Защитник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cancerdark
12.06.2019 - 15:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3138
433
Сержант Валентин Плотников был дедушкой. Не моим, а армейским. Первые самые сложные полгода службы он встал между мной и остальными дедами. Парни из его призыва говорили, что так не делается. Все молодые должны шуршать. Он не спорил, когда дело касалось уборки или нарядов, но чужую форму или носки стирать не позволял.

Если кому-то приходила в голову такая мысль, он вклинивался и молча отдавал вещи хозяину. Валентин вообще не очень любил говорить. Его двухметровая фигура и многозначительно демонстрируемые пудовые кулаки убеждали лучше слов. При этом я никогда не обращался к нему за помощью. Он появлялся в нужное время словно из-под земли.

Впервые наши пути пересеклись в штабе, куда нас вместе поставили в наряд. Молодых туда не направляли, но командир роты сделал исключение, потому, что в дороге мои очки разбились, а без них я был слеп как крот. Кроты же в караул не заступают.

Сержант Плотников был дежурным по штабу, а я – пустым местом. Если надо было что-то сделать, он говорил, все остальное время я для него не существовал. Часов в десять вечера он отправил меня спать на топчан в дежурке. Сон не шел. Обещание сержанта, что меня через два часа ожидает уборка и мытье полов во всем штабе сильно бодрило. Особенно пугала перспектива работать до утра, если с первого раза не получится идеальная чистота.

Сержант сидел за столом и что-то делал. Когда раздался то ли рык, то ли стон, я незаметно подсмотрел в чем дело. Он корпел над своим дембельским альбомом. Деревенский парень, никогда раньше не занимавшийся подобным, готов был рвать и метать.

Линии получались кривыми, буквы уродливыми. Он психовал, откладывал альбом и выходил на крыльцо, покурить и успокоить нервы.

Я – наивный чукотский юноша предложил ему свою помощь. Он недоверчиво посмотрел на меня и, видимо решив, что хуже не будет, разрешил. Дело сразу пошло на лад. Закончив за пару минут то, над чем сержант безуспешно бился целый час, я расхрабрился и предложил, сменить устаревший дизайн, на что-нибудь новое. Мне был дан карт-бланш.

Вы не поверите, самому не очень верится, но в ту ночь сержант сам убирал и мыл штаб!
Работа над его дембельским альбомом не просто сдвинулась с мертвой точки, а шагнула далеко за те горизонты, которые он себе представлял. Ситуация повторялось много раз, стоило нам снова вместе заступить в наряд по штабу. Был договор. Он убирает, а я говорю всем, что убирал я. Ему не по статусу шуршать, а мне не по статусу делать альбом.

Честно говоря, было жутко неудобно, что за меня кто-то делает работу, однако стоило заикнулся о том, чтобы самому убраться, мне было сказано:
- Ты что дурак? Делай, что умеешь и меня не зли!

Альбом получился на славу! Главное ни у кого такого не было. Сержанту завидовали, а он купался в лучах славы, ведь все думали, что альбом он делал сам.

Как это часто бывает, в один прекрасный день все едва не пошло прахом.
Увлекшись рисованием, я не заметил заместителя командира, который пришел рано утром в штаб. Это был залет! В подобных случаях, альбом изымался, а его владелец наказывался.
Однако фортуна снова выкинула фортель. Вместо того чтобы забрать альбом, офицер полистал его, а затем спросил:
- А ты мог бы такие же самолеты в наш актовый зал нарисовать, только большие!
- Я сразу согласился, хотя ничего подобного в жизни никогда не делал. Он кивнул, затем отдал альбом и сказал:
- Спрячь, еще раз попадешься, ты его больше не увидишь!

Когда я рассказал об этом сержанту, у него в глазах на короткий миг показалась моя смерть, помахала игриво ручкой и исчезла. Сержант вздохнул, забрал альбом, с тех пор для работы мне предоставлялись лишь отдельные страницы.

Потом к нему пришел дембель и у меня не стало защитника. Пришлось защищать себя самому, конечно если не считать зам командира, для которого я оформлял актовый зал, еще одного зама вместо которого я сдавал экзамены в пединститут, начальника штаба с сыном которого занимался математикой и других людей, которые по доброй воле готовы были меня защищать.

Главное для меня было не забывать слова сержанта Плотникова, сказанные мне на прощание:
- Если люди узнают, что ты многое можешь, будь готов к тому, что они захотят получить это силой.
Не все такие дураки как я.

С интернетов

Защитник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
strel6120
12.06.2019 - 16:08
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2598
Так и есть. Плюсану. Все хотят наипать много денег и ничего не делать)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Варга
12.06.2019 - 16:13
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1316
Мне понравилось повествование. Лёгкое, без всяческий заковыристостей... Бахну плюс.
 
[^]
ГенералКумов
12.06.2019 - 16:27
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 557
Тоже плюсану. По доброму написано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dunhill24
12.06.2019 - 16:30
6
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Хорошо, котолампово и жизненно одновременно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ofox
12.06.2019 - 16:38
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 976
Интересно, а прилагаемый шедевр живописи тоже принадлежит автору?
 
[^]
ksv36
12.06.2019 - 16:39
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 106
+ agree.gif Что то на подобие у меня было в армейке.
 
[^]
СтарыйMaus
12.06.2019 - 16:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 1751
За служивых всегда зелень. Мало понятно - в наряде без очков он ничего не видел, а альбом делал. why.gif
 
[^]
Microscopium
12.06.2019 - 16:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1905
Очень похоже на подредактированный фрагмент "Кирзы" Чекунова. Кстати, если кто не читал - рекомендую, здоровски написано.
 
[^]
дедок1
12.06.2019 - 16:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 243
Бля а меня особист с альбомом застукал,правда я делал по листу-тоже отдал. old.gif
 
[^]
AlexMonro
12.06.2019 - 17:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 2043
Есть такая хрень в жизни.
Я своему деду буквы на погоны точил , другому заколку на галстук выточил.
Потом моего деда на губу отправили , а с губы он к нам не вернулся и началась возьня сделай это сделай то , время нет делай ночью неипёт .
Я один раз взял и нарочно на путях перемещения старшины начал делать для очередного деда буквы . Старшина отобрал , мне влетело конкретно , но больше особо не донимали этим выпиливанием.
 
[^]
Resident50
12.06.2019 - 18:00
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
Цитата (СтарыйMaus @ 12.06.2019 - 16:40)
За служивых всегда зелень. Мало понятно - в наряде без очков он ничего не видел, а альбом делал. why.gif

Очки для дали были. Без них стрелять не мог, а альбомы рисовать, пожалуйста.
 
[^]
grigorew
12.06.2019 - 18:04
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 1872
Цитата (СтарыйMaus @ 12.06.2019 - 20:40)
За служивых всегда зелень. Мало понятно - в наряде без очков он ничего не видел, а альбом делал. why.gif

Что непонятного? Близорукость знаишь??? Перед носом всё прекрасно видно, а дальше всё не в фокусе. dont.gif
 
[^]
steslia
12.06.2019 - 18:37
8
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1721
Эру альбомов не застал. Но дипломный проект научил меня чертёжному шрифту, коим я заполнил свою карточку в первый день службы.
Я попал.
Всю херню в каптёрке и не только подписывал. И нихрена это не круто. Остальные спят, а я пишу :(
 
[^]
kvs2007
12.06.2019 - 18:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (cancerdark @ 12.06.2019 - 15:58)


Ему не по статусу шуршать, а мне не по статусу делать альбом.


Странно. У нас в части как раз духи корпели над дембельскими альбомами и блокнотами. Дембелю, по статусу не положено этого делать, только идеи rulez.gif
Был у нас один дембель, так у него альбом весил, наверное, с полпуда. Впечатляющее зрелище, думаю, что одной меди там было килограмм 5 rulez.gif
 
[^]
JamSoot
12.06.2019 - 19:51
-8
Статус: Offline


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3082
"слепой крот" сделал альбом.... мдя. не перевелись на руси еще пиздабо... сказочники

Это сообщение отредактировал JamSoot - 12.06.2019 - 19:51
 
[^]
Васком
12.06.2019 - 19:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 564
Цитата
Эру альбомов не застал. Но дипломный проект научил меня чертёжному шрифту, коим я заполнил свою карточку в первый день службы.
Я попал.
Всю херню в каптёрке и не только подписывал. И нихрена это не круто. Остальные спят, а я пишу :(

Попался примерно так же. Тут же забрали в штаб полка. Да, пахал как чёрт. До кровати часа в два ночи добирался, а подъём как у всех. Досыпал на чертёжном столе. Занимался армейскими картами. Но после хорошо отработанных учениях шеф отправлял на неделю домой. Батя даже ворчал, мол служишь или нет?
 
[^]
Archie
12.06.2019 - 19:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 402
Прям как вчера было... Все боевые листки роты и караула на мне были, расписания и прочие украшения роты и части, но ни одного альбома, т.к. 3 дембеля так и не смогли поделить кому я буду рисовать. Оно и к лучшему, т.к. рисовать я не умел и не умею совсем)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бокин
12.06.2019 - 20:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (СтарыйMaus @ 12.06.2019 - 16:40)
За служивых всегда зелень. Мало понятно - в наряде без очков он ничего не видел, а альбом делал. why.gif

Есть такая вещь - близорукость, это видишь не далее полуметра от себя, читать писать, рисовать, схемы паять и многое другое, что перед носом делается - без проблем, но вот без очков, на расстоянии 2+ метров (это смотря у кого сколько минуcов близорукость) размытые силуэты.
 
[^]
холмс
12.06.2019 - 20:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1408
У меня тож был вот такой покровитель. Сержант Удалов из Лабытнанги.Не то, чтобы прям заступник, но других злобных дедов на место ставил, дескать, "отвалите, это мой дух". Причем ни до каких стираний портянок дело не доходило. Максимум через забор за сигаретами сгонять. Но вот мои байки, истории и анекдоты его радовали.
Запомнил его слова в первые дни службы "никогда в армии не раскрывай свои таланты. Заебут."
ДМБ -95

Это сообщение отредактировал холмс - 12.06.2019 - 20:24
 
[^]
edelveys0404
12.06.2019 - 20:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1207
Мой дядя 1967 г.р. во время службы в армии будучи сержантом под дембель проявил своего рода справедливость- заступился за салагу,которого уж больно изощренно третировал дембель-азербайджанец. При этом пришлось применить силу,т.к. на слова азер наплевал, а дух был на грани самоубийства. Офицеры в 1986 году смотрели сквозь пальцы, стучать как бы не принято. В итоге азер во время караула выстрелил себе в руку, и заявил,что его все время бил сержант. Командование и политсостав лишь бы перевести стрелку, при том,что во время следствия вскрылись все факты, все же обработали и духа, который даже в издевательствах указал на дядю. В итоге трибунал присудил три года тюрьмы. Когда вернулся домой через 5 лет -армия плюс тюрьма, я даже подойти к нему боялся.Хорошо восстановился на учебу и в студенческой среде стал самим собой. Даже не узнал однажды его увидев в трамвае веселую группу девчонок с одним парнем столь живо их веселившим. Интересом наблюдал за ними и вдруг услышав свое имя опешил. Я даже смутился,кое девчата приняли за свой счет. Конечно,познакомил со всеми и потащил со всей компанией. Где я даже и не вспомнил о суровом его ипостаси.
 
[^]
05rus
12.06.2019 - 20:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 39
Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники..
если что, ДМБ 91.
 
[^]
Falstaff69
12.06.2019 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6480
Цитата (СтарыйMaus @ 12.06.2019 - 16:40)
За служивых всегда зелень. Мало понятно - в наряде без очков он ничего не видел, а альбом делал.  why.gif

Это называется "близорукость".

ЗЫ О, уже просветили...

Это сообщение отредактировал Falstaff69 - 12.06.2019 - 20:42
 
[^]
tramp174
12.06.2019 - 20:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.19
Сообщений: 300
Цитата (Microscopium @ 12.06.2019 - 16:50)
Очень похоже на подредактированный фрагмент "Кирзы" Чекунова. Кстати, если кто не читал - рекомендую, здоровски написано.

Читал. Буквально часа за три! Один в один, так и былО! ДМБ 06-08

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шмурзик
12.06.2019 - 21:08
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2589
Такой пиздёж, что аж пиздец...
По мнению автора этой хуеты вечером штаб закрывают и там остаётся только наряд... faceoff.gif
И с каких это пор молодые после дороги сразу заступают в наряды и караулы blink.gif
Какой только хуйни не начитаешься на ЯПе...

Это сообщение отредактировал Шмурзик - 12.06.2019 - 21:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36316
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх