Как выживают пенсионеры в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sakmarec
9.08.2019 - 17:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 75
76
Старикам позволили жить чуть лучше, чем кошкам и собакам. Смехотворный прожиточный минимум, по мнению Дмитрия Медведева, достоин российских пенсионеров

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил введение единых правил расчета регионального прожиточного минимума российских пенсионеров. Судя по всему, в правительстве считают, что эта мера несколько оттенит общее впечатление от пенсионной реформы. Мол, ничего страшного, что мы подняли пенсионный возраст до 60−65, а для кого-то — и до 70 лет, но зато мы заботимся о справедливом распределении социальных доплат в регионах.

Сколько денег отмеряли пенсионерам, чтобы прожить

С 7 августа, после того как вступило в силу постановление правительства, прожиточный минимум пенсионера в России составляет 8 тысяч 894 рубля. В эту сумму чудесным образом должны войти не только продукты питания (хотя, что можно купить на 296 рублей в день, если разделить сумму прожиточного минимума на 30 дней, остается лишь догадываться), но и средства гигиены, необходимые лекарства, одежда, обувь и коммунальные платежи.

Таким образом, получив 8 тысяч 894 рубля, пенсионер должен заплатить 3−4 тысячи рублей (и это если у него однокомнатная квартира в провинциальном городе) в месяц за жилищно-коммунальные услуги, а на оставшиеся примерно 5 тысяч кое-как протянуть месяц. Но 5 тысяч рублей это 166 рублей в день, при стоимости литра молока в 50−70 рублей, а буханки хлеба — в 25−30 рублей.

Кстати, у многих людей в месяц на кошку, не говоря уже о собаке, уходит примерно такая же сумма. Например, еще в 2016 году один журнал подсчитал, что в среднем содержание домашнего животного обходится россиянам в 4,5 тысячи рублей. Учитывая общую инфляцию, сейчас эта сумма, наверное, точно больше хотя бы на тысячу.

Как выживают пенсионеры в России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sakmarec
9.08.2019 - 17:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 75
Президентом Владимиром Путиным был подписан документ об увеличении прожиточного минимума пенсионеров на перспективу. После дальнейшего повышения он составит уже 9236 рублей. До последнего времени прожиточный минимум пенсионеров составлял 8 тысяч 846 рублей в месяц, а в 2018 году — 8,4 тыс. рублей в месяц. При этом, как утверждают в Росстате, размер средней российской пенсии составляет 14 тысяч 168 рублей. Но многие пенсионеры скажут, что могут лишь мечтать о таких деньгах — не редкость пенсии по 12, 10 и даже 9 тысяч рублей. И получают их отнюдь не «профессиональные тунеядцы», а самые настоящие трудяги, по 30−50 лет отпахавшие в самых разных отраслях народного хозяйства.

От Тамбова до Чукотки: как варьирует прожиточный минимум


Региональный прожиточный минимум пенсионеров — это такая единица, которая до последнего времени измерялась фактически произвольно. Ведь в разных регионах страны был определен и разный прожиточный минимум.

Так, в Москве прожиточный минимум намного выше, чем на Урале или на Северном Кавказе. Скажем, в Москве прожиточный минимум пенсионера в 2019 году был определен в 12 тысяч 115 рублей, а в Ставропольском крае — в 8 тысяч 297 рублей.

В Ростовской области этот показатель несколько выше — 8 тысяч 488 рублей, а в Краснодарском крае — 8 тысяч 657 рублей. Правда, не очень понятно, чем пенсионеры Ейска отличаются от пенсионеров Азова, что им положен прожиточный минимум почти на 200 рублей больше. Самые низкие прожиточные минимумы пенсионеров — в Тамбовской области и Чувашии. В Тамбовской области власти считают, что пенсионер может прожить на 7 тысяч 811 рублей в месяц, а в Чувашии — на 7 тысяч 953 рубля в месяц.

Почему-то власти решили, что в Санкт-Петербурге пенсионеры могут жить на 8 тысяч 846 рублей, как и в Вологодской области, а вот на Псковщине прожиточный минимум на целых 40 рублей ниже — 8 тысяч 806 рублей.

Самые большие прожиточные минимумы у северян, но не у всех. В Ненецком автономном округе это 17 тысяч 956 рублей, в Камчатском крае — 16 тысяч 543 рубля, а самый большой прожиточный минимум на Чукотке — целых 19 тысяч рублей. Интересно, что в Забайкальском крае он составляет уже 8 тысяч 846 рублей, как и в Тыве, Бурятии, Свердловской области.

До последнего времени с исчислением размера регионального прожиточного минимума пенсионеров могли «мудрить» администрации субъектов РФ, но теперь федеральный центр решил поставить в этом вопросе точку. Правила будет определять российское правительство.

Провинциальным пенсионерам полегчает, но совсем чуть-чуть

Руководитель судебно-претензионного отдела Российского правового центра Али Тхакахов считает, что эта мера незначительно, но улучшит материальное положение пенсионеров в российской провинции.

«СП»: — Как до последнего времени рассчитывался региональный прожиточный минимум для пенсионеров?

— Прежде всего, я хочу напомнить, что большинство пенсий в настоящее время по факту складываются из двух частей — это базовая часть, которую платит федеральный центр, и региональные надбавки, которые должны дотянуть размер пенсии до соответствия прожиточному минимуму пенсионера. Поэтому в интересах регионов было занижение величины прожиточного минимума пенсионеров, что позволяло и уменьшить размер региональной доплаты. Таким образом, пенсионеры получали меньшие доплаты и все равно их маленькие пенсии даже до официального прожиточного минимума не дотягивали.

«СП»: — В чем суть текущих изменений и почему правительство решило их произвести?

— Теперь, после подписания Дмитрием Медведевым, будут действовать единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. И уже исходя из них региональные власти будут рассчитывать размер дополнительных выплат. Этот единый стандарт должен основываться, во-первых, на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом, а во-вторых — на анализе ситуации в конкретном регионе.

Для правительства внесение изменений было просто необходимым шагом, поскольку в тех регионах, где прожиточный минимум занижался, пенсионеры оказывались в очень плачевном положении. Там же, где власти регионов завышали прожиточный минимум, происходил перерасход государственных денег, направляемых на социальные доплаты. Теперь власти рассчитывают, что эти недостатки системы останутся в прошлом.

«СП»: — Отразится ли это решение правительства на реальном материальном положении пенсионеров в регионах?

— Конечно, нет смысла говорить о каких-то масштабных изменениях. Не настолько занижался прожиточный минимум, чтобы исправление ситуации позволило пенсионерам сразу жить в несколько раз лучше, чем было. Но, конечно, какие-то дополнительные средства пенсионеры затем смогут получать. Речь может идти о сотнях рублей, а ведь для пенсионеров с небольшими пенсиями даже такие деньги — серьезная прибавка. Собственно, и в правительстве открыто говорят о том, что социальная поддержка самых бедных категорий пенсионеров возрастет. Речь идет о людях, получающих социальную пенсию или маленькие страховые пенсии. Хотя, конечно, нужно не только изменять систему расчета прожиточного минимума, но и повышать сам прожиточный минимум, так как жить на 8 тысяч 800 рублей нельзя даже в том случае, если не вычитать из них коммунальные платежи.

отсюда про пенсии

отсюда про кошек

Это сообщение отредактировал sakmarec - 9.08.2019 - 17:24
 
[^]
FerusManus
9.08.2019 - 17:06
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 2
У нас в стране и умереть нельзя, дорого!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кожаныйшприц
9.08.2019 - 17:08 [ показать ]
-26
Awers17
9.08.2019 - 17:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7948
Цитата
Хотя, конечно, нужно не только изменять систему расчета прожиточного минимума, но и повышать сам прожиточный минимум, так как жить на 8 тысяч 800 рублей нельзя даже в том случае, если не вычитать из них коммунальные платежи.

Но пенсионеры коммунальные платежи платят и поэтому вообще непонятно как они выживают, но правительство такие вопросы уже не интересуют.
А пенсионеры. т.е. я например, сами виноваты, голосуем всегда за Путина, мы же совсем дурные. Это же изберком и опросы говорят, а они врать не будут.
 
[^]
sakmarec
9.08.2019 - 17:15
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 75
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 19:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (

Это хорошо, хоть и не очень много. Далеко не всем так везет. Средняя пенсия - 14к
 
[^]
alex1506
9.08.2019 - 17:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6695
При этом основной запутлеровский электорат - именно пенсы. Парадокс!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
persey4ik
9.08.2019 - 17:18
14
Статус: Online


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9250
Никто из знакомых мне пенсионеров не получает больше 15 тыс. В среднем около 12. Хотя стаж у всех большой. У многих более 40 лет.

Это сообщение отредактировал persey4ik - 9.08.2019 - 17:19
 
[^]
YourZver
9.08.2019 - 17:20 [ показать ]
-13
Awers17
9.08.2019 - 17:21
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7948
Цитата
Кожаныйшприц
9.08.2019 - 19:08 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


peace door ball

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 1265
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (

Это сообщение отредактировал Кожаныйшприц - 9.08.2019 - 19:09

Я Вам верю. но и на 20 тысяч в нашей славной стране не сможешь жить на широкую ногу, да просто не думая о завтрашнем дне, сидеть в кафе по утрам, пить неспешно кофе. болтать с подругами, а не работать на своей даче с утра до ночи, что бы иметь зимой и летом немного витаминов, следить за внуками, пока их родители работают, держать кур, уток. поросят если живут в деревне или я что-то не так говорю?
 
[^]
Awers17
9.08.2019 - 17:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7948
Цитата
Статус: Online


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 538
Цитата
пенсионер должен заплатить 3−4 тысячи рублей (и это если у него однокомнатная квартира в провинциальном городе) в месяц за жилищно-коммунальные услуги

пиздобол


Обоснуйте Ваше обвинение, пожалуйста.
 
[^]
Hazred
9.08.2019 - 17:23
14
Статус: Offline


Безумный араб

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 587
У меня бабушка - ветеран войны получает 46 тысяч с копейками. Но она ветеран. А вот простые пенсионеры в основном хрен да маленько.
 
[^]
persey4ik
9.08.2019 - 17:23
14
Статус: Online


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9250
Цитата (alex1506 @ 9.08.2019 - 18:18)
При этом основной запутлеровский электорат - именно пенсы. Парадокс!

Основное занятие пенсионеров - просмотр зомбоящика. А там уж миллиардеры Соловьев с Киселевым им расскажут про хохлов. gigi.gif
 
[^]
overtkoma
9.08.2019 - 17:24
8
Статус: Offline


Пиздун-собеседник

Регистрация: 27.11.16
Сообщений: 966
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 17:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (
Зы..а хуле минусят? А, я забыл что на таких ветках обычно все ноют и ругают путена...ладно...я пиздабол! мать всю жизнь работала на коммунистов, а теперь умирает от голода в путенском капитализьме блять! Хомяки, геть на баррикады! gigi.gif lol.gif

целых 20 тыщ? это ж охуеть как дохуя
 
[^]
usr80
9.08.2019 - 17:25
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18254
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 17:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (

У моей 22 тыр, на лекарства и жкх половина уходит, хорошо, что вторая квартира сдаетца. Недавно с немцами познакомился, ветеранами, они каждый год на курорты летают, государство часть путевки оплачивает. И пенсия 700 евро.
 
[^]
Awers17
9.08.2019 - 17:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7948
Цитата
alex1506
9.08.2019 - 19:18 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 1159
При этом основной запутлеровский электорат - именно пенсы. Парадокс!

Может те , кто голосует дома и глубокие пенсионеры, за них конечно вбросят. но большинство таких как я и мои знакомые. например. нет, не голосуем.
результаты голосования в низкой явке и полной бесконтрольности выборных комиссий.
 
[^]
Чатланен
9.08.2019 - 17:25
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7910
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 17:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (

Прихожу в расчетный отдел ПФ: Почему вы засчитали мне зарплатный коэффициент (?) 3,8, как 1,2?
- Как нам приказали, так мы и считаем и стаж вам засчитан, не реальный 31 год, а 18, поэтому ваша металлургическая пенсия, замороженная работающему пенсионеру: 7500 + 3000 на двух несовершеннолетних детей - вот вам справка, иди жалуйтесь.
 
[^]
f983lda
9.08.2019 - 17:27
2
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5960
Цитата
— Конечно, нет смысла говорить о каких-то масштабных изменениях. Не настолько занижался прожиточный минимум, чтобы исправление ситуации позволило пенсионерам сразу жить в несколько раз лучше, чем было. Но, конечно, какие-то дополнительные средства пенсионеры затем смогут получать. Речь может идти о сотнях рублей, а ведь для пенсионеров с небольшими пенсиями даже такие деньги — серьезная прибавка. Собственно, и в правительстве открыто говорят о том, что социальная поддержка самых бедных категорий пенсионеров возрастет. Речь идет о людях, получающих социальную пенсию или маленькие страховые пенсии. Хотя, конечно, нужно не только изменять систему расчета прожиточного минимума, но и повышать сам прожиточный минимум, так как жить на 8 тысяч 800 рублей нельзя даже в том случае, если не вычитать из них коммунальные платежи.


Собственно, о чем я и говорил, вот в этой теме

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1986205.html?hl=


Как выживают пенсионеры в России
 
[^]
Slava101919
9.08.2019 - 17:29
27
Статус: Online


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2458
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 15:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (
Зы..а хуле минусят? А, я забыл что на таких ветках обычно все ноют и ругают путена...ладно...я пиздабол! мать всю жизнь работала на коммунистов, а теперь умирает от голода в путенском капитализьме блять! Хомяки, геть на баррикады!  gigi.gif  lol.gif

20 тыс руб пенсия это в РФ редкость,основная масса получает 11-15 тыс руб,да и 20 тыс это в общем то копейки,так что бы с голоду не умереть и будешь ждать этих копеек до 65 лет,я ещё понимаю что до 65-ти можно просидеть в тёплом кабинете но не представляю как будут до неё доживать люди рабочих профессий,строители,каменщики ,монтажники и все у кого работа связана с физическим трудом,после 50 лет болячки разные начинаются и на работу нормальную и после 40-ка в РФ хрен устроишься

Это сообщение отредактировал Slava101919 - 9.08.2019 - 17:31

Как выживают пенсионеры в России
 
[^]
Hazred
9.08.2019 - 17:29
3
Статус: Offline


Безумный араб

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 587
Цитата (Чатланен @ 9.08.2019 - 21:25)
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 17:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (

Прихожу в расчетный отдел ПФ: Почему вы засчитали мне зарплатный коэффициент (?) 3,8, как 1,2?
- Как нам приказали, так мы и считаем и стаж вам засчитан, не реальный 31 год, а 18, поэтому ваша металлургическая пенсия, замороженная работающему пенсионеру: 7500 + 3000 на двух несовершеннолетних детей - вот вам справка, иди жалуйтесь.

А че нить с этим сделать можно? Судиться там к примеру? Или бестолку?
 
[^]
Awers17
9.08.2019 - 17:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7948
Цитата
Чатланен
9.08.2019 - 19:25 [ 911 ] [ цитировать ]
 2 
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 2573
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 17:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (

Прихожу в расчетный отдел ПФ: Почему вы засчитали мне зарплатный коэффициент (?) 3,8, как 1,2?
- Как нам приказали, так мы и считаем и стаж вам засчитан, не реальный 31 год, а 18, поэтому ваша металлургическая пенсия, замороженная работающему пенсионеру: 7500 + 3000 на двух несовершеннолетних детей - вот вам справка, иди жалуйтесь.

Так справку в руки и в суд- даже не раздумывая.
 
[^]
МодульФ
9.08.2019 - 17:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.19
Сообщений: 293
Цитата (Кожаныйшприц @ 09.08.2019 - 17:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (
Зы..а хуле минусят? А, я забыл что на таких ветках обычно все ноют и ругают путена...ладно...я пиздабол! мать всю жизнь работала на коммунистов, а теперь умирает от голода в путенском капитализьме блять! Хомяки, геть на баррикады!

Рано бухать начал. Сам хоть понял, что хотел сказать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Phatom
9.08.2019 - 17:31 [ показать ]
-19
Hazred
9.08.2019 - 17:33
2
Статус: Offline


Безумный араб

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 587
Цитата (Slava101919 @ 9.08.2019 - 21:29)
Цитата (Кожаныйшприц @ 9.08.2019 - 15:08)
хороший наброс...однако матушка у меня к примеру 42года рождения получает пенсию 20 тыр. 40 лет проработала завхозом на предприятии...и это не пиздежь! (
Зы..а хуле минусят? А, я забыл что на таких ветках обычно все ноют и ругают путена...ладно...я пиздабол! мать всю жизнь работала на коммунистов, а теперь умирает от голода в путенском капитализьме блять! Хомяки, геть на баррикады!  gigi.gif  lol.gif

20 тыс руб пенсия это в РФ редкость,основная масса получает 11-15 тыс руб,да и 20 тыс это в общем то копейки,так что бы с голоду не умереть и будешь ждать этих копеек до 65 лет,я ещё понимаю что до 65-ти можно просидеть в тёплом кабинете но не представляю как будут до неё доживать люди рабочих профессий,стороители,каменщики ,монтажники и все у кого работа связана с физическим трудом,после 50 лет болячки разные начинаются и на работу нормальную и после 40-ка в РФ хрен устроишься

Я в начале 90-х работал монтером на местной АТС, и был у нас начальником линейного цеха один узбек. Хороший мужик. И тут с полгода назад я его встретил на улице, поболтали. На пенсию он год как вышел, дослужился до главного инженера, у же при Сибирьтелеком. Пенсия как он сказал 26 тысяч. Тоже не фонтан, но выбивается из общего положения дел.
 
[^]
MarkGray
9.08.2019 - 17:37
7
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (sakmarec @ 9.08.2019 - 17:04)
не редкость пенсии по 12, 10 и даже 9 тысяч рублей. И получают их отнюдь не «профессиональные тунеядцы», а самые настоящие трудяги, по 30−50 лет отпахавшие в самых разных отраслях народного хозяйства.

Ключевое слово: Отпахавшие.
Кланам не нужны отработавшие свое картриджи.
А вот НЕ потраченные на них деньги как раз на оборот отлично идут под распил... dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8052
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх