Реанимация. История СМП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cancerdark
6.07.2019 - 23:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3133
273
Работа на скорой помощи полна разных историй: какие-то комичные, какие-то трагичные. И тут главное в этой работе - закрыться от трагедии, быть циником, и быть достаточно черствым человеком. Ну, вы понимаете, проф.деформация, но мы не всегда можем абстрагироваться, и вот история моего коллеги, который для себя ответил на вопросы, есть ли жизнь после смерти и что там за чертой. С его слов:
- Да, вызов был вообще изначально ничего особенного, типа давления, а я ну пару месяцев на смене, и соло, то есть один на бригаде. Ну, думаю, чего уж там, на что-то серьёзное не пошлют, а так по мелочи. Так и было, ездил по бабушкам разным, магнезию колол, ЭКГ снимал - в общем, не пыльная работа, а тут знаешь! По рации вызов:
- 8-я бригада, ул. Ленина, 8 кв … Молодой человек, 21 год, жалобы на боль в груди, головокружение, диплопия (двоение в глазах).
Ну, выехали по адресу, я-то думал, ничего серьёзного, ну, что там у парня может быть-то в 21 год? В общем, приехали, я вошел в подъезд, поднялся на этаж и смотрю - квартира открыта.
Тут надо сказать, что мой коллега поперхнулся и очень сильно задумался:
- Слушайте, я понимаю то, что я дальше вам расскажу, не укладывается в здравый смысл, и я не прошу даже вас верить или нет. Просто это было, и все! БЫЛО! Знаете, это как в рассказе Мастер и Маргарита, когда Воланд общался в парке с писателем и его руководителем. « Бог есть, и точка, не надо никаких доказательств».

Пройдя в открытую дверь квартиры, врач окликнул пустоту:
- Скорая помощь! Вызывали? – ответом было молчание.
Больше не спрашивая я двинулся в квартиру дальше, и тут на встречу из сумрака квартиры вышла старуха, вся сморщенная как печеное яблоко.
- ЧегойсЬ тЭбЭ, службанный? – нахмурилась она, и говорила она именно так.
- Скорую вызывали?
Старуха сморщилась еще больше и отрицательно покачала головой
- Никогось мы не зваМши, ступай отсель.
И только я развернулся, как услышал хрип и стон:
- Помогииитттеее…. Пожалуйста….
Я посмотрел на старуху, ее лицо скривила маска злобы.
- Ступай отсель! – гаркнула та.
- Так, отойдите и не мешайте работать, а то я наряд вызову! – и отодвинул сумасшедшую.

Вбежав в комнату, где на кровати лежал бледный парень, я тут же развернул бурную деятельность, уже не обращая внимания на склоки старухи.
Я снял ЭКГ, который показал острую брадикардию с ЧСС не более 36, я стал вытягивать парня, а старуха крутилась рядом, и в тот момент как я понял, что один уже ничего не сделаю, я набрал свою подстанцию
- На 8-ю бригаду по последнему вызову вызываю реанимацию, острая брадикардия с изменением ритма на желудочковую, блокада правой ножки пучка гиса, переходящая в полную блокаду синотриального узла.
И в этот момент я понял, что больше не слышу тяжелого дыхания парня. Сказать, что меня как током пробило, - ничего не сказать. Но что было странно - старуха, которая крутилась рядом, сейчас стояла и мерзко улыбалась. Но мне уже было не до нее.

Я скинул парня с мягкой кровати на пол и произвел первый кардиоудар, за ним следующий, ввел адреналин 2 мл внутривенно и принялся производить реанимацию. 30-2, 30-2... Я качал, вдыхал, и снова колол адреналин. Мне уже было наплевать на все, что происходит вокруг, мир сузился в одну точку, где были я и этот несчастный. В голове билась мысль: только не так! Только не это! Черт! Да что с тобой, парень? Давай!

Я остановился и снова произвел кардиоудар, и вдруг понял, что больше не могу. Все, парень мертв. И тут мысль, можешь! Ты должен! Мои руки уже свисали плетью, и я опять набрал адреналин в шприц, разбавив его, и добавил кордиамин. Я знаю, что так нельзя, но и выбора у меня не было. Хуже ему уже не будет. Я ввел препарат и снова стал качать, как остервенелый, пот ластил глаза, сердце выдавало 200 ударов, не меньше, мир опять сузился, и тут, на очередном витке, когда я вдавил грудину, вдруг что-то мне ответило, мир рухнул и стал черно-белым, а потом в мозгу разорвалась разноцветная радуга: мне ответило сердце! Оно билось под моими ладонями, и этот стук казался самым громким звуком, который я бы слышал за всю свою жизнь. Это было громче, чем 1000 истребителей, чем сотни поездов, звук набирающего ритм сердца, прошел сквозь мои ладони и пальцы, проник в мой мозг, и я упал рядом с парнем, тяжело дыша.
Я, уже наплевав на все и на всех, достал сигарету и поджег её, из моих глаз текли слезы, они мешались вместе с болью и потом и скатывались на пол.

- Ну, чегоЖ, твоЯж взяла. Забирай! - услышал я звук голоса старухи, а когда повернул голову в её сторону, та просто растаяла на моих глазах, сигарета у меня так и выпала из рук и обожгла мне пальцы. "Моя взяла," - прошептал я беззвучными губами, нащупывая пульс парня на лучевой артерии. Пульс был ровным и синотриальным.
В этот момент в квартиру залетела реанимация.

© gan
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Reichstag
6.07.2019 - 23:34
39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18229
Где-то я уже эту старуху видел ))
Рассказ хороший.

Реанимация. История СМП
 
[^]
ovk
6.07.2019 - 23:35
41
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Спасибо таким медикам!
 
[^]
burjuin33
6.07.2019 - 23:37
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Хорошая история, спасибо. Честно.
Но в одну пару рук реанимационное пособие не осуществить к сожалению(раскладываем по хронологии действия, описанные в рассказе).
 
[^]
ШедшийМимо
6.07.2019 - 23:39
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.19
Сообщений: 178
Я так же батю своего откачивал... Не откачал.
А еще был случай, когда моему сыну стало ночью плохо - ему годик был. Вызвали "скорую". Врач приехал бухой. Я его прогнал нахуй, сдавать не стал.
Сам прыгнул за руль - и погнал в больницу.
Мы сами можем победить смерть, если хотим. Или не можем. Как повезет.
 
[^]
omgwtf1972
6.07.2019 - 23:42
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 713
Работники скорой спасают наши жизни, поклон им. Люди работают по призванию, не за деньги, давайте беречь их, т.к. в нашем обществе современных ценностей это скоро закончится ,и некому станет тащить на голом энтузиазме...
 
[^]
burjuin33
6.07.2019 - 23:45
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата (ШедшийМимо @ 6.07.2019 - 23:39)
Я так же батю своего откачивал... Не откачал.
А еще был случай, когда моему сыну стало ночью плохо - ему годик был. Вызвали "скорую". Врач приехал бухой. Я его прогнал нахуй, сдавать не стал.
Сам прыгнул за руль - и погнал в больницу.
Мы сами можем победить смерть, если хотим. Или не можем. Как повезет.

Я не буду спорить, просто приведу пример.
Прошлой весной папе новорождённого показалось, то ребёнок задыхается, когда срыгивал. Хорошо, что быстро приехали и оттащили эту пизданутую истеричку, которая орала "делайте что-нибудь!!!", и засунула палец в горло двухнедельному сыну.
Не надо передёргивать.))
 
[^]
Nemoomen
6.07.2019 - 23:45
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 1631
Цитата (ШедшийМимо @ 6.07.2019 - 23:39)
Я так же батю своего откачивал... Не откачал.

Я тоже...
За минуту до приступа он сказал, что сейчас ему станет плохо, но чтобы мы не боялись. И был очень спокоен.
Эх батя, батя.. как же мне тебя иногда не хватает..
 
[^]
ШедшийМимо
6.07.2019 - 23:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.19
Сообщений: 178
Цитата (burjuin33 @ 6.07.2019 - 23:45)
Цитата (ШедшийМимо @ 6.07.2019 - 23:39)
Я так же батю своего откачивал... Не откачал.
А еще был случай, когда моему сыну стало ночью плохо - ему годик был. Вызвали "скорую". Врач приехал бухой. Я его прогнал нахуй, сдавать не стал.
Сам прыгнул за руль - и погнал в больницу.
Мы сами можем победить смерть, если хотим. Или не можем. Как повезет.

Я не буду спорить, просто приведу пример.
Прошлой весной папе новорождённого показалось, то ребёнок задыхается, когда срыгивал. Хорошо, что быстро приехали и оттащили эту пизданутую истеричку, которая орала "делайте что-нибудь!!!", и засунула палец в горло двухнедельному сыну.
Не надо передёргивать.))

Ни в коем случае.
Всё оказалось очень прозаично - детская эта болезнь животика. Я же немного о другом - врач "скорой" приехал бухим. Я его прогнал.
Это просто фактаж, ни более, ни менее.
 
[^]
che19k
6.07.2019 - 23:51
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 207
Цитата (Reichstag @ 6.07.2019 - 23:34)
Где-то я уже эту старуху видел ))
Рассказ хороший.

Каким дегенератом нужно быть что бы приплетать Украину и политоту вообще к левым рассказам.
 
[^]
scrudge
7.07.2019 - 00:31
0
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Цитата
сердце выдавало 200 ударов, не меньше, мир опять сузился

ох... страшно это.

Цитата
В этот момент в квартиру залетела реанимация

а это ещё страшнее star.gif
 
[^]
djaga83
7.07.2019 - 01:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 323
Охуенно! Вытащил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
фумигатор
7.07.2019 - 01:56
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Я уж подумал, что это новая эмблема РЖД
 
[^]
Artyom77
7.07.2019 - 04:42
58
Статус: Offline


Йошкин кот

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1369
Цитата (cancerdark @ 7.07.2019 - 01:28)

- На 8-ю бригаду по последнему вызову вызываю реанимацию, острая брадикардия с изменением ритма на желудочковую, блокада правой ножки пучка гиса, переходящая в полную блокаду синотриального узла.

Автору этой байки нужно перестать использовать в своих произведениях диагнозы, ну или хотя бы проконсультироваться со знающими людьми.
За 21 год работы на скорой(из них последние 10 лет в педбригаде) никакой мистики, потусторонщины и прочей чертовщины не наблюдал.
Люди сами хуже чертей.
Никогда не забуду одну мамашу, которая обварила 2х летнего ребенка кипятком(ожог 2 ст, 30%) и встав в дверях квартиры орала что не пустит пока не наденем бахилы, т.к. у нее ковры.
 
[^]
serega455
7.07.2019 - 06:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Класс.Замечательно написано.Заставляет задуматься.Все бы такие медики были.
 
[^]
pros
7.07.2019 - 07:44
68
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.18
Сообщений: 30
Всегда так

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Реанимация. История СМП
 
[^]
drAlexDiabet
7.07.2019 - 08:08
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата (Artyom77 @ 07.07.2019 - 04:42)
Автору этой байки нужно перестать использовать в своих произведениях диагнозы, ну или хотя бы проконсультироваться со знающими людьми.
За 21 год работы на скорой(из них последние 10 лет в педбригаде) никакой мистики, потусторонщины и прочей чертовщины не наблюдал.
Люди сами хуже чертей.
Никогда не забуду одну мамашу, которая обварила 2х летнего ребенка кипятком(ожог 2 ст, 30%) и встав в дверях квартиры орала что не пустит пока не наденем бахилы, т.к. у нее ковры.

Видимо имелся в виду Complete AV Block. И кстати да, от этого умирают. Лет 20 назад всю ночь скакал над парнем с таким диагнозом. Так и не откачали. Выяснилось что у них семейное - BRUGADA SD, в анамнезе несколько смертей в молодом возрасте в семье.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бринтари
7.07.2019 - 08:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 68
Почему то кажется, что смерть очень красивая женщина и меняет свое обличье в зависимости к кому идет. К молодым молодая, к более взрослым уже красивой женщиной.
 
[^]
Dith
7.07.2019 - 10:49
8
Статус: Offline


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7571
Цитата (pros @ 7.07.2019 - 07:44)
Всегда так

Да...
Сейчас показалось, что я делал иллюстрацию к этому рассказу (на самом деле, к другому, но тоже хорошему).

Это сообщение отредактировал Dith - 7.07.2019 - 10:49

Реанимация. История СМП
 
[^]
ciscotlt
7.07.2019 - 13:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 20
Остается только надеяться, что такой врач окажется рядом...

Это сообщение отредактировал ciscotlt - 7.07.2019 - 13:20
 
[^]
лодыpь
7.07.2019 - 13:18
-2
Статус: Offline


24%

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 4009
Впечатляет количество эпитетов и диагнозов.


Реанимация. История СМП
 
[^]
MrCron
7.07.2019 - 13:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 294
Термины с диагнозами портят немного, а так - хороший рассказ получился.
 
[^]
optimus03
7.07.2019 - 13:20
70
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
В момент работы нет особо времени прислушиваться к своим ощущениям, просто потом анализируешь. А когда надо качать- рефлексировать некогда. Потом, если смерть пожилого забрала- ищешь слова, чтобы утешить родственников, а вот если молодого- тогда да, это тяжело...
Действительно, когда пациент на грани- у самой адреналин зашкаливает, в тот момент жалею, что одна на бригаде, и боюсь не успеть, но зато когда сдала в приемник врачу, вот Тогда вздохнула, и руки затряслись, и ноги подкосились... Но пот со лба утерла со словами "успела", и пошла дальше бабулькам таблетки развозить. Вот ради небольшого процента таких вызовов я и работаю уже 23 года на "скорой". Не болейте, друзья, и аккуратней на дорогах.
 
[^]
vodnymir
7.07.2019 - 13:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
У меня штуки две таких старух в доме живут,да в соседнем столько же.Злющие старые ведьмы и такие же их шавки.
 
[^]
marimasi
7.07.2019 - 13:43
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата
Никогда не забуду одну мамашу, которая обварила 2х летнего ребенка кипятком(ожог 2 ст, 30%) и встав в дверях квартиры орала что не пустит пока не наденем бахилы, т.к. у нее ковры.

мне в такие вещи даже верить не хочется(((
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25313
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх