ЖКХ-истории. Экономайзер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
15.07.2019 - 12:37
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
291
Приходит мужик в контору. Возраст чуть больше полтинника. В очках.

Спрашивает электрика, я представляюсь, начинаем общаться.

У человека проблема. Что то с проводкой. Нужно её прозвонить, проверить, протестировать. Что то не в порядке.

Прямо так и говорит - "что то не в порядке".

Требую подробностей, потому что "что то не в порядке" на анамнез не катит. В доме не так давно проведён кап.ремонт по электрике, даже ввод меняли, перекопав половину газона.

Мужик напрягается:

- Значит сестра дала мне прибор для экономии. У неё он работает отлично, она уезжала в отпуск, ну и дала мне попользоваться. Так вот- у меня он работает очень хреново. Почти не экономит.

Прерываю рассказ кашлем, прошу подробностей.

- Эко-но-май-зер! Неужели не слышали? Такой прибор, который экономит электричество. Втыкаешь его в самую ближнюю розетку к счётчику - он экономит.

- Да? Чудеса какие. А принцип работы?

- Выпрямление синусоиды. Вы же электрик [с подозрением], а не знаете, что ток движется по синусоиде?

[теряюсь, что ответить, просто киваю и делаю знак руками, чтобы он продолжал]

- Электричеству трудно проходить по проводу, так как синусоидальная траектория задерживает частицы и возрастает расход электроэнергии. Прибор выпрямляет синусоиду максимально возможно, улучшая прохождение тока и экономя от 25 до 50 процентов. Примерно. По прямой то быстрее бежать, чем зигзагами.

- Аааа, - говорю, - А если два взять, то будет экономить от пятидесяти до сотни?

Мужик серьёзен.

- Нет, что за глупость? Более одного прибора на квартиру покупать нет смысла. Синусоиду не выпрямить больше того, как это сделает один экономайзер...

Молчу. Думаю. Потом спрашиваю что именно он хочет от нас.

- Проверить проводку.

- Какие параметры нужно проверить?

Тут он теряется, но всего на мгновение:

- Все! Проверьте на все параметры!

Шикарная фраза, думаю я, надо запомнить и как нибудь ввернуть при случае...

Проходящий мимо мастер участка- Андрей- прислушивается к нашему разговору и легко в него вступает.

- День добрый, я мастер участка, вашу проблему услышал, хочу вам сказать, что проверки платные. У нас нет такой услуги в договоре.

- В смысле платные? Я не прошу проверить провода в квартире, вы обязаны провести проверку кабелей во всём доме! У меня то ремонт сделан и всё новое стоит.

Мужик поворачивается ко мне, говорит с надрывом:

- Главно дело у сестры розетка стоит на пять метров от счётчика, а у меня вплотную к выходу, то есть метра два, не больше. И у неё провода старые, с постройки не меняные, а я новые провёл! Обидно.

Мастер трогает его за плечо:

- Так у сестры проводка алюминий, а у вас медь?

Кивок головы.

- Ну ясно почему у вас прибор работает плохо. Материал проводника разный и очевидно, что ваш кономайзер [мужик пытается поправить, но Андрей отмахивается] по алюминию работает в штатном режиме, а вот в меди выпрямляет синусоиду плохо. Медь материал жёстче и плотнее. Думаете почему эти приборы пропали из магазинов? Да кругом медь. Неактуально уже.

Мужик молчит. Видно как слегка дёргается его голова, видимо от работы мозга...

- Я не подумал... Действительно... У меня коллега тоже говорил, что у него экономайзер не работал вообще, мол жена-дура купила. А у коллеги тоже медь. Новостройка.

Я сбрасываю с себя оковы молчания и вступаю с финальным фаталити:

- Кстати, если на подстанции всё новое и кабеля на дом заменены, то прибор тоже пахать не станет - скорость передвижения частиц по новым проводникам намного выше, а потому этот ваш канамайзир просто успевать не будет выпрямлять ток. Ну или этот прибор должен быть размером с холодильник, прикидываете?

Последнее предположение, про размеры прибора, у меня рождается в последнюю секунду, и оно самого меня пугает, но мужик грустно качает головой.

Он прикинул. Он всё понимает.

- Да, - говорит он, - придётся сестре отдать обратно. Хорошо я не купил, а решил проверить!

Мы киваем и расходимся в разные стороны.

Каждый по своим делам.


© sergelektrik
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
werrba
15.07.2019 - 12:43
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 85
Да!! В обед сто лет!Два дебила ето 25А
 
[^]
REK
15.07.2019 - 12:43
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 225
Хорошо поговорили...
 
[^]
Leboma
15.07.2019 - 12:43
158
Статус: Online


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Сам таким пользуюсь, энергосбыт мне еще должен остается alik.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Revelender
15.07.2019 - 12:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
У меня тоже погреб забит такими

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KeinMitleid
15.07.2019 - 12:45
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 3592
Экономайзер ))))))
Ведь реально есть те, кто их покупает. Как и те, уто сует в жопу помидоры, потому что нет времени на объяснения lol.gif
 
[^]
Tpuдевятый
15.07.2019 - 12:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (Leboma @ 15.07.2019 - 11:43)
Сам таким пользуюсь, энергосбыт мне еще должен остается alik.gif

Качаем ЯП для Android!

Бля, а у меня медяха по квартире раскидана, не будет работать sad.gif
 
[^]
dimkey
15.07.2019 - 12:49
106
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
...

Это сообщение отредактировал dimkey - 15.07.2019 - 12:51

ЖКХ-истории. Экономайзер
 
[^]
danlosh
15.07.2019 - 12:49
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Это чё я зря проводку у себя в квартире поменял с алюмиия на медь чтоли? alik.gif
 
[^]
ЙоханПалыч
15.07.2019 - 12:50
9
Статус: Offline


Распиздяй

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1138
Без лоха жизнь плоха gigi.gif
 
[^]
Mielofonvasy
15.07.2019 - 12:55
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
А потом из-за таких дебилов возникает резонанс токов и пожары
 
[^]
smashSR
15.07.2019 - 13:01
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15576
йа плякаль....хотя..постойте..а это..экономитель бензина тоже может не работать потому что бензин не тот? как купить на 95й бензин..на них не написано..а то я думаю че у меня расход не уменьшаетсо..наверное у меня экономитель под 92й.. и это экономитель для каждой заправки свой надо? там для Лукойла или Газпромнефть..кто занет какой на ТаТ нефть надо???
 
[^]
AnSmith
15.07.2019 - 13:10
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 250
Цитата (smashSR @ 15.07.2019 - 14:01)
йа плякаль....хотя..постойте..а это..экономитель бензина тоже может не работать потому что бензин не тот? как купить на 95й бензин..на них не написано..а то я думаю че у меня расход не уменьшаетсо..наверное у меня экономитель под 92й.. и это экономитель для каждой заправки свой надо? там для Лукойла или Газпромнефть..кто занет какой на ТаТ нефть надо???

на ТаТ нефть нужно только зеленого цвета

Это сообщение отредактировал AnSmith - 15.07.2019 - 13:10
 
[^]
SurMaster
15.07.2019 - 13:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Цитата (dimkey @ 15.07.2019 - 14:49)
...

Блин, и ведётся же кто-то stol.gif
 
[^]
GoBlinTsht
15.07.2019 - 13:17
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Штирлиц @ 15.07.2019 - 16:37)
Я сбрасываю с себя оковы молчания и вступаю с финальным фаталити:

- Кстати, если на подстанции всё новое и кабеля на дом заменены, то прибор тоже пахать не станет - скорость передвижения частиц по новым проводникам намного выше, а потому этот ваш канамайзир просто успевать не будет выпрямлять ток. Ну или этот прибор должен быть размером с холодильник, прикидываете?

Вот сволочи - наипали-таки дедушку moderator.gif
Там всего-то делов было - вилку кономайзера на 180 градусей по часовой провернуть (фаза с нолем у деда в розетке не так стояла) rulez.gif shum_lol.gif
 
[^]
samtakoy
15.07.2019 - 13:18
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 412
И тем не менее:

ДВЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Электрический ток – это упорядоченное движение электронов. Оно сопровождается возникновением электромагнитного поля – сущностью внешне бесплотной, но вполне материальной, способной взаимодействовать с окружающими предметами, имеющими электрическую проводимость, и совершать работу – нагревать, испускать свет, перемещать предметы.

Электромагнитное поле переменного тока, взаимодействуя с проводниками, искажается. Одни заставляют синусоиду напряжения отставать от колебаний тока, другие – забегать вперед. Поэтому полная мощность электрического тока, вычисляемая по формуле:

P = U * I,

всегда больше реальной, поступающей потребителю, на величину cos φ – косинуса угла сдвига фаз между током и напряжением.

Проводников, которые не искажают электромагнитное поле и не вызывают сдвига фаз, не существует, но у некоторых потребителей величина cos φ так мала, что ею в формуле

P = U * I* cos φ

пренебрегают. Их называют активной нагрузкой. Как правило, это очень простые элементы электрических схем. Например, лампы накаливания.

У всех остальных сдвиг фаз имеет значительную величину – у асинхронных двигателей до 180. Такие проводники называют реактивной нагрузкой. Они бывают двух типов:

1. Емкостные, вызывающие отставание напряжения от тока.

2. Индуктивные, приводящие к тому, что синусоида напряжения забегает вперед.

Это сообщение отредактировал samtakoy - 15.07.2019 - 13:18

ЖКХ-истории. Экономайзер
 
[^]
samtakoy
15.07.2019 - 13:18
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 412
Считается, что сдвиг фаз, независимо от знака, – это вредное явление, сопровождающееся паразитным намагничиванием, нагревом и не производящее полезной работы. Хотя именно он создает вращающееся магнитное поле – фундаментальную основу функционирования асинхронных электродвигателей.

Принцип экономии электроэнергии состоит в том, что из суммы мощностей

Рсум = Ракт + Рреакт

исключается элемент Рреакт.

КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ РЕАКТИВНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ
Девяносто процентов потребителей электрической энергии являются индуктивной нагрузкой. Это электромоторы и трансформаторы. Поэтому способ компенсации реактивной составляющей мощности представился приверженцам экономии простым, как яйцо: надо увеличить электрическую емкость всей цепи. А для этого параллельно входу устанавливается конденсаторная батарея. Она возвращает убежавшую вперед синусоиду напряжения и уменьшает cos φ.
КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ
Да, конденсаторная батарея уменьшает сдвиг фаз. Но она не решает главной проблемы – реактивная составляющая мощности не исчезает. Наоборот, ее абсолютное значение увеличивается, меняется только знак. При снижении общей мощности потребления экономия превращается в расточительство.

Поэтому установка конденсаторных батарей на входе для компенсации реактивной мощности имеет смысл только в том случае, если уровень энергопотребления остается неизменным в течение длительного срока. Выполнить это условие можно только на промышленных предприятиях. Бытовые электроприборы (компрессоры холодильников и электромоторы стиральных машин) работают в прерывистом режиме.


Это сообщение отредактировал samtakoy - 15.07.2019 - 13:21

ЖКХ-истории. Экономайзер
 
[^]
samtakoy
15.07.2019 - 13:21
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 412
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: КОНДЕНСАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ ПРОМЫШЛЕННЫЕ И БЫТОВЫЕ
Определенный практический смысл в установке конденсаторных батарей есть. И они выпускаются серийно, но для промышленных целей. Их модельный ряд различается мощностью и объемом конденсаторов. Это сложные устройства, работу которых обеспечивают тиристорные схемы и микропроцессоры. Они увеличивают количество подключенных конденсаторов в зависимости от уровня энергопотребления.


Бытовые приборы такого рода – это технический казус. Величина емкости у них мала, не регулируется, и вообще – сложно понять, на какой уровень энергопотребления они рассчитаны.

источник

Это сообщение отредактировал samtakoy - 15.07.2019 - 13:28

ЖКХ-истории. Экономайзер
 
[^]
frant
15.07.2019 - 13:23
5
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
а ведь такие "Ээкономайзеры" еще для автомобилей есть, чтобы бензин экономить. И ведь тоже какие то дураки их покупают и вставляют в прикуриватель
 
[^]
Gdialex
15.07.2019 - 13:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (samtakoy @ 15.07.2019 - 14:18)
Поэтому установка конденсаторных батарей на входе для компенсации реактивной мощности имеет смысл только в том случае, если уровень энергопотребления остается неизменным в течение длительного срока. Выполнить это условие можно только на промышленных предприятиях.

Логично. Есть у нас на объекте подземный паркинг в щитовой похожая конденсаторная батарея. Размер нехилый. Потому что нагрузка там сплошь реактивная - моторы вентиляции различного типа (приточка, отопление, пожарка). Освещение люминисцентные лампы на дросселях. Активной нагрузки кот наплакал.
 
[^]
maxx12
15.07.2019 - 13:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 270
Это на самом деле печально, людей разводят на деньги и они реально в сказки верят. А ЖЭУшники ещё и потешаются.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
combatunit
15.07.2019 - 13:44
14
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Цитата (maxx12 @ 15.07.2019 - 17:40)
Это на самом деле печально, людей разводят на деньги и они реально в сказки верят. А ЖЭУшники ещё и потешаются.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

А чё с ним ещё делать? Начнёшь объяснять - обидится, что за дурака держат.
И всё рано не поймёт.
 
[^]
zhmur
15.07.2019 - 13:51
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (KeinMitleid @ 15.07.2019 - 12:45)
Экономайзер ))))))
Ведь реально есть те, кто их покупает. Как и те, уто сует в жопу помидоры, потому что нет времени на объяснения  lol.gif

Ну, кто-то и подставки для акустических кабелей покупает gigi.gif

Это сообщение отредактировал zhmur - 15.07.2019 - 13:53

ЖКХ-истории. Экономайзер
 
[^]
Foreverd
15.07.2019 - 13:52
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 235
Да Вы чего? Всё работает, я вот покупал в автомобиль, поставил в топливную систему, так теперь приходится из бака лишний сливать и продавать бензоколонкам :)
(сарказм)

Да всегда будут подобные товарищи, а если есть спрос, будут и предложения.

Пол страны в своё время наклейки антенны в телефон вклеивали, для лучшего приёма вышек :)

А некоторые в микроволновке телефоны заряжали и восстанавливали батареи :)
Прокатывало ведь :)

Это сообщение отредактировал Foreverd - 15.07.2019 - 13:56
 
[^]
Циммерман
15.07.2019 - 13:56
15
Статус: Online


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6606
Цитата (samtakoy @ 15.07.2019 - 15:18)
И тем не менее:

ДВЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Электрический ток – это упорядоченное движение электронов. Оно сопровождается возникновением электромагнитного поля – сущностью внешне бесплотной, но вполне материальной, способной взаимодействовать с окружающими предметами, имеющими электрическую проводимость, и совершать работу – нагревать, испускать свет, перемещать предметы.

Электромагнитное поле переменного тока, взаимодействуя с проводниками, искажается. Одни заставляют синусоиду напряжения отставать от колебаний тока, другие – забегать вперед. Поэтому полная мощность электрического тока, вычисляемая по формуле:

P = U * I,

всегда больше реальной, поступающей потребителю, на величину cos φ – косинуса угла сдвига фаз между током и напряжением.

Проводников, которые не искажают электромагнитное поле и не вызывают сдвига фаз, не существует, но у некоторых потребителей величина cos φ так мала, что ею в формуле

P = U * I* cos φ

пренебрегают. Их называют активной нагрузкой. Как правило, это очень простые элементы электрических схем. Например, лампы накаливания.

У всех остальных сдвиг фаз имеет значительную величину – у асинхронных двигателей до 180. Такие проводники называют реактивной нагрузкой. Они бывают двух типов:

1. Емкостные, вызывающие отставание напряжения от тока.

2. Индуктивные, приводящие к тому, что синусоида напряжения забегает вперед.

Угу, только бытовые счётчики реактивную энергию не считают, так что максимум, чего можно добиться - чуть чуть снизить нагрузку на электропроводку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42645
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх