О том, как мама помешала моему воцерковлению

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
2.06.2019 - 17:44
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
79
Автор: Fantagiro

Когда мне было 14 лет, моя мама рехнулась решила стать святой и в результате сделала всех окружающих великомучениками...

Этому предшествовал долгий период поиска веры. Нас с сестрой таскали то к целителям, то к экстрасенсам, заказывали наши гороскопы у Глобы, отсекали энергетические хвосты и правили съехавшие чакры.
Это было скорее мелким неудобством, которое мы терпели, ожидая, пока мама бросит маяться херней и придет в себя.

Но самое интересное ждало нас впереди.
Мама решила стать православной.

С тех пор наша жизнь чудно изменилась...
Хотя какое там, нахрен, чудно!
Нас заставляли поститься, на сэкономленные деньги покупали килограммы икон, таскали по церквям и кладбищам, заставляли каяться в придуманных грехах, читать псалмы и молитвы, запрещали смотреть телевизор, постоянно отчитывали и били.
Я смело могу сказать, что ненависть к религии была вбита в меня с детства, и горячо сочувствую всем детям фанатичных родителей.

Умом я понимаю, что не все церковники и верующие такие, как моя мама, но воспитанному в постоянном унижении по религиозному признаку организму этого не объяснишь.

Положение усугублялось ещё и тем, что все церковники становились на сторону нашей мамы и не упускали случая лишний раз психологически "пнуть" нас за неверие и противодействие благим попыткам нашей мамы нас воцерковить.
А маму ещё больше вдохновляла их поддержка, и каждый раз после посещения ею церкви мы с покорностью судьбе ждали новых унижений и оскорблений.

Все наши благие поступки перекрывались одним нашим непростительным недостатком - мы не верили!
И пофиг, что мы постоянно убирались в доме, варили еду, подрабатывали, делились с ней купленными за наши деньги конфетами.

Мы были никто, и звать нас было никак.


Скажу в оправдание церковников, что наша маманька слегка лукавила, описывая им наше поведение.
В ее рассказах кормивший нас отец вдруг оказывался лентяем и бездарем, мы сами – непослушными засранками, которые постоянно бесят ее и противоречат ей.
Скажи мама правду о том, что отец исправно приносит все деньги в семью, не бьет ее, не пьет, по бабам не гуляет, а мы, в свою очередь, учимся на 4 и 5, а каждую неделю по воскресеньям отмываем всю хату, – это бы лишило ее венца великомученицы.
А маме не хотелось терять внимание, в котором она купалась.

В свою очередь, и попам нужны были свежие прихожане и больше денег, поэтому они сочувственно ей поддакивали, давали новые советы по нашему дальнейшему унижению и порабощению и отправляли свою овцу божью дальше нести православие в массы.


Я не знаю, чем они так ее науськивали, знаю только, что по возвращении мамы из церкви в доме пряталось по углам все живое.
Мы с сестрой так вообще закрывались на замок, пока дорогая мамочка не придет в себя. Она, конечно, пыталась уговорить отца замок снять, но, хвала богам, отец понял, насколько он нам необходим.


Начиналось все прямо с порога.

И тапки не так лежат, и в доме пахнет мясным супом, а сейчас пост. Значит, это все ей назло! Чтобы она, придя из церкви, позлилась и испортила свое святое настроение!
И вообще все мы попадем в ад, раз не слушаемся ее и не хотим с молитвой целовать ей ноги по утрам, а вечером приходить целовать у нее ручку и благодарить за все доброе, что она нам делает.

Закончиться могло чем угодно. Однажды пришлось вырывать из ее рук нож, которым она пыталась зарезать нашего отца.

О да-а, религия смягчает сердца! Сто пудов!

С тех пор отец на ночь тоже от нее запирался.
Чисто на всякий случай.

А у меня с тех пор сильная аллергия на попов и церкви. Врожденная. Неизлечимая.

На это моя мама очень долго сетовала и пеняла мне, что я не хочу ни по кладбищам с ней шляться, ни в церквях стоять часами. Моя объяснения, что я предпочитаю это время тратить с большим толком – в том числе и помогать ближним – в расчет никогда не принимались.

Однако никогда не говори "никогда", и несколько лет назад я попросила ее познакомить меня с одним попом. Но на этот раз отказалась уже она.



***
Дело было так. Как-то раз начала она в очередной раз бухтеть что-то на религиозную тему.
Мой мозг привычно отключился уже на словах "а вот однажды была я в церкви...", и только спустя четверть часа я поняла, что мама, впервые за 10 лет, говорит нечто, интересное не только для нее.

Рассказывала она о том, как не одобряет поведения одного попика, который ведет себя неподобающе.

Это ж как должен был себя вести человек, если наша мама, всегда с пеной у рта оправдывавшая все православное – и яхту патриарха, и лимузины попов, и двести штук церквей в каждом городе в нищем государстве – вдруг сказал, что он ведет себя неподобающе!
Слова "священник" и "неподобающе" настолько не согласовались в ее устах, что я моментально навострила уши. И не прогадала!

А случилось вот что.

Как-то раз поехала мама в паломничество в какой-то хутор или город. И встретила там очередного попа, которому и задумала завести свою привычную пластинку: что она мученица за весь наш род, что ей богом предназначена святая цель – всех наставить на путь истинный и заставить молиться, креститься, слушать радио "Радонеж".
Но вот ни дети, ни муж ее не слушают, а она все делает: и молится, и постоянно в паломничества ездит, и на храмы жертвует, и свечки жжет.

И вообще она - святой Дартаньян, а вокруг одни неверующие пидарасы.


Но в этот раз – небывалый доселе случай! – у нашей православной колесницы Джаггернаута коса со всего маху налетела на камень.

Попик, даже не дослушав, перебил на полуслове и принялся, по ее словам, орать на неё благим матом:
"Дети плохие? Не слушают тебя? А ты тогда какого хрена здесь делаешь? Какого черта ты тут стоишь, полы подолом метешь да свечки ставишь, когда твой первый храм – твоя семья – оброшен, а дети малые сами себе предоставлены! Почему они здесь, с тобой не стоят! Почему сейчас ты не их воспитываешь, а шляешься по храмам? И после этого ждешь, что они к вере придут? А кто детей кормит, пока ты по России-матушке колобродишь? Муж? Муж?!! Неверующий муж у тебя дома с детьми сидит, пока ты по храмам шлендраешь?!!!.. Что значит, "он мне сам денег на паломничество дал"! Ты такая плохая мать, что тебе денег дают, чтобы ты от семьи подальше была? А ты и рада сбежать! Твой главный храм – твоя семья, а твой первейший святой долг – детей воспитывать, овца ты блажная... прости меня господи на черном слове!.."


Каюсь, я век бы слушала эти слова...
Но тут мама, с негодованием описывающая неправильного попика, натолкнулась на мой восхищенный взгляд, осеклась на полуслове и начала что-то подозревать.

– Маам, он правда так и сказал?
– Да! Я думаю, он в тот день был не в духе, поэтому...
– Ма, где он служит?
– Не помню... Зачем тебе?
– Ну скажи! Я ж к такому человеку даже на исповедь пойду! Я куда угодно поеду, чтобы увидеть единственного попа, который умеет говорить правду!
– Не скажу!..


...Вот так я потеряла свой единственный шанс на воцерковление.

ЗЫ: Я до сих пор не знаю, где он служит.
Я очень жалею, что в тот раз не слушала все с самого начала. Если бы знала, про что она рассказывать будет, ни слова бы не пропустила. На все мои вопросы насчет него, мать ведет себя как партизанка на допросе.

О том, как мама помешала моему воцерковлению
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jeg
2.06.2019 - 17:53
30
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1762
С прогрессивным попом согласен.
 
[^]
Gdialex
2.06.2019 - 17:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Не поверю, что с самого начала не сказала где именно напоролась на правильного батюшку и не в курсе куда она ездила. Либо прослушала все. Рассказ годный.
 
[^]
KrestniyП
2.06.2019 - 18:01
6
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Тайна раскрыта)) Ломыч не бухает, его кадилом контузило pop.gif

и нефиг стрелки на всяких fantagiro переводить gigi.gif

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 2.06.2019 - 18:02
 
[^]
Perkin
2.06.2019 - 18:04
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 369
религия-самое страшное зло в мире- что придумало человечество,,,
 
[^]
Antonesque
2.06.2019 - 18:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1361
Хорошо написано. От души.
Понравилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JimboJones
2.06.2019 - 18:09
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 7748
Вера, религия, церковь в наше время настолько разные понятия, зачастую противоположные

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Арваш
2.06.2019 - 18:16
3
Статус: Offline


Пират с Тортуги

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 1422
Чем человек более воцерковленнее и православнее, тем он более мерзкий.
 
[^]
SnobAn
2.06.2019 - 18:17
27
Статус: Offline


Degradewithoutme

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 783
Очень похоже на мое детство, только я в мусульманской семье родился. Такая скука 5 раз в день бить об пол лбом и читать на незнакомом тебе языке, заученные тексты. Смысл которых каждый мулла по своему трактовал, в зависимости от настроения. И многие такие святые становятся, добродетельные, что аж тошно было от этого лицемерия. В 18 лет я наконец избавился от всего этого скудоумия. Религии - одна из устаревших форм управления обществом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хагрид
2.06.2019 - 18:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Знаю одну редкостную сволочь,
у которой в машине на торпеде иконы, в кошельке свёрнутый доллар, а в квартире синий глаз на веревочке.
 
[^]
evg489
2.06.2019 - 18:18
0
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13088
Цитата (Lomamaisty @ 2.06.2019 - 17:44)
Умом я понимаю, что не все церковники и верующие такие, как моя мама

значит мало тебя мама в детстве пиздила, иначе бы ты понимал , что все верующие одинаковые, товарищ копипаста
 
[^]
Dron66
2.06.2019 - 18:21
5
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 8965
Вот тут-то и интересно, что к таким попам через три пизды ездить надо, а к говну всякому - вон, за порогом.
 
[^]
pipeclogin
2.06.2019 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (Lomamaisty @ 2.06.2019 - 17:44)
О том, как мама помешала моему воцерковлению

Ломыч, оказывается тебя познавательно читать. Я вот сейчас для себя новое слово откопал
 
[^]
Dron66
2.06.2019 - 18:21
4
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 8965
Цитата (Арваш @ 2.06.2019 - 18:16)
Чем человек более воцерковленнее и православнее, тем он более мерзкий.

Это почти во всех религиях.
 
[^]
Rafael69
2.06.2019 - 18:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 10
Как говорили классики - религия - наркотики для ширнармасс
Вот кинематографом хотели излечить, но что-то пошло не так...
 
[^]
valmet
2.06.2019 - 18:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 649
Сука, ну есть же пословица "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт".
Да только на дураков-то пословицы не действуют, к сожелению.
 
[^]
Устюрт
2.06.2019 - 18:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 16
Был у нас в Теребенях такой батюшка, со всей России к нему ездили. А может и про него, его стиль, многих он так отчитывал! Царствие Небесное ему!
Сам по цервам и храмам не ходок, но про этого батюшку легенды ходят, собрался было съездить к нему, просто поговорить (да, доступный донельзя был дядька!), Да оказалось он к тому времени помер уже!

Это сообщение отредактировал Устюрт - 2.06.2019 - 18:49
 
[^]
Блисс
2.06.2019 - 18:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Увы, таких попов на тысячу, хорошо если десяток наберётся.
 
[^]
SnobAn
2.06.2019 - 19:25
3
Статус: Offline


Degradewithoutme

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 783
В тему

Размещено через приложение ЯПлакалъ

О том, как мама помешала моему воцерковлению
 
[^]
Капитошка
2.06.2019 - 20:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.06
Сообщений: 405
Оригинальный пост Fantagiro неплохо набрал рейтинга. Ломыч, ты решил на ЯПе повторить что ли? Боюсь, не взлетит.
Вечер воскресенья не самое удачное время для наброса религиозного говна на вентилятор.
why.gif
 
[^]
Zolthan
2.06.2019 - 20:28
1
Статус: Offline


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1095
Цитата
Нас заставляли поститься, на сэкономленные деньги покупали килограммы икон, таскали по церквям и кладбищам, заставляли каяться в придуманных грехах, читать псалмы и молитвы, запрещали смотреть телевизор

Было такое да... Меня мама до сих пор уверяет, что молиться нужно по любому поводу. И от болезней молитва помогает, и от плохого настроения, и соседа алкаша. Упрекает, что я не хожу в церковь причащаться. И жену не вожу. И дочку. А я отвечаю, что все во славу Перуна. И наслаждаюсь пиротехническим шоу deg.gif
(Мальчик Вася, 29 годиков)

(Кстати один раз молитва от соседа алкаша все-таки спасла. Пидр ломился к нам в дверь, а я херанул ему перца в рожу, и зачитал заупокойную. Больше не ломился)
 
[^]
Polugut
2.06.2019 - 20:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 4740
Цитата (JimboJones @ 2.06.2019 - 18:09)
Вера, религия, церковь в наше время настолько разные понятия, зачастую противоположные

Почему именно в "наше время"? Так было всегда. Религия всего лишь использует для управления людьми их веру в сверхестественное. Потому жрецы могут быть атеистами, а прихожан без веры либо принуждения не бывает.
 
[^]
Santo062
2.06.2019 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13096
SnobAn
Цитата
Религии - одна из устаревших форм управления обществом.

А вот нихрена, новое-это хорошо забытое старое, и религия в мире-вполне себе действующий механизм управления обществом, так что совсем эта форма управления не устаревшая, если например взять страны Ближнего Востока и Азии-так то вполне себе рулит.
 
[^]
Dickiy
2.06.2019 - 21:21
0
Статус: Offline


Потешник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 262
Кураев его фамилия.
 
[^]
Limitrof
2.06.2019 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Ну тут явная клиника, тюфяку папе, вместо того что бы двери закрывать, мамочку надо было вовремя к психиатру отправить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4954
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх