Исполнитель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.07.2019 - 22:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
176
Тусклый свет проникал в палату с внутреннего двора больницы, в центре которого стоял одинокий фонарный столб, освещающий это не самое приятное место. Мужчина на койке вздохнул и перевел взгляд на дверь, которая в этот момент тихо скрипнула и приоткрылась. На пороге возник силуэт. В полумраке было сложно различить его черты лица, но было видно, что он был одет в темный классический костюм, а на плечи был небрежно наброшен белый халат. Окинув взглядом палату, он подошел к больному и присел на стоящий рядом стул.

- Александр? - гость вопросительно посмотрел на мужчину.
- Да, а вы кто?
- Исполнитель, - мужчина достал из внутреннего кармана небольшую записную книжку и карандаш.
- Исполнитель чего? - напрягся больной.
- Исполнитель последних желаний, - сдержанно ответил гость, хотя по его реакции было видно, что подобный диалог он уже слышал не один раз.
- А... А зачем вы пришли? Еще и ночью? И почему последних? Как-то неприятно звучит.
- Приходить к людям - моя обязанность, - терпеливо ответил гость, - время визита, к сожалению, выбирать не могу, так как оно строго регламентировано - ровно за час до смерти. В процессе нашего разговора вы сможете отказаться от моих услуг, но я рекомендую ими воспользоваться, так как они абсолютно безвозмездны. Скажем так, это небольшая компенсация за некоторые неудобства, которые возникают при переходе.
- Подождите, вы сказали - за час до смерти? Я умру, что ли?
- Ну да, - пожал плечами Исполнитель, - через час.
- Откуда вы это знаете?

Гость вздохнул и посмотрел в окно. Через некоторое время он снова повернулся к больному:
- Так получилось, что я владею этой информацией. Вас устроит такой ответ?
- Ну... Как бы... - растерялся Александр.
- Именно стандартной реакцией на мое появление и обусловлено время, которое отводится на общение. За один час люди, как правило, принимают действительность и успевают воспользоваться моими услугами.

Александр попытался присесть на койке, но, поморщившись от боли, снова упал на подушку.

- Впрочем, с моим диагнозом глупо вам не верить, - вздохнул он. - Так что там у вас за услуги?
- Услуга последнего желания, - обрадовавшись тому, что не придется тратить время на ненужные объяснения, заговорил Исполнитель. - Все просто. Вы говорите мне, что бы вы хотели получить, я вам это предоставляю. Постарайтесь сформулировать его как можно точнее. Так, чтобы не оставалось места для различных трактовок. Как я уже говорил, услуга абсолютно безвозмездна.
- Всё, что угодно? - улыбнулся Александр. - Прям вот всё, что захочу? И вы это исполните?
- Да, - кивнул гость и открыл записную книжку.
- Ого... Надо подумать.
- У вас есть час, - Исполнитель посмотрел на свои наручные часы: - Точнее, пятьдесят две минуты.

Александр заерзал, пытаясь устроиться поудобнее.

- А что обычно заказывают?
- Абсолютно разные вещи. От сигареты до... - гость задумался, - до других материальных и нематериальных ценностей.
- Материальных? - усмехнулся Александр. - Зачем они нужны за час до смерти?
- Интересная постановка вопроса, - хмыкнул гость. - А за неделю до смерти они нужны? Как вы считаете?
- Думаю, что тоже нет, - покачал головой больной.
- А за двадцать лет?
- Конечно. Двадцать лет - это довольно долгий срок, и хочется прожить его, скажем так, не бедствуя.
- В таком случае, у меня встречный вопрос, - Исполнитель облокотился на спинку стула, - за какой период времени до смерти материальные ценности теряют свое значение для человека? В какой момент это происходит?

Александр почесал затылок и ненадолго замолчал.

- Не знаю даже.
- А я знаю, - сказал мужчина, - ровно в тот момент, когда человек узнаёт свою Дату. Даже если до нее еще несколько лет. Почему-то всех сразу перестают интересовать деньги и другие человеческие игрушки. Я думаю, что если бы люди при рождении знали свою дату смерти, то они бы по-другому относились к ним. Кстати, осталось сорок шесть минут.

Александр потер ладони и уставился в потолок.

- Чего же мне хочется? - заговорил он вслух. - Может быть, деньги? Столько, сколько нужно на лечение. А можно деньги?
- Можно, - равнодушно пожал плечами Исполнитель, - ваш выбор неограничен.
- Хотя... - махнул рукой Александр: - Мне они все равно уже не помогут. Кстати, а можно загадать, чтобы я не умер?
- Самый распространенный вопрос, - хмыкнул мужчина. - Ваша смерть является единственным условием выполнения желания. Я просто физически не смогу его выполнить, если вы не умрете.
- А, ну понятно, - закивал больной. - Получается, что для того, чтобы вы смогли выполнить желание, я, в любом случае, должен склеить ласты, да?
- Все верно. Замкнутый круг.

Александр снова уставился в потолок.

- Если бы я знал о вас раньше, я бы подготовился, - улыбнулся Александр. - Оказывается, это очень сложно - сказать, чего я хочу, за полчаса до смерти.
- За тридцать шесть минут, - поправил его Исполнитель.
- Да, спасибо, что вы не даете мне об этом забыть, - больной поморщился и перевернулся на бок. - Так... Надо собраться. Что мне нужно? - на несколько минут в палате повисла тишина. - Да ничего не нужно, черт возьми! Я сдохну через несколько минут, а вы спрашиваете меня, чего я хочу!
- Вы отказываетесь от моих услуг? - оживился мужчина.
- Нет-нет, подождите. Просто это очень сложно, понимаете?
- Не понимаю, - покачал головой Исполнитель. - Как можно понять то, что вы всю жизнь ноете о том, чего вам не хватает, а когда я предлагаю вам это дать, вы сразу делаете удивленное лицо?
- Может быть, потому что вы предлагаете это, мягко говоря, несвоевременно?
- А, ну да. Теперь вы хотите обвинить меня в том, что я решил безвозмездно помочь вам, но сделал это не вовремя? - мужчина сложил руки на груди. - Впрочем, это в вашем стиле... Я не удивлен. Двадцать семь минут.
- Да если я даже загадаю свое желание прямо сейчас, я все равно не успею им воспользоваться! - возмутился Александр. - Какая польза мне от ваших предложений?
- Это ваше право. Вы отказываетесь?
- Нет.

Александр задумался. В палате повисла гнетущая тишина. Брови больного сдвинулись, и между ними пробежала глубокая морщина. Мысли роились в его голове. Но ни одна не казалась ему верной.

- Итак, пять минут, - мужчина открыл блокнот и посмотрел на Александра.
- Да что же вы меня мучаете? - возмутился больной. - Как можно придумать что-то в таких условиях?
- Скажите уже что-нибудь. Времени совсем мало.
- Что-нибудь? Хорошо. Я хочу торт.
- Торт? - бровь мужчины приподнялась от удивления.
- Да. Большой такой, вкусный торт, - как-то обиженно произнес больной. - Я очень люблю сладкое, но последние несколько лет мне нельзя было его есть. Раз уж помирать, то с музыкой. И тортом.
- Ну, что же... Торт - так торт, - мужчина подошел к окну и записал пожелание в блокнот. - Странное желание, но, как говорится, это закон, - Исполнитель наклонился над Александром. - Я записал ваше желание. На этом вынужден откланяться. Скоро за вами придут, поэтому не переживайте, все будет хорошо. До свидания!

С этими словами он направился к выходу из палаты.

- А... А торт?
- Я же сказал, что записал ваше желание, - мужчина остановился у двери и обернулся. Он хотел еще что-то добавить к своим словам, но, посмотрев на застывшее лицо Александра, тихо открыл дверь и молча вышел наружу.

***

На детской площадке было шумно и многолюдно. Мальчик подбежал к сидящей на скамейке маме и протянул ей большую картонную коробку.

- Это еще что такое? - нахмурилась мать.
- Мам, смотри, что мне дядя подарил.
- Какой еще дядя? - женщина встревоженно оглянулась вокруг.
- Не знаю, - пожал плечами мальчик, - сказал, что знает, что у меня завтра день рождения, и подарил целый торт!
- А где он? Где этот дядя?
- Ушел уже. Туда, - мальчик махнул рукой в сторону выхода из двора. - Мам, пойдем есть торт! Смотри, какой он вкусный!
- Да подожди ты со своим тортом, - грозно одернула его мать. - Что он еще сказал?
- Еще сказал, чтобы я в следующий раз лучше готовился.
- К чему?
- Не знаю. Наверное, к урокам.

Мальчик схватил растерянную женщину за руку и потянул ее в сторону дома.

***

Мужчина посмотрел на радостного мальчика, со всех ног бегущего к своей маме и, пожав плечами, свернул за угол дома.

- Какое же это было глупое и неинтересное желание, - произнес Исполнитель, вырвал из блокнота листок и, скомкав его, положил в карман. - Надеюсь, что он не загадает то же самое в следующий раз, через... - мужчина перевел взгляд на часы, - через шестьдесят два года.

© ЧеширКо

Исполнитель
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
v1nt3g
11.07.2019 - 22:22
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 167
Интересная трактовка переселения душ
 
[^]
darkRZN
11.07.2019 - 22:28
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Единственная по настоящему ценная мысль про "знать дату смерти", остальное накрутка.

Так выпьем же чтобы не откладывать на завтра
 
[^]
lifesaver
11.07.2019 - 22:29
34
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Пожелал бы своим детям долгой и счастливой жизни.
 
[^]
Milanij
11.07.2019 - 22:31
3
Статус: Offline


Незнакомка

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 405
Мне понравилась байка о душе.
 
[^]
АтамаН
11.07.2019 - 22:35
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 91
Понравилось! Необычно и красиво! Автору спасибо!
 
[^]
БольшойА
11.07.2019 - 22:35
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 163
Мне понравилось)+
 
[^]
darkmax
11.07.2019 - 22:35
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 269
Цитата
Пожелал бы своим детям долгой и счастливой жизни.

Скорее всего да, раз самому умирать. Тем более наёбка есть, что не обозначил, что желание переносится на следующую жизнь.
 
[^]
burjuin33
11.07.2019 - 22:44
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата (v1nt3g @ 11.07.2019 - 22:22)
Интересная трактовка переселения душ

Как всегда у аффтАра.)))
При мне дважды люди умирали, чтоб вот так, как в рассказе. Старый мужчина просил прощения у своей жены, стоящей рядом, пока мы катетер кубитальный ему установить пытались при отсутствии А/Д, и молодой относительно, попавший под снаряд. Оба понимали, что что умирают.
Фиг её знает, обоих одёргивал фразами типа,- "Разговаривать нельзя, лежите спокойно!" - хотя прекрасно понимал, что это последние минуты. Наверное напрасно.

Это сообщение отредактировал burjuin33 - 11.07.2019 - 22:47
 
[^]
Eymerich
11.07.2019 - 22:44
9
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Хуйня
Не ставлю минус просто потому что насрать на карму, как свою так и чужую. У еблана куча близких и просто родных людей для которых он мог сделать что угодно - что собсно и делает любой нормальный человек, зная при этом что издохнет рано или поздно. А он думает что бы сделать для себя персонально, хоть через час умрет... для него последний час жизни дороже всей жизни всех своих родных и всех людей вообще.. да ссука,, я за час придумал бы кучу вариантов как сделать бы эту жизнь лучше и сдохнул бы скалясь во весь рот
 
[^]
ермак34
11.07.2019 - 22:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 480
Пока читал, думал, чего бы сам пожелал в подобной ситуации.... И пожалуй, заказал бы секс с прекрасной барышней!!!
 
[^]
IraZadira
11.07.2019 - 23:03
26
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5316
Цитата (Eymerich @ 11.07.2019 - 22:44)
Хуйня
Не ставлю минус просто потому что насрать на карму, как свою так и чужую. У еблана куча близких и просто родных людей для которых он мог сделать что угодно - что собсно и делает любой нормальный человек, зная при этом что издохнет рано или поздно. А он думает что бы сделать для себя персонально, хоть через час умрет... для него последний час жизни дороже всей жизни всех своих родных и всех людей вообще.. да ссука,, я за час придумал бы  кучу вариантов как сделать бы эту жизнь лучше и сдохнул бы скалясь во весь рот

bravo.gif Точнее не скажешь.
Торт, ебля, деньги... - зачем это всё тому, кто через час гарантированно умрёт?
У меня было бы только три желания:
1) здоровья железобетонного всем мои детям, внукам, правнукам и далее - всем, чей род идёт от меня. Чтобы не болели никогда и умирали со сне в глубокой старости
2) материального благополучия им же - не "гору бабла", а чтобы всегда хватало ума и сил заработать столько, сколько нужно для полной и радостной жизни
3) самой уснуть и уйти, не осознавая свою смерть, без мучений.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 11.07.2019 - 23:16
 
[^]
gunstilzit
11.07.2019 - 23:05
8
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
Начав читать сразу понял это Чеширко.Это хорошо или плохо для писателя что он узнаваем ?
Хорошечно,впрочем как всегда bravo.gif

 
[^]
fulln
11.07.2019 - 23:30
6
Статус: Offline


Продам "Запорожец"

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 215
Хех. А если загадать прекращение всех войн на планете, например?
Справедливое распределение материальных благ для каждого человека?
Иммунитет ко всем болезням для всех людей?

Походу, единственное, что нужно ограничить в случае исполнения этих желаний, так это рождаемость. Иначе экосистеме придет трындец.

Это сообщение отредактировал fulln - 11.07.2019 - 23:36
 
[^]
yorr
12.07.2019 - 01:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 289
Как лаконично и талантливо !
 
[^]
vinnivinni
12.07.2019 - 07:00
3
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Вспомнилась песТня
 
[^]
genapingi
12.07.2019 - 10:21
0
Статус: Offline


злобная Фря

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 1258
Невольно задумалась...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vitlik7
12.07.2019 - 10:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.16
Сообщений: 15
Чеширко крут, хоть рассказ и 2016 года....
 
[^]
Saksuyo
12.07.2019 - 10:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.19
Сообщений: 118
Загадал бы бабла, чтоб осталось родным да и умирать можно со спокойной душой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dlrex
12.07.2019 - 10:28
2
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9239
Хитрый Исполнитель - не сказал что исполнение желания перенесётся на новое воплощение.
 
[^]
Enemaster
12.07.2019 - 10:30
2
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
В таком случае я бы пожелал знаний, знать все это было бы интереснее, в следующий раз..
 
[^]
CrazyPianist
12.07.2019 - 10:36
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
не понял. душа переселилась в уже существующего мальчика?
или исполнитель сука так долго тянул с оказанием услуги, что мальчик успел подрости?
надо писать в роспотребнадзор hacker.gif

Это сообщение отредактировал CrazyPianist - 12.07.2019 - 10:37
 
[^]
BACRKOT
12.07.2019 - 10:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 2914
Цитата (lifesaver @ 12.07.2019 - 03:29)
Пожелал бы своим детям долгой и счастливой жизни.

Эгоист вы, батенька! А как же:
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным! " ? cool.gif
 
[^]
ятожесвами
12.07.2019 - 10:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 1414
Цитата (ермак34 @ 11.07.2019 - 22:53)
Пока читал, думал, чего бы сам пожелал в подобной ситуации.... И пожалуй, заказал бы секс с прекрасной барышней!!!

Анджелина Джоли потребовала у президента отменить последнее желание у приговорённых к казни.
 
[^]
Sabalak
12.07.2019 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
а чо тут думать
Саблю, буденовку и самокат бабла, здоровья подавальщикам стакана с водой и "геликоптер нихт. папиздафали!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17844
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх