройти обучение или инструктаж по технике безопасности при работе с электроприборами и получить разрешение. Без него всё, что ты можешь на работе – это воткнуть настольную лампу в розетку и щелкнуть выключателем, но не более того. А сделано это для того, чтобы избежать ситуаций из п.1 и п.2. Такое грубое нарушение правил техники безопасности с вероятностью 99% приведет к твоему увольнению и плохим рекомендациям.

Вариант четвертый: никто и ничто не пострадает, никто ничего не узнает. Мы скажем тебе спасибо. Но ты готов рискнуть за спасибо?

Мы еще немного подискутировали на тему того, как же я без допуска могу менять лампочки в съемной квартире. Но суть отношения работодателя в Германии к самодеятельности я уловил.

После этого разговора я отправился прямиком в кладовку, чтобы как можно скорее вернуть на место ту лампу, которую я там уже предварительно разобрал. Нужно было всё сделать, пока никто не увидел и не сообщил об этом директору.

Всю следующую неделю я много думал на этот счёт и вспомнил несколько случаев из своей жизни, в которых некомпетентность могла привести или приводила к печальным последствиям:

Ситуация первая: много лет тому назад. Я работаю админом. Утром должны приехать партнеры. Для них генеральный директор подготовил презентацию. Для презентаций у нас использовался огромный плазменный телевизор стоимостью несколько тысяч долларов. Вечером при проверке выясняется, что он не включается. Все в панике. Я беру отвертку и лезу внутрь. Ожидаемо нахожу сгоревший предохранитель. Предохранитель припаян к плате, а паяльника у меня нет. Да и заменить предохранитель нечем, поэтому я обматываю его несколькими витками медного провода сверху. Телевизор заработал, шеф доволен, мне дали премию. Я хожу, гордый своей универсальностью и находчивостью. Вот дурак… Ну дурак… А могло же потом и замкнуть. Мог сгореть не только телевизор, но здание в центре Петербурга. Могли пострадать люди. Но тогда мне было это невдомёк.

Ситуация вторая: коллега по работе катался на служебной машине. Решил сэкономить денег и долить самостоятельно тормозной жидкости. Но перепутал крышки и залил тормозную жидкость в двигатель. Как итог: пришлось делать капремонт двигателя.

Ситуация третья: стало сильно проседать напряжение в офисе, компьютеры стали перезагружаться, а техника зависать. Нам посоветовали «сесть на другую фазу». Директор нашел по объявлению недорогого электрика. Вместо того, чтобы заменить одну фазу на другую, он перепутал провода и заменил ноль на фазу. В розетках стало 380 вместо 220. Как итог сгорела куча техники.

На следующий день к нам пришел электрик и вытащил стартер, чтобы лампа не моргала. А саму лампу нам заменили только дней через десять.

После этого события я не только сделал для себя соответствующие выводы. Еще я оформил семейную страховку на случай ущерба третьим лицам с лимитом ответственности в 20 миллионов евро. Так что если мой сын, играя в мяч, случайно поцарапает восемь элементов на новеньком Bugatti Veyron, теперь это не обернется крахом семейного бюджета.

via

В Германии невозможно заменить лампочку на рабочем месте так, чтобы тебя не уволили
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ulezz
23.08.2019 - 11:46
195
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 179
Все правильно.
 
[^]
FullStalker
23.08.2019 - 11:46
136
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Цитата
Рассмотрим первый вариант развития событий: завтра лампа вывалится из потолка и ударит меня по голове. Это производственная травма. Мне вызовут скорую и отправят в больницу. Оплачивать моё лечение и больничный будет страховая компания.

Абсолютно верно. У нас так же на работе. Смысл в том, что каждой работой должен заниматься тот, у кого по должностной инструкции подразумевается выполнение таких работ, и не важно насколько подкован человек в той или иной области - если нет допуска по должностным к неким действиям - он не имеет права ими заниматься. Для этого есть телефон по которому нужно вызвать специалиста конкретно отвечающего именно за это. А уже с него весь спрос. Как то так.

Это сообщение отредактировал FullStalker - 23.08.2019 - 11:47
 
[^]
Insipid2000
23.08.2019 - 11:46
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
2 слова: все правильно.
 
[^]
dinulya
23.08.2019 - 11:49
271
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
сколько нужно немцев чтобы заменить лампочку?
 
[^]
YuriyZ
23.08.2019 - 11:49
62
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 513
Цитата (Jus @ 23.08.2019 - 13:41)
.Еще я оформил семейную страховку на случай ущерба третьим лицам с лимитом ответственности в 20 миллионов евро.

А вот тут уже надо звать тигра с прожектором... lol.gif Что-то лимит высоковат... сколько он интересно заплатит страховщикам за такой лимит? Тысяч 20 евро?
 
[^]
e969
23.08.2019 - 11:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 98
Вроде все правильно. Есть специалист,есть с кого спросить.
 
[^]
pico
23.08.2019 - 11:50
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3798
как человек несколько в теме могу с уверенностью сказать: - в России все идет к этому. Наш Премьер просто одержим страхованием всего и вся.
 
[^]
Alex0053
23.08.2019 - 11:50
343
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
Вот поэтому они и проиграли войну!

У них специалисты быстро кончились...
 
[^]
dinulya
23.08.2019 - 11:50
156
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
Цитата (FullStalker @ 23.08.2019 - 11:46)
Цитата
Рассмотрим первый вариант развития событий: завтра лампа вывалится из потолка и ударит меня по голове. Это производственная травма. Мне вызовут скорую и отправят в больницу. Оплачивать моё лечение и больничный будет страховая компания.

Абсолютно верно. У нас так же на работе. Смысл в том, что каждой работой должен заниматься тот, у кого по должностной инструкции подразумевается выполнение таких работ, и не важно насколько подкован человек в той или иной области - если нет допуска по должностным к неким действиям - он не имеет права ими заниматься. Для этого есть телефон по которому нужно вызвать специалиста конкретно отвечающего именно за это. А уже с него весь спрос. Как то так.

т.е. если я на рабочем месте, посажу себе зрение из-за моргающей лампы, то это не будет производственной травмой?
 
[^]
darkRZN
23.08.2019 - 11:52
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Ну и еще один приземленный момент - тебе платят не за замену лампочек.
Так что эффективно делай свое дело и дай делать работу другим.
 
[^]
darkRZN
23.08.2019 - 11:53
82
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (dinulya @ 23.08.2019 - 11:50)
Цитата (FullStalker @ 23.08.2019 - 11:46)
Цитата
Рассмотрим первый вариант развития событий: завтра лампа вывалится из потолка и ударит меня по голове. Это производственная травма. Мне вызовут скорую и отправят в больницу. Оплачивать моё лечение и больничный будет страховая компания.

Абсолютно верно. У нас так же на работе. Смысл в том, что каждой работой должен заниматься тот, у кого по должностной инструкции подразумевается выполнение таких работ, и не важно насколько подкован человек в той или иной области - если нет допуска по должностным к неким действиям - он не имеет права ими заниматься. Для этого есть телефон по которому нужно вызвать специалиста конкретно отвечающего именно за это. А уже с него весь спрос. Как то так.

т.е. если я на рабочем месте, посажу себе зрение из-за моргающей лампы, то это не будет производственной травмой?

Напиши жалобу на качество условий труда. Все поправят еще быстрее
 
[^]
TOJICTOTA
23.08.2019 - 11:53
134
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 1008
а потом после апокалипсиса будут сидеть на против банок с едой но нет того кто имеет квалификации их открыть. все уметь это не так плохо.

Это сообщение отредактировал TOJICTOTA - 23.08.2019 - 11:54
 
[^]
fortranic
23.08.2019 - 11:54
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 1069
в РФ такое не прокатит.
у нас и кухарка может работать электриком
 
[^]
Tural
23.08.2019 - 11:54
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11246
теперь понимаю, почему немцы с одной стороны такие медлительные.)
вообще закон толковый, хоть и имеет некие бюрократические проволочки.

Это сообщение отредактировал Tural - 23.08.2019 - 11:55
 
[^]
darkRZN
23.08.2019 - 11:55
59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (TOJICTOTA @ 23.08.2019 - 11:53)
а потом после апокалипсиса будут сидеть на против банок с едой но нет того кто имеет квалификации их открыть. все уметь это не так плохо.

Уметь и лезть делать чужую работу с непредсказуемым результатом - вещи разные.
 
[^]
iiiytn1k
23.08.2019 - 11:55
144
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 531
Цитата (Jus @ 23.08.2019 - 13:41)
Ситуация вторая: коллега по работе катался на служебной машине. Решил сэкономить денег и долить самостоятельно тормозной жидкости. Но перепутал крышки и залил тормозную жидкость в двигатель. Как итог: пришлось делать капремонт двигателя.

Боже, какая чушь написана...
 
[^]
7thday
23.08.2019 - 11:56
25
Статус: Offline


убиваю логикой

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1554
Цитата (TOJICTOTA @ 23.08.2019 - 11:53)
а потом после апокалипсиса будут сидеть на против банок с едой но нет того кто имеет квалификации их открыть. все уметь это не так плохо.

"не уметь чтото делать и не соваться в чужое дело" - это разные понятия.

 
[^]
Herexx
23.08.2019 - 11:57
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 621
Цитата (YuriyZ @ 23.08.2019 - 09:49)
Цитата (Jus @ 23.08.2019 - 13:41)
.Еще я оформил семейную страховку на случай ущерба третьим лицам с лимитом ответственности в 20 миллионов евро.

А вот тут уже надо звать тигра с прожектором... lol.gif Что-то лимит высоковат... сколько он интересно заплатит страховщикам за такой лимит? Тысяч 20 евро?

Примерно 70-100€ в год cool.gif
И это семейная страховка, если ты один - то еще дешевле будет.
Если работаешь на гос. учреждении, то ещё скидка...
 
[^]
stan0766
23.08.2019 - 11:57
97
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Как то, проходя мимо склада увидел пожар. Кинулся тушить - из лопнувшего патрубка огнетушителя щедро облил руку углекислотой (получил на ладони "ожог"). Но! Потушил разгорающееся пламя и спас склад и товар. В итоге - выговор т.к. нарушил технику безопасности (покинуть обьект, дожидаться приезда пожарных)...а начальник склада, который видел как начинается пожар и который в истерике убежал (и еще потом бегал по базе) - получил лечение псих.травмы за счет компании.
 
[^]
sharipovraus
23.08.2019 - 11:57
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8573
Лампа моргает. Это не соответствует условиям труда, которые тоже, наверняка, прописаны в контракте или трудовом договоре. Работник сам дурак, что полез ремонтировать лампу вместо того, чтоб выебать работодателя. А если б у него эпилептический припадок начался, например, кто бы платил?
 
[^]
Klientt
23.08.2019 - 11:58
54
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15438
Вариант пятый и единственно правильный: Выкручивается стартер, никто не пострадает, лампа перестаёт всех раздражать, и все скопом ждут электрика.

В Германии невозможно заменить лампочку на рабочем месте так, чтобы тебя не уволили
 
[^]
раздолбай05
23.08.2019 - 11:58
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 669
в данный момент у нас такая же херня, если раньше моя должностная инструкция была напечатана на 4 листах то сейчас на 47 со всеми дополнениями, и еще листы ознакомления штук 35
 
[^]
Teuton
23.08.2019 - 11:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (YuriyZ @ 23.08.2019 - 11:49)
Цитата (Jus @ 23.08.2019 - 13:41)
.Еще я оформил семейную страховку на случай ущерба третьим лицам с лимитом ответственности в 20 миллионов евро.

А вот тут уже надо звать тигра с прожектором... lol.gif Что-то лимит высоковат... сколько он интересно заплатит страховщикам за такой лимит? Тысяч 20 евро?

Ошибаетесь. Можете проверить пруф

Не поверите, стоит это сущие копейки. Есть даже и лимит по 50 миллионов по семейной.

Это сообщение отредактировал Teuton - 23.08.2019 - 11:59
 
[^]
7thday
23.08.2019 - 11:58
116
Статус: Offline


убиваю логикой

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1554
Цитата (fortranic @ 23.08.2019 - 11:54)
в РФ такое не прокатит.
у нас и кухарка может работать электриком

неточно

у нас кухарка ДОЛЖНА быть еще и электриком иначе ее не возьмут на работу,
а еще грузчиком должна быть.
и менеджером по закупкам
и уборщицей
и охранником

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 107051
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх