Как я ездил во Францию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Celluloid
9.06.2019 - 22:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
223
После того, как я оттуда «эвакуировался» обратно на Родину, в начале весны 1997 года, я был во Франции еще дважды.

Первый раз – вынуждено, когда наша типография участвовала в тендере на обслуживание нужд компании «Ашан» здесь, в России. Лет 10 назад.
Такие большие фирмы, вроде нее, никогда не «кладут все яйца в одну корзину», т.е. поставщиков любых видов услуг, в которых они нуждаются, у них не один, и не два даже, а с десяток.
Все заказы полностью никогда одному поставщику эксклюзивно не отдаются: распределяются по этим поставщикам, самым непонятным снаружи образом.

Ну, и мы участвовали в тендере, чтобы стать для «Ашана» одним из поставщиков полиграфии.
У них ОЧЕНЬ жесткий отбор, и их тендерный комитет свирепствует просто. Еще более гнусную процедуру и более придирчивый комитет мне встречался только один раз: в «Газпромбанке», с которым мы вели борьбу нанайских мальчиков 4 года, с хвостиком.

Сначала, когда мы прошли формальный тендер по ценам, и прочему, они нам выдали тестовое задание на качество из десятка, примерно, разных видов полиграфии: от анкет для соискателей, на офсете и в один черный цвет, до шикарных рекламных своих плакатов, форматом в пол стены и календарей, не менее шикарных и навороченных.

Ну, тест мы с успехом прошли: у нас всегда качество было на высоте, и они запросили наши возможности отправки продукции в другие регионы: у них же везде магазины – туда надо везти. С этим мы тоже справились: у нас был старинный договор и контакты с одной солидной транспортной компанией. Ну, не один «Ашан» был среди наших клиентов, которым надо было куда-то продукцию доставлять. От Белоруссии до Камчатки.

После этого, их поганый комитет, стал проверять наше производство: несколько раз здешние их начальники разного уровня, со свитой, приезжали, ходили по цехам, смотрели помещения и оборудование, фотографировали: убеждались, что мы настоящая типография, а не посредники какие-то, и не контора «Рога и Копыта».

Ну, и в один из таких их приездов (приезжал француз), черт меня дернул заговорить с ним по-французски. Ну, и влип я.
Он, гадюка, давай меня расспрашивать что и как, а я что ему скажу? При этой свите и своих сотрудниках, что я отставной легионер? Нет! Увольте.

Ну, я ему намекнул, что лучше бы нам переговорить tete-a-tete, у меня в кабинете. Он согласился, и мы чуть позже сели с ним с чаем-кофием.
Он, зараза меня сразу вычислил, по моему французскому, я думаю. Меня часто цивильные французы вычисляли, именно по выговору. А этот-то вообще был пожилой и тертый калач с жестким весьма взглядом: вроде говорит-улыбается, радушен, а сам в тебе дырку глазами сверлит.
Ну мы с ним поговорили, он убедился вполне, что я не зиц-председатель, какой-то, а вполне реальная личность, и разъехались.

Прошло некоторое время, и вдруг мне звонит этот самый французский мужик, и говорит, что со мной хочет познакомится один из семейства этих самых Mulliez, и не смог ли бы я съездить к нему на встречу в Croix, department du Nord, в шаб-квартиру «Ашана», и что они готовы оплатить все расходы.

Я – не хозяин этой типографии, такие решения сам принимать не имею права, и мы поговорили с шефом. В результате от оплаты расходов решили отказаться (что мы нищие, что ли?), а съездить – надо.

Ну, я и поехал, когда было договорено. Сначала в Париж, к бывшей жене и ее новой семье, там у меня все мои французские знаки различия и ништяки, кроме паспорта.
У жены надел свой мундир, разгладив до состояния бритвы все 14 его складок (как ни странно – вполне налез, только если в 97-ом был вполне свободным, то тогда – почти впритык), орденские планки и Kepi Blanc (которое за годы стало уже не совсем и – blanc), в общем довольно солидно получилось: сразу видно, что ветеран: одних планок на четверть груди.

Во всяком случае на улице мне «пальцы в бровь» показывали даже полисмены. Не все, конечно, но было приятно.
От Парижа в Croix лучше всего ехать поездом: примерно 2,5 часа. Поезд идет с Северного вокзала около 9:30, а приходит в Gare de Croix Wasquehal в начале двенадцатого. После вокзала в Croix – только такси.

Когда я вошел в вагон, почти перед отправкой уже, там бесился целый класс каких-то подростков: школьников везли на экскурсию, похоже. Их безуспешно пытались успокоить две молоденькие девушки – проводница и педагог, видимо.
Я не очень громко даже сказал: «Tais-toi!» («Молчать!», как команда, а в цивильном - «Заткнуться!», скорее), и все разом угомонились. Тоже – доставило.

В самой штаб-квартире Ашана ничего интересного не было. Меня даже не мурыжили в приемной, как полагается, а сразу провели куда надо. Как звали того Mulliez, с которым говорил – не помню уже: их там более 700-от, кажется. Владельцев и родственников. Говорили с ним не более 15-ти минут. И – все.
Ну, и заняла та моя командировка чуть более 3-х суток, на все про все.

Так что хрен вам, а не рассказ о Франции 10-летней, примерно давности. Нифига не видел, нифига не слышал.

Тендер в «Ашане» мы выиграли, и потом каждое лето (в самый дохлый типографский сезон) они подкидывали нам заказов месяца на два, в круглосутку всей типографией: работяги были очень довольны.

Интересно, что они печатали у нас и какую-то свою внутреннюю валюту для сотрудников: купоны какие-то, номинированные в рублях. От 1000 до 5000, кажется.
Там все по-взрослому: печать в 8 красок и лак (в два прогона, второй – пантонами), бумага с водяными знаками, тиснение этой их птички, нумерация.
Все, как у людей. Работа с нумерацией – только в присутствии их представителя. Специальный отдельный акт, весь брак с нумератора этот представитель забирал с собой.
Ужас, одним словом.

Такие дела.

На картинке: Штаб-квартира Ашана, Rue Maréchal de Lattre de Tassigny, 59170 Croix. Со спутника гугли. Нормального снимка здания, мне что-то не удалось найти.

12 картинок

Как я ездил во Францию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 22:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
2.


Второй раз я ездил во Францию уже нормально: показать сыну-подростку страну. Ровно 2 года назад, почти.
Мы уехали в самом конце мая - когда у сына школа закончилась, а вернулись в самом начале июля. На месяц ездили.
Объехали ее, практически всю, но больше всего у моря, естественно пробыли. В Ницце, в частности. Даже в Монако ездили на пару-тройку дней. На автобусе.
Там, во Франции, случилась одна фантастическая история, вернее фантастическая история обрела свое окончательное и нелепо стройное завершение.

***

А начиналась она, вовсе не во Франции, а в Африке, в Заире во время операции «Baumier», или чуть позже в Руанде во время операции «Noroit». Я сейчас не могу утверждать с точностью: и то и другое – ужасающие помойки, неотличимые фактически. Просто «Baumier» продолжалась совсем недолго, поэтому Заир – вероятнее. Потом поймете – почему.

Взял я в группу одного новенького. Разрешили двоих штурмовиков, но один был старый знакомый и с ним все ясно было, а второй – только-только откуда-то к нам прибыл. Оказалось, что он из СССР. Казах, блин. Настоящий казах из Советского Союза. Из Казахстана прямо. Ну, не прямо оттуда и сразу - в Африку, нет. Он уже где-то года четыре прослужить успел, только не у нас. У него уже подходил к концу первый контракт. Потом оказалось, что у него во Франции живет маленькая дочь, как и у меня.

Я его взял только за то, что он - из СССР и из-за дочки. Ну и по-русски разговаривал кое-как, даже сносно иногда.

Он был совсем маленького роста, с большой круглой и бритой налысо головой, короткими и кривыми, как у старого кавалериста ногами, и ОФИГИТЕЛЬНО сильный.
Он легко мог заломать любого из группы. И не только хилого меня, а и здоровенных мужиков-штурмовиков, с кулаками в пивную кружку и под сотню весом, почти вдвое больше этого казаха.

Он сам не очень-то обрадовался: у него кончался контракт, и он написал рапорт на учебу в школу сержантов. Надеялся, видно, пересидеть втихаря. Не вышло. Впрочем, там и ни у кого бы не вышло. Это он зря надеялся. Уж лучше – с нами.

Странноватый был парень. Нелюдимый какой-то. На отдыхе – всегда отдельно, иногда садился по-турецки и начинал петь свои родные песни. Негромко. Но – часами, блин.

Впрочем, он никому не мешал, и его быстро все в покое оставили. Не приставали не по делу, в общем. Я – тоже.
Он с нами успел сходить всего в два рейда: по десять дней. А прожил с нами, наверное, чуть больше месяца. Потом, мне кажется (но точно не помню), завершилась операция «Baumier», и его, под сурдинку, отправили в Castelnaudary – учиться. Больше мы с ним НИКОГДА не виделись.

Так вот.

Вся катавасия произошла уже в самом конце второго этого нашего рейда с казахом: мы уже двигались к точке эвакуации, только вертушку еще не вызвали.

И встретилось нам на пути нехорошее такое место: русло ручья, или реки, в это время года сухое совершенно. Но по руслу понятно было, что там иногда поток, просто, огромный несется.
Метров в 100-120 шириной и все заваленное булыжниками. Величиной от мячика для тенниса, арбуза потом, и до огромных (редких, правда) валунов, весом в несколько тонн.

Оба берега этого ручья, или хрен знает чего, густо заросли жестким и колючим кустарником, и имели к руслу достаточно крутые склоны с обоих сторон – метра в 1,5-2.

Мы остановились. Надо было высылать боевое охранение вперед: не видно же нифига, на другом берегу.
Ну, пулеметчик поставил свою машинку, я тоже лег и открыл крышки у прицела, базучник расчехлил и подготовил одну из своих одноразовых трубок – вроде нашего «Шмеля»: тоже с объемным взрывом… Все напряглись, одним словом.

Двое штурмовиков спрыгнули в русло, короткими перебежками перебрались на ту сторону, запрыгнули на берег и скрылись в кустах на той стороне. Мы все время держали с ними связь, естественно. Они прошли вглубь кустов метров 200 еще, до самого буша, где уже видно более-менее, и доложили, что все тихо.
Потом также вернулись назад и встали под берегом, чтобы прикрывать переход всей группы. Мы же, собрали манатки и тоже стали спускаться вниз по одному.

Если вы смотрели честно снятые, или документальные фильмы о войне, то видели, как ходят солдаты по опасной территории. Цепочкой, и с приличным расстоянием (метров 8-10) друг перед другом. Потому, что если – кучей, то мина, или прилетит что-то скотское, не дай божок, и всем сразу – хана, одним махом.

Ну и мы также пошли. Я командовал – кто за кем. Впереди было два штурмовика, и последними быть должны тоже штурмовики. Казаху своему я велел идти последним. Все.

И вот, когда уже вся абсолютно группа была в русле, они и вылезли. Хрен знает откуда. Из воздуха материализовались, блин.
Я сначала успел увидеть абсолютно белое, в синеву даже, лицо одного из штурмовиков под берегом, который смотрел куда-то вбок, и… Первой ударила, практически брея затылки, пулеметная очередь. Промазал, слава Богу!

Ну, а потом началось со всех сторон, буквально. Мы, естественно, в рассыпную – кто куда, и тоже давай палить во все, что движется.
Мы как-то очень удачно расположились среди этих булыжников: вот, что значит опыт и настоящая выучка, только казаху не повезло: его отрезали от нас сразу, и погнали куда-то по руслу в сторону. Он отстреливался неистово просто.

Только мы ему ничем не могли помочь: его загнали за несколько больших валунов, и нам не видно было даже, что там делается. А у нас и самих забот было – выше крыши.

Ну, и забодали мы этих афроафриканцев. Всех, нафиг. Не знаю, может кто и сбежал, мы не проверяли. Но – вряд ли.

Все ВООБЩЕ целы! Просто праздник какой-то. Только с казахом нашим дело было дрянь: сначала слышно было как он там стреляет за валунами, потом, под самый конец уже – большой бабах… И тишина. На связь не выходит. Молчок.

Мы кинулись туда, за валуны эти. Я думал – кирдык казаху 100%. Обидно было до слез. Вот и взял в группу человека, что называется.

А там… Лежат изломанные и изуродованные до неузнаваемости 4 афроафриканских трупа, а метрах в трех от них стоит наш казах. Без шлема, чехол бронежилета и разгрузки всякие висят с него клочьями, весь в крови, и голова, и вообще – все. На его большом лысом черепе лежит чья-то кишка, и свисает ему на глаз, а он отмахивается от нее, как от мухи. Безуспешно, впрочем.

Потом зацепил ее, наконец, стянул, посмотрел тупо и сказал: «О! Кишочки!»
В полном шоке человек.

Ну, мы все к нему кинулись, опрокинули на спину, давай срывать с него бронежилет (там специальная веревка такая есть – дернешь, и он разваливается и спадает сам, практически), ощупывать его всего, орать «ГДЕ БОЛЬНО, Б***Ь?!!»… А он лежит и улыбается, зараза.

Одним словом: сорвало с него шлем (нашли), сбрило ему чем-то две фаланги на одном из мизинцев, оторван кусок одного уха, вместе с мочкой, а из другого сочится мерзкая такая сукровица: перепонка лопнула. ВСЕ!

Оказалось, что когда его за валуны загнали, он тут же понял, что мы ему ничем не поможем. Никак. И, когда расстрелял то, что в разгрузках у него было (а что там – 8 магазинов всего, обычно, а я же написал: отстреливался он неистово), он не вспомнил даже про свой пистолет, а взял две гранаты, и бросил их сразу обе чуть впереди себя. Красиво решил уйти.
Обе сработали одномоментно, практически (этот бабах мы все и слышали), четырех афроафриканцев размололи в фарш, а ему – ни-фи-га. Мистика какая-то!

Вообще, нам некогда было даже считать сколько же этих добрых самаритян всего было, ясно только, что – больше чем нас, а надо было срочно драпать и не задерживаться: на эту канонаду могли и другие адепты самой мирной религии подтянуться. Например, чтобы нас в ислам обратить, скажем. Исключительно силой убеждения, конечно.

Только пробежали мы не далеко: километра полтора. Казаха поддерживали по очереди: он еще не совсем оправился - контузия была, наверное, все же.
Потом кто-то гробовым голосом рявкнул: «О! Кишочки!», и мы все буквально рухнули от смеха на землю. Долго потом еще ржали, как кто-то вспомнит.
Уж, не знаю, что нам такого смешного тогда в этом показалось: сейчас мне не смешно, совершенно, если честно…

Ну, и на этом, вроде – все. Казах уехал в Castelnaudary учиться, нас опять куда-то вывели, или перевели… Конец, вроде делу.

***

А, вот – ни-фиг-га!

Еще задолго (зимой, вроде) до нашего отъезда из Москвы написала мне бывшая жена, что меня какая-то азиатка молодая разыскивает. Я был очень удивлен: какая знакомая молодая азиатка может быть у меня во Франции. Отписал ей, чтобы спросила кто такая и чего хочет.
Ну, она и узнала. Оказалось, это дочка того самого казаха французская.
Тогда я уже сам ей отписал, узнал, что отец ее погиб в ДТП не так давно, а она, разбирая его документы, нашла мою фамилию, и что я – типа, его командир в Легионе. Как она мою жену бывшую нашла – не представляю. Однако – нашла. А я же под своим настоящим именем служил, как и казах этот, впрочем. Отыскала меня, в общем.

Я написал ей очень подробно эту историю (подробнее гораздо, чем вам): ей же интересно было узнать больше об отце, и она набилась к нам с сыном в гиды. Сама предложила, настаивала даже, писала, что очень хочет познакомиться.
В результате, по Франции нас возила либо она (больше), либо моя Кристина.

В Париже же меня поразило засилье просто афрофранцузов и прочих бородатых и безусых, в основном, «академиков». Не меньше, чем в Москве, а может и больше. Тех самых, в общем, с которыми я буцкался почти 16 лет.
Все – всуе. Теперь они все – там, добрые самаритяне. Как тараканы, право слово, даже дустом не выведешь. И вспомнился мне опять генерал Бежар (Marcel Bigeard), и его «Прощай, моя Франция» («Adieu ma France», 2006). Как в воду глядел.

В провинции, даже такой жирной, как Ницца – гораздо меньше. Несравнимо, просто.
Правда наша казашка сказала, что в провинции в муниципальных бесплатных школах – писец (небольшой пушной зверек), просто. В классах по 1-2 француза, остальные – эти.
Ну, и съездили мы в Пуасси (Poissy) и в Мо (Meaux) на Марне (Marne), посмотрели на дома, где жили тогда с Кристиной, на Марну (с ней и ездили: ей тоже было интересно); ну, что им сделается – стоят, как стояли, текут, как текли. Поностальгировали чуток. А сыну было скучно, конечно.
Ему Ницца понравилась больше всего.

Такие дела.

На картинке: Мой спиногрыз на фоне Эйфелевой башни.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 9.06.2019 - 23:18

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 22:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Теперь в Париже – так. Прямо Африку напомнило. Не совсем такая еще помойка, только.

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Моя бывшая жена Кристина. Надеюсь, никто ничего не разглядит.

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Та самая казашка.

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Кристина и казашка вместе. Они подружились, прямо.

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Один дом, в котором мы с Кристиной жили в 20-м веке

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Другой дом, в котором мы с Кристиной жили в 20-м веке.

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Ницца. Ну, и нечего сказать больше. Какие-то Абрамовичи – присутствуют.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 9.06.2019 - 23:10

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Это мой спиногрыз написал на песке пляжа в Ницце. Губа не дура, однако.

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Кажется, Марна, рядом с Мо. Ну, и ноги моего спиногрыза.

Как я ездил во Францию
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На картинке: Один из отелей, где мы жили. Ну, и мой спиногрыз в окошке.

Как я ездил во Францию
 
[^]
hime
9.06.2019 - 23:22
18
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5341
12 картинок отсчитал, вроде бы всё.
Очень понравилось, как написано, уважаемый, просто шикарно bravo.gif
Насчёт засилья "академиков" - ну вот всегда говорю, что даже после Минска, в котором их и не найдёшь-то толком, их наличие и количество во Франции ну совсем не смущает - мало, да и не мешают (ну разве что около гар дю норд). Хотя, может, как раз из-за их отсутствия в Беларуси и не включаюсь why.gif
 
[^]
АндрейЧер
9.06.2019 - 23:32
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 613
Хорошо написано.А можно ещё про Легион?
 
[^]
Галадранетс
9.06.2019 - 23:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1373
пенсию французы платят ?
 
[^]
Celluloid
9.06.2019 - 23:57
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
АндрейЧер
Галадранетс

Вам, Parteigenossen надо в мой профиль. Там много тем есть про Легион, и про мою войну в Африке. Не Все конечно, про - это. Но - много.
Просто в профиле открываете ссылку "Темы пользователя" и читаете, что интересно.

Там все ответы на Ваши вопросы давно даны: не стоит мне здесь еще раз повторяться.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 10.06.2019 - 00:17
 
[^]
CustomWing
10.06.2019 - 00:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Бля, ТС.
Ты какой-то пиздец уставший, имхо.
Держись, в общем.
За буквы зелень, как всегда. Вкусно.

Это сообщение отредактировал CustomWing - 10.06.2019 - 00:16
 
[^]
CrazyHostage
10.06.2019 - 00:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.13
Сообщений: 3733
Можно почитать просьбу афроафриканцев французам помогать им. А то у меня дикие сомнения, что французы после того, как рабы им стали не нужны, хотели продолжать рулить этими недостойными и выбирать более удобного людоеда.
Хотели бы французы нормального развития в этих странах - не рисовали бы границы по линейке, что привело к гражданским войнам.

Это сообщение отредактировал CrazyHostage - 10.06.2019 - 00:22
 
[^]
candymanxxx
10.06.2019 - 00:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.19
Сообщений: 43
Прикольный рассказ. Единственное хотелось бы
Поправить автора, не tais-toi, а taisez-vous, так как он обращался к группе подростков а не к одному из них.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dubina
10.06.2019 - 01:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 17
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.©
 
[^]
Tpuдевятый
10.06.2019 - 01:23
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (candymanxxx @ 9.06.2019 - 23:49)
Прикольный рассказ. Единственное хотелось бы
Поправить автора, не tais-toi, а taisez-vous, так как он обращался к группе подростков а не к одному из них.

Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:

— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:

— «Был у меня в роте один хуй»

А я ему говорю:

— "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.
 
[^]
Celluloid
10.06.2019 - 01:47
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (candymanxxx @ 10.06.2019 - 00:49)
Прикольный рассказ. Единственное хотелось бы
Поправить автора, не tais-toi, а taisez-vous, так как он обращался к группе подростков а не к одному из них.

Принимается.
Я своим французско-легионерским суржиком пользовался всерьез последний раз как раз в самом начале 1997-го. Когда увольнялся в Aubagne-е.

А язык относится, к несчастью, к тем видам знаний, которые без практики хиреют, и очень быстро.

А эти ребята все отлично поняли, однако.

Значит, taisez-vous, когда - к нескольким? Постараюсь запомнить.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 10.06.2019 - 01:49
 
[^]
kolbanadduv
10.06.2019 - 06:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 462
Хороший рассказ без остроумных комментов - как пиво без водки, радует, но не шибëт.
Комменты, к повествованию Celluloid, можно читать отдельным томом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
iG0Lka
10.06.2019 - 08:46 [ показать ]
-14
alzgeimer
10.06.2019 - 09:12
4
Статус: Offline


сетевик-затейник

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 374
За байки о Легионе всегда зелень. Всегда читаю, всегда в восторге.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18942
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх