Армия, Украина, Чернобыль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Redway
7.07.2019 - 20:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
91
Очень удивлен был, что никто из участников ликвидации в Чернобыле не разместил пост о тех событиях. Потом понял: тогда мне было 19 лет, сейчас уже полтинник с хвостиком. А те, кого я считал взрослыми дядями, на тот момент 30-40 лет, сейчас приближаются к 70. Вряд ли в таком возрасте уже сидят на ЯПе. Хотя можно провести опрос и узнать самого старого из нас на этом ресурсе. В общем, если есть кто там был, отзовитесь в комментах.
Для меня Чернобыль начался с шутки.
Я был студентом одного сибирского универа, и мы ездили иногда к своим друзьям в Долгопрудный, к физ-техам. Вот там на одном сборном капустнике и прозвучало: «Урюпинская атомная станция выполнила пятилетний план за две наносекунды». Эту , уже черную шутку, потом даже вспоминал один из академиков на рабочем совещании по поводу аварии. (Да, и сразу оговорюсь, никакое КГБ нас за это не искало. Впрочем, времена настали особенные — перестройка. )
Это была смешная шутка. Тогда все верили в «советский мирный атом», и никто даже не мог предполагать, что что-то может случиться. Верили в безопасность и нерушимость конструкций примерно так же как, что СССР - это навсегда.
Дальше все было просто. Уж даже и не знаю, кому пришла «светлая» мысль отправить студентов в армию. Может маршалу Соколову, а может Михаил Сергеевичу. Но по факту, начиная с 1985, «бронь» со всех была снята и «прощай, родимый край, труба зовёт в поход».
Украина. В часть я попал только летом, так как нам разрешили сдать сессию. На тот момент моя бригада связи уже была в Зоне. С самых первых дней они развернулись прямо на площади недалеко от исполкома Чернобыля. Командировки были по тридцать два дня, больше нельзя — радиация. И хотя некоторых отправляли и по второму кругу, люди в части закончились. Комбриг, скрепя сердцем, вынужден был отправить нас молодых бойцов в Зону.
Жизнь солдата в первые полгода службы незатейлива - «пойди-принеси, нах пойди, учи матчасть». Молодой - специалист никакой! Поэтому достается всякая грязная работа. Нам было обидно, мы тоже рвались в аппаратные к настоящей службе. Но работа всегда была то чего-нибудь таскать, то строить (здесь пригодился опыт студенческого стройотряда), разгружать и т.д. Теперь, когда я стал по возрасту старше своих командиров, понимаю, что отправляли нас, молодых дураков, подальше от фонящих от радиации аппаратных. За это большое человеческое спасибо. Я пытался иногда проситься, чтобы оставили на радиостанции. Мой командир, старший прапорщик Яковлев, смеясь говорил: “Пи..дуй по холодку отсюда, тебе еще рожать». (Иваныч - геройский мужик, две Красные Звезды из Афгана живым привезти, это многого стоило.).
Радиация — странная и страшная штука. Это такие микроскопические пули, которые летят с гигантской скоростью, пронзая всё на своем пути. И, как говаривал все тот же Иваныч: “Хоть ты на толчке сидишь, хоть на посту стоишь — радиация жрет тебя». Но трагедия Чернобыля не только в беспощадности радиации.
Как-то отправили нас в помощь штукатурам-малярам (не помню, что за объект). Нас с земляком приставили к двум тетенькам-хохлушкам. 1986 год - это было время, когда слово «хoхoл» не было обидным, впрочем как и слово «Родина» не было пустым звуком. Тётки разрешили нам называть себя по имени, были веселы, подкармливали домашней пищей. У одной из них был сын в армии, где-то в Забайкалье. На обеде она все подкладывала нам еды и приговаривала: “Может и моему кто хлебушка даст».
Я запомнил тот обед на всю свою жизнь. Тетки были местные. Им удалось завербоваться вольнонаемными на работу в Зону, и таким образом вернуться обратно. Черт меня дернул спросить как они эвакуировались из Чернобыля. В мгновение эти добрые, красивые, веселые женщины изменились. Одна просто свернулась в какой-то серый комок и тихо заплакала. Вторая застыла, и знаете бывает такой стеклянный взгляд, когда человек вспоминает, и у него где-то внутри крутится кино с воспоминаниями. Она тоже плакала и при этом рассказывала. Про то как разогревала ужин, был прекрасный весенний вечер. (Кстати, в сериале ляп, это было воскресенье и никаких детей в школьной форме не было ). По квартирам ходил участковый, сказал, чтобы взяли только самое необходимое и документы. Автобусы уже ждали на площади. Про то как они долго искали кота, и так и не нашли. Им сказали, что уезжают на три дня, подумали, что за три дня с котейкой ничего не случится. Было страшно. (Интернета тогда не было, а были только слухи.) Вот так вас выдергивают из вашей жизни. Без работы, без дома, непонятно где родственники и друзья. В одно мгновение ты все потерял. Люди были в ужасе, было похоже на эвакуацию во время войны. Но тогда враг был понятен, где он и кто он. А здесь радиация - враг везде, и от него не укрыться, последствия будут преследовать вас несколько поколений. Беда коснулась сотни тысяч людей.

Армия, Украина, Чернобыль
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Redway
7.07.2019 - 20:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Я долго извинялся перед тетками за свой вопрос. Мне было стыдно, что одним неосторожным словом можно сделать так больно людям. К моему счастью, женщины быстро отошли от воспоминаний. И дальше мы пили чай под анекдоты моего земляка. Тетки смеялись, мы жевали бутеры с белым хлебом и вкуснейшим украинским салом. Никогда этого обеда не забуду. Помню еще, что тетки иногда сокрушались: «И зачем вас таких молоденьких отправили в Чернобыль».
Расскажу напоследок еще одну историю повеселее. А то как-то грустно стало. Вообще у меня этих историй про армию, Украину и Чернобыль хватит на целый сериал. Ну пусть будет эта, про алкоголь. Сразу скажу, что никто ящиками водку в Зоне не хлестал. Пили, конечно же, но не в таких объемах. Тем более весь периметр охранялся. Мародерство строго наказывалось. Хотя и существовало негласное правило, что для выполнение каких-то работ ты можешь взять чужую вещь (топор, молоток из сарая, например), но должен потом все вернуть обратно. Были подонки, которые пытались вывезти чужое имущество из Зоны. Наказание - 10 лет дисбата. И ведь каким нужно было уродом быть, что бы везти чужие ковры с радиационной пылью и фонящие телевизоры на продажу!
Теперь история. Перед отбоем сидим в казарме (бывший клуб) смотрим программу «Время». Ко мне подходит дневальный: “Слышь, молодой, дуй в вагончик. Тебя сержанты зовут». Я напрягся. Вот оно, сейчас узнаю, что такое дедовщина. Отказаться не могу, сержант — мой командир, впрочем как и любой сержант из моей части. Надо идти. Спускаюсь с крылечка казармы, иду по направлению к вагончику. Глазами ищу на земле чего-нибудь потяжелее. Вот! Лежит увесистый такой барашек от вентеля, сойдет за импровизированный кастет. Кладу в карман, вроде не сильно оттопыривается.
Стучусь, захожу в вагончик. Посреди стол, две лавки по бокам. В дальнем торце от меня стоит стул, на нем телевизор. За столом человек шесть пьяных «дедов», все сержанты.
Я, обращаясь к старшему: «Товарищ старший сержант, рядовой..».
Старшой обрывает: «Не частИ, я уже почти гражданский человек».
С краю сержант добавляет: «Можешь к нему Николай Михалыч обращаться»(смеётся).
Старшой: “Ты, говорят, физик-академик?»
Я: «Закончил два курса физфака. Не академик. Это , наверно, потому что университет в Академгородке, поэтому так и называют».
Старшой: «А правда, что алкоголь помогает от радиации?»
Я: «Из-за радиации в организме человека образуются свободные радикалы..», дальше начинаю рассказывать, что знаю из физической химии. При этом пытаюсь понять какой правильный ответ. Судя по тому, что «деды» бухие, правильный ответ…
Старшой: «Да не бубни ты, я ничего не понимаю!»
Я: «Да, помогает. Даже в дальних походах на атомных лодках дают красное вино.»
Тут все радостно загалдели. Через весь стол ко мне скользит кружка с чем-то мутным, самогон или бражка. Пацаны тайком ходили по сараям и сливали бухло. Хозяева уже не вернутся, а пойло все равно пропадет. Сержанты смотрят как я заливаю самогон в себя. Думают интеллигент, сейчас поперхнется. Хрен вам! Я в студенческой общаге спирт пил, а тут градусов 40, не больше. Допил, морщусь. Откуда-то сбоку появляется помидорка и домашняя колбаса. Фух!
Старшой: «Молодец, очкарик. Садись с нами. Ешь, пей».
Тут на мое счастье начался фильм и все переключились на телевизор. А то бы еще пришлось бы читать лекции. Немного посидев, встаю: «Михалыч, я пойду спать, завтра на работу». Сержант, не отвлекаясь от телевизора, кивает. Иду к двери. Уже у выхода слышу. Старшой: «И это... сибиряк... вентиль из кармана выкинь». Оборачиваюсь, все смотрят телевизор, до меня никому нет дела. Выхожу из вагончика.
До чего же хороша украинская ночь! Звезды с кулак. Ни звука (еще бы, всех собак извели). Постоял-покурил на улице мертвого города. Подумалось, во так же здесь было две тысячи лет назад. Тишина, ночное небо и может быть один человек.

Всем здоровья! Берегите себя и своих близких.



Армия, Украина, Чернобыль
 
[^]
gordeytank
7.07.2019 - 20:07
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 273
Как бы сказал Станиславский:"Верю!". Жизненно, зелень.
 
[^]
coolgate
7.07.2019 - 20:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
70?

считай, что многим тогда было (если не большинству) до 35,
а срочникам 18-20)

у меня друг младше меня вполне себе ликвидатор и жив еще слава яйцам...

Это сообщение отредактировал coolgate - 7.07.2019 - 20:13
 
[^]
STIshock
7.07.2019 - 20:08
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 167
Хорошо написано. Я в 60 км от Чернобыля живу, если что

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jel
7.07.2019 - 20:11
4
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Моё Вам почтение и уважение. Спасибо. И за рассказ тоже.
 
[^]
МолчаливыйОб
7.07.2019 - 20:19
11
Статус: Offline


Сиськовымогатель

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 874
Цитата
Наказание - 10 лет дисбата

Максимальный срок дисбата - 3 года. Увеличили с 2-х как раз в конце 80-х. 10-ку могли дать только колонии или тюрьмы.
У меня товарищ, старше меня, был ликвидатором. В 30 лет умер. Сердце остановилось. Тоже срочником участвовал. Рассказывал много, про водку, например - что её вообще там не видел
 
[^]
Лукфьяше
7.07.2019 - 20:22
2
Статус: Offline


Уху ел

Регистрация: 24.08.18
Сообщений: 274
Про вентиль весело))))
 
[^]
alkora
7.07.2019 - 20:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
В то время все потенциальные герои были, ну или почти все, при всех издержках и сейчас трудно понимаемых проблемах было единение, одна страна, все общее, пусть и зачастую через одно место, но строили будущее все вместе, для своих детей, светлое будущее..

Про 10 лет дисбата это не точность, даже 3 года не уверен, что давали. стандарт 2 года и лучше было туда не попадать, тюрьма курорт в сравнении..
Сам не попадал, но знал людей кто прошел этот ад.
Написано хорошо. +++

 
[^]
Linden55
7.07.2019 - 20:30
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.19
Сообщений: 467
Молодец, Автор! Жизненно и очень правдиво, а от этого немного жутковато...
Что тут скажешь... - респект и уважуха!
Пиши ещё - твои воспоминания важны не только для нас, но и для потомков.
 
[^]
Kimayt
7.07.2019 - 20:32
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 433
Хорошо написано. Спасибо за пост.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DOGER
7.07.2019 - 20:32
1
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
Достойно. bravo.gif
 
[^]
Xollms
7.07.2019 - 20:36
2
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Вот за такие буквы зелень всегда, я был тогда вообще щегол мелкий, а сейчас интересно читать именно такие темы. agree.gif
 
[^]
Sereganishe
7.07.2019 - 20:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 11
А меня командир части был Рубцов )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garret
7.07.2019 - 20:43
0
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата
в сериале ляп, это было воскресенье и никаких детей в школьной форме не было
Эвакуация 27 апреля 1986 - суббота.
По субботам вообще учатся... да и в школах вроде тетради остались с той датой
 
[^]
Denurooma
7.07.2019 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 2443
Спасибо ! Действительно, тоже ждал, что кто-то здесь из ликвидаторов напишет настоящую историю тех лет. Но кроме очередной хуйни про сериал не дожидался. Сам-то я общался много с ликвидаторами, у меня у друзей отцы там были, в армии офицеры тоже бывали, да и читал много ещё до всех этих сериалов.
 
[^]
Denurooma
7.07.2019 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 2443
Цитата (Garret @ 7.07.2019 - 20:43)
Цитата
в сериале ляп, это было воскресенье и никаких детей в школьной форме не было
Эвакуация 27 апреля 1986 - суббота.
По субботам вообще учатся... да и в школах вроде тетради остались с той датой

27 было воскресенье, не несите хуйни !
 
[^]
OBrian
7.07.2019 - 21:26
2
Статус: Online


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13917
Пиши еще. Зацепило...
 
[^]
Garret
7.07.2019 - 22:03
1
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (Denurooma @ 8.07.2019 - 00:23)
Цитата (Garret @ 7.07.2019 - 20:43)
Цитата
в сериале ляп, это было воскресенье и никаких детей в школьной форме не было
Эвакуация 27 апреля 1986 - суббота.
По субботам вообще учатся... да и в школах вроде тетради остались с той датой

27 было воскресенье, не несите хуйни !

Плять... ебаный гугл. Выдал в запросе "Суббота".
Сейчас еще раз вбил и выдало Воскресенье.

Каюсь, был неправ... виноват гугл, я прежде чем писать специально проверил
 
[^]
Rust29
7.07.2019 - 22:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.18
Сообщений: 96
Напиши пожалуйста как всё было, от первого лица, зацепило, ликвидатора только одного видел за всю жизнь и он умер раньше 50...
 
[^]
ZanycH
7.07.2019 - 22:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата
До чего же хороша украинская ночь! Звезды с кулак. Ни звука (еще бы, всех собак извели). Постоял-покурил на улице мертвого города. Подумалось, во так же здесь было две тысячи лет назад. Тишина, ночное небо и может быть один человек.


Вот это да.... Под Белой Церковью жил с месяц. Красота! Городские огни не перебивают, чернейшее небо. НУ как чернейшее... Оно не совсем чёрное, оно местами. Где-тьо тёмно синее, где-то чуть светлее... И на нём прям вот миллиарды звёзд. Млечный путь видно. И падают... Там желания загадывать можно на всю жизнь. Красота неимовернейшая. Я такой больше нигде не видел. Везде окружающие огни городов засвечивают небо. А там... Там что? Дома деревенские - хаты. Освещение на улице вдоль дороги только, да и то часто не работало. Так что наблюдать вот эту красоту можно было беспрепятственно. А вот тишина... Ну, это часам к двум где-то. К тому моменту уже вся скотина домашняя спит, да и народ тоже. И понимаешь, сидя под этим небом насколько ты маленькая песчинка в бесконечности этой вселенной.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 7.07.2019 - 22:25
 
[^]
Denurooma
7.07.2019 - 22:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 2443
А самое обидное, что истории настоящих ликвидаторов, никогда не будут ни в золоте, ни в платине на ЯПе и подобных, т.к. нет историй про страшных кэшэбэшников, двухголовых коров, слезающей кожи и т.п. Ну и конечно не был упомянут сериал)))
 
[^]
Brainsurgeon
7.07.2019 - 22:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 799
В армии частенько общался с начальником службы РХБЗ, он тоже был ликвидатором, много интересного рассказывал.
Своё удостоверение называл "пропуском в женскую баню".

Это сообщение отредактировал Brainsurgeon - 7.07.2019 - 22:33
 
[^]
Denurooma
7.07.2019 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 2443
Цитата (Brainsurgeon @ 7.07.2019 - 22:30)
В армии частенько общался с начальником службы РХБЗ, он тоже был ликвидатором, много интересного рассказывал.
Своё удостоверение называл "пропуском в женскую баню".

Это кстати не шутка, батя друга показывал фото этого удостоверения ! Понятно, что это шутка, но как он рассказывал, такие фото раздавали-продавали местные фотографы на память. По его словам появились они в 1988 или 89 году. Ещё запомнил его шутку : Если хочешь стать отцом, заверни свой хуй свинцом )))
 
[^]
Upravdom22
7.07.2019 - 23:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 118
Спасибо Вам большое! Если есть что написать то с удовольствием почитаю!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3927
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх